Достоинства: Гостеприимный персонал.
Вкусная еда.
Возможность заменить ужины на обеды (при питании - полупансион).
Трансфер на пляж в первой и второй половине дня.
Близость к достопримечательностям (набережная, мечети, парки), торговым центрам, кафе, магазинам.
Большой номер.
Красивый холл.
Открывающиеся окна.

Недостатки: Далеко до пляжа.
Нет балкона.

Время отдыха: 10-23 марта 2018

ОТЕЛЬ «CRYSTAL PLAZA HOTEL» 2*

Адрес: Al Estiqlal Street (Immigration Road), Sharjah, тел.: +9716572 2575, факс: +97165722585,
e-mail: info@crystalplazahotel.com, сайт: http://www.crystalplazahotel.com.

Отель находится в спальном районе с довольно развитой инфраструктурой, причем, именно для обычных жителей большого города, отсюда – многочисленные кафешки, магазинчики с очень привлекательными ценами. Так как в этом районе обитают в основном переселенцы из других стран, то на улицах вряд ли можно увидеть коренных арабов, а вот выходцев из Индии, Пакистана и многочисленных азиатов будет достаточно. Возможно, по этой причине улицы именно этого района сложно назвать чистыми, здесь можно встретить и контейнеры, и стихийный мусор, особенно забавно выглядит выброшенная на помойку мебель. Также ведется активное строительство. Но с другой стороны, нам ли, живущим в России, к этому виду привыкать, возьми любой город – через шаг то стройка, то помойка. На второй день мы просто перестали обращать на это внимание.

За 15–20 минут можно дойти до основных популярных мест: набережной Аль Маджаз (Al Majaz), окружающей красивый залив Халид, где проходит шоу светомузыкальных фонтанов, мечети Аль Нур (Al Noor), Центрального рынка (Central Souq), который соотечественники именуют «Паровозики», торгового центра «Mega Mall», магазинов с фиксированными ценами (от 1 до 10 или 20 дирхам), симпатичных парков. В общем, будет, где погулять. До городского пляжа ехать на транспорте 12–15 минут, можно попасть в пробки.

Сам отель – это типичное для Шарджи высотное здание в 13 этажей, довольно симпатичное, в желто-голубых тонах, эффектно сочетающее арабский колорит в виде резных решеток на первых этажах и современность зеркальных стекол. Большие буквы вывески и эмблема отеля не дадут пройти мимо. Отель рассчитан на 168 номеров, есть парковка.

Стеклянные раздвижные двери ведут в уютный холл в арабском стиле, оформленный в приглушенных оливковых тонах, мраморные стены которого создают впечатление дворца шейха, кстати, портреты знаменитых повелителей Эмиратов традиционно можно увидеть на стенах. Главное украшение – красивая подвесная люстра над мозаичным полом.

С одной стороны – стойка ресепшен, за которой есть багажное отделение (здесь можно оставить вещи в случае позднего вылета), зона отдыха с удобными диванчиками и низкими столиками, часы, показывающие время в разных странах, в том числе московское.

С другой – пространство ресторана, где накрывают ужин. Сначала выглядит немного непривычно, но дискомфорта не создает.

За ресторанной зоной есть санузен, что тоже актуально для гостей с поздним вылетом. Здесь же – лестничная клетка. В отеле работает 2 лифта, их особенность – быстро закрывающиеся двери, но достаточно нажать кнопку вызова или соответствующую кнопочку в кабине, чтобы не оставить зазевавшегося гостя. Особенность многих заграничных отелей – первый этаж именуется «нулевым», или «ground» (кнопка «G»), в «Crystal Plaza Hotel» имеются также 2 технических этажа (сначала пару раз по незнанию приезжали на них).

На условно «первом этаже» находится ресторан, где накрывают завтраки и обеды – довольно просторное и симпатичное помещение со сценой, зоной для раздачи, тремя залами. Столики, как и в ресторанной зоне в холле накрыты белыми скатертями, рассчитаны на 6 человек, к приходу гостей всегда сервированы.

