10.09.18 21:03:59
2 дня в Великом Новгороде
Время отдыха: сентябрь 2018

Вначале сентября я планировала поехать в Щелыково. А когда дочитала книгу Бажанова "Рахманинов", то поняла, мне срочно нужно в Новгород.
Никогда я туда не стремилась, хотя прекрасно понимаю, что это не город, а настоящая жемчужина и хранилище ценнейших исторических памятников. Но стоило мне вспомнить, как нам дали пару часов для осмотра Кремля по пути в Финляндию - моей первой "заграницы" в самом начале 90-х, так сразу же всплывает картинка - стою в плотной толпе, окружавшей монумент Тысячелетию Руси и ничего не соображаю. Все! С тех пор этот город вообще не возникал в моем сознании. Ну, вот пунктик такой, ничего с собой не поделаю.
Воспоминания связанные с групповыми автобусными экскурсиями - сплошной негатив за редким исключением.
А еще... стыдно говорить, целых 20 лет я не знала о существовании другого Новгорода кроме Нижнего. Узнала случайно и для меня это было большим открытием.

Подготовка
Много времени занял поиск нужного материала. С достопримечательностями, конечно, проблем не было, но отзыв о Великом Новгороде я прочитала один единственный, буквально перед отъездом https://www.otzyv.ru/read.php?id=202276# В краю старинных церквей... Автор хорошо знакомая Азалия-Наташа. Я нашла там массу полезного для себя и использовала его в качестве шпаргалки. Уже потом, по возвращении домой, в поезде читала остальные отзывы, очень интересные и очень разные. Было любопытно их читать, а также комментарии и сравнивать свои впечатления.
Galuk, Мамка, Нат_Хор, Lerida, bmaria, Кругляш, Татьяна А.М., jjjulia4444 и все-все-все, большое вам спасибо!

Долго не могла определиться с датами, было несколько сдерживающих факторов: недорогой билет, удобные места, хорошая погода, будние дни. В общем, организация продвигалась сложно. Но мне очень хотелось съездить и не откладывать в долгий ящик.
Билеты покупала буквально накануне поездки, за один день. Поезд Москва-Великий Новгород меня сильно огорчил. В плацкартных и купейных вагонах кондиционеры, биотуалеты отсутствуют вообще. Но случилось чудо, совершенно неожиданно обнаружился комфортный 7 плацкартный вагон. Обратный билет покупала за накопленные баллы и ехала в купе (б/т были, а на сайте РЖД они зачеркнуты).
Еще пару слов о поезде № 42: вагоны новые, постельное белье хорошее, чисто, удобно. Меня очень устраивает ранний приезд (7 утра) и раннее возвращение (5 утра) Проблем с метро нет, есть прекрасная возможность пользоваться электричкой, намного приятней, чем в метро.
Кстати, со мной в купе оказалась супружеская пара средних лет из Австралии. Они путешествуют по маршруту Москва-С.Петербург-В.Новгород-Владимир.

О проживании
Обычно останавливаюсь в хостелах. Проживание в гостиницах не получается бюджетным, когда путешествуешь одна, а в хостеле можно устроиться за смешные деньги, пользоваться кухней, холодильником. Если номера свободные можно сразу заселиться, да еще без соседей, да еще продлить свое пребывание на пол-суток, как в моем случае.
Выбрала хостел "Любава" на Торговой стороне. Он расположен в старинном-престаринном, чуть ли не XVIII века, доме на улице Бояна, на Бояни улке )) Это название упоминается в летописях 1300 года. А сколько еще непривычных для слуха улиц можно встретить на улицах города: Людогоща, Добрыня, Рогатица, Славная, Нутная, Посольская!

И как же меня удивили сводчатые потолки на первом этаже. Оказывается, когда-то здесь находилось монастырское подворье, и некоторые постройки сохранили характерные черты.

В двух шагах река Волхов, набережная Александра Невского, Ярославово Дворище, Вечевая площадь, Горбатый Мост, ну и до Кремля рукой подать.

Не пойму, почему фотографии получаются разного размера? Взяла маленький Canon, качество не ахти, при солнечном свете просто жуть.

И усталая Туристка здесь и Юный художник. Медведя не встретила.

В общем, расположение отличное, рядом проходит Б.Московская улица,
на которой находятся разные магазины, популярные едальни и огромное количество церквей, почти в каждом квартале. Такого средоточия храмов я не встречала нигде. Идешь-идешь себе, вдруг откуда ни возьмись белокаменная церковь, и все очень похожи друг на друга - монументальные, белокаменные, без излишних украшательств, а некоторые с деревянными лесенками.
Пожалуй, это самое первое, что меня поразило в Великом Новгороде.

