24.09.18 07:32:44
Крым с востока на запад
Время отдыха: сентябрь 2018

Погода неистовствовала. Небесная канцелярия неожиданно вспомнила, что за прошедшее лето задолжала Крыму изрядную порцию влаги и приняла решение расплатиться по долгам аккурат к началу нашего путешествия. Накануне в Феодосии даже смерч прошёл, причём, не один. Поэтому первый пункт программы – Генеральские пляжи – пришлось пропустить. Микроавтобус по лужам туда бы просто не проехал. А ведь это была одна из самых сильных моих хотелок! Ну что ж, как-нибудь в другой раз. А пока мы решили устроить экзамен Солнечной Долине – по слухам, самому солнечному месту Крыма. И она не подвела. Как только спустились в посёлок, выглянуло дневное светило и отработало в отведенные ему часы с усердием китайского земледельца.
Мы – это двенадцать человек с палатками и водитель с микроавтобусом. В наших планах пересечь Крым с востока на запад и забраться в самые потаённые его уголки, куда не ступает нога ленивого курортника. Да что-там курортника, куда не ступала нога даже нашего неугомонного организатора, которая не только исходила-изъездила весь Крым вдоль и поперёк, но даже умудрилась некогда тут родиться.

Первая стоянка в посёлке Прибрежное. Тут есть огороженное место для палаток и... всё. Туалет на пляже, работает только днём. Душ в центре посёлка, баня на противоположном конце. Море вот оно. Пока народ активно тостует за знакомство и за прибытие, стучусь в ближайшую калитку и снимаю за полторы тысячи комнату со всеми удобствами в деревянном домике. Вода горячайшая, интернет летает, холодильник урчит, чайник на двоих с соседями, кондиционер отключаю за ненадобностью, под окном растёт арбуз. Не знаю, дорого это или дёшево, но жить можно. Ближе к вечеру отправляюсь смотреть окрестности. Однако... Стойкое ощущение постапокалипсиса. Какие-то полуразрушенные или совсем разрушенные постройки. Заколоченные сараи, заброшенные туалеты, разрушенные навесы на пляже, ржавые бочки, поросшие ежевикой руины. Примерно так я представляла себе мир после людей по мотивам одноимённого фильма. Даже купаться в подуспокоившемся после недавнего шторма море охота отпала.

Пошла задегустировать это горе в магазин завода «Солнечная долина», расположенный аккурат за моим забором и снова расстроилась. Всегда считала, что из винограда саперави может получиться либо хорошее вино, либо чудесное грузинское. Но в Крыму умудрились испортить даже этот прекрасный сорт. А бутылочка то стоит 600 рублей (в магазине у самого завода, куда всех завозят, 400 рублей, но всё равно не надо покупать эту дрянь). Закат и плов на костре несколько сгладили моё разочарование.

А на следующий день мы поехали на загадочный мыс Меганом.

Как известно, йоги заправляются тут горячей праной, инопланетяне – холодной плазмой, а военные портят жизнь тем и другим. Считается, что некогда тут был сбит НЛО. А потом появились всякие меганомские мальчики, корабли-призраки, жертвенные блеющие ягнята и прочая нечисть. В общем, дальше я гуглить не стала. Мы же начали с отнюдь не призрачного корабля. «Повелитель морей» задуман как копия британского линкора 1637 года. Строит его бывший московский дизайнер, именующий себя капитан Скалетто. Вот такая у человека незаурядная причуда. «Хотим экскурсию!» – объявили мы вышедшему нам навстречу молодому парню, оказавшемуся волонтёром. – «Как хорошо! А то у нас как раз еда закончилась!» – искренне обрадовался он нашему визиту и показал корабль от трюма до пушечной палубы. Всё, что построено. Мне очень понравилось. Люблю и уважаю романтичных придурков. Без них этот мир не стоил бы ломаного пиастра. Так что будете на Меганоме – не пожалейте 100 рублей на красивый проект. Ребята молодцы, хоть им и непросто. https://vk.com/sovereignoftheseas

На мыс отправились прямо от корабля. Экскурсовод показал нам тропу. На самом деле, троп там много и все так или иначе приведут к мысу. Мы выбрали не самую удачную, пришлось постоянно подниматься-спускаться, продираться сквозь колючий кустарник и всё это под палящим солнцем. Не даром Меганом называют крымским Тунисом. Это одно из самых засушливых мест на полуострове. До площадки с «жертвенным» столиком добрались без потерь, а вот дальше, к маяку отправились самые стойкие. Я не могла не пойти. Маяки – моя слабость и страсть.

