11.10.18 17:34:05
Эльзас и Шварцвальд. Время приключений
Время отдыха: октябрь 2018

Это должен был быть сказочный подарок к знаковому дню Рождению.
Или недельный побег от реальности с хитрой целью пропустить юбилей.

Но в результате было столько приключений и происшествий на одну неделю поездки, что просто диву даюсь, что это вдруг?

Вводная

На первую неделю октября приобретены билеты в Баден-Баден. В выборе направления виноват товарищ Бендер со своим майским отзывом https://www.otzyv.ru/read.php?id=207934

Очень завлекательно все расписано, и опять же волшебные Конус карты привлекли внимание.

Свою неделю распределили так- 3 ночи Страсбург - маленькая квартира-студия на рю де  Балон,16 уютно и недалеко от центра и Маленькой Франции, найдена на Букинге. Рекомендую, для 1-2 человек есть всё необходимое, хозяйка квартиры Сандра была на связи в Вацап, ждала у подъезда.

И 4 ночи в сердце Шварцвальда - 2 комнатная квартира Haus Beneke в центре красивейшей фахверковой деревни Генгенбах. Найдена на городском портале и заказана путем переписки с хозяйкой фрау Метхильде Бенеке. Совершенно довольны этим местом: 3 минуты до вокзалы, 4 минуты до Ратуши. Окна спальни смотрят в тихий двор. Чистейшее и заботливо украшенное жилье, теплый прием хозяйки, которая живет на первом этаже того же дома.
Гостевые карты с приложением Конус карт получены сразу, и с этого момента мы забыли про транспортные расходы. Экономия была такого уровня, что сравнялась со стоимостью жилья, тоже небольшой.

Планировались фахверковые городки, холмы с виноградниками, Эльзас с крепостью Кенигсбург, Швейцарский Базель, как подарок, немецкий Фрайбург и термы земли Баден Вюртемберг.

Про приключения и происшествия  расскажу по порядку

Авиакомпания Победа в этот раз сделала нам бесплатный и нежданный подарок, посадив на соседние ряды, но!...

Как бы рассказать, что не особо стыдно было:
Я забыла свой телефон в зале ожидания на зарядке.
Мы сидели там спокойненько, ждали посадки, телефон заряжали. Потом я пошла посмотреть, как там очередь на посадку, вернулась сказать, что пора, а про телефон забыла.

Обнаружили мы факт отсутствия телефона в последнюю минуту в самолетном автобусе.
Побежала обратно, но было уже поздно.
Навстречу шла сотрудница авиакомпании
-Либо летите, либо возвращаетесь за телефоном.
-А как же? У меня там контакты, адреса, пароли, явки, платежные системы!!!
- Возьмете на обратном пути в Бюро забытых вещей. Так Вы летите?
-Ой, пожалуйста, найдите мой телефон, отнесите туда...
-Нет, я ничего искать не буду.
***
Вот!

И я не полетела, выбрала телефон.
-Глупо,- скажете вы.
Возможно. Но в тот момент представить себе неделю без связи, без точного представления о своих финансах, и мало ли кто влезет в банк-онлайн...
Нет. Так и отдых не нужен.

Потом еще были бешеные скачки по лестнице, бегом за телефон.
Ура! он есть, ждет меня в уголочке. Потом к стойке, бесполезные попытки как-то попасть на самолет, как-то связаться с мужем, а у него телефон отключен. Девочки на стойке утверждают, что связи с самолетом у них нет.

Первые 5 минут было страшно, жутко и невозможно поверить в действительность.
Но отдышавшись и успокоившись, удалось все решить.

Другая девушка той же авиакомпании откликнулась на просьбу, связалась с самолетом и выяснила, что Володю привезут обратно и чемоданы выгрузят.
Через пограничников передала его паспорт, чтобы  обратно пустили в Россию.

Съели яблоко, вздохнули тяжко и пошли решать судьбу поездки: то ли домой ехать, то ли к детям в Литву, то ли пытаться улететь следующим рейсом.

Честно говоря, больше всего хотелось домой. Но расширенный  семейный совет решил, что надо лететь, иначе будет мучительно больно.

