24.09.18 16:31:21
Как увидеть Гатчину и купить секатор
Время отдыха: август 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!

Читая питерскую часть нашего форума, пришёл к неутешительному выводу: где находится Гатчина, как туда добраться и что посмотреть, знает только весгаля. Три года назад Галина написала отличный отзыв ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=189378 ), но его либо не читали, либо благополучно забыли, судя по вопросам и комментариям. Я решил восстановить справедливость и рассказать людям правду. Поднять веки и раскрыть глаза. Донести, так сказать, разумное, доброе, вечное. Чтобы ни у кого больше не возникало никаких вопросов и сомнений.

Начать придётся с истоков, то есть с выбора транспорта до места назначения.
Рекомендую электричку и только её. Ещё есть маршрутки, но я сам на них в пригороды не езжу и никому советовать не буду. Объясню почему. Что мы слышали о водителях маршруток? Работают по 16-18 часов в сутки, потом поспят немного в этой же машине и снова за руль. Есть ли у них водительские удостоверения, а если есть, то не куплены ли они в подземном переходе, неизвестно. Сядешь к такому, он и повезёт тебя в Гатчину по встречке со скоростью 150 километров в час. Вам оно надо? Не думаю.
А вот РЖД – совершенно другое дело. Машинисты всегда выспавшиеся, чистенькие, опрятные и трезвые. Ходят строго по расписанию, соблюдая правила железнодорожного движения. Любо-дорого посмотреть. Но и это не всё. Электропоезда обладают ещё целым рядом преимуществ, о которых чуть позже.

Теперь нам нужно определиться, на какой электричке ехать, ведь в Гатчине две основные станции на разных направлениях – Варшавском и Балтийском. Это сразу приводит туристов в замешательство и они, размахивая руками, начинают кричать, что в Питере вообще хрен разберёшься: Пушкин и Царское Село у них оказывается одно и то же, а Гатчин выходит две и где та самая, непонятно.
Спокойно, товарищи, я сейчас вам всё расскажу.
В Ленинграде (возьмём советское время, чтобы не вспоминать всю историю, начиная с Владимира Красное Солнышко) на Обводном канале находились два вокзала рядом – Варшавский и Балтийский. С Варшавского поезда дальнего следования ходили в Варшаву, соответственно. И даже дальше. Хорошо помню замечательный поезд "Ленинград – Варшава – Берлин", мы на нём в Вильнюс ездили. Были и прямые поезда в города Прибалтики. А электрички следовали по популярному дачному маршруту через Гатчину до Луги. И называлась там станция – Гатчина-Варшавская, что логично.
А с соседнего Балтийского вокзала поезда не ходили, только электрички. В Петергоф, Ломоносов и в Гатчину, только другой дорогой. И прибывал электропоезд на станцию под названием Гатчина-Балтийская.
В 2001 году Варшавский вокзал закрыли за ненадобностью. Сейчас в бывшем здании вокзала торгово-развлекательный комплекс "Варшавский экспресс".

А с другой стороны, где был выход к поездам на Варшаву и Берлин, теперь вместо путей как грибы растут дома.

Поезда дальнего следования, какие остались, перенесли на другие вокзалы, а электрички на Балтийский.

И сейчас в одном месте Гатчина в ассортименте. Выбирай какую хочешь. А какую надо? – сразу возникает вопрос. Это зависит от того, с какой целью вы интересуетесь. Если просто галочку поставить в списке достопримечательностей, то безусловно нужно ехать до Гатчины-Балтийской. Гатчинский дворец совсем недалеко от вокзала. Пришли, сделали селфи, выложили в инстаграм: "Я в Гатчине! Чмоки!" И можно возвращаться обратно. На всё про всё уйдёт часа три. Час туда, час обратно и час на месте. Ещё успеете в этот день таким же образом увидеть Пушкин и Павловск. А на следующий – Стрельну, Петергоф, Ораниенбаум и Кронштадт. Каких-то два дня и все основные пригороды Петербурга у вас в кармане.

Но если хотите всё посмотреть с чувством, с толком, с расстановкой, то послушайте меня, я плохого не посоветую, вы же знаете. Приезжать нужно на один вокзал, а уезжать с другого. Это оптимальный вариант для прогулки по паркам с небольшим заходом в город и не придётся топать назад. Начинать можно с любого конца, без разницы. Поэтому на Балтийском вокзале садитесь на ту электричку, которая первой стоит в расписании. Гатчина-Балтийская конечная, она так и будет обозначена. А через Гатчину-Варшавскую идут все электропоезда до Сиверской, Строганово, Мшинской, Луги и там ещё по мелочи – много их, короче. Только не забудьте купить билет – без него не пускают. Он стоит 102 рубля. Ну и, для настроения обязательно захватите чего-нибудь в магазине "Лента" за углом.

Час в пути пролетит незаметно, потому что вас ждёт насыщенная и увлекательная программа.
Во-первых, из окна вы сможете увидеть молодые, динамично развивающиеся районы Петербурга – Ленинский проспект, Дачное, Ульянку. Познакомитесь с их уникальной современной архитектурой. В центре города ведь дома хоть и местами красивые, но уже довольно старые и, чего греха таить, приевшиеся. Здесь же как будто попадаешь на далёкую загадочную планету. Вокруг совершенно фантастические конструкции: дом-корабль, дом-кирпич, дом-стакан.
Никого не оставит равнодушным станция Предпортовая с грузовой товарной станцией, подъездными путями к терминалам предприятий и веткой, ведущей в морской порт. Или станция Аэропорт, которую окружает Пулковское шоссе, Кольцевая автодорога и аэропорт Пулково. Все эти пути и дороги как кровеносные сосуды, питающие сердце многомиллионного города. Завораживающее зрелище, поверьте. А вообще скажу, положа руку на сердце: если вы не встречали рассвет в Ульянке и не любовались закатом в Предпортовой, то и Петербурга не видели.

