22.09.18 01:02:42
Белый остров Лефкада, уже хочу вернуться!
Время отдыха: сентябрь 2018

Часть 1. https://www.otzyv.ru/read.php?id=209429

Часть 2.

Лефкада (lefkos по-гречески - "белый") - небольшой остров в Ионическом море.
Отвесные светлые скалы, белая галька, пышная зеленая растительность и море редкого цвета молочной бирюзы.Я влюблена в это цвет моря!

кошки на Лефкаде тоже белые) а так украшают свои домики местные жители

На острове были забронированы апартаменты недалеко от пляжа Agios Ioannis Beach.
Почему я выбрала эту местность? Хотелось жить рядом со столицей, чтобы вечером выезжать на ужин и прогулки.
Чтобы после дальней дороги, при въезде с материка на остров, быстро доехать до "дома",
Отсюда удобно выезжать как на западное, так и на восточное побережье острова. До ЛИДЛа на машине 5-7 минут.

Возможно, эта местность подойдет не всем. Это не поселок в привычном нам понимании, а скорее усадьбы с большими территориями. Земля используется по-разному: кто-то организовал отель, у кого-то свой дом с бассейном и садом, у других просто огород или оливковая рощица и всякая живность-курочки, овечки...Узкие улочки идут совершенно беспорядочно, очень много лимонных деревьев, спелые лимоны валяются на земле, похоже они тут никому не нужны. Магазинов и таверен нет. Есть бар-кафе у пляжа, но мы туда не ходили.
вид на Agios Ioannis Beach

Побережье у Агиос Иоанис считается самым ветреным на острове. Возможно и так, но волны были далеко не всегда. Утром или вечером волн могло не быть совсем, чаще они появлялись в обеденное время. Один раз был сильный шторм, да такой, что ночью мы спали под шум волн, хотя жили не рядом с пляжем. Несколько раз налетал сильный ветер, казалось ну все, портится погода... а через час он стихал и снова полная тишь.

В наше первое утро на острове море было спокойным и теплым (по ощущениям градусов 25)!
Весь день провели на своем пляже, купались часами. Сам пляж наверно не стоит того чтобы ехать на него специально из другого конца острова, на Лефкаде есть более впечатляющие пляжи. Так вот, настолько теплое море в начале июня скорее исключение из правил, потому что через 2 дня, после шторма, вода остыла и стала не более 22 градусов. Холодновато купаться.

Утренний Agios Ioannis Beach

Вдоль пляжа хорошо гулять вечерами и любоваться закатом. Сохранились 4 ветряные мельницы, которые еще в прошлом веке обеспечивали мукой жителей острова. Идти вдоль моря можно долго-долго...

Однажды местный грек привел на пляж своего голден-ретривера и фотографировал его в разных позах в лучах заходящего солнца...

Апартаменты Eleana Studios , бюджетные, хорошие, с высокой оценкой 9,4 на tripadvisor.
Номеров всего 8 , 4 на первом этаже и 4 на втором. Дом построен очень продуманно - на балконы не попадает ветер и солнце не жарит в окна. Свежий ремонт, хорошая мебель. новая кухня.

также на территории есть несколько домиков с террасами, они не выставлены на букинге.
Мы когда с Кефалонии снова вернулись на Лефкаду, то поселились в таком доме, тк в основном корпусе мест уже не было.

У хозяина кроме отеля виноградник и оливковые деревья. Ранним утром и вечером до заката он трудится на участке, территория очень ухоженная с красивой подсветкой.

Балконы просторные с хорошей мебелью и большой сушилкой для белья.
Ужин на балконе, салат с филе тунца и вино из Мецово

чаепитие с пахлавой... Мне понравилось - едешь по острову, а вдоль шоссе пекарни и кондитерские, постоянно покупали разные десерты

Полная тишина, лишь ранним утром где-то вдали кукарекают петухи да поют птички...все отдыхающие жили как бы на одной неспешной волне, раньше 9-10 утра никто из номеров не выходил... мы выезжали часов в 11, пара машин еще оставалась на парковке. Вечером все возвращались в 8-9 , переодевались и разъезжались по ресторанам. Спокойное место для тех, кто хочет пожить в единении с природой.
до пляжа 3 минуты неспешным шагом,

Иногда к нам приходили местные кошки и мы кормили их вкусняшками. Вечерами по стенам домика бегали беленькие гекконы.

