11.09.18 08:10:12
Мост дьявола, прикосновение к древностиОценка: 5+
Время отдыха: июль 2018

Доброго дня!
Будучи в Салоу (Испания) в отпуске, мы конечно же, как всегда много передвигались. А в этот раз задумали самостоятельно съездить в Таррагону- бывшую столицу древнеримской империи на территории современной Испании. Тем более и находится она совсем не далеко. Кроме достопримечательностей в самой Таррагоне, конечно же было запланировано к посещению одно уникальное место в окрестностях города - древняя постройка-акведук Мост Дьявола (Pont del Diablе). Существует несколько версий-легенд возникновения этого моста и названия. Не буду переписывать легенду, кратко скажу, что этот мост по легенде является одной из побед человека над дьяволом, причем не силой, а хитростью.

Немного о самом акведуке - дата постройки примерно 1-й век нашей эры. Мост очень хорошо сохранился учитывая его возраст и конечно же за ним следили и во время реконструировали. Длина моста 217м. Высота от самой нижней точки оврага 27м. Строение двух арочное. Ширина арок 6.3м., высота 5.7м. толщина чуть меньше 2-х метров. По мосту (а точнее его желобу) подавалась вода из ближайшей реки в накопительный резервуар древнего города Таррако. Для лучшего стока воды перепад высоты между левым и правым концом моста 2м. Что бы сделать арки, сначала возводилась полукруглая конструкция из дерева. Она обкладывалась прямоугольными каменными блоками, потом деревянную конструкцию убирали, а каменные блоки самозаклинивались в виде полукруга. Это можно предположить глядя на картинку. Очевидцев естессно не осталось:) и вот так это ориентировочно происходило по мыслям современных строителей.

Добраться до моста дьявола самостоятельно довольно легко:

В Салоу (если вы поедите оттуда, как и мы) садитесь на любой автобус идущий в Таррагону. На конечной-это будет автовокзал- выходите на круглую площадь и против часовой стрелки (ну это не принципиально) надо перейти несколько раз дорогу (практически напротив дверей вокзала на той стороне) до автобусной остановки. На самих остановках есть небольшие таблички с номерами автобусов. Нам нужна остановка с номерами 5 и 85.
Стоим ждем, на остановке есть карта маршрута, но запоминать и считать остановки бесполезно. А потому слушайте названия, если поймете:) и следите визуально. А самое надежное, скажите водителю эти три слова - понт дель диабло- и он остановит где надо. К нам первый приехал 85-й. Водителем оказалась симпатичная женщина:) В процессе езды быстро поняли, что остановки не совпадают с тем, что написано и через примерно 10 минут автобус остановился там, где надо-я заметил из окна табличку с названием остановки да и почти все кто ехал вышли:) так что пропустить сложно.
Возвращаемся чуть назад и углубляемся в парк.
Заблудится там сложно. Надо просто идти по дорожке прямо пока не упретесь. По пути будет развилка- налево пойдешь, коня потеряешь... на право... у кого что осталось:
шучу- мы шли первыми и дойдя до развилки остановились-куда идти еще не знали. На встречу шла женщина и мы на пальцах и услышанных мной парой тройкой знакомых слов на английском (ап энд даун) поняли, что идти можно и туда и сюда. Налево- попадаем к средней части постройки или к верхней, если забрать еще выше по тропе. На право идем - попадаем к нижней части акведука. Мы пошли налево.
... выходим к средней части моста...

Строение конечно же впечатляет! Проникаешься уважением к людям, которые строили такое без гвоздей, цемента и прочего того, с чем сейчас толком не могут построить нормально.
Непременно хочется подойти, потрогать, пощупать, проникнуться к древности, к вещам, которые дошли до наших дней через тысячелетия! Лично меня это впечатляет и мне это интересно - это ИСТОРИЯ!

Походили, пофоткались, поднялись на верх, прошли вдоль по желобу

где 2 толстых человека, если встретятся, очень близко друг с другом познакомятся:) конечно же я не смог не залезть в полный рост:)

Погуляв примерно час времени мы пошли обратно на остановку, что бы в Таррагоне остаток дня побродить по старой части города с ее достопримечательностями.
По пути к мосту есть вроде как кафе, не заходили. Вы можете взять еду с собой, посидеть на природе перекусить.
Обратно надо прийти на туже самую остановку, где вышли. Перехода на ту сторону трасса не имеет. А потому, сидите и ждите ближайший автобус (у нас это вышло примерно минут 30), который покатает вас сначала до конечной маленького городка и уже потом поедите в Таррагону. Кстати, на обратном пути водитель у нас была та же самая:)
На автобусы действует карта Т10. Причем если вы едите с пересадкой и между посадками не прошло 1.5ч. то второй автобус у вас бесплатно. То есть в Салоу мы сели в 11 до Таррагоны. Приехали, вышли, подождали 85-й - прошло в сумме минут 40. Сели до моста - и вот эта поездка у нас вышла бесплатно.

Более подробно об этом с кучей фото можно узнать посмотрев видеоролик

Спасибо! Жалею, что будучи в Таррагоне, не доехала до этого моста...
хоть кроме моста там нечего нет, но само сооружение впечатляет своим видом. Мы когда фотки увидели сразу решили-надо там быть! тем более рядом находится и добираться не сложно
Круто! Тоже недавно в Италии ездили к одному из понте дьябло), очень впечатляют такие штуки!

1Легкое прикосновение к Индии. Андаманские и Никобарские острова + Мумбаи. Часть 2.
2Легкое прикосновение к Индии. Мумбаи.
3Легкое прикосновение к Индии. Андаманские и Никобарские острова + Мумбаи.
4Отчёт «Египет 2007г.»
5Прованс подкрался незаметно