22.09.18 00:04:01
Алма-Ата и окрестности - какой прекрасной может оказаться командировка
Время отдыха: сентябрь 2018

Вот и закончились летние отпуска, но мне повезло – в сентябре случилась недельная командировка в Алма-Ату. Так что попавшие в нее выходные вполне могут претендовать на звание отпуска. Благодаря нашим замечательным коллегам удалось полюбоваться великолепными Алма-Атинскими окрестностями – горами, ущельями, горными речками.

Начну с начала. В Шереметьево я обнаружила интересное место для отдыха. Люди залезают в такие штуковины, задвигают крышку и отдыхают. Клаустрофобам там делать нечего)))

Лететь до Алма-Аты 4,5-5 часов, разница во времени с Москвой +3 часа, поэтому перелет занял фактически целый день, и в отель мы заселились уже к вечеру. Отзыв об отеле - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209433.
К сожалению, по Алма-Ате мне удалось погулять совсем немного и только в центре.

Город очень зеленый, много деревьев, цветников. А перед закатом огромные деревья начинают щебетать - в них устраиваются на ночь птицы

Много современных зданий

Дворец пионеров, очень напоминающий мечеть

Мечеть и современные пионеры

В городе много залов торжеств – по казахской традиции на различные торжества собирается по 200-300 человек, так что такие залы весьма популярны

Абай (казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик) и Джамбул (казахский поэт-акын) разместились на центральной улице – проспекте Достык (в переводе с казахского проспект Дружбы) до 1995 года проспект Ленина, а в XIX веке Соборная улица

Пешеходная улица Жибек Жолы (ранее улица Горького) – местный Арбат

На ней расположен построенный в конце 19 века дом аксакала Сеида Сейдалина. Автор неизвестен.

К сожалению, от старого города Верного (так называлась Алма-Ата до 1921 года) сохранилось очень немногое. Сильнейшее землетрясение 1910 года уничтожило бОльшую часть города. Одним из немногих уцелевших зданий является жемчужина Алма-Аты - Свято-Вознесенский кафедральный собор, построенный в 1904—1907 годах инженером Андреем Павловичем Зенковым по проекту Константина Аркадьевича Борисоглебского. Оригинальная конструкция этого здания высотой 54 м (в то время оно считалось вторым по высоте деревянным зданием в мире!) обеспечила надёжность сооружения во время землетрясения.
Ниже прекрасное описание собора из романа Юрия Домбровского «Хранитель древностей» (вернувшись из командировки, я сразу же начала его перечитывать и очень жалею, что не брала его с собой)

«Я повернул за угол и тут увидел знаменитый собор. Мне о нем пришлось много слышать и раньше, но увидел я что-то совершенно неожиданное. Он висел над всем городом. Высочайший, многоглавый, узорчатый, разноцветный, с хитрыми карнизами, с гофрированным железом крыш. С колокольней, лестницей – с целой системой лестниц, переходов и галерей. Настоящий храм Василия Блаженного, только построенный заново пятьдесят лет тому назад уездным архитектором. Собор стоял в парке, и около него никого не было»

И еще:

"С глубокой верой за успехи будущего я не боюсь за наш город, - писал Зенков в "Семиреченских областных ведомостях", - за нашу Семиреченскую и в то же время сейсмическую область. Я верю в ее будущее, я верю, что... наш город украсится солидными, в несколько этажей, каменными, бетонными и другими долговечными строениями... При специальном устройстве фундаментов... вполне допустима конструкция грандиозных по высоте, до 30-40 этажей... зданий..." И дальше: "Наблюдательный ум человека, его энергия, гений творчества, покоряющий стихийные силы природы (замечательные слова находил Зенков, когда писал о своем высоком ремесле), - уже теперь вселяют надежду, что стихийная сила землетрясений не страшна грандиозным постройкам человека".
Прошу заметить: это писалось в марте 1911 года, сейчас же после великого - десять баллов - землетрясения. Жертвы этой второй катастрофы были тоже еще очень велики (хотя в десять раз меньше предыдущего), но из великолепных дворцов Зенкова не обрушился ни один. Дерево не подвело его! А в самом грандиозном творении Зенкова - кафедральном соборе - уцелели даже стекла. "При грандиозной высоте, - писал он об этом своем творении, - он (собор) представлял собой очень гибкую конструкцию. Колокольня его качалась и гнулась, как вершина высокого дерева, и работала, как гибкий брус".

