26.09.18 20:28:46
приятное с полезнымОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2018

Сразу говорю – ездили с партнерами по бизнесу, поездка совмещалась с посещениями производства электротехники
Программа разработана партнером
- 1й день - прилет в Милан
- 2й день переезд в Традате, посещение двух заводов, вечером переезд на озеро Изео
- 3й день посещение винотеки в Franciacorta, продолжаем на озере, прогулка на катере
- 4й день переезд в Бергамо, посещение завода. Переезд в Muscouline , посещение завода. Трансфер на озеро Гарда, прогулка на катере. Трансфер в Брешию
- 5й день трансфер в аэропорт
Все насыщенно, даже чересчур где-то. Ну да ладно
Итак.
Прилетели – до города ехать где-то час. Едем – пейзажи вполне нейтральные – ничего особо итальянского.
Въезжаем в город. Не знаю каким я его хотел увидеть – но впечатления на меня он не произвел. Ну город и город. Позеленее наших конечно – но ни архитектурой, ни красотой – ничем не поразил. Ну думаю может это окраины там, все таки и у нас есть районы не очень привлекательные..
Бросаются в глаза несколько моментов
- окна закрыты жалюзи. Не такими, которые у нас вместо штор используются, а такими, которыми закрывают окна в киосках и двери в магазинчиках. Не знаю кому как конечно, но мне не понравилось. Похоже на тюрьму какую то. Шторы приятнее.
- балконы все зеленые, везде цветы или растения типа плюща. Красиво

И крыши в основном тоже судя по всему используются – на них тоже много зелени, там и тут мелькают люди. Я в кино итальянских видел, что есть квартиры с выходом на крышу, где садик утроен – мне нравится.
- не много многоэтажных домов в стиле «техно» - бетон/стекло/металл. И уж совсем не видел домов, как любят строить в Москве и Питере -монстров по 20-30 этажей длиной с квартал.
- довольно много домов облицованы такими мелкими кирпичиками, где то в полтора раза меньше наших. Смотрится симпатично
Наша гостиница «Микеланджело» прямо напротив вокзала – здесь уже застройка более старая. Гостиница не новая, но вполне приличная и уютная. Мне понравилось. Минуса два – непонятная система при которой WiFi работает только при включенном ТВ и интеллектуальная система управления электрикой. Такую любят в Корее или там в Таиланде. Когда у тумбочки куча выключателей и управляют черте-как всеми приборами. Может это удобно дома – но когда ты приехал на одну ночь – тыкаться разбираясь в этом неудобно.

Обратите внимание – свободную розетку для зарядки сотового – не сообразили воткнуть!
Зато интересная мебель – верхние крышки стеклянные, под ними лежат всякие конверты-блокноты-ручки.

Смотрятся как витрины в музее. И вообще дизайн интересный.
Накосячили и в ванной – вот выключатель света

Мало того ,что он не снаружи ,как обычно, а внутри, так еще и попасть в маленькую среднюю клавишу наощупь даже зная где она – неудобно! Такая конструкция сопровождала нас по всей Италии
Ну да ладно – бросили вещи и обедать! Идем в таверну неподалеку. Что мы едим ? Само собой пиццу!
Вот меню

Ну ясное дело мы по науке заказали все разную, таким образом у нас получилось по 2 комплекта разных пицц и все могли попробовать все ))) Маргарита - самая знакомая. С Прошутто - самая сытная. Неплохая последняя - с луком. Две оставшиеся интересны - но солоноваты.
Ну вот, поели – пора смотреть город. Для этого мы сели в маршрутку и поехали на встречу с гидом, которая ждала нас где- то в центре.
Мамма мия! В центре просто ад для водителей! Улицы узкие, есть односторонки, по обочинам запаркованы всякие мотороллеры, в центре трамваи… брр! Пробки. В общем мне бы там ездить не понравилось 110%. Да и в поисках гида мы заблудились… В общем плутали минут 40, пока наконец не выехали к точке рандеву.
Понимая, что за вечер Милан не увидеть я все таки скачал ТОП мест где надо побывать – мы начали прямо с первого – с Дуомского собора. Сначала мы попытались пройти туда организованный группой, но не тут то было! Оказывается сегодня как раз какая то особая служба и зайти можно только общим порядком. Ну что ж – постояв в очереди и пройдя процедуру обыска заходим внутрь.
Поскольку я не являюсь особо религиозным человеком и не особо восторгаюсь подобными объектами – опущу описание собора. Скажу – да – он большой, красивый и впечатляет.
Вот немного фото

