02.10.18 18:55:39
Лето 2018г. Екатеринбург-Грузия-Турция-Болгария. ч.1Оценка: 5
Время отдыха: 27 июня 2018 - 1 сентября 2018

Добрый день, любителям длительных "покатушек" на авто и собирающихся к нам присоединиться.

Будем знакомы! Это мы, семья Антроповых, садовые жители и наш "бегемотик" Хёндэ, перед стартом из Екатеринбурга на "юга", на всё лето.

После того, как с 2014 года, когда мы с семьей каждый год проводили всё лето в Крыму, гоняя туда на семейных авто, возникла мысль слегка сменить регион летнего "оздоровления". За эти годы в Крыму останавливались в частном секторе в Судаке, Морском, Севастополе и Черноморском. В 2018 году решили слегка "оцивилизироваться" где-нибудь в Ялте, Алуште, снять что-либо из жилья, напоминающее апартаменты той же Турции, Египта, Тайланда. Но наши попытки найти такое по приемлемой цене на хорошем курорте ЮБК потерпели неудачу. «Двушку», а менее нас не устраивает, мы на пару месяцев всё же едем, менее чем за 3,5-5 т.р. в пиковый сезон, да ещё и с парковкой, мы не смогли найти. Переговоры и переписку с арендодателями мы вели с декабря и как итог, решили, что в этом году Крым от нас отдохнет!

Фрагмент одной из февральских переписок с владельцем квартиры в Анапе.

Друзья, уже осевшие в Болгарии, постоянно приглашали к себе, но, учитывая опыт неудавшейся попытки пересечения Украины в 2014 году, мы решили это путешествие провести с Шенгенской визой, минуя эту страну.

Первый раз подавал на "Шенген" на 3-х человек. Ранее были только Болгарские визы. Сначала обратился к турфирме-посреднику, попросили с нас по 2,5 т.руб. за человека, т.е. 7,5 за семью, без учета визовых затрат. Но «проволокитил» нас посредник, не понравилось её отношение, плюнули и сами собрали и заполнили необходимые документы. Подали на Французскую мультивизу 4-го мая этого года на троих. Сначала не прошли справки из Сбера, (отсутствовал номер телефона филиала банка) и не прошли Букинские брони 7-ми отелей (не указаны были все наши фамилии). В течение пары часов всё устранили, благо офис с принтером был рядом, и сдали документы, прошли дактилоскопию. На гринстраховку авто писали гарантийное письмо. С учетом затрат на ксерокопирование некоторых документов заплатили 16140 руб. за 3 визы. 10-го утром пришла СМС, что можно забирать. 11 мая получил полугодовые мультивизы на 90 дней, по ноябрь 2018 года, на всю семью, как и просили.

Брони отелей брали по всему предполагаемому маршруту, с возможностью дальнейшей бесплатной отмены. В маршрутном листе обозначили просьбу консулу Франции о выдаче МУЛЬТИвиз. Страховку жизни на всех получили «автоматом» в Сбербанке, т.к. там есть спецобслуживание. Гринстраховку на автомобиль на 2 месяца оформил позднее, в том же визовом центре, заплатив чуть больше 8600 рублей. Ее стоимость везде одинаковая.
В процессе подготовки вдруг решили резко изменить маршрут, оставив Европу на потом, и поехать в Болгарию через Грузию, Турцию. Для Турции, дабы не рисковать, получил в ГИБДД международные права. Медсправка, при этом, уже не нужна, а через Госуслуги ещё и на 30% дешевле. 1200 руб., кажется, отдал.

Автомобиль в этот раз корейский, дизельный Хенде IX 55. Хороший, семиместный, большой и объемный кроссовер. 140000 км пробега и чипированный до 290 л.с. движок, позволяющий с легкостью обгонять длинномеры. Одно из задних, в третьем ряду, сиденьев, как и на предыдущем авто, сразу снял за ненужностью, места стало больше, смог туда поставить 4 коробки и самокат, и получил ровный пол. Как обычно, для себя сделал «автобусное» место, пассажирское сиденье - до упора вперед, вставил отгораживающую сиденье фанерку, ранее при резких поворотах все продукты в мою сторону летели! На сиденье фрукты-продукты, вода, энергетики, под сиденьем пара коробок. У пассажиров сзади много места и мне никто не мешает своими эмоциями. Сумка-холодильник, как обычно, на заднем, оставшемся сиденье, в третьем ряду. Обновил и поставил новые, с учетом смены маршрута, карты, на стареньком навигаторе. (В процессе езды, понял, что навигатор пора менять, слабоват он для новых карт, долго думает и тормозит при резкой смене маршрута).