В настоящее время собор весь в лесах – идет реставрация, так что разглядеть его не получилось

Фотографию собора можно увидеть на баннере, размещенном на строительном заборе

Собор расположен в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев (парк был заложен при участии Павла Матеевича Зенкова, отца Андрея Павловича, также архитектора, бывшего первым городским главой Верного). Рядом с парком находится Музей музыкальных инструментов имени Ыкыласа, расположенный в бывшем Доме офицерского собрания, построенном также по проекту Зенкова. Уже темнело, поэтому фотография не получилась, размещаю фото из интернета

И еще одно красивое, разноцветное, резное здание - «Магазин купца Габдулвалиева», ныне Кызыл Тан, расположено на Жибек Жолы, 39. Построено оно по одним данным в 1912 году по проекту А. П. Зенкова, по другим — в 1896 году по проекту архитектора П.В.Гурдэ. Вокруг много деревьев, поэтому сфотографировать целиком не смогла

А это, судя по всему, дом сталинских времен

Одна из моих прогулок затянулась до темноты, и я полюбовалась вечерней Алма-Атой

Была пятница на улицах было много народа, все гуляли, молодежь пела песни под гитару и без гитары, причем, на разных языках – и на русском, и на английском, и на казахском.
А еще я с экскурсионной целью спустилась в метро. Что меня удивило – все пассажиры должны пройти через рамку металлодетектора, и все вещи также проходят досмотр. Я-то была вечером, а как интересно это в час пик работает? Хотя там всего 7 станций и возможно пассажиропоток не так уж велик

В субботу моя коллега заехала за мной, и мы поехали к Медео (по-казахски Медеу).

“Медеу” - спортивный комплекс, построенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи южной столицы Казахстана — города Алматы. На данный момент Медеу — самый высокогорный комплекс для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье способствует установлению рекордов, за всё время здесь было установлено 170 мировых рекордов. Алматинский каток был прозван «фабрикой рекордов»

Летом каток переоборудуют для летних видов спорта - баскетбол, теннис, картинг, велоспорт, скейтборд

От Медео начинается канатная дорога на Чимбула́к (по-казахски Шымбулак) —горнолыжный курорт, расположенный на хребте Заилийский Алатау (северо-западная часть Тянь-Шаня). Билет туда-обратно на все три очереди стоит 3500 тенге (это около 700 рублей)
Первая, самая длинная, очередь канатной дороги начинается немного ниже катка Медео

Кабинка проплывает над горами, рекой Алмаатинкой, дорогой, из нее открываются прекрасные виды на Медео, склоны гор с остроконечными елями

Первая очередь приводит на базовую станцию горного курорта Чимбулак (высота 2260м)

Здесь расположена гостиница

Отсюда идет вторая очередь канатной дороги – Комби-1, которая ведет к средней станции (высота -2860 м)

Третья очередь дороги, Комби-2 приводит на высшую точку Чимбулака – Талгарский перевал (высота - 3180 метров)

Здесь есть сразу две едальни – Ресторан & Бар ЮРТА#1 с национальной кухней, около которого разлеглись два пушистых маламута

И высокогорное кафе «Панорама» со смотровой площадкой. Оттуда можно увидеть Алма-Ату, которая почти всегда покрыта дымкой. Коллеги рассказали, что это смог – город окружен со всех сторон горами, и практически не продувается, поэтому все вредные выбросы от автомобилей, ТЭЦ, сохранившегося еще печного отопления в старой части города скапливаются как в котловине. Наиболее чистыми и престижными считаются верхние районы города

В горах же воздух просто потрясающий – кажется, что его можно пить. Но температура существенно ниже, чем внизу, обязательно нужна теплая одежда. И уже ощущается высокогорье – голова не то, чтобы кружится, но какая-то подозрительно легкая))), а при подъеме не хватает дыхания
Мы отправились на прогулку в сторону ледников. Красота необыкновенная, да и с погодой нам сказочно повезло! Моя молодая спортивная коллега поднималась все выше и выше, а я осталась посидеть на камушке, пофотографировать цветочки и помедитировать в окружении величественных и прекрасных гор

Мою спутницу ожидали какие-то дела, поэтому часа в два она отправилась вниз, а я еще погуляла, посидела в ресторане со стаканом глинтвейна, полюбовалась окрестностями и потом тоже отправилась вниз

