11.10.18 21:23:32
отели Греции / Кос / Kipriotis Village Resort 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Питание:5-
Для детей:4+
Достоинства: Большая зелёная территория, хорошее питание, самообслуживание при выборе напитков, не срезают браслеты

Недостатки: Персонал медленно реагирует на просьбы, очень неторопливая уборка, пляжные полотенца за наличный залог, также часть платных услуг на территории отеля тоже за наличный расчёт

Время отдыха: 22-29 сентября 2018

Итак, остров Кос - мой седьмой греческий остров - и отель Kipriotis Village Resort 4*, Псалиди, на самой окраине острова.

Отель я не выбирала - так случилось, что конференция ("ICL2018 - 21st International Conference on Interactive Collaborative Learning"), меняющая дислокацию каждый год, и организованная в этом году университетом Аристотеля в Салониках, проводилась в конференц-центре этого отеля. Организаторы предлагали заселиться либо в самом отеле Kipriotis Village, либо в его пятизвёздочном брате Kipriotis Panorama (вдруг не по рангу 4 звезды))), и даже прислали ссылку со скидкой... Но мониторинг перелёта и цен на отель на сторонних ресурсах привёл к неожиданному решению - летим на неделю с туроператором, берём all inclusive и детей! И вот вечером 22 сентября три дамы с двумя детьми 10 лет (не мои,я в единственном числе))) прибывают на Кос, совместить полезное с приятным ... и даже,как оказалось, очень приятным! Ну а как же иначе может быть в старой доброй уютной Греции)))

Перелёт авиакомпанией Россия по расписанию, кормили бутербродом. Самолёт заполнен на 3/4 - конец сезона. Об этом же и напомнила нам трансферный гид, чей рейс в нашем автобусе, по её словам, был последним в этом сезоне. "Страшилок", правда, меньше от этого не стало - я и не думала, как опасно путешествовать по греческим островам без чуткой заботы гидов ;-)))

Kipriotis Village стал последним отелем на маршруте, до которого ехали мы со всеми остальными заездами в отели аж часа полтора. Прибыли затемно, ближе к 9 вечера. Вместе с нами прибывших оказалось человек 12. На ресепшн нам быстро одели браслеты и отправили ужинать. Потом также быстро выдали ключи от номеров: ваучер у нас был один на 5 человек и 2 номера, номера дали рядом (307 и 309), и загрузили в таф-таф вместе со всеми чемоданами. Утром мы смогли оценить, насколько нам повезло с расположением ... но обо всём по порядку.
С дороги автобус подъезжает к верхнему уровню двухэтажного главного корпуса: ресепшн, лобби и два ресторана на первом этаже, третий ресторан и магазинчики - на цокольном. С улицы проходишь через главный корпус, спускаешься по лестнице (или на внутреннем лифте); отсюда забирают автобусики (таф-тафы?) и везут к месту проживания.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Название отеля Kipriotis Village прямо указывает на то, что это - деревня (в отличие от остальных отелей сети): большая зелёная территория, двухэтажные бунгало (корпуса). В основном двухэтажном корпусе номеров нет. Территория очень понравилась; гуляла и фотографировала с большим удовольствием (особенно после наступившей дома осени радовали цветы и зелень). Однако всё время не покидало ощущение ... Египта: ухоженная зелёная территория с очень похожими цветами и пальмами, а за территорией - полузаброшенная пустыня:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

За выходом из отеля - церквушка и большая бесплатная парковка.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Лобби отеля светлое и просторное, ресепшн выглядит ... по-разному :-))) Несмотря на конец сезона, отель был загружен практически под завязку; часто весь холл был заставлен чемоданами: браслеты надевают, а заселение - в два, не раньше.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Номера нам достались на втором этаже: одинаковые внутри по размеру, с двуспальной и односпальной кроватями, но в номере на троих балкон был намного больше. На балконе - верёвка для сушки белья, ниже бортика. Неудобно - вещи практически волочатся по полу. В сильный ветер сдувает даже с такой низкой верёвки. Сложилось впечатление, что в дальних бунгало ремонт свежее, чем в наших, у главного корпуса.
В номере - большой шкаф, стол, тумбочки, холодильничек, чайник, приветственная бутылка воды., чай, кофе - в пакетиках. Выпитый кофе докладывать забывали. В обоих номерах телевизор не включался с пульта (только с передней панели). Есть два русских канала. Есть сейф: в нашем номере он был сломан; во втором - работал исправно. Сначала хотели просить починить ... но закрутились, так и оставили. Впрочем, перед отъездом, уже после конференции, коллега из Казани пожаловалась, что у них сейф тоже сломан, три раза обращались на ресепшн, и только в четвёртого раза вроде кто-то к ним пришёл.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Ванная комната достаточно большая, в самой ванне сильно облуплена эмаль) Мыло у раковины и в ванне - из дозатора. У нас было два набора полотенец - пришлось дважды напомнить на ресепшн, что нас трое.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