Купили новые билеты, следующий рейс, увы, только через день.
Так что поездка еще короче стала.

Первый день отходили от стресса, бродили по лесу, грибочки  собирали.

На закате гуляли по ближней деревне Постниково

Второй день посвятили усадьбам в ближайшей округе.
Оказывается поблизости есть музей-заповедник Пушкина-  подмосковные усадьбы в Вяземах и Захарово.
Музеи были закрыты, но солнечный золотой день позволил насладиться неспешной прогулкой.

В Вяземах

живописный конный двор- бывший дворец времен Годунова,

с любовью  восстанавливаемая церковь Преображения, уникальная звонница конца 16 века.

Здесь нам с таким вдохновением рассказали про местных батюшек, особенно про младшего чУдного святого батюшку с 3 высшими образованиями. Жаль, не имели удовольствия познакомиться.

В ограде  церкви могила 8летнего брата Пушкина.

Дворец Голицыных, который был описан в романе Евгений Онегин, как дом Онегина.
В этом дворце обедал однажды император Павел Первый.

парк небольшой.

Бюст хозяина усадьбы Д.Голицына. Памятник Пушкину работы Динеса.

Памятный знак в честь остановки двух армий в Отечественной войне 1812 года. В усадьбе последовательно 11 сентября 1812 г располагался Русский штаб и маршал Кутузов, а  13 сентября император Наполеон и драгунский полк.

Пруд. Гуси-утки плавают.
Возле пруда гуляют местные молодые мамочки.
 Каменный мост построен после первой Отечественной войны, а плотина на реке Вяземке устроена во времена Бориса Годунова.
Еще два интересных факта: в усадьбе Голицыных Пушкин встретил на балу свою будущую жену- юную Наталью Гончарову.
А старая мать хозяина усадьбы Наталья Петровна Голицына стала прототипом старой графини в "Пиковой даме", была посаженной матерью невесты на свадьбе Пушкина и Гончаровой.

Недалеко родовая усадьба бабушки Пушкина Марии Ганнибал -   Захарово.

Здесь музей детских лет Пушкина.

Большой сад окружает восстановленный усадебный дом. Яблоки под деревьями вкусные, хрусткие.

Среди сада памятник - Пушкин в детстве со своей бабушкой. Не знаю, как это было в ту эпоху, скорее отражено современное представление об отношениях бабушки и внука.

Пруды тут особенно живописны на послеполуденном осеннем солнце.

Есть сказочная поляна с героями сказок Пушкина.

На пруд своего детства смотрит юный Пушкин из сада.

А налево от усадебного дома пойдешь, найдешь настоящую конюшню с лошадками и толстым серьезным котом.

В деревне не пропустите деревянную церковь Петра и Февронии Муромских.
Другая судьба у усадебного дома   в деревне  Крёкшино.

Здесь в усадьбе, принадлежавшей Василию Пашкову, в конце 19 века жил редактор и издатель Толстого Владимир Григорьевич Чертков. Дважды у своего друга и издателя в доме  бывал Лев Толстой. Напротив в клубе есть небольшой музей истории места.
***

Страсбург

Так прошли два дня ожидания рейса и наконец во вторник со страхом в душе была осуществлена  вторая попытка.

На этот раз полет прошел в штатном режиме. Прилетели на 25 минут раньше, и это позволило нам успеть в последнюю минуту на предыдущий автобус 285 из аэропорта.
Оперативно сообщив Сандре -хозяйке нашей квартиры, что приедем раньше, мы получили возможность подольше погулять в Страсбурге.
Логистика передвижений поначалу казалось очень громоздкой и сложной, много пересадок.
Судите сами: из аэропорта автобус 285 до вокзала Баден-Баден.
Там электропоезд до Апенвайер, где надо пересесть на электропоезд до Страсбурга, дальше на трамвай.

Сандра посоветовала выйти в предместье, откуда или 1,5 км пешком до дома, или на трамвайчике А 5 минут до остановки Etoile Bourse.
Билеты куплены в автомате DB, оплата картой. На трамваи купили суточный проездной 24Н TRIO за 6,9 euro.
Катались еще вечером и утром.
Напротив остановки ТЦ Риветуаль, где на ходу купили французский ужин -сыр-багет-вино.