Во-вторых, в электричке в режиме нон-стоп проходит выездная торговля товарами первом необходимости. Не вставая с места можно приобрести тигровый пластырь и перчатки для работы по дому и в огороде, обложки для документов и авторучки всевозможных цветов. Рубашки, кофты, халаты, шорты, носки, трусы и очки. Семена и рассаду, садовый инструмент, включая последнюю модель секатора, плёнку для парника, навоз и удобрения, стройматериалы. Газонокосилки, бензопилы и лодочные моторы. Спортивный инвентарь для любимых игр садоводов – теннисные ракетки, бейсбольные биты и клюшки для гольфа. Большинство товаров можно приобрести в кредит. Работает нотариус, если надо что-то подписать. Короче говоря, из электрички вы можете выйти полностью упакованными и экипированными.

А теперь давайте начистоту. Скажите, вам в маршрутке когда-нибудь предлагали купить секатор? Ну нет же, правильно? Вот! Что и требовалось доказать. Это к вопросу о преимуществе электропоездов. Я же говорю: лучшая дорога – железная дорога!
На этой оптимистической ноте вводную часть можно считать законченной. Всю предварительную информацию я вам вкратце изложил и мы отправляемся на встречу с прекрасной Гатчиной.

От станции Гатчина – Варшавская отправляемся.

Почему именно с этой стороны? – спросите вы. Так больше похоже на праздник - самое сладкое в конце. Хотя, бывают случаи, когда выносят торт со свечам, а лицо именинника уже лежит в салате. Поэтому можно выбрать маршрут с другой стороны и начать с торта. Но я исхожу из того, что сил у нас хватит и всё пройдёт по заранее разработанному плану.

На вокзале обязательно зайдите в туалет. Там работает потрясающая тётенька. У меня остались неизгладимые впечатления от знакомства с этой женщиной. Туалет находится не в самом здании вокзала, а чуть в стороне. Вход платный - 30 рублей. Но если у тебя билет на электричку, то должны пускать бесплатно. Кстати, не все знают это правило. Пришлось объяснять ехавшим с нами людям, что платить не надо.
Показал я тётеньке билет, она строго так на меня посмотрела и заявила: "Кто с билетами, бумагой и мылом не пользоваться!"
Ну, что тут можно сказать. Во-первых, как она собралась проверять, пользовался я или нет? А во-вторых, ни бумаги, ни мыла всё равно не было. Хорошо, что у нас всегда всё с собой. Учтите на будущее.

На привокзальной площади зашли в сетевой магазин "Семишагофф". Захотелось холодненького пивка. По такой жаре это нормально, организм не обманешь.
Там дяденька кричал матом на работников магазина. Он хотел купить баклажанов, но на кассе выяснилось, что цена не совпадает с ценником. Администратор ему вежливо объяснял и показывал ценник, на который тот ссылался, где было написано "огурцы". Покупатель же настаивал на своём: "Да мне...эээ...всё равно, что там написано. Висит рядом с баклажанами, значит баклажаны и есть!"
Всегда интересно посмотреть представление, особенно если оно вот-вот перейдёт в мордобой, но для этого не обязательно ехать в Гатчину. У нас на Гороховой улице в магазине "Дикси" частенько такие спектакли бывают. Они, как правило, заканчиваются выносом стеклянных дверей. Так что мы финала дожидаться не стали, взяли пиво и пошли своей дорогой.

Приоратский парк начинается практически сразу за вокзалом. Вдоль него идёт улица Чкалова, к которой мы сегодня ещё вернёмся.

Водонапорная башня с откровениями. Мне тоже захотелось что-нибудь Танюшке написать. "Доброе утро, кисон!" или "Любимая, выходи за меня!", например, но она заругалась, как тот дяденька с баклажанами, я обиделся и ничего писать не стал.

В парке два озера.
Глухое или Филькино озеро прямо сразу и будет.

Крестьянский парень Филька вёз дрова в императорский дворец, провалился под лёд и утонул. Поэтому и Филькино.
А ещё Филькино, потому что маленьеое оно и совсем на озеро не похоже..Уничижительное название в народе придумали. Но тут я с народом не согласен. Озеро как озеро. Нормальное озеро.

Отдыхают люди, как видите. Ещё бы инфраструктуру подтянуть и было бы совсем замечательно. Конкретно, скамеек совсем нет. Качельки только, на которых может укачать. Для нас это очень важно, сами знаете. А тряпку расстелить и разложиться - не интеллигентно, прямо скажем.

Идём дальше.
Приоратский дворец, а за ним Чёрное озеро.

Приорат, как его ещё называют, построен из земли в прямом смысле слова. Грунт с большим содержанием глины прессуют в блоки, скрепляют их известковым раствором и стена готова - технология землебита называется. Быстро, дёшево и сердито. Это единственное сохранившееся в России сооружение, построенное таким образом.
Потом решили отказаться от такого способа строительства. Почему? - хочется спросить. Земли у нас, извиняюсь, больше чем много. Дешевле в разы. Так зачем эти панели, кирпичи и прочий бетон? Сколько доступного жилья можно было построить для граждан по всей стране! Человек вообще должен быть ближе к земле, а не жить в этих каменных джунглях, мне кажется. Тем более, это ещё и красиво.

Обязательно нужно рассказать зачем и для кого был построен Приорат.
Мальтийский Орден сильно поиздержался в Европе и попросил помощи у Павла Первого. Павел рыцарей Ордена приютил и создал для них в России Великое Приорство (орган управления типа Политбюро или Совета директоров) со штаб-квартирой в Воронцовском дворце (на Садовой улице напротив Гостиного двора) в Петербурге. А потом в догонку решил построить и летнюю резиденцию для приора Ордена в Гатчине. Правда, пока строили дворец, Павел Первый сам стал Великим магистром Мальтийского Ордена и, соответственно, владельцем Приората.

