26.09.18 20:26:09
Время отдыха: август 2018

Часть 1 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209491
Часть 2 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209516

День седьмой

Этот день мы решили посвятить природным красотам Миттенвальда и окрестностей, тем более, что погода радовала нас своим постоянством, днём было тепло 25-28 градусов, без дождей.
Сначала мы доехали до ближайшей к Миттенвальду деревни Клайс (Klais). Она совсем маленькая, находится рядом с одноименной ж/д станцией.

В принципе, можно было и не останавливаться, а сразу ехать до озера Герольдзее (Geroldsee).

В одноимённой деревне оставили машину на окраине и вдоль поля пошли к озеру. Свежее прохладное утро, тишина, прекрасные пейзажи со всех сторон:

А вот и само озеро:

Обустроенного пляжа на этом берегу мы не заметили, но отдыхающие уже начали подтягиваться к озеру, вероятно, и купаться в нём можно.

Следующее озеро из этой группы – Грубзее (Grubsee). Близко к нему подъехать нельзя. Мы припарковались у отеля Ferienhotel Barmsee, дальше к озеру идёт лесная грунтовая дорога, в основном - в гору.
На Грубзее есть официальный пляж, причём вход на него платный. Сфотографировала табличку у КПП:

От КПП ничего «райского» (paradies) и горок, что указаны в табличке, не видно, вообще толком ничего не увидели из-за забора и деревьев.

Продолжили прогулку по лесной дороге и вскоре вышли на озеро Бармзее (Barmsee). Дорога приятная, если не считать физической нагрузки при подъеме, только у самого озера идет на спуск. По пути можно «поклевать» ежевику, а в июле, похоже, и земляника-малина есть. Для отдыха кое-где поставлены скамейки.

Параллельно берегу в лесу есть пологая дорожка, немного прогулялись по ней – и обратно, к парковке.

У отеля, где нас ждала машина, есть детская площадка, а рядом – загон с чудесными мини-лошадками:

В этой группе озер есть ещё маленькое озеро Тензее (Tensee), до него не больше километра, но мы к нему не поехали, направились сразу в деревню Крюн (Krün).
Крюн – это так же, как Обераммергау, деревня для рассматривания. Чуть ли не каждый дом украшен «воздушной живописью», в сочетании с цветами на окнах и балконах получается необыкновенно красиво.

Сельская церковь

Во время прогулки мы заметили, что за магазином «Mittenwalder Getränkemarkt» на поле пасутся какие-то животные, но точно не коровы и не лошади. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это альпаки.

Такие забавные мордочки …
Некоторые предпочитают отдыхать в тенечке:

У кормушки стоит лама, она больше по размерам и голова более вытянутая по сравнению с альпакой. Надеюсь, я правильно определила (помог интернет).
Ну, вот и посмотрели, а раньше-то мы безуспешно пытались найти питомник лам в окрестностях Берхтесгадена.

Крюн нам очень понравился, он не так «раскручен», как Обераммергау, но по красоте домов ничуть ему не уступает, при этом более камерный, домашний.

Во второй половине дня мы совершили прогулку по ущелью Лойташкламм. От наших апартаментов до него идти недалеко, минут 20-25.
Последний участок дороги до входа в ущелье проходит вдоль ручья Лойташ – таким он становится после выхода из ущелья.

На входе в ущелье (это вход для нас, а для ручья – выход) находится кафе, там же продают билеты (по 2,5 евро) для входа в маленький кусочек ущелья с самым мощным водопадом. Мы решили начать именно с него.
Только входим в ущелье – сразу граница.

Продолжаем прогулку уже в Австрии.

В самой теснине стоит мощный гул от падающей воды и всё окутано холодным туманом, мы накинули дождевики, чтобы подойти поближе – насколько возможно, мостки здесь кончаются.

Длина платного участка совсем небольшая, на осмотр достаточно 10-15 минут.

Возвращаемся к кафе, откуда берут начало маршруты по остальной (бесплатной) части Лойташкламм. Можно идти хоть вправо, хоть влево через мостик, в любом случае сначала придётся преодолеть затяжной подъём, а в конце будет длинный спуск. В середине пути больших перепадов высоты нет.
Отличный сайт ущелья здесь - https://www.seefeld.com/leutasch-tirol/geisterklamm. Можно скачать буклет с картой маршрутов. Но никто не требует их строго придерживаться. Мы составили свой маршрут и шли по нему.
Случайным образом мы выбрали начало пути справа от кафе. Думаю, что не прогадали, в этом месте лес более живописный, это скрасило трудность крутого подъёма.