Кстати, в отеле проводятся корпоративные мероприятия, например, после одного из них ресторан был украшен гирляндами из воздушных шаров, почему-то преимущественно черного цвета, которые до конца нашего отдыха висели под потолком (каждый раз вызывая у меня приступ смеха – я «Оно» С. Кинга тогда дочитывала).

А уже выше расположены, собственно, номера. Холлы на этажах не очень большие, с симпатичными сюрреалистичными картинами на стенах, есть еще один лифт – но он только для обслуживающего персонала.

Мы жили в номере 207 на 2 этаже (3-м по-нашему), чему я была несказанно рада – да, Эмираты считаются страной небоскребов, но на отдыхе мне как-то уютнее пониже. Ключ – карта, на ресепшен можно не сдавать, но терять, конечно, не следует. Номер нам очень понравился. Довольно просторный, но со смежной дверью, конечно же, запертой, поэтому никаких неудобств этот факт нам не доставил.

Прихожая небольшая, есть зеркало в полный рост.

Санузел – вполне нормальный, выложен симпатичной бежевой плиточкой с верблюдиками, сантехника – исправная, вытяжка в рабочем состоянии. Есть ванна с занавесочкой и даже биде. Мраморный столик у умывальника, большое зеркало.

Несколько полотенец, фен. При заселении обнаружили по паре тюбиков с шампунем и гелем для душа, 2 кусочка мыла, в дальнейшем – докладывали, когда заканчивались. С туалетной бумагой тоже проблем не возникло.

Интерьер комнаты приятный, в довольно сдержанных бежевых тонах, на окнах плотные занавески охряного цвета, мебель темного цвета. Кондиционер встроенный, освежал вполне прилично.

Просто огромнейший встроенный шкаф-купе, полочки, вешалки в наличии.

Две большие кровати с чистым постельным бельем (нам хватило одной), разделенные тумбочкой, в которой можно найти журналы, газеты, карандаш и даже свечку со спичками:).

Есть симпатичная зона отдыха со столиками, мягкими креслами и забавным полосатым и мохнатым ковром.

Напротив кровати – стол с фригобаром, LCD-телевизором (вроде пара русских каналов), зеркалом. Над кроватью – яркая картина-абстракция (это, кстати, тоже повлияло на выбор отеля, уже из-за нее номер мне исключительно понравился). Есть телефон, упаковка салфеток, мусорная корзина, 2 стакана, пепельница.

При заселении на ресепшен попросили переходник и чайник, консьерж показал, как пользоваться, а также принес одноразовые тапочки и огромный неподъемный утюг. Обе розетки работали нормально. Особенно кстати пришелся чайник. Две маленькие бутылочки воды дают лишь при заселении. А так мы кипятили воду, чтобы брать с собой на пляж и экскурсии, в обед заваривали чай, кофе, вермишель, пюре и вкусные овсяные кашки быстрого приготовления, которые привезли из города.

Сначала хотели покупать воду в бутылках, но и из-под крана оказалась вполне нормальной, без запаха, накипи и последствий. Самое замечательное, что в номере работал вполне себе сносный wi-fi, пароль от него и расписание работы ресторанов и трансферов дадут при заселении.

В отзывах часто встречала недовольство по поводу грязных окон. Ну, да, есть такой момент, создается впечатление, что их действительно не мыли со времен основания отеля. Но не любоваться же через них на открывающиеся панорамы – тем более что и любоваться там особо не на что: наши окна, например, выходили на крышу какого-то строящегося здания, еще были видны дорога и мечеть. Да, и глядя на заляпанный и запыленный пластик, мне даже перестало быть стыдно за свои окна, которые по сравнению с отельными выглядели просто идеальными :). Главное же было в том, что в номере окна открывались (читала, что это редкость для отелей Эмиратов – здесь предпочитают исключительно кондиционер) и весьма прилично справлялись с функцией шумоизоляции. Впрочем, мы частенько оставляли окна открытыми на ночь – мне нравится засыпать под приглушенные шумы вечернего города и просыпаться рано утром под чарующее пение муллы, созывающего прихожан на молитву в ближнюю мечеть. Да, балкона, кстати, нет от слова «совсем», это тоже особенность большинства бюджетных отелей Эмиратов.

