25.09.18 15:37:48
Карловы Вары. Начало осениОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2018

Так получилось, что в этом счастливом году весну я встречала в Баварии, лето-на Сицилии, а осень-в любимых Карловых Варах.

Перелет
Летела Победой, прямой рейс, удобно и недорого. Вылет из Москвы в полдесятого утра, из Карловых Вар в 16-05. Продолжительность полета 2 часа 40 минут. Стоимость билета 12 тысяч с учетом багажа 10 кг и забронированного места. Бронировала на их сайте.

Как добраться из аэропорта в город
Чрезвычайно удобно, каждый час ходит автобус № 8, расписание можно узнать в сети. Водитель автобуса из аэропорта дожидался всех желающих пассажиров, ожидание составило минут 40, так как пассажиры особо не торопились. Стоимость проезда 20 крон, можно оплатить картой прямо в автобусе, можно наличными кронами. Евро-нельзя. Можно заказать трансфер у sanatoriums.com или доехать на такси за 12 евро. До города автобус шел минут 10 и без остановок. На обратном пути очень много было остановок, ехали минут 25.

Отель Romania
Отель расположен в центре города, рядом с почтой, от автовокзала пешком минут 10. До источников (засекала) 1,3 километра. И это очень хорошо, потому что при приеме карловарской минеральной воды надо много ходить.
Бронировала на две недели сингл, стоимость 37 евро с завтраком. По факту получила твин на 4 этаже, окна во двор. Немного гудела вентиляция днем, но ночью все выключали и было абсолютно тихо, только птички свиристели. Кровать удобная, бельё очень свежее, полотенца меняют каждый день, уборка каждый день. Причем крайне ответственные горничные приставали ко мне с уборкой, и если я отказывалась, то огорчались и просили хотя бы полотенца поменять. Персонал в отеле крайне доброжелательный. Чехи-народ неулыбчивый и немного угрюмый даже, а тут такие дружелюбные люди работают, и уж так хлопочут по просьбам постояльцев, что общаться с ними одно удовольствие. Все говорят и понимают по-русски. Молодцы!
Понравился напор воды, да и температура горячей была просто идеальной.
В телевизоре несколько русских каналов.
Завтрак полноценный, с яйцом, кашей, сосисками, кофе из кофемашины, чаем, молоком, хлопьями, выпечкой и фруктами. Я была очень сытая!
Отель предоставляет скидку 10 % на питание в ресторане старочешской кухни, расположенном в этом же здании. В нем проходят и завтраки. Ресторан не дорогой по местным меркам с вкусным пивом Вельвет. Могу порекомендовать также красное и белое местное вино, карпа по мельницки, форель с лимоном и лосося со шпинатом. Стоимость обеда с вином или пивом у меня получалась от 1000 рублей и больше.
Отель предоставляет также скидку 20% на лечение Лазнях 5 (5 минут ходьбы).

Каждый день выкладывают в скверике у Лазней текущую дату из цветов.

Лечение
Ну как лечение, ванны в Лазнях 5 и массажи.
Прогулки, конечно же. В день в среднем проходила около 10 км. Но это я ленилась, если честно ))
Очень я люблю гулять по Карловым Варам.

И по паркам

А прогулки, свежий лесной и горный воздух-это замечательный релакс, плюс речка Тепла журчит, красота, в общем.

Ванны в Лазнях 5 мне не понравились. Цена вроде не малая, а условия не очень. Особенно напрягал сильный химический запах в кабинетах, видимо ванны средством таким забористым моют, однако в должной обработке ванн после каждого клиента сильно сомневаюсь. Уж очень быстро следующего за предыдущим приглашают. Пользы от ванн от этого факта не меньше, но неприятно как то было. Помню, когда в санаториях ванны брала, то индивидуальное полотенце стелилось при входе в ванну, а тут ступаешь босиком по сырому коврику, бррр. Сами помещения ремонтировались давненько, можно было бы и обновить ремонт. Хотела в бассейн, но передумала.
В Лазнях есть кафе, принимают только наличные кроны, чаю с лимоном там попила за 180 рублей, девчата-официанты не любезные.

Отдельно поделюсь про массажи:

Хотела попасть к знаменитому в тех краях Богдану, но к нему запись сильно заранее, можно через интернет. Да и дорогой он, сеанс полчаса стоит 700 крон, однако его очень хвалят на vary.ru, говорят, что золотые руки. У него и сын практикует, тоже рекомендуют его. Поскольку к ним попасть не удалось, я нашла двух массажистов и оба они мне понравились. обоих зовут Петр. Один работает в отеле Виндзор, кабинет 80, стоимость получасового массажа 550 крон, а у второго кабинет возле Млынской колоннады, стоимость массажа 350 крон. Оба они делают различные виды массажа, но к Петру, который подешевле, ходят местные и попасть к нему тяжело. Надо заранее записаться, кому надо контакты, прошу в личку.