Далее погружаемся в галерею Витторио Эммануэле – шикарно! Архитектура и дизайн – само совершенство! Обращаю внимание на зеркальный куб

Далее много видели таких в городе, только там они в основном обвиты плющом.
По словам экскурсовода, в городе проходит нечто вроде маркетинговой акции, каждый куб – вроде комнаты, где рекламируется итальянская фирма, гиды, экраны, идет рассказ об истории фирмы, ее производстве, качестве продукции. Рассказывается о том, какие инновации она использует, как охраняет окружающую среду (этот вопрос гид подчеркнула особо). В общем в моем понимании – Итальянцы соображают как же им дальше продавать задорого свои модные бренды.
Пройдя сквозь галерею выходим к театру Ла Скала – вот бы не знал – точно прошел бы мимо!

И переходим в квартал Брера. Вопреки интернету – никакого впечатления на меня он не произвел – узкие улочки, каменные колодцы, там и сям банки и всякие важные учреждения… Ничего такого из за чего стоит сюда идти. Зашли во двор пинакотеки Брера

И чуть позже выходим к замку Сфорца. Приятное место. Вокруг тихо, много зелени, люди гуляют – мне такие места нравятся. Как сказала гид – во дворе часто ставят сцену и проводят разные фестивали.

Тут же толпятся негры, впаривая какие то браслетики ( и заодно приторговывая наркотой). У выходов играют уличные музыканты, зевают полицейские в своих машинах. Вечереет…

Тут наша пешеходная экскурсия с гидом заканчивается, основная масса желает пойти за покупками, а я, вспомнив про такое чУдное место, как канал Навильо Гранд направляюсь к ближайшей станции метро.
Должен сказать , что метро в Милане мне не особо понравилось – станции довольно обшарпанные, некрасивые. Также, на мой взгляд не очень удобно, когда платформы находятся по краям, а линии в центре

Схема, как у нас, где платформа в центре, а линии по краям, лучше с точки зрения перехода – не над поверху обходить рельсы и переходит на другую платформу. Это тем более неудобно когда ты в чужом городе и тем более в чужой стране – я ошибся переходом т.к. не помнил конечную станцию, хотя помнил те, которые мы проезжали.
Ну да ладно.
Выхожу из метро – место ничем не выдающееся – за спиной дорога и какие то заборы. Иду вперед – по краям кафе, людей прибавляется – и вот он канал

Ну…
Ну река течет. Берега не мешало бы уже подукрепить, со стен можно убрать граффити… Убери кафе с улиц – и в такой район вы бы не сунулись вечером.
Еду назад. Выхожу их метро – уже стемнело –быстро!

