25.09.18 22:13:28
Ленинградская область. Жемчужинки Присвирья(Азъ)
Время отдыха: 21-23 сентября 2018

Жемчужинки Присвирья

Часть Первая(Азъ)

Здравствуйте, друзья путешественники.

После недавней утраты, из-за пожара, деревянной церкви в Кондапоге, я поняла, что откладывать больше нельзя. Нужно спешить!
Наконец-то определились по датам, и целую неделю читала, читала, отмечала места, которые бы хотела увидеть в эти три дня. Иногда очень сильно отвлекалась, зачитываясь историей этого района, культурой вепских земель. Шире, глубже... Стоп! Так я не успею маршрут проложить.
В маршруте должны были быть не только церкви, их нужно "разбавить" и другими достопримечательностями. Ну и должно остаться время на вечерние посиделки с друзьями.
Когда разложила маршрут на карте, то поняла, тут и за неделю не успеть. Наивный чукотский юноша. Пришлось из жемчужинок выбирать самые крупные. Да и некоторые крупные пришлось отложить в сторонку, так как они были в отдалении от основного маршрута. С превеликой жалостью пришлось сократить добрую половину.

Старт назначили от Разметелево в 8 утра пятницы. Восемь человек на трёх машинах.
Двести километров до Лодейного Поля. Тут мы сделаем первую остановку.
Я заложила на осмотр Лодейки час.
Этого время катастрофически мало. Это замечательный провинциальный город с богатой историей, и тут можно провести целый день.

Лодейное Поле.

В данный момент в городе проживает менее двадцати тысяч человек. Это районный центр.
Официально городу триста лет. Но это вовсе не значит, что триста лет назад тут заложили город и пришли люди.
В этом месте, на берегах Свири, люди жили испокон веков, правда не в городе, а в соседних деревнях с вепскими названиями: Мокришвица, Мешковичи, Мирошкиничи, Канома.
Жили - не тужили. Были они умелыми кораблестроителями. Строили лодьи. Именно через "О". В северных языках такое произношение.
А чего ж не строить? В этих местах леса, пригодного к кораблестроению, много. Ну ещё и торговали лесом, конечно.
В средневековой Руси, тут был крупный торговый центр. Купцы со всего света тут причаливали и вели торговлю.
История города Лодейное Поле начинается с посещения Петром I.
Петр это место "взял на карандаш" в 1701 году, проезжая от Белого моря к Неве. Уж больно шикарный корабельный лес тут рос.
А в 1702 году, по дороге в Архангельск, царь здесь остановился и отдал приказ о строительстве верфи. И началась большая стройка под руководством Светлого Князя Меншикова. Очень быстро были построены адмиралтейство, верфи, мастерская по изготовлению канатов, кузнечные мастерские.
Ну а Петру построили маленький домик, всего в две комнаты. Царь тут жил некоторое время. Звания своего не афишировал. Назвался Петром Михайловым и работал плотником на строительстве судов за жалование.
Домик не сохранился.
На его месте в 1832 году установлен памятник

Рядом вот такая табличка:

Вот только на ней не указано, что памятник этот был установлен на личные средства купца Сафонова:)

Замечательное место.
На высоком берегу Свири. Виды красивейшие.
Если надумаете посетить, то искать на улице Урицкого, дом 1.

Рядом находится ещё один памятник.
Место спуска на воду легендарного Штандарта.
Сам Петр, хоть и значился капитаном судна, но при спуске присутствовать не смог.
Памятник очень интересный.
Посередине стела, наверху макет корабля, а по четырём углам ансамбля бронзовый штурвал, пушка и ... что то я его целиком не сфотографировала, как-то частями.

Рядом всё раскопано. Это облагораживают вокруг, газончики садят и дорожки прокладывают. Так что, когда вы сюда приедете, то будет полная красота.

А вот галеру с именем "Святой Пётр" царь,в качестве капитана, довёл с этого места до Онеги. То есть по всей Свири провёл.

А теперь представьте размах строительства!
22 августа 1703 года первым спускают на воду "Штандарт".
А уже к июню 1704 года со стапелей сошли на воду и были готовы к морским сражениям сорок судов первой петровской эскадры!
А всего тут построили более ста кораблей для русско-шведской войны.

Верфь просуществовала 127 лет до 1820 года, когда центром кораблестроения стал уже Петербург.
А всего тут было построено 450 кораблей.
Вот тут я совсем зачиталась историей этих кораблей. Ушла глубоко, отвлёкшись от составления маршрута. Вас же утомлять не буду, если интересно, то сами поищите историю шлюпа "Диана". С какими приключениями она дошла до Кольского полуострова.
Или корабля "Мирный", который первым в истории дошёл до Антарктиды.
А построены они были тут, в Лодейном Поле.