Учитывая, что едем на пару месяцев многое для себя берем из дома. Ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, кучу всяких «зарядок», (в том числе и для автомобиля) и переходников с 12в на 220в и наоборот, наушники. Естественно пару удлинителей. (вечно розетки не там стоят). Конечно набор для отелей, в которых останавливаемся, кофеварка, электрочайник, фен, на всякий случай утюг. (Они уже много лет с нами катаются) Один из удлинителей (220 вольт) у меня вообще 35 метров. А вдруг! Как-то пришлось заряжать автомобильный аккум! Пледы, подушки тоже с собой. Ну и т.д. Главное, чтобы дискомфорт не испытывать. Палатку в Болгарию в этот раз брать не стал. Типа Европа!
. Не получается пока с нормальным холодильником!!! В машине он есть, а в отеле его нет! Дороговастенько, но необходимо. Как можно тёплое пиво пить? Будем думать и решать.

Маршрут обычный, уже ставший привычным при предыдущих поездках в Крым, через Н.Серьги, Арти, Михайловск, Месягутово к Симу на трассу М5, потом Уфа, Тольятти, Камышин, Волгоград, Калмыцкая Элиста, Буденовск, Владикавказ и единственный погранпереход с Грузией в Верхнем Ларсе. Неизвестным был только маршрут через Калмыкию к погранпереходу с Грузией.
В Грузии решили 3 дня провести в Тбилиси и 2 дня в Батуми. В Тбилиси и Батуми заранее, через Букинг забронировали отели. Отели по дороге к Владикавказу бронировать не стали, неизвестно как пойдет дорога. Да их там и так полно, всегда можно найти.

День первый. 27.06. (1120км)

Дорога нормальная, российская, без особых ям и выбоин. Где-то и отремонтирована неплохо. Машин до Сима мало, никто не мешает. В районе Большеустикинское наконец-то положили асфальт полностью. М5 потребовала разгонов, обгонов, достаточно много фур. Через 500 км залил на Лукойле 50 литров по 43 рубля, прошли Тольятти, пролетели гостиницу, где останавливались в 2014 году, заехали в какой-то отель для «дальнобоев», которые принимали душ за 150 рублей. Объявленная ночевка за 3500 не устроила, поехали дальше и на 1120 км остановились в придорожном отеле переночевать, 2300 руб. Вполне цивильно, есть неплохой душ.

День второй. 28.06.суточный пробег 1230км. Буденовск. (2350км)

С утра залил ещё 65 литров и в сторону Волгограда. В связи с ЧМ 2018, что в Самарской, что в Волгоградской области останавливали усиленные военными, сотрудники ГИБДД,но всё корректно и вежливо. Проверка документов, осмотр пассажиров. Едем дальше. Дороги хорошие, радар-детектор не всегда успевал отслеживать камеры, тем более, что многие "бьют" в спину удаляющемуся транспорту. Позже прилетели 3 «письма счастья» из этих областей за превышение скорости! Оплатил по пол цены, уложившись в льготные 20 дней со дня вынесения протокола..

Волгоград обошли по его, так называемой "объездной", которая справа обходит центр города, и двинули в сторону Элисты.

Вот это безлюдье!!! Равнина степная и ни одного населенного пункта. Похоже вся Калмыкия находится в Элисте, весьма красивом городе. А вот после Элисты началась дорога с «сюрпризами».

Пришлось сбросить скорость до 60 км/час. Спустя час «танковой езды» начал понимать, что ступица заднего колеса плохо отреагировала на такие дороги. Пару заправок по 55 литров произвели, пока добрались до Буденовска. 2350 км от дома. Хороший номер в отеле на въезде в город. 2200 руб.

День третий 29.06.суточный пробег 565 км. Тбилиси. (2915 км)

Выехали, ступица воет и хрустит. В Зеленокумске (2510 км) заскочили на подъемник, убедился, что дальше ехать просто опасно и по совету хозяина сервиса, чтобы не ждать прихода запчасти из Ростова, отправился в Пятигорск. Авторынок в Пятигорске-это что-то с чем-то! Автогород, где есть ВСЁ! Как понял, весь Кавказ обслуживается здесь. На сервисе работают одни грузины. Передали привет Тбилиси с нами!