На последних двух фотографиях - наш номер 307 с большим балконом на 2 этаже. Следом за этим бунгало - главный корпус. Из номера - вид на бассейн, главный корпус и рестораны. До них идти буквально 1 минуту.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Ниже на сфотографированной карте отеля отметила стрелочкой наше бунгало для ориентации. На второй фотографии - концепция отеля.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

По карте видно, что бассейнов в отеле три.
Самый большой, пряумогольный Олимпийский бассейн (Olympic Pool) - для взрослых.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Бассейн с кораблём у ресепшн - больше детский, с двумя маленькими горками. Впрочем, папы тоже с них катались. Это самое оживлённое место отеля, с огромным количеством лежаков, которые и в сентябре почти все заняты.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Территория у дальнего маленького бассейна (скорее, бассейнов, поскольку там есть и лягушатник) тоже переполнен: горки интересные, а лежаков мало.

К сожалению, в сентябре "спасателей"-смотрителей горок в отеле всего двое, и горки открываются по времени всего на час.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

На цокольном этаже главного корпуса также есть закрытый не прогреваемый бассейн с морской водой и тренажёрный зал. Только для взрослых.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Основных ресторанов в отеле три: Македония (Makedonia), Греческий (Atrium Greek restaurant) и Итальянский (Italian). Все находятся в главном корпусе. В целом еда понравилась: достаточно разнообразная, в основном вкусная. Салаты, закуски, сладкое и фрукты в разных ресторанах не отличаются, и завтраки тоже. Есть отличия в основных блюдах на ужин, однако во всех случаях есть выбор между парой сортов рыбы, несколькими вариантами мяса, гарниром: два-три вида картошки, паста, рис (тоже по паре разновидностей), тушеные и сырые овощи. Из фруктов: арбуз был всегда, апельсины, грейпфруты, яблоки - резаные, часто бананы, виноград и киви, один раз - дыня. Есть консервированные фрукты.

Македония (Makedonia): первый этаж, открытая терраса выходит на парковку и дорогу к отелю, работает на завтрак и ужин, без записи.
Завтраки сытные, но без изысков: омлет, яичница, яйца, бекон (кстати, бекон понравился - нежный и не пережаренный), сосиски, фасоль в соусе, колбасная и сырная нарезки, йогурты, фрукты,сладости. Кофе из кофемашин, чай, молоко, сок двух видов. Кофе пробовала разный, не очень. Вечером на ужин несколько раз заканчивались фужеры под вино и пивные стаканы.

Ужины тематические: мы попали на мексиканский ужин, рыбный вечер и китайскую кухню. Особо китайского там было не очень много, но роллы были неплохие, а куриные крылышки и свиные рёбрышки понравились очень.

С едой два зала: сладкое, фрукты и гарниры в залах одинаковые; но во втором есть ещё блюдо от шеф-повара, которое кладут лично каждому в тарелку.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

За основными залами столы с детским меню и тележка с мороженым. Мороженое есть после завтрака во всех ресторанах и барах, накладывать самостоятельно в рожок или плошечку. В барах три сорта, в ресторанах - до пяти.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

