26.09.18 08:23:48
Дайвинг на ББРОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2018

Мысль о дайвинге в коралловом море зародилась давно, но осуществиться ей было суждено только этим сентябрем. Это была уже моя третья экспедиция в Австралию но специализированный дайв-тур был первым. Предыдущая описана по ссылке https://www.otzyv.ru/read.php?id=133261.
China Southern мне в помощь!

Мною был забронирован недельный тур на корабле Spoil Sport от Mike Ball Dive Expedition.

Он отправляется из австралийского города Кэрнс на север до острова Lizard и потом обратно в Кэрнс. Для ленивых есть опция «4 или 3 дня» с перелетом через Lizard. Лизард - дорогущий остров на котором отдыхают местные богачи. На мой взгляд явно переоцененный, но на безрыбье... На Мальдивах или Бали за $1500-2000 в сутки вы получите супер виллу а здесь - домики в стиле "Икея"натыканные почти впритык.

Можно не продолжать путешествие и улететь в Кэрнс или догрузиться с острова на корабль. Для местных может быть и допустимо, но для россиян лететь за тридевять земель на трехдневный тур как то далековато и дороговато. Погрузившись в четверг вечером на корабль ты отправляешься в ночное плавание по коралловому морю к Большому барьерному рифу. Фокус в том, что риф расположен на расстоянии 40-50 км. от материка и всякая связь с большой землей на неделю прекращается. В случае крайней необходимости можно воспользоваться спутниковым терминалом корабля, но сотовый телефон проще перевести в авиарежим и пользоваться им как будильником. Неделя отрыва от действительности, политических телепередач и звонков с работы. Всем – до встречи через неделю!
Погружения происходят с платформы корабля, там же располагается все снаряжение. Снаряжение крепится на баллон и не снимается до конца поездки, что сильно облегчает процесс подготовки к погружению. За 6 полных дней можно сделать 25 погружений (4 – 5 в день), но можно и пропускать если хочется отдохнуть. Температура воды в сентябре +24-25 градусов. Как правило, корабль швартуется к заранее давно закрепленной у рифа цепи с тросом и буем и не бросает якорь.
Безопасность всегда стояла в Австралии на первом месте: всем выдают GPS-передатчики на случай, если тебя унесет в море – можно подать SOS на корабль. Если собираешься погружаться более чем на 60 минут – надо предупредить персонал. Всех поголовно учитывают при погружении а после всплытия сразу заставляют расписываться в ведомости: учет и контроль. Можешь погружаться в составе группы с гидом, можешь – со своим бади-партнером в свободном режиме. На борту судна и под водой работает профессиональный фотограф и большинство фотоснимков куплено у нее.

Подводные обитатели.
Подводное царство безусловно богато. Конечно, после Мальдив рыб кажется маловато, а после Вакатоби рифы выглядят победнее, но, тем не менее, все достойно. Попадаются умирающие рифы, есть – очень богатые. Акул не так много как на Палау, но они тоже регулярно встречаются. Один раз встретил акулу-молота и один – ковровую акулу. 2 топовых погружения: Shark feeding или кормление акул и Cod Hole где прикармливают гигантских рыб под названием Potato Cod. Он напоминают хороших поросят более метра в длину.
Shark feeding: все погружаются на глубину 15-20 метров и рассаживаются полукругом на камни подводной воронки, напоминающей цирк. В центр цирка на цепи начинают опускать контейнер с головами крупных тунцов, привязанных к цепи, чтобы продлить процесс и акулы быстро все не растащили. Вначале контейнер закрыт и десятки акул, групперов и других рыб начинают кружить вокруг контейнера прямо перед тобой! Потом контейнер открывается и акулы начинают рвать тунца. Но сделать это не так-то просто – тунец привязан. Поэтому действие продолжается до получаса! Масса впечатлений!
Cod Hole: гораздо более миролюбивый спектакль. Cod охотно фотографируется с дайверами и подпускает очень близко. Трогать их нельзя – они покрыты какой то защитной слизью и стирая эту слизь можно нанести вред рыбе. Теоретически Cod может откусить если не руку то часть пальцев, если сдуру сделать ему «козу» перед носом – пасть то у него большая. Плавает их там штук 6 разного размера, очень прикольная рыба!