Всё про всё заняло 1,5 часа времени, 5 т.руб. за ступицу и 1,5 т.руб за замену, и мы в 14 часов двинули в сторону Владикавказа.

А вот эти преследовать будут всю дорогу. Прям Индия какая-то!

Появились горы.

Заправка есть и после Владикавказа, но мы этого не знали.

Где-то возле Владикавказа заправились «дешевым» топливом и в 17-40 были на погранпереходе в В.Ларсе. Жарко! Просто очень жарко.

Фуры отдельно, легковые проезжают мимо фур на досмотр и оформление. 4 или 5 стоек работают. По 5-6 машин. Сразу и таможенник, и погранец в «будочке с окошком». Машина подъезжает к будочке, все выходим и подходим с документами к окошку. Визуальный осмотр соответствия, проверка документов, штамп в паспорт и к таможеннику. Таможня осматривает машину, попросил открыть «чемодан» на крыше, сказал: «Счастливого пути!» и мы к грузинам.

Машин чуть больше, 7-8, жара. Прошел по ряду таможенник грузинский, бегло осмотрел салон, отправил пассажиров на оформление документов в стоящий рядом терминал. Я подъехал к «грузинскому» окошку, предъявил паспорт, водительское и свидетельство о регистрации авто. Проштамповали документы, порекомендовали купить грузинскую страховку на автомобиль, которую ввели в марте этого года. На выезде забрал своих оформленных пассажиров. 18-45! Всего час на оформление. Купили грузинскую страховку и в путь по военно-Грузинской дороге.

Минеральный источник

Арка Дружбы Народов!

Где-то останавливались, знакомились с достопримечательностями. Перед самой дорогой и после стоят фуры, 100-120 штук с каждой стороны. Ремонт дороги идёт в нескольких местах. Мы-то пролезаем как-то, а вот фурам там ловить нечего!!

В 23 часа добрались до отеля в Тбилиси, с полчаса перед этим покружив по городу, доверяя навигатору. За 3 ночи заплатили около 13000 руб, в переводе с грузинского лари. 1 лари= 25,5-26 руб. 2915 км.
Довольно приятный, частный отель, расположенный на 2-х этажах дома. Найти, правда, его было сложно. Пришлось, веря навигатору, проехаться по четырехполосному кругу, вылезти на «встречку», кого-то шугануть. В итоге забившись под мост, пошли искать пешком. А тут, в центре Тбилиси, все друг друга знают. В ближайшем кафе супруге сказали, что нас ждут и проехать надо: Сначала вверх, потом налево под знак «движение запрещено», не доезжая тупика, свернуть налево под такой же знак, потом направо, а там увидите!!! Ну, по нашему! Я другого и не ожидал! Добрались! Жарко, хоть и вечер.
Разместились. Я на рецепции что-то сказал о вине и всё! Вечер был посвящен дегустации местного, своего вина!! Уже поздно ночью девчата сказали, что денег не надо, это вино за счет заведения. По-русски говорят довольно сносно. Молодежь, та больше на английском. Какого-то языкового барьера не почувствовал.
Следующий день решили начать с посещения зоопарка. Не тут то было! На улице +40-42 Цельсия. Голова вскипела. Мы обратно, в отель под кондиционер, ребенок -к планшету, ноуту, я -к вину, ну а «жаростойкая» мама пошла осматривать окрестности, совершенно позабыв, что ранее опасалась «кавказцев»!

Ближе к вечеру, когда жара чуть-чуть спала, всё же до зоопарка добежали, посетив рядом имеющиеся достопримечательности. Зоопарк очень пострадал от наводнения в 2015 году, многие животные просто бродили по Тбилиси.

Так было

Сейчас строят новый, в другом месте.

В общем жара нарушила планы по поводу каких -либо экскурсий. Все выходы осуществлялись ближе к вечеру или почти ночью. Тут ещё и футбол! Все таки ЧМ!

А так проехались на метро, купив карточку для оплаты, потом сдав её. Посетили «канатку», оплатив всё той же карточкой, центр каких-то странных мостов, фигур в парке Рике, построенных и недостроенных при Саакашвили.