При выходе (или входе))) в Македонию утром можно записаться на ужин этого или следующего дня в греческий или итальянский рестораны.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Греческий ресторан находится на этом же уровне первого этажа, буквально за стеной, но окна его выходят на отель. На завтраки открывается позже Македонии, ассортимент тот же. По концепции на обед не работает, однако 4 дня в нём бронировали обед для участников конференции. Мы сходили один раз: выбор оказался хуже, вино, пиво (и кофе!) не предлагали.Больше на обед туда не ходили) На греческий ужин записывались: основные салаты и закуски такие же, как в Македонии. Из греческого: пита, гирос, сувлаки. Греческий салат - но он есть во всех ресторанах и на обед, и на ужин. Пожалуй,здесь самый греческий интерьер и самое неинтересное меню.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Нижний (на цокольном этаже - уровень самого отеля) итальянский ресторан работает на обед (в концепции этого не указано, и по записи на ужин как итальянский (я не попала - задержалась в городе,когда мы записывались). На обед очень перегружен, приходится искать места.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Напитки в ресторанах и в большей части баров наливают самостоятельно из вот таких аппаратов (на нижней фотографии - кофемашины. Похожие аппараты и для сока, на фото не попали):

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

На ужин - стаканы и бокалы стеклянные, в течения дня и на обед - пластиковые одноразовые. Пиво ... такое впечатление, что здесь и в Египте его разливают из одной цистерны. Очень много пены. Вина три вида: красное, розовое и белое. Кисленькое, пить можно. Спрайт,кола и т.п. - вполне приличные, газированные и с привычным вкусом.

В барах днём практически везде можно перекусить.
Самые интересные закуски в Olympic Snack Bar, у второго, Олимпийского бассейна.
Помимо салатов, здесь делают классический гирос в пите, и очень неплохой.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

В дальнем баре у горок постоянным спросом (прежде всего детей) пользуется картошка фри в коробочках и с разным соусом. Здесь напитки наливает бармен, но всё равно в пластик. Этот бар в хорошую погоду (для сентября актуальна погода) два раза в неделю работает как ресторан-барбекю "сделай сам", когда на решётках семьи сами запекают себе жаркое.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Закрытый бар в лобби (Olympus main bar) по системе "всё включено" работает с 17.00 до 22.00. Напистки стандартные, как везде, но в стеклянную посуду. Есть кофе (тоже из кофе-машин), пирожные.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Самый ближний к ресепшн бар (Ionian Pool bar) закусок не предлагает, зато он дольше всего работает по концепции "all": наслаждаться напитками здесь можно до полуночи. С наступлением ранней сентябрьской темноты у бара просто не протолкнуться.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Здесь же у бара игровая зона, однако все аттракционы и автоматы платные. Неудобство описано во всех отзывах на букинге и трипадвайзоре: за все дополнительные услуги оплата только наличными. Не очень удобно таскать наличность с собой, детям приходилось бегать в номер за евромелочью, а потом и порой в магазинчики, за разменом по евровой монете.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Для детей также есть площадка:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Подразумевается, что основная детская анимация - у дальнего бассейна с горками, там разноязычные павильоны. Однако в конце сентября анимации для детей уже не было.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Анимация для более взрослых отдыхающих представлена на информационной доске у корабля (ближний бассейн). Это тематические дикотеки в лобби-баре ближе к полуночи, а также традиционные представления и конкурсы на сцене-Одеоне.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

В сентябре вечерние развлекушки на сцене нерегулярны, и мне удалось посетить лишь одно из них, конкурс "Мистер отель". Неожиданно понравилась (с лингвистической точки зрения) работа аниматора и его прекрасный английский, а также как он выкручивался, работая с разноязычными конкурсантами. Давно не смеялась так от души - мужики реально жгли, и ведь ни одного соотечественника среди них не было)))