Очень странно, но крайне мало черепах и мурен, я ожидал большего. Зато часто встречаются каракатицы, они меняют расцветку прямо на глазах перемещаясь над кораллами. Тунцы, окуни, тревали – в достатке. Несколько раз встречали шишколобых рыб-попугаев и наполеонов.
В конце путешествия всем предлагают купить фотографии и фильм, что я и сделал.

К сожалению, двухнедельный отпуск с учетом перелетов не позволил продолжить путешествие по Австралии и я ограничился 2-х дневным отдыхом в Кернсе. Пляжа в Кернес нет. Во время отлива вода уходит совсем далеко. Впрочем, купаться в море в пределах города нельзя и когда отлива нет.

Если хочешь купаться то надо ехать или чуть севернее или на острова. Местные купаются в бассейнах на прибрежной линии.

В Кэрнсе можно закупиться сувенирами и, если позволяют средства, ювелирными украшениями с опалами. Цена за изделие начинается с 5 AUD за мини-подвесочку с кусочком слюды опала, изделие из золота с цельным камнем (не слайс) стоит от 1000 - 2000 AUD и далее цены уходят вверх. Я видел кольцо за $150.000 и на нем не было бриллиантов.
Кэрнс построен очень очень понятно для туриста: на первой линии от моря расположены кафе, на второй - сувенирные и ювелирные магазины, на третьей - отели и хостелы подешевле. На каждом углу тур.агентства, можно купить экскурсию по окрестностям или на ББР.
Китайцы сильно упростили въезд в Австралии запустив рейсы из Гуанчжоу в основные города Австралии и Новой Зеландии за что им большое спасибо.

Отредактировано автором: 26.09.18 08:24:34Сообщить модератору

А кораллы там живые, цветные или тоже поумирали, как на Мальдивах?
А почему с акулами нет фото и видео? На shark feeding какие акулы приплывают?
Рифы очень разные: есть цветные и живые, есть - совсем мертвые. Но живых все таки больше. Конечно, с Вакатоби не сравнить но посмотреть есть на что. Попадались странные стенки: вроде бы и с живыми кораллами а рыбы нет. На Мальдивах вдоль всех стен обычно триггеров тысячи а здесь плывешь - и пусто. Но, еще раз повторюсь, есть очень богатые рифы.

Сам я под водой не фотографировал, поэтому купил у фотографа то что продали. Есть фильм и в нем есть кормление акул, но фотографий этого действа на флешке не было. Акулы серые рифовые и белоперые рифовые до 2 метров. Собирается штук 20-30 разного калибра. Плюс окуни и тот же Cod приплыл.

Есть ссылка на сайт, можете еще там посмотреть https://www.mikeball.com/reports/2018/09/
А не укачивало вас на этой яхте, когда шторм? Или, может, таблетки специальные давали?
Шторма не было :))) Таблетки от укачивания можно купить в Кернсе. По-моему, в офисе компании тоже были. Меня не укачивает поэтому не пользовался.
Другое дело что когда корабль двигался ночью, а двигался он быстро, я лично 2 ночи катался по кровати и пытался зафиксировать тело согнутой коленкой. Просыпался за ночь несколько раз. Но это - мелочи по сравнению с самим процессом.
Очень интересно, спасибо за отчет!
Жаль, что мало фоток подводного мира.
У нас в декабре будет первое дайв сафари в Тайланде, попробуем как оно.
Можно узнать сколько стоило ваше сафари?

За 6 полных дней можно сделать 25 погружений (4 – 5 в день)

Ого, никогда не слышала про 5 погружений в день, не напряжно это? Какой тогда график получается?
Каюты были с туалетом-душем или один санузел и душ на несколько кабин?
Стоимость за неделю 4000 AUD или примерно $3000+. Плюс доплата за найтрокс за 6 дней 150 AUD, за бар - сколько выпьешь и за фото. Но это - везде так. Я в итоге примерно $400 еще доплатил.
Для меня 5 много и я больше 4-х не делал. Мой Бади-партнер из Польши отнырял все 25, но он на 10 лет моложе, ему 42. Я три пропустил и сделал только 22.
Были моменты когда компьютер показывал 34 часа "не летать", обычно ограничивается сутками, а тут - полтора. Поэтому обязательно закладывать полтора-два дня на отдых в Кернсе после дайвинга перед обратным вылетом.