Этим маршрутом заведуют гоблины, они расставили свои таблички по всему лесу, чтобы рассказать о своих владениях:

Текст на трёх языках – немецком, английском и итальянском. Похоже, наше направление движения соответствовало проникновению всё дальше в глубь тысячелетий.
Выходим к панорамному мосту над ущельем – высота немалая!

Дальше практически весь путь пролегает по мосткам, идти по ним удобно и совсем не страшно.

Такое красивое ущелье! За каждым новым поворотом – новый вид, хватаешься за фотоаппарат, чтобы запечатлеть эту красоту. В действительности всё лучше, чем на фото.

Уходим с тропы гоблинов, поворачивая в обратный путь. Минуя деревянный аналог Стоунхенджа, выходим на широкую дорогу, которая через некоторое время приводит нас к началу маршрута.

В общем, мы были очень довольны этой прогулкой, хотя и устали. Это ущелье понравилось нам больше, чем Альмбахкламм.
Выходим из ущелья на поле. Красота – глаз не отвести …

После небольшого отдыха в кафе пора было восполнить одно упущение – мы ведь до сих пор как следует не познакомились с Миттенвальдом. А в нём есть на что посмотреть.

Особенно хороши дома на центральной улице:

Обратите внимание – как здесь оформлены чердачные этажи, деревянная резьба у всех разная, но дерево всегда тёмное, монохромное, на фото немного сливается.

Сейчас Миттенвальд – туристический городок, а когда-то он был просто деревней, об этом напоминают сады-огороды прямо на центральной улице. Какой кабачок вырос:

В конце улицы находится церковь Св. Петра и Павла (18 в.), её высокая колокольня видна издалека. Перед ней – памятник Матиасу Клотцу, основателю скрипичного производства в Миттенвальде (а в Музей скрипок так и не зашли, увы).

А за церковью есть такой тихий дворик – просто чудо, как хорош!

Ещё есть такое место в городе - Gries, где очень высокая концентрация расписных домов.

Вот так рождается скрипка (хотя по размерам это ближе к контрабасу, правда?)

Наверное, вы обратили внимание, что фото получились тускловатые, это мы снимали уже вечером, когда набежали облака. В это время мы направлялись в Курпарк Пуйт на концерт местного духового оркестра, он бывает в течение лета каждый вторник и четверг в 20-00.
Парк нам понравился – живописный пруд, много цветов. Есть кафе.

Пока на сцене собирался оркестр, и зрители подтянулись.

Все оркестранты – в национальных баварских костюмах – штанишки на лямочках, гольфики, шляпы с пушистыми кисточками. Особенно «импозантно» смотрелся дирижер в коротких штанишках )))

Перед началом концерта нас несколько удивило, что один из оркестрантов совершенно открыто раздаёт бутылки с пивом своим коллегам. Ну, ладно, думаем, может кафе закроется, так будет чем смочить горло после концерта.
Но вот, концерт начался, исполняются разные произведения. В целом неплохо, но видно, что это самодеятельность, не профессионалы. Всё равно, молодцы, после работы хватает времени и желания заниматься музыкой и дарить её людям.
Потом смотрим - в паузах между произведениями они пивко-то потягивают, и не раз, не два, а каждый раз. Значит, без допинга не играется?

Домой после концерта мы возвращались уже в темноте.

День восьмой

Кажется, небесной канцелярии надоело нас баловать хорошей погодой, и на этот день к вечеру обещали дожди. А мы запланировали поездку на озёра. Что ж, придётся взять с собой дождевики.
Проложили маршрут сразу до самой дальней точки – до городка Бенедиктбойерн.

Первая остановка – в деревне Вальгау, она знаменита тем, что в ней проживает знаменитая биатлонистка Магдалена Нойнер. А нас деревня привлекла своим обликом, который определяют «расписные» дома, почти все дома в деревне именно такие. Вальгау находится рядом с Крюном, но мы специально осматривали их в разные дни, чтобы не смешивать впечатления.