Соседей своих мы не слышали, за исключением одного вечера, когда на выходные заселилась компания восточных граждан, они довольно громко слушали свою любимую музыку, правда, в 23 часа за дверями стало тихо. Обратила на это внимание лишь потому, что к этому времени мы обычно уже давно ложились спать. А вот ходящих по коридору соседей слышали постоянно. Но это, видимо, беда вообще всех бюджетных гостиниц, где мы останавливались, просто надо привыкнуть – в наших-то родных квартирах не лучше: и лифт с площадки слышно, и звук телевизора, голосов и стиральной машины, особенно по утрам :).

Убирали номер и меняли белье периодически, точнее не отслеживали. Что еще очень понравилось – всегда, когда нас не было в номере. Вообще, лично мне номер показался пусть не новым, но чистым и очень приятным.

Питание. Мы брали путевку с полупансионом – завтраки и ужины. Особенно приятно, что ужины легко можно поменять на обеды (по ассортименту примерно одинаковы), достаточно лишь в ресторане назвать номер своей комнаты (как вариант – показать, ибо у постояльцев с английским чаще всего полных швах). На ужине – та же процедура. Питание организовано по системе «шведский стол», в Эмиратах называется «буфет» и, вероятно, более скромное по ассортименту. В отеле представлена интернациональная кухня. Впрочем, еще дома по отзывам и особенно фото (добрые люди, спасибо, что вы снимаете еду, это совсем не глупо и не пошло, а наоборот помогает определиться с выбором!) я поняла, что нам здесь понравится. Не деликатесы, но выбор был всегда, причем, именно то, что я считаю хорошей и правильной едой. Все блюда были приготовлены по-домашнему и очень вкусно. Я бы и дома у себя так готовила, если бы у меня было побольше свободного времени и руки из того места росли :). Да, некоторые блюда были островаты, но всегда можно было взять что-то другое. Приятно удивило, что еда была подписана, пусть и по-английски. Но ведь даже школьник, хотя бы раз бывавший в «Макдональсе», сможет понять слова «fish» и «chicken», а остальная еда вполне поддается визуальной идентификации. Народу, конечно, было много, особенно на завтраках, но официанты постоянно заменяли заканчивающиеся блюда, подогревали еду. Да, порой не хватало чашек, но ведь не проблема попить из стаканчика. Выносить с собой еду вроде как нельзя, но кое-кто что-то брал, без последствий. В общем, мы получили от еды огромное удовольствие, а муж постоянно бегал за добавкой (это, кстати, тоже не запрещалось).

График работы ресторана очень удобен, время приема пищи продолжительное: завтрак с 6.30 до 10.00, обед с 12.30 до 15.00, ужин с 18.30 до 22.00.

Завтраки нам очень понравились: сытные, разнообразные, полезные.

Предлагались хлопья, нарезка из свежих помидоров и огурцов, кубики арбуза, соленый сыр вроде брынзы, колбаса (не пробовали), вареные яйца, порционное масло и джем, лаваш, чудесные маффины или восхитительные пончики в сахаре.

На горячее – каждый день была вкусная молочная каша одного вида, аппетитные оладьи или поджаренные ломтики сладкого белого хлеба, а также более серьезные блюда (гарнир и что-то мясное): тушеные фасоль, нут или овощи, маленькие сосиски, жареная курочка, печенка в подливке, вермишель или спагетти.

Очень понравились изумительные пури – жареные индийские лепешки.

Из напитков: один вид сока из автомата, пакетики чая, растворимый кофе «Нескафе» (вкусный, крепкий, не то, что я обычно дома пью), молоко.

Ужины (обеды) так и вообще были выше всех похвал! Всегда салат из смеси свежих овощей в различных сочетаниях: помидоры, огурцы, редис, перец, красный лук, морковка, свекла, капуста, зеленый салат, яблоки, кукуруза, горошек. К нему 2 вида заправки: кетчуп с майонезом и соус тартар. Также 3 вида кетчупа были на столах. Мисочка с дольками лимона, лайма и стручками маленького острого зеленого перчика – то, что надо для аппетита :). Хлеб очень вкусный: лаваш и булочки.