У самого берега мыса Меганом резвилась стайка дельфинов. Мои спутники потом еще захотели спуститься к Акульей бухте, а я с ужасом думала об обратной дороге в горку и с ними не пошла. Навстречу мне проехали несколько УАЗов с туристами и ребята на Сузуки уточнили, правильно ли они едут к маяку. А вот дедушку с бабушкой на Хонде я развернула, изо всех сил постаравшись напугать плохой дорогой. Она там и правда плохая, а Хонда показалась мне слишком низкой для тех камней, да и дедушка не выглядел заядлым джипером. Несколько пешеходов дождались, пока я с ними поравняюсь и спросили, есть ли смысл идти на маяк. Даже не знаю, что в таких случаях отвечать. Как я могу определить, есть ли смысл для них? Хотя раз спрашивают, значит нет. Сказала, что там всё то же, только вблизи. В итоге они не пошли. Вернулась по накатанной джипами грунтовке, сделав изрядный крюк, но зато двигалась постоянно под горку. Вода у меня давно закончилась, но я рассчитывала купить её по возвращению в посёлок с кораблём. Когда дошла до нашего автобуса, мне в руки тут же сунули спелый, прохладный, сочащийся арбуз. Боже! Это был без преувеличения самый вкусный арбуз в моей жизни. Меня пытались отвлечь бутербродами, но я накрепко приклеилась к арбузу и не позволяла никому унести его в тень, пока не поняла, что ещё чуть-чуть и точно лопну.

На следующий день мы покинули унылое Прибрежное и переехали в село с обнадёживающим названием Весёлое, которого не было в программе. Наши планы снова поменялись, на сей раз по воле экскурсовода, которая перенесла экскурсию с утра на после обеда. Она объяснила это тем, что во второй половине дня мы будем двигаться преимущественно в тени. Но сначала нам надо было поселиться. Снова под палатки отведен голый кусок земли, на сей раз хоть с туалетом. Снова стучимся в ближайшие калитки, но на одну ночь селить никто не хочет. Снимаем на двоих комнату в гостинице Аква Марин за 2000. В нашем распоряжении чудесный балкончик с видом на сад и море. Жалею, что я тут всего лишь на одну ночь...

В Новом Свете сильно голодные идут в столовую, а мы на мыс Капчик. На какое-то время ощущаю себя обычной курортницей, утомлённой однообразным пляжевалянием и решившей развеяться за осмотром окрестностей. На меня находит та ленивая дрёма, которая возможна только на море и только в отпуске. Забираюсь в грот на западной оконечности мыса и съедаю свой обед – купленные по дороге маленькие сладкие крымские персики. Время до начала экскурсии пролетает незаметно.

Татьяна Зорова https://vk.com/t_zorova начинает свою экскурсию со скучных энциклопедических сведений, но по мере продвижения по маршруту Караул-Оба вглубь ботанического заказника «Новый Свет» её рассказ становится всё увлекательней, а суждения всё оригинальней. В качестве иллюстраций она демонстрирует картинки из своей книги про Крым. А на поляне с менгиром мы и вовсе погружаемся в некое подобие транса. Лежим на травке с закрытыми глазами, жадно ловя каждое слово. Она потом призналась, что давно не рассказывала эту часть экскурсии настолько подробно. А затем мы водили хоровод, поднимались по винтовой лестнице тавров, блуждали в каменных лабиринтах, попадали из ада в рай и даже добрались до космоса (я не добралась – устала). И всё это сопровождалось интереснейшим рассказом неутомимой Татьяны, скакавшей по скалам аки горная коза. Очень настоятельно её рекомендую. Экскурсия стоит 700 рублей. Но оно того стоит!

Ещё 350 рублей стоит возвращение в Новый Свет на катере. Правда в начале Татьяна нас огорчила, что из-за волнения на море катера не будет. Но ближе к вечеру море подуспокоилось и катер нам пообещали. Пеший маршрут закончился в том самом Весёлом, где мы оставили палатки. Поэтому самые уставшие отправились домой. Я тоже с грустью разглядывала свой балкончик, но всё же решила не лишать себя морской прогулки. Если бы я только знала, чем всё обернётся...