Что за Мальтийский Орден? - напрашивается главный вопрос. Ничего же непонятно! Конгресс, немцы какие-то...
Могу легко объяснить в двух словах.
Помните организацию "Союз меча и орала"? Она помогала беспризорным детям. Здесь практически тоже самое. Во всяком случае, полная тайна вкладов гарантирована.

Пройдём справа от Приората вдоль Чёрного озера.
И тут скамеек нет. Вернее, одна была ещё перед дворцом на пригорке, но там два местных товарища спали - один на скамейке, другой под.

Домиков понастроили, куда же без этого, вид-то отличный.

Длина Чёрного озера 500 метров. Кончается озеро - кончается и Приоратский парк.
Идти всего ничего от вокзала, если разобраться.

Выходим на проспект 25 Октября, который разделяет Приоратский и Дворцовый парки.

Интересно, что в 1992 году специальная комиссия приняла решение о возвращении проспекту исторического названия - проспект императора Павла Первого (изначально Большой проспект), но глава администрации Гатчины не утвердил и больше к этому не возвращались.

Направо по проспекту будут Адмиралтейские ворота - главный въезд в Дворцовый парк.
Сейчас тут даже входа нет, он чуть дальше и мы обязательно через него пройдём сегодня.

А налево - Адмиралтейский мост через протоку между Чёрным озером Приоратского парка и Белым озером Дворцового парка.

Две будки по бокам с медными шарами на куполах - это караульные помещения или, извините за мой французский, кордегардии. Мост также выполнял функции заставы у въезда на дворцовую территорию, за что и получил второе название - Мост с кордегардиями.

Сразу за мостом Балкон на проспекте. Он же Терраса-балкон или Терраса у Карпина пруда.
Зачем этот Балкон? Чтобы любоваться видами вокруг, это же очевидно.

Лестниц по бокам изначально не было, их пристроили позже.
Войти в парк тут тоже нельзя.

Эта терраса является архитектурной связкой между Адмиралтейским и Трехарочным мостом, который в свою очередь перекинут над протокой, соединяющей Карпин пруд в Дворцовом парке с Филькиным (Глухим) озером в Приоратском парке.

И этот мост имеет несколько названий. Он ещё может быть Карпичным или Львиным. К карпам мы вернёмся когда дойдём до Карпина пруда, а вот львиные маски над каждой аркой видны прямо сейчас.

Дальше у нас главное звено всей композиции - площадь Коннетабля с одноимённым обелиском. Вид с Балкона, кстати.

Павел Петрович с Марией Фёдоровной путешествовали по Европе и насмотрелись там на разные архитектурные изыски. И мечтали создать что-то подобное дома. Но денег поначалу не было, чтобы развернуться. Не голодали, конечно, поймите правильно. Просто возможность сделать в Гатчине красиво появилась только после того, как Павел Первый взошёл на престол.
Больше всего Павлу понравилось в замке Шантийи у одного принца во Франции. До принца замком владела очень известная семейка французских военачальников - коннетаблей Монморанси.
Коннетабль (для справки) сначала заведовал королевской конюшней, каретами, повозками и всем таким прочим, а потом эта хозяйственная должность трансформировалась в высшую военную должность Франции. Цирк с конями, чего уж там.
Так вот. Под впечатлением от Шантийи, Павел заказал принцу план замка со всеми постройками, парками, водоёмами и получил альбом на 33 листа в подарок. И начал строить Гатчину, заглядывая в этот альбом. Тогда это считалось в порядке вещей. Тем более, не прямо же один в один строили. На площади в Шантийи коннетабль Монморанси на коне, а здесь возвели обелиск.
Обелиск Коннетабль. Немного странно звучит, не находите? Мне кажется, мужик на лошадке выглядел бы более естественно, если уж очень хотелось ввернуть про коннетабля.

А знаете где в Петербурге площадь Коннетабля с конной статуей? Перед Михайловским замком. Она, правда, сейчас носит неофициальное название - площадь Петра Великого, но смысл тот же. Всё по конспектам принца.
Этот принц секретный что ли, раз автор даже фамилию не называет? - наверняка подумали вы.
Никакого секрета. Принц Конде. Они с Павлом сначала дружили, потом разругались и вообще там целая история, замешанная на французской революции. Прямо страсти-мордасти. Но у нас сегодня другая тема, поэтому расскажу как-нибудь в следующий раз.
Для Гатчины важно знать одно: именно для приора Мальтйского Ордена принца Конде и строился Приоратский дворец.

С площади Коннетабля видны Смоленские ворота на южной границе Гатчины. Смоленские, потому что дорога за ними вела в Смоленск. Неожиданно, правда?

А если от площади пойти по Красноармейскому проспекту, то выйдешь к Гатчинскому дворцу и центральному входу в Дворцовый парк.
Но нам туда ещё рано.

Возвращаемся в Приоратский парк.
Что, опять? Мы же гуляем и никуда не торопимся. Чёрное озеро надо обойти с другой стороны и посмотреть как там. Интересно же.

Скамеек только две и обе заняты. На одной влюблённая парочка сидела и многозначительно молчала, прижавшись друг к дружке. Вот чего сидят? Что высиживают? Молодые люди, а вы работать или учиться не пробовали? - так и хочется спросить.
На другой ребята, которые прыгали в озеро с тарзанки, распивали спиртные напитки. Этого я совсем не понимаю. В парке средь бела дня пьют и жрут. Люди же вокруг ходят. Может им тоже хочется.

Ладно. Круг сделали, всех посмотрели и идём в город по улице Леонова. Она начинается между новыми домами. На последнем фото туда дорожка ведёт от дворца. И на пересечении с уже знакомой нам улицей Чкалова заходим в Пятёрочку за новой порцией охлаждающего напитка. Всё рядом - очень удобно.

