11.10.18 21:29:52
Крым в сезон, без подготовки. Август 2018
Время отдыха: август 2018

Конечно, говорить о "без подготовки" в своем роде лукавство, поскольку я прожженный control freak, но то, что спонтанный и комфортный Крым в сезон возможен - чистая правда.
Так случилось, что в этом году мы побили рекорд по откладыванию даты выезда, отпуск сдвигался 3 раза и, в итоге, уехать из дома мы смогли только в начале августа. Это мы-то, предпочитающие раннеиюньский Крым с только нарождающимся туристическим потоком.
И какие брони с такими переносами... но благо опыт наш богат и мы точно знали, что на улице не останемся, в конце концов бивачный скарб был заботливо уложен в машину.
Поэтому несколько рекомендаций, которые помогут не испортить спонтанный отдых в Крыму, потому что лучший экспромт - подготовленный экспромт.
Для бывалых эти моменты очевидны, но я надеюсь, что первооткрывателям информация пригодится. Так же приветствуются комментарии и советы форумчан с опытом спонтанных поездок.

Итак, начнем.
1. Дорога в Крым.
Первый совет в духе Е. Молоховец «Если вдруг появится двадцать гостей, не волнуйтесь – спуститесь в погреб и возьмите один окорок, который там висит».
Так вот, если вы вдруг собрались в Крым без подготовки и в сезон, не волнуйтесь - спуститесь на стоянку и возьмите машину, которая там стоит, ну или просто возьмите в прокат по прилёту, это сделает вас мобильным и позволит заселиться в наилучшее жилье в спокойном режиме. По ссылке информация по Крымскому прокату https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=237774
Для тех, кто едет из Москвы, есть общая рекомендация, которая на протяжении многих лет гарантировано работает без сбоя у всех, кто ее придерживается. Чтобы избежать многочасовых пробок необходимо выезжать в будни, с понедельника по четверг, и вставать на М4 в сторону Крыма не позднее 4.30 - 5.30 утра в июне и 4.00 в июле-августе.

Ваша задача через 14-16 часов уехать за Ростов, максимально приблизившись к Крыму. Кто-то ночует под Краснодаром, кто-то уходит на Тимашевск. По большому счету это не принципиально и зависит от того, где вы забронируете ночлег.

2. Ночлег в дороге.
Теперь про подготовленный экспромт. Двух дней до выезда вполне достаточно, чтобы выбрать 3-4 варианта для ночевки и обзвонить их на предмет наличия мест. При этом, в двух отелях сделать бронь, в большинстве случаев она бесплатна, но обычно требует подтверждения до 16.00- 18.00 дня ночевки, это время обязательно уточните в отеле. В 16.00 вы уже будете точно знать в каком темпе проходит путешествие и сможете прогнозировать время приезда к ночлегу. Только не забывайте отменить бронь там, где ночевать не будете.
В эти два дня до поездки рекомендую прочитать темы, где часто появляются свежие рекомендации по ночлегу и актуальная информация о М4.
Ссылка на отели по М4 http://www.motels.ru/m4-don.html

2.1. Если вы заранее знаете, что дотянете только до Ростова:
Сеть отелей Евразия, лучше выбирать Дон или Батайск http://motel-evrazia.ru.
Меридиан_юг http://meridian-yg.ru/kontakty
Проверенный в этом году нами Маринс парк http://маринс-ростов.рф/?yclid=5899117182527218100

2.2. Если осилите дорогу километров на 200-250 за Ростов:
"Поляны" (АЗС №85 Роснефть) в станице Журавская 1264км.+700м. трассы М4 (примерно за 100 км. до Краснодара) находится справа по ходу движения из Москвы.
"Комфорт" в Тимашевске (хутор Ольховский) http://komfortotel.ru
"Кирьянов" в пос. Советском https://www.kiriyanov.com/kontakt , но иметь ввиду, что звукоизоляция номеров не очень, поэтому строго в будни, кроме пятницы и после уточнения нет ли в отеле банкета.