На этом доме есть фреска, посвященная Гёте. Пояснительный текст вошел не полностью, да ещё шрифт готический, трудно перевести. Как-то связано с путешествием Гёте в Италию. А на плоту – он сам?

Считаю, что Вальгау по праву вошла в топ-3 нашего рейтинга красивых деревень юга Баварии.

Через пару километров после Вальгау мы сделали остановку у водопада. Вдоль трассы 11, связывающей Миттенвальд с Мюнхеном, идет Обернахканал (Obernachkanal), он начинается немного севернее Миттенвальда и впадает в озеро Вальхензее, к которому мы направлялись в этот день.
Остановились в кармане здесь - 47.539393, 11.287711, водопад – через дорогу.

Немного прошли назад по течению, к озеру Захензее (Sachensee), оно является как бы расширением канала.

Едем дальше по той же дороге – и вот уже перед нами большое озеро Вальхензее (Walhensee). Остановились на минуточку, чтобы сделать фото, мы сюда ещё вернёмся.

Первая крупная цель этой поездки - монастырь Бенедиктбойерн. Мировую известность он получил благодаря кантате Карла Орфа «Кармина Бурана».
Изначально «Carmina Burana» - это манускрипт, сборник стихов вагантов 13-го столетия, в основном они написаны на латинском языке. Они были обнаружены в в монастырской канцелярии в 19-ом веке (сейчас хранятся в баварской государственной библиотеке в Мюнхене). Карл Орф использовал для кантаты 24 текста, наиболее часто можно услышать эпический фрагмент «О, фортуна». Я когда-то в составе хора участвовала в исполнении отдельных номеров «Кармина Бурана».
Монастырь был основан в 739 г., чтобы контролировать часть римской дороги из Италии в Аугсбург. Тогда он назывался Бурон. В 800 г. Карл Великий передал в дар монастырю часть мощей св. Бенедикта (руку). Эта бесценная реликвия принесла старейшему монастырю Баварии славу и влияние, а также новое имя – он был переименован в Бенедиктбойерн.
После секуляризации 1803 года монастырь был упразднен, здесь была частная стеклодувная мастерская, затем монастырь опять перешел в ведение государства и более 100 лет его помещения занимали военные казармы, конный завод, даже тюрьма, пока в 1930 году его не выкупил орден салезианцев Дона Боско. Теперь здесь 2 вуза (философско-теологическая высшая школа и Высшее училище социальных работников). Также в здании монастыря разместились организации и консультационные центры, занимающиеся проблемами молодежи, Центр окружающей среды и культуры и т.п.
В 19 веке в секуляризованном монастыре Бенедиктбойерна 10 лет жил и работал выдающийся немецкий ученый-физик Йозеф фон Фраунгофер, здесь он открыл и подробно описал линии поглощения в спектре Солнца, названные его именем. В бывшей стеклодувной мастерской теперь музей Фраунгофера.
Архитектурный барочный облик монастыря сохранился с конца 17 века.
Добраться до монастыря можно от ж/д станции Benediktbeuern.

Издалека видны башни монастырской церкви.

Мы оставили машину на бесплатной парковке (47.708811, 11.399513) и направились на территорию.

Приведу план монастыря, его также можно найти на сайте - http://www.kloster-benediktbeuern.de/Service/Lageplan

Сначала мы направились во двор Майерхоф - бывший хоздвор, где располагались стойла для скота, конюшни и монастырская пивоварня.

Маейрхоф не показался нам интересным, перешли в следующий двор, где находится монастырское кладбище.

Здесь находится капелла Св.Анастасии (с конической крышей) - шедевр рококо середины 18 века. Она построена в память о чудесном спасении монастыря 28 января 1704 года (в день Святой Анастасии) от разрушения австрийскими и тирольскими войсками.

Далее попадаем в третий двор, самый красивый, с готическими галереями по периметру, которые сохранились ещё с 15 века.

Портал базилики нарисован (старый не сохранился, и его восстанавливать не стали). Внутри – красота необыкновенная! Все потолочные фрески – это работа Георга Азама.

Прогулялись по двору, здесь красиво – всюду зелень, цветы, есть скамеечки. Есть бесплатный туалет.