Всегда был суп (причем, не в виде пюре, как во многих заграничных отелях, а привычный для нас): рыбный, овощной, с кукурузой, куриный. Интересно, что, по сути, только бульоны были разные, а так – любимые и привычные капуста, морковка, картошечка. Эмираты – сказочная страна, в который раз сломаны мои стереотипы – оказывается, рыбные щи – это безумно вкусно!

Гарнир 2-х видов (чередовались): рис, печеный картофель, тушеные овощи (кабачки, помидоры, перцы), макароны, вермишель, было как-то пюре, очень понравилась запеченная в сливках цветная капуста – просто божественно! Основное блюдо – либо 2 вида рыбы и одна курица, либо наоборот. Вареные, тушеные, запеченные, во всевозможных соусах и подливках, в кляре, посыпке, иногда – в жареном виде. Рыба – изумительная, нам сказали, что местная, называется хамур. Очень нежная, мягкая, без костей, просто тает во рту! Курица – тоже чаще в виде филе, редко, когда с костями.

Сладкое – разноцветные кексики и мусс или пудинг. Мы вообще к сладкому оба равнодушны, но здесь десерты были настолько вкусны, что мы брали по тарелочке каждый вечер и просто наслаждались (я, забыв о возможном прибавлении килограммов :))! Также предлагались напитки: вода, молоко, кофе, зеленый и черный чай.

Вообще, создалось впечатление, что отель ориентирован на русских. Контингент – практически одни соотечественники. Иногда по выходным (в Эмиратах это пятница и суббота) появлялись люди арабской наружности. Еще гостиница пользуется популярностью у летчиков, тоже россиян.

В отеле работает замечательный персонал, дружелюбный, приветливый, отзывчивый, готовый даже при незнании иностранного языка (постояльцами, разумеется) помочь и пойти навстречу. Создалось впечатление, что гостям здесь действительно рады. Обслуживают гостей только мужчины, кроме девушек на стойке ресепшен, многие азиатской внешности. При приезде и отъезде милейший кореец привозит багаж на забавной тележке и даже помогает поднять чемоданы в номер.

Заселили нас довольно быстро, благо, прибытие в отель совпадало с check-in. А вот выезд был поздний, мы даже успели дважды съездить на пляж на гостиничном трансфере, пообедать, сходить в магазин и прогуляться по набережной залива. Вещи после освобождения номера оставили в багажной комнате.

Горничные – исключительно мальчики-азиаты, улыбчивые, когда видели в коридоре – обязательно здоровались. Официанты – внимательные и расторопные, что нелегко при таком наплыве отдыхающих. Понравилось, что в отеле есть охранник, который постоянно дежурит на входе. Водители пляжных трансферов тоже вполне приятные дяденьки, особенно запомнился один колоритный шофер, получивший неофициальное прозвище Борода :). Единственное, русским языком практически не владеют, но очень стараются научиться. Английский знают весьма сносно. Впрочем, все вопросы решает потрясающая русскоговорящая девушка Светлана – представитель местного турагентства «Imprator al sahra Tourism», сайт: http://impratortourism.ru (экскурсии покупали у нее, т.к. своего отельного гида так за все время и не увидели). Светлана работает в отеле целый день, примерно с 8 до 17 часов, все объяснит, расскажет, подскажет, сориентирует, на туры дает скидки и бонусы. Помогает общаться с персоналом и решает любые вопросы, в том числе вместо отельных гидов. Очень ответственная, вежливая, всегда в отличном настроении. Иногда ее может заменить другая девушка, тоже весьма приятная.

Отель предоставляет трансфер на городской пляж около Океанариума Шарджи. Если честно, этот момент вызывал больше всего опасений, но все оказалось не так драматично. На пляж ходят 2 автобуса (маленький и побольше, с забавными откидными сидениями для большей вместительности). Расписание: на пляж – в 7.30 и 15.00, обратно в отель – в 11.00 и 17.00.