Двигаю к Дуомскому собору. Ночью он красивый! Жаль не сфотографировал. И народу поменьше. Но не особо – вокруг куча кафе и магазинов – шоппинг бурлит. Углубляемся в переулки и заходим в кафе «Санта Лючия» имеющее якобы 130 летнюю историю. Не знаю, как насчет истории, но обслуживание там мееедленное (что впрочем характерно для всех посещенных нами заведений) пока наконец принесут основное блюдо- два часа пройдет. Так что закончили мы уже поздно и потихоньку двинули к отелю.
День второй.
Проснувшись первым делом надо позавтракать. Завтрак в гостинице небогатый, увы, наши средние отели легко его переплюнут. Но есть такая полезная фишка – стоит аппарат для выжимания апельсинового сока. Ставишь стакан, берешь из корзины апельсины (сколько надо) кидаешь и он тебе наливает сок. Без ограничений. И вкусно.
Ладно. Сегодня у нас по плану посещение двух заводов – в Варезе и Традате.
Первый – занимается производством корпусов для электрощитов. Работают там всего 18 человек в смене. Все линии автоматизированы. Не никакой суеты и спешки. Это я уже успел заметить в прошлую поездку в Финляндию. Кстати ряд станков - производства Италии. Мы,как и положено русским людям, привыкшим к авралам, спросили, можно ли выпустить больше продукции, снизить сроки поставки, если есть некая срочность (а вы же знаете – у нас все вчера нужно) Начальник смены не сразу отразил наш вопрос, он явно был удивлен самой постановкой – есть же нормативы, есть техпроцесс, конечно если работать в выходные, в три смены, но на это надо санкцию руководства… Почему вот у нас не так ?
Второй цех завода производит сборку щитов под конкретного заказчика, по сути является щитовиком. Это сразу вызвало у нас вопросы – зачем? Якобы такая особенность итальянского рынка – мелкие щитовики не могут обеспечить качество, а крупные заказчики предпочитают иметь дело с производителем. Вообще очень странно.. Сборку одного щита производит один человек. Занимает у него это пару недель. На момент нашей экскурсии в процессе сборки был 1 щит для ФИАТа и сборка из 5-6 шкафов, где работали уже трое сборщиков. Всего же на сборке 17 монтажников. На наш вопрос – а чего так тихо ? Ответ был такой «ну вы же знаете в августе во всей Италии каникулы, мы только начинаем разгоняться, к ноябрю пойдут заказы, а 25 декабря уже рождество» мдас..
Едем на второй завод. Здесь находится производство электроустановочных изделий (попросту розеток/выключателей) и администрация всех заводов фирмы в Италии.
Начать решили с обеда – и пошли в заводскую столовую. Вот как все тут организовано. Справа от входа – стойка

Тут можно купить чай/кофе. Два года назад давали вино – потом отменили. Прямо – раздача. Выбор блюд невелик, но все вкусно, порции здоровые.

Есть отдельный стол, где стоят специи – столько у меня дома точно нет

Кувшины с водой стоят отдельно у кассы – если вы вчетвером например – берете сразу кувшин

Отдельно стоит пополняемый салат-бар

Далее нам провели экскурсию по продуктам завода. Углубляться не буду – заострю внимание на интересном факте - в середине прошло века основатель завода поступил мудро, придумав электроустановку под свою собственную коробку (мужчины же знают, что под розетки в стенах сверлят коронкой круглые дырки, туда вставляют пластиковые коробки - ? вообще стандарт – 60мм, а товарищ придумал свои, «трехмодульные») для того чтобы внедрить этот стандарт он сначала раздавал свои коробки бесплатно. Зато сейчас фирма держит 60% рынка Италии. Помните я в начале ругал выключатели в отеле ? Они такие везде! Но насколько они неудобны например мне, настолько они этим стандартом мешают зайти конкурентам

После заводов двигаем на озеро Изео – отель Изео Лаго. Там мы ночуем две ночи.
Едем. Вдоль дороги то и дело встречаются различные предприятия – цементные заводы, сервисные автомобильные центры, строительные супермаркеты , химические заводики и пр Потом слева появляются горы, а справа – виноградники.

Кстати вдоль дороги (если рядом есть какие то объекты) установлены шумозащитные экраны

Первое, что мне бросилось в глаза в лобби отеля – большущая книга, с фотографиями, где люди ходят чуть ли не по воде

Оказывается пару лет назад в 10км от отела, на озере, был построен специальный плавающий мост – посмотрите ссылку – интересно! https://projectfromitaly.blogspot.com/2016/06/christo-floating-piers.html
Ну а мы пользуясь случаем сначала сходили на озеро искупаться, а потом пришли на ужин

День третий
С утра я совершил небольшую прогулку по отелю

Пройдя его насквозь можно через мостик выйти к теннисному клубу, а далее как к открытым бассейнам, так и опять же к озеру