Сам городок Бенедиктбойерн мы смотреть не стали, поехали на озеро Кохельзее, где рассчитывали позагорать на травке и, возможно, искупаться.

Встали на бесплатной парковке здесь - 47.657278, 11.356053, она находится близко к берегу. Пляж дикий, никакой инфраструктуры нет. Ну, хотя бы чисто.

Поблизости находятся термы Kristall trimini, но мы надолго не хотели в этом месте оставаться, поэтому не пошли. И купаться не решились, вода холодная, а я ещё с простудой не распрощалась.

Поехали в направлении озера Вальхензее. Для обеда нашли необычный вариант – ресторан при кемпинге Kesselberg. Хорошо пообедали, понравилось, потом ещё прогулялись по территории.
Вообще в этой поездке столкнулись с новой «фишкой» в работе ресторанов. Они, как правило, работают каждый день – люди-то каждый день есть хотят. Но в один прекрасный момент на входе вешают табличку «Ruhe tag», то есть - сегодня день отдыха, ищите другое место. Приходится искать …

А мы едем дальше, дорога между двумя озёрами серпантинистая, порой откроется такой красивый вид – а не остановишься, нет возможности. Нашли только одну площадку, чтобы сделать фото.

Пока мы ехали, погода начала портиться, небо потемнело. Кажется, прогноз относительно дождя начинает сбываться – подумали мы, но намеченный подъём на вершину горы Герцогштанд (Herzogstand) не отменили.
Подъемник Herzogbahn летом работает с 9 до 17.15, стоимость туда и обратно – 12,5 евро (по гостевой карте – 11 евро), в одну сторону – 7 евро. Машину оставили на парковке поблизости от нижней станции за 3 евро.
На подъёмнике работают 2 большие кабинки, в которые набивается человек по 30. Вверх мы поднимались в относительно свободной кабинке, на спуск уже стояла большая очередь – всех напугала приближающаяся гроза, со всех сторон уже гремело и сверкали молнии, тучи сгущались, окрестные горы скрылись в пелене дождя, но над нами было пока сухо. В отдельных местах солнечным лучам ещё удавалось пробиться сквозь тучи.

Представьте, какая здесь красота в хорошую погоду!

От верхней станции подъёмника есть несколько маршрутов, мы пошли к вершине горы Герцогштанд по хорошей грунтовке. Здесь в 1986 г. к 100-летию со дня смерти установили памятник баварскому королю Людвигу II, который любил бывать в этих местах.

После того, как миновали Berggasthaus, идти стало труднее. Дорога превратилась в каменистую тропу и серпантином шла по склону к вершине. Точнее, вершины две – одну венчает хижина, другую – крест.

Мы пошли к кресту, до дождя успели подняться. С этой вершины видны оба озера, но не полностью.

Уже начало капать, но в настоящий дождь эти капли так и не превратились, просто немного поморосило. Жаль, что погода не позволила в полной мере насладиться окружающими пейзажами, в дымке просматривались очертания нескольких дальних озёр.

Здесь есть более сложные маршруты, в частности, «штурмовая прогулка от вершины Herzogstandgipfel до Хеймгартена является одним из 100 самых красивых альпийских туров» (с местного сайта).
Вообще, Вальхензее считается климатическим курортом, на берегах озера много отелей, несколько кемпингов. Озеро находится на высоте 800 м над уровнем моря.

После спуска вниз мы, проезжая вдоль берега, свернули к церкви Св. Ульриха с необычной архитектурой. Огромная двухскатная крыша покрыта деревянной «черепицей».

Вокруг озёр Вальхензее и Кохельзее, есть ещё немало интересного, что сохранилось в моих «домашних заготовках». Но задержаться подольше нам не позволили погода и недостаток времени. Да и впечатлений на этот день было предостаточно.
Тем, кто будет отдыхать в этом регионе, советую непременно посетить эти озёра. И не затягивайте с этим, так как, согласно древней легенде, «в назначенный час чаша горного озера Вальхензее неминуемо расколется, сбросив вниз всю воду в озеро Кохельзее, после чего воды двух озёр сольются и затопят всю равнину вплоть до самого Мюнхена».