Каюты 2-х местные, каждая с туалетом и душем. Есть с окнами, есть - без. У меня была каюта с окном, без окна подешевле. Посмотрите на сайте по ссылке: там есть и расписание и цены.
Все занятие - ныряешь, ешь и спишь. Можно книжку почитать или позагорать. Нужно учитывать что над Австралией озоновая дыра и солнцезащитный крем продается только на 50 единиц, меньше нет. Снорклеры тоже на судне были но по ним никаких комментариев дать не могу.
Добавил ссылку на видео Shark feeding

видео Shark feeding

Класс! Как они всей толпой набрасываются! Ух, адреналинчик!!!
Вообще неоднозначно отношусь к кормлению акул, мне кажется не очень хорошо, что их к этому приучают, но искушение очень уж велико это шоу глянуть.
И спасибо за ответы.

Снорклеры тоже на судне были но по ним никаких комментариев дать не могу.

А не знаете, для снорклеров цена такая же?

А не знаете, для снорклеров цена такая же?

По-моему - такая же. Я специально не интересовался, можно поизучать по ссылке https://www.mikeball.com

но искушение очень уж велико это шоу глянуть.

Шоу с акулами можно посмотреть не только в Австралии. На Мальдивах я тоже был на таком, причем не днем а ночью, и контакт был ближе, акулы плавали не только перед тобой но и над тобой а иногда приходилось и пригибаться глядя как она на тебя плывет. Правда, говорят что примерно в 2-х метрах акулы отворачивают, но по мне так проще пригнуться нежели проверять.
Есть еще ассоциация http://globalsharkdiving.org , можете поизучать.
Как акулы набрасываются стремительно и в драку-собаку эту рыбу рвут!!!
На Safari Resort (Ари атолл) в прошлом году днём крупных рыб кормили с пирса, и акулы большие иногда приплывали, но стрелой проносились и уходили. А снорклеры под водой сидели и смотрели. Так в этом году уже запретили такое дневное кормление. Только вечером акул-нянек кормили, но они как-то лениво рыбу берут со дна, еле шевелятся. Рифовые тоже приплывают, но одна-две и тоже вялые. Но у зрителей сверху полный восторг, когда видят с десяток акул вместе
На Sun island тоже кормят акул и скатов на потеху публике. Я скатов даже гладил. На Мальдивах, похоже, это принято.
А туристов они за тунца случайно не примут?

А туристов они за тунца случайно не примут?

Как правило, все нападения акул на людей это - результат ошибки акулы. Она кусает, понимает что ошиблась и отпускает. Зачастую одного укуса оказывается достаточно чтобы человек погиб от потери крови. В сентябре, как раз когда я вернулся в Кернс, по ТВ Австралии широко обсуждалось нападение тигровой акулы на женщину, которая плавала около яхты. Результат - повреждение бедра. Благо, ей сразу оказали первую помощь и вызвали вертолет. Дальше я не знаю, улетел домой. Отдельные конечности могут восприниматься морскими обитателями как какая-то отдельная еда. Маленькие дети выглядят вполне себе морскими котиками. Меня на Тенерифе укусила за мизинец большая морская черепаха. Подплыла сзади и видимо решила что это - маленькая рыбка. Реально было больно и до крови, хорошо - палец не откусила, а могла, рот у нее как клюв - спокойно палец перекусит. Поэтому нельзя размахивать руками-ногами, акула должна тебя видеть целиком. Есть определенные правила поведения которые надо соблюдать,

1Дайвинг на Мальдивах, остров Ган атолл Адду или испорченный отпуск.
2Дейли-дайвинг на Мальдивах. О. Ган, Атолл Адду. Опасно не знать!
3Самостоятельно Кения, Танзания, дайвинг на Занзибаре
4Дайвинг на Палау
5С острова на остров: Япония - Фиджи - Новая Зеландия. Ч.2 Дайвинг, снорклинг, чунга-чанга
6Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.1. Себу
7Рыбы не знают, что такое дождь или отдых на Палау
Отдых в Австралии и Океании