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Не добралась до главного - моря.
Эгейское море весьма неспокойное, практически всё время ветер. Первый день меня удивил скучный ровный цвет моря, однако потом дела наладились - цветность вернулась, хоть и не такая, как на Эгейском же море Родоса.
Пляж очень крупногалечный, без кораллок тяжко. Вода плотная и прозрачная, в конце сентября всё ещё приятно тёплая, градуса 23-24.
Ракушки на пляже в очень приличном состоянии, в ряде отзывов видела критику - зря. Стоимость пары лежаков на день - 6 евро, парень бдит внимательно. Есть зона для массажа, однако в сентябре активности там не наблюдалось. Отель и пляж разделяет дорога, однако на ней нет практически движения. Перед дорогой - пляжный бар. Напитки наливает бармен, стаканы - пластик. В дождливую погоду бар был закрыт. Мороженое здесь за деньги ... которые опять-таки с собой мало кто носит.
С пляжа открывается прямой вид на турецкий Бодрум; слева уходит вдаль набережная города Кос.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Про пляжные полотенца: самая неудобная система, которую я когда-либо видел. Платишь залог 10 евро, получаешь квитанцию и карточку на полотенце. При отъезде отдаёшь карточку и получаешь залог по квитанции. Кто потр=ерял - деньги не возвращают. Об этом написано на многих ресурсах; я брала с собой пляжное полотенце, коллеги купили полотенца с Косом за €7 в магазинчике через дорогу ... но факт неудобства остаётся фактом ;-((

Ещё о главном корпусе: на цокольном этаже - торговая зона, спа, доски объявлений туроператоров, камеры хранения, а также "Courtesy rooms" - комнаты с душем и туалетом, где можно сполоснуться и переодеться гостям, ожидающим заселения или уже сдавшим номера.
Цены в магазинчиках, конечно, выше, чем через дорогу, и чем в городе.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

В сувенирном магазинчике (последняя фотография) продают билеты на рейсовый автобус: €1.6 взрослый и €0.8 детский. При покупке у водителя они стоят €2 и €1, соответственно.
Остановка автобусов 1 и 5 - напротив ресепшн, время в пути до города - минут 15 до конечной у здания полиции. От конечной до платана Гиппократа (например) идти 3 минуты.
Здесь же рядом с остановкой - банкомат для снятия наличных (первое фото, киосочек справа). В отеле снять наличные негде. Прямо напротив него через дорогу (фото 2) - офис ренткара, аренда мотоциклов и велосипедов, и экскурсии от фирмы Тигаки.

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Здесь самое время вспомнить о том, что приехали мы-таки с Библоглобусом и даже встретились с отельным гидом на предмет "послушать про экскурсии", поскольку 1) организаторы конференции развлекательную программу планировали, но купить обзорку по острову за €75 (а классическую экскурсию по островам за €55) мы были не готовы; 2) как минимум остров посмотреть хотелось, а машину среди нас никто не водил.
Гид Катя была очень вялой - её последняя неделя, особо ни на что не рассчитывала. Обзорку предложила за €45. Я поинтересовалась ценой аренды автомобилей ... здесь без комментариев, но название фирмы по ходу говорит само за себя;-)))

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Поперебирала буклеты забугорных операторов - обзорка у Томаса Кука стоила уже €36.
В итоге я перешла дорогу и купила её у Тигаки за €25. В сентябре экскурсии уже не каждый день, но мне даже досталась русская экскурсия, с гидом Алёной, которую в ветке Коса очень хвалили, и она действительно оказалась человеком интересным. Маршрут, правда, так себе, учитывая внеплановые заезды на винодельню и маслобойню ... (((
Подробно экскурсию описывать не буду: несколько фотографий Асклепиона, который очень-очень понравился:

... и деревушки Зия, но которую нам выделили аж 30 минут(((

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

В город Кос я ездила несколько раз, подробно осмотрев все его достопримечательности. Пожалуй,на острове город понравился мне больше всего.

Жаль, что повсюду ещё видны следы прошлогоднего землетрясения. О нём очень ярко рассказала на экскурсии пережившая его Алёна ... пожалуй, именно её впечатления были самыми интересными,не рассказы об истории острова и Гиппократа) Грустно ... ведь чуть больше года назад мечети украшал купол или минарет, над входом в Агору росла огромная бугенвилия, можно было зайти в крепость или церквушку, а набережная была без трещин( Сейчас дети на Косе учатся в три смены - одну из школ востаналивать даже не будут ...