Но на этом мой день не закончился. Я отдохнула немного и, решив продолжить знакомство с канатными дорогами Алма-Аты, отправилась на Кок-Тюбе, где расположен парк развлечений. Добраться туда можно на маршрутке (500 тенге туда и обратно) или по канатной дороге (1000 тенге в одну сторону, 2000 туда-обратно). Для подъема наверх я, конечно, выбрала канатку. С горы открывается вид на всю Алма-Ату

Венчающая Кок-Тюбе телебашня (1975-1983 годы) высотой 371 метр видна практически из всех точек города

Есть колесо обозрения

Аттракционы, скалодром, небольшой зоопарк, рестораны (очень дорогие)

Забавная скамейка Биттлз, где все фотографируются

Я погуляла по парку и спустилась вниз на маршрутке.

В воскресенье за нами заехала Ирина, другая наша коллега, и повезла на машине к Большому Алма-Атинскому озеру (здесь его называют просто БАО). С первой попытки мы туда не попали – там проходил велопробег, и дорога была перекрыта

Но сказали, что после 13 часов ее откроют. Ирина предложила пока съездить в другое красивое место – ущелье Алма-Арасан. Мы погуляли по ущелью вдоль реки Проходной (приток Алма-Атинки), полюбовались уже желтеющими деревьями, бурной, пенистой речкой, огромными валунами, которые она легко перекатывает весной во время половодья

Потом заехали в находящийся неподалеку комплекс семейного отдыха Тау Дастархан, очень симпатичное место. В состав комплекса входят большой Спа-центр с несколькими бассейнами, разными видами бань, гостиница, несколько ресторанов

Проложены красивые дорожки, устроены водоемы

Есть даже минизоопарк

Ленин вот путь указывает))

Погуляв, мы преприняли вторую попытку добраться до БАО. По дороге проехали еще несколько мест отдыха с национальным колоритом

Проехали плотину с подвесным мостом

Дорога начала подниматься в горы

Видно место схода оползня, который на какое-то время полностью перекрыл движение

А по этой трубе идет питьевая вода из БАО в Алма-Ату

И вот, наконец, озеро. Какая же красота – цвет совершено необыкновенный

Тропа слева от озера ведет через горы в сторону Киргизии к озеру Иссык-Куль. По прямой туда около 80 километров, а на машине по дорогам около 500

Нагулялись, надышались горным воздухом, посидели попили чайку, предусмотрительно прихваченного Ириной. Пора было ехать обратно. На обратном пути остановились у небольшого водопада

А здесь хорошо видно место, где сошел сель

Наша замечательная спутница предложила поужинать в форелевом хозяйстве, расположенное недалеко от города Талгар. Но сначала мы поехали смотреть Талгарскую селезащитную плотину на реке Талгарка

Селехранилище над плотиной

Плотина

Пожелтевшие уже деревья – это урюк

Я, конечно, не могла упустить возможность и спустилась сверху по лестнице пешком

А потом мы вернулись в форелевое хозяйство, обошли его территорию

Понаблюдали за ловлей форели

Ну и, конечно, ее попробовали – вкуснотища!

День получился потрясающий. Ирина оказалась просто супер-гидом - провела настоящую экскурсию, показала замечательнейшие места, рассказала много интересного о жизни в Казахстане. Да еще в такое прекрасное место на ужин привезла!

А рядом с форелевым хозяйством я купила несколько необыкновенно сочных и вкусных груш "талгарка" и яблок "алмаатинский апорт" – сорт, которым когда-то славились здешние места. К сожалению, почти все сады вокруг Алма-Аты были вырублены, но говорят, что сейчас планируется их восстановление…

И еще сувениры – очень вкусный шоколад и курага и чернослив в шоколаде

Благодаря коллегам выходные получились просто фантастически интересными и приятными. Да и в рабочие дни они окружали нас вниманием и заботой. Несколько раз мы ходили в рестораны, надо же было попробовать что-нибудь аутентичное! Правда, главный казахский специалитет – блюда из конины, я пробовать не стала, лошади наши друзья))). Но попробовала другое местное блюдо – каурдак, который готовят из смеси мяса (говядины или баранины), субпродуктов и картошки. Оказалось вкусно, но ооочень большая порция

В Алма-Ате нас очень порадовали цены. Например, форелевый ужин на троих нам обошелся в 10 000 тенге (меньше 2000 руб), правда, без спиртного))). Такси также стоит дешево. В общем оказалось, что Алма-Ата с окрестностями – прекрасное место для отдыха, где в любое время года можно интересно провести время. Но всегда нужно помнить, где находится

Спасибо за внимание!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:58222
Отредактировано автором: 23.09.18 09:23:47Сообщить модератору

Даже не представлял что в окрестностях Алмааты так красиво, думал степи полупустыни
HHA71, спасибо за внимание. Я думала точно так же. На подлете смотрела в иллюминатор - все было серо-коричневое, потом вдруг сразу все стало зеленым, а потом и горы появились. Когда ехали из аэропорта, меня больше всего удивило количество деревьев - улицы как аллеи.
Татьяна, спасибо за отзыв.