3. Жилье в Крыму.
Базово предположу, что дня два-три до заселения в запасе все-таки есть.
Этого вполне достаточно, хотя и придется поднапрячься, фильтруя варианты и созваниваясь с владельцами.
Далее речь пойдет о рекомендациях для поиска среди мини-отелей, частных гостевых домов и апартов. Крупные отели и санатории заботятся о заполняемости заранее и искать что-то у них бесполезное занятие. Нет, конечно, в Ялте-Интурист, Мрии всегда найдутся комфортабельные номера за хорошие деньги, если вас это устроит, здорово!! И далее этот отзыв можно не читать.

3.1. Сайты-помощники.
- https://sutochno.ru
- https://azur.ru
- http://hochu-na-yuga.ru
- непосредственно сайты ГД и мини-отелей.
- букинг. Но рекомендую его только как инструмент поиска, букировать Крым накануне заселения рискованное мероприятие.
Если вы все же решили это сделать, то созвон тут же с владельцем жилья обязателен. Необходимо лично предупредить о приезде, иначе есть риск поцеловать порог закрытой двери. И в большинстве подобных случаев владельцам чхать на разборки с букингом.

3.2. Ваша задача забронировать минимум два варианта жилья, а лучше три.
Не ленитесь делать звонки и уточнять наличие у непосредственных владельцев, несмотря на то, что букинг, например, напишет о отсутствии свободных номеров. Найти нужный ГД в сети обычно не составляет проблемы, у любого приличного жилья есть свои сайты. А неприличного вам не надо.
Понравилось место - звоните.

3.3. Золотое правило при бронировании - никаких предоплат.
Только если рекомендации железобетонные и вы точно знаете, что приедете и не захотите никуда из этого места уезжать.
В остальных случаях спрашиваете владельца о возможности заселения, договариваетесь о датах проживания и просите предупредить, если жилье вдруг перехватят такие же отдыхающие "с колёс".
Делаете брони в трех местах и по приезду выбираете то, что понравилось.
Поверьте, это возможно, даже в сезон в Крыму простаивает масса жилья. Может быть это будет не первая линия или стоимость покажется высокой, но именно поэтому у вас есть машина, ну и срываясь внезапно в Крым вы отдаёте себе отчет, что скидки по "раннему бронированию" закончились.
Мой опыт показывает, что многие владельцы предпочитают придерживать номер, чем снижать цену, что отдыхающие накануне заезда отменяют уже оплаченные брони, что вдруг внезапно появляется жилье, которое владелец не выставлял, не зная когда закончится ремонт и прочие ситуации, когда звонок потенциального внезапного жильца только порадует владельца.

3.4. Ориентир по ценам в реалиях 2018г.
Пункт до последнего вызывал сомнение в необходимости его озвучивать.
В большей степени из-за того, что щас же начнется - да за такие деньги я по горящему туру уеду в (подставить нужное).
Хорошо, уезжайте. Но не мешайте другим заболевать и наслаждаться Крымом, который обычно и случается с человеком вот так, непредсказуемо и навсегда.
Хожу,
гляжу в окно ли я
цветы
да небо синее,
то в нос тебе магнолия,
то в глаз тебе
глициния.
Маяковский про Крым, между прочим.
Так вот, коротко. Рекомендую не тратить время на рассмотрение вариантов, которые в сезон стоят на ЮБК меньше 3 000 руб/сутки за стандарт без питания и 2 500 руб/сутки за стандарт без питания на востоке/западе.

4. И кое-что ещё.
Банковские карты в Крыму принимают практически повсеместно в условно крупных магазинах.
У многих владельцев жилья есть сберовские карты, на которые можно перебросить оплату он-лайн.
Но, конечно, наличные вам понадобятся в большинстве случаев, а снять их возможно только с процентами.
По связи в Крыму есть тема на форуме - https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=237290

В заключение своего тяжеловесного отзыва-рекомендации хочу пожелать всем решившимся на внезапную поездку в Крым только удачного опыта.
Просто ничего не бойтесь, все получится.
И да, возьмите машину!