Если честно, то первой нашей остановкой в Лодейке было не это ставное место, которое я описала выше.
Остановились мы у парка Свирской Победы. Находится он на самом въезде в город. Вход на проспекте Ленина у дома 122.
По мере возможности, я стараюсь всегда включать места военной памяти в свои маршруты.
Тем более, что тут есть несколько уникальных памятников. Ну, на мой взгляд уникальных.

По Свири шла линия фронта. На этом берегу наши, а на том враг.
1005 дней здесь держали оборону Советские Солдаты, сдерживая натиск врага, защищая подступы к Ленинграду, оберегая Дорогу Жизни.
Уникален этот парк тем, что заложен он был в июле 1944. Ну, вы поняли, да? Ещё вовсю шумела война, а здесь уже была своя победа. Врага отбросили и заложили парк. Парк! Не огород с картошкой, а берёзки с ёлочками посадили.

Парк этот такой светлый, чистый, ясный.
Аллеи, дорожки. Осень начала уже понемногу раскрашивать листву.
Конечно, нам сказочно повезло с погодой. Тучки то набегали, то небо прояснялось, и солнце жарило совсем по-летнему.
Мы дошли до историко-краеведческого музея.

Из него вышла женщина и стала нас заманивать осмотреть экспозицию. Вся группа испытала жгучее желание зайти в музей. Но я жёстко пресекла их попытки. Я тоже очень хочу в музей, но если на первой остановке мы потратили уже столько времени, то всё остальное из маршрута можно вычёркивать. Мы не успеем.
Народ возроптал. А я узнала, что я злой гном, авторитарная мать и коварный гоблин.

Всего 200 км от мегаполиса, а жизнь течёт по-другому. Походка людей более спокойная, люди готовы общаться и направлять на верную дорогу заплутавших путников.
В парке человек убирал листву, мы пристали к нему с вопросами. В ответ получили мини-экскурсию по парку. И я так понимаю, что он нам рассказал о парке и больше бы, если бы я не погнала своих друзей дальше.
Ну, разве в больших городах дворники готовы рассказывать об окрестностях? Хотя слово дворник к такому человеку подходит мало, скорее уж хранитель парка.

В парке сохраняются оборонительные сооружения наших войск.
Мы их посмотреть не успели, только те, что мимо пробегали.
Вот например окоп, сейчас для сохранности стены забетонированы, а тогда это были просто земляные траншеи.

Рядом с музеем выставлены два защитных приспособления для ведения огня.

Вот финский колпак. Его притащили с той стороны.

Ну, да. С той стороны стояли именно финны.
Колпак полностью литой. Толщина стенок сантиметров семьдесят. Амбразура для ведения огня. Залезали в него снизу. Практически стопроцентная защита бойца.

Ну, и для сравнения, рядом наша защита.

Но а мы бежим дальше по парку.
Мимо открытой концертной площадки

к памятнику, который называется "Приказ"

Немного мне доводилось видеть памятников, посвящённых отдельному документу.
Тут Приказ Сталина о награждении бойцов, поздравление с победой на этом фронте, объявление о даче салюта в Москве в честь события.

Первоначально на этом постаменте стоял памятник Сталину. Но, сами понимаете, был демонтирован при разоблачении культа личности.
Вот зазывали же нас в музей, обещали показать фото, как памятник выглядел в момент установки, целиком. Интересно было бы глянуть, насколько внушительным ранее был памятник. Высоченная стела, а наверху Сталин, выше всех деревьев парка.

Следующий, любопытный для меня памятник : "Письмо в будущее". Красивое название, правда?
Ну, а на вид, немного облезлый.

Установили его в 1974 г.
"Лодейнопольцам 2044 года от Лодейнопольцев 1974 года" и «Вскрыть в день 100-летия Свирской победы».

При установке монумента, под гранитными плитами заложена капсула с письмом, послание потомкам.
Надо будет приехать сюда, когда будут капсулу вытаскивать:) Любопытно же.

Под недовольное ворчание группы я направилась к выходу, всем хотелось погулять по парку ещё. Но цигель-цигель-ай-лю-лю.

Далее мы отправились к месту, где был домик Петра, выше о нём рассказывала.

Потом прогулялись немного вдоль Свири и вышли к братскому захоронению.
Это целый мемориал: стела, памятные знаки, вечный огонь, скульптура скорбящего солдата и мраморные плиты с фамилиями захороненных.
Захоронено же здесь 1660 человек, сложивших голову, защищая Свирь. Свирь была передним краем Карельского фронта, за героизм на этих берегах 53 воина были удостоены звания Героя Советского Союза.

Стена памяти. Эти люди ушли на фронт с лодейнопольского военкомата и домой уже не вернулись, лежат далеко от этих мест.

Вдоль дорожки к Скорбящему Солдату, захоронения с табличками и именам тех, кто погиб защищая город.

Вот рядом лежат три минёра. Девочки. Каждой восемнадцать лет.
Тут же есть и захоронения героев, погибших при выполнении служебных обязанностей уже в наши дни.