Канатка к крепости и монументу Грузия

Встретились с однокурсником по Тбилисскому артиллерийскому училищу в 1974 году. Передал символическую пушку от однокурсников из Екатеринбурга. Училища уже нет, там что-то НАТО разместило своё. Мы эту тему не затрагивали, как и все грузины избегают тем про Абхазию, войну и т.д.

Эту символическую пушку я получил от однокашника в июне в Екатеринбурге, а в июле передал её однокурснику, уже в Тбилиси. 40 лет после выпуска, однако.

3.07. Утро (11-30 по нашему) Батуми через Кутаиси. Суточный пробег 400 км. (3315 км.)

Выезжаем в Батуми. Администрация так и не взяли с меня оплату за несколько литров потребленного мною вина. Ну, спасибо. Мы всё больше и больше восторгаемся Грузией.
Решили ехать через Кутаиси, заодно посетив пещеру Прометея. 3173 км заехали в Кутаиси. Увидели целый район заброшенных домов, дворцов культуры, кинотеатров и стадионов советского периода. Небольшой шок. Потом выяснили, что это заброшенный военный городок времен СССР. Пару часов провели в пещере и- в отель, в Батуми. На 3310 км заправился уже грузинской солярой. Ну!!! Привыкать надо. 67 литров на 4400 руб. 66 рублей /литр. В Турции всяко, говорят, дороже будет.

Тут всё без приключений и, главное, жары нет, легкий дождь. Разместились. Двухкомнатный номер. За 2-е суток, вернее 2-е ночи, заплатили около 5000 рублей.

Поужинали в отеле, опять попробовал местного вина на выбор. Тут уже 6 лари (150 руб.) пол литра. Приятное винцо. А с утра - в Батуми и его окрестности! Посмотрели и гостиницу Трампа, усадьбу Лужкова, увидели этаж, принадлежавший ранее Саакашвили, (кстати, грузины очень хорошо отзываются о Саакашвили!) различные центры Армении, Азербайджана, посетили винный уголок, церковь Святой Троицы и т.д. Такое ощущение, что все хотят строиться именно в Батуми. Вечером пошли на набережную Батуми. Это что-то! Несколько километров всяких развлечений, ресторанов, закусочных, поющих световых фонтанов.

Утренний Батуми и наша стоянка. Кстати, все 3 машины из России

строение с вертолетной площадкой, наверху принадлежит Лужкову, Говорят часто бывает.

Отобедали в турецкой харчевне! Вкусно!

Вечер в Батуми

Второй этаж принадлежал Саакашвили.

Ужин с настоящими хинкали и хачапури

Тут надо несколько дней быть. Ну мы ведь на разведку!! Такое открытие для себя сделали! Просто в шоке от дружелюбной и общительной атмосферы. Обязательно Грузии посвятим больше времени в ближайшее время. Хотели даже было остаться, но труба походов и предоплата отеля в Болгарии уже звали в путь.

5.07.18. 10-30. Турция. Тосья. суточный пробег 800 км (4135 км) .

Погранпереход Сарпи- это просто как вещевой рынок. Свободный доступ до самых пропускных терминалов. Какие-то ларьки, коробейники, толпы всякого народа, побирушки, лезущие в окно. Рядом пляж.

Граница!!! Легкий, поверхностный осмотр со стороны грузинской таможни, отправление пассажиров в соседний терминал на оформление, проштамповка моего паспорта и снятие авто в связи с убытием из Грузии. Нас стоит несколько машин перед Турецкой границей.
Впереди стоит бакинец из Тольятти. Пока стояли, обменялись телефонами, получил приглашение посетить Баку, тоже вариант! Подошел турецкий таможенник. "Алкоголь, Сигареты?"- это он знает по русски, больше ничего. Решил проверить одну из сумок в «чемодане» на крыше. Пошарился, покрутил колоду карт в руках, решив, что это сигареты. Вааще! Понятие «личные вещи» не знает. Тут вмешался товарищ из Баку, разъяснил, перевел и видимо, куда-то послал. Подъехали к погранцам в окошке. Паспорт , водительское и регистрационное на автомобиль, гринкарт на машину. Куда, с какой целью? "Русо туристо, облико морале, до Стамбула"!!! Я все равно ничего не понимаю по турецки, они по русски. На выезде забрал своих заждавшихся меня пассажиров.