Отредактировано автором: 11.10.18 21:45:10Сообщить модератору

Чтобы собрать всех продавцов полосатых палочек?

Дети ездили в район крымского моста. Ехали в одни руки. Выезд в (пятница середины августа) 23-30 на месте в 15-30 следующего дня. Обратно 17-00 на месте в 09-30. Фотку прислали с дороги. Шкода едет ранним утром в Ростовской области 210 км/час. Если вы не хотите ехать в таком режиме, то лучше поездом или самолетом.
Ну коль скоро первым же комментарием стало подгорать у тех, кто точно знает, что их метод самый верный, предостерегу остальных.
Все бои проходят на двух ветках форума:

Чтобы собрать всех продавцов полосатых палочек?

Ну то есть вариант "не нарушать" даже не рассматривается?

Шкода едет ранним утром в Ростовской области 210 км/час.

У вас лишние дети? Если нет, то накажите их прям щас и отберите машину. Если что - не шучу.

Если вы не хотите ехать в таком режиме, то лучше поездом или самолетом.

вообще-то автор отзыва "собаку съела" на поездках в Крым и по Крыму на машине)
Учить специалиста, только портить))

Золотое правило при бронировании - никаких предоплат.

в этом случае есть большая вероятность, что придется

поцеловать порог закрытой двери.

особенно в сезон

как минимум, на 500 р меньше варианты достаточно комфортные

их принимают уже даже во многих лавках

в целом, в части самого Крыма, верно:

этот отзыв можно не читать.

Светлана,
не обращайте внимание на "зануд".. :)
конечно у всех есть свои нюансы и предпочтения но это не мешает сказать что в целом все так и есть..

из личных нюансов в этом году 15 августа мне хватило встать на М4 в 5 утра, а не 4.. в Ростове была в 18... но это в среду.. не думаю что в выходные было бы также...
думаю не надо говорить что ни одной полосатой палочки и ни одного счета за фотоуслуги...за все 2 недели и 5500 км...

хотя мой бюджет и выше.. но абсолютно согласна с указанными цифрами, плюс минус погрешность.. другое дело что конечно как будет в следующем сезоне нам пока неведомо

их принимают уже даже во многих лавках

а есть где и не принимают, так что слово "условно принимают№ абсолютно верно..
а да.. а вот телефоном расплатиться пока не удастся..

p.s. бравирование и совет некоторых любителей ОТ про "210 км/ч" - просто удивляет.. видно людей 10 жизней не только своих но и окружающих в запасе
Ирина Юрьевна, спасибо за добрые слова :)

Carpe diem спасибо за поддержку! Здорово, когда твой опыт подтверждается и другими путешественниками.
И этот отзыв не родился бы, будь я не уверена в своих выводах.

бравирование и совет некоторых любителей ОТ про "210 км/ч" - просто удивляет

Меня вчера эта фраза ох как покоробила, аж уснуть не могла, подбирая слова помягче :))
dimm

в этом случае есть большая вероятность, что придется
поцеловать порог закрытой двери.
особенно в сезон

Ни разу мной не был поцелован порог, а вот переборка вариантов на месте, с выбором лучшего, никогда не подводила.
Года три-четыре назад я думала, что мне везет в поездках при таком подходе, год назад сделала вывод, что это система и она работает. А в этом году прыгнув в августовский Крым, я поняла - мне есть что сказать путешествующим.

А у вас, dimm, богатый опыт поездок в Крым без предоплаченных за несколько месяцев броней?
Поделитесь, пожалуйста, а то ваши комментарии больше похожи на надувание щек.

Шкода едет ранним утром в Ростовской области 210 км/час.

Не дай Бог с такими встретиться на трассе. Хотя, каких уж только не перевидали.

мне хватило встать на М4 в 5 утра, а не 4..