При необходимости (точнее, всегда) оба автобуса делали по 2 рейса, увозили и привозили всех желающих. Так что, например, именно на первый автобус бежать было совсем не обязательно. Мы успевали спокойно позавтракать и даже подняться в номер. А можно было уехать на автобусе, который отправлялся забирать отдыхающих с пляжа к 11 часам (от отеля отъезжал, соответственно, несколько раньше этого времени). С обратной дорогой тоже проблем особых не возникало: время отправления можно было уточнить у водителя (иногда он сам писал его на листочке), а еще лучше ориентироваться на отдыхающих из отеля. Кстати, на этот пляж возят гостей и из других гостиниц, надо ориентироваться на надпись «Crystal Plaza Hotel» на борту маршруток. В общем, приспособиться можно! Ну, да, порой приходится подождать 20–30 минут, это не проблема на отдыхе, когда спешить особо некуда. Да и не удивишь ожиданием тех, кто в обычной (не курортной) жизни пользуется общественным транспортом :).

Что же касается жалоб на толпы народа, толкотню и ругань, то это зависит исключительно от культуры отдыхающих, при этом, учитывая, что на пляж ездят только наши соотечественники. Причем, заметила, что ненужный ажиотаж. пустые склоки и попытки построить всех в очередь устраивали только дамы околопенсионного возраста, видимо, осталась привычка с заката советских времен стоять по полночи в универмаге за сапогами по талонам :). А, чем моложе отдыхающие, тем спокойнее они реагировали. Мы, кстати, тоже никогда не лезли первыми. Ну, и справедливости ради стоит сказать, что особо таких деятельных и нетерпеливых в наш заезд практически не встречалось.

Еще следует учесть, что в гостиничных маршрутках можно ездить исключительно сидя! Со стоящими, лежащими в проходе и сидящими на коленях (кроме маленьких детей) пассажирами водитель ни за что не поедет. Просто в Эмиратах очень строгие законы, в том числе касающиеся правил дорожного движения, соответственно – астрономические штрафы за любые нарушения. Пассажирам первых сидений (рядом с водителем) также необходимо пристегиваться. В ОАЭ крайне трепетное отношение к безопасности, в том числе, туристов. Так что, будьте взаимно вежливы, соблюдайте правила приличия, не впадайте в истерику – и будет вам счастье :). А администрация гостиницы действительно старается, как может, и это едва ли не единственный бюджетный отель, предоставляющий пляжный трансфер во второй половине дня (для нас это был важный момент при выборе места отдыха). И водители все классные, даже включают музыкальное русскоязычное радио: то ли гостям хотят сделать приятно, то ли таким образом пытаются выучить русский язык. Мне лично больше нравится второй вариант :).

Впрочем, всегда можно воспользоваться услугами такси, коих в Шардже довольно много. Не проблема остановить машину прямо у отеля. В обратную сторону стоянка такси находится у ворот – въезда на пляж (отельный трансфер следует дальше, до будочки-кафе). Мы возвращались с пляжа на такси один раз, тогда я просто перепутала время и заволновалась, что не успеем перед экскурсией пообедать. Плата берется за поездку, не зависимо от количества пассажиров, поэтому выгоднее с кем-нибудь скооперироваться. Так, я предложила совместную поездку русской паре, причем, они были из другого отеля. Оставалось лишь найти знакомое для всех место и объяснить таксисту, куда нам надо. Сошлись на торговом центре «Mega Mall». Пара все равно хотела там побывать, но не знала дорогу, а я смогла сносно произнести название маркета, ибо у моих спутников с английским было еще хуже, чем у меня, то есть вообще никак :). Договорились за 16 дирхам (то есть по 8 дирхам с пары), что же, можно себя изредка побаловать!

Также из отеля предлагается бесплатный трансфер: в Дубай (вторник, четверг, суббота, 13.00) и в торговый центр «Dubai Mall» (воскресенье, понедельник, среда, пятница, 13.00). Правда, обратно придется добираться самостоятельно.