День девятый

Закончилось наше житьё-бытьё в Миттенвальде, пора двигаться дальше, в сторону Меммингена. Как доехать – масса вариантов, так как прямой дороги нет. Мы выбрали «южный» вариант – с заездом на территорию Австрии.
Этот очередной переезд пришелся на день моего рождения. По договорённости с родственниками мы планировали отметить его вечером в наших апартаментах.

Начало маршрута проходило через Гармиш-Партенкирхен. Мы уже были в нём когда-то, поэтому останавливаться не планировали. Мне было бы интересно пройти по ущелью Партнахкламм, но мы с мужем не сошлись в желаниях, да и времени бы потребовалось немало.
Не удержались от фото горного массива во главе с Цугшпитце.

Вскоре после Гармиш-Партенкирхена дорога пересекает границу с Австрией. Трасса живописная – горы, леса, но остановится для фото практически негде. Только когда выехали к Лермосу, открылась широкая долина – здесь припарковались у обочины, чтобы запечатлеть Цугшпитце с другой стороны. Красивое место!

Ещё одну остановку сделали у города Зонненбихль (Sonnenbichl). Прогулялись до лесного озера Уризее (Urisee).

После этого нам уже немного оставалось до въезда в Германию, и мы предусмотрительно заехали на заправку – в Австрии бензин немного дешевле.

Заезд из Австрии обратно в Германию находится у города Фюссен, несколько лет назад мы в нём уже были. Интересный и красивый город.
Мы его быстро проскочили и свернули к комплексу королевских дворцов Нойшванштайн и Хоэншвангау. В первом из них были раньше, а второй («родительский») замок был тогда закрыт на ремонт. В этот раз решили его посетить.
Это, конечно, супер-посещаемое туристами место. Даже самая дальняя парковка уже была заполнена. Можно было попытаться заехать за 6 евро и поискать место, но затем нужно дойти до замка, убедиться (наверняка), что очередь в него часа на два, и уехать. Так долго мы бы не стали ждать. Народу – просто толпы, как в метро в час пик, и это на дальних подступах к замку. В общем, зря мы затеяли посещение Хоэншвангау «по пути».

Так что развернулись и вновь поехали в Фюссен. На карте я увидела значок водопада Lechfall (47.561762, 10.694855), вот к нему мы и направились. Проезжая, я заметила, что там очень маленькая парковка, всего на несколько машин, пришлось парковаться чуть ли не в километре и идти вдоль реки.
Многие бывали в Фюссене, но видели ли вот такое?

В нише отвесной скалы установлен бюст баварского короля Максимилиана II.

Неприятно удивил цвет воды в реке Лех, раньше, помнится, он был нежно-бирюзовый.

Большая часть города Фюссена находится на другой стороне реки, на фото виден бенедиктинский монастырь Св. Магнуса.

Ещё я обратила внимание на одно место, мимо которого мы проехали, не задерживаясь, но я успела заметить, что люди ходят в лесу по деревянным мостикам на уровне крон деревьев. Позже узнала, что эта подвесная дорожка называется Baumkronenweg, она входит в состав лесного парка отдыха Walderlebniszentrum Füssen-Ziegelwies. Парк находится на границе Германии и Австрии, то есть сразу в двух странах. Рядом есть большая бесплатная парковка, также туда ходит автобус. Есть разные развлекательно-познавательные вещи, больше, я думаю, ориентированные на детей. Ко всему прочему - красивые виды на окружающие горы.
Всё бесплатно, кроме этой подвесной дороги длиной 480 м, билет стоит 5 евро для взрослых, дети и подростки бесплатно.
Вот лучше бы мы здесь побывали и не ездили к замку Хоэншвангау.

От Фюссена до Меммингена ехали по автобану 7, а, как известно, при езде по автобану мало что интересного можно увидеть.
Для обеда решили заехать в центр Кемптена, что-то по дороге никаких «едальных» заведений не попадалось. Но на одном из поворотов ошиблись и попали не в центр, а на окраину, где находится торговый центр Fenepark. Как правило, во всех торговых центрах есть фудкорт, нашелся он и здесь.
Интересная особенность ресторана – горячие блюда готовят под заказ прямо на виду у посетителей. Мы взяли стейки с жареной картошкой, полуфабрикаты уже были подготовлены, а жарили при нас, пришлось минут 10 подождать. Порции очень большие. Всё, кроме горячего, нужно брать самому на стойках – закуски, супы, десерты, напитки. Расчёт – на выходе. Думали, будет дешевле за счёт частичного самообслуживания - не получилось.