Мы в сентябре, вообще, около восьми часов выбрались на трассу. Правда, мы в Миллерово останавливаемся.

Чтобы избежать многочасовых пробок необходимо выезжать в будни

в Ростовской области это не работает - в будни к туристам едущим на юг добавляются все работающие в ростовской обл. едущие в Ростов по делам. В выходные проезд более свободный - только туристы и немного ростовчан, Коммерческого транспорта немного меньше. А вот в Краснодарском крае уже будет по другому - к транзитным туристам добавляются ростовчане и краснодарцы решившие на выхи сгонять на море. В этом году июнь- июль не показатель, т.к. на время проведения чемпионата по Ростовской обл. прекратили все дорожные работы. И очень мало было скрытых радаров, а стационарные почти все не работали. В прошлом году сканировали и днём и ночью и в зад, Много было скрытых - в некоторых местах контрольный радар через километр.

условно принимают

изначально было

в условно крупных магазинах.

- разницу не ?

И этот отзыв не родился бы, будь я не уверена в своих выводах.

важно, чтобы такая "уверенность" в массы не пошла, а то мамашек с чемоданами жалко. но для местных таксистов это, конечно, профит

богатый опыт поездок в Крым без предоплаченных за несколько месяцев броней

в Крыму я предпочитаю отдыхать, а не терять время в поисках жилья. пока вы там "варианты перебираете" - я уже искупаюсь, пообедаю и новосветского шампуня накачу.
кстати, предоплата обычно равна одним суткам. но каждому свое.

условно принимают
изначально было
в условно крупных магазинах.
- разницу не ?

dimm
Вы пытаетесь докопаться к несоответствию формулировок, не обращая внимания на суть, чтобы что?
Ведь гораздо важнее, что мы с Carpe_diem пытаемся до вас донести - ваше мнение относительно приема карт в любых лавочках Крыма ошибочно.
Оплатить картой можно далеко не везде, особенно это касается востока и запада. Иначе не было бы целой темы по этому поводу на форуме.

Какие таксисты... пожалуйста, потрудитесь внимательнее прочитать отзыв.

Понятно. С этого и надо было начинать. Мой отзыв не для тех, кто имеет возможность неспешно выбрать и забронировать жилье.

KAndy
Ваш ответ занимателен тем, что в нем, на первый взгляд, присутствует логика, но по сути она не учитывает существенные факторы.
Правда в том, что количество перемещающихся в будни ростовчан (причем, в строго определенные часы) несопоставимо с количеством туристов, спешащих на юг в выходные. Есть универсальный метод, который работает в июне-июле-августе, при наличии ремонтов, мундиалей и проч. В этом году, год, два три, четыре назад.
Я приглашаю вас в тему https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=70615, чтобы детально обсудить ваш вариант, я постоянно мониторю форум, вопрос увижу. Всегда за обмен информацией между опытными путешественниками в Крым.

занимательного в нем ничего нет и логику мне включать не надо и детально обсуждать мне нечего, поскольку живу в Ростове и езжу сам по М-4 также как и наш коммерческий и спецтранспорт, водители которых с апреля по июнь и с июля по конец августа этого года предпочитали ездить в будни по альтернативной дороге, дольше по-времени, но только не по М4, чтобы не стоять по 40-мин в 2-3 местах. Или старались выехать в Ростов в 3-4 часа, т. е. на рассвете и тогда отлично проезжали все сужения без задержек. С начала августа по сентябрь движение усиливается многократно, настолько что и ночью случаются многокилометровые заторы. В самом конце сентября дважды стоял в пробке по 40 мин. Но в некоторые дни случалось даже днём непредсказуемо проскакивать без остановок те места где накануне стояли наглухо. Сам предпочитаю поэтому ездить в выходные, в будни машин больше.