В Гатчине словно попадаешь в город древней Руси. Повсюду деревянные домики с резными палисадами, соломенными крышами и огородами. Вот девушка идёт с коромыслом на колодец. Да не идёт, а как лебёдушка плывёт - красотою лепа, червлёна губами, бровями союзна, волосы назад. Крестьянин на телеге везёт свой нехитрый товар на базар. Ватага босоногих ребятишек бежит по улице, поднимая клубы пыли. Бабушки на завалинке лузгают семечки. Глядя на эти милые сценки понимаешь, что люди здесь живут тихо и богобоязненно.

Но полиция и суд всё же есть.

А почему город называется Гатчина?
Много разных версий, но мне лично нравится та, что идёт от слова "гать". Мы ведь все на болоте живём и Гатчина в том числе.
Гать - дорога через болото. А "чинная" - важная.

Покровский собор.

А Соборная улица ведёт к Павловскому собору.

Это всё в шаговой доступности. Заблудиться невозможно.
На углу Соборной и Красной улицы сетевой алкомаркет "Ароматный мир". Логистически чётко у них тут продумано - не промахнёшься.

Заправившись и затарившись можно смело идти по Соборной улице к проспекту 25 Октября и входу в Дворцовый парк.
Прямо за девушкой без коромысла. Она все дела переделала и тоже идёт отдыхать в парк.

Что сразу бросается в глаза? Скамейки! Их много и они свободные. Но мы сейчас обедать не будем. Просто по рюмахе-другой махнём с бутербродиками и посидим в окружении Ботанических садов с Цветочной горкой - так называется это место.

Рядом Адмиралтейство. Здесь хранились и ремонтировались малые корабли гатчинской флотилии или потешного флота Павла Первого.
Вы только не обращайте внимания на его нынешнее состояние. Придёт время, вернут к жизни, а сейчас включите немного фантазии.

Эти суда спускали на воду в специально вырытый овальный пруд - Адмиралтейский ковш. Потом они проходили по каналу-протоке, который перекрывался подъёмным мостом, в Белое озеро для участия в морских баталиях.

Как дети малые, да? В морской бой они играли. Так делать им было особо нечего, вот и резвились.
С другой стороны, ещё неизвестно, во что бы играл я, будь царём. Впрочем, некоторыми мыслями всё же поделюсь, но чуть позже.

Иорданский колодец.

Находится на берегу Белого озера. В этом месте из земли бьёт родник. Он не пересыхает и не замерзает.
Императорская семья использовала его для омовения в праздник Крещения.
Сегодня любой желающий может попробовать ключевую воду. Но мы не стали дегустировать. У нас же с собой водичка из родника "Ароматный мир".
От колодца идёт дорожка к Адмиралтейским воротам, которые я показывал с другой стороны.

На Адмиралтейский мост тоже можно взглянуть со стороны Дворцового парка.

И шикарный вид на остров Любви и Павильон Венеры, куда прямо сейчас и отправимся по берегу Белого озера.

Чтобы был понятен маршрут, посмотрите на карту парка. Мы заходили сюда в правом верхнем углу и пойдём вокруг Белого озера против часовой стрелки.

В месте, где озеро далеко вдаётся в сушу, то есть в заливе, насыпали четыре искусственных острова и сделали Водный лабиринт.
Зачем? Опять потехи ради. Люди на лодках сюда заплывают, начинают петлять среди маленьких мысов, бухточек и тупиков, потом не могут найти выход и безумно хохочут. Между островами перекинуты мостики, по ним ходят отдыхающие и тоже хихикают. Сплошное веселье.

Теперь на остров Любви. Остров искусственный - прорыли два канала, соединяющихся под прямым углом и он получился треугольной формы. На карте это хорошо видно. А на углу, который выступает в озеро, построили павильон, посвящённый богине любви Венере.

И снова мотивы Шантийи. Там у принца и остров Любви был с павильоном Венеры. Кстати, в Павловском парке есть Венерин пруд с островом Любви. Вот такая любовь. Не, а что? Захотелось человеку, чтобы всё было как у пацанов, почему он должен себе отказывать?
Этот альбом, подаренный принцем Конде, называется "Альбом графа Северного". Павел Петрович с Марией Фёдоровной путешествовали по Европе под вымышленными именами. Все знали, конечно, кто они, просто так меньше официоза и не надо проводить обязательные протокольные мероприятия в связи с визитом высочайших гостей. А вот почему граф и графиня Северные, доподлинно не известно. Могу предположить, что ребятам нравилось творчество Аркадия Северного.
В 20-е годы большевики продали альбом и сейчас он хранится в музее Конде в Шантийи. Для французов альбом представляет огромную ценность, ведь во время французской революции замок со всеми постройками разрушили, а в нём можно увидеть изначальный вид поместья. Выходит, сейчас там новодел. Но Павел Петрович с Марией Фёдоровной видели оригинал и хотели, чтобы в Гатчине было что-то похожее.

Посмотрим на другую сторону Белого озера и увидим Большую террасу-пристань, куда причаливали корабли гатчинской флотилии и Горбатый мост.

К сожалению, пристань сейчас в аварийном состоянии и проход на Длинный остров, где она расположена, закрыт. А на Горбатый мост мы ещё посмотрим с той стороны, когда дойдём.

Недалеко от острова Любви находится Берёзовый домик и портал Маска. Надо немножко в горочку подняться.

Берёзовый домик - это павильон-сюрприз. С виду как будто берёзовые дрова лежат штабелями, но заходишь внутрь и видишь шикарные интерьеры. Настроение у гостей сразу поднимается. То есть, бывает на сарае что-то написано, а там дрова лежат. Здесь обратный эффект: снаружи дрова, а внутри красота. Такая загодумка. Оригинально придумано, считаю.
Портал Маска скрывает и маскирует Берёзовый домик. Чтобы никто заранее не догадался, короче. Это единый архитектурный ансамбль.

А дальше Берёзовые ворота, за которыми ещё один вход в парк.