Немного в стороне от мемориала памятник погибшим в совсем другой войне.

Символы памятника может понять только знающий человек.
Ну, а чтобы остальным стало понятно, что к чему, напомню песню Александра Розенбаума - "Черный Тюльпан"

В Афганистане, в черном тюльпане,
C водкой в стакане мы молча плывем над землей
Скорбная птица через границу
К русским зарницам несет наших братьев домой.

Идем мы по дорожке, обгоняем семью с двумя маленькими детьми. Слышу девочка спрашивает : "Мама, а куда они все бегут?"
Вот те раз. Чего это бежим-то? Просто идём, достопримечательностями любуемся.
Это я к тому, в чем разница темпа жизни в больших и малых городах. В провинции спокойствие, а мы живём бегом. Всё бежим, бежим, бежим...

-Юль, хватит по кладбищам гулять. Пошли городом любоваться.
-А всё. Время кончилось, ходите нога за ногу. Пора дальше ехать. Ещё в одно место тут заедем, не могу его пропустить, и дальше погнали.

Доехали до улицы Ленина,1
Тут действующая пристань
А рядом вот такая необычная церковь

Церковь Николая Чудотворца. Я читала, что она постройки 2015 года. Но мне показалось, что она не действующая.

- Странная какая-то. Как будто по рисункам детей строили.
- И как будто дети и строили. А купола блестящими фантиками от конфеток оклеили.
- Не бывает таких православных церквей.
Я даже как-то обиделась.
- Да чтоб вы понимали! Она просто чудесная! Купола, как паруса. И вся она как фрегат. Очень красивая. Только тут, в Лодейном Поле, колыбели русского флота могли построить такое чудо.

Но все отвлеклись сначала на прыгающую по берегу белку. Дочка побежала её фотографировать, но не догнала.
Потом на кота, который требовал любви и ласки, и устроил перед нами шоу с различными валяниями и выгибаниями.

Кот явно выпрашивал поесть. Но ничего кошачьего у нас не было.

-Нужно купить корма, кошачьего и собачьего. Пусть в машине будет. Пригодится.

Я вообще никогда не испытываю желания подкармливать бездомных животных. А бабуську из нашей парадной, которая тащит туда бездомных котов и вечно их кормит, хочу прибить. Зимой в парадную от запаха не зайти. Чего в парадную то их таскать? Если тебе их жалко, возьми домой, там и корми.
На самом деле я всё это зверьё люблю. У самой две кошки и две собаки.
Я не боюсь чужих собак. С удовольствием чешу их за ушком, с их разрешения. Ни одна собака в ответ на меня никогда не рыкнула. А даже самые строптивые коты, укладываются у меня на коленях, к удивлению их хозяев. Но на улицах бездомных не подкармливаю.
Но этот кот был такой замечательный, ласковый, чистенький. Так и хочется погладить, пожалеть, покорить.

Потом все устроили фотосессию на берегу.

А вот историко-культурный комплекс "Петровская верфь" мы тут так и не нашли. Вроде должны были уже построить.
В интернете прочитала, что должен включать в себя музей истории Олонецкой судоверфи. И планируется строить репризы судов с использованием технологий XVIII века. Хорошая задумка, да вот только, видно, дальше планов ничего не ушло.
Только вот такой камень вместо этого нашли.

Мьда. 2002 год. Вероятно идея так и погибла .

Город к посещению советую. На улицах сохранились старые деревянные дома. Есть музеи, а в народной студии декоративно-прикладного искусства "Домовушка", действует выставка вепсских и русских национальных костюмов. Адрес проспект Ленина, 25. Жаль, мы не успели.
О городе много ещё что можно рассказывать. И радостные и печальные события. О Свирьлаге времён Сталина, и как картошку для выгонки спирта растили в дореволюционное время. Но мы же спешим. Осенний день недолог, а мы проехали только половину пути.

Всё. Пора ехать дальше.

Свирьстрой

Тут наша следующая остановка. 16 км от Лодейки.
Городок небольшой. Всего 900 человек.
Меня интересовала Нижнесвирская ГЭС.

Первый проект ГЭС был создан в 1916 году.
В 1918 году Советом Народных Комиссаров принято решение на выделение средств на строительство.
В 1920 строительство Нижнесвирской ГЭС было внесено в план ГОЭЛРО, но началось оно лишь в 1927 году.
Строительными работами руководил инженер Г.О.Графтио.
ГЭС начала вырабатывать электричество в 1933 г.
Во время ВОВ ГЭС понесла существенный урон, многие сооружения были взорваны.
Восстановление полностью завершилось к 1948 г.
В 1979 г. была реконструирована
Сейчас ГЭС носит имя Графтио.
Плотина высотой 30 метров, длинной 1500 метров.