Светлана, браво! Отличный отзыв.)))
KAndy, понятно. Вы - краевед.
Тогда, действительно, говорить не о чем, вводные у вас и тех, кто едет на отдых в Крым из Москвы абсолютно разные.
И огромная просьба- если решите продолжить дискуссию, сделайте это на форуме. Уверена, всем будет полезно, вы тоже много нового узнаете.

ваше мнение относительно приема карт в любых лавочках Крыма ошибочно

dimm [12.10.18 06:48:37] их принимают уже даже во многих лавках

то, что чтение написанного доступно тут не всем, я уже понял

потрудитесь внимательнее прочитать отзыв.

внимательно перечитал п.3 - про справедливость написанного лишь для автомобилистов не увидел
кстати, про:

любого приличного жилья есть свои сайты. А неприличного вам не надо.

видел кучу жилья без сайтов - не хуже, чем с сайтами
правда, телефоны в инете были

для тех, кто едет на машине "чисто покататься по Крыму", бронирование вообще большого смысла не имеет, ибо предложение давно превышает спрос. Разве что в дни массовых мероприятий (типа джаз-фестиваля в Коктебеле) лучше заморочиться заранее - но тут точно без предоплаты вам никто ничего не будет гарантировать.

ваше мнение относительно приема карт в любых лавочках Крыма ошибочно
dimm [12.10.18 06:48:37] их принимают уже даже во многих лавках
то, что чтение написанного доступно тут не всем, я уже понял

dimm, это замечание в полной мере относится к вам.
В очередной раз повторяю - ни во многих, ни в любых лавках Крыма карточки пока не принимают. Возможно, в некоторых продвинутых, хотя в лавкая я даже кассовых аппаратов не припомню... Или утоните, что значит для вас слово "лавка".
В условно крупных магазинах, условно крупных поселков/городов - да, принимают.

Вы в своих сообщениях до смешного напоминаете "Бабу Ягу против". Но я призываю вас не экстраполировать свой опыт на всех туристов, подвергая скепсису постулаты отзыва. И учесть тот факт, что человек может сорваться в отпуск внезапно, зачастую не рассматривая Крым только потому что - ну как ехать в это странное место без брони? Тут даже наши ТО с ТА зачастую не помощники, потому что выбор "горящего" в Крым специфичен или его вообще нет.

Поэтому, еще раз о важных моментах отзыва:

Красной нитью в отзыве - "возьмите машину", "именно поэтому у вас есть машина".

видел кучу жилья без сайтов - не хуже, чем с сайтами
правда, телефоны в инете были

Когда времени до поездки - считанные дни, нельзя его тратить на рассмотрение безликих вариантов, тем более как вы верно заметили выше

предложение давно превышает спрос.

Бронирование имеет огромный смысл, даже для тех, кого носит по полуострову, потому что:
1. Раннее бронирование зачастую экономит до 20-30% суммы проживания, а иногда до 50%;
2. Интересные варианты проживания за вменяемые деньги разлетаются как горячие пирожки - именно поэтому я озвучивала суммы, ниже которых лучше не опускаться при бронировании за сутки, иначе можно наткнуться на халупу. Вас, кстати, с существующим опытом, эти суммы справедливо не устроили. Всё верно, при бронировании заранее вполне можно опуститься на 500, а то и больше рублей.

Но все же, повторюсь, отсутствие броней не приговор для тех, кто хочет внезапно поехать в Крым. Даже в сезон.
И я за то, чтобы это сделать без страха, но с соблюдением важных моментов, указанных в отзыве.

dimm, это замечание в полной мере относится к вам.

укажете противоречия в моих постах - соглашусь

что значит для вас слово "лавка".

магазин 10 кв.м

В условно крупных магазинах, условно крупных поселков/городов - да, принимают.

см.чуть выше. если вы чего-то не видели, то не значит, что этого нет

Но я призываю вас не экстраполировать свой опыт на всех туристов,

вот и я о том же

подвергая скепсису постулаты отзыва.

"постула́т" - исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений."
"аз есмь Царь !" © )))

даже от нас можно через ТА "на след.день" в сезон путевку взять

Красной нитью в отзыве - "возьмите машину", "именно поэтому у вас есть машина".