Отель «Crystal Plaza Hotel» нам понравился. Пусть лишь 2*, но создалось впечатление, что намного выше. Конечно, ко всему можно придраться и найти недочеты вроде немытых окон и тяжелого утюга, но лично мы на такие мелочи не стали обращаться внимание. Можно сказать о том, что отель находится очень далеко от пляжа (примерно 5 км), и это будет действительно минусом для любителей «sea view» и встречать рассветы и закаты на побережье, что здесь нет бассейна, сада на крыше и собственной территории. Но для нас это был осознанный выбор, об этих нюансах мы прекрасно знали и были к ним готовы. В остальном, это приятный и бюджетный вариант для не слишком притязательных туристов, желающих побывать в чудесных Эмиратах и насладиться ласковыми волнами великолепного Персидского залива. На мой взгляд, «Crystal Plaza Hotel» (учитывая приятную для ОАЭ стоимость путевки) – достойное место по сочетанию цена-качество.

Наш, пусть еще очень маленький опыт заграничных поездок показывает: на «звездность» не стоит обращать слишком большое внимание. Главное при выборе – описание отеля, подходящее под ваши желания, и положительные (в большинстве) отзывы о нем. А «звезды» – они, как в коньяке, хороши лишь для придания статусности и нужны только тем, кто в них действительно разбирается.

Отредактировано автором: 25.09.18 08:40:55Сообщить модератору

Эна,похоже, Вам нравится везде, кроме Кипра)
Anssa, спасибо, что заглянули! Да, пока что нравится везде, где мы в последнее время побывали. Впрочем, ОАЭ - не может не понравится! Для меня эта поездка стала полной перезагрузкой, ничего похожего до этого я просто не видела, это просто космос какой-то! И, да, отель мог быть любой (впрочем, описанный мною - не самый плохой вариант, хоть и с нюансами), главное - сама удивительная, фантастическая и просто нереальная страна и прекрасный Персидский залив. Я уже говорила, что за красоту и способность удивить могу простить многое ))

Да , снимайте!! Тоже больше нравятся отзывы где есть фото со вкусной и красивой едой, но у самого снимать рука не поднимается ))
вольдемир, спасибо за внимание! Я вот тоже чаще при выборе отеля с питанием ориентируюсь на фото блюд, т.к. одно дело привести в пример меню и собственные ощущения вкусно/не вкусно, другое - посмотреть на картинку, увидеть, к примеру, овощи и зелень и решить - все, беру, это мое, найду, что покушать :))

но у самого снимать рука не поднимается ))

Дело привычки )). Ну. фотографируют же картины в музее или... котиков )). Тут аналогично. Хотя сама, например, очень стесняюсь открыто фотографировать людей.

выложен симпатичной бежевой плиточкой с верблюдиками

Я бы и дома не отказалась от такой. А уж кресла с односторонними подлокотниками, вообще меня ранили :))

по 8 дирхам с пары), что же, можно себя изредка побаловать

Надеюсь, это была шутка.
Отзыв интересный, всё досконально описали, спасибо.

Какие балконы в небоскрёбах??? В 2014-м проживали в "Hilton Sharjah 5*" на 16-м этаже - окна "в пол" глухие (полагаю, из цели безопасности).
С интересом прочитала Ваш отзыв - всегда интересовало питание в эмиратских "двушках" и выше (есть желание вернуться). Вполне, учитывая нынешние финансовые реалии. Спасибо!
А мне Дубай не понравился
Всем большое спасибо за внимание!

Олика, да, ванная комната меня очень даже порадовала! А креслица - действительно очень удобные. Как раз для посиделок vis-a-vis ))/

Надеюсь, это была шутка.

Ирония! К тому, что у нас таких цен на такси ну очень трудно найти.

Отзыв интересный, всё досконально описали, спасибо

Спасибо Вам за теплые слова! Я при подготовке к поездке всю интересную информацию по разным отзывам тоже собирала, вот в своем и решила написать о том, что хотела бы знать сама.

Анфиса Брякина, да, ну, балкон - это так, придирка. Немного беспокоилась, как будем сушить полотенца и купальники, но с этим прекрасно справился полотенцесушитель в ванной.

питание в эмиратских "двушках" и выше

Ну, на мой вкус в "Кристал Плазе" питание было очень хорошее, даже горячие блюда на завтрак и каша Да, возможно, без особого разнообразия, но за весь отпуск еда не надоела, а по их чудесной рыбке скучаю до сих пор )). Мне вот тоже в ОАЭ хотелось бы вернуться. Очень понравилось!