Бассейны самого отеля кстати неделю назад закрыли «на зиму»

Очень странно, учитывая, что за все время температура была 26-28С
После едем в одну из виноделен региона Франчакорта. О самом регионе можно прочитать например тут http://www.vinoitaliano.ru/franciacorta.html
Хозяйство, куда мы едем, называется santa guilia. Оно невелико -где то 115 000 бутылок в год.
По сути – это Итальянское Шампанское. Я лично шампанское не люблю правда. Ну да ладно – нам показывают процесс – брожение сначала в металлических чанах

Потом розлив в бутылки, запечатанные «временной» пробкой. Бутылки хранятся в погребе

(отдельные «особые серии» хранятся некоторое время в дубовых бочках)

Потом их перекладывают в специальную машину, которая их определенным образом поворачивает ,чтобы осадок уходил в горлышко.

И потом уже окончательная «опечатка» и упаковка. Весь процесс занимает около 2х лет. Ценовая категория – 30-50 евро за бутылку у верхней линейки и 15 евро в нижней

Далее мы продегустировали три образца шампанского (я свое мнение о нем не поменял) и отобедали тут же

Кстати! Я вообще (как наверное и многие) предполагал, что наглые итальяшки сперли наши пельмени и называют их равиоли. Однако все равиоли (а нам их давали раза три) абсолютно не были похожи на пельмени! Они намного меньше, совсем не так свернуты, напоминают скорее прямоугольники с начинкой в центре, как будто «пельмени с крылышками» и на вкус они с пельменями ну никак не похожи. Сверху они посыпаны специями и вообще довольно сытные и вкусные. Правда почему то их всегда накладывали официанты с общего блюда так..понемногу..
Ну после того как мы наелись и напились – самое время покататься по озеру Изео на катере! Для этого мы прибыли в деревушку Sulzano – то как раз то самое место, где был построен floating piers! Об этом недвусмысленно намекают многочисленные плакатики висящие там и сям. Мы обходим остров Monte Isola слева направо , попутно огибая еще два малюсеньких островка – Лоретто и Сан-Паоло.

А потом причаливаем к пирсу Monte Isola. Этот остров довольно невелик – «окружная» дорога имеет длину около 9км. Ездят там в основном на велосипедах (кои легко взять напрокат у пирса) и скутерах. Дороги серпантином поднимаются на самую высокую точку острова – 600м, где находится церковь Santa Maria della Ceriola.

Кому интересно – вот например ссылка - https://bigpicture.ru/?p=582545
Конечно на такой оригинальный островок да на денек! Обогнуть его на велике, подняться пешком к церкви, посидеть в рыбном ресторанчике – но у нас всего 40 минут, так что мы просто погуляли по пирсу и традиционно искупались в теплой водичке.
Вернувшись домой идем в деревню, садимся в кафешке и для разнообразия пьем холодное пиво. Вечереет, идем домой – вот вид на озеро

Нас ждет ужин, а с утра – новый переезд
День четвертый
С утра у нас опять два завода. Первый – в Muscoline, где производят шинопроводы. Вот уж теперь то я точно понял, как их собирают. Осветительный стандартный шинопровод на малые токи собирают автоматы при минимальном участии людей. Наоборот, мощные шинопроводы, на токи более 1000А собирают люди. Как мне кажется, это больше связано не с тем, что нельзя поставить автомат, а в другими факторами. Первый – наверняка поставить автомат – повысить стоимость. Линия дорогая и ее надо окупать, а руками вся работа налажена, к тому же заказы тут – индивидуальные, не поток. Второй фактор – поставить автомат – и часть людей надо отправить на улицы. А завод хоть и не гигант – но порядка 200 человек работают, а для такого небольшого поселка – это много.
На участке упаковки видели этикетки адресатов – Австралия, Индия, Румыния..