Больше всего мне понравилась церковь Рождества Богородицы на Михалице (Молотковская ул.). И даже не потому, что здесь в 1929 г. отпевали Л.П.Рахманинову - мать великого композитора, а своей простотой, своими ветхими строениями и необычными вкладными крестами на южном фасаде церкви. Храм построен в 1379 г. по заказу княгини Феодосии - матери Александра Невского. Меня это чрезвычайно поразило.

И, конечно, потрясающий Знаменский собор на ул. Ильина. Интересная надпись на латинице Cathedral our lady of the sign (1682-1688). Переводится как Богоматерь знамение.

Не сразу разглядела в густой листве теремки, украшенные резными чешуйчатыми лепестками.

Напротив собора через дорогу Церковь Спаса Преображения (1374), знаменитая фресками Феофана Грека.
К сожалению, не попала. Все церкви в Новгороде открываются в 10 час., а время было еще раннее, а после прогулки в Торговой части я собиралась ехать в Перынский скит-Юрьев монастырь-Витославлицы.

Территория Кремля
Это очень здорово, что он открыт с 6 утра и до полуночи. Т.е ты приехал рано утром и можешь ходить здесь, сколько пожелаешь. Я брала обзорную экскурсию, в подробности вдаваться не буду, об этом уже столько написано и рассказано. Скажу только, что особенно меня впечатлили Магдебургские врата и яблоневый сад около деревянной часовни за Софийским собором.

Будете осуждать, но мне было интересней бродить по улочкам Торговой стороны и разыскивать рахманиновкие места. Тихо, безлюдно, настоящий уездный город, наверное, он таким был и 100 и 200 лет назад.
Здания каменные, малоэтажные, чистенькие и аккуратные, покрашенные-побеленные, откровенных развалюх нет. Самое интересное находится по правую сторону от Федоровского ручья. Слева, в основном, новенькие модные коттеджи, все как один из бежевого кирпича и с черепичными крышами.

А этот странный жилой дом издалека показался перестроенным из бывшей церкви. Уже сталкивалась с таким явлением в Рязани. Но нет, похоже, таким и задумывался, огромное массивное здание построенное в форму буквы П.

А вы когда-нибудь видели такую Баню?

Деревянных резных шедевров нет совсем. Но в каждом провинциальном городе непременно находится что-нибудь эдакое поразившее мое воображение.
Ильина ул., дом 40. Невероятный, сказочный, изумительный! Ну точно, думала я, чья-то бывшая дача начала прошлого века. Но нет, знающие люди пояснили, дом частный, построен в 80-х годах, принадлежит местному художнику. Что-то похожее есть и в Рыбинске Но ведь красиво же!

Фото из интернета

На стене чугунный герб, на котором можно прочесть почтовый адрес.

Всего 3 красивых дома я нашла в Новгороде.
На втором месте особняк с оригинальным фасадом, так называемый Дом Берга на Б.Московской. Построен в 1868-1869 г.г. одним из самых богатых новгородцев - купцом 2-й гильдии Эмилием Бергом.
Фото из интернета. Деревья закрывают обзор.

Семье Бергов здание принадлежало до 1922 г. Тогда это был доходный дом, на первом этаже располагалась аптека, второй и третий этажи сдавались внаем. Позже в здании размещались органы госбезопасности ГПУ, НКВД.

И на третьем отель "Рахманинов" на Б.Московской - бывший жилой дом купцов Сметаниных.

И вот такой миниатюрное сооружение тоже на улице Ильина - Дом жены статского советника.Дмитриевского.

А возвращаясь к своему хостелу по Дворцовой улице, мне даже было невдомек, что красивое представительное здание в глубине сада - бывший Путевой дворец Екатерины, построенный в 1771г., а в доме № 8 - синагога и музей истории еврейской общины Великого Новгорода.

Новгород очень уютный город, во всяком случае его исторический центр, много зелени, повсюду сады, скверики, скамейки, фонтаны.

Особенно мне понравился кремлевский парк по обе стороны Софийской площади. Я брала велосипед напрокат и с удовольствием гоняла по дорожкам парка и по набережной. Чисто, свежо, прохладно, хотя все два дня погода была жаркая.

А как необычно смотрится ухоженный пляж у стен Кремля.