Отужинали любимым вином Гевюрцтраминер- ну, здравствуй, старый друг. Праздник начался.

Мы уже бывали в Страсбурге в дальнем году, но с большим удовольствием открыли для себя заново новые уголки, тихие улочки, яркие мосты,
вечерние романтичные каналы.

Очень повезло,успели зайти в собор Страсбурга.

Бродили полчаса, пока не попросили на выход.

Астрономические часы в углу, рядом  реставрация, мало что видно.

Боковой великолепный вход в собор мне запомнился с прошлой поездки.

Разглядывали дом Камерцеля, вспомнили про мерный столб, вернулись измерить животы- мы слабаки.

Больше по душе пришлись прогулки вдоль каналов.

На дальних улочках центра туристов нет. Только местная молодежь.

Полюбовались лицеем Понтонье- красавец из множества стилей. Кстати это международная школа, и русская секция тут присутствует.

Площадь Республики на прощанье озарилась последними лучами солнца.

Двуликий Янус-фонтан напротив Оперы

Площадь Брольи и Страссбургская опера

Площадь Клебера. У памятника Клеберу камешки выложены сердечком  и фото Шарля Азнавура.

Площадь железного человека и Галери Лафайет

Просто улочки

Все церкви пришлось осматривать только снаружи, и Эльзаский музей мимо.

Посидели у воды.

Прошлись по крытым мостам. Велосипедисты носятся в темноте.

Прошлись туда-обратно по плотине Вобана. Внутренние помещения плотины оформлены как маленькие музеи. Совершенно необыкновенные львы с человеческими лицами.

Очень приятная атмосфера у вечерних каналов. Запоздалый кораблик шлюзовался.

Ночные улочки Маленькой Франции безлюдны и красивы.

Очарование французского вечера в Страсбурге не хотелось бы пропустить.
Долго сидели у подстриженной ивы. Такие стрижки у деревьев вдоль каналов интересно смотрятся.

Утром я ездила в сторону Европарламента.

Огромное стеклянное здание раскинуло свои крылья вдоль берега.

Напротив утренние рыбаки ловят рыбу.

Здание Евросуда напротив похоже на старый пароход, плывущий по волнам современности.

У входа митингуют несогласные. Что-то про пенсионную реформу на плакате написано.

Прошлась от моста с видом на протестантскую церковь Сен Поль до университета мимо интересного здания муниципальных бань.

Особые впечатление от трамвайных пассажиров. К 8 утра это толпа студентов- полупроснувшихся и бесшабашно юных. К 9 часам в трамвае едут офисные служащие в узких юбках, фасонных пиджаках и сияющих штиблетах. Эти деловиты, скучны и целеустремленны.

Страсбург второй раз нас встречает без солнца, провальным небом. И все равно очень яркие впечатления.
При случае хочется вернуться.

Оберне, Селеста и замок О де Кенигсбург остались в несбывшихся планах.

А мы должны были переехать к 12 часам в деревню Генгенбах.
Снова 3 пересадки-трамвай Д, до которого от дома 3 минуты и 2 электрички.

И снова происшествие.

Надо сказать, что я всегда боюсь упасть и очень осторожна на лыжных прогулках и горных треках.
А тут на ровной булыжной мостовой в погоне за трамваем я так полетела навстречу булыжникам, будто кто-то мне ускорения придал.
Все прохожие кинулись помогать- отзывчивы французы.
Результат- разбиты руки и многострадальная левая коленка. И чемодан пострадал- ручка сломана.
Стали поневоле мелькать дурацкие мысли.
Чтобы сразу покончить с нашими приключениями и происшествиями, далее нас ждала
ночная гонка за электричкой после расслабухи в сауне практически на палках, как на костылях- это надо было видеть геройство Володи!
еще одно нелепое полупадение с растянутой связкой на лесной асфальтированной тропинке- представьте себе, снова я.

Все синяки, ссадины, растянутая связка  и пробитая коленка за 4 дня посещения термальных источников испарились на глазах.
Вот и не верь в сказки о живой воде. Все это существует в природе.

Про Германию, Швейцарию и волшебные термы- следующая серия.

