23.09.18 17:13:56
САРДИНИЯ по периметру. Часть 4. Столица КАЛЬЯРИ
Время отдыха: июнь 2017

САРДИНИЯ ПО ПЕРИМЕТРУ.

Карта поездки.

Начало рассказа можно найти здесь:

Часть 1. АЛЬГЕРО.

Часть 2. СЕВЕРО-ЗАПАД САРДИНИИ.

Часть 3. ЗАПАД САРДИНИИ.

Часть 4. Столица КАЛЬЯРИ.

Знакомство с южной частью острова начнем со столицы - Кальяри. Это не только столичный, но и самый крупный, и самый современно-космополитичный город Сардинии. Сейчас здесь проживает около 150 тысяч человек.

На карте можно увидеть центральную часть Кальяри, где находятся все самые главные достопримечательные места, а также крестиком отмечено место расположения моего отеля. С него и начну свой рассказ.

Sardinia Domus B&B располагается на улице Largo Carlo Felice, который является одной из самых главных магистралей исторической части города. Это широкий проспект, по обеим сторонам которого растет обожаемая мною жакаранда (фиалковое дерево).

Здесь я планировала свое пребывание на 5 дней, и сразу могу сказать, что к концу его в полной мере убедилась в правильности своего выбора - практически идеальный, особенно, если принять во внимание соотношение "цены и качества".

Если и можно назвать какой-то минус, так это лестница, по которой придется поднимать-спускать чемодан. Но мне, например, этого не пришлось делать, так как я приехала поздно, когда на месте никого из работников уже не было, входная дверь была закрыта, а в таких случаях полагается звонить по указанному номеру. Буквально через 5-7 минут придет тот, кто все откроет, донесет, объяснит...

Мне выдали 3 ключа (от входной двери, двери на этаж и моего номера), талоны на завтрак, показали номер, ответили на мои вопросы и распрощались. Очень миленькое одноместное гнездышко со всем необходимым у меня оказалось! Все чисто, душ-туалет-кондиционер функционировали без нареканий, телевизор не включала, в маленький внутренний дворик не выходила.

Завтрак входил в стоимость проживания и он предлагался в кафешке "за углом". Совсем рядышком. Я сначала как-то без особого удовольствия приняла информацию об этом, но потом, наоборот, мне это очень понравилось. Правда, завтраком (в моем понимании) это не назовешь, но в отпуске можно себе позволить и аппетитную булочку.

Короче, по талону можно было выбрать любую выпечку (выбор большой) и любой напиток (кофе, капучино, какао, чай и пр.) плюс сок-вода. Я каждый день пробовала разные булочки с начинками и все были о-очень вредны по калориям, но превосходны по виду и вкусу:) Можно было завтракать в кафе, а можно было выйти и в кондиционируемый стеклянный павильон на улице - я так и делала.

Проспект Largo Carlo Felice, на котором располагался мой отель, назван в честь короля Карла Феличе (Феликса) - он правил Сардинией в начале 19 века. Проспект соединяет площадь Yenne (Енне, Йенне) с районом Марина (море, порт, набережная) и оригинальной улицей Рома ("сердцем" города). Здесь множество красивых зданий.

На площади Енне установлен памятник Карлу Феликсу, торжественная церемония открытия которого состоялась в 1840 году. Правой рукой король указывает в сторону Рима. Кстати, во времена его правления была построена одна из главных дорог на Сардинии: Кальяри - Сассари (Порто-Торрес), соединяющая север и юг острова. Ее так и называют: трасса Карла Феличе (SS131).

Площадь Енне появилась в Кальяри в 1821 году и сменила несколько названий. От нее берут начало 5 улиц, в том числе, и Карла Феличе, о которой я уже рассказала. По ним можно попасть в Старый город, квартал-крепость Кастелло, бастион Сан-Реми. А улица Манно - пешеходная, на ней множество разных магазинов и ресторанов.

На площади всегда многолюдно: и днем, и вечером. Отсюда легко и удобно добираться до всех других значимых мест в городе и округе, а памятник Карла Феличе является своеобразным ориентиром и местом встречи.

Но обо всем этом я узнала уже позже, а в тот вечер, оставив вещи в номере, пошла прогуляться по городу. Дошла до моря, а потом отметила свой приезд в столицу Сардинии в кафешке рядом с отелем. Уличные столики стояли в специальном "кармашке" прямо на улице Карло Феличе, и мне это показалось очень символичным.

Утром после завтрака отправилась знакомиться с Кальяри уже более основательно. Планы были такие: 2 дня на знакомство с городом и 2 дня - с главными достопримечательностями южной части Сардинии.

Первым делом я хотела прокатиться по Кальяри на экскурсионных трамвайчиках-поездах и автобусе. У всех маршрут на некоторых участках различается, поэтому - для "общей целостной картины" - мне надо было воспользоваться хотя бы двумя из них.

Начала с "красненького" от площади Del Carmine. После завтрака сразу и пошла туда - совсем рядом оказалось. Тут много деревьев и скамеечек в их тени, так что уже утром было немало отдыхающего народу.

Площадь построили во второй половине 19 века. В центральной части площади можно увидеть мраморную статую "Непорочного Зачатия" (1882 год). Вокруг Дель Кармине построено множество интересных зданий, среди них храм Святой Богоматери и Почтовый дом.

Отсюда начинался маршрут моего трамвайчика. Я как раз успела прогуляться вокруг площади и на первом "рейсе" в 10 часов отправилась в путь. Симпатичный билет в виде поезда стоил 8 евро, информация шла на нескольких языках: можете внизу сами прочитать подробности.

Маршрут экскурсии можно увидеть внизу на схеме.

Мне хотелось - для начала - почувствовать "атмосферу города", поэтому я просто наслаждалась проплывающими мимо интересными объектами, слушала "краем уха" информацию о них и иногда фотографировала. Заодно "закладывала в память" что-где находится - на тот случай, если захочу еще вернуться сюда позже пешком. Я люблю делать так: сначала получить общее впечатление, а потом уже изучать понравившиеся места по "кусочкам".

