25.09.18 15:00:53
Крым. Места, в которых побывала..
Время отдыха: август 2018

Решила отзыв о своих экскурсиях написать отдельно, я уже писала, что не люблю писать исторические данные о тех местах, где бывала, поэтому просто опишу исходные данные и прикреплю фото (вдруг кому-то пригодится). Все экскурсии я покупала на улице Рузвельта д.6, недалеко от кафе "Сирень", там приятная женщина Елена Сергеевна, которая расскажет, подскажет и посоветует в какой день лучше взять ту или иную экскурсию, на всякий случай вот фото брошюрки про экскурсии

Сначала опишу экскурсию "Бахчисарай-бывшая столица Крымского Ханства", на которую я ездила в марте этого года. Так как в марте погода еще не очень устойчивая и не жаркая, нам повезло, утром, конечно, было прохладно, а вот день выдался теплым, солнечным, +12 градусов, и когда мы поднялись в Пещерный город "Чуфут-Кале", то пришлось снимать верхнюю одежду. Экскурсия очень интересная, экскурсовод был Александр, всю дорогу обо всем рассказывал, понятно, с юмором, до самого Бахчисарая. Проезжали "Мангуп-Кале – самый крупный пещерный город Крыма".
Подъехали к Ханскому дворцу, Александр собрал деньги на входные билеты, раздал карточки и мы пошли на экскурсию,

которую вела другой экскурсовод.

. Так во дворце ведутся ремонтные работы, в некоторых местах мы обходили те или иные палаты, а не шли напрямую. После экскурсии нам дали немного времени и мы поехали дальше, в Чуфут Кале. Здесь у нас должна была пройти экскурсия, а потом обед в одном из кафе, где мы заранее сделали заказ.
И мы пошли дальше знакомиться с новыми местами. Нас встретил другой экскурсовод, и так рассказывая, что-то показывая, отвечая на наши вопросы

дом в скале

строительство Бахчисарайского Свято-Успенского пещерного мужского монастыря

. Справа, вдоль дороги находится Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь

Проходя какие-то кустарники

(не помню как называется), так же прошли кладбище древнее

, мы подошли, можно сказать, к подножью Пещерного города Чуфут-Кале.

. Обошли весь город, пора было возвращаться назад. Здесь уже все по своему желанию: кто хотел, ушел самостоятельно, кто-то так и шел с экскурсоводом

. Я пошла самостоятельно, хотела заглянуть в магазин вин, но так ничего и не купила, цены были очень даже не гуманные. Вот так и закончилась наша экскурсия.

А эти две экскурсии у меня были в августе. Совершенно случайно увидела объявление Ялта-Балаклава-Ялта

экскурсия на теплоходе стоимость 1700, проходит два раза в неделю. Поговорила с мамой - решили ехать. Ни разу не пожалела, единственно - экскурсовода бы заменили, ну да ладно. Перед покупкой экскурсии, продавец мне сказала, что туда-обратно по 3-3,5 часа (остановка в Симеизе, там свободное время 4 часа, по факту же - шли туда-обратно, как речные трамвайчики, остановки: Мисхор

-Алупка

Симеиз

-Кастрополь, это не напрягало, просто пишу - как было. Отходя от Кастрополя

, экскурсовод объявляет - так как впереди находятся правительственные дачи, мы должны уйти далеко в открытое море, то есть обойти это место

, поэтому на подходе к Балаклаве, мы не могли близко рассмотреть "затерянный мир".
Но как же красиво было при заходе в бухту, с моря даже не виден этот вход

В Балаклаве нам было предложено две экскурсии: платная на Завод по ремонту подводных лодок и бесплатная Обзорная (начиналась она у подножия Генуэзской крепости), затем шли по набережной, заканчивалась у Храма 12 апостолов. Если была бы одна, то поехала на платную, а так решила остаться на берегу, но экскурсовод мне как-то не понравился, да и было очень жарко, решила просто с мамой погулять самостоятельно.

Отдыхающие в Балаклаве купаются на пляжах, куда их доставляют самые разные судна.
Прошлись по набережной, купили кое-какие сувениры, решили пообедать, дошли до "Избушки рыбака", заказали обед - сравнительно не дорого, все свежее и вкусное. Подошло время отправляться в Ялту. Обратно море уже начинало штормит, все остановки были, кроме Алупки.

. Прибыли в Ялту довольные, посидели недалеко от к/з Юбилейный - послушали Киркорова Ф. и пошли домой.

На вторник взяла экскурсию Судак-Новый свет, снова был экскурсовод Александр, экскурсия прошла на уровне, по дороге останавливались на 10 минут у Храма-Маяк святителя Николая Чудотворца Мирликийского

. Дальше путь лежал в Судак в Генуэзскую крепость,

как я уже писала - было очень жарко, но меня это не напрягало в предвкушении купания в зеленой бухте в Новом свете, но здесь меня ждало разочарование - во-первых, там песочный пляж, во-вторых, надо идти далеко от берега, чтобы попасть на глубину, в-третьих, - вода мутная и грязная. Я, конечно, искупалась, но облегчения никакого не получила, осталось время на небольшой перекус и вот мы на старте к тропе Голицына. Фотографий очень много, там такая красота открывается и на Новый свет, и на море, и на горы.

Идти по тропе было не сложно, там сделаны перила вдоль всего пути, время в пути у нас заняло порядка полутора часов. Сбор группы был назначен на автостанции, недалеко от магазина шампанских вин, в назначенное время отправилась обратно в Ялту.
Намеченный план по экскурсиям я выполнила, единственное - оставила намерение съездить в Гурзуф, а то теряла дни купания и загорания.
Когда я езжу куда-то на экскурсии, всегда присматриваюсь и задаюсь вопросом: хотела бы я сюда вернуться именно на несколько дней в отпуск, и сделала вывод: нет, все это не мое, для меня только существует Ялта, а все города Крыма можно посещать только с целью экскурсии. У меня даже были мысли в этом году остановиться в Балаклаве, а теперь думаю, что правильно сделала, что просто съездила туда на экскурсию.
Но это лично мое мнение.

это верно в случае посещения Крыма только с целью экскурсий

1Один день в Питере или день рождения в сером городе
2Мое большое июньское путешествие - начало: немного Варшавы, немного Софии и неизвестная Копривштица
3Нисирос, Зия и фламинго.
4Сахалинские сказки 2010
5Хорватия для души. Далмация, 04.09. – 19.09.2005