Катер приплыл уже в сумерках. Суровый капитан проорал всем разуваться и лезть на борт. В Весёлом нет никакого пирса, поэтому посадка происходит прямо с воды. У меня ещё была шальная мысля не снимать кроссовки. Не люблю я босиком по камням скакать. Но поддавшись стадному чувству таки разулась, лихо влезла на бак, прошла на корму и тут пришла волна. Капитан сдал назад, оставив на берегу нескольких не успевших забраться на борт ребят. Но было поздно. Волна уже набрала силу и прокатилась по палубе. У тех, кто был под навесом, только ноги намокли. Которые и так были мокрыми. Меня же на открытой корме накрыло с головой. Эх, не надо было снимать кроссовки. Из каждого я потом по стакану воды вылила. И сохли они у меня после этого дня три. Мой фотоаппарат купания не пережил, увы. Хорошо хоть телефон по какому-то наитию я переложила из кармана в сумку, и он остался жив-здоров. Так что все дальнейшие фото только с телефона. И, боюсь, из будущих путешествий тоже. Но зато какой же кайф пронестись с ветерком мимо Царского и Разбойничьего пляжа, мимо всех тех гор и мысов, по которым мы целый день гуляли. Не смотря на вынужденное купание, я была в восторге. А про угробленный фотоаппарат ещё не знала.

Вечером у меня было только одно желание – горячий душ. Я даже была готова лечь спать на голодный желудок. Но соседка по комнате этого не допустила и принесла отличную пиццу. Заполучить её тоже оказалось непростой задачей. Пиццерию нашли те ребята, которые не поехали на катере. Но когда до неё добралась оставшаяся часть группы, они уже собрались закрываться. А ведь ещё и восьми часов не было. Курортный посёлок в восемь вечера как будто вымер. Я когда возвращалась в гостиницу, ни души не встретила. А ведь отдыхающих ещё полно. У нашего отеля вся стоянка забита и хозяин вздохнул с облегчением, когда я сказала, что мне нужна только комната без парковки. И при этом на набережной никого. Как так может быть?
Надо знать наших! Пиццерию они заставили снова заработать, печь включить, пиццу приготовить. А то расслабились тут, понимаешь. Но всё равно это странно. С другой стороны, многочисленные кафе на набережной не донимали жуткой ресторанной музыкой. Так что насладившись свежей пиццей, мы сладко заснули под шум прибоя. Так сладко, что утром я проспала и запланированное купание в море, и завтрак. Едва успела вещички собрать. Потому что в 10 утра у храма-маяка нас ждали весёлые ребята на больших джипах.

Вот их страничка https://vk.com/jptur В нашей программе это мероприятие значилось как просто джиппинг. Поэтому нашлись экономные товарищи, пожадничавшие три тысячи на «просто джиппинг». Подозреваю, что посмотрев фотографии, они потом локти кусали. Да, сначала нас просто покатали по плато Караби Яйла, также именуемому Лунным плато из-за схожести с лунным ландшафтом.

А потом... потом велели надевать каски.

И не только. Прежде альпинистскую страховочную систему я надевала всего один раз в каньоне Мишоко. Но там надо было просто проползти по стене каньона вниз по течению реки. И то я умудрилась застрять на середине. А теперь же мы спускались в пещеру как заправские скалолазы по отвесной стене. Было страшно, да. И я всё сделала неправильно. Но в итоге всё-таки спустилась, даже ничего себе не отбив. А внизу красота неописуемая. Из-за сложного спуска пещера не особо посещается дикими туристами. А ребята, умеющие защёлкивать карабины, не отламывают на память сталактиты и не пишут на стенах «здесь был Петя». Но самое потрясающее – это конечно лёд.

Пещера Большой Бузлук является рекордсменом по количеству, скопившегося в ней льда. Это своеобразный природный холодильник, где в любое время года температура держится около нуля градусов, а находящийся внутри лед, не тает десятилетиями. Большой Бузлук рекордсмен по количеству, сохраненного в нем гидрогенного льда, возраст которого достигает почти 50 лет, и она поражает своими размерами и площадью оледенения.