История Кальяри весьма сложно-замысловатая. В 7 веке до н.э. финикийцы основали здесь поселение под названием Ка­ра­лис (Karalis) - кстати, до сих пор во многих местах можно увидеть именно это название. С 4 века до н.э. город на­хо­дил­ся под вла­стью Кар­фа­ге­на, а затем был за­хва­чен Ри­мом (238 год до н. э.). В 5 веке, это уже нашей эры, Кальяри был за­воё­ван ван­да­ла­ми, потом 3 века находился в со­ста­ве Ви­зан­тии, с 11 века - попал под вла­сть Пи­зы, а с 1326 года - Ара­го­на. Во вре­мя вой­ны за Ис­пан­ское на­след­ст­во был за­хва­чен Ав­ст­ри­ей (1708 год), потом во­шёл в со­став Сар­дин­ско­го ко­ро­лев­ст­ва (1720 год) и, наконец, стал частью Итальянского ко­ро­лев­ст­ва (1861 год).

Так что, архитектура города представляет собой своеобразный коктейль античной классики, пышного барокко, строгой готики, византийских мозаик, мавританской резьбы, сардской простоты...

В годы Второй мировой войны город неоднократно подвергался бомбардировкам анг­ло-американских ВВС, а после капитуляции фашистской Италии (сентябрь 1943 года), Сардинию заняли части нацистского вермахта, позже - американские войска. Кстати, военные базы НАТО до сих пор размещаются здесь, хотя местные жители нередко выражают протесты против этого.

Постепенно начался подъем: нас везли в крепость-замок - Castello. На языке сардов Кальяри так и назывался: Кастеддо, то есть - замок. Сверху открывалась отличная панорама на город и порт. Во времена римского правления Кальяри был одним из крупнейших торговых портов Средиземноморья. С тех пор остался амфитеатр, на котором 2 тысячи лет назад за битвами гладиаторов, спортивными состязаниями и публичными казнями наблюдало до 10 тысяч человек. Теперь тут проходят различные концерты, спектакли и прочие культурные мероприятия. Можно сходить туда и на платную экскурсию.

Средневековые укрепления Кальяри были возведены пизанцами в 13 веке. Необходимо было укрепить этот важный морской порт между Европой и Африкой. Для усиления крепости в начале 14 века были построены еще 2 башни: Сан-Панкрацио и дель Элефанте (Слоновья) башня. Но это не помогло, и очень скоро город захватили арагонцы, которые владели им несколько веков.

Когда мы въехали через ворота в Старый город, нам объявили "остановку" на 15 минут, чтобы желающие могли сделать фотографии на память. Думаю, что это важно для тех, кто приехал в Кальяри только на один день или для тех, кому достаточно для знакомства с Кастелло лишь экскурсии на "поезде".

Я же все равно собиралась еще вернуться сюда и обойти Старый город пешком - что, собственно, потом и сделала. Но эти 15-20 минут тоже провела с пользой для дела: посмотрела ближайшие улочки - какие они узенькие! Заодно купила бутылку воды в кафешке, а то мои утренние запасы уже кончились.

Еще полюбовалась панорамой на город. Неплохо просматривались и некоторые участки крепостных стен.

На смотровой площадке обнаружила лифт, но он не работал. Кстати, многие в своих рассказах пишут о том, что есть возможность подняться в Кастелло на лифтах (их два), однако, при мне ни один из них так и не заработал. А идти пешком в крепость окажется не каждому по силам, да и времени займет немало.

Так что, очень хороший вариант: доехать до крепости на экскурсионном трамвайчике, а вниз уже спуститься пешком. Ну или уехать вниз тоже на трамвае. Можно воспользоваться и услугами такси, разумеется. Но у меня в этот раз была другая цель - проехаться по всему маршруту целиком.

Так что я вернулась к своему "поезду-трамваю", и мы отправились дальше колесить по улочкам и площадям Кастелло.

В некоторых местах улицы были настолько узенькие,что пешеходам приходилось пережидать, когда проедет наш поезд: заходить в переходы, "выемки" или вставать на ступеньку в углубление для дверей. Я даже подумала, не специально ли они там так сделаны:) И обратите внимание на парковку машин!

Потом мы выехали из Кастелло и поехали вниз обследовать оставшуюся часть маршрута. Снизу можно было увидеть впечатляющие стены крепости.

Очень скоро мы оказались уже на площади Енне, проехались по улице Карло Феличе мимо моего отеля, свернули с него и через минуту-две были на площади Дель Кармине, откуда начинался маршрут. Я уже начинала немного ориентироваться в городе и отмечала "в голове" знакомые места.

Теперь в моих "наполеоновских планах" надо было попасть в квартал Марина, к порту и морскому вокзалу, откуда начинались маршруты "бело-синенького трамвайчика", а также "зелененького автобуса" CityTour. Дошла очень быстро - знала направление, да и недалеко совсем было.

Решила, какой придет первым - на том и поеду. Прибыл бело-синенький, но по дороге встретился и зелененький :)

Отправились совсем в другую сторону - по улице Рома и проехались по тем местам, куда "красный трамвай" не ездил. Это было как раз то, что я и хотела. После внушительного строения бастиона Сан-Реми мы направились в сторону Кастелло, но уже иным путем.

Наконец, маршрут начал повторяться - мы, как и на "красном поезде", стали подниматься в Кастелло. Так что, в какой-то момент, на повороте, когда трамвай замедлил движение, я просто выпрыгнула из него и "помахала на прощанье ручкой" - дальше нам было не по пути. Теперь я хотела начать изучать город "ногами" и отправилась в "свободное плавание".

Некоторое время я шла и шла, любуясь панорамными видами, а потом решила задержаться здесь на обед.

Выбрала в кафешке приглянувшийся "кусочек", который мне на гриле быстренько превратили в чудесный стейк.

К стейку подали подсушенные на гриле булочки и какую-то вкуснятину с баклажанами, томатами, сыром... Бокал разливного красного вина был тоже очень кстати. Так и отобедала - с большим удовольствием - в тени деревьев и с видом на город.

Далее - в Старый город, в Кастелло. Шла не спеша, чтобы успевать смотреть и вверх, и вниз, и по сторонам.

Наконец, я стояла перед воротами Марии Кристины - Porta Cristina. На карте, по которой будет удобно, "отслеживать" расположение всех достопримечательных мест Старого Кальяри, это номер 5.