Я уж не знаю, на что я рассчитывала, но явно не на закрытые ворота и забор, обнесённый колючей проволокой.
Нет, я не надеялась, конечно, на то, что меня будут встречать с хлебом и солью, а хор цыган вряд ли споёт "К нам приехал, к нам приехал..."
Но вот почему-то думала, что раз Памятник инженерного искусства социалистической эпохи, то можно посмотреть поближе. Памятник же.
Угу. Памятник, то памятник, да объект режимный. Наивная.

Пришлось немного прокатиться вдоль реки, чтобы найти место, дабы хоть издалека посмотреть на плотину.
Место нашлось вот тут.

Это и клуб и библиотека и администрация.
Симпатичное, свежеотреставрируемое здание. Рядом ведутся работы по благоустройству. Пара работников укладывает плитку, а представительный мужчина и строгая женщина наблюдают.
Уж не знаю что они подумали, когда к ним вплотную, с проворотами, подъехали три внушительный внедорожника с питерскими номерами, из которых вышла толпа народа и побежала на берег, но напряглись и плиточники зашуршали быстрее.

Мы же активно у берега пообсуждали строительство ГЭС.
Полюбовались видами и пошли обратно.

Нас ждали.
Мужчина обратился к нам с речью
-Вот тут у нас будет детская площадка. Плитку скоро доложим. Там тренажёры поставим. Мне, кажется, хорошо будет.
На это Костя серьёзным голосом ответил:
-Верной дорогой идёте, товарищи.
А мы сели по машинам и погнали дальше, оставив человека в недоумении.

Вообще, проехав в этот раз по многим населённым пунктам, могу сказать, что много где ведутся работы по благоустройству.
Тротуары выкладывают, очень много детских площадок построено, подчищено как-то, подкрашено.
Радует, что денежка выделяется на это.

Ну, а мы покидаем Лодейнопольский район и въезжаем в Подпорожский район Ленинградской области.
От Свиристроя до Подпорожья ещё 30 киломметров.

Подпорожье

Город древний, первое упоминание в летописях встречается в 1563 году.
Сейчас тут живёт семнадцать с половиной тысяч человек.
Районный центр.
Но мы пролетаем мимо, оставив до будущих времён его осмотр. Вероятно тут есть, что посмотреть. Есть краеведческий музей. На месте, где были казармы Свирьлага, построен храм Благовещенья. Есть городской парк, а в нём благоустроенный родник. А на его окраине кладбище с захоронениями Свирьлага. От сюда виден железнодорожный мост с высотой пролетов более 15 метров
Вообще, немного прокатившись по городу, мне показалось, что Лодейка посимпатичнее будет. В Подпорожье дома в основном хрущёвские пятиэтажки.
Подпорожский район с приставкой "самый". Самый большой. Самый малонаселённый. Самый бедный по благосостоянию населения.

Переезжаем на другой берег Свири.
Прямо по Верхнесвирской ГЭС
ГЭС введена в эксплуатацию в 1951 году.
Построена руками заключённых.
ГЭС в отличном состоянии, а вот дорога по ней, в аварийном.
Грузовики на тот берег больше не пускают, разрешено только легковушкам.
Планируется реконструкция дороги, а это значит, что люди, живущие на том берегу, смогут перебраться на этот берег только в объезд. Через Карелию, совершив круг в 200 км до моста в Лодейке.

Ну вот переехали. Сразу за мостом останавливаемся у памятника гидростроителям.

Памятник уникальный, в своём роде. Просто стела. Ни одного имени, ни одной даты. Вообще ничего.

Любуемся Свирью

И готовимся к маршруту в 90 километров. Отсюда начинается "Малое серебряное кольцо" Присвирья.

Важины

Большая деревня. Сейчас тут проживает 2600 человек.
И тут есть продуктовый магазин, дальше по маршруту их уже не будет.
Даже не продуктовый, а традиционное сельпо, где можно купить всё, от тазика до репродукций картин.
Так что, если забыли в дорогу взять ведро или носки, тут всё можно купить.
Первое письменное упоминание о Важаньском погосте встречается в 1270 году.
Название деревня получила от реки Важинка, которая вытекает из Важозера в Карелии. Река длинной в 90 км и на её берегах были деревни, многие ныне покинуты.
У меня в детстве была книжка лапландских сказок. Из тех сказок я помню, что важинка-это ласковое название самки-оленя.
По одной из версий, название реки дано именно от саамского слова "олениха".
В деревне есть библиотека и Дом культуры, где действует центр ткачества, там можно купить пояса и коврики.
Сохранились большие избы, которым сто лет в обед.

На въезде в деревню мы делаем остановку у особенного памятника.
Будет по правую руку, на горушке, среди деревьев. Между памятниками гидростроителями и этим - 11 километров.