Первое что мы сделали - съездили к пляжу Egremni , в надежде... но дорога, к сожалению, не доделана, на воротах замок и работы не ведутся...
Пляж потрясающий!!! Можно пробраться на край обрыва и пофоткать, аж захватывает дух! На пляж плавают кораблики из Василики по субботам (в июне), экскурсия включает посещение двух пляжей - Эгремни и Порто Кацики (с 9.30 до 17.30) Мы не плавали, нам просто не хватило на это времени. наверно в другой раз... а может доделают дорогу.

В православный мужской монастырь Фанероме́ни заехали в 8 вечера, он был еще открыт..
Монастырь построен в 1650 г., два раза горел, реставрирован в 1968 г., а деревья посажены в 1940 году.

При монастыре небольшой зоопарк, девчонкам больше всего понравились олени и они кормили их травкой

королевишна)

На Лефкаде есть пляж №1 (по мнению Трипадвизора) - это Milos Beach. Пляж труднодоступный. Поэтому мы специально приехали в Агиос Никитас, чтобы сплавать на Милос на кораблике. Пару часов провели на поселковом пляже, однако никаких корабликов на горизонте не наблюдалось... может они плавают только с утра или в высокий сезон? Наконец, добравшись до Милоса самостоятельно, поняли почему не плавают кораблики)
Немного о самом поселке Агиос Никитас. Чувствуется что поселок очень популярен и любим туристами. Припарковаться здесь большая проблема даже в июне, вся трасса вдоль поселка заставлена машинами, к пляжу ведет пешеходная зона с тавернами и ресторанами. На поселковом пляже довольно многолюдно, море в день нашего приезда было ледяное, пробирало до костей, купаться невозможно.

Поэтому пробыли недолго, отнесли круг, бассейн и сумку в машину и налегке с бутылкой воды и пляжными полотенцами отправились на Милос. Указатель в начале поселка по левую сторону ... Сначала надо подняться по крутым каменным ступеням, затем идет плавный подъем по тропе среди зарослей... и вот наконец мы на вершине.
перед нами такая картина...

спускаться на пляж довольно долго, лестницы как на Порто Кацики здесь нет. Тропа вьется серпантином. Сразу понимаешь как нелегко будет карабкаться обратно.

А на море шторм! Но вода теплая. Ветер такой силы, что вещи надо прижимать камнями. Пляж широченный. Людей человек 10.

вот на эту гору надо подняться, а потом спуститься чтобы вернуться в цивилизацию.
на второй фотке чуть видна группа людей почти у вершины

Ближе к закату волны стали огромные и уже никто не решался зайти в море, два парня пытались и так и эдак ... но не рискнули)
Вдруг с горы спустилась девушка с фраппе, она подошла к берегу, скинула сарафан и ни секунды не медля вошла в бушующее море...покачавшись минут 5 на волнах, девушка вышла, отжала волосы, взяла свой кофе и даже не отдохнув, начала подъем в гору. И все на нее уставились! Такой своеобразный треккинг у местной девушки - вместо вечерней пробежки.

Если на пляж мы прошли довольно бодро, то на обратном пути отдыхали на вершине, недолго конечно, не хотелось остаться на горе в темноте.
В общем, когда кораблик не плавает - думайте надо ли вам на этот пляж, особенно с детьми- дошкольниками, обратный путь нелегок. Если ребенок до 3-4 лет катается в коляске, этот маршрут ему точно не пройти.

КрасотЫ Милоса из-за непогоды мы не увидели, а в штиль, судя по фоткам, он очень даже красив и при этом малолюден.
Да, и ходили мы вечером. когда уже не жарко.

На Кефалонии мы сходили еще на один труднодоступный пляж, только там тропа шла через лес с небольшим постоянным спуском а обратно соответственно подъемом. Вышли на белоснежный берег маленькой бухточки среди густых зарослей, совершенно спокойное прозрачно-голубоватое море... ощущение было будто купаемся на необитаемом острове! Кажется теперь мы готовы к левадам Мадейры)

Наконец спустились в поселок и сразу уселись в кафе пить апельсиновый фреш и пробовать новое для нас блюдо - замороженный традиционный йогурт с разными добавками (фрукты, орешки, шоколад и т.д.) как-то раньше упустили мы этот вкусный десерт, поэтому постоянно брали его на Лефкаде и Кефалонии.

Два раза приезжали на пляж Kathisma Beach, Кафизма - бесподобный цвет моря! Но не застали мы его без волн.