Мария Кристина Амелия де Бурбон была дочерью короля Сицилии и Неаполя, ставшая женой того самого Карла Феликса (Феличе), о котором я рассказывала. Соответственно, в замужестве она стала королевой Сардинии.

За воротами находится Арсенальная площадь (номер 26 на карте), название ее соответствует прежнему назначению. Сейчас здесь размещается Музей Цитадели - большой культурный комплекс, включающий в себя и развалины бывшего арсенала, и сады, и несколько музеев. Говорят, что особенно хорош Археологический музей, в экспозициях которого на нескольких этажах собраны древние "сокровища" - артефакты Сардинии: от эпохи неолита до раннего Средневековья. Очень хвалят и Национальную пинакотеку - художественную галерею, где можно увидеть, в том числе, ценные резные алтари 14-15 веков.

Музей сиамского искусства появился благодаря предпринимателю Стефано Карду, разбогатевшему за 20 лет жизни в Сиаме (теперь Таиланд), собравшему и подарившему городу в 1917 году великолепную коллекцию, ставшую основой экспозиции. Еще есть Музей анатомических слепков, но эти причудливо-жуткие экспонаты "частей тела и внутренностей" - на любителя. Кстати, "отцом" этого музея стал все тот же король Карло Феличе - именно он заказал странную коллекцию. Есть и другие музеи - посмотрите названия на фотографиях внизу.

Как понимаете, осмотр всего комплекса Цитадели и Музейного городка потребовал бы немалого времени, поэтому я посмотрела на все это только "внешне" и запечатлела на фото.

Отдельно хочу сказать о двух башнях, названия которых я уже упоминала: Слона и Сан-Панкрацио. Их обеих я видела еще во время экскурсий на трамвайчике, но фотографии получились неудачными, так что планировала сделать новые во время прогулки. Вот как раз одна из них и находилась тоже здесь (номер 3 на карте).

Башню Сан-Панкрацио возвели пизанцы в 1305 году для укрепления крепостной стены Кастелло. У башни три сплошных стены, каждая из которых имеет толщину три метра. В них прорубили большое количество узких щелей. Еще одной стороной башня обращена на город. Башня была наблюдательным постом, и с этой точки хорошо просматривались острова, город и его окрестности, откуда могли прийти вражеские отряды арагонцев, которые позже, захватив город, использовали ее как склад и место заседаний правительства. Потом она служила тюрьмой. После реставрации башня стала доступна для посещений.

Отсюда было уже совсем недалеко до Дворцовой площади (около номера 2 на карте), где я прогуливалась утром во время стоянки экскурсионного трамвайчика. Теперь мне некуда было торопиться, так что я задержалась здесь на обзорной площадке. Заодно убедилась, что лифт так и не заработал :(

Можно было спокойно полюбоваться на город, море, порт, куда как раз причаливал большой круизный лайнер и сделать панорамные фотографии. Хотелось потом сделать "коллекцию" красивых видовых фотографий с разных сторон Кастелло.

На Дворцовой площади (Piazza Palazzo) находится бывший Королевский дворец (Regio, Viceregio). На карте номер 2. Его построили в первой половине 14 века по приказу Петра IV Арагонского, и с тех пор в нем около 5 столетий жили короли. В 19 веке тут была резиденция Савойского правящего дома. В настоящее время в Королевском дворце размещается Префектура и Aдминистрация провинции Кальяри. Можно попасть туда на экскурсию, но я ограничилась несколькими фотографиями снаружи и парочкой внутри - парадной лестницы, например.

Вокруг дворца были построены дома для знати, Ратуша, Кафедральный собор и прочие важные для любого города строения. Многие здания были повреждены бомбардировками во время Второй мировой войны, так что часть исторических домов пришлось снести, а некоторые пришлось серьезно отреставрировать... Тогда же была расширена сама площадь.

Очень красивое здание бывшей Ратуши (номер 28 на карте) тоже построено в 14 веке, и муниципалитет города размещался здесь вплоть до 19 века, сейчас тут находятся различные музейные экспозиции (этнография, керамика, сакральное искусство).

Интересен и Дом архиепископа. Впервые о нем упоминается еще до 1300 года, тогда здесь был дом судьи. Резиденция архиепископа располагалась тут потом долгое время, но, например, во времена Наполеона в этом доме жил и сам сардинский король Карл Феликс, о котором я уже несколько раз упоминала. На боковой стене можно увидеть погребальные надписи, которые относятся к раннему христианству. Говорят, что внутри дворец очень красив, но не мне судить - я туда не заходила.

Между Домом архиепископа и Ратушей на Дворцовой площади находится самое выдающееся здесь строение - Кафедральный собор Святой Марии (номер 19), главный храм Кальяри. Все эти 3 объекта хорошо видны, если спуститься по небольшой лестнице на маленькую площадь Карло Альберто (Piazza Carlo Alberto). У основания лестницы есть мраморная плита, украшенная гербом города в стиле маньеризма (от итальянского "маниеризмо" - вычурность) и с надписью от 1603 года, которая связана со строительством здесь фонтана.

Площадь Карло Альберто когда-то называли просто "Квадрат" и ее планировка не менялась со времен Средневековья, когда она служила местом для казни: здесь отрубали головы представителям аристократии, приговоренным к смерти. В центре площади установлена статуя святого Франциска Ассизского.

Кафедральный собор Святой Марии (Cattedrale di Santa Maria) - просто великолепен: и снаружи, и внутри. Эта романская церковь была возведена пизанцами в 13 веке, после этого ее еще видоизменяли не один раз. На фасаде появились готические сводчатые окна, колокольня стала квадратной. Арагонцы перестроили собор в "своем стиле" - с элементами барокко, но потом, это уже в 1933-38 годах, он приобрел "неороманский", то есть, практически свой первоначальный, вид. Статус кафедрального собора церковь Святой Марии получила еще 1258-м году.

В первый день у меня уже не было времени для знакомства с интерьерами собора, но я специально вернулась сюда еще в другой раз и провела "внутри" храма (скорее, как "храма искусства", а не религиозного места) более двух часов - столько всего интересного обнаружила там! Интерьеры собора несут в себе черты разных эпох и представляют разные стили, в первую очередь, конечно, барокко и романский. Мне он, вообще, показался каким-то удивительно "воздушно-серебристым".

