23.09.18 22:18:27
Организатор: Ambotis HolidaysОценка оператору: 5
Расположение:4-
Территория:5-
Для детей:3+
Достоинства: Тишина в окружении хвойных деревьев
Разнообразное питание и хороший алкоголь
Дружелюбный персонал, большинство понимает русский язык
Большой и красивый бассейн

Недостатки: Далеко от моря
Нет детского питания
Нет возможностей подняться по лестницам людям с колясками
Посредственный интернет, сейф только на ресепшн, платные весы с погрешностью 0,6-0,8 кг

Время отдыха: сентябрь 2018

Отель расположен на горе в окружении сосен. Как бонус получаем тишину, бесплатные хвойные ингаляции и относительную безопасность - "чужие здесь не ходят". При желании можно минут за 10 подняться на гору возле отеля Alia и полюбоваться окрестностями - лесочком, видом на море и городок (см.последнее фото).
Английский понимают все, примерно треть персонала хорошо понимают русский и примерно треть частично, что удобно. Надписи на греческом и английском. Весь персонал дружелюбен и доброжелателен, отель и его территория в целом красивы, в зелени и цветах и удачно вписаны в ландшафт. Отельный гид работает очень хорошо; как правило, это его основной отель и его застать просто по нескольку раз в день.
Полотенца меняют ежедневно по мере загрязнения, ежедневно уборка, постельное бельё заменяют каждые 3 дня.
Недостатков у отеля особых нет, скорее мелкие придирки.
Нерациональное использование пространства в комнате, не хватает полок положить вещи и плечиков их повесить. В ванной занавеска не защищает от пролива воды на пол, а сливное отверстие в полу не является самой низкой точкой пола, из-за чего долго не сохнет вода.
Для людей на коляске (а также детей на коляске) подниматься только по лестницам, достаточно крутым (благо, их много), в том числе и для доступа на reception. Пандусов нет.
Отель разделён на корпуса без крытых переходов, от промоканий по пути в столовую спасает лишь редкое наличие дождей.
Питание: шведский стол, выбор достаточный, есть даже 2 вида какао на завтрак. Брынза, сыры, разнообразные салаты, картошка и макароны, мясо и птица, терпимые колбасы. Пища не острая и не пересолёная, но с пряностями. Морепродукты на ужин и даже иногда на обед. Обслуживают хорошо и с радостью, недоразумения устраняют сразу. Кроме 3-разового питания в 15-16 ч есть полдник, когда дают сэндвичи и кексы, а также мороженое. Мороженое и фрукты также можно взять и во время основного приёма пищи. "Всё включено" означает также безлимитный алкоголь местного производства (хорошего качества), это белое и красное вино, пиво и бренди (он же коньяк). Их можно пить не только с едой, но и в баре (9-23 ч). Водка и виски импортные, и потому платные, как и коктейли.
Правда, приехав с ребёнком 2-6 лет, вы с удивлением можете обнаружить что ребёнок не хочет есть ничего из представленной еды. Так как почти всё напичкано пряностями и соусами. Суп - не наши классические щи и борщи, это суп-пюре грибное или тыквенное, противный вкус не перебивается ни мясом, ни пущенным хлебом. Мясо пареное или отварное бывает не всегда, рыба имеет привкус (или привкус специй, какая разница, их уже не отделить). Колбасы и сосиски, скорее всего, дитё не оценит. Остаются лишь отварные макароны и картошка фри или по-деревенски, мясной фарш, у которого надо тщательно убрать соус. Пельменей нет, котлеты были 2 раза за 2 недели и пряные. Каша только по утрам и только овсяная на молоке, а если ребёнок не переносит молоко, приходится его отделять и отмывать кипятком.
Ложка мёда в этой банке дёгтя - 5 видов варенья, мёд, хлопья кукурузные и шоколадные шарики, хлеб и булочки, печенье и кексы до 10 разных видов, а также нарезанные помидоры и огурцы, достаточно вкусные. Когда берёте "соки" или лукум, или коктейль, не забывайте, что промышленность хорошо производит красители и ароматизаторы.
Если есть желание, не реже раза в неделю приезжает фотограф и делает красивые качественные фото, печать на следующий день, 5 € за фото, 20 € за 5 штук.
Бассейн большой, с пресной водой, вроде без подогрева, с отделением для маленьких детей, имеет душ. Мы им не пользовались, но посетителями отеля он был заполнен прочти полностью.

А вот вспомогательные услуги удручают.
В номере нет сейфа, а при открытом балконе залезть в номер через балкон не составит труда даже для 4-летнего ребёнка

Atrium 4* (Халкидики)