В Меммингене мы быстро нашли свои апартаменты и заселились – по коду, без присутствия персонала отеля. Отзыв об отеле Kellermanns-Apartment написал мой муж - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209519.
В целом отель неплохой, нам достался номер более просторный, чем мы бронировали, с хорошим современным интерьером. Но расположение отеля – на окраине, город Мемминген – далеко не самый популярный в Баварии. Из трёх отелей этой поездки цена номера оказалась самой высокой – 95 евро, по-моему, цена завышена.

После заселения в апартаменты мы съездили в аэропорт, сдали машину. В город вернулись на автобусе, вышли на конечной у ж/д вокзала. Немного прогулялись по центру – не для знакомства с городом, а с целью совершения необходимых покупок.
Вечером с приехавшими родственниками отметили мой день рождения.

День десятый

На десятый день, наконец-то, погода испортилась по-настоящему.
Последний день нашего отпуска мы отвели на знакомство с двумя городами. В первой половине дня гуляли под дождём по Меммингену, потом дождь кончился, но было пасмурно.
После обеда поехали на поезде в Кемптен, там ехать всего полчаса. В конце прогулки по городу попали в грозу, был сильный ливень, хорошо – было, где укрыться.

Чтобы не перегружать этот рассказ, я решила об этих двух городах написать отдельно.

На этом позвольте мне закончить рассказ о нашем путешествии по югу Баварии. Нам оно доставило немало удовольствия, принесло массу новых впечатлений. Я думаю, большую роль в этом сыграла тщательная подготовка, сбор информации. А львиную долю информации я нашла именно здесь, на otzyv.ru. Поэтому хочу выразить свою благодарность всем, кто делится впечатлениями о своих поездках.
Надеюсь, что и мои рассказы принесут пользу будущим путешественникам.

Ждала Ваш рассказ про Миттенвальд, были там два года назад, очень понравился как сам городок, так и близлежащие Крюн и Вальгау, приятные воспоминания, спасибо.
Yu_35, спасибо и вам. Я ваши рассказы тоже изучила, много ценной информации.

Выходим из ущелья на поле. Красота – глаз не отвести …

шикарный вид.

Елена
бесподобные отзывы, красивые места.

Спасибо.

Эх, нам бы такие деревни! Не дома, а произведения искусства) Спасибо за Ваши отзывы, все места красивые и интересные)
НАстя Данилова, ОФП, благодарю за внимание к моим рассказам.
Елена, спасибо за интересные отзывы.

Мне кажется, такое может быть после дождя, грунт попадает в горные ручьи, текущие в реку.
Татьяна, спасибо и Вам за внимание к моим рассказам.
По поводу цвета воды - дождей-то несколько дней не было. А, может быть, из-за длительной жаркой погоды подтаял снег, лед в верховьях реки, в Альпах? Мы видели остатки снега на самых высоких горах, он мог таять, т.к. перед нашим приездом недели две было 30-35 градусов (внизу, конечно).

Мы видели остатки снега на самых высоких горах, он мог таять,

Ледники тают всегда, и с них текут чистые ручьи. Но вы же только приехали в этот регион, откуда вы знаете, что несколько дней не было дождя, вот же писали, что на Вальхензее начинался небольшой дождь. Может, в районе Фюссена он был сильным. Когда я жила в Целль-ам-Зее, мимо отельчика протекал ручей, спускавшийся с гор и впадавший в озеро. Так вод после сильного дождя он был грязным, и нес грязную воду в озеро.

1По югу Баварии: Бад-Райхенхалль, Миттенвальд, Мемминген. Часть 2
2По югу Баварии: Бад-Райхенхалль, Миттенвальд, Мемминген
3Вьетнамские покатушки с севера на юг. Два замечательных дня в Хюэ.. Часть 3.
4Бад Райхенхалль. Берхтесгаден. Горы. Озера. Для тех, кто к ним неравнодушен.
5Бад-Райхенхалль
6Баварские Альпы, Кенигзее, Бад Райхенхалль и немного Австрии
7По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 3. Вюрцбург и Файтсхеххайм.
Германия
Отели в Германии