HHA71, у всех разные предпочтения, и это хорошо. Дубай - город-праздник, такой космопорт, где всегда кипит жизнь. Съездить, посмотреть - обязательно! Но местом для отдыха я выбрала именно Шарджу, уютную, спокойную, совершенно не пафосную.
Эна, здравствуйте! Как и все Ваши отзывы, этот очень грамотный, информативный и позитивный!!!
Я уже который год убегаю из нашей зимы в эмиратское лето. Раньше убегала в египетское, но его закрыли))). Эмиратское лето стоит дорого, поэтому тоже предпочитаю бюджетные городские отели Шарджи. Кристал Плаза не нравился только по одной причине: там трансфер лишь на городской пляж. Мне же нужен оборудованный; с зонтиками, шезлонгами, кафешками, бассейном, туалетом. Не мне все вышеперечисленное, конечно, нужно,а дочке! В этом ноябре я все же хочу попробовать остановиться в Фуджейре, на Оманском заливе. Но это уже другой бюджет. Скорее всего, придется рассматривать то, что горит. А Кристалл горит довольно часто. Не смотря на недостатки, за вменяемую стоимость с удовольствием туда бы поехала.

Эна. Вы ведь наверняка на экскурсиях были...расскажите?

А я не люблю фотки еды)))
ANNA1981, добрый вечер! Большое спасибо за внимание и интересный комментарий! Рада, что отзыв оказался информативным, хотелось учесть все нюансы, а они, не смотря на то, что отдых очень понравился, у отеля все-таки есть. Мне нравится "убегать в поисках лета" осенью, в октябре. А тут - выпала возможность встретить лето пораньше, в марте, что было очень здорово! Вообще, Эмираты - отличный вариант на нашу осень-весну, перелет недолгий, виза не нужна, и все-таки можно что-то найти под свой бюджет (хотя я тоже раньше думала, что ОАЭ - обязательно дорого). Да, от "Крастала" возят на городской (общественный) пляж, но зато до обеда и после. У меня по пляжу и немножко прогулкам по Шардже тоже есть подробный отзыв, я его постараюсь в ближайшее время выложить. Забегая вперед - есть там шезлонги с зонтиками (платно), барчик со снеками и напитками, бесплатно - переодевалки, душ и туалет (нууу, очень так себе). На "Кристал" (на октябрь) цена сейчас выше тысяч на 10-12, что платили мы, для этого отеля, на мой взгляд, дороговато. А вообще, там основная засада - трансфер. Я специально так долго, нудно и подробно о нем писала. Для кого-то это будет существенный недостаток, мы очень быстро приспособились )). Про экскурсии будет обязательно! Отзыв пару недель назад написала, вот с фотками закончу и буду выкладывать. Были в Глобал вилладж, на обзорной в Дубае и в Абу-Даби. Все понравилось!

А я не люблю фотки еды)))

Я приспособилась по ним отель выбирать ))

остановиться в Фуджейре, на Оманском заливе

Отличный выбор! Но бюджет, да, будет уже побольше. Нам в марте за все про все (путевка, трансфер в Москву, траты в Шардже) отдых обошелся в 100 тыс. на двоих. Считаю, для Эмиратов это очень даже бюджетно ))

ОАЭ - не может не понравится!

я не был, и пока не хочу, что-то не впечатляет

я не был, и пока не хочу, что-то не впечатляет

Я была.
И жила не в экономичной "двушке", а в престижном жилом комплексе Дубай Марина совершенно с иным видом из окна и пляжем через дорогу.
Однако осталась вполне спокойной от увиденного. Особенно в эмоциональном контексте. БоГато, но не более...
Кипр мне милее и душевнее во стократ)))
Кстати, отсутствие балконов связано, в первую очередь, с жарким климатом. Это функционально ненужная вещь. На нем большую часть времени в году невозможно из-за пекла находиться, если нет единой системы кондиционирования с остальным жилищем.
Эна, вы не перестаёте эпатировать читателей )))
ну только у вас можно найти такое уникальное фото, привезённое из Эмиратов!!
Shoker, конечно, каждому - свое, и это замечательно )). Правда, для меня ОАЭ открыли мой личный список стран, где должен побывать каждый. По крайней мере, на таких неискушенных туристов, как мы, Эмираты произвели неизгладимое впечатление! До этого мы никогда еще вживую не видели ничего подобного. Города будущего, города-космопорты из фантастических романов. У меня была мощнейшая перезагрузка сознания. оказывается, это не вымысел, такое существует на самом деле!

trisha, спасибо за внимание! Повторюсь, что у каждого свои приоритеты, предпочтения и ожидания.