почти все сады вокруг Алма-Аты были вырублены,

а зачем? Жалко сады.
А как вам показалось - много там народу нетитульной нации?
Я сам родом из Казахстана, прожил там большую часть жизни, давно живу в Россиии, и меня всегда удивляло и удивляет то, что в России у людей такое однобокое представление о Казахстане - степи, пустыни, верблюды и бахчи с виноградниками)). А ведь в Казахстане природа очень разная и климат в некоторых областях такой, что морозы за минус 30, а то и под минус 40 по несколько дней, двухметровые сугробы - вполне обычное дело. Многие казахстанцы за всю свою жизнь, даже в сёлах и аулах, никогда в жизни не видели верблюдов. Далеко не везде, точнее - на меньшей части страны, растут какие-то фрукты, а не только мелкие яблочки. Климат резко-континентальный и на бОльшей части страны, на даче или в сёлах арбузы, дыни, виноград, груши итп фрукты вырастут лишь у упертых фанатиков-одиночек, и то при очень больших затратах. В Казахстане есть и пустыни, и степи, и мелкосопочник, и настоящая тайга с медведями, и горы, на некоторые из которых совершают восхождение альпинисты.
Татьяна, спасибо за современную Алма-Ату. Была в этом городе очень давно. Еще тогда он запомнился своей зеленью. Очень хотелось побывать в нем уже в новейшую историческую эпоху. Тоже несколько лет тому назад намечалась командировка. Но, к сожалению, не сложилось.
В Алматы (все-таки такое название более правильное и корректное, так как город давно переименован), казахов около 60%, русских 26%, остальные - представители других наций и народностей. В разных областях Казахстана процентное отношение титульной нации и других может сильно отличаться как в одну, так и в другую сторону.
За отзыв - большое спасибо! Сам давно был в Алматы, хотя в Казахстан летаю регулярно. Последний раз был неделю назад)). Р. S. На фото вижу шоколад «Казахстан» Алматинской фабрики Рахат. Такой привожу по заказу на работу)). Коллеги давно высоко оценили. Говорят по вкусу как из детства. И пахнет хорошо, настоящим шоколадом. Так что кто поедет - попробуйте. Именно фабрики Рахат)). У других производителей тоже есть шоколад с таким названием, но это уже не то... ИМХО.
Татьяна, очень интересная поездка, большое спасибо за отзыв, с большим интересом прочитала. Просто здорово все!
Летом был отзыв Lissi об экскурсионном туре в Казахстан - тоже залюбовалась и зачиталась).
Мы на работе тоже сотрудничаем с Казахстаном (завод в Темиртау), но увы, меня в командировки не отправляют( ))

Собака на фото по-моему все-таки маламут, а не хаски )
Завод - это АрселорМитталСтил?)). Ничего не потеряли, если не попали в Темиртау. Как раз только что там был. Думаю что скорее всего очень бы разочаровались от увиденного в этом городе, рядом с ним и по пути в него из аэропортов и вокзалов Караганды или Астаны. Будете лицезреть степь, голые сопки, кое где небольшие горы и унылые посёлки. Природа, климат и архитектура Темиртау не радуют. Экология просто ужасная. Увы...

Завод - это АрселорМитталСтил?)).

конечно ))

я правильно помню, Андрей, что Вы в Череповце сейчас живете, ничего не путаю? К Северстали имеете отношение?
если так, я в той же сфере работаю.
Да, в Череповце. К Северстали имею самое прямое отношение. В Темиртау
на меткомбинате отработал после института 11 лет.
Коллеги))
да, значит, коллеги). Я в Москве. В металлоторговой компании. И с Северсталью, и с Карметом, и со всеми остальными работаю. С Северсталью больше всех )

Я шоколад фабрики Рахат уже несколько лет привожу от мамы, из Екатеринбурга.
Распробовали, очень качественный. Есть и горький 80 процентный.
За отзыв спасибо. Понравились окрестности Алматы
Всем большое спасибо за отклики.

