26.09.18 12:44:00
В Заполярье за мечтами. Люнгенские Альпы, Тромсё и остров КвалойяОценка: 5+
Время отдыха: август 2018

Путешествие в этом году у нас было одно.

Поездок и отдыхов много, а настоящее путешествие одно - в Северную Норвегию.

Прелюдия

Мечты вернуться на Север преследовали нас с первого посещения заполярных островов в 2014 году.
И когда в следующий раз в 2016 году юго-западная Норвегия преподнесла нам великолепный подарок в виде безоблачной погоды,   все равно в душе мы отдавали предпочтение Северным островам.

Как сохранить яркие впечатления, если ты едешь в страну, и даже в регион не в первый раз?
У всех, конечно, свои рецепты.
Наш рецепт таков - новые места посещения и новое время года для посещения.
Долго выбирали время и решили, что поедем в сентябре, посмотрим золотую/багряную осень на Севере, убедимся, что все ягодники, виденные под ногами, плодоносят, поищем грибы.
НО, как говорится, человек предполагает…

У Володи случился принудительный отпуск в августе. Мало того, что в августе, так еще и не в самом конце.
Неделю я делала вид, что ничего об этом знать не хочу.
Ну отпуск, ну отдохнет, потом еще возьмет за свой счет.
Потом стала потихоньку читать про августовский Север.
Безусловные минусы: туристов море, это ж высокий сезон, на дорогах масса машин-отпускников, и никаких надежд на северное сияние.
В плюсах были такие пункты: ягоды и грибы уже есть, погода по отзывам местных лучше всего с середины августа по середину сентября.

Все-таки принято компромиссное решение—в этом году поедем в августе, а осень оставим на будущее.

Норвежское путешествие для нас долгожданное событие.

Ведь это почти дикий отдых близко к природе, посвященный активным походам, рыбалке и любованию красотами. Всё, что мы любим.
Были и сомнения.

Я о них уже писала на форуме.

Почему-то с годами вместе с опытом копятся болезни.
Ноги совсем не слушаются, не догоняют голову. В мае я еще и коленку повредила на рыбалке. При чём на ровном месте. Пришлось 2 недели с компрессионной повязкой ходить.
Но радовало, что боль в колене не помешала мне снова освоить велосипед на июньской Куршской косе.
Перед путешествием провели долгий курс таблеткоглотательства и увеличение интенсивности плавания.
Володя за 1,5 часа стал плавать 3,5 км, а я - полтора км за 45 минут.
Володя, как тренер, утверждает, что это укрепило выносливость.

То есть надежды на активности у нас были наряду с сомнениями.

Технические данные

Наше путешествие длилось чуть более 2 недель.

Дорога до пункта назначения –Люнгенских Альп -от дома составила чуть более 3 тысяч км.
Обратный путь от Лофотен на 200 км побольше.
По Норвегии тоже немало накатались- От Люнгена и Тромсё до островов Сенья, Лангойя и Лофотен.

Как ни стараешься минимизировать переезды, а хочется везде побывать.
Так что, общий пробег 7900 км.

Очередной раз позавидовали жителям СПб, им на 4 дня ближе до Норвегии.

Но с другой стороны нам- жителям жарких приволжских степей зеленые горы Норвегии, ягодники и болота в бОльшую радость и удивление.

В маршруте из нового оказались Люнгенские Альпы,
город Тромсё и остров Квалойя рядом с ним,
остров Лангойя из архипелага Вестеролен.

С огромным удовольствием вернулись на полюбившийся остров Сенья и много красот и радостей получили от Лофотенов.

Не всё из задуманного нам удалось.

Самый желанный трек на Лофотенах- Рейнебринген был закрыт на реконструкцию с 15/08 по 15/09. Шерпы из Непала старательно восстанавливали каменную тропу-лестницу.
А еще подвела ожидания погода. Выдав все жаркие дни в июле, с середины августа норвежская погода захандрила и задождила.

Мы как-то приспособились к дождям, и в такие дни совершали долгие переезды.
В принципе лишь один пункт нам плохо удался из-за погоды. Мы почти не видели остров Лангойя- его накрыли туман и дождь. Это лишний повод вернуться.

План путешествия в этот раз был сильно ориентировочный. То есть я выписала себе желаемые цели- в каждом регионе по 3-6 треков, а далее мы ориентировались на желание остаться, либо ехать дальше.

Все планы можно было реализовать за полный месяц путешествия, но у нас было лишь 10 норвежских дней/11 норвежских ночей.

Про жилье

Принцип нашего путешествия состоит в полной автономности ночевок.