В интерьерах сохранились оригинальные средневековые арки, колонны и фрески. Разумеется, тут можно увидеть огромное количество всевозможных произведений искусств, очень красивые саркофаги и надгробия, но главные сокровища - это разные христианские святыни, в том числе, мощи святых и шипы из тернового венца Иисуса Христа. Именно поэтому собор Святой Марии является местом паломничества верующих со всего мира.

В плане собор представляет собой латинский крест, то есть, пространство собора разделено на три нефа: центральный и два боковых с шестью капеллами, в создании которых принимали участие знаменитые мастера того времени, поэтому каждая из них представляет собой уникальную художественную ценность. В центральном зале находится алтарь - еще времен церкви Святой Марии и старинные скамьи. Огромной ценностью считаются, например, амвон 12 века работы мастера Гульельмо, мавзолей Мартина II Арагонского (17 век), барочное надгробие Бернардо де Ла Кабра, епископа Кальяри (17 век).

Одной из самых примечательных часовен считается готическая капелла Святого Таинства и Святого Терния (14 век) или Арагонская капелла, в которой находился знаменитый триптих фламандского живописца 15 века (сейчас его можно увидеть только в определенные церковные праздники). Шедевром считается и полиптих работы Микеле Каваро (16 век): в центре – изображение Распятия Христа с разбойниками, ниже – Богородица с Младенцем, вверху по сторонам – Благовещение и внизу – святые Иероним и Матфей. Очень красивы капелла святого Исидора (17 век) и капелла Мадонны Благодарения. В капелле Святого Люцифера (он был епископом Кальяри в 4 веке) обустроено восемьдесят ниш, где хранятся мощи святых. Также здесь установлен памятник Марии-Жозефине Савойской которую похоронили внутри собора в 1810 году.

По двум лестницам по бокам пресвитерия можно спуститься в потрясающую крипту - "Святилище великомучеников", в котором находится 179 ниш с мощами местных святых, найденных в 17 веке у базилики Сан Сатурнино. Кстати, у подножья лестницы пресвитерия невозможно не обратить внимание на мраморных львов - это шедевры романской эпохи (12 век). Львы символизируют четыре Евангелия, а животные, которых они хватают зубами – ереси. Раньше эти скульптуры поддерживали амвон, а теперь, как я уже сказала, находятся у подножия балюстрады пресвитерия и являются отличными ориентирами входа в крипту (обратите внимание на фотографии, он как бы "за ними"). Я сначала просто прошла мимо, и только потом, когда стала уже целенаправленно искать - увидела этот вход-спуск. При мне была открыта только лестница справа.

В общем, на каждом шагу там хочется остановиться, чтобы получше рассмотреть какой-нибудь объект и великолепные детали на нем. Все в этом соборе, вплоть до инкрустированного цветным мрамором пола и лестниц, радует глаз. Так что, "замолкаю" и просто дам вам возможность спокойно полюбоваться фотографиями малой толики того, что я там увидела...

Почти 2 с половиной часа пролетели в соборе совершенно незаметно! Мне очень хотелось бы еще там просто посидеть и "подумать о жизни", но тогда я не успела бы в другие, намеченные на этот день, места. Так что поставила свечи, минут 5-7 "помедитировала" в шикарной капелле Сакраменто (Святого Причастия) и, весьма одухотворенная, отправилась дальше.

Кстати, в кафедральном соборе отличные акустические свойства, поэтому здесь регулярно проводятся концерты органной музыки. Ну а мне тогда, после знакомства с красотами храма, очень захотелось чего-нибудь "эдакого", поэтому я сразу зашла в соседнюю кафе-кондитерскую с чудесным панорамным видом на город-море. Заказала капучино и лимонный сорбет с вишневым соусом - все оказалось очень вкусным, так что я замечательно провела еще полчаса, чтобы перестроиться после лицезрения прекрасного храма на другие достопримечательности Кальяри.

Мои прогулки по Кастелло - и в и в первый, и во второй день - после Кафедрального собора еще продолжались, но в разные местах. Бродила по узким улочкам, запечатлевала понравившиеся виды и какие-то детали вплоть до почтовых ящиков или дверных ручек:)

Специально сходила к Слоновьей башне (номер 4 на карте), а потом обследовала район около нее. Я уже рассказывала о том, что пизанцы построили в 14 веке для укрепления крепости две башни. Название этой дала небольшая фигура слона, которая установлена на высоте 10 метров. Построили Слоновью башню в 1307 году, на 2 года позже башни Сан-Панкрацио, она и ниже на 5 метров (31 м). Во времена испанского правления на стенах этой башни вывешивали клетки с головами казненных преступников.

Очень внушительно выглядит бастион Сен-Реми (номер 1 на карте). Построили его между 1896 и 1902 годами на месте разобранных крепостных стен, чтобы соединить Кастелло с "нижним городом". Бастион получил название благодаря барону Сан-Реми, наместника Пьемонта, по приказу которого и началось сооружение бастиона.

Я обратила на него внимание еще во время поездки на экскурсионном поезде. А потом несколько раз гуляла рядом - в районе площади Конституции и тогда уже как следует разглядела его снизу. Двойная лестница ведет наверх к Триумфальной арке, через которую можно попасть на огромную террасу Умберто I, откуда открывается великолепный вид на окрестности и на площадь. Но я оказалась первый раз на террасе Умберто, когда возвращалась из Кафедрального собора Святой Марии и, наоборот, уже спускалась вниз из Кастелло в город.

Внутри бастиона обустроен крытый переход. Сначала здесь размещался банкетный зал, в годы Первой мировой войны - медпункт. После Второй мировой войны здесь жили горожане, оставшиеся после бомбардировок без своих домов. Сейчас здесь проводят художественные выставки.

Очень не хотелось сразу уходить отсюда, поэтому я уселась в симпатичном кафе с "историей" и видом на бастион Сан-Реми выпить холодной водички после долгой беготни по Кастелло. Теперь мне предстояло знакомство с кварталами "нижнего города".