Перынский скит-Юрьев монастырь-Витославлицы
Да, действительно очень удобно добираться общественным транспортом (автобусы 7, 7а, проезд 27 руб.). И удобнее всего садиться на Сенной площади.
Там же находится информационный центр Красная изба (карту дали), рядышком Экскурсионный офис, где я покупала экскурсию и где мне вручили листочек с расписанием автобусов. Можно также посмотреть на сайте http://transport.nov.ru/urban_trans/1
Ехать минут 20. Из окна просматривается озеро Ильмень. Первой остановкой будет Перынский скит. Я думала, нужно идти через лес, но нет, мимо красивой деревни Юрьево. Шагать минут 10.
Не знаю почему, но мне очень нравятся эти фотографии.

И вот он скит. Небольшая зеленая территория, братский корпус, красивые кирпичные постройки. В центре Церковь Рождества Богородицы, считается одним из самых маленьких храмов новгородской земли. Включён в Список Всемирного наследия.

Если честно, не почувствовала никакой особой ауры. При мне проводили экскурсию для туристической группы (постоянно с ними потом сталкивалась и монастыре, и в Витославлицах и даже в Софийском соборе). Ии без того в тесное помещение церкви было трудно пройти.
Прочитала, что во время войны по Волхову проходила линия фронта. Скит находился на оккупированной территории, но постоянного гарнизона не имел. После войны на острове работал филиал Новгородского рыбокомбината, который в 60-х годах сменила турбаза.

Возвращаться на шоссе не хотелось, до Юрьева монастыря всего одна остановка. Он даже просматривается с воды.

Решила пойти пешком, добрые люди подсказали, что можно пройти вдоль деревни по набережной. Идти минут 10. Но я шла, наверное, все 30. Шла неспеша, фотографировала, отдыхала, присев на скамейку, коих полно у каждого дома. И даже не у дома, а на возвышенном берегу Волхова. Сидела, жуя яблоко, жмурясь от солнца и просто радовалась. Эта прогулка мне очень и очень понравилась.

Ну вот, дошла, наконец. И здесь пляж, буквально под боком древней новгородской обители. Интересно, есть вход со стороны реки? Хорошо, что не пошла, калитка, как выяснилось позже, была закрыта. Нужно повернуть налево, потом направо и прошагать вдоль стены еще метров 300.

Красивый монастырь, величественный, торжественный. По преданию, основан в 1030 г. князем Ярославом Мудрым.

Колокольня сооружена по проекту Карло Росси. Невооруженным глазом заметна несоразмерность ее ярусов. Существует легенда, согласно которой Николай I вычеркнул из проекта средний ярус, дабы постройка не превзошла высотой колокольню Ивана Великого в Московском Кремле.

А я опять не прониклась. Вот сейчас читаю историю монастыря и меня очень затронула судьба Анны Орловой-Чесменской (1785-1848 г.г.).
Камер-фрейлина, единственная дочь Алексея Орлова, сподвижника императрицы Екатерины II и наследница его многомиллионного состояния. После смерти отца отказалась вступать в брак, начала испытывать тягу к духовной жизни, но не оставила императорский двор. Анна была духовной дочерью архимандрита Фотия. Полученное наследство Анна Орлова потратила на благотворительность и особо на новгородский Юрьев монастырь.
Фото из интернета

Последние 10 лет жизни Анна Орлова провела в своем имении близ Юрьева монастыря (территория современного музея Витославлицы).
Фото из интернета

Сюда же она перевезла прах своего отца, его братьев и погребла под папертью Георгиевского собора.
Согласно завещанию Юрьеву монастырю и сотням других монастырей и соборов Анной-Орловой были пожертвованы крупные суммы. В том числе и Знаменскому собору в Новгороде.

Следующим пунктом программы Музей народного деревянного зодчества Витославлицы. Правда, после отзыва Азалии что-то сомневалась я, стоит ли идти в связи с проводимой реконструкцией? Но музей рядом, как не заглянуть!
Болото высохло. Кругом торчат сухие пни и ветви.

Для посещения открыты всего 6 изб, но я совсем не жалею, что заглянула сюда. Тем более, я все это люблю. Реконструкция будет продолжаться еще 2 года, уж очень долго ждать.
Редко где увидишь такую красоту!

Хотела сфотографировать конюшню и и бац!.. закончилась батарея. Эх, надо было Nikon взять!