В этот раз мы, не сговариваясь, решили кемпингами не пользоваться.
То есть первый же кемпинг в Оулу, куда мы заехали, нас в этом убедил.
Все, что нужно для комфортной ночевки, у нас итак с собой было. А уж когда я позже обнаружила, что стоимость кемпинга Налликари больше 30 евро, то это было лишним аргументом в пользу диких ночевок.
Явление это в Норвегии очень распространенное. На севере подобных мест много, в том числе в туристических местах- на южных Лофотенах.

В дождливые ночи мы ночевали в домиках. Таких ночевок у нас было 4.

При этом в первый же раз я столкнулась с резким увеличением цен и численности туристов.

Кемпинг Фьордботн на Сенье повысил стоимость домиков в 2 раза за последние 4 года. На мой вопрос, что за инфляция невиданная такая, ответ был дан простой: народу полно, спрос огромный. Но скидка за вопрос была получена. Домик у фьорда обошелся нам в 700 крон.
В домике спальня с 2 двухярусными кроватями, диванчик, стол, стулья и кухонный уголок: холодильник и электроплита. Вода и удобства расположены в здании рецепшн. Есть и большая кухня, занятая в основном туристами-велосипедистами.

Рыба во фьорде водится по-прежнему, что и было активным аргументом в пользу этого кемпинга.

Еще 2 раза я воспользовалась Букингом, на планируемые дождливые даты находила приемлемые апартаменты в нужных местах за 600 крон.

Прекрасные апартаменты на острове Лангойя в районе Sandset Skjellbogen Hyttegrend .
Это полдомика с кухней и со всеми удобствами. Две маленькие спальни, в каждой двухярусная кровать, огромная гостиная с телевизором, диваном, креслами, столами-стульями, и аппендикс кухня, полностью оборудованная и оснащенная всем на свете вплоть до кофеварки. Главный плюс этих аппартов- своя большая ванная комната с полноценной душевой кабиной и инфракрасным обогревателем.

А для нас главный плюс- это отличная рыбалка на ближнем фьорде. Skjerfjorden через дорогу. Чтобы дойти до ближнего мыса, где лучше рыбачить, надо потрудиться. Зато улов был самый разнообразный: и треска, и макрель, и сайда. Сайда из этих рыб самая вкусная и нежная при жарке. Треска в августе оказалась более жирной и вкусной, чем в июне. Уха из нее восхитительна.
Отдельно похвалю хозяина аппартов- очень доброжелательный товарищ.
***

Третий раз мы ночевали в красном домике на краю О.

Погода была нестабильная, а главное, мне очень хотелось здесь еще разок пожить.
Домик теперь стоит 600 крон против 400 крон в 2014 г.
Отдельно оплачивается душ - 10 крон за 5 минут сомнительного удовольствия. Мне так и не удалось это удовольствие получить. Вечером не включился свет, а утром я 3 минуты настраивала температуру воды. Володе больше повезло.

В этот раз домик у нас стоял пониже и был поменьше (без диванчика), зато машина рядом с входом припаркована. В этом домике есть и холодная, и горячая вода.

Рыбалка рядом с больших камней-валунов, и рыбалка самая успешная.

А это место на краю Лофотен обладает особой притягательной силой.

Поэтому и рекомендую от души, и сама вернусь при случае.

Все домики арендуемые в Норвегии требуют наличия собственного постельного белья и полотенцев. Такая национальная особенность.
Все, кроме одного исключения

***
Четвертое пристанище- апартамент в Лекнесе Cozy & private room in the middle of Lofoten был также найден на Букинге за 600 крон в предверии дождей в среду. Дождя настоящего не случилось. Случились ураганный ветер и очень насыщенный день. Так что мы были рады мягкой кровати и горячей ванне.

Это скорее комната с отдельным входом и настоящей ванной, которую сдает живущая в доме молодая семья. Комната просторная, кухонный уголок- микроволновая печь, холодильник, электрочайник, запасы чая и кофе. Ажурные столик и стулья.
Разрешение воспользоваться плиткой во дворе мы получили от молодого хозяина Snorre.
Здесь и постель и моющие средства в ванной и полотенца нам предоставили. В доме много детей, но мы никого не слышали. Есть телевизор, но и его не включали. Комната в полуподвале, поэтому ураган нам спать не помешал.
***

Остальные 7 ночей мы ночевали на диких стоянках.
Очень приятно увидеть за прошедшие годы, что таких мест стало еще больше. Даже там, где в 2014 были таблички Ноу кемпинг, теперь их нет, а есть автопарковки, теплые туалеты, горячая и холодная вода.
В нашей автопалатке есть все для удобных ночевок и приемов пищи. Газовая плитка и баллон, столы, кресла, стулья, постель в машине во всю длину сложенных задних кресел и багажника. Правда, приходится играть в тетрис с багажом на каждой парковке.
Мы дооснастили свой автопоезд мобильным душем и зарядным устройством и не видели никакого смысла в кемпингах, ибо даже на очень населенных автостоянках удавалось найти уединенные, либо создающие иллюзию уединения места. Такие красивые и душевные ночевки составляют 30 % от всех впечатлений поездки.

Первая ночь над Люнген фьордом среди гор под шум водопадов у начала трека к леднику.

Рядом дикий малинник с спелыми ягодами. Есть и голубика, которую на тот момент мы еще не оценили должным образом. Грибы растут в двух шагах от ночевки, кратчайший путь до сковородки.
***

Следующая ночь в роще карельской березы среди ягод у начала трека к голубому озеру.
Сначала не оценила должным образом это место из-за того, что на предыдущей стоянке ночевали в одиночестве,  а здесь на парковке людей было полно.

Но мягкая подушка ягодника, невысокие березки на закате, довольные туристы, возвращающиеся от озера. С большой теплотой вспоминается теперь это место, символизирующее для меня Люнгенские Альпы.
***

Третья ночь в лесочке около Е8 – дорога к Тромсё.

Масса ягод и грибы!
***

Ночь на Эрсфьорде, остров Сенья.

Здесь много туристов, но больно место красивое. Вернулись сюда, хотя нашли уединенную стоянку у Хамн и Сенья.

К счастью наша прежняя стоянка у начала каменного мола была не занята. А рядом совсем никого, все палатки дальше на пляже, все кемперы за дорогой на стоянке.

Закат был прекрасен, видела его впервые, ибо прошлый раз в июне был полярный день.
Утро тоже выдалось красивое. Зубы Дракона видны прекрасно.

А какой чудный пляж и прозрачная вода.

Отдельное внимание четвероногим соседям, приятно смотреть на ухоженных собак.
***

Следующая дикая ночь выпала на Лофотены. Хотели встать у пляжа Окленд, но такой тесной тусовки не выдержала душа. Суть то не в экономии, а в уединении. А здесь столько машин, столько палаток и людей.

Поехали в примеченное в прошлый раз местечко около О на речке Тиндсельва, но не доехав, нашли пристанище у верхушки Ньюсфьорда- точнее у озерца-пролива.

Виды красивые, но ветер бушевал всю ночь, спать было страшно. На будущее решили в ущерб видам машину-палатку ставить носом к ветру.
***

Еще одна ночевка на южных Лофотенах случилось экспромтом на островке между горбатыми мостами в Фредванг. Заехали просто полюбоваться видами.

Но остались на ночь, поставив палатку между дождиками.

Утро порадовало прекрасными пейзажами. Соседские палатки на фоне гор живописны.
***

Последнюю ночь провели за скалой и туннелем в Hadnesett. Очень рассчитывали на рыбалку. Здесь была выловлена самая крупная треска в 2014.

К сожаления, вечером дождь не дал рыбачить,

а утром рыба не проявилась вовсе.

В остальном место тихое, удобное и красивое.
***

Последняя ночь в Европе проведена в знакомом нам шведском кемпинге в Каликсе.
Уже не сезон, поэтому чек ин в ближнем отеле. Кемпинг недорог – 150 шв. крон, пуст и очень комфортен. Кухня удобная и просторная, мы воспользовались для ужина и завтрака, ибо были одни.
***

Первый финский кемпинг Наликари в Оулу рекомендовать не буду.

Да, очень удобный, комфортный, но неадекватно дорогой - 36 евро с электричеством и густонаселенный. У места парковки есть кран с холодной водой. В санузлах и душах дополнительно есть сауна, но работает как-то по расписанию. Кстати, и в Каликсе сауна имеется.

От кемпинга пара шагов до Балтийского моря, точнее до Ботнического залива.

Про связь

Интернет в поездке обеспечила покупка в Финляндии (наконец-то!) сим-карты Сауналахти препайд. Минут 40 мы потратили, чтоб найти, где ее купить и понять как ее активировать. Но дальше сплошные удовольствия. Стоимость сим-карты 5,9 евро, 6 евро сразу на счету. Действует три месяца. Прочитав правила на конверте сим-карты (есть на русском языке), еще купила на севере Финляндии карту оплаты на 20 евро и активировала ее. Теперь сим-карта действует год и пригодится в следующих европейских поездках. Истратила около 8 евро на интернет.
Интернет пригодился для корректировки планов по погоде, общения с родными, бронирования отелей, уточнения расписаний. И вообще с ним как-то веселее.

Про дороги.

Дорога по России стала лучше.

Почти не трясет на кочках, очень быстрая М11, почти не было пробок на МКАД- туда в субботу выбрали направление северо-восток,т.к. навстречу все стояли, обратно в воскресенье прошли юго-западом.

Участок Борисоглебск - Тамбов в будний день задержит на 10-20 минут 3 участками ремонта с реверсом, а вечером пятницы рабочих не было.

Санкт-Петербург прошли по ЗСД, было очень интересно и неожиданно посмотреть на Васильевский остров с двухэтажной дороги.

Дорога до границы теперь обходится нам почти в 2 тысячи рублей, но плюсов скоростной трассы больше.

Очень удачные ночевки случились на обратном пути:
1. Между Лесогорским поселком и Выборгом по грунтовке в лес. А утром увидели высоченные ели, огромные камни и море спелой брусники, и снова грибы!
2. На юге Московской области удачное тихое местечко в березках.
Координаты зафиксировала. Кому надо, поделюсь.

По дороге в Люнген ехали по Финляндии по Е8- это новый для нас путь, и он нам понравился. Дорога идет по берегу реки Торниоэльвен. Есть симпатичные стоянки и много кемпингов.

На одной из стоянок устроили обед с видом на реку. В Финляндии бензин чуть дешевле, чем у соседей, это тоже приятно.

Уже в Норвегии заехали на парковку прогуляться к водопаду

Обратный путь прошел по Швеции через природный парк Абиску,

где мы с удовольствием погуляли.

Приметили шикарную 24 часовую парковку на берегу озера южнее Абиску. Мы там обедали, но можно удобно ночевать. Есть вода, туалет, столы с лавками и домик от непогоды.

Бензин был дорог. В Финляндии 1,3 -1,4 евро, в Норвегии 14-16 норвежских крон, в Швеции 17-15 шв. Крон. То есть верхняя цена -138 рублей. Поэтому бензин – основная статья расхода. Наш экономичный дизельный Дастер съел топлива на 38 тысяч рублей.
Дорога в Норвегии –это всегда красотища!

Всегда хочется выпрыгнуть из машины и фотографировать-фотографировать. Проехали мелкими дорогами и дорогой короля Олафа- везде замечательно.

В этот раз много фотографий из машины сделано для водителя.

Видели оленей в лесу и в черте города. Встретились чудные зверушки-лемминги, белки, птички разные, зайцы. Не встретили лося, а жаль.

Подробности.

Часть 1- Немного новых мест

До Норвегии мы ехали 3,5 дня.

Приехали в понедельник 13 августа.
Планировала ночевать в Шиботнкемпинге на Люнген фьорде, но время и силы позволили доехать до парковки у начала трека к Steindalsbreen.

14 августа

ледник Steindalsbreen

Вторник стал первым ходовым днем. Я его и ждала, и боялась.

Трек к леднику средней тяжести, длиной в одну сторону 6 км с перепадом высот 400 м. Начинается широкой пологой тропой.

Двинулись без боязни, решив повернуть обратно, когда устанем. Погода была хмурая, иногда моросило. Но чем дальше день, тем лучше было небо.

В результате маршрут оказался очень разнообразным по природным видам:

и пригорки над фьордом с огромными шляпками грибов вдали,

и бурная речка с камнями, выступающими над водой.

Потом маршрут пересекла каменная река. Среди камней хитта, которая была закрыта.

Но мы отдохнули на лавках у мостика, а над домиком шумит водопад.

В последней части маршрута мы вышли в изумрудную долину,

и никаких сил не было повернуть, так тут было красиво и умиротворенно.

В самом конце подъём в горку по сыпухе,

каменная равнина

и вот впереди голубое ледовое озеро.

Сейчас кажется, что все было просто.

Не было просто.
Я полдороги думала, что это наш последний трек.

Володя шел очень медленно и плохо, и я очень боялась, что он не дойдет. Одна нога у него отказала, что иногда бывает, а вторую сводили сильные судороги. Поэтому и ему мерещились чрезвычайно грустные мысли.

Почему мы при этом пошли до конца? – не отвечу. Очень хотелось не начинать путешествие с несбывшихся до конца маршрутов.
Наверное, поэтому.
Дошли обратно на силе воли. Я упаднически и трусливо думала, что это конец путешествия.

Но минут 40 за рулем ситуацию немного выправили.

Красоты за окном настроения прибавили,

а чудесная парковка, найденная на отшибе от остальных туристов в рощице карельской березы подняла планку еще выше.

15 августа

Второй ходовой день начался с общения с местным жителем. У товарища жена из СПб, поэтому он подошел пообщаться к нашему биваку. Рассказал, что идет за ягодой, как-то наискось махнув через весь полуостров. Показал, какие вокруг нас ягоды. Красную красивую толокнянку в пищу не употребляют, черную обильно везде растущую водянику едят только олени. Вот голубика – другое дело. Сейчас самый сезон. Сезон брусники тут придет в сентябре. Про клюкву у нас почему-то разговор не зашел.

Я сегодня гуляю в галошах, ибо ботинки намяли ноги на спуске, и пальцы здорово болят. Если использовать силиконовые галоши на специальные лыжные носки, то вполне приемлемый вариант получается. Но сегодня у нас все треки каменистые- это не здорово для тонкой подошвы.

Голубое озеро

Прогулка к Блуватнет это 8 км туда и обратно и перепад высот 200 метров.

Маршрут пролегает через болото по мосткам,

на горку у речки, и обширную каменную долину.

Наверху озерцо с прекрасными отражениями.

Постепенно все выше поднимаешься, и уже озера ниже тебя и фьорд вдали виден.

Инопланетные виды,

повсюду камни разных размеров. Идти по красным меткам.

Мы часто куда-то отклонялись, то влево к горам, то вправо к реке. Было солнечно и жарко.

Пили из меловой реки, ибо вода своя быстро кончилась.

Потом маршрут приводит к каменной стене-гряде из огромных камней.

Уже понятно, что за этой грядой прячется озеро.

Поскакав по камням, вышли прямо к озеру.

Мне показалось, что в солнечный день цвет воды не такой яркий, как в пасмурную погоду.

И снимать пришлось против солнца, увы.Вокруг нас не один, а целых три ледника, давших жизнь этому озеру.

Ноги в воде приятно остудить.
И перекусить на берегу - заработали еду.
А на дальнем берегу кто-то рыбу ловит.

Обратно дошли тоже удачно. Народ активно шел нам навстречу. Трек очень популярен и несложен.

Ноги нас слушались, погода радовала,

а найденный не меловой ручеек поделился чистенькой водицей.

Пообедали тут же на парковке, перегнав машину к свеже засыпанной обеденной зоне.
Вчера тут еще была куча гравия, а теперь ровная площадка, гриль и скамейки.
Вот на скамеечке и погрели свой обед, а затем с аппетитом уничтожили.

Поехали теперь на самый север полуострова, чтобы прогуляться к маяку.

LYNGSTUVA

Трек Люнгстьюва обещал 6 км прогулки вдоль синего моря и по описанию в конце немного полазить по камням.

Сегодня нам уже не страшны камни, так что пошли с энтузиазмом.

Сначала по тракторной дороге, свернув на пляж за камнями и ракушками.

Я не знаю, как у вас, а мы все камни собираем на пути «туда», чтобы пронести свой груз и туда, и обратно.

Потом по мелкой альтернативной тропке вдоль моря шли.

А вот и каменные врата впереди, и полезли мы вверх на скалу.

Хорошо, что перед нами шла очень спортивная норвежская пара, которая на втором подъеме нас развернула. Вроде как береговая тропа обвалом испорчена.

Немного вернувшись, обошли гору подальше от берега. Там же на плато встретили ящичек с тетрадкой для записей. Как-то она далековата от маяка. Но тетрадка Блуватнет вообще в первой части маршрута расположена.

Потом с горушки надо спуститься вниз, немного вернувшись, снова подняться,

и вот Вам маяк, и вот Вам хитта рядом, где при необходимости можно перекусить, что-нибудь приготовить или заночевать.

Правда, мест для ночлега я особо не видела.

Пока дошли, уже немного подустали.
Так что ж дернуло спускаться и идти обратно по берегу, точнее по прибрежным скалам? – кто б ответил, но не я…

Взобрались на какие-то вертикальные скалы, испугались дальше ползти ( а ну как, не слезем), и опять вниз на пляж,
А на пляже следы кораблекрушения- шторма тут Ого-го какие!

потом вверх к маяку, потом опять вверх –вниз.

И уже известным маршрутом обратно.

Так устали к концу маршрута, что куда там вчерашнему треку.

Но прогулка очень красивая при ясном вечернем солнышке и синем морюшке. Единственное, что мне досаждало- это сильнейший ветер, выдувающий все тепло. Я и оделась поначалу во все куртки, и шапку не снимала всю дорогу.

Сели в машину, поехали, раздумывая куда. Посмотрела расписание парома Svensby-Breivik. Вполне нам подходит по времени. Приехали за 5 минут до парома.

Едем к Тромсё.
Паром стоит 122 кроны. Оплата только картой, неохота паромщику мне сдачу с 500 крон искать.

В конце серьезно покачало на волнах, что напомнило нам о нашей существенной проблеме- укачивании при морских прогулках

Поэтому будущих паромов решили избегать даже в ущерб логистике.

16 августа

Сегодня по плану Тромсё.
Но план практически не выполнили. Не захотелось по городу бродить и горки местные не привлекли внимания.

Поэтому город посмотрели из окна автомобиля.

К тому же мы оказались не готовы к множеству тоннелей в черте города, водитель не слушался навигатор, отказывался ехать в ворота гаража, как он думал. А это был нужный нам тоннель.

Покатались немного по городу из-за этого, а потом покрутились в тоннеле немного.
Вздохнули спокойно, когда выехали.

Видели взлетающий самолет рядом с мостом через пролив, он взлетал над нами, ибо дорога ныряет под взлетную полосу.

Потом еще два раза съезжали, чтоб насладиться и запечатлеть   эту красоту: мост и город.

Поймала в кадр детсад на прогулке.
Поехали через середину острова Квалойя.

ТРЕХОРНИНГЕН

У нас сегодня чрезвычайно приятный трек на небольшую горку под 300 м высотой с хорошим обзором.

Едем по Fv58 в направлении Skulsfjord, там есть небольшая автостоянка всего в нескольких метрах от тропы, и к счастью она наполовину пустая. Трек считается очень легким на часок- 3 км на круг. У нас в два раза дольше получился.

Совсем не круто вверх, немного грязно, но потом по доскам.

Очень много ягод. Много видели местных семей с малышами, которые по ягоды приехали.
Здесь было очень много морошки. Удивительная ягода: когда красная, это еще неспелая, а если янтарная, то очень вкусная с особым привкусом. Мы ее впервые ели в этом году.

Чем еще хороша эта горка, что вершина кажется вот она рядом, и поэтому идешь вверх с энтузиазмом.

Дошел до плато, огляделся, вершина следующая тоже вот рядом, еще дошел, а там следующая вершина.

Всё без напряга и с отличными видами, если идти левее.

В другую сторону виден серпантин после тоннеля, по которому мы сюда спустились. А ведь ехали высоко н.у.м. и думали, что наберем высоту на горку оттуда.

На вершине мы наслаждаемся видами и рассматриваем яхты и домики на берегу.

Такая высота наиболее комфортна для рассматривания.

Потом подождали катер с острова, на него посмотрели. Очень приятно сегодня не уставать.
Наелись ягод, я тут определилась, что спелая голубика мне нравится больше морошки, набрали грибов во все карманы, ведь большой рюкзак из-за короткого маршрута мы не брали.

Очень приятная прогулка.

Вскоре мы уже были внизу у Skulsfjord,

смотрели на яхты ближе.

Вода прозрачнейшая. Вся жизнь морская видна, как на ладони.

На обед остановились у озера Finnvikvatnet после тоннеля. Совсем другая погода: сильный ветер и виды суровые.

Провела ревизию аптечки и не обнаружила драмину. Как же так!?

Не решились воспользоваться паромом на Сенью из Brensholmen, поехали объезжать вдоль фьордов.

И не захотели ехать по Е8, прошли подводным тоннелем по 858 дороге. Ехали-ехали, а дорога закрыта на ремонт. Велели нам объезжать западным берегом полуострова по дороге 286.

Я уже 5 раз пожалела, что не паромом едем, но у Володи более тяжелые воспоминания о качке на пароме, он с удовольствием рулил.

Тем более, что красивые остановки случались часто, и дорога красивая очень.

Перед островом Сенья в Финснесе мы в магазин за выпечкой и мороженым заехали, а до Фьордботн кемпинга покатили по правой стороне острова, мы её еще не видели.

Правая сторона ничем не удивила, зато после нее наш кемпинг показался очень красивым местом.

К ночи затянуло всё синим туманом, а сквозь сон мы слышали дождь.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=75823:58322
Отредактировано автором: 26.09.18 14:50:17Сообщить модератору

Какая необычная автопалатка! Такие продаются или вы сами соорудили?
А как вы места для стоянок искали? Остановились, где понравилось или там есть какие-то обозначения, указатели? Где брали на стоянках питьевую воду?
Такой большой газовый баллон удобнее, чем несколько маленьких, которые можно выбрасывать по мере использования? А мангалами в Норвегии пользуются?
У меня ещё стопицот вопросов, ага )))

Кстати, по поводу белья

Это не исключительно норвежская причуда. Я сама сталкивалась с этим в Финляндии, Испании, Франции. Ну то есть постельное бельё они могут предоставить, но за дополнительную плату. Сначала мы по незнанию платили, потом возили своё.
Как же здорово! Такая красотища.
И вы такие отважные автопутешественники. Я б так не смогла, целый день ехать, а потом ещё и по горам лазать:)
Никогда не видела такого симбиоза машина+палатка. Оригинально. Это специальная палатка? Любую же так не растянешь.
А про водянику вам дядька наврал. Её не только олени едят. Для человека она съедобна и даже полезна.
Например, для Петра I, её бочками заготавливали.
Здорово!!!
Можно я отвечу?