Кстати, если обогнуть бастион справа, то там, ближе к "Саду под стеной" (номер 59) находится нижняя площадка лифта (при мне не работал). Еще один лифт есть позади церкви Святой Клары (на карте ее нет, a есть номер 45, market Santa Chiara) - это вблизи площади Енне, но я к нему не ходила, так что не знаю, работал ли хотя бы он. Поставлю еще раз карту, чтобы проще было сориентироваться, если будет желание. Бастион Сан-Реми - номер 1.

За те 2 дня, которые я отвела для знакомства с Кальяри, удалось обойти практически всю центральную часть города (на первой карте отмечено голубым, сиреневым, коричневым и "грязно-оранжевым" цветом). Отложила "на потом" поход в огромный Ботанический сад (номер 49), заодно хотела еще раз увидеть Римский амфитеатр (номер 11), так как его фотографии, которые я сделала во время поездки на экскурсионном поезде, оказались неудачными. Но это не получилось, ибо другие 2 дня были уже целиком заняты поездками за пределы города, чтобы увидеть красоты южной части Сардинии.

Что касается Ботанического сада, то он имеет давнюю историю - был открыт еще в 1864 году и может порадовать посетителей огромным количеством различных представителей флоры, в том числе, весьма редких.

Еще не успела дойти до площади Республика (это на второй карте), откуда начинается трамвайная линия - отмечена толстой синей линией. Ее здесь называют и "легким метро" и "легкой железной дорогой". Линия начала функционировать в 2008 году и, говорят, очень любопытно проехаться по ней туда-обратно, так как она идет уже совсем не по туристическим районам Кальяри (видно внизу на схеме). Пешком попасть "в те края" довольно проблематично и потребует немало времени.

Я, как правило, всегда в новых местах стараюсь проехаться на метро или других видах транспорта в "дальние городские районы", но тут не получилось. Еще одного дня в Кальяри мне явно не хватило!

Здесь "фотокартинки" из разных мест "нижнего города". Говоря о Кальяри, называют 4 исторических района: Кастелло, Стампаче, Вилланова и Марина. Три последних, конечно же, выглядят более современно в сравнении с Кастелло, так как после разрушений во время Второй мировой войны они отстраивались заново, но и уникальных старых памятников архитектуры и культуры сохранилось немало. Кварталы Вилланова и Марина исключительно популярны у туристов, здесь множество приятных мест для неспешных прогулок и отдыха, масса магазинов и ресторанов.

Так я и бродила по улочкам-площадям, заходила в сувенирные магазинчики, время от времени усаживалась в приглянувшееся местечко попить-перекусить. Иногда это было "приличное место", иногда просто "заинтересовавшее" меня по какой-то причине, иногда я просто покупала какие-нибудь "витаминчики" - например, черешню и лакомилась ею на лавочке в тенистом скверике...

В одном из "приличных" заказала, например, "спагетти с боттаргой" - традиционное на Сардинии блюдо с сушеной икрой кефали. а из "заинтересовавших" могу назвать один ресторанчик киргизской кухни, на который я, проходя мимо, обратила внимание, так как увидела рекламу на русском языке. Оказался - наш народ - "родом из СССР". Пообщались, пока готовился настоящий лагман из баранины - вкуснейший оказался, а всего-то за 5 евро. За такие деньги "местную пасту" не откушаешь... И майонеза в салатик не пожалели :)

И опять в путь-дорогу... В Кальяри сохранилось очень много старых церквей, начиная от базилики Сан-Сатурнино (номер 21 на карте), которая считается самым старым здесь памятником христианской архитектуры - она построена в 5 веке. Для любителей древностей будет интересно увидеть пещерный склеп и церковь Святой Реституты (номер 16). Пещеру использовали для религиозных обрядов еще в дохристианские времена, а в 5 веке здесь нашла убежище святая Реститута, которая считается одной из первых христианок Сардинии. Церковь над склепом возвели уже в 17 веке.

Что касается меня, то я не ставила себе задачу посетить все знаменитые храмы города, а уж, тем более, не заходила в каждый из них. Для этого надо провести в Кальяри гораздо больше времени, чем те 5 дней, которые у меня были запланированы как на город, так и на поездки за его пределы.

Отдельно хочу рассказать о районе Марина, который примыкает непосредственно к морю и набережной - излюбленный район для прогулок и у местных жителей, и у гостей города. Мой отель на улице Карло Феличе как раз тоже располагался в нем.

Очень впечатляет улица Рома или Римская (via Roma) - это улица, идущая параллельно порту, но ee, скорее, можно назвать крытой галереей. Под ее элегантными аркадами располагается множество ресторанов и магазинов. А какие красивые "тротуары"! Вечером, благодаря разноцветной иллюминации, она еще более преображается.

Кроме порта, где швартуются огромные круизные лайнеры, другие корабли и паромы, в этом районе находятся автобусный и железнодорожный вокзалы. Когда я подыскивала себе отель для проживания в Кальяри, то этот факт мне был очень важен, так как я собиралась воспользоваться и тем, и другим.

Первый раз я поехала на автобусе, чтобы увидеть 7-километровый пляж Поэтто, на котором каждому найдется местечко по душе: и для активного отдыха, и для спокойного времяпрепровождения. Ориентироваться на автовокзале достаточно просто: понятная схема с остановками разных автобусов, их маршруты, электронные табло, автоматы по продаже билетов.

Есть 6 разных "разновидностей" билетов (варианты на фото), лично я покупала на целый день (24 часа) за 3,30 евро. Он действителен и на автобус, и на метро (трамвай).

Здесь же есть и стоянка такси. Как мне показалось, в Кальяри с ними все не так просто. По крайней мере, поймать такси на улице мне, когда я хотела доехать до площади Республики, откуда начинается маршрут трамвайной линии (легкого метро) - не удалось. К сожалению, у меня тогда не было с собой номера телефона, по которому можно было бы сделать заказ - говорят, что именно это самый быстрый и надежный вариант. На фото внизу их несколько.

Итак, собралась я съездить на пляж Поэтто, и заодно еще прогуляться по небольшому участку Регионального природного парка Молентарджус, чтобы увидеть местных фламинго. От отеля до автовокзала дошла за несколько минут, купила билет, села на автобус (расписание заходила узнать накануне).

Запланировала на это часа три, а получилось, в конечном итоге, больше 5. Как раз из-за этого и не успела "покататься на метро", хотя по моему 24-часовому билету это можно было сделать без дополнительной оплаты.