Пока ехали между заводами увидел за окном любопытный магазин – StoneCity По формату – поход на большой логистический центр со встроенным шоу румом. Огромная территория, а на ней камни всех форм и расцветок – галька, крупные булыжники, большие белые округлые камни ,куски мрамора, большие «столбы», глыбы разных интересных форм и расцветок. Все это лежит не кучами – а упаковано в металлические сетки (такими сетками с камнями укрепляют берега и откосы шоссе) тут же устроены «инсталляции» - что то типа миниатюрных альпийских горок. Очень оригинально!
Второй завод – в Bergamo. Тут производят силовые автоматы. Начало экскурсиии было в конструкторском бюро, где нам рассказали как идет конструирования автоматов, показали используемые программы и как они отображают нагрузки в корпусе, срабатывание расцепителей, моделируют заливку пластика в пресс формы. Как сначала делают опытные отливки, испытывают и затем собирают готовый прототип.
Далее мы прошли в цеха – здесь как раз можно использовать термин «работа кипит» - все по нормативу, но никто вату не катает. Кстати на сборке работают в основном женщины – сказали, что они намного предпочтительнее мужчин, т.к. более сфокусированы на работе. Зарплата на всех заводах – одинакова как для мужчин, так и для женщин (речь про одинаковые должности само собой). У всех сборщиков есть «разряды» - на сборке с основном работают с 5м. Зарплата фиксированная – т.к. есть определенные нормативы по сборке и делать больше (так же как и меньше) не нужно. Для того, чтобы сборщики были унифицированы – они периодически меняются операциями по специальному графику.
Ну и наконец в конце мы прошли в лабораторию, где посмотрели как тестируют расцепители, механику автомата на количество циклов срабатывания, работы при низких и высоких температурах. Тесты при высоком напряжении проводятся в другой, новой лаборатории. Сами блоки расцепителей (электронику) делают также на отдельном заводе неподалеку.

Ну вот – официальная часть закончена и двигаем на озеро Гарда, в городок Sirmione.Гарда – самое большое озеро в Италии и визуально – это просто море. Никакого сравнения с Изео. Другие и пейзажи и цвет воды. Разные озера.
Отплыв от пристани «справа» и пройдя каналом около крепости на «левую» часть полуострова, минуя Грот Катулла

направляемся к мысу Punta di San Vigilio. Очень живописное место – на берегу разбит парк с бассейнами лежаками, кипарисовый аллеей – а воздух!

А на самом пике полуострова находится одна из старейших гостиниц Италии – Locanda San Vigilio, которая принимает гостей вот уже 500 лет. Сюда приезжали, чтобы укрыться от стресса и шума цивилизации Наполеон, Алесандр II, Уинстон Черчиль, принц Карл и многие другие знаменитые люди. В гостинице 7 номеров. Каждая комната меблирована по-разному, чтобы создать уникальную и неповторимую атмосферу. Рядом с гостиницей, напротив маленького порта для яхт и лодок, расположен старинный трактир, где мы и заказали по бокалу Aperol Spritz и посидели за столиком прямо на пирсе с видом на озеро и горы. Большим плюсом было нахождение на нашем борту гида, которая в течение всей поездки рассказывала о всех попадающихся по пути достопримечательностях – я их тут легион.
Возвращаемся в Сирмионе и снова в путь – нас ждет ночлег в Брешии. Туда к сожалению прибыли с опозданием и разместившись в отеле Master бегом отправились на ужин в тратторию, расположенную прямо на соборной площади. Было около девяти вечера. Народу – пруд пруди – все сидят, едят и выпивают. Процесс поедания расписывать не буду – в один момент я отяжелев от съеденного вышел на улицу (увы – столик накрыли в зале) пошел прогуляться. Через арку виднелась соседняя площадь – а вот и метро! (да да в Брешии есть метро – а население там ты 200, и 17 станций, а не 9 как в Екатеринбурге). А откуда музыка ? Ба! Да вот прямо в павильоне идет фестиваль танго! Пары тихонько кружатся под музыку, разносящуюся по старинным улочкам…

Жаль, что в Брешии мы пробыли так мало – мне кажется она бы мне понравилась больше Милана. Не успели и подняться в крепость чьи освещенные башни в темноте нависали над нами, когда мы шли в отель.