в какой-то момент спасатель начал ходить вдоль берега и выгонять всех из моря

Porto Katsiki Порто Кацики - бесподобный грандиозный пляж среди отвесных скал. Море было спокойное, теплое, ласковое... хотелось чтобы этот день не кончался! Можно заказать фаст-фуд, салаты, напитки - их спустят для вас из кафе по крутой лестнице.

никакие фото не могу передать великолепие этого пляжа...

Вообще если хочется гарантированно спокойного моря - то это восточное побережье, например курортный поселок Нидри. Здесь живописные виды на море и острова. Поселок супер популярный, даже в июне мы не смогли здесь припарковаться. Остановились где-то на окраине у мусорных баков и несколько часов провели на одном из местных пляжей. Спокойное мелкое море напомнило Вурвуру. Был уже вечер, мы купались, а местные дети в кофточках гуляли с мамами, играли в песочек и с удивлением смотрели на Соню в купальнике)

Проезжая по восточному побережью, останавливались на симпатичном пляжике в Никиане с красивыми видами на материковую Грецию.

Есть на Лефкаде еще одна жемчужина - труднодоступный пляж Agiofili Beach, добраться можно пешком или на кораблике из поселка на юге острова Василики. Стойка с продажей билетов находится в конце набережной, напротив причала. билет 6 евро (туда/обратно). Билетики сохраняйте, на обратном пути их просят показать. С пляжа забирают в 14, 16, 18 часов (последний рейс)

Минут через 15 кораблик выплывает из-за горы и громким гудком извещает о своем появлении - в сторону пловцы и пловчихи! Кому домой? Занимайте очередь!

пляж "недетский" - несколько шагов от берега и сразу глубоко

приплыли почти прямо в бар - заказали коктейли и мороженое

Раньше из порта Василики ходили паромы на Кефалонию в Фискардо. Но после землетрясения 2015 г. порт был разрушен и паромы в настоящее время ходят из Нидри, поэтому путь стал длиннее, половину пути паром идет вдоль восточного побережья острова и только потом уходит в открытое море. Однако, судя по всему, работы по восстановлению подходят к завершению. По крайней мере нам так показалось.

Κavalikefta Beach
Дорога к пляжу - очень долгий спуск по узкому серпантину. Есть развилки, похоже по ним можно спуститься на соседние пляжи. Береговая линия Каваликефты длинная и "украшена" большими валунами. На территории есть кафе и платная парковка.

У меня был список таверен, которые стоит посетить на Лефкаде, но по факту ходили мы только в один ресторан Ey Zhn (№6 из 47 ресторанов Lefkada Town) в нетуристическом месте, на тихой узкой улочке, креативное меню и очень атмосферно! Кухня не стандартная, блюда народов мира,
шеф-повар волшебник, можно наблюдать за его виртуозной работой.
Подсели мы здесь на стейки тунца (кажунский тунец) , брали средней прожарки, паэлью...

стейк и тартар из тунца

Набережная Лефкаса.

в кафе, напротив моста подают вкусненькие вафельки, а внизу в море плавают стаи рыбок в ожидании угощений...

Лефкас колоритный старинный городок,
очень понравилось бродить по лабиринтам узких улочек, в городе мног церквей, пешеходные зоны.

Дороги на острове горные, проходят прямо под скалами, поэтому во многих местах сделаны защитные сетки от камнепада, местами сетки растянуты от упавших булыжников, видели машину с рабочими, которые вывозят камни.

немного картинок острова

Русскую речь на Лефкаде мы не слышали, если не считать двух официанток. Один раз увидели мужчину в майке с надписью НАШЕ ПИВО, думали русский, внешне вроде похож, подошли поздороваться - оказался иностранец)

Лефкада - она такая простая, деревенская, не лощеная - настоящая. Остров никогда не станет местом массового туризма для россиян. здесь нет больших отелей, сюда не летают чартеры. Но если очень захочется - то добраться на Лефкаду не так и сложно. А Ионическое море неизменно прекрасно.

Паром на Кефалонию отходил в 10 утра, приехали за 5 минут, купили билеты- 8.50 евро на взрослого и 35 евро за машину.
Расписание Нидри - Фискардо на июнь-18 г - 10.00, 16.00
вид с парома на Нидри

маленькая птичка свила, точнее "слепила" гнездо(похоже из камушков, ракушек) под крышей верхней палубы, птица кружила над морем, ловила насекомых и кормила птенцов. Каждый раз ей приходилось догонять свой домик, который куда-то уплывал. И так несколько раз в день птенцы курсируют между Лефкадой и Кефалонией))

уже показался Фискардо..