Автобусы там ходят не так уж часто: иногда только 1-2 раза в час. Моя идея "попрыгать" по всем 7 км пляжной зоны Поэтто, то есть сделать несколько выходов из автобуса на его разных участках - оказалась утопической. Можете сами посчитать по схеме, сколько раз автобус делает остановки вдоль пляжа. Поэтому я вышла практически в самом начале, около километра прошла пешком, а потом снова села на автобус и уже без остановок проехала до конца.

Поэтто - это главный и самый популярный пляж Кальяри, считается одним из самых протяженных на острове. Есть две версии названия пляжа: от арагонской Башни Поэтов – Торре дель Поэтто, которую я увидела уже позже, во время морской прогулки и от каталонского слова "поуэт" - колодец, ибо здесь, действительно, было много колодцев для сбора дождевой воды.

Говорят, что когда-то песчаные дюны пляжа были белоснежными, но теперь этого не видно. Дело в том, что в 1990-х годах береговая линия Поэтто подверглась размыванию в результате эрозии, и в начале 2000-х годов, для спасения ситуации, стали проводить "намыв территории": доставали песок со дна моря, осушали и высыпали на пляж. В результате, увы, вместо мелкого белоснежного песка пляж оказался заполнен песком совершенно другого цвета и качества.

Тем не менее, Поэтто остается излюбленным местом отдыха жителей и гостей Кальяри. В сезон здесь днем и ночью "кипит жизнь": много отдыхающих, работают кафе и рестораны, проходят концерты, шоу и дискотеки, много возможностей для разных игр и занятий спортом. Приятно, наверняка, и прогуливаться по променаду вдоль моря...

Но в начале июня особого ажиотажа нигде не наблюдалось. Если еще в начале пляжа народ на пляже был, а кое-кто даже бродил по воде, то уже после второй остановки - берег был совсем пустой, ну или где-то возвышался одинокий зонтик...

Ожидать автобуса на открытом пространстве под палящим солнцем - весьма безрадостно. Садиться на горячие скамейки - невозможно. Не понимаю, почему нельзя сделать нормальные остановки под навесом...

Через дорогу от пляжной полосы находятся Станьо-ди-Молентарджус - это лагуны или лиманы, или пруды, или соляные болота - кто как их называет. Известно, что уже около 100 тысяч лет назад на этом месте существовал этот "соленый водоем". Сначала финикийцы, а потом и испанцы, добывали здесь соль. Первоначально этим занимались жители окрестных деревень, но в 9 веке для такой тяжелой работы стали использовать заключенных. А название "Молентарджиус" обозначает сардского ослика, перевозившего мешки с солью.

В 20 веке ввели новый способ получения соли - выпаривание из морской воды в системе соляных чанов-бассейнов. Сейчас работы по добыче соли приостановлены и вся огромная территория отдана в распоряжение многочисленной здесь водоплавающей фауны. Так что, Молентарджиус важен не только с экономической стороны, но и теперь - экологической: вся территория пруда является интереснейшей экосистемой.

Здесь создан Региональный природный парк, который считается одним из наиболее редких и ценных заповедников Европы. Он представляет собой систему водно-болотных угодий общей площадью около 1600 гектаров, на которых обитает множество редких птиц и мелких животных. Уникальность парка заключается в том, что здесь есть водоемы как с пресной, так и с соленой водой, разделенные между собой узкими полосами суши.

Именно благодаря этому уникальному обстоятельству, экосистема парка так разнообразна: тут прекрасные условия для птиц, которые населяют как пресноводные, так и соленые водоемы. На картах внизу хорошо виден и пляж Поэтто, и огромная территория природного парка...

В этом природном заповеднике находят постоянный приют тысячи мигрирующих птиц со всей Европы. Более 200 видов птиц, в том числе, бакланов, кроншнепов и фламинго, можно встретить тут. В парке сделано несколько специальных маршрутов для пеших или велосипедных прогулок.

Но я изначально знала, что моих нескольких, имеющихся в распоряжении, часов будет явно недостаточно для прохождения хотя бы одного маршрута, так что ограничилась только лицезрением фламинго. Сначала обследовала один берег лимана через дорогу от пляжа, потом перешла через длинный мост-насыпь на другую сторону - честно, чуть живая была после двухчасового марафона на пекле, а результат минимальный...

Вроде и много их везде было, этих птичек, но все они кормились довольно далеко от берега. Возможно, что утром и вечером они, уже когда отдыхают, "кучкуются" где-то поближе, но днем - активно занимаются поисками пиши. Проблематично было и запечатлеть красавчика целиком: только соберешься щелкнуть, а у него опять голова под водой.

В общем, сделала сотню фотографий, а показать-то толком практически нечего... Через день, когда я отправилась в поездку по пляжам южного побережья Сардинии, то мы останавливались еще пару раз в разных местах посмотреть на фламинго, но результат был такой же.

Многие птицы здесь окольцованы, у некоторых есть видеочипы, которые дают возможность ученым следить за миграцией. Что касается фламинго, то их колония на Сардинии довольно большая - около 50 тысяч особей вида "обыкновенный или розовый фламинго".

Средняя продолжительность жизни фламинго здесь примерно 40-45 лет. Это солидный срок. Питаются птицы всевозможными ракообразными, личинками, моллюсками - всем, что находят, бродя по мелководью. Но, в первую очередь, артемией - маленькими рачками, в которых содержится каротиноид (производное каротина) - именно он и придает перьям фламинго розовый цвет. Кстати, в зоопарках, чтобы фламинго не теряли свою особую окраску, им, кроме ракообразных, добавляют в рацион овощи (морковь, перец и др.), содержащие каротин.

В парке Молентарджус разводят нужных рачков дополнительно, чтобы фламинго не испытывали нужды в еде и не покидали Сардинию даже в зимнее время. Но, надо заметить, что фламинго там не такие уж и розовые, каких я видела до этого в разных местах. Ну или чуть-чуть розовые (я не имею в виду крылья, которые имеют более яркую, чуть ли не красную, окраску). Видимо, каротинчика им все-таки не хватает :)

Здесь несколько фотографий открыток, которые сделала в Кальяри со стендов "на всякий случай", а вот и пригодились!

Вот здесь они максимально розовые. Хороши, не правда ли?!