Памятник Венгерским Военнопленным.
Вы же помните на чьей стороне они воевали и в первую и во вторую мировые войны?
Вот сколько ни катаюсь по землям карелл и вепсов, ни разу не встречала ни одной таблички, ни одного слова на исконных языках этих народов, а вот по-венгерски есть.
В 1995 году было подписано межправительственное соглашение между Россией и Венгрией по урегулированию всех вопросов, относящихся, как к советским захоронениям в Венгрии, так и к венгерским захоронениям в России.
Надеюсь, что и в Венгрии бережно относятся к захоронениям наших солдат.
Всего во время Второй мировой было взято в плен более полумиллиона венгерских солдат. Более 50 тысяч из них не вернулись на родину.
Интересна история одного венгерского солдата.
Попав в лагерь для военнопленных, он не выдержал условий и сошёл с ума.
И только в 2000 году смогли установить кто же он на самом деле. После этого он был возвращён на родину родственникам.
Вот такие дела.
Памятник венгерским военнопленным в Важинах есть, а памятной таблички уничтоженным ни за что в важинском отделении Свирьлага нет.

Важины плавно переходят в

Курпово

Официально тут зарегистрировано постоянно проживающих 167 человек.
Деревне не менее полутысячи лет.
Здесь находится памятник русского зодчества Церковь Воскресения Христова
На этом месте была построена церковь в 1560 году, которую сожгли шведы в 1581.
В 1630 году тут построили новую церковь, на месте сгоревшей. Это единственная их сохранившихся на русском севере постройка с десятериковым срубом.
Колокольня церкви -восьмерик. Купол на колокольне со шпилем.
Церковь перестраивали в 19 веке, пристроили трапезную, которая соединила церковь с колокольней.
Закрыли церковь в 1935 году, и как в то время было заведено, тут сделали колхозный клуб.
Открыли по назначению в период финской оккупации 1942-1944, в это время частично отремонтировали.
Потом опять закрыли. Богослужения возобновлены с апреля 1947.
В ее подклете хранились иконы из соседних закрытых храмов. До 1990 была единственной действующей на северо-востоке Ленинградской области. Отреставрирована в 1980 годах.

Мы останавливаемся на берегу реки и по тропинке, вдоль которого растёт приставучий репейник, спускаемся к Важинке.
Вот она

С этого берега кажется, что церковь каменная. На самом деле она обшита тёсом, оштукатурена и выкрашена в сливочный цвет.
Теперь переезжаем по мосту через Важинку. На мосту молодожёны стоят. Невеста в белом платье, что-то на самом верху разглядывает. Жених туда что ли залез?:)

Подъезжаем к церкви.
Подергали ручку. Закрыто.
Что? Как так? Сегодня же 21 сентября. Великий православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Я просто было уверенна, что в этот день во всех церквях должны идти службы.

А мы так хотели, так старались. Юбки длинные надели и платочки повязали.

Даже в годы войны и советской власти в церкви шли службы. А сегодня не то что службы нет, а просто закрыто.
Не увидеть мне фрагмента иконостаса начала XVII века, где сохранилась надпись о том, что церковь заложена "лета 7136 сентября 26 дня"
Не полюбоваться многоярусным резным иконостасом XIX века.
Как смогли, сфотографировали церковь вблизи. Это не очень просто. Церковь на кладбище, кладбище маленькое, могилы очень тесно друг к другу. Ракурс выбрать сложно.

Ну, нет, значит нет.

Сфотографировали Важинку с этого берега и поехали дальше

Асфальт кончился и пошёл грейдер. Хорошая дорога, ехать лучше, чем по разбитому асфальту.

До следующей точки 16 км.

Согницы

Село древнее. Полтыщщи лет.
Официально тут живёт 27 человек.
Но мы не встретили ни одного жителя
Хочу сказать, что и во многих других деревнях мы не увидели ни одного человека.

Странное такое чувство. Идёшь по улицам, а там ни-ко-го. Ни звука, полная тишина. Будто попрятались все и тихонечко выглядывают из-за занавесочек, ждут, когда непрошенные гости свалят из их заповедника.

Много домов покинуто, стекол в окнах нет и крыши уже провалились

Есть совсем крепкие дома, но люди ушли отсюда. От калитки к двери - бурьян. Когда-то цветущий палисадник зарос сорняками.
Стекла в окне нет. Только простая белая хэбэшная занавеска треплется на ветру.

А над всем этим возвышается древняя церковь

На кресте, как дозорный, сидит ворона и наблюдает за нами.

Сказать, что церковь меня потрясла, значит не сказать ничего.
Она просто великолепна. Своей красотой. Своей древностью. Рекой, на берегу которой она стоит. Временем, которое здесь остановилось навсегда.

Конечно и она была закрыта:(

Было желание поискать всё же аборигенов, поспрашивать о возможности попасть во внутрь. Ключ то явно у кого-то есть. Но, как-то постеснялись людей беспокоить.

В деревне две церкви. Стоят бок о бок.
Шатровая Никольская церквь, 1696 года постройки.
Колокольня шестигранная.
Церковь - восьмерик. Затейливо так сложена. Крылечко резное.

Время, конечно, погрызло сруб, но простоит ещё долго. Такое повреждение всего в одном месте, с северной стороны, куда солнце редко попадает.