Ну здравствуй, Кефалония!

Ох, у вас такие отзывы, что хочется туда поехать! Скажите, пожалуйста, там где вы снимали аппартаменты рядом с Агис Иоаннис бич - есть какой то небольшой магазин с хлебом и ещё какой мелочевкой? Или только на машине в Лидл ехать?
Красота! Мы в этом году тоже отдыхали на Лефкаде, да еще и по соседству с Вами, ходили на пляж по той же улочке))) Мир таки тесен))) Поразила змея на Порто Кацики, даже и не предполагала такого. Лефкада действительно хороша, так что спасибо за воспоминания!!!
Прекрасное продолжение отдыха! Очень удачно подобранный маршрут,где сочетаете Метеору, Метсово и ионическое острова. Удивительно что решились на такой путь с маленьким ребёнком. Но , чувствуется по отзыву проблем не возникало?
Вчера был на Кафисме и застал море очень спокойным и прозрачным. Правда цвет такого моря не такой яркий как у Вас на фотках. Видимо нужны волны для таких красок.

Русских или точнее русскоязыччых в последние годы стало больше. Вчера попались на глаза 2 машины с украинскими номерами. 2 недели назад на пляже Агиос Иоаннис встретил большую семью из Молдавии и одну пару из Москвы. Вообще состав и количество туристов очень изменился в последнее время - в основном сейчас это балканские туристы. Поэтому любителям более уединенного отдыха в середине лета не советую ехать - невозможно парковаться, забитые таверны и т.д.
Спасибо за наводку на ресторан. Надо попробовать, так как кухни народов мира в Греции не так уж часто найдешь.
Таверна с самым живописным видом на мой взгляд это Рахи , что в горной деревне Эксантиа , ближе к западному побережью
Оттуда очень живописная дорога на восток острова через горы.

Какие краски , какие фотографии !! Давно хочу на этот остров.
Ой и ах! Какое море, какие пляжи и пейзажи! Великолепно!
Из ионических островов Лефкаду мы практически совсем не увидели, а очень хотелось бы. Надеюсь еще доведется.
Спасибо за замечательный отзыв!

А надувной червяк в воде пугающе естественно выглядит))
Большущее спасибо за продолжение рассказа! Снова читала и не могла оторваться! Фотографии, как всегда, чудесные, каждую хочется долго-долго разглядывать. Конечно, необыкновенно красивый остров! Некоторые фото мне напомнили Скопелос, где мы побывали совсем недавно, но скорее по настроению, видно, что острова разные. Сама я до Лефкады еще не доехала, из Ионических была только на Корфу.

Кухня не стандартная, блюда народов мира,

Вспомнила, что автор еще одного замечательного отзыва про отдых на Лефкаде, который был несколько лет назад опубликован на другом сайте, жаловалась, что им было трудно найти на Лефкаде традиционные греческие блюда:) В кафе в основном были пиццы, пасты, лазаньи и проч. Интересно, это особенность острова такая?:)

Наверное, это и неплохо:)

А надувной червяк в воде пугающе естественно выглядит))

А я купилась))) Думаю, ничего себе, какой сюрприз на пляже)))

**Лелик**, рада что у Вас появилось желание съездить! Мы проехали кажется всю местность вдоль и поперек и никакого магазинчика не видели. Не догадалась у хозяина спросить. Ездили на окраину Лефкаса, там есть ЛИДЛ с вкусной выпечкой, какой-то греческий супермаркет и Jumbo. Если уж кто без машины, надо селиться в Нидри, где хорошо развита инфраструктура, есть порт и наверно автобус ходит в столицу и другие поселки..Агис Иоаннис только с машиной, тем более море не всегда т ам приветливое.

solnata! Ничего себе какое совпадение, даже по одной улочке) Вы тоже не заметили там магазина?
Змея игрушечная)) Мы в какой то момент о ней забыли, потом смотрим группа подростков с ней играет в воде... а вообще никакой живности в море кроме рыбок не видели, медуз не было.