Обратно в Кальяри я уже возвращалась на автобусе...

Познакомившись с Кальяри, я решила, что пора посмотреть на город и пляж Поэтто с моря. Надо сказать, что найти вариант морской прогулки оказалось совсем не просто. Из городского порта, рядом с которым я жила, никакие "легкие" прогулочные варианты не предлагались, а я-то рассчитывала, что будет так же, как в Альгеро - увы. Возможно, что в сезон ситуация другая - проверьте.

А здесь ссылка на мой вариант:

Воспользовалась автобусом того же, уже знакомого мне по поездке на пляж Поэтто, маршрута и отправилась из "Марины" в "Маленькую Марину" (на карте Marina Piccola).

Вышла на остановке Marina Piccola Porticciolo Turistico, немного не доезжая пляжа. Ничего похожего на мини-порт рядом не наблюдалось, приходилось на каждом "углу" прибегать к помощи местного населения, чтобы уточнить у них направление движения и идти туда, куда они указали взмахом руки. В какой-то момент я даже пожалела, что не поехала на такси - волновалась, что опоздаю к намеченному времени "отплытия".

Минут через 15, наконец-то, увидела вдалеке "Маленькую Марину" - причалы и множество пришвартованных лодок, катеров и яхт. Идти стало уже проще. В общей сложности, путь от автобуса до порта занял не менее 20 минут - и это при том, что я шла очень быстрым шагом.

Увидела будку-киоск "Информация", но там никого не было. Да и, вообще, ни одного человека в обозримой округе! До назначенного времени отправления было еще минут 7-10, так что я не стала себя "накручивать", а просто уселась в тенечке киоска, чтобы "отдышаться" и оглядеть окрестности.

Через какое-то время мимо проезжал молодой человек на велосипеде, я остановила его и спросила, не знает ли он, как мне найти " капитана Маурисио" (имя - это единственное, что я знала), с которым у меня есть договоренность о морской прогулке. Парень любезно вызвался помочь и стал звонить "моему капитану". Потом велел мне ждать "на месте": тот скоро за мной придет.

Минут через 10 появился и сам Маурисио - очень потешный тип оказался, мы познакомились, но никуда не пошли. Оказывается, должны были подойти еще 4 человека, и он решил еще немного их подождать. И правильно сделал, так как еще минут через 10 мы увидели вдалеке бегущую вприпрыжку и машущую нам руками парочку - они были все "в мыле", когда добежали до нас и очень извинялись за опоздание: не предполагали, что так далеко надо будет идти пешком от автобуса, да еще и заблудились - не в ту сторону пошли на одном перекрестке.

Лично я была "не в обиде", так как сама недавно прошла, вернее, "пробежала трусцой", этот длинный и "слепой" путь в порт от автобуса. Другое дело, что могли бы и пораньше выехать, а не "впритык" :) Ну да ладно! Еще двое так и не появились, чему я как-то не сильно удивилась. В общем, отправились мы в путь, с почти 40-минутным опозданием, вчетвером. Вопрос: неужели нельзя продумать какую-то остановку автобуса поближе к порту или, хотя бы, позаботиться о достаточном количестве указателей к нему?!

Ну вот, привел нас Маурисио к своему суденышку, обувь велел оставить на причале, усадил нас - как надо "для баланса", и отправились мы бороздить "океан".

Сначала шли на моторе, а потом распустили паруса.

Познакомилась со своими попутчиками: оказались, как я и сама сразу предположила, индийцы. Но оба сейчас живут, учатся и работают в Европе: она - в Германии, он - в Бельгии. Встречаются по возможности - ездят друг к другу и вместе проводят отпуска. Собираются закончить учебу, а потом вернуться домой и пожениться. Маурисио оказался не только потешным внешне, но и большим весельчаком - шутил и рассказывал байки по любому поводу.

Посмотрели с моря на пляж Поэтто, потом и столица Сардинии - Кальяри - предстала перед нами во всей красе.

Да что там и говорить - красота! А какая водичка!

Проплывали мимо маленьких пляжиков, а иногда и кое-кто проплывал мимо нас:)

Много всевозможных пещер-гротов, красивых утесов, скал...

Вода поражала разнообразными оттенками лазури.

Показал нам Маурисио и "Седло Дьявола" (Sella Del Diavolo), и залив Ангелов, и арагонскую Башню Поэтов, о которой уже рассказывала. Что касается "ангелов и дьявола", то легенда гласит, будто на этой длинной горе с "седлом" (внизу на фотографии) между ними произошла страшная схватка, которая продолжалась несколько дней: сотрясались горы, вскипало море, горела земля и черный дым окутал все кругом.

Закончилась битва победой светлых сил - Ангелов, а Дьявол, властелин мрака, был обращен в бегство. Все успокоилось, а на прекрасном побережье залива родился город Каралис (теперь называется Кальяри) - столица Сардинии. Высота горы около 135 метров, туда можно подняться и самостоятельно, и с гидом. Маршрут туда-обратно займет несколько часов и он не так прост, но, как уверяют, "оно того стоит" - панорама на море, бухту, Кальяри и Поэтто - великолепная.

В общем, все вроде бы и хорошо, но после 10 часов солнце стало палить просто нещадно, а в полдень - так и вовсе, прожигало насквозь! Мы с Маурисио (он и так был в длинных штанах и кофтенке с длинными рукавами) даже накинули на себя полотенца, но это не сильно помогало. Дело в том, что никакого тента на лодке не предусмотрено.

В маленькой каюте была "душегубка", маленькое окошко - никаких красот не увидишь, да и только место для одного - нашего "большого" индийца, который был без шляпы и очень страдал от этого, так что мы с его подругой - обе при панамах - уступили это место полностью ему. Когда он переходил туда-сюда, то нам тоже приходилось менять позицию, чтобы, как постоянно нам напоминал Маурисио, мы "держали баланс".

У индийской парочки не было с собой даже полотенец, поэтому индианка, имея легкую кофточку с короткими рукавами и шорты, здорово сгорела, бедненькая. Лично у меня было 2 полотенца: большое и маленькое. Первым я обвернулась сверху, а вторым закутала ноги внизу. Но все равно сгорела рука, которую я постоянно высовывала "из укрытия" для того, чтобы делать фотографии!