Такими турникетами в полный рост оборудованы все входы (пока бесплатные) в Дворцовый парк. С велосипедами нельзя.

От Берёзовых ворот идём лесом. Слева внизу Белое озеро, справа забор Дворцового парка.

Туристы почему-то здесь не ходят. Им архитектуру подавай, позолоту и всё такое прочее. Дикие люди, должен заметить. Где любовь к природе?
А мы тем временем вышли к парку Зверинец, который за Зверинскими воротами.

Зверинцы или охотничьи угодья были во всех загородных резиденциях российских императоров. Гатчина не исключение.
Пройти туда мешает забор, но в нём есть пару дырок (одна сразу справа от Зверинских ворот), которыми граждане активно пользуются. Зачем, скоро увидите.
Сначала посмотрим на лодочную станцию тут рядом.

А чуть дальше будет замечательное место под названием Водопад.

Здесь происходит сброс воды из Белого озера через шлюз в реку Гатчинку (второе название Тёплая). То есть, до весёленькой решётки - Дворцовый парк и Белое озеро, а за - речка Гатчинка (Тёплая) с купальней в парке Зверинец. Вот чтобы туда попасть и нужны дырки в заборе. Не идти же в обход.

Можно ли здесь купаться, вопрос риторический. Раз купаются летом и зимой, значит можно. А некоторые считают, что и нужно. Полезно даже. Водичка с тиной даёт омолаживающий эффект. Водоросли приятно обёртывают тело, пощипывают и тянут вниз, делая таким образом массаж. Невероятные ощущения, как мне поведали участники процесса. А старожилы помнят удивительные истории.
Однажды приковыляли сюда дед и бабуля. Совсем старенькие, скрюченные, с палочками. Кое-как разделись, вошли в реку, окунулись с головой и тишина. Только круги по воде. Люди кинулись спасать, но помощь не потребовалась. Буквально через минуту вынырнули парень с девушкой, доплыли до берега и взявшись за руки побежали на остров Любви, задорно гогоча.

Но есть и обратная сторона медали. Я же вам обещал говорить правду и только правду. Говорю.
Один местный житель рассказал, что раньше они с приятелями всегда тут купались, а потом перестали. "У меня волдыри по всему телу пошли" - объясняет он. Увидев мой испуг, спешит успокоить: "У товарищей ничего такого и близко не было - просто сыпь".
Короче говоря, вывод я сделал следующий: шанс омолодиться - ровно 50%. Вторую половину оставляем на форс-мажор.
Думайте сами, решайте сами - молодость или сыпь.

Это не единственное место для купания в Дворцовом парке Гатчины. Впереди нас ждёт ещё немало интересных открытий.
Прежде чем идти дальше, прямо у Водопада посмотрим на Большой каменный мост. Точнее на то, что от него осталось.

Этот мост тоже в списке на восстановление, не переживайте. С него открывается чудесный вид на Белое озеро.

Там Павильон Венеры виден, узнали? Мы на него от Иорданского колодца с той стороны смотрели. Значит, уже пол-озера обошли.

Опять идём через небольшой лесок, наслаждаясь пением птиц и журчанием воды.

Ванночка - так на местном диалекте называется эта купальня. Официальное название - Холодная ванна.

Мы до этого были у Водопада, так там "старая" плотина. А здесь решили построить ещё одну - "новую", с небольшим каскадом и каменным бассейном для купания. Бассейн, конечно, с колоннами, фронтонами и прочими наворотами. Так Павел Первый захотел. Место выбрали не случайно - тут река Колпанка или Пильная (к ней тоже ещё вернёмся) впадает в Белое озеро.
Амбициозный проект начали, но не закончили по причине смерти заказчика. Потом ещё раз к нему возвращались, но тоже не срослось. Более того, была и третья попытка, уже в 80-е годы прошлого века, всё-таки воплотить задуманное в жизнь, но помешала перестройка. Не везёт этой ванне, категорически не везёт.

Но мне почему-то кажется, что людям здесь всё равно нравится. Не увидел я грусти и печали на лицах.
Им колонны с фронтонами для омоложения абсолютно не нужны.

Продолжаем наше увлекательное путешествие.
Обед близко.
Сейчас только третью, заключительную купальню посмотрим и всё будет.
Для этого нам надо перейти в парк Сильвия вдоль той самой реки Колпанки. Она извилистая и петляет тут по лесам и лугам.

Каскадские ворота с домиком егеря. От них дорожка вела к Каскаду со шлюзом.

Она и сегодня туда ведёт, но подойти ближе мешает забор. Мы взглянем через него на всю великолепную композицию.

Вы, пожалуйста, не волнуйтесь. Я на пальцах объясню, в чём был замысел.
Смотрите. Слева на фото Птичник или Фазанерия на берегу Колпанки, которая в этом месте разделяет парк Сильвия, где мы находимся, и парк Зверинец.
Птичник ясно для чего - птицы там жили. Кроме большого количества фазанов, как понятно из второго названия, содержались утки, гуси, павлины. Ещё там разводили коз. Как они были связаны с птицами, я точно сказать не могу, но что-то мне подсказывает, неспроста это.

Теперь смотрим на фото справа. Колпанка была перегорожена плотиной рядом с Птичником. Через неё вода каскадом переливалась в пруд. Над каскадом перекинули пешеходный мостик. А внизу у каскада бил родник и вокруг него возвели Наумахию. Слово не ругательное, предупреждаю сразу. Оно означает морское сражение в переводе с греческого.
Изначально этим словом называли морские гладиаторские бои в Древнем Риме на потеху публике со всеми вытекающими в прямом смысле. Грандиозные побоища на воде, одним словом. Потом наступили другие времена и перешли к имитации морских боёв. То есть, без жертв. Например, гатчинская флотилия участвовала в таких на Белом озере. А дальше значение слова совсем изменилось. Наумахия стала стилизованным парковым украшением в водоёмах.
Сразу напрашивается сравнение с коннетаблем, согласитесь. Только в другой последовательности. Там конюх постепенно превратился в главнокомандующего, а здесь реальное мочилово докатилось до клумбочки с фонтанчиком.