Я довольна осталась обоими Петрами, поставили они мою спину на ноги.

Порекомендую еще один ресторанчик: Bagel Loung, адрес Masaryka 825/45. Место мне понравилось расположением, относительно невысокими ценами и свежей едой. Пробовала у них суп, салат, классический бургер, тортик. Все вкусное, обслуживают быстро, посуда хорошая, особенно хорош ризлинг ))

Ездила на экскурсию в Дрезден с агенством Арт Тревел, туристов не более 18 человек берут, отличные микроавтобусы и изумительный гид в Дрездене с именем Вилли. Рекомендую.

Уезжать, как обычно, из Карловых Вар мне не хотелось, это моё место силы.

Ой, спасибо за своевременный отзыв, через месяц туда же летим Победой и в тот же отель, правда на 1 ночь всего
Сколько времени у вас прошло от приземления до входа в автобус примерно? (у нас прилет в 15-35, автобус в 16-07 - успеем с учетом получения чемодана?)
Можно хоть примерно цены в ресторане Романии по блюдам (видимо, ужинть там будем), принмают ли карты или евро? Завтраки во сколько начинаются? Камера хранения есть для чемоданов? Вай фай нормальный?
Обменник около музея Бехеровки до скольки работает?И может, рядом с отелем есть еще приемлемые обменники?
Прогуляться от отеля по набережной до отела Пупп с подъемом на фуникулере и спуском пешком по лесу и обратно в отель - часа в 4-5 уложимся?
Спасибо за отзыв!
Особенно о Лазнях. Я в этом году хотела взять отель попроще с завтраком поблизости и ходить туда на процедуры.

Но потом подвернулось отличное предложение в отель Сальватор и я покупала процедуры там.
Отель камерный, народу немного, чистота идеальная, вежливы и предупредительны все.
Кстати, там массажистки мне понравились. Очень на совесть делают, просто очень.
И спине хорошо стало и - не поверила своим глазам - пропали « попины уши»))

Надо тоже отзыв написать всё-таки ...

Ездила на экскурсию в Дрезден с агенством Арт Тревел,

Подскажиье, пожалуйста, стоимость, время в дороге и на месте и на каком языке проводится.
Ваш рассказ как всегда интересен и информативен. Замечу только, что восьмерка ходит все-таки по расписанию.
См http://dpkv.cz/assets/lines/d-8/Linka8.pdf
Жаль, что вы не заглянули в КВ в расположенный по соседству с отелем ресторан Пекин, могли познакомиться с китайской кулинарией, вкусно и недорого.
По экскурсии в Дрезден: в дороге 2 часа в одну сторону, очень хороший автобус, стоимость 42 евро, вход в галлерею включён, экскурсия на прекрасном русском языке)
Про автобус сама удивилась: из аэропорта он ожидал туристов 40 минут. Спасибо за рекомендацию ресторана Пекин, но я не китайскую пищу не употребляю!

у нас прилет в 15-35, автобус в 16-07 - успеем с учетом получения чемодана

Если прилетаете до 26 октября, то следом , в 16-10 идет атобус-экспресс без остановок до Тржнице.
Ирина, отвечаю на вопросы: стоимость рыбных блюд в ресторане Романии от 240 до 360 крон, мяса не ем, салат зелёный 45 крон, вино или пиво от 45 до 60 крон, расплачиваться только кронами или картой; вай фай хороший везде в отеле; завтраки начинаются в 7-30; камеры хранения нет; обменников огромная куча по всей улице Масарика, как будете идти от Тржнице в отель, увидите, курс везде одинаковый. Прогуляться От отеля до Пуппа, подняться на Диану и пешком в отель должны успеть, но имейте с собой навигатор. Я немного поплутала))

А там точно чехи работают?)) Горничные-то,наверняка, из Украины).

как раз 26-го и прилетаем:)) То есть должны успеть на автобус?

камеры хранения нет

пардон, а куда же чемодан тогда после выселения? На вокзал пилить в камеру хранения?

как раз 26-го и прилетаем:)) То есть должны успеть на автобус?

Должны. Говорят, экспресс ждет всех, он не связан жёстко с расписанием.

пардон, а куда же чемодан тогда после выселения?

У меня в своё время чемодан стоял за стойкой рецепшн.

1Чехия.Карловы Вары. Ежегодный фольклорный фестиваль
2Карловы Вары, Pavlov Hotel 4*
3Взгляд на Карловы Вары через позвонок Th12.
4Карловы Вары, Anglicky Dvur 3*
5Европа доступна даже в кризис. (часть 2) Карловы Вары - Замок Лужец