24.09.18 12:54:34
Москва. ЗоопаркОценка: 5
Время отдыха: 22 сентября 2018

Приветствую коллег.

Неожиданно решили сходить в Московский зоопарк. Суббота, вечер, отличная погода. Собрались и поехали.
Зоопарк находится в шаговой доступности от м. Баррикадная /м. Краснопресненская.
Мы шли от Баррикадной. Из выхода метро нас встречает сталинская высотка.

А далее, 2 минуты и центральный вход в зоопарк.

Часы работы ежедневно
09.00 - 19.00
(Кассы открыты до 18.00)

Стоимость входных билетов
Взрослое население — 500 руб.

Бесплатно
для детей до 17 лет включительно (от 14 лет и старше – по предъявлению паспорта);
для студентов очной формы обучения образовательных учреждений среднего и высшего образования (по предъявлению действительного студенческого билета, либо социальной карты учащегося/студента);
для военнослужащих срочной службы и курсантов военных училищ (по предъявлению военного билета);
для участников боевых действий (по предъявлению удостоверения участника боевых действий);
для инвалидов (по предъявлению пенсионного удостоверения, справки о подтверждении инвалидности либо социальной карты);
для пенсионеров (по предъявлению пенсионного удостоверения, паспорта либо социальной карты);
для многодетных родителей (по удостоверению многодетных родителей либо паспорту, если там записано три ребёнка и более);
для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (по удостоверению ликвидатора);
Для прохода на территорию необходимо получить бесплатный билет в кассе.
Льготное посещение действительно только для граждан РФ!

Дочь предъявила в кассе студенческий билет, кассир сказала, что бесплатный билет не выдают, а студенческий нужно показать на контроле у турникетов.
Так и вошли, мы по билетам, дочь просто по документу.

В Московском зоопарке мы были до этого, наверно лет 10 назад, если не больше. При этом, за это десятилетие, мы активно посещали европейские зоопарки, поэтому, совершенно спокойно, могу сравнить данные заведения.

Начну, с единственного на мой взгляд минуса. Количество народа! Да да, толпы толпы людей. На этом фоне, зверей практически не видно. К некоторым вольерам даже не подойти, смотрели из далека, и поэтому складывается ощущение, что вольеры маленькие и тесные.
В европейских зоопарках ни разу не встречали столько посетителей, поэтому, нам всегда казалось, что звери находятся в более комфортных условиях.

А дальше, только плюсы. Зверей много, правда птиц еще больше. К сожалению, всех сфотографировать не удалось, так как не смогли близко подойти. А через сетку, фотографии не очень информативные.

"Гадкие утята" :)

Пума.

И соседка :)

Кормление лисы

Экзотический волк и экзотическая собака.

Дом птиц. Там постоянно сумерки и достаточно тепло.

Два друга :)

Идем к слонам. Там аншлаг,и очередь на лестницу что бы подняться к вольерам.

Ближайшие родственники слонов, пушистики, похожие на шиншил.

Тюлени греются на вечернем солнце.

Дальше пошли к ночным животным, среди них были и летучие собаки ( летучие мыши). Но там невозможно фотографировать, во первых очень темно, во вторых нельзя со вспышкой.

Это без вспышки.

Идем во вторую часть зоопарка. На улице потемнело за несколько минут.

А дальше...в Москву пришла осень.
Ливень, который начался очень неожиданно,и резкое похолодание.
Вторую часть не увидели, как только дождик немного стих, побежали к метро.

Вторая часть останется на потом! :)

Еще дополню, что появилось очень много мест для перекуса. Нет диких очередей за едой и напитками.
Можно расположиться за столиком, со своими бутербродами, многие так и делали.
И вообще, как то все стильно и аккуратно, как мне показалось.
Даже пиво продают :), а вот на ЧМ по хоккею в Москве не продавали.

На мой взгляд, посетить стоит, если давно там не были.

За отзыв спасибо. Мои домашние бывают там периодически, но в основном в будние дни, так что толп практически нет.
Количество народу просто ужасает... а сам зоопарк весьма неплох.
Stout, Ольга(другая), спасибо, что заглянули.