Таким образом, у нашего каскада сделали следующее: родник наполнял гранитный бассейн, к нему вела лестница, украшенная античными руинами и вокруг тоже фрагменты мраморных колонн. Типа старые развалины. Но красиво. Я как представил, глаз не мог оторвать. А вы?
Сейчас тут всё немножко разрушилось и поросло бурьяном, но через кусты видно не совсем одетых людей - они купаются в том самом прудике перед каскадом. И не факт, что только купаются. Такой визг стоит женский и мужской, прямо неудобно становится. Впрочем, возможно они, как и я, представили Птичник с козами, Каскад с Наумахией и визжат от восторга.
Кстати, если хотите туда пройти и лично заценить, то недалеко от Каскадских ворот будет ещё одна дырка в заборе.

Обед.

Вам, наверное, очень интересно, о чём мы с Танюшкой беседуем во время наших пышных застолий. Наверняка думаете, что перемываем косточки знакомым, коллегам и соседям. Сводим сплетни и распространяем слухи. Не без этого, конечно. Но в основном говорим о высоком. Сами же видите, в каких местах приходится принимать пищу. Тут до нас, лет двести пятьдесят назад, такие люди ходили, что волей-неволей про них заговоришь. И не всегда в комплиментарных тонах, честно признаюсь.

Знаете, не то, чтобы мне стыдно за российских императоров и императриц, но чувство неловкости испытываю, когда смотрю на их резиденции в пригородах Петербурга. Везде ведь одно и то же. И планировка практически одинаковая. Судите сами.
Стоит дворец. Рядом собственный садик, потом регулярный парк, пейзажный парк, прудик, речка, островок. Мостики, павильоны, беседки, куртины, боскеты. И зверинец с бесконечными охотами. Красиво, конечно, не спорю, но как будто по типовому проекту сделано.
И даже не однообразие больше всего расстраивает. Откуда всё это? Оттуда. Тлетворное влияние Запада. Вот где беда.
У самих фантазии не хватает облагородить территорию? Потому что не по Европе путешествовать надо, господа Северные, а по Сибири. Тогда и мысли свежие в голову придут.
Хотя, что тут думать.

На полях и лугах пусть растут ромашки, лютики, васильки, одуванчики. Подсолнухи и турнепс местами. В огороде мышка, кошка, Жучка, внучка, бабка и дедка тянут репку. В сарае кудахтает курочка Ряба. В лесу избушка на курьих ножках с Бабой-ягой, пещера Змея Горыныча, болото Водяного, а вокруг рыщет Шарик из Простоквашино с фоторужьём. Русалки игриво смотрят как старик закидывает невод в Синее озеро. Остров Царевны-лягушки и беседка Мойдодыра, печка Емели-дурачка и голубой вагон Чебурашки и крокодила Гены. Домик Маши и Медведя, шалаш деда Мороза и Снегурочки.
По аллеям и дорожкам волк в трусах и папироской в зубах бегает за зайцем, а лиса под деревом клянчит сыр у пластилиновой вороны.
А на пригорке терем-теремок с резным балконом. Там на скамейке, накрытой скатерью-самобранкой, сидят царевич Миша с царевной Танюшкой и смотрят на всю эту красоту.

Видите как просто. Даже Муха-Цокотуха не понадобилась. Всё уже придумано до нас.

В парке Сильвия можно ещё посмотреть Дворцовую ферму. За деньги или через забор.
Мы выбрали второй вариант не по причине жадности, а потому что кроликов, кур, страусов, коз и тем более козлов, видели уже предостаточно.

Думаю, вы сами догадались, зачем нужна была ферма.
Кормили и поили, конечно, императорскую семью молочком парным, творожком, маслом и прочей сметаной с яйцами.

Переходим из парка Сильвия в Дворцовый парк.

Сильвийские ворота и забор, разделющий парки - всё как положено.
Справа от ворот памятник героям-комсомольцам Гатчины. На этом месте были расстреляны 25 подпольщиков.
Не забываем, что Гатчина в годы войны находилась в оккупации.

Посмотрим на ворота с парадной, так сказать, стороны.

Сильвия - это лес в переводе, поэтому ворота украшает горельефная маска с изображением мифологического лесного жителя Сильвана.
Когда заходишь в парк не как мы - сзаду, а через эти ворота, то сразу видишь три разбегающиеся аллеи.

Правая приведёт к Птичнику, средняя - к Ферме, а левая - к Чёрным воротам. Чёрные ворота не сохранились, там просто ещё один вход в парк.
А если мы заглянем в альбом графа Северного, то на одном из листов увидим план парка Сильвия в Шантийи, где те же три аллеи расходятся в разные стороны. Такие дела.
А где у нас ещё Сильвия есть? Правильно, в Павловском парке - там Старая Сильвия и Новая Сильвия.

Идём дальше.
Недалеко от Сильвийских ворот стоит колонна Орла.

Подарок Екатерины Второй Григорию Орлову, первому владельцу Гатчины. По одной из версий. Но не понятно тогда, почему Павел Первый, когда стал здесь хозяином, не выкинул колонну на помойку, ведь он такую личную неприязнь к Орлову испытывал, что кушать не мог.
По другой, Павел Первый выстрелил в орла от павильона Орла (мы его увидим чуть позже) и на месте падения птицы установили колонну. Легенда спорная; там такое расстояние, что стрелять он должен был из снайперской винтовки Драгунова, во-первых. А во-вторых, колонну установили при графе Орлове.
Ещё говорят, что сам Орлов стрелял в орла. Только не указывают откуда, ведь павильона Орла тогда ещё не было.
Короче, ясно одно: кто-то куда-то стрелял. Но это не точно.