Вдоволь налюбовавшись этим чудом природы, мы начали потихонечку выбираться наверх. И на подъёме я снова застряла. Стою и не понимаю, как отсюда вылазить. Куда руки-ноги ставить? Ну не скалолаз я, не скалолаз! С другой стороны, а какой у меня был выбор? Остаться куковать в пещере, где температура не поднимается выше нуля? Не вариант. Звать неких спасателей? Так наши инструкторы-водители и есть спасатели. Оба работают в спасательной службе Крыма. И оба говорят «лезь!» Куда деваться? Вылезла. Не помню как, но сама. А наверху уже ждал новый арбуз, тоже классный.

Ночевать поехали в Рыбачье. Тут прямо на пляже нашли организованный кемпинг. За палатку они берут 200 рублей. При этом душ, туалет платные, вода покупная, все стоят друг у друга на головах. Снова пошла искать гостиницу. Надо было видеть, какими глазами смотрели на меня хозяйки. Я ж когда в пещеру лезла, а особенно когда вылазила, измазалась по самое нибалуйся. В таком виде я и заваливала в апартаменты на первой линии, потому что они были ближе всего к кемпингу. Первый вопрос, который мне задавали: «а вам это не дорого?» На двоих мне было бы нормально, но моя давешняя соседка хотела чего-нибудь подешевле. Поэтому я остановилась на милой гостинице «Свеча», в которой нашелся просторный номер с огромной кроватью за 1200. Балкон выходил прямо на пляж и вид с него открывался просто умопомрачительный. Мой чемодан на четвертый этаж затащил муж хозяйки. Милейшие люди! Только интернет у них с приветом.

Очень я люблю после такого экстрима, как спуск в пещеру, принять душ, переодеться с чистое-нарядное и пойти в ресторанчик. Но и в Рыбачьем после заката с ресторанчиками оказалось как-то не густо. Либо я их просто не нашла. Обнаружила наших, выстаивающих очередь в столовку. К ним в хвост ещё и другие отдыхающие пристроились. Небось подумали, что раз народ толпится, значит хорошо кормят. В следующей столовой «Вкусняшка» не было ни души, а обеденный зал выходил окнами прямо на побережье. Увидела фаршированную овощами скумбрию и поняла, что не надо мне никаких ресторанов. Там и отужинала. А потом еще и отзавтракала. Вопреки крымской традиции, эта столовая открывалась в 7 утра.

Утром мы покинули ласковое в этот день море и отправились в глубь полуострова в Бахчисарайский район. Сегодня у горы Крокодил нам предстояло искать таинственную Долину идолов. Название и фотографии в программе тура поставили в тупик абсолютно всех его участников. Никто ни о чём подобном никогда не слышал. Оказалось, это всего лишь декорации, оставшиеся после съёмок фильма «Скиф». Местные зовут их «лестницы», а maps.me знает под именем «Лестница в небо». Очень красивое атмосферное место. Увы, теперь уже менее атмосферное. Вскоре после нас кто-то лестницы спилил. А чего? Лестницы хорошие, крепкие, в хозяйстве пригодятся... Вредители! Идол, судя по фото, пока остался.

Ночевать собирались в кемпинге у Мангупского озера. Но там дорога идёт резко вверх и водитель побоялся, что не проедет. Ребята пошли на разведку пешком. Кемпинг им понравился, но почему-то все решили искать жильё в селе Ходжа Сала. Посмотрели разные комнаты и остановились у Шафикат. У неё был самый красивый двор, самые уютные номера и самая вкусная кухня. Ну насчёт кухни я не сравнивала с другими. Но готовит она просто потрясающе! Принципиальные любители палаток разбили их прямо во дворе на газоне. Стоило это им 200 рублей с носа. Ватерклозет и горячий душ в свободном доступе. Родниковая вода из крана и дрова для мангала бесплатно. Комнаты разные. От 500 рублей за койко-место до 2500 за самые большие и комфортные апартаменты, стилизованные под национальное татарское жильё. Многие захотели как-нибудь сюда вернуться с семьёй и отдохнуть по-человечески ))

Утром Шафикат даже попыталась организовать нам УАЗик к пещерному городу Мангуп-Кале. Большая часть группы отправилась туда пешком, а самые ленивые решили прокатиться. Но водитель её подвёл. Мы прождали его больше часа! В конце концов наш организатор нашла другую машину. И когда мы в неё погрузились, этот засоня наконец соизволил подъехать. Но поезд, а точнее УАЗ, уже ушёл. Стоит это удовольствие 2000 рублей за машину. Ещё за 500 водитель подвёз нас к Мужскому монастырю. За подход к развалинам древней крепости берут по 100 рублей.

