25.09.18 22:38:54
Штрихи к отдыхуОценка: 5
Время отдыха: 9-16 сентября 2018 года

В Абхазию мне всегда интересно возвращаться. Ведь это и вправду Апсны - «Страна души».
Восхищает красивейшая природа, чистейшее море, целебный воздух, вкусная кавказская еда и вино, льющееся рекой. Повсеместная разруха создает интересные декорации для фотосъемки. Только две вещи омрачили отдых: презрительное отношение со стороны некоторых абхазцев и стаи бродячих собак везде и всюду. Но когда едешь в «аул», трудно ожидать чего-то цивилизованного.

Напишу лишь несколько штрихов.

●●● Отдыхать лучше в Пицунде, где редчайший заповедник реликтовой пицундской сосны. Недаром там находится закрытая зона: бывшие госдачи Хрущева.

●●● Очень интересно самостоятельно посетить дачу Сталина «Холодная речка» (Информация о даче есть в интернете).
Доезжать надо на маршрутке до остановки Гагрыпш, это совсем близко с границей Псоу. Затем надо подняться в гору к Дому отдыха «Солнечный».
Вообще поразительно, как люди соглашаются жить так далеко от пляжа и так высоко. Но, если вы хотите за время отдыха похудеть, то сделать это легко! Надо просто не пользоваться допотопным лифтом. При мне он застрял вместе с людьми, причем не первый раз, так что я поднялась в гору пешком.
Далее, надо зайти в пансионат, подняться на лифте на 10 этаж, повернуть налево и подняться по лестнице на площадку между 10 и 11 этажами. Вы увидите дверь «Служебный проход», которая выводит на территорию сзади пансионата. Потом надо подняться по лесной тропинке в гору и по асфальтированной дороге, которая приведет к зеленым воротам. Осмотр дачи в присутствии военного стоит 250 руб. Если еще доплатить 200 руб, то этот же военный проведет экскурсию, мне понравилось.

●●● В селе Лдзаа есть очень интересный музей старинных вещей, большая разноплановая коллекция.

●●● Старые Гагры потрясающе-красивы, и завершить прогулку вдоль набережной и по парку можно в знаменитом ресторане «Гагрипш», куда я в прошлые свои визиты в Абхазию побаивалась зайти из-за цен, но они вполне доступные.

Мы совершенно одни в огромном старинном ресторане, прохлада приятно освежает нас, утомленных солнцем. Мы прикасаемся к истории и оказываемся в числе многих знаменитых гостей, которые здесь побывали: Николая II, Сталина, Чехова, Шаляпина, Горького. Так поднимем же бокал вина в честь этого заповедного края, куда обязательно еще вернемся.

Отредактировано автором: 27.09.18 14:32:51Сообщить модератору

Эклектичная зарисовка, но с настроением.
ну и цены в чеке
это на одного человека счет?
Как там море в сентябре? Не сильно холодное еще по вечерам?
С середины сентября стало остывать, а так нормально. По утрам мы бегали вдоль соснового леса, потом плавали, вода-парное молоко, как в ванной.)

вкусная кавказская еда

Не стала бы так утверждать. С вкусной едой в общепите проблемы. Как и с шашлыком.

Да, вернуться все равно хочется, несмотря на все минусы.

Как там море в сентябре? Не сильно холодное еще по вечерам?

Вы серьезно думаете, что море вечером остывает, а днем опять нагревается? Оно же не надувной бассейн )))

Цены как в хороших сочинских ресторанах.

Ну так Гагрипш считается лучшим рестораном Абхазии)
А не прибрежным кафе.

Ну так Гагрипш считается лучшим рестораном Абхазии)
А не прибрежным кафе.

все равно явно перебор. куда они девают прибыль интересно... хоть бы вокруг ремонт сделали

все равно явно перебор.

Почему перебор, чтобы к чему-нибудь придраться? Интересный ресторан, с дореволюционной историей. Найдите ещё такие в Сочи, которые сохранились до наших дней в почти нетронутом виде.. Цены... ну не могу сказать, что зашкаливают, мы были в прошлом году. Разные блюда, разные цены. Кто-то просто заходит на кофе с десертом, кто-то обедает. У нас 3 тыс с копейками на двоих было, не расстроились. Заведение красивое и стильное.

Цены как в хороших сочинских ресторанах.

"Высота 5642" - хороший сочинский ресторан. Там дороже, чем в "Гагрипше".

Цены как в хороших сочинских ресторанах.

Это вы давно видимо не были в сочинских ресторанах)
Я сравниваю с ценами в Москве, поскольку здесь живу. Пузырь нигде не стоит 600р в ресторане, так что для меня «Гагрипш» - это копейки.
А история ресторана удивительная. Вот фото листа из меню, причем на каждой странице был рассказ об Абхазии.

потому что Гагры - не Сочи. они задирают цены просто так, даже дорога около Гагрипша разбитая, чисто развод на имя...
Вот если бы они зарабатывали, т.е. делали что-нибудь, тогда было бы другое дело

они задирают цены просто так

В смысле просто так? Проспект Ардзинба в районе Гагрипша не разбит. О чем речь?
Конкретно к Гагрипшу то какие претензии?
Смысла сравнивать цены ресторанов Сочи и цены Гагрипша нет. Потому что в ресторанах Сочи ценник выше. Почему он должен быть низким в Гагре - непонятно. Там что, продукты дешевле?

да дешевле, и зп ниже, и другие траты тоже ниже. к тому же спрос тоже ниже. все логично

да дешевле

Ну так в Гагрипше и дешевле)
А про дешевые продукты, которые завозят из РФ, рассказывать не стоит.

А про дешевые продукты, которые завозят из РФ, рассказывать не стоит.

если продукты и персонал завозить из РФ то конечно дешевле не будет

если продукты

Ну а своих там практически нет)

то конечно дешевле не будет

Но по факту - дешевле)

Конкретно к Гагрипшу то какие претензии?

Вот этого тоже не поняла. Работают они нормально, еда у них вкусная, не могу сказать - изысканная, но традиции хорошего ресторана поддерживаются.
Дорога возле "Гагрипша" не разбитая, как на Ардзинба, так и вокруг ресторана, где плитка, не поленилась, нашла фото прошлого года во всех ракурсах. Цены - место антуражное, "за три копейки на три рубля" не будет. Знали же за чем шли - за атмосферой, что и получили. По нашим домашним ценам - не очень дорого для ресторана "с историей".

1ФИНЛЯНДИЯ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ.
212 маленьких штрихов к портрету восхитительной Праги – 2
3Португалия в мае: несколько штрихов к путешествию
412 маленьких штрихов к портрету Праги
5Несколько штрихов. Барселона
6Шарм Эль Шейх, "Calimera Hauza Beach****Sup"
7Особенности анатомии дракона, или от Гонконга к местам съёмок "Аватара" в майские праздники
Отдых в Абхазии
Абхазия: отели