Слов нет, Наталия! Читал затаив дыхание, думал что ж ещё случится? Слава богу, что всё хорошо, все живы и здоровы. А материальные потери-это пыль. По мне, так самая печалька, что не все планы реализовали.
Здоровья вам и удачи в путешествиях!!!
Спасибо, Евгений.

Бывает, что случаются такие абсолютно несвойственные мне неожиданности.
Главное, что настрой на праздник был восстановлен достаточно быстро, а Эльзас нас еще дождется.
Это была черная полоска, а после неё пойдет белая полосища! Всё будет хорошо. А вы прошли очередное испытание самтуриста
Замечательный рассказ! Главное-это не искать черных знаков в происходящем, а считать, что наоборот тебя отводят от плохого! Здоровья вам!
Название Шварцвальд у меня с детства ассоциируется со сказками Гауфа!)
Xelen_a, спасибо.

Ищу белую полосищу
И сказками братьев Гримм...

Женя, я за сказками ездила, в лесах гномов искала.
Вроде бы там Белоснежка их отыскала
Наталия, рада за вас, что путешествие все-таки состоялось! И что живая вода помогла.
Наташа, хорошо, что теперь все хорошо! С прошедшим Днём рождения! Берегите себя.
Таня, Злата, спасибо Вам.
Следующая часть будет оптимистичная
Наташа, перво-наперво поздравляю со свершившимся юбилеем. Будем считать, что эти "небольшие" помарки в путешествии выступают гарантированным оберегом на последующие десятилетия.

-А как же? У меня там контакты, адреса, пароли, явки, платежные системы!!!

Давно взяла себе за правило дублировать всю информацию на планшет. В моей практике тоже был схожий случай, когда я разбила телефон, показывая оплаченный заранее билет на автобус в стокгольмском аэропорту при приезде в Швецию. По планшету я даже приспособилась успешно звонить, что было очень важно, т.к. нужно было постоянно находиться на связи, решая рабочие дела.

Оказывается поблизости есть музей-заповедник Пушкина- подмосковные усадьбы в Вяземах и Захарово.

Будем считать и это дополнительным приятным бонусом . Очень люблю эти места. Можно сказать, что их восстановление прошло на моих глазах. Знаю людей, которые были у истоков традиции проведения пушкинских торжеств в Захарово.

При случае хочется вернуться.

Мне тоже ОЧЕНЬ хочется вернуться в Страсбург. Полюбился этот город, и слишком много осталось в нем недосмотренного. До Европарламента мы так и не доехали, выбрав в декабре рождественские ярморочные красоты Старого города.
Наталия,
сколько неприятных происшествий за такой короткий период! Очень надеюсь, что все дальнейшие путешествия будут только с положительными эмоциями и без всяких неприятных сюрпризов.
Эльзас - великолепен!
Наталия, мой Вам привет !
Прочитала отзыв вчера п пути с работы, пол ночи ворочалась, вспоминая про Ваш забытый телефон. Меня это прям убило, я так за Вас переживала... это ужасно, конечно, и очень жаль, что Вас не выпустили на пару минут за этим телефоном. Но я понимаю - инструкция (((
Я всё думала - а как бы я поступила на Вашем месте. И денег жалко , вбуханных в поездку, и без телефона теперь, как без рук. Так и не нашла ответа ) но теперь я фиг буду заряжать телефоны в аэропорту, только портативный аккумулятор )))
А Страсбург просто чудесен, я мечтаю туда попасть на Рождество...
Про подмосковные усадьбы и музеи тоже интересно, но я не могла сосредоточиться на их великолепии , так как мои мозги были заняты Вашим телефоном )))
Здоровья Вам и Володе, и чтобы все предстоящие поездки были без накладок.
С уважением и сочувствием, Вера.

И я не полетела, выбрала телефон.
-Глупо,- скажете вы.