информация про проживание (цены, карты и т.п.) не зависит от вида отдыха и "среднестатистическая мамаша в отпуске" с двумя детьми и тремя чемоданами забудет про ваши "автомобильные полунамеки" через минуту после прочтения, зато пункты про проживание будут крутиться у нее в голове постоянно. поэтому таксисты и будут всегда в профите.

это далеко не так. в среднем процентов 10, да и то при проживании несколько дней, а не за одну ночь.
но, разумеется, прием "повысить цену в два раза и, поторговавшись, сделать 50% скидку" никто не отменял )))

я озвучивала суммы, ниже которых лучше не опускаться при бронировании за сутки, иначе можно наткнуться на халупу. Вас, кстати, с существующим опытом, эти суммы справедливо не устроили... при бронировании заранее вполне можно опуститься на 500, а то и больше рублей.

это были цены в сезон в соседнем полупустом гостевом доме.
имея машину, можно за разумное время найти и за 1000 приемлемый вариант. поэтому я и написал, что

в случае же вашего "постулата":

Золотое правило при бронировании - никаких предоплат.

всегда следует помнить, что:

в этом случае есть большая вероятность, что "придется поцеловать порог закрытой двери".

или получите не то, что хотели изначально, даже забронив три варианта (да хоть 33) - ибо, если одна сторона не предоставляет никаких гарантий (в данном случае предоплаты), то и вторая не несет подобные обязательства (гарантированная бронь)

Ирина ВК: Не дай Бог с такими встретиться на трассе. Хотя, каких уж только не перевидали.

Ладно уж, М4, на М1 лихачи под двести гоняют! Думают, раз тачка крутая, значит, они бессмертны.

укажете противоречия в моих постах - соглашусь

dimm поймите наконец, мне не нужно, чтобы со мной соглашались, достаточно, чтобы вы не вели дискуссию со снисходительным надуванием щек и не считали людей с опытом, отличным от вашего - заблуждающимися идиотами.

"аз есмь Царь !" © )))

понимаю, обидно, когда находятся люди, которым как и вам корона не жмет :)))

см.чуть выше. если вы чего-то не видели, то не значит, что этого нет

По десятому кругу - наш с вами опыт различается. У меня принимали карты в магазине 7 кв.м. в захолустном Курортном, только потому, что это была точка владельца крупных магазинов в других городах. И не принимали в магазинах по 20 кв.м. в Феодосии. Поэтому еще раз, прием карт для оплаты в Крыму - непредсказуемое явление и рассчитывать, что можно без проблем везде расплатиться нельзя. Работает с гарантией только в случае условно крупных магазинов.

Но я призываю вас не экстраполировать свой опыт на всех туристов,
вот и я о том же

Вообще-то не о том же. Я делюсь опытом с туристами, которые предполагают уехать в Крым без броней, вы же имея опыт, в котором эта позиция отсутствует, пытаетесь распространить его и на эту категорию тоже. Разницу почувствовали?

dimm вы в очередной раз транслируете идею, что среднестатистические люди идиоты и не умеют ни читать, ни делать самостоятельные выводы.

Предостерегаю вас от дальнейших попыток рассуждать там, где вы имеете теоретическое мнение. Причем рассуждать с позиции "как не сделать".
Мой отзыв о том как сделать, как уехать в Крым без оплаченной брони минимизировав риски.

1Тенерифе, без подготовки, по советам друзей в апартаментах Парк Сантьяго 3
2Мой Крым в мой май.
3Крым в январе. Ч.I. Севастополь, Кореиз, Алупка
4Отдых в Крыму в 2016. Гаспра и окрестности.
5Большой каньон Крыма в ноябре.
6Крым в феврале 2019. Наш вояж
7Крым в "несезон". Бродилки. (Ч.2)
Отели Талдомского р-на
Отели Тальменского р-на