День пятый
В 9 утра нам надо уезжать. Ничего не забыли? Ну если учесть что времени не было купить даже магнита в подарок – а списки то у всех огого! Встали в семь утра и в 8 были у дверей ближайшего супермаркета. Я купил разных сыров – Грано Падано, Грюйер, еще каких то – дома распробую, пару видов спагетти (посмотрим отличаются ли они от наших) и собственно все.

Ну что ж – впечатления в любом случае останутся.
По дороге увидел турбюро. Если кто захочет путешествовать из Италии - вот цены

Каждый листик страны прикреплен к стенке магнитом. Меня прямо один заинтриговал!

Между прочим напротив нашего отеля был судя по всему ПТУ (institut professionale) окна утром были открыты – я краем глаза посмотрел – очень просто все. Напомнило школу – стены, до половины покрашенные масляной краской, а выше – побеленные, потертые парты, простая доска, моргающие лампы на потолке. В других комнатах – скудная мебель, скамейки, крючки на стенах (переодевалки?) Как мне кажется по нынешним временам как то бедновато. Но это мое мнение.

Ну и какое общее впечатление ? Милан меня не зацепил, хоть убейте. Совсем. Можно сказать – мало был. Вероятно. Но вот есть много городов, которые цепляют с первых минут. Как мне кажется интересна бы была Брешия. Касаемо озер – конечно природа красивая, спору нет – но тут, пожалуй, прямо надо выбирать – либо по городам, либо по озерам. Разный отдых. А вообще я так чувствую в Италию можно еще много раз съездить – если на таком в общем небольшом пятачке столько разного и интересного. И это хорошо

Заметки разные
- еще раз убедился, как просто устроены производственные помещения – в цехах всегда есть верхний свет, что хорошо для зрения и экономит электроэнергию. Везде – доступные схемы, инструкции и планограммы сборки и раскладки инструмента. Запчасти лежат отдельно и промаркированы. Везде отличный наливной непылящий пол. Офисные здания простые – плитка, офисные перегородки. В одном офисе стены изнутри были просто кладка (что то вроде газоблоков). Преобладают светлый тона – белый, бежевый. При этом все это выглядит не убого, а вполне функционально и адекватно. Свет везде качественный, если необходимо дополнительно делается акцентное освещение.

В шоуруме дорогой электроустановки одна стена представляла собой натянутую на покрашенный белой краской швеллер ткань, с узором…ммм… ну вроде точек на перфоленте.

Смотрится прекрасно
- конечно все помешаны на безопасности. Нам везде давали жилетки и вот такие тапки на ноги.

Проверено – прочные
На всех заводах есть такие штуки

Белый шар – нет происшествий, красный – есть. На одном заводе только все было белым бело. На остальных по 2- 3 красных шара в месяц есть
Иногда такая забота начинает подбешивать – вот например неужели без этого плакатика я не справлюсь сам ?

- во многих отелях/ресторанах/забегаловках была проблема с чаем. Его много сортов, но все ароматизированные, а тот, где написало «черный» по вкусу скорее напоминает пуэр.
- очень много итальянцев передвигаются на велосипедах. В Милане едят и пожилые сеньориты и сеньоры в костюмах и молодежь и мамы с детьми

В более тихих районах увеличивается количество лиц на спортивных велосипедах
Также статочно много скутеров

- касаемо автопарка – в принципе похож на наш – Тигуаны, Ку5, разве что побольше Лянч и ФИАТов. Пожалуй только популярный у нас гольф-класс смещен в сторону маленьких машинок, всяких ФИАТ 500, Опель Адам, Лянча Эпсилон и пр. Их реально много. А в Милане полно вот таких вот штуковин

И да, я так ни разу и не увидел ни Феррари ни Ламборджини!
-перед поездкой в Италию я думал, что итальянцы – большие модники, особенно мужчины. Но в реальности мне показалось, что это абсолютно не так! Молодежь вообще одевается как все – джинсы, легкие брюки, футболки, кроссовки. Пожилые мужчины одеваются лучше – но тоже ничего особенного. Я бы сказал что лучше всех одеваются дамы за 40. Особо меня добил наш «вожатый» на последнем заводе – он был в строгом костюме и при галстуке и в черных с ярко желтыми узорами кроссовках. Бррр!