Автобус ждала недолго. Что интересно, сюда ехала в набитом под завязку автобусе, обратно в совершенно пустом. Проезжали Белую башню и Троицкую церковь.И время в пути намного быстрей, потому что автобус едет по круговому маршруту. Не успела оглянуться - уже Сенная. На Ярославовом Дворище в эти выходные проходил Фермерский фестиваль Свое.
С утра у входа в Кремль женщина в народном костюме раздавала флаеры, зазывая жителей и гостей города на ярмарку: Приходите обязательно! Завтра Ума Турман будет петь!
Сил никаких уже не было куда-либо идти. Прошла через мост, устроилась на травке-муравке недалеко от сцены. Там пели молодые артисты, даже не пели, а перепевали песни 90-х. Зато утром можно было услышать фольклорное пение.
Вокруг нарядная публика, солнце, музыка, свадьбы с цыганами, анимация, живая зона с настоящим павлином, на радость детям, а еще кролики, козлята и телята; сувениры, разные вкусности.
Прошлась вдоль рядов, и чего здесь только нет, грибы, клюква, сыры, копчености. Народ толпится у Вологодских сладостей. Последнее на чем остановила взгляд - обыкновенная картошка - крупная, гладкая, со светло-жёлтой кожурой. А названия какие звучные: Бельмонда, Мадейра, Мемфис, Родриго, Коломбо и все в таком роде. Я офигела просто.

Вечером по дороге на вокзал удалось послушать очень красивые вещи в стиле Марины Капуро.

Посидела на скамейке у памятника Рахманинова в Кремлевском саду, послушала музыку, потом перешла улицу Газон (!!!) и пошагала к вокзалу.
Стоит или не стоит ехать в Великий Новгород? Такой вопрос даже возникать не должен! Конечно, стоит! По мне, так это самый древний, самый русский из российских городов.
Ну, я не говорю про Дербент и Старую Ладогу, туда не так просто добраться. Опять же промолчу про петербуржцев, им проще простого, всего то 130 км до Старой Ладоги. Но если выбирать Великий Новгород или Старая Ладога, то Новгород безоговорочно. Старая Ладога, несмотря на статус музея-заповедника совсем не популярна у туристов.

По традиции рейтинг новгородских впечатлений:
1. Большое количество древних храмов (особенно Десятинный монастырь, Знаменский собор)
2. Окрестности Новгорода (до чего же красива северная природа!)
3. Чистота, ухоженность, зелень, цветы.

В завершение своего отзыва расскажу кратко о рахманиновских местах, которые мне удалось определить. Адреса есть, но ни одного дома и даже имения Онег, в котором юный Рахманинов провел счастливых 9 лет своей жизни, не сохранилось. Только память. Тамбовской Ивановке в этом плане повезло больше.
О жизненном пути писать нет смысла, кому интересно, найдет необходимую информацию. Краткая биография здесь - http://soundtimes.ru/muzykalnaya-shkatulka/velikie-kompozitory/sergej-rakhmaninov
А здесь больше фотографий и концертные записи

Памятник Рахманинову работы Рукавишникова. Открыт в 2009 г. Открытие было приурочено к 1150-летию Великого Новгорода. На фонарных столбах установлены динамики. Из них негромко звучит музыка Рахманинова. Очень хорошая задумка.
Снимала рано утром в день приезда.

Десятинный монастырь
От Красной избы минут 5-7 ходу. Идти по Прусской улице, а лучше по Добрыня, выходим сразу к монастырю.
Бабушка С.В. Рахманинова, С.А. Бутакова владела двумя домами на Десятинной улице напротив монастыря. Сюда приезжал С. Рахманинов после провала Первой симфонии в 1897 г. и перед женитьбой в 1902 году. После ее смерти домом владела Л.П. Рахманинова - мать композитора.
Бабушка и мама были прихожанами церкви Рождества Богородицы Десятинного монастыря.
Потрясающе место по атмосферности. Десятинный монастырь в копилке наиболее значимых достопримечательностей.

Предположительно, С.А. Бутакова похоронена на монастырском кладбище. Но кладбища нет, в 1929 г. его снесли и закатали в асфальт.
Не знала, что можно пройти насквозь к Земляному валу, там, на месте кладбища можно увидеть камень с именами известных людей, которые были здесь похоронены. Среди них и Бутакова С.А.

Музей Рахманинова, Лядова, Аренского (учился в Новгородской гимназии, педагог Рахманинова в Московской консерватории) при Новгородском областном колледже искусств им. Рахманинова, он находится на территории Кремля, справа от Софийского собора.
Музей создан в 1989 г. известным рахманиноведом, преподