26.09.18 08:58:22
Сергиев Посад, летняя поездкаОценка: 5
Время отдыха: август, 2018

Всем добрый день!

Мы часто ездим на электричке по Ярославскому направлению и каждый раз любуемся из окна поезда на сверкающие купола Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде.  Давно уже там не были, лет восемь.   И  вот в  один прекрасный солнечный день в отпуске решили снова съездить.
Запланировали еще посетить Музей игрушки, который находится совсем недалеко от Лавры, всего  в 10 минутах ходьбы.

***
Сергиев Посад - город в Московской области, входит в состав Золотого кольца России. Добраться  до него можно на электричках с Ярославского вокзала примерно за полтора часа. Есть еще скоростной экспресс, на нем ехать чуть больше часа.

***
Жизнь не стоит на месте, многое вокруг изменилось,  очень приятно было увидеть как благоустроены улицы.  От вокзала сразу поворачиваем направо и идем по красивой улице  Сергиевской к смотровой площадке, где с белого балкона открывается прекрасный вид на Троице-Сергиеву Лавру.

На  живописной поляне  в цветах и клумбах рисуются очертания сказочных жар-птиц, а рядом со смотровой   площадкой обустроена симпатичная зона отдыха с качелями.

Сразу при входе  на территорию Лавры есть небольшое кафе, где можно пообедать, купить  пирогов и пряников.  Продавали вкусный монастырский квас из бочки.  Также по пути от вокзала к Лавре нам часто попадалось много разных мест, палаток с выпечкой,  где можно перекусить.

Мы приехали в будний день, время было около 12 часов, и народу на территории Лавры было очень много. Кругом большие группы иностранных туристов, на парковке на площади у Лавры выстроились в ряд экскурсионные автобусы. После двух часов дня они начали потихоньку уезжать, стало посвободнее.
Перед Успенским Собором находится кладезь с часовней, здесь  источник с целебной водой.
Вокруг все в зелени и цветах,  растут  душистые розы  разных сортов.

От Лавры отправились в правую сторону к Пятницкому Подворью. С этой стороны устроены сувенирные ряды.

Пятницкое Подворье расположено с юго-восточной стороны от Лавры, вне ее стен. Пятницкая и Введенская церкви одни из древнейших храмов Сергиева Посада (XVI век).

Далее по пешеходной улице идем по направлению к Келарскому пруду.
Рядом с прудом в сквере находится памятник Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, здесь  есть и дерево  со свадебными замочками .

Со стороны пруда поднялись по высокой лестнице на гору к Музею игрушки.

Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д.Бартрама (адрес:проспект Красной Армии, д.123)
Находится он в старинном историческом здании из красного кирпича. С одной стороны холма открывается вид на Келарский пруд , а с другой - на проспект Красной Армии.

Основатель музея - художник, коллекционер, музейный деятель Н.Д. Бартрам (1873-1931), начал собирать коллекцию в 1910 -х г.   Музей был открыт в 1918 году в Москве,  в течение 1925-1931 г.  он находился в усадьбе Хрущевых-Селезневых (ул.Пречистенка, д.12/2). В настоящее время там располагается Литературный музей им.А.С.Пушкина.
В 1931 г. Музей игрушки был переведен в подмосковный Загорск (Сергиев Посад). Сергиев Посад уже в XIX веке был столицей кукольного народного промысла, здесь работало много мастеров.

***
Мы пришли в четверг, и для дочери как для студентки билет вышел бесплатным, так как  каждый четверг месяца для студентов очной формы обучения,   несовершеннолетних 4-18 лет,  многодетных семей, - посещение бесплатное.
Для взрослого  билет в будни стоит 250 р.(300 р.в выходные и праздники),    для студентов, детей, пенсионеров в будни - 120 р.  (150 р. выходные и праздники).  Дети до 4-х лет -бесплатно.  Есть льготные и бесплатные билеты для разных категорий посетителей.

Музей занимает два этажа. На первом  расположены залы, где  показано разнообразие  игрушечного народного промысла, представлены старинные игрушки  разных регионов нашей страны, указано из чего они сделаны, каковы их особенности. Материалы разные: солома, дерево, папье-маше, глина.

Сделала немного фото.
Богородская игрушка из дерева, ее особенность в тщательной обработке поверхности, что позволяет оставлять ее неокрашенной и тем самым показать  красоту деревянной текстуры.

Лысковская игрушка имеет простые силуэты,   дерево украшено росписью.  Нарядные Дымковские барыни .

Сергиевские игрушки,сделанные из папье-маше, очень разнообразны. На следующем фото - Куклы в костюмах разных народов нашей страны

Макет Троице-Сергиевой Лавры, Матрешки

Есть уголок , где можно потрогать игрушки и попробовать как они работают. На лестнице представлена галерея фотографий о создании музея и его истории.

На втором этаже расположена экспозиция  Советской промышленной игрушки.   Представлены экспонаты  начиная с 1930 годов  и далее.

Немного истории: В 1932 г. в Загорске (ныне Сергиев Посад) был создан Научно-экспериментальный институт игрушки. В 1966 г. он стал называться "Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки" (ВНИИИ), здесь  разрабатывались образцы игрушек для фабрик страны .

На первом фото- игрушки 1940-х г., на втором фото - 1950 -е годы

Экспозиция "Дружба народов" ( 1950 г.),   куклы в костюмах разных профессий и сказочные герои, настольные игры,  машинки

Увидела много  знакомых игрушек из своего детства .  Дома еще сохранились любимые  мишки, теперь это тоже история))

А это уже современные, здесь есть и талисманы наших Олимпиад,  и Чемпионата мира по футболу-2018

***
Очень понравилась экспозиция " Детские игрушки царских детей", расположенная в большом зале на втором этаже. Представлены русские и зарубежные экспонаты из Дворцов, заводные, музыкальные,    наборы кукольной посуды, одежды и мебели.  Интересна также галерея старинных  картин.

В другом зале выставка "История одного детства. Романовы...",  где  представлены уникальные музейные предметы,  принадлежавшие детям императора Николая II, цесаревнам и цесаревичу Алексею,  детская железная дорога и флотилия кораблей .

Кукла-гимназистка и сундук с приданым (1932 г.),  Музыкальная игрушка-автомат "Девочка, играющая на пианино" (начало XX века) .

В музее можно взять индивидуальную экскурсию, и как нам сказала его сотрудница, так будет намного интереснее. Вполне согласна, поскольку мы чуть послушали как она проводилась для семьи с детьми, и в рассказе гида все становится гораздо живее и понятнее, чем просто читать пояснения к экспонатам. Ведь в игрушках поэтапно отражаются времена и эпохи, вся история страны. Было интересно посмотреть во что играли наши далекие пра-пра- бабушки и дедушки, когда были маленькими, наши папы и мамы, и узнать какие бывают старинные народные кукольные промыслы.

***
Возвращаясь к вокзалу,  немного прошлись по улице Вознесенской.

В Сергиев Посад мы всегда с удовольствием приезжаем. Для меня это родные места, поэтому  особенно приятно было  о них рассказать.

Желаю  всем хороших  интересных путешествий!

Отредактировано автором: 27.09.18 14:08:35Сообщить модератору

- фото просто эпичное.
Спасибо за рассказ!

- фото просто эпичное.

Когда уже домой собрались, а тут облака появились, вернулись обратно на смотровую площадку ради такого кадра.
Спасибо большое за интересный рассказ про музей игрушки. Я почему-то думала, что там только богородская игрушка представлена. Давно туда собираюсь, никак не доеду, теперь есть стимул))). И еще одно спасибо за Пятницкое Подворье - никогда не была там, хотя в Сергиевом Посаде бываю.

Фотографии отличные, особенно розы и чудесные облака на предпоследней!
Татьяна А.М., спасибо большое за Ваше вимание, рада, что фото понравились! Съездите, сейчас в золотую осень будет очень красиво.))
НиНа-Кс, спасибо за такой яркий и цветущий Сергиев Посад. После прочтения Вашего отзыва поймала себя на мысли, что я НИКОГДА не видела его зеленую пору. Все многочисленные вылазки пришлись только на зиму или раннюю весну.
trisha, Ольга, спасибо! Да, летом красиво, мне еще ранняя осень нравится. Приезжайте!

1Летняя поездка в Сергиев Посад
2Сергиев Посад - Черниговский скит – Хотьково - Радонеж
3Фотовпечатления о поездке в Сергиев Посад в Троицын день
4Сергиев Посад. Абрамцево. Воскресный чудесный денек.
5Ростов Великий - Кострома - Плёс - Сергиев Посад
6Абрамцево и Сергиев Посад
7Сергиев Посад. Путешествие в зимние каникулы.
Отели Голубицкой
Отели Горно-Алтайска