В путь по Турции! Тут нас озадачили, что надо купить электронную наклейку для проезда по платным дорогам. А её покупают на почте. Ну это какое-то «шило» искать почту в турецких городах с их пробками. Пока нашли почту, пока жена стояла в очереди (почты везде одинаковы) я наматывал круги по соседним улицам, т.к. припарковаться просто негде. В итоге в уже закрывшейся почте сообщили, что этих стикеров HGS нет. Турки они и есть турки! Купили эту «фигню», которая крепится на стекло, только на следующий день. В общей сложности потеряли на это мероприятие не менее 5 часов! Хотя, как оказалось, её можно было приобрести в будке у платной дороги, уже почти при выезде в Болгарию. Бывает!
На 3940 км залился турецкой солярой 63 литра, но уже по 81 рублю/литр. На 5100 рублей!!! Впечатляет. Но дороги впечатляют покруче. Многополосная гладь! Даже второстепенные дороги просто великолепные!!! Тут ничего не скажешь. Нам ещё учиться и учиться или приглашать турок!
Потеряв время на приобретение стикера, заночевали в г. Тосья, проехав до 4135 км, в хорошей гостинице с холодильником, баром и т.д.

6.07.18. По Турции в сторону Болгарии. Солнечный берег суточный пробег 915 км. (5050 км).

Выехали в 10-30. Дороги класс, купили в Бoлу стикер и прямиком в Стамбул по трассе. Пересекли Босфор, полюбовались мечетями, грандиозными домами Стамбула и на скоростную трассу.

Хорошо то как! 160-170 км/час по многополосной, так тебя ещё как стоячего обгоняют!!! Можно конечно и догнать, но «чемодан» на крыше тоже можно потерять, да и «дешевая» соляра в трубу убегает.
На 4550 км заправился 52 литра уже по 83 рубля на 4300 руб. Потом по лимиту карточки высчитывал. Кстати, все заправки по всему пути от Екатеринбурга только по карте Виза СБ.
Выскакиваем на погран. переход Малко Тырново в Болгарии. (4850 км ) Ну тут вообще мы никому не нужны. Пассажиры готовились выходить, а они туркам вообще не нужны. Подал в окошко паспорта, получил проштамповку и вперед, к болгарам.

Болгары посмешили своей дезинфекцией колес за 20 турецких лир. 1 тур.лира-13 руб. Проехали через лужу, вроде как с дезинфицирующим раствором и в очередь из 4 машин. Документы подали в окошко, поглядел погранец на пассажиров, штамп, таможенный поверхностный осмотр машины и сообщение, что виньетки, для проезда по дорогам, кончились. "Купите на заправке!". В 20-30 заправился на 4900 км 45 литров болгарского Лукойла по уже 85 рублей/литр на 4200 руб. через 150 км мы приехали на Солнечный берег по уже новой трассе от Бургаса. Всё!!! Добрались!

Теперь только о жизни в Болгарии до 15.08.18. Здесь будем наслаждаться климатом целых 44 дня! Ну это в следующей части, там же и о возвращении домой в августе.

Обратно в Екатеринбург пока не решили как будем добираться. Или в обход Украины через Венгрию, Польшу, Белоруссию, или паромом из Бургаса до Поти и опять через Грузию. Есть ещё паром и из турецкого Трабзона до Сочи. Да ещё надо и французскую визу как-то открыть, закрыть. В раздумьях.

Итог: Екатеринбург-Солнечный берег. 5050 км.
Произведено 9 заправок на 498 литров на сумму 30000 руб. Расход 9,9 л/100 км
За 9 дней проживания в пути тоже около 30000 руб. Средняя ночь 3000 руб. Многовато по предыдущим годам.

Аренда 2-х комнатных апартаментов в отеле ВИП- 44 дня-100 000руб. (1,5 тыс. евро)

Продукты взяли из Екатеринбурга ( несколько килограммов гречи, риса, макарон и конечно, коробку (40 банок) Орской тушенки). Дороговастенько здесь сейчас жить-то. Я и спиртное своё взял с собой. 12 литров 60 градусной "кедровочки" и ещё немного!!. Протащил всё же через границы. Угощать уральским напитком буду!

1 грузинский лари- 25.5-26 рублей
1 турецкая лира---13 рублей
1 болгарский лев- 38 рублей.

Спасибо нашим санкциям за нынешнюю "веселую" жизнь за рубежом.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=196157:58358
Отредактировано автором: 03.10.18 21:28:13Сообщить модератору

Ого!