Да...народу много. Как на демонстрации, шли строго по течению.
Была в зоопарке в начале апреле, людей было очень мало. Но и животных было мало. Многие клетки пустовали. Всё-таки лучше посещать зоопарк в тёплую погоду, чтобы было на кого посмотреть,кроме людей

кормление лисы

А мы как-то попали на кормление дикобразов. Это было очаровательно))
Девушка с ведром, полным яблок, ходила по вольеру и раскладывала эти яблоки на уступах искусственной скалы. Но дикобразы не хотели есть разложенные яблоки. Они ходили за девушкой с ведром, мешали ей делать её работу, ластились к ней, тёрлись об её ноги, поигрывали своими иголками и пытались засунуть морды в ведро с яблоками. Это было настолько уморительное зрелище, что на мгновение мне захотелось работать в зоопарке и кормить дикобразов)))

Спасибо что напомнили, надо ещё как-нибудь собраться, пока относительно тепло.

Ой, какая прелесть :)

НАстя Данилова, спасибо огромное за отзыв. Давненько там не были ... дети выросли ...
чудесный отзыв.. надо будет посетить при случае
Нат.Алекс., OZapp, Галина Юр, Канри, спасибо за теплые слова.

Да, дети выросли, но так захотелось чего то нестандартного :)

Как ни странно, но Московский зоопарк, мал для Москвы. Нужно продлевать:)

Московский зоопарк, мал для Москвы. Нужно продлевать:)

Этот вопрос уже давно поднимался. Были проекты перемещения зоопарка, но никто не берет на себя ответственность тронуть этот уголок.
я тоже не бывала в зоопарке лет 25 точно, и вот сходили в самом конце июля,
думали, пока летом народ в разъезде, Москва пустая, будет посвободнее, куда там...

тоже были после обеда в будний день ,
тоже только на первой территории, уже надоело толкаться, на вторую было лень ,
чудовищное количество народа даже в летние каникулы,

да, звери ухоженные, но площадь зоопарка не соответствует количеству посетителей;
можно было бы сделать предварительную продажу билетов по инету
и ограничить численность людей на территоиии; но это коммерчески невыгодно, ясное дело,
а сейчас одно желание — сбежать подальше, даже 500 руб не тормозят это желание )))

всё равно протолкаться к стеклу малореально или везде надо подолгу ждать;
в пингвинятнике и прочих закрытых помещениях детский визг, резонанс, аж уши закладывает

словом, двоякое впечатление; вроде не тюрьма и не угрюмо, но ужасно некомфортно,
приезжим я б его не посоветовала, имхо, потерянное время

Да да, абсолютно точно.
Ну надо же! Мои тоже в этот день ходили в ЗОО и также попали под дождь:)))
НАстя, как же во-время появился Ваш отзыв!
Планировала посмотреть знАчимые места Будапешта, и сомневалась - идти в зоопарк или нет. Вот и ответ на сомнения.

знАчимые места Будапешта

А какое отношение зоопарк Будапешта имеет к Московскому зоопарку? Для моей семьи НЕСОМНЕННО, что зоопарк в Будапеште нужно посетить! Что мы и собираемся сделать в скором времени :)
Ирина Смирнова, рада, что помогла сделать правильный выбор.

А какое отношение зоопарк Будапешта имеет к Московскому зоопарку?

Отзыв Насти и ее фотографии сподвигли. Давно не была в зоопарке. Почему-бы не посетить будапештский, раз будем в городе через неделю?

Почему-бы не посетить будапештский, раз будем в городе через неделю?

Однозначно нужно посетить!:) В нашей семье зоопарк в Будапеште любят все от мала до велика, интересно и детям и взрослым. Если попадете на кормление-представление морских котиков, то получите удовольствие.:) На сайте зоопарка по-моему есть расписание.

1Самолетом и автобусом в Европу. Часть 11. Москва, зоопарк.
2Алгарве, Pestana Viking 4*
3Португалия Севилья Лиссабон SANA Malhoa Pestana Viking ISLA MAGICA
4Лангкави, Куала, Тиоман
5Прогулка по Москве. Часть 2. Московский зоопарк.
6Летний отдых с ребенком. Аквапарки, зоопарки и прогулки (Дьер, Дебрецен, Шошто, Мишкольц-Тапольца)
7В Москву на майские праздники
Отели Карелии