Сейф 27 € 2 недели, едой + 5 € залог ключа (вернут на выезде). Он находится на reception, что очень неудобно, и представляет собой стойку из 30 ящиков малой вместимости (лист А4 не влезет) с почтовыми ключами... Но лучше уж такой, чем никакой.
Интернет средней скорости и не всегда ловит в номерах, вынуждая выходить на балкон или за дверь, и часто "выбрасывает", а открыть страницу входа на многих телефонах не просто. Стоит этот посредственный интернет 10 € неделю, или 15 € на 2 недели. Можно подключить 2 устройства, но не одновременно. Выходя с одного, другое сразу отключает от сети. Спасет лишь то, что нет ограничений по объёму скачивания, мы их не заметили, вроде при превышении объёма падает скорость. Так как интернет существенно экономит средства на переговоры и позволяет смотреть любые ТВ-каналы и видео (в номере есть только Первый канал), то считать наличие интернета пустяком будет легкомысленно.
Анимация есть, для детей простая по типу "танцуй как я покажу" и одинаковая весь сезон. Для взрослых зарядка, аквааэробика в бассейне, и частые шоу около 21 ч вечера. Будучи людьми весёлыми и самодостаточными, в услугах анимации мы не нуждались, потому адекватно оценить аниматоров сложно. Также есть детская комната с множеством игрушек и возможностями рисования. У входа сидит аниматор, охраняет детей, хотя играть с ними не будет (видимо, не сезон - комната пестрит рисунками и поделками). График работы детской комнаты скудный и нам был неудобен, 10:00-12:45 и 14-16 ч. Так как это как раз пляжное время, а 13-14 ч обеденное. В четверг закрыта вообще.
На reception есть весы, ставишь багаж, бросаешь монету 1 € - и отображается вес. Взвесить несколько раз за одну "сессию" невозможно. Учтите погрешность весов: нам они выдали вес чемоданов 19,3 и 20,6 кг, в аэропорту оказалось 19,9 и 21,4 кг соответственно, учтите это при пользовании или берите свои весы.

До пляжа около 15 минут ходьбы (обратно 20); до пляжа в центре посёлка ближе и там больший % песка, но узость, чистота и загруженность центрального пляжа не выдерживает критики.
Бесплатный автобус отправляется от отеля в 10:00, 11:00, 12:00, 14:30, 16:30, 18:00, 19:00, назад спустя 15 минут (10:15, 11:15...), есть ещё 1-2 ночных рейса от пляжа до центра посёлка

Atrium 4* (Халкидики)

Если влезут не все, то съездит ещё раз. Матрацы надувные стандартных размеров можно сдать в багажник и пользоваться, не сдувая. Трансфер заметно повысил оценку отеля в графе "расположение", без него для многих людей море было бы почти недоступно или безумно дорого на такси.
Привозят на левую часть пляжа, с крупным песком и мелкой галькой (слегла отличаются в разных частях пляжа). Вход плавный. Вода прозрачная, видимость до 10 м.

Atrium 4* (Халкидики)

Аренды лежака нет в большинстве пляжей. Оплачивай кофе (4-5€) или коктейль 10€ и лежи бесплатно. Полдня. После обеда снова коктейль или кофе. Платно. Или фруктовый ледовый коктейль из красителей, ароматизаторов и подсластителей.
Кому не нужны коктейли или кофе, можно просто арендовать лежак (не везде) за 5 €, но, увы, не более чем на 5 часов, потом опять плати.
Причём это не за 2, а только за 1 лежак, обычно с маленькими столиком, без крючков для вещей на зонтике, наверное, специально, чтобы брали второй.
Наши пенсионеры, правда, лежали после обеда без дополнительных оплат, но, видимо, не всем это сойдёт с рук.
Потому мы взяли зонтик (7-15€) и матрац (7-8 €), что окупилось уже спустя 3 дня, взяли в отеле полотенца (10 € залог и 0.80€ замена при загрязнении) и нам этого хватило.
Пляж платный чистый относительно, бесплатный слегка загрязнен ветками и окурками, но не настолько, чтобы ворчать. Есть спасатели и бесплатные чистые биотуалеты, но не везде.

Если вы берёте экскурсии, уточняйте заранее их детали и время в пути, чтобы потом не рассказывать:
- "нам обещали показать Олимп, а он был скрыт облаками, да и то видели издали";
- "из всех 13 часов экскурсии 1 час был пляж и 30 минут остров, а остальное время по 5 часов, как туда, так и обратно, ехали в автобусе";
- "нас повезли в Салоники, но ничего не купили, так как не было распродаж, и по центру не водили и ничего не показывали, привезли, забрали назад и всё".
Также можно экскурсии заказать и не от встречающего туроператора (у нас был Ambotis), а в отеле на reception, обойдутся заметно дешевле, но будут на английском языке, и без русского гида, а оно вам нужно, если вы не узнаете тонкостей истории и лишь примерно будете понимать, куда и зачем едете, разве что Вы ас в английском?

Греки достаточно приветливы в целом. Может, не так улыбчивы, зато исполнительны и стараются сделать своё дело хорошо, а это многого стоит.
Чистенький городок Пефкохори из 3-этажных домов, который язык не повернётся назвать деревней, спокоен, и бурлит только ночью на набережной и центральных улицах.
В городке есть такси, так ли вам оно будет нужно, если из конца в конец можно пройти менее чем за полчаса?
Есть немного магазинов с качественным и недорогим товаром, потому вряд ли стоит ездить на шоп-тур в Салоники, разве на что специальные туры за шубами.

Отредактировано автором: 23.09.18 23:30:06Сообщить модератору

Мы жили в этом отеле много лет назад, в 2005 году, причем в люксе в корпусе над бассейном. Было шикарно!
Если интересно - можете сравнить впечатления https://www.otzyv.ru/read.php?id=11383
Спасибо за отзыв.
Я тоже когда-то давно отдыхала в этом отеле (странно, почему у меня отзыва нет?))). Мы ходили на пляж и с пляжа пешком. Это не проблема. Но не с ребенком, конечно.
Рада, что отель по-прежнему на уровне.