Где брали на стоянках питьевую воду?

В Норвегии можно пить практически из любой лужи, если не написано обратное. Кроме осени. А речек-водопадов там полно.

А мангалами в Норвегии пользуются?

Обычно да. Но в этом году в виду атипично жаркого лета был полный запрет во второй половине июня-июле. Но это касается традиционных фьордов.

Можно купить (сшить) лакенпусе - наволочка-простыня-пододеяльник из одного куска тряпочки. Мой весит всего 180 грамм и размером с кулачок..

Можно купить лакенпусе - наволочка-простыня-пододеяльник из одного куска тряпочки. Мой весит всего 180 грамм и размером с кулачок..

А у вас нет фотографии этого текстильного чуда? Или может ссылки какой? Не представляю, как оно работает.
Это можно купить хоть на алиэкспресс - "тонкий спальник". Рублей за 500-700 можно найти..
Примерно так
В Норвегии это будет уже крон 700..
Правда, шелк вроде натуральный и масса меньше..

Не встретили лося, а жаль.

Уже 22 человека в этом году "встретили" только в Выборгском районе Ленинградской области. А есть ещё и другие районы.

Красивые фотографии! Отличная поездка!
Удачи на дорогах! :)
Maryhuana, я про палатку рассказывала в прошлом полярном отзыве.
Коротко- это самодельный симбиоз: полог от старой польской палатки накидывается на машину и крепится впереди к бамперу, а сзади растягивается на родных стойках. Получается в машине - полноценная спальня (передние сиденья сдвигаются максимально вперед, а сзади дополнительно предусмотрена выравнивающая поверхность, на которой уложен спортивный мат), а в тамбуре кухня, склад, столовая при дождике. Мне так гораздо комфортнее, чем в палатке, а в условиях Норвегии и теплее. В этом году решили не брать других палаток, все равно не планировали жить в одном месте несколько ночей.

Места диких ночевок выписываю заранее из отчетов других путешественников. Что-то присмотрели в прошлый раз, что-то нашли на месте. Это только в первый раз страшно, потом уже легко находятся подходящие места.

Питьевая вода в Норвегии есть везде, как Маша подсказала. У нас пара 5 литровых бутылок и новая канистра с краником для душа. Я оценила- удобно мыть посуду.
Газовый баллон возим большой. Так надежнее. Попадала в ситуации, когда мелкий баллончик кончался на "середине чайника".
В Норвегии много мест, оборудованных мангалами, для общественного пользования.
Кроме того, продаются везде одноразовые.
Про белье знала только про Норвегию, но нам не принципиально, у нас всегда есть в машине.

мамка, я про водянику прочитала, что народы севера едят.
А норвег про своих земляков рассказывал. Зачем им водяника, если там голубики море.

Я б так не смогла, целый день ехать, а потом ещё и по горам лазать:)

У нас и не получилось сразу после переезда удачного хождения- ноги забыли, как ходить.
А потом уже небольшие переезды были.

Маша, лакенпусе мне в этот раз не хватило, когда неохота было за подушками-наволочками идти. Надо что-то подобное смастерить.
А вот атипично жаркое лето мы не застали, но и хорошо.
В солнечные дни я вспоминала Ваш Бессеген в 30 градусную жару. Если в 15 на солнце уже не знаешь, куда деться, то в жару ни за что!
Eco , мы в прошлой Норвегии на стоянке видели лося на опушке, и я так растерялась, что фотоаппарат не схватила.

Я об этом жалею, а не о лобовой встрече.

Помню , какой он огромный
Да, увидеть лося было бы здорово! На опушке и лучше из окна машины. :)
В период гона и если самка с лосёнком, они могут быть очень опасны для человека.

В очередной раз позавидовали жителям СПб, им на 4 дня ближе до Норвегии

А ещё они знают толк в лосях. :)) А также финны, и вероятно норвежцы.

Надо что-то подобное смастерить.