Для меня гостиница вообще была не в приоритета (и то - очень понравилась). Хотелось своими глазами увидеть и дубайские чудеса, и сказочную мечеть в Абу-Даби. И конечно эмоции зашкаливали! Мы же - провинциалы, к небоскребам и прочим современностям не привыкшие )). Вот честно. до поездки совсем не думала, что творения рук человеческих смогут оказать на меня такое сильное впечатление. Не особо я люблю и мегаполисы. Но здесь была в полном восторге! Эти небоскребы, автострады, все такое ультрасовременное - просто иная реальность.

БоГато, но не более...

Нет. нет, о финансовой составляющей этих красот я даже не думала, на побрякушки из драгметаллов и шкуры убитых животных внимания не обращала, пафос дорогих отелей мне чужд. Я просто любовалась футуристичной архитектурой, удивлялась, восторгалась... Ну, и сама жизнь в этой маленькой, молодой, но такой удивительной стране, признаюсь, мне понравилась (судя по рассказам гидов на экскурсиях, я об этом обязательно расскажу). Социалка у них на уровне. Законы строгие. И преступность (только вдумайтесь!!!) 1%! И вообще уровень жизни высокий. Не только у коренных жителей. Когда на экскурсии услышала, чернорабочий-пакистанец, без образования, знания языков, зачастую вообще полуграмотный, живет на полном обеспечении в строительном городке (общежитие, еда, проезд до объекта) и получает зарплату порядка 300 долларов, что чуть меньше, чем у нас, в России, захотелось плакать навзрыд. Впрочем, не буду раскрывать всех карт. Отзыв-то уже написан, буду потихоньку выкладывать. Всегда интересно делиться впечатлениями )).

отсутствие балконов связано, в первую очередь, с жарким климатом.

Вполне логичное объяснение! Просто мы как-то привыкли к балконам-то ))
IllI, правда, супер ))? Не могла его не выложить, ну, милота же ж xD )). Это к вопросу, что ОАЭ - это непременно дорого и пафосно. А кетчуп, кстати, их, эмиратский, мы по акции в супермаркете целую упаковку купили, себе и в подарок ))
нет, нет, нет
?
IllI,

почему вы сделали ЭТО
на разделе КУЛЬТУРА

Ах, чисто случайно, честно-честно )). На отдыхе обычно муж заведует накрытием стола. Если бы Вы не сказали, я бы и не обратила внимание на заголовок страницы )). Ну, ведь культурно же ж - на газетке, чего отельную мебель портить )).
А я все думала, кто-нибудь заострит внимание или нет ))

И преступность (только вдумайтесь!!!) 1%!

думаете, это так замечательно?
Shoker, а что плохого в том, что жизнь в ОАЭ безопасна? Я, когда читала до поездки в отзывах фразы об ощущении полного комфорта и безопасности, думала, что это так, для красного словца. А потом сама убедилась, например, в Шардже можно спокойно гулять вечерами (даже в "рабочем районе", где мы жили), ходить по переулкам (там между домами маленькое расстояние, стройки, парковки), и при этом не оглядываться по сторонам и не шарахаться от любой тени. Для меня это тоже было в новинку ))

я все думала, кто-нибудь заострит внимание или нет ))

ок, пытайтесь развлекаться своими подобными способами дальше,
ведь на самом после того как вы долго и упорно (или упорото) насиловали общественность своей кипрской сагой, никто ничему уже не удивится... жаль только что теперь за границей вы ищите и/или везёте с собой свой любимый Адлер))

и совсем не кстати, этот суррогат вряд ли кого-то интересует, а уж везти в качестве подарка - просто дикость