Здесь со мной случился небольшой конфуз. Оказывается, водитель дал нам лишь 40 минут на осмотр пещерного города. Этого более чем достаточно, чтобы посмотреть основные пещеры, которые я обежала минут за 10, но катастрофически мало, чтобы пройти по всему маршруту. Говорил он тихо и про 40 минут я банально не услышала. Зато услышала «идите по синим стрелкам». Ну я и пошла. В процессе осмотра мне остро не хватало экскурсовода. Вопросов было много, а информационные стенды у объектов давали только самые общие сведения. Эх, сюда бы кого-нибудь вроде Татьяны из Нового Света – тут бы и четырех часов мало было. Возле развалин древней базилики я нашла кизиловое дерево и… задержалась, когда у меня зазвонил телефон. «Маша, ты где, мы тебя давно ждём». Тут то и выяснилось, что нам не было позволено пройти весь маршрут, а только самую попсовую его часть. Я конечно же бросила свой кизил и ломанула обратно к машине. Хотя имелись у меня подозрения, что идти вперёд было бы короче, чем возвращаться. Я уже далеко ушла, а маршрут кольцевой. Но подозрения – не уверенность, и я побежала обратно. Через несколько минут мне снова позвонили. На сей раз говорил водитель в довольно оскорбительном тоне. Я так и не поняла, что он хотел? Чтобы я взлетела? Чтобы спрыгнула со скалы, сократив путь? Но разозлил он меня знатно. Так что когда я наконец добежала до машины, высказала ему всё, что я думаю о его методах зарабатывания денег, что я сюда приехала не на УАЗе кататься, а достопримечательности смотреть и то, что для него, водителя УАЗа, груда камней, для меня, архитектора, интереснейший артефакт, чудом дошедший до наших времён. Наши слушали этот спор, прижав ушки. Они, оказывается, даже не подозревали, что там дальше ещё что-то есть. И, разумеется, тоже расстроились, что ничего, кроме пещер, не увидели. После моей отповеди водитель пошёл на мировую и предложил в качестве примирения поужинать в его кафе. Я согласилась, потому что вечером наша хозяйка должна была уехать и мы уже подбирали местечко, где бы посидеть после заката. Тогда мне казалось, что я выпустила пар и довольна жизнью. Но вечером поняла, что после того, как он со мной говорил по телефону, снова общаться с этим человеком и что-то ещё ему платить у меня нет ни малейшего желания. Тем более, что в тот день я была дежурной по котелкам – готовила еду на всю группу. Приготовила вкусно и уже вообще никуда не захотела идти. Ребята, те, кто ходил пешком, набрали в лесу кизила, тёрна и диких яблок, из которых получился отличный компот.

С мысом Тарханкут я связывала надежды достать наконец из автобуса свою палатку. Но им не суждено было оправдаться. Кемпинг в Оленевке на пляже с золотистым песочком был забракован из-за странных трейлеров, не понравившихся нашим девушкам. Вариант встать прямо на берегу в диком месте без людей вообще не обсуждался. А ведь там так чудесно! Есть кемпинг даже напротив Чаши любви с возможностью без ограничений в этой самой Чаше купаться. Но нет! Нам нужны домики и цивилизация. И какой был смысл тащить с собой палатку и кучу кемпингового барахла? В итоге остановились в месте, которое ещё долго будет сниться мне в ночных кошмарах. Больше всего это было похоже на старый пионерлагерь. Роль домиков играли строительные вагончики, изрядно обшарпанные и воняющие сыростью. За пределами вагончиков отчётливо воняло туалетом. Интернет ловился только в центре этого гмм... комплекса. Мне достался вагончик на отшибе, куда сеть не добивала. Зато и музыки почти не было слышно, что вообще-то плюс. Из других плюсов холодильник в соседней комнате (там было две комнаты, ага), туалет и душ с горячей водой. Стоила эта «роскошь» целую тысячу. Уверена, что переплатила. Но деваться было некуда. Соседние дома оказались заброшенными, до ближайшего сдающегося жилья надо было пилить довольно далеко, а мне уже малость поднадоело развлечение «найди койку».

Устроившись на новом месте, отправились встречать закат на Джангуль.