_Марина_Н

а зачем? Жалко сады.

Как обычно - под застройку. Сады окружали город и росли как раз в той зоне, которая была наиболее экологически чистой. Теперь там элитное жилье...

А как вам показалось - много там народу нетитульной нации?

Довольно много, но говорят, что в настоящее время опять начался отток русских. Сейчас в Казахстане идет переход на латиницу (чему не очень рады и сами казахи), и планируется перевести все делопроизводство на казахский. Но мне показалось, что на улицах города, в транспорте русской речи слышится больше.

SAndrey, рада, что напомнила Вам о родных местах. Мне всегда приятно, когда в откликах появляются люди, хорошо знающие описываемые места.

Мне кажется, что это все-таки не переименование, а перевод. Переименован, например, Фрунзе в Бишкек. Мы же не возражаем, против того, что англоязычные люди говорят не РОССИЯ, а Раша? А немецкий Дойчланд мы вообще Германией называем... Ну это ИМХО, конечно. Мне просто кажется очень красивым само слово Алма-Ата. Оно такое закругленное и гладкое - как огромные яблоки и валуны по берегам горных потоков))) В общем, простите, оставлю как есть

Мне стыдно, но так оно и было (ну, кроме верблюдов))) Зато теперь понимаю, что туда можно поехать не только в командировку, а так бы и в голову не пришло. Спасибо родной компании за расширении кругозора и ломку стереотипов:)))

Именно фабрики Рахат

+100! Меня Ирина специально после работы в их фирменный магазин при фабрике завезла, и шоколадки эти нам казахские коллеги всегда привозят и присылают. Но сама я к шоколаду довольно равнодушна, а вот чернослив и курага в шоколаде этой фабрики меня ооочень впечатлили - вкуснотища!

trisha, спасибо за спасибо! Будем надеяться, что командировка когда-нибудь состоится!

julietta0707, И вам спасибо за внимание. Собаку исправила.

ЕленаМих, рада, что Вам понравилось.
Какая красота, замечательные фото! Так приятно открыть утром отзыв и полюбоваться всеми любимыми местами!
Мы каждый год на 10 дней ездим в Алма-Ату (или в Алматы теперь), у мужа там остались мама и сестра.
Муж вырос там, закончил школу и пограничный институт. Друзей тоже много там осталось.
Живём около Жибек-Жолы, на улице Панфилова. Я все мечтаю туда на пенсию переехать жить ))
А какие там настоящие горы, правда?
АннаАнна, спасибо на добром слове!

А какие там настоящие горы, правда?

Чистая правда - и горы, и ледники самые что ни на есть настоящие))) Я только там осознала, что это же Тянь-Шань...

Алма-Ата - это не русская транслитерация, не "русское" название Алматы, а абсолютно другое, отдельное, независимое от Алматы слово.

Алматы с казахского переводится как "Яблоневый", в то время как Алма-Ата - это набор опять таки казахских слов "Яблоко-Дед".

Алма-Ата - как и Алматы, тоже казахское название, только неправильное, данное по ошибке.

Алма-Ату с Алматы кроме общего слова "алма" ничего не связывает, это разные названия (как, например, КАРАтау и КАРАсу, АкТОБЕ и КокТОБЕ - несмотря на какие-то общие слова названия абсолютно разные).

Поэтому одно "русским вариантом" другого быть не может.

Лично мне больше нравилось старое название - Алма-Ата. Оно красивее и благозвучнее. Но как видите, Алма-Ата и Алматы - это совершенно разные слова в казахском языке. Алмату - одно из старых названий того места у кочевников.

Вот и мне тоже. Спасибо большое за подробное объяснение.
Если случится еще раз командировка в Алма-Ату, запланируйте посетить Кольсайские озера, думаю, что не пожалеете.

1Путешествие по Азии. Москва - Астана - Алма-Ата - Пекин и обратно.
2Путешествие в Баварию. Часть 1. Берхтесгаден и окрестности. Или как успеть необъятное.
3Как посмотреть Чехию за 10 дней. Прага и окрестности, 2011.
4Путешествие по Азии. Часть 2. АЛМА-АТА.
5Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 7. Камарг и окрестности.
6Будапешт, Вена и окрестности
7Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 4. Остров Капри за один день
Отдых в Средней Азии
Отели Средней Азии