Можно было иногда спасаться в тени паруса, но он не всегда был распущен, да и тень все время перемещалась. Мы пытались как-то двигаться по скамейкам вместе с ней, но тогда Маурисио строго говорил "баланс-баланс!", и мы замирали. Какое счастье, что не пришли еще те, двое, иначе мы сидели бы просто впритык - попа к попе - и вообще не могли бы шевелиться.

Прибавим к проблемам еще то, что туалет не работал (наш капитан якобы еще не успел подготовить его к сезону), запаса воды не было (обычно на таких экскурсиях дают хотя бы по бутылочке, ну или продают). У меня была с собой пол-литровая бутылка и мне удалось ее как-то растянуть на время путешествия, а вот ребятам пришлось плохо: у них была такая же бутылка, но на двоих, да они ее еще и почти всю выпили до начала поездки, когда прибежали "чуть живые", опаздывая к назначенному времени. Думали, как объяснили, что купят здесь. Увы!

Короче, 5 часов в "открытом море", под лучами палящего солнца, без воды и туалета - вот такой экстримчик получился. Да! Еще и без планируемого купания! Мои индийцы и не собирались изначально, а мне одной было как-то неудобно их "задерживать" в таких условиях плюс этот "чертов баланс" опять же...

Так что, будьте внимательны при выборе "судна" для подобной морской прогулки. К сожалению, у меня выбора не было, но в сезон, говорят, варианты есть. Что касается самой морской прогулки - и увиденных красот -- она была чудесной!

Выскочив на берег и по-скоренькому распрощавшись, мы разбежались в разные стороны. Лично я - в ближайший трактирчик умыться, освежиться, попить-поесть и прочее :)

Уселась на открытой веранде с видом на "Маленькую Марину", даже наша лодка-яхта и Маурисио на ней были в поле зрения. Первым делом попросила принести литровую бутылку "ледяной" воды и тут же выпила почти половину! Только потом была уже в состоянии думать о чем-то другом, например, о розовом вине.

Конечно, было бы логично в этом ресторанчике заказать что-нибудь "рыбно-моллюсковое", так как он славится блюдами из свежайших морепродуктов, которые сюда доставляют рыбаки, отправляющиеся из этого порта рано утром за добычей.

Но я к тому времени уже почти неделю дегустировала "морскую кухню", поэтому решила попробовать что-нибудь новенькое из моего списка "традиционное блюдо на Сардинии". А именно - кулурджонес (Culurgiones). В меню - самый нижний вариант, тот, что за 10 евро.

Пока его готовили, принесли мне хлебушка - вот столько для меня одной :) В том числе, и традиционный сардский хрустящий карасау, о котором я уже рассказывала в одной из прошлых частей рассказа. Потом прибыло и само блюдо.

Кулурджонес - традиционное блюдо восточной Сардинии. Конечно же, нам они могут напомнить по форме наши любимые вареники. Под тестом скрывается картошка с мятой. А сверху они поливаются томатным соусом и посыпаются сыром. Ну очень вкусно!

На десерт я заказала холодненький лимонный сорбет и, выпив его, почувствовала, наконец-то, что полностью восстановилась после морского приключения и готова к новым туристическим подвигам. А для начала надо было преодолеть "противный" обратный путь до автобуса, но об этом я уже рассказывать не буду :)

Здесь самые интересные моменты знакомства с Кальяри.

А в следующей части рассказа о Сардинии я поведаю о поездках за пределы Кальяри. Часть 5. Юг Сардинии.

Отредактировано автором: 23.12.18 23:55:17Сообщить модератору

Спасибо! Замечательный, очень полезный рассказ. Великолепное у Вас путешествие на Сардинию получилось.
Спасибо от меня тоже)
Вспомнила про один наш круизный день в Кальяри, совершенно случайно попали туда.( на фото виден корабль в порту MSC)).
Но мне он больше всего запомнился этот город, я бы вернулась)
На лифте я поднималась в старый город, работал в январе)

Замечательный, очень полезный рассказ.

Anna2411, особое спасибо за "очень полезный" - стараюсь!

Anna2411, особое спасибо за "очень полезный" - стараюсь!

Правда, очень хорошие у Вас рассказы про Сардинию. Удивительно, что так мало лайков. Наверное, для многих Сардиния - из разряда неосуществимого.
Великолепный рассказ! Сразу же захотелось на Сардинию...:-)

Наверное, для многих Сардиния - из разряда неосуществимого.

Anna2411, если так, то, надеюсь, что после моего рассказа многие изменят свое мнение.

Сразу же захотелось на Сардинию...:-)

Меши, спасибо. Значит, не зря я пишу свой "отчет" :)

На лифте я поднималась в старый город, работал в январе)

Mishako, Вам повезло! Тем более, в январе...

круизный день в Кальяри, совершенно случайно попали туда.

Интересно, а какие города еще "входили" в круизную программу?
Как всегда, читаю с упоением, и только комментарий "как мало лайков" напомнил мне о том, что я очень благодарна вам за такие удивительные рассказы. Пожалуйста, не останавливайтесь! Знайте, что даже если мало лайков,мы наслаждаемся Вашими отзывами о разных странах и любуемся Вашими фотографиями! СПАСИБО!
Туристы, благодарю за такие теплые слова поддержки!

Пожалуйста, не останавливайтесь!

Не останавливаюсь! Здесь уже следующая - 5-ая часть- о красотах южной Сардинии.

1САРДИНИЯ по периметру. Часть 3. ЗАПАД
2САРДИНИЯ по периметру. Часть 7. СЕВЕРО-ВОСТОК. Ла-Маддалена, Капрера, Палау. ФИНИШ в Альгеро
3Сардиния по периметру. Часть 6. Северо-Восток. Ольбия, Коста-Смеральда, Порто-Черво, Ардзакена
4САРДИНИЯ по периметру. Часть 5. ЮГ острова
5Сардиния по периметру. Часть 2. СЕВЕРО-ЗАПАД
6Сардиния по периметру. Часть 1. АЛЬГЕРО
7Галопом по Скандинавии. Части 4 Копенгаген. Хельсинборг. Ночь в отеле «Scandic» и 5 Возвращение в
Отдых в Италии
Италия: отели