Рядом с колонной Амфитеатр. Посмотреть можно только через забор или придти на концерты, которые здесь иногда проводятся.

Строился одновременно с Наумахией для проведения рыцарских каруселей - конных состязаний или выполнения на лошадях различных фигур. Средневековые рыцарские турниры превратили в карусель. Мало того, по некоторым сведениям здесь даже петушиные бои устраивали. Ничего святого.
Сам Амфитеатр представляет собой земляной вал со скамьями из дёрна для зрителей, поэтому его ещё называли Земляной крепостью.

Лесная оранжерея и пруд перед ней, который называется, вы не поверите, Оранжерейный.

Здесь выращивались, а зимой и хранились, теплолюбивые растения. Их потом в кадках выставляли на аллеи парков и в залах дворца.

Были и Большие оранжереи, где выращивали овощи, экзотические фрукты и прочую зелень для высочайших особ.
Сейчас они не принадлежат Двоцовому парку, но там можно приобрести растения и рассаду.

В этом углу парка тоже есть вход-выход, через который можно пройти к сетевому магазину "Норман" на Красноармейском проспекте, если в горле пересохло.

Возвращаемся к Белому озеру.
Чесменский обелиск.

Установлен в честь победы над турками в Чесменской бухте. Командовал русской эскадрой Алексей Орлов - брат тогдашнего владельца Гатчины.

Горбатый мост.

Его мы видели с той стороны Белого озера от Павильона Венеры, который сейчас просматривается под мостом.

Ещё раз повторю, что проход на Длинный остров, части которого соединяет Горбатый мост, закрыт из-за аварийного состояния Большой террасы-пристани. Да и состояние самого моста оставляет желать много лучшего.
Теперь что касается Длинного острова. Он действительно длинный и даже заходит в Приоратский парк, являясь высоким берегом Чёрного озера.
Как такое возможно, я затрудняюсь сказать. У меня по географии пятёрка была, поэтому не могу понять, как мост может соединять две части одного и того же острова. Остров - это когда вокруг вода. Перекинуть с него мост можно на материк или на другой остров, но никак не на тот же самый остров. Однако, везде пишут именно так. Интересно, они в школе учились?
Между прочим, старое название моста - Мост между островами. Вот это гораздо ближе к истине, согласитесь.

Павильон Орла на Длинном острове.

От колонны Орла к нему идёт просека и это типа единый архитектурный ансамбль. Самое интересное, что никто не знает, в чём смысл и какая связь.
Колонну Орла, как мы выяснили, установили при графе Орлове, а этот павильон при Павле Первом. Там наверху раньше сидел орёл и держал в когтях щит с вензелем Павла. В общем, мутно всё с этими орлами. Связи нет, но она же должна быть. Не с бодуна ведь павильоны с колоннами ставили.

Вот мы практически и обошли Дворцовый парк. Остались только участки в непосредственной близости от дворца.

На последней фотке хорошо видно, что здесь творится. А нас ещё некоторые упрекают за посиделки на скамейках.
Музейные работники, деятели, не побоюсь этого слова, культуры прямо на рабочем месте ничтоже сумняшеся устраивают банкеты. Что, во дворце помещений мало? Нет, им надо это делать на глазах у туристов и отдыхающих. Потом и танцы на столах наверняка были, но мы не дождались.

Северный фасад дворца выходит на Серебряный луг, получивший название благодаря Серебряному озеру, которое за ним внизу.

Ещё при графе Орлове на лугу был высажен дуб-солитер. Одинокий значит. Ему более 230 лет, говорят.

Серебряное озеро с этой стороны тоже огорожено и к нему не пройти. Там на берегу находится грот Эхо, к которому ведёт подземный ход прямо из Парадных залов дворца. Перед гротом располагалась небольшая пристань, где можно было сесть в лодку и уплыть в случае опасности. Граф Орлов придумал. А уж как это понравилось мнительному Павлу Первому и говорить не надо.
Подземный ход показывают на экскурсии в Гатчинском дворце. Там же можно услышать знаменитое эхо, из-за которого грот получил своё название.

И на Восьмигранный колодец смотрим сквозь забор.

Бивший из земли родник заключили в гранитную форму. Чтобы чаша не переполнялась, от неё провели трубу в Серебряное озеро для отвода лишнего. А потом брали чистейшую водичку. Сейчас там сухо. Да и найти колодец трудно, если не знаешь где искать. Забор, тем более.
Тут же был проход на Длинный остров. Увы.

Но и работающие источники не всегда полезны.

Карпин пруд и Карпин мост.

Пруд по форме напоминает кувшин с длинным горлышком и ручкой, поэтому его ещё называют Кувшин. А на последнем фото Карпичный (Львиный, Трёхарочный) мост, где Карпин пруд заканчивается.
Карпин мост перекинут через протоку между прудом и Белым озером. Мост так же соединяет две части Длинного острова. Опять, представляете?!
Изначально искусственный Карпин пруд создавался для выращивания карпов к императорскому столу. В настоящее время в пруду снова живут карпы и их, говорят, кормят по звуку колокольчика как и в царское время. Но мы не попали на этот аттракцион.

На второй круг мы, конечно, не пойдём. Просто посмотрим на Белое озеро.

И пройдём по Длинному острову до Балкона на проспекте. Слева - Белое озеро, справа - Карпин пруд. Остров же.

У нас остались только сады рядом с дворцом.
Нижний Голландский сад.

Верхний Голландский сад.

Почему Голландские? Считалось, что цветочки лучше всех умеют выращивать там, а раз у нас сады с цветниками, то назовём их Голландскими.
В Новгородской или Тверской губерниях, можно подумать, не умели. Снова низкопоклонство перед Западом.

Липовый сад идёт узкой полоской вдоль Красноармейского проспекта. Его от Голландских садов отделяет ров.