Скажу, зашибись!
Одни преимущества.
Во-первых, таки телефон нашёлся
Во-вторых, поездка состоялась.
В-третьих, эмоциональный уровень вышел на рабочие туристические обороты ещё до поездки. Что само по себе уже хорошо.
В-четвёртых, ужатое отпускное время пришлось проводить с максимально эффективно. Тоже плюс.
В-пятых, сегодня пятница, а у меня из духовки такие запахи пошли по квартире, ууу. и холодильнике охлаждается штоф хреновухи.
Засим прощаюсь.
Пойду выпью за удачный исход всех туристов мира!
Наталья, начну все же со Страсбурга, который, несмотря на все перипетии и не самую фотогеничную погоду, очень хорош в вашем исполнении. Давно посматриваю на него в рамках какой-нибудь недельной или пятидневной поездки.

История с телефоном - наверно, это самый распространенный ночной кошмар путешественников: не улететь по каким-либо причинам, потерять хоть пару часиков из планируемых, что уж о днях говорить. Я раньше думала, что случись со мной такое - не переживу))) Случилось же у нас, не полетели вообще - зато все живы))) Ну, в общем, бывает. Падать вот - страшное дело. Как хорошо, что у вас все обошлось. Будем надеяться, что вы свой лимит неприятностей в путешествии исчерпали на долгие годы вперед.

Жду следующую серию, интересно!
Оля, спасибо большое за поздравления.

Про оберег не факт, но этот случай научил меня никого не винить.
Очень не хотелось выносить на суд общественности свои глупости, но люди должны делать выводы, и лучше на чужих ошибках.
В предыдущие поездки всегда дублировала информацию на второй телефон. Что-то в этот раз решила, что короткий план удержу в голове. В первые 15 минут думала, что зря вернулась за телефоном, обошлись бы. А теперь редко возвращаюсь к этим событиям.
Да, день в усадьбах восприняли, как подарок. И погода была золотая, и настроение. Интересно было почитать про историю создания музеев.
Страсбург в первый раз меня так не зацепил.
Мы тогда жили в Кольмаре.Он и понравился больше и сильнее.
На меня нынче повлиял вечер в Страсбурге.
Мне очень нравится, когда можно провести в городе вечер и утро в прогулках.
Чувствуешь место глубже, не как турист-налетчик.
Проникаясь городом, больше его понимаешь, и хочется вернуться.

Кстати, на площади Брольи я представляла себе рождественские ярмарки. У кого-то в отзыве видела, а на месте так явственно представилось.
Катя, спасибо.
И я надеюсь на лучшее.

В Эльзасе в самом деле замечательно, хоть и очень мало. Но мы так соскучились по Франции.

Верочка, прям таки чувствую Ваше сочувствие.
Все прошло уже.
Телефон из рук не выпускаю. Заряжаю только от повер банк. Хотя Володя надо мной злостно шутит иной раз.
Здоровья нам все нужно и всем чтоб было. И падений дурацких чтоб ни у кого!
Андрей, мужской подход чувствуется по всему.

Я с Вами солидарна также по всем пунктам.

Штоф уже распит за осеннюю пятницу, разве что духовки в доме нет и ничем аппетитным не пахнет.

Буду ждать Ваши гастрономические опусы- наслаждаться хоть этим.
Катя, спасибо.

Я у нас на форуме как-то читала, как людей в поездку пограничники не пускали, а они прорвались другими путями7
Помню, что тогда долго думала, а как бы мы поступали в этом случае...

Вечером в Страсбурге мне пришло в голову- Как хорошо, что мы все-таки здесь.
Вот на этом и зафиксировалась.

Про падения- не дай бог кому!
Володя в предыдущем году на Чинкве Торри так упал, что сломалась палка. Хорошо, что не он, а палка.

Вот в этот раз я еще сильнее прочувствовала, как нам тогда повезло

сломалась палка

- ужас, а хорошая была палка? Это я не смеюсь, это кошмар уже личный моего мужа. Все он переживает, что палки не выдержат его веса, я так даже не представляла, что такое возможно.

1Эльзас и Рона - Альпы проездом. Часть 2.
2Эльзас и Рона-Альпы проездом. Часть 1
3Пятая высота или Время приключений в Норвегии
4Норвегия - почти даром и с кучей приключений в компании пенсионеров и американцев (4)
5Путешествия по Эльзасу и немного Франкфурта
6Приключения Белки в Европе или круиз по Средиземноморью на Carnival Breeze 9-21 июля 2012
7Под небом Шварцвальда. Время урожая
Франция