Уф! Ну вроде закончил! ))
В заключение выражаю благодарность компании LEGRAND за организованную поездку – все было четко – спасибо!
И не ругайте за фото - что то много брака в этот раз - может от итальянского вина ?

О , ДА !!! Это я про вайфай. А про завтрак зря Вы. Нормальный он там. Спасибо, интересно!

Милан меня не зацепил, хоть убейте. Совсем. Можно сказать – мало был.

Вот и я мало был. И то же самое. Не зацепил вообще.
Спасибо за описание производственных подробностей. Немного понимаю в том, о чем Вы пишете.
Некоторые вещи у нас тоже приживаются по организации труда. ISO требует.
И да, трудятся они не напрягаясь особо по российским меркам. Производительность труда обеспечивается за счет автоматизации. Имеются ввиду нормальные производства, а не серые.
В Милане в 2012 году останавливались на неделю.
Некоторые первые впечатления были похожими:)
Но за ту неделю была возможность изучать город без спешки, гуляя без особых планов и расписания.
Наверное, поэтому Милан я успела полюбить.
Вас благодарю за любопытные заметки о посещенных предприятиях.

P.S. Вы пишете про непонятные системы управления электрикой в отеле (для только приехавшего туриста).
Помимо этого встречали еще экзотические смесители в душе, а в кафешках и барах - неочевидные ножные педали в умывальниках и, пардон, унитазах. Потом привыкли.
Спасибо за "взгляд постороннего", взгляд "... странствующего офицера, да еще с подорожной по казенной надобности!" (с) :))

- окна закрыты жалюзи. ... Похоже на тюрьму какую то. Шторы приятнее.

Дело в том, что такие жалюзи реально защищают от солнца и, во многих случаях, позволяют обходиться без кондиционера.

Там действительно классно и можно провести и день, и два. А вот насчет велика не все так просто. Красивая ровная дорожка вдоль воды есть примерно на половине периметра острова, в остальных местах она поднимается в горы. Я видела народ на горных велосипедах возле святилища, но сама бы я ни в жисть на велосипеде туда не доехала.

Спасибо за рассказ, интересно посмотреть на Италию вашими глазами.
А что, Zucchini стало Леграндом?

Желаю много новых поездок к прекрасную Италию!
Спасибо за рассказ, интересен ваш взгляд.
Добрый вечер. Спасибо за комментарии.
Зуккини входит в Легран, да. Кроме того в Италии вся техника Легран выпускается под маркой BTichino, там она более известна. Т.е Легран НЕ в Италии. Маркировка вообще в конце наносится.
Для рынка Индии например корпуса автоматов в литом корпусе не белые, как привычно у Легран, а темно серые.
Контактор К-Про тоже собирают в Бергамо.
Говорили что на ряд токов делают автоматы для GE (на 250-630А)

Вас благодарю за любопытные заметки о посещенных предприятиях.

++ было интересно почитать, любопытные наблюдения .

1Золотоосенние жемчужины Ивановского края… Как совместить приятное с полезным.
2Через Простоквашино к герцогу Ижорскому или как совместить приятно с полезным.
313 дней в Петербурге. Приятное с полезным.
4Барселона:совмещение приятного с полезным
5Приятное с полезным или как мы в Грецию за шубой ездили (отдых в Паралья Катерини)
6Летний отдых для творческой молодежи: приятное с полезным
7Кипрские каникулы: от Полиса до Никосии с проживанием в Пафосе. Часть 5.
Отдых в Италии
Италия: отели