Совершенно никаких проблем. Разве только с арендованной машиной, впредь буду более дотошна при бронировании, и не постесняюсь сказать что машина плохая и отказаться, ведь я это поняла практически сразу. К тому же у нас был такой хозяин, который в случае необходимости решит все проблемы)

Вчера? на Лефкаде по прежнему лето, дождей нет? А кстати, заметила что многие пляжи осенью другие (я была на Кефалонии в сент и окт.). Например Петани, Миртос были бирюзовые и спокойные будто озеро. чего не скажешь про июнь, Петани вообще в июне не узнала - будто другой пляж. Ну и цвет воды меняется в зависимости от освещения и погодных условий. Ионическим морем можно любоваться бесконечно, такой яркий, насыщенный цвет...и переменчивый.

Русских или точнее русскоязыччых в последние годы стало больше

возможно, просто мы были в невысокий сезон, в июле-августе не ездим. Однако на Кефалонии русские встречались часто.

valerios, спасибо! Очень красиво! Непременно заеду в следующий раз.
Морская звезда, чудесные фотографии и поездка тоже!
Пока просмотрела отзыв, позже еще повнимательнее почитаю, все так здорово!

Какие краски , какие фотографии !! Давно хочу на этот остров.

mikluha, Желаю Вам осуществить задуманное! Остров не для всех, но кто любит такие места, нет ничего невозможного.

Спасибо за замечательный отзыв!

swisskat, спасибо! Значит Лефкаду надо повторить) а можно еще Итаку добавить...

А надувной червяк в воде пугающе естественно выглядит))

))) купили на рынке, некоторые правда с опаской смотрели и держались подальше.

ГаляК, спасибо! О, Вы и на Скопелосе в этом году! Посматриваю в сторону тех островов тоже... А на Лефкаду если что, вполне можно и на автобусе добраться .

К счастью есть греческие блюда на Лефкаде, но возможно в туристических местах кухня более европизирована - все что любят европейцы. Мы тоже иногда берем пасту с морепродуктами, один раз зашли на пиццу. Я пользуюсь трипадвизором, читаю отзывы, смотрю фотки и выбираю хорошие таверны, специально отметила себе чисто греческие, семейные, работающие с 40-х годов прошлого века, очень часто такие заведения не в тур.зонах.
Svetlana1201, спасибо за внимание к отзыву, желаю приятных поездок!

Тоже увеличила фото..испугалась))
Спасибо! Утащила в избранное..просто любоваться!!!

Тоже думаю, что они скорее всего в таких местах заходили в таверны, поэтому и не попали. Хотя, возможно, итальянское влияние и правда сильнее чувствуется на Ионических островах.

чисто греческие, семейные, работающие с 40-х годов прошлого века

Тоже люблю такие. Их обычно видно уже по вывеске и количеству местных жителей, которые там сидят:)

Думаю, по добиранию своим ходом примерно так на так получится. На машине на Лефкаду проще, можно проехать по туннелю. На Скопелос с машиной только на большом пароме из Волоса. Без машины больше вариантов, но тоже все с паромами.
Очень круто!!! Спасибо за идеи , вдохновение, рассказ. Ведь надо ехать. Это как раз то, что мы любим.
Только открыла отзыв и сразу же утонула в бирюзе)) потрясающий цвет воды!!! А дальше - больше. Невозможно оторваться от фотографий!
Спасибо за такую ослепительную красоту! И за кусочек лета... мне уже и не верится, что оно было, у нас давно закончилось. Согрели душу, заронили искорку, которая разгорится и станет мечтой - мечтой увидеть собственными глазами Лефкаду! Ещё одной "хотелкой" стало больше))

Вот это всегда и страшно((( Вы вообще такая молодец, столько проехать с мамой и ребенком маленьким!
Лефкада потрясающая, спасибо!
Спасибо большое!
Забрала в избранное.

бесподобный цвет моря!

Нереально красиво, мечта ! Спасибо за Ваши рассказы!

на Лефкаде по прежнему лето, дождей нет?

Весь сентябрь было тепло и сухо. Завтра у нас в городе обещают 34 . Но со среды температура упадёт на Левкаде до 22. А вода пока ещё долго будет купабельной.
Спасибо, какая красота! В этом году впервые за последние несколько лет не поехала в Грецию, так кажется, что вообще не отдыхала...

1Кефалония - север
2Кефалония - запад. Отдых с ребенком на Ионическом море
3Образовательная поездка в Санкт-Петербург (дневник руководителя школьной группы )
4Шаржа, Grand Hotel
5Назад в будущее, или год спустя. Вернись в Сорренто. Остров Капри - мечты и реальность.
6Есть такой остров Амульяни… Гостевой дом Guesthouse Helianthus.
7Алоха, Гавайи! Остров Кауаи.
Греция
Отели Греции