Последний день провели на Атлеше. Сначала морская покатушка на катере. Ребята стоят прямо вдоль дороги и предлагают эту экскурсию. Стоимость 600 рублей с носа. Нам за массовость сделали какую-то маленькую скидочку, которую мы спустили на мясо для вечернего шашлыка. Тут уже не было никакого экстрима. Посадка удобная, скорость маленькая. Один раз только, когда заходили в пещеру с низким сводом, капитан попросил пригнуться. Экскурсия завершилась двадцатиминутным купанием в Чаше любви.

Потом гуляли по берегу, дошли до скульптуры «Мыслитель», схомячили там очередной арбуз.

Вечером устроили прощальный ужин с шашлыком и другими мангальными деликатесами. Особенно удались овощи, запеченные в фольге нашими вегетарианцами. Взяла рецепт на вооружение.

С утра отправились в обратный путь. По дороге заехали в Белогорск к Белой скале.

К сожалению, по времени получилось только полюбоваться на неё со стороны, перекусить остатками еды после мангальной вечеринки и надо было ехать дальше. Зато Крымский мост посмотрели при свете дня. По дороге туда проезжали его ночью.
На первой после моста заправке было настоящее столпотворение. Очереди как в мавзолей. Оно и понятно, бензин в Краснодарском крае дешевле, чем в Крыму. Но по возможности лучше дотянуть чуть дальше. Заправки вдоль новой трассы сейчас активно строятся. Пока ждали некоторых наших спутников, пожелавших отстоять эти безумные очереди и что-то съесть, зарезали последний арбуз. Наконец, когда собрались уезжать, с удивлением обнаружили, что нас подперла машина из Пензы. Парковка здесь огромная, рассчитанная на фуры, которые пока на мост не пускают. Соответственно, свободного места очень много. Нет, чуваку приспичило заблокировать целый автобус и заставить кучу людей дожидаться, пока он соблаговолит опоржнить свой мочевой пузырь. Ну что за люди?

К слову, отдыхающие в этом путешествии стали источником самых сильных отрицательных эмоций. Такого количества мата на единицу времени я не слышала никогда. И это при том, что я живу в, мягко говоря, не самом образцово-показательном городе. Да и путешествую в последнее время по достаточно депрессивным регионам нашей великой и необъятной. Но именно в Крыму концентрация матерщинников превысила все разумные пределы. Моя соседка по комнате даже делала замечание слишком громко матерящейся компании, выбравшей для своих посиделок нашу террасу. И получила ответ, что по-другому они не умеют. Две семьи из Средней полосы, в обеих маленькие девочки лет четырёх-пяти. С детьми они, кстати, так же разговаривают.

Зато со стороны самих крымчан не встретила ни малейшего негатива. Все были более чем радушны. Исключением стала только девушка из кемпинга в Оленевке, показывавшая нам свои владения. Но её можно понять. Судя по всему, она наёмный работник. И туристы для неё не источник денег, а источник грязи. С чего ей быть приветливой? Ну так мы и ещё одна семья, смотревшая вместе с нами кемпинг, у них и не остались. Зачем, раз нам тут не рады? Но этот эпизод был скорее исключением, подтверждающим правило. Во всех остальных посёлках, где я шерстила территорию в поисках ночлега, меня встречали очень приветливо. Особенно приятное впечатление произвело татарское село Ходжа Сала. Очень хочется туда как-нибудь ещё разок заехать. Но уже на машине. Формат автобусного тура с палатками себя не оправдал. Не так я это представляла. Палатка – это возможность заночевать на природе, а автобус с асфальта съезжает очень неохотно. Хоть тут ещё и от водителя много зависит. Наш боялся любой кочки. И я с ностальгией вспоминала отчаянного парня, который возил нас по Северной Осетии на точно таком же мерседесе. Тот вообще ничего не боялся и заезжал в такие места, куда бы я может не рискнула забраться на полном приводе. Так что моё резюме простое: Крым, не смотря на отсутствие нормальных кемпингов, достоин покатушек с палаткой, но в комплекте к палатке должен прилагаться внедорожник. Либо не выпендриваться и сразу ориентироваться на обычное жильё. В конце сезона с ним нет проблем, а экскурсии местные организуют на любой вкус. Главное определить, чего душеньке угодно...

супер ..
мечтаю так покататься по Крыму но

должен прилагаться внедорожник.