Я понимаю, что для вас не очень важно - у вас машина. Но остальным советую все же купить на али... У меня есть сшитый - он по объему и массе не выдерживает критики... Вроде и тряпка не толстая… У меня норвежский. Очень довольна.
А вот в Исландии все кемпинги с настоящими спальниками. И там если его нет, то не выдадут как в Норвегии за денежку :-(((

Maryhuana, я про палатку рассказывала в прошлом полярном отзыве.

Сейчас пойду читать прошлый полярный отзыв )))
А пока смотрите, что нагуглила

Даже и не подозревала, что такие штуки бывают! правда, там и ценник неразумный совершенно. Но от самой идеи вашей или этой палатки я просто в восторге! Только каждый раз багажник разбирать-собирать замучаешься. У меня обычно к концу путешествия там такооой бардак!

А вы вдвоём за рулём?

А ещё они знают толк в лосях. :))

А еще в бруснике и голубике.

За рулем у нас один водитель.
И багажник складывает у нас тоже он.
А тенты для машин еще круче бывают, мне Володя показывал.

За рулем у нас один водитель.

Ваш водитель очень крут! Записала на подкорку: восемь тыщ км в один руль плюс треккинг в человеческих силах.
Наталья.. гран мерси..
вот уже несколько лет думаю о Норвегии но пока перевешивало много но.. помимо конечно короткого сезона и основное это передвижение по стране..
до сих пор не могу понять почему мне не пришло в голову просто доехать на своей.. :)
Но почитав Ваш отзыв прямо решение свалилось на голову.. :)
правда в отличии от вас у меня седан.. но думаю это не проблема для Норвегии
Елена, спасибо
машина-абсолютно не проблема.
Можно не торопясь, классное путешествие с остановками по дороге устроить.
Я в этом году так загорелась многое успеть, что ехали быстрей-быстрей до места.
Наталия, приветствую!
Какие вы молодцы- завидуем вам белой завистью, что вы снова посетили Норвегию. Мы тоже в прошлый раз во Фьордботтене останавливались, и на пляже с видом на Зубы Дракона ночевали на Сенье.
В будущем году планируем Исландию, но уже договорились, что, если не получится, то снова в Норвегию двинемся.
Рыбалка у вас замечТательная получилась!
Екатерина, спасибо.

Норвежский вирус не отпускает.
Исландия тоже хорошо , но в последнее время иду по пути наименьшего сопротивления.
Да и как поспоришь с рыбаком.
Наталия, спасибо! Какая красота! Как всегда, зачиталась-засмотрелась.
Ваша Норвегия завораживает.
Ох, Наталья, поражаете-заражаете своими подвигами!

Володя за 1,5 часа стал плавать 3,5 км, а я - полтора км за 45 минут.

- ну да, подлечились))) Я тоже зимой плавала, рука не поднималась, вообще было без вариантов без бассейна, так хорошо если километр заставляла себя проплыть.

Как ни стараешься минимизировать переезды, а хочется везде побывать.
Так что, общий пробег 7900 км.

- ну да, вот это - путешествие, меньше - прогулка). Просто героические пробеги у вас. Нам вот и ближе, и, конечно, на своей машине куда как комфортнее и дешевле, чем на арендной, но вряд ли так решимся.

Третий раз мы ночевали в красном домике на краю О.

- мечта!

Такая красота и умиротворение от ваших фото исходят, не оторваться. Призадумалась опять о Норвегии.
Ирина, спасибо Вам , что читаете.
Норвегия - это место стремлений, местонашей силы.
У Вас, наверняка, тоже есть своё место - может быть Селигер?

Катя, рада Вас видеть, я так завидовала Вашей пляжной Дании.

Про плавание- я же писала про мечты.
В молодости 1,5 км за 45 минут называлось- "откупаться".
Потом долгие годы было лень больше километра плавать. А когда все заболело, так захотелось молодость вернуть.
А Володя спортсмен-подводник, он регулярно плавает и шутит , что у него скорость ходьбы и плавания одинаковые.

Просто героические пробеги

Я так привыкла, что Володе не сложно долгие километры за рулем, вот и разучилась ценить его способности.

Красный домик в О- это да- мечта!
Хочу вернуться.

Когда я вижу Вашу Испанию, Иринин Селигер, например, очень завидую, понимаю, что у всех свои места любимые.
Сколько раз уже задумывалась по Вашим следам...

Хорошо, что есть место, где можно поделиться своими пристрастиями.

1В горы за мечтой... Нойшванштайн.
2Кипр. В погоне за мечтой
3Польша. В Польшу за здоровьем. Шахты соли Бохня и Величка.
4В погоне за мечтой или Чинкве Терре ранней весной
5Дорогая моя столица. Все, что мы увидели в Москве за шесть дней