Временные кресты. Такие ставят на свежих могилах, потом меняют на постоянные.
Вот живёт себе человек, солнышку радуется, а крест ему уже заготовлен, стоит у церкви, ждет.

Вторая церковь - Ильинская.
Построена в 1864 году. Зимняя церковь.
Вот они рядом

Ну, а мы походили немного по улицам. Попредставляли, как крестьянки в кокошниках и сарафанах шли по этой улице к службе в церковь. Как тут кипела жизнь.
И если бы из-за угла вырулил кто-нибудь в косоворотке и лаптях, то никто бы и не удивился.
А вот дракон от нас спрятаться не успел

На выезде из деревни - облагороженный родник.
Очень советую, как тут будете, набрать воды. Вода реально вкусная.

-Как воду выключить?
-Никак.
-Так вода же бежит.
- Никак не выключить. Это родник.
- Труба же.
- Родник в трубу направили для удобства. Никак не выключишь. Ты же речку выключить не сможешь? Бежит себе и бежит.

И тут мы потеряли Костю в первый раз.
Мы почему-то направо свернули, а он прямо поехал. Глянули , а его нет.
Вырулил к нам через некоторое время.
Вообще-то, как оказалось, это мы потерялись, а не он. Прямо нужно было ехать.

Посмотрев на часы, стало понятно, что Гришино мы оставим до другого раза.
Следующая остановка через 11 км.

Заозерье

Стоит на берегу большого озера Вачозера
Когда-то это была богатая деревня. В смысле, люди зажиточно жили.
А сейчас тут официально зарегистрирован всего один человек.
Во время оккупации финнами, жители не пострадали, благодаря своим этническим корням. Деревню населяли карелы.
В войну тут был лагерь для военнопленных. Их братская могила в сторону Согиниц, километрах в трёх.

Часовня Святых Апостолов Петра и Павла с шатровой звонницей, построена в XVII веке

Какая-то прямо сиротинушка.

Крылечко резное

Вся мхом поросла

Крест сгнил

Как-то плохо её государство охраняет. Того и гляди совсем развалится.

На двери замок. Так что просто осматриваем снаружи

Ещё 16 километров и мы доезжаем до деревни:

Посад

Когда-то это была большая деревня в сто дворов, через неё лежал путь в богатое село Остречины, которое окружало несколько деревень.
Нет больше Остречин с её деревушками. Ушли под воду в пятидесятых годах при строительстве Верхне-Свирской ГЭС. Теперь они на дне Ивинского водохранилища, вместе со своими домами и церквями.
Ещё почти десять лет над водой торчала главка церкви Рождества Пресвятой Богородицы, построенной в 1840 году. Но потом и её взорвали. Теперь ничего не напоминает об этих деревнях.

И сейчас в Посаде жизнь есть. Среди избушек стоят несколько больших дачных коттеджей.
Коровы по дороге ходят. Как-то сами по себе ходят, без пастуха.

Нас же интересует церковь Святителя Афанасия Великого Александрийского

Деревянная церковь с шатровой звонницей, луковичной главкой с крестом и резными ставнями.

Как и все церкви, что мы осмотрели по малому Серебряному Кольцу, стоит на кладбище. На кладбище очень много могил Левиных. У самого крыльца могилка Левиной, которой всего годик был.

Вот тут я как-то попуталась.
В одном источнике информации было написано, что в деревне церковь Афанасия XIX века, а в другом рассказывалось про Афанасьевскую часовню 17 века.
Вот у церкви 19 века мы стоим, а где часовня 17 века?
Решили поискать, покрутиться на месте.
Тут мы потеряли Костю второй раз. Он не заметил куда мы свернули у поехал в другую сторону. А мы не заметили, что он свинтил.
Угу. Связи-то по всему этому кольцу нет никакой. Ни позвонить, ни в вайберах всяких сообщение не написать.
Впрочем, Косте полные :

-Давайте к церкви вернёмся. По правилам потеряшек, если потерялся, нужно вернуться в место, где потерялся и там ждать.
Тут и Костя нарисовался с большииими глазами.
- А я еду, еду и всё вас догнать не могу. Потом сообразил, что над дорогой пыли нет, значит тут давно никто не ездил.
Ну ладно. Крутимся дальше по деревне. Нашли аборигена. Спросили про часовню. Нет тут другой церкви. Одна только на кладбище.

Ещё 3 километра и въезжаем в

Волнаволок

Деревня находится на берегу озера Пидьмозеро.
Симпатичная такая деревенька.
Тут стояли рядышком на горке две церкви: Покрова Пресвятой Богородицы(1782 года) и священномученика Власия (1844), как стояли рядом, так и сгорели вместе.
Вообще, когда прокладывала маршрут, очень много такого читала: была, да сгорела, развалилась, утонула, взорвали, разобрали.
Недалеко отсюда была деревня Сидозеро с красивой деревянной церковью Пророка Елисея (19 век). Деревня вымерла. Дорога туда перестала быть проезжей. Церковь умирала в след за своей деревней. В этом году её разобрали и вывезли в Мандроги, где уже вовсю собирают заново.
А в Волнаволоке, на месте сгоревших церквей в 2006 году построили Часовню Покрова Пресвятой Богородицы

Мы толкнули дверь, и О, Чудо! часовня была открыта.