Мощное путешествие, интересно читать, спасибо!
Рассказ хороший прочитала с удовольствием. А вот парома из Трабзона в Сочи говорят нет уже несколько лет.

Волгоград обошли по его объездной и двинули в сторону Элисты.

У Волгограда нет объездной :) и в ближайшие годы к сожалению нам её и не обещают.

Заправка есть и после Владикавказа, но мы этого не знали.

Однако все рекомендуют заправляться в городе во избежании так сказать...

(40 банок) Орской тушенки).12 литров 60 градусной "кедровочки" и ещё немного!!. Протащил всё же через границы

На 12 литров маловато 40 банок-то :). А так конечно круто! и в Турцию ввозить нельзя и в Болгарию соответственно. Я так не умею.
В период Зимней Олимпиады паром затормозили, но в июле, точнее 12 июля 2014 года состоялся первый рейс из Сочи. Мы тогда его ждали в Сочи с 1 июля, т.к. через Крым Украина нас в Болгарию не пустила и мы приехали в Сочи. Дивные ночи и прекрасные цены!!! . Но, к сожалению, стоимость этого 12 часового переплыва оказалась высокой. 17 000 руб. за авто и по 5 000 руб. с человека. Мы отказались и вернулись, простояв 27 часов на переправе, в Крым. Но это был 2014 год. Мы все думали, что вражда -это временно. А оно вон как!!! А паром время от времени, когда "помидоры турецкие" разрешают, ходит. "Эрке" -автомобили возит, а "Гермес" только людей. Раз в неделю, по мере заполнения . Билеты продаются за сутки до отправления, которое по мере заполнения.
Перед свороткой налево, на Волжский, идет своротка направо и она проходит не по оживленному городу, а через ж/д переезд и дальше. Ну так проще её назвать, конечно. это не полноценная объездная, но лучше чем через весь город плестись. Мы каждый год стараемся по этой дороге проскочить, если к родственникам на кладбище не заезжаем.

По секрету! Я ещё и коробку спирта взял с собой и орехи кедровые 1 кг, чтобы настойку поставить. Главное, что всё получилось! 14 литров настойки, которые я поставил в Болгарии из 5-ти литров медицинского спирта, дождались своих героев. Всего-то 2,5 недели. Я, конечно, посыпаю голову пеплом, осознаю, что не прав, но так ведь интереснее жить. Эх! Всё уже позади!

Ну, и... Неужели никого рецепт настойки "кедровой" не заинтересовал?
Подсиню: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210252
Если наберете более 20 постов, то тоже можете ставить активные ссылки.
Спасибо за отзыв. Интересно.
В Батуми, кажется, всегда такие тучи, как у вас на фото. Была там дважды. Всегда сплошная облачность была летом.
А почему в Турции не задержались?
Не надоело больше месяца в Болгарии?

Подсиню: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210252
Если наберете более 20 постов, то тоже можете ставить активные ссылки.

Спасибо! Бум стремиться.

А почему в Турции не задержались?
Не надоело больше месяца в Болгарии?

В Турции мама с "грудничком" в 2008-2009 годах была, да и я туда на пару недель прилетал. Вроде и отели были хорошие, но жарковато, очень в июле жарко, да и за ворота отеля выходить одной ей было страшновато. Мы после на Болгарии остановились. Пока "мелкий" был действительно мелким, всё устраивало и стоимость отдыха и продолжительность. Но сейчас поняли, что 1,5 месяца в одном месте-это очень много. Тем более, что всё, ну или почти всё, уже знакомо. В дальнейшем более 1,5 недель постараемся нигде не задерживаться, хотя в Болгарии и много друзей, товарищей осталось. (Спиться можно от постоянных встреч!!)

1поездка в Грузию. путевые заметки. ч 1-4
2"СНЫ О ГРУЗИИ - ВОТ РАДОСТЬ!". Часть 1.
3Прогулки по Стамбулу. Ч.1
4Болгария. Часть 1. Поездка: Велико Тырново, Дряновский монастырь, пещера Бачо Киро, Габрово.
5Лето 2018. Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия-Франция-Германия-Польша-Беларусь-Москва-Екатеринбург. ч.2
6Дидим, Palm Wings Beach Resort 5*
7Майская перезаГрузия, Часть 1: из Тбилиси на юг и запад грузинской земли