на седане не вариант... эх

Молодец!

Стараюсь! ))

на седане не вариант... эх

А вы поклонница палаток? ;) Если не ставить перед собой задачу забираться в какие-то непролазные дебри, то на седане вполне вариант. Считается, что даже на Генеральские пляжи можно проехать, если посуху. А ещё я облизывалась на объявление о жилье на Тарханкутском маяке. Была бы одна, без группы -- как минимум бы позвонила... эх )))
к сожалению палатки это тоже не про меня.. увы.. :)
не позволяет ни возраст ни здоровье уже..
уже хочется цивилизации в плане ночевки и комфорта.

"...
Не выпито вино, и торт не съеден,
И мусор выносить иду в кашне" (с)

уже хочется цивилизации в плане ночевки и комфорта.

А с этим как раз в Крыму по-моему нет проблем! Я для себя обдумываю именно такой вариант: максимально комфортное жильё, можно даже шикануть, с радиальными вылазками во всякую глушь. Палатку лучше поберечь для тех мест, где цивилизация отсутствует как класс.
Какая поездка! Какие эмоции и виды! Вы просто счастливчик )))
Спасибо за отзыв! Тоже была на экскурсии с Татьяной. И тоже в восторге. Хотя она и отговаривала идти меня и ещё одну даму, поскольку мы выдающихся размеров и ей казалось, что мы не осилим маршрут. Но я даже забралась на пик Космоса, правда последней). И капитан был тот же, строгий. Ну любит он свой катер, хотя с собакой пустил.
Сочувствую, что не получилось так как хотелось, но все ещё впереди!
Зависть меня сжирает после этого отзыва. Супер!

Ооо! А то сидишь тут в холоде и давишься арбузом:).

Maryhuana, а что со змеями в сентябре? Не видели? Для меня это всегда отпугивающий фактор.

Какая поездка! Какие эмоции и виды! Вы просто счастливчик )))

Спасибо, Анна. Да, мне понравилось!

Тоже была на экскурсии с Татьяной. И тоже в восторге.

Правда же она чудесная!

Сочувствую, что не получилось так как хотелось

Да нее, нечему сочувствовать. Просто до сих пор я чуть иначе представляла себе автотуры с палатками. И, положа руку на сердце, комфорта в них было на порядок меньше, чем в крымском варианте, где палатку легко можно было заменить гостиницей.

Maryhuana, а что со змеями в сентябре? Не видели?

Нет, не видели. Змеи -- народ пугливый. А мы ходили большой шумной толпой. Полагаю, они от нас в ужасе разбегались.
Ух, маршрутец какой!
И вообще

Молодец!

Крыма нет ни в каких планах, зашла полюбоваться фотографиями. Пещера впечатлила. Ну и закаты шикардосные!

Ну и закаты шикардосные!

Тот, что с облаком -- рассвет. Будильник ставила, чтоб не прозевать!

У меня на Крым наполеоновские планы, потому что он внезапно стал очень близко. Я то думала-гадала, куда буду мотаться в формате сел-и-поехал. Адыгея уже вдоль и поперёк, Кавказ вот-вот закончится. Но тут мост подогнали очень кстати. 12 часов от дома и ты на Тарханкуте. Красота!

У меня на Крым наполеоновские планы

Если вдруг на велике и с палаткой - я бы компанию составил.Особенно если зимой - так воообще здорово
Ну не настолько наполеоновские )))
Спасибо. Отличный рассказ.
Очень красочно, сочно, описано с любовью. Спасибо!
понравилось.. но хочется палаток
Здорово! Красиво, интересно, с юмором! Маяками тоже больна))) последняя фотка с маяком это где?
Отличный текст! Вы изрядно оживили хмурое московское утро :) Спасибо!
О! Спасибо за комментарии! Рада, что вам понравилось.

понравилось.. но хочется палаток

Если хочется, то надо осуществлять!

последняя фотка с маяком это где?

Мыс Тарханкут. Тарханкутский маяк.
Маша, здорово!
обожаю Крым.
Фоты супер.

Там ежевика, а костяника )

1Америка на машине с востока на запад
2Кипр. С востока на запад на машине.
3Из Москвы на авто. Европа с севера на юг. Голландия, Бельгия, Франция, Италия.
4Западное побережье Крыма, Оленевка
5Однажды 20 лет спустя. 10 дней в Ялте