Посмотрите, какая прелесть. Иконы украшены кружевными полотенцами, цветами. В окошко солнышко светит. Такие радостные и светлые чувства.
В центре икона Явления Святой Троицы Преподобному Александру Свирскому.
Прямо, как указание нам посетить его монастырь, что мы и сделали через день.

Далее у меня по плану была деревня Пидьма с её великолепным каменным Преображенским собором 1830 года постройки.
Это ещё 30 км туда-сюда
Но, если честно, то силы кончались. И физические и моральные. Слишком ранний подъем, долгая дорога и масса впечатлений.
Да и тучи серьёзные набежали

Едем к памятнику Гидростроителям откуда и начали свой маршрут. Это ещё 30 км. Таким образом замкнули круг в 90 километров.

В Подпорожье заправляемся под завязку и едем к месту нашей ночёвки.
До Родионово ещё 55 километров.
Итого за этот день мы проехали от дома 460 километров.

Ночевать будем в Комплексе коттеджей Юксово. В Родионово.
На букинге они есть https://www.booking.com/hotel/ru/ghostievyie-doma.ru.html?aid=382778;label=yande...»
Но я просто позвонила им и забронировала коттедж на две ночи за 13 тысяч

Двухэтажный домик на самом берегу Юксовского озера

Очень чистенько.
На первом этаже большая комната-гостиная-кухня. Тут два раскладных дивана. И замечательная печка с лежанкой.

Совместный санузел.

На втором этаже две комнаты
В одной двуспальная кровать.

В другой две полуторки и раскладной диван.

Итого десять спальных мест плюс лежанка на печке.

Деревьев маловато как-то на территории.

Есть зимняя горка, детская площадка с батутом, пристань, баня, большие качели, беседки.

А с балкончика вод такой вид:

А солнышко-то уже садится.
А у нас шашлычок, вино, кальян и задушевные беседы.
В одиннадцать всех разогнала спать.
Завтра в семь подъём и новые приключения.

Но об этом я расскажу вам в другой раз, а то я писать устала, а вы читать.

Спасибо Всем за внимание. Буду рада, если кому-то мой отзыв пригодится.
Желаю всем беспроблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург.

Отредактировано автором: 25.09.18 22:16:58Сообщить модератору

В 20-е годыи начале 30-х была письменность на вепском,карельском,нац.раионы .Потом в конце 30-х все ликвидировали вместе с местнои, только появившеися интеллигенциеи.В Свирьстрое кстати были тысячи бежавших от кризиса 30-х годов финнов и шведов,приехавших строить "красную Карелию".Там они были на полулагерном положении до конца строики,а далее кто погиб в сталинских чистках,кто вернулся легально или нелегально, а кто и приняв советское гражданство остался.Краи увы вымирающии,хотя и отсюда в том,числе пошла русская замля.В русских северо-запада процентов 30-40 % финно-угорскои крови.

Как сказала моя дочка: "Никогда не слышала про СвирьЛаг. Если бы ты не рассказала, то и не узнала бы об этом никогда. Почему про это не говорят? Почему нет памятных табличек?" А что тут ответишь? Памятники героям ставятся с чистым сердцем, а позорные страницы стараются не афишировать. Но мы должны об этом помнить и рассказывать своим детям.
Спасибо, очень интересно! Девичья фамилия моей бабушки - Левина, родом она с тех мест, жила в Пашском районе. Может однофамильцы, а может и родственники? Сейчас и не узнаешь.

Сейчас и не узнаешь

Мая бабушка, когда я была маленькая, очень много рассказывала о своей жизни. Сейчас с ужасам понимаю, как много я забыла из её рассказов. Хорошо что могу ещё вспомнить фамилию и полное имя прабабушек и прадедушек и откуда они родом.

У самой две кошки и две собаки

уже две?)

уже две?)

Юля, их всегда было две:) Эста и Нига живут в городе, городские. Хася и Дуся на даче, деревенские. Кошка Дуся - настоящий деревенский зверь. Развлекается тем, что ходит бить морды соседским псам и котам. Абсолютно бесстрашная.
Всё это лето мы жили на даче, естественно, со своим городским зверьём. Так Дуся не давала проходу моей Эсте. Всё время пыталась ей накостылять. Ну и замучилась я, охраняя собаку.
Лежит кошка в засаде. Мимо Эста идёт. Кошка вылетает и нападает на ничего неподозревающего пса. Я такого ещё не видела. Бежит за собакой на задних лапах, а передними, с огромными когтями, машет, пытаясь расцарапать моего энтлебухера и при этом страшно рычит. Вот реально тираннозавр. жуть:)
Нежную Нигу пришлось от Дуськи на втором этаже прятать всё время, от греха подальше.
ясно ).