И наконец, Собственный сад, примыкающий к дворцу, как и положено по типовому проекту дворцово-парковых ансамблей.

Мы, конечно, проходили этот маршрут и в обратном направлении: от станции Гатчина - Балтийская с утра до станции Гатчина - Варшавская к вечеру. Это совершенно не сложно, уверяю вас. Часов восемь-девять на свежем воздухе пойдут только на пользу. К тому же, не забывайте про культурную составляющую. Духовная пища, наряду с физической, даёт небывалый заряд энергии, бодрости и оптимизма.

Минут десять тут идти по Аллее императора Павла Первого до Гатчинского дворца.

И сам дворец в утренние часы.

Вот и всё, дамы и господа.
С туалета на станции Гатчина - Варшавская мы начали наше путешествие, туалетом на станции Гатчина - Балтийская и закончим.
Закольцуем, так сказать.
Здесь тоже работает замечательная тётенька. Нет, она не выдвигала никаких предварительных условий для посещения. Наоборот - улыбалась и излучала добродетель. На меня посмотрела оценивающе, из чего я сделал вывод, что она не замужем. На этом наше общение закончилось.
А потом мы с Танюшкой изучали достопримечательности вокруг вокзала в ожидании электрички. Дело было вечером и делать было нечего. Солнце клонилось к закату.
Вдруг как в сказке скрипнула дверь и из туалета вышла эта дама. Закрыла своё заведение, села в хорошую машину иностранного производства, включила шансон и укатила в неизвестном направлении, заставив нас в изумлении смотреть ей вслед.
Казалось бы, просто эпизод. Но он очень характерный и показательный.
В нём вся Гатчина - загадочная и таинственная, удивительная и восхитительная.

Спасибо за внимание и до новых встреч на волнах Отзыва.

Отредактировано автором: 24.09.18 18:24:07Сообщить модератору

а дом-колбаса, дом-огурец?
Миша, шедевр как всегда!!!

Короче, ясно одно: кто-то куда-то стрелял. Но это не точно.

Гениально. Записала себе в блокнотик, заучила.

Спасибо за настроение, очень с удовольствием почитала.
Как с настроением, написано!
Даже не ожидала, что Гатчина, практически курорт.
Сколько раз была в Гатчине, не могу прочувствовать её. Холодна к ней. Нравится Приоратский дворец (я, вообще люблю архитектуру Николая Львова), лужайка, пруд рядом с ним. А дворец и дворцовый парк - нет, не люблю. Вы интересно написали. Может, когда и полюблю.
Миша! Спасибо ещё раз или в очередной раз!
Какое знание и понимание того о чём пишешь, о чём рассказываешь! И какой юмор..)
Пропадает талант. Кому нужна эта Гатчина. Дыра дырой. Секатор дело другое - нужная вещь в хозяйстве.
Автора бы направить в нужное русло - Таиланд, например.
Или ещё круче, поставить на грань выживания в Индии.
Есть места, короче, в которых талант к описанию можно было бы задействовать на полную катушку.
Фонд пора создавать "Путеводитель от МД "
Пусть уже едет по интересным местам планеты.
Супер! Чуть добавлю В Гатчине еще есть третья ж.д. станция - Татьянино, не доезжая Гатчина Варш. , оттуда тоже удобно дойти до проспекта 25-Октября и до парка ( минут 10-15 прогулка), а от метро Московская ходят очень удобные автобусы.

Тогда уж давайте ещё прибавим станцию Мариенбург по Балтийской ветке - это ведь тоже Гатчина.

Sosnovy Bor, спасибо!

а дом-колбаса, дом-огурец?

Есть и такие, конечно.

Записала себе в блокнотик, заучила.

Наташа, спасибо, я потом ещё набросаю.))

Даже не ожидала, что Гатчина, практически курорт.

НАстя Данилова, приезжайте.)

Часто там бываем, но так подробно никогда не гуляли по парку.

Ирина ВК, спасибо на добром слове.
Бывает, конечно, что не нравится какое-то место и ничего с собой поделать не можешь. Ну, значит надо выбирать другие маршруты для прогулок. К счастью, у нас их много.)

Спасибо, великолепно

Наташа, спасибо!

Спасибо ещё раз или в очередной раз!

Ира, и тебе спасибо огромное!

Фонд пора создавать "Путеводитель от МД "
Пусть уже едет по интересным местам планеты.

andrey-69, спасибо большое, я не возражаю.))

)))

дальше цитировать не буду, слишком много получится )
Миша, очень понравился рассказ, спс огромное!
Миша, спасибо.
Всегда радуюсь, когда вы публикуете очередной рассказ. Читаю и улыбаюсь:)

Что за Мальтийский Орден?

Помните организацию "Союз меча и орала"?

Дело тех и других живёт до сих пор. Вторую организацию в нашей жизни можно встретить на каждом шагу, просто они иногда своё название меняют:)
А вот первая немного в тени. В 2016 у Приората видела шабаш рыцарей ордена. Дело совсем в ночи было. Все в черных мантиях и с факелами. Потом костёр развели и сожгли там что-то, надеюсь что не кого-то)))

Спасибо! Прекрасно!
Была в Гатчине 30 лет назад, полюбила её. Приятно посмотреть на сегодняшнюю.

1«1350 километров счастья… или как увидеть 4 страны за 5 дней» (часть 1)
2Европа рядом за 7 дней: как это близко и как дешево
3Увидеть Париж и ... продолжать жить дальше.
4Пиза как город прилета и отлета
5Сад им. Баумана. Фестиваль «Театр.Избранное». Или как увидеть телевидение «изнутри» вместе с телекан
6Увидеть Стамбул и остаться в живых!
7Как совместить Альпы и пляжный отдых ЧАСТЬ I : план поездки. Финляндия, Хорватия, Австрия, Германия.
Отели Новосибирской области
Отели Новофедоровки