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Есть и типичные милые греческие улочки без следов разрушений. Платана Гиппократа не будет, он есть у всех, а вот дерево на фото ниже впечатлило сильно:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

К кошкам я обычно равнодушна,но пройти мимо этой рыжей компании не смогла:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Из древнегреческого очень понравилась римская вилла:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

... а также Одеон и гимназия

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

И в заключении - пару слов о том, о чём не написано в других отзывах: конференц-центр отеля Kipriotis Village - Kos International Convention Centre - Kicc на карте отеля. Именно из-за наличия этого центра отель функционирует круглый год: чаще всего там собираются врачи, приехавшие на родину Гиппократа, и маститые, и недавние выпускники. Конечно, бывают и представители других научных специальностей.
В конференц-центр можно зайти, минуя ресепшн, с парковки или от остановки, а также с территории отеля:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Внутри центр трёхэтажный, с помещениями разных размеров и уютными комнатками и диванчиками для частных переговоров:

Kipriotis Village Resort 4* (Кос)

Самолёт наш улетал в восемь вечера; накануне вечером на стенде появился список отъезжающих и время автобуса - пять. К слову, автобус забрал нас на 10 минут раньше, а вот самолёт слегка припоздал - никак не могли найти нам автобус в аэропорту, чтобы отвезти на полосу. Да, и такого - никакого - досмотра в аэропорту в зоне очистки я не видела, наверное, никогда. Даже не сообразила, что уже всё, досмотрели ...

Мы решили продлить номер, однако вечером нам было велено подойти утром, а утром выяснилось, что номеров в отеле свободных нет ну никак, ни наши продлить нельзя, ни переехать в номер попроще. Мы выселились в 12, поставив чемоданы на ресепшн. Браслеты не срезают, наоборот, уговаривают: зачем номер, можно всем пользоваться.
Но представьте - чуть позже подруга подошла к кризис-менеджеру поинтересоваться, можно ли найти хотя бы один номер для участников конференции ... и оказалось, что номера есть, и продлить можно свой собственный номер (правда, за 45 евро), но тем не менее факт остаётся фактом: девушки на ресепш работают халтурно - полотенца принесли после трёх напоминаний, сейф - починили через три дня, с продлением номера заморачиваться вообще не стали ... и ещё мы стали свидетелями отчаяния итальянки, которая также третий день просила разобраться с (пардон) канализацией (из туалета всё поднималось наверх и сильно). Отчаявшись, она тоже пошла к администрации, и только тогда в течение получаса туалет ей починили.

Так что недостатки у отеля есть. Но он неплох для спокойного ленивого семейного отдыха, отдыха с детьми; для тех, кто любит "all inclusive" и у кого нет "вожжи под хвостом" и желания всё объехать, искупаться на разных пляжах и залезть на все башни и горы :-))) Ленивый отельный отдых не мой, но я увожу очередные тёплые греческие воспоминания о Kipriotis Village Resort, лишний килограмм веса, кучу фотографий, безумный вкус греческих апельсинов на губах ... а также оливковое масло, сами оливки и очередные греческие сандалии :-))) И обязательно вернусь на новый греческий остров, когда-нибудь вскоре ...

Лена, замечательный отзыв!
И про отель все по полочкам разложила, и про вылазки из отеля неплохо рассказала. Спасибо!
А отельчик такой с виду неплохой. Для любителей олла, ну очень даже неплохой! А косяки отельные - где их нет?)

Дважды тебе в этом году уже повезло это испытать)))

И обязательно вернусь на новый греческий остров, когда-нибудь вскоре ...

Пароли и явки не забудь скинуть) А то мы как раз только вчера поговаривали про то, что в августе у нас будет Греция. Пока опять склоняемся к Родосу, но вдруг...)))
Светлана, спасибо за комментарий!
При адекватной цене отель вполне себе ничего. Но Кос мне понравился меньше Родоса ... и я б дальше на Корфу или Халкидики для разнообразия)
О! Халкидики - это тема) Там тоже хорошо!!!
На Корфу я умру - там влажновато, думаю, будет для меня.
Спасибо,очень подробный отзыв. Отель прямо целый город. Или деревня) Коровы за территорией отеля на Косе - это прямо классика, ну деревня же!)
Anssa
Для маленького острова такие махины т правда как города... Мне самой милее маленькие семейные греческие отельчики, но вот теперь и такой опыт имею)
Спасибо за интересный ,позитивный отзыв.
10cc
И Вам за внимание!

Я вот забыла про Wi-Fi упомянуть: бесплатный и беспардонный по всей территории, но есть места, где не тянет, и по вечерам притормаживает временами, хотя в целом без нареканий.