Развлекается тем, что ходит бить морды соседским псам и котам.

веселуха!)

у нас сейчас на даче кошаки хозяева жизни, так собака (алабай) в прошлом году умерла ((.

За рассказ спасибо! Хорошие у вас поездки, с интересом всегда читаю.
БЕСПОДОБНО!

Огромное спасибо, за такую интересную информацию.
Спасибо большое! Очень интересно и очень печально - такая красота и так заброшена. Ведь просто необыкновенные деревянные кружева, грустно...

А вот историко-культурный комплекс "Петровская верфь" мы тут так и не нашли

В прошлом году мы тоже были в Лодейном поле - экскурсия в музее очень понравилась, жалко, что вы не пошли. Про "Петровскую верфь" я нашла всего один отзыв с рассказом об экскурсии, мастер-классе и учредителе, который все это фининсировал, а еще информацию о банкротстве...

За рассказ спасибо! Хорошие у вас поездки, с интересом всегда читаю.

Огромное спасибо, за такую интересную информацию.

Спасибо большое!

Юля, Настя, Татьяна, спасибо большое, очень приятно.

экскурсия в музее очень понравилась, жалко, что вы не пошли

Главное, чтобы муж и дочь ваши слова не прочитали:))) Они и так меня грызли всю дорогу, что я их туда не пустила. Я люблю такие музеи, но по времени совсем не успевали, к сожалению.

На причале стоял большой павильон, стеклянный с объявлением "продаётся". Может это оно и было? В витрине ещё такая карта большая была. Очень жаль, что такие интересные проекты погибают, не находя поддержки:(
За рассказ спасибо. Почему мы не поехали самостоятельно - расстояния большие и дороги дурные. И двери не всегда открыты. Потому ездили на вепсский фестиваль "Древо жизни" с туром от "Серебряного кольца". Чтобы не натыкаться без конца на запертые двери.
Немного по тексту. Лодейное - "Домовушка", студия шитья и реконструкции народного костюма тех мест. Для меня тема интересная и не чужая, хоть я не из вепсов, но наша веточка ближайшая, ингерманландцы и карелы. Храм у пристани, который с парусами - официально церковью не признан, не соответствует... потому и не действующий, очень жаль..
Финский бункер видели.
Верхне-Свирская ГЭС - да, режимный объект, как и 19 шлюз в Беломорске по дороге на Соловки. Через Свирскую ГЭС не на пароме переправлялись, через мост проезжали. Можно было по ходу поснимать. В Беломорске экскурсию брали на 19 шлюз, там и фотографировали)
NaVi SPb, спасибо за комментарий.

расстояния большие и дороги дурные.

перегоны большие, конечно, но качество дорог вполне приличное.

получается, правы были мои друзья, когда сказали, что не бывает таких православных храмов. А мне понравился, очень к месту. Интересно, что же теперь будет со зданием?
мамка , мне он тоже понравился, и тоже очень жаль, что его не признают за неподобающий вид( он очень к месту, у пристани-то, но нас с вами не спрашивали, увы(... Кто же знает, что будет, вдруг перезагрузка и переоценка случится, тогда не пропадёт, надеюсь.
Дороги мне как-то не понравились в тех местах...
Я Вам фото из "Домовушки" оставлю, вдруг понравится и захотите посмотреть.

Я Вам фото из "Домовушки" оставлю

спасибо. Люблю я все это.
15.09 были в Приозерское на этническом фестивале. Мне понравилось. И песни с плясками и костюмы национальные и мастер-классы.

Люблю я все это

И я тоже люблю. Хоть и не влезала вглубь, но так комфортно и хорошо в таких местах. С историей знакома. Тем не менее, хочется возвращаться.
У вепсов тихо и спокойно, похоже на Ваши фото.

Это открывали новый центр вепсской культуры, мы как раз попали. Точнее - ещё не открывали, готовились к открытию.
Вы же расскажете, что дальше будет в вашей поездке? Заранее спасибо, с удовольствием почитаю.

Вы же расскажете, что дальше будет в вашей поездке?

:) в плане есть написание продолжения;) Спасибо за интерес.

1Экскурсионный тур по Ленинградской области "Деревянное зодчество Присвирья" (2 дня)
2Экскурсия "Деревянное зодчество Присвирья", Ленинградская область
3Жемчужинки Присвирья (Буки)
4Моя маячная мечта, или Путешествие по маякам Ленинградской области
5Крепость Копорье и Андерсенград. Ленинградская область.
6Природа и птицы Ленинградской области
7Ленинградская область. Деревня Кошкино. Убить акрофобию.
Отели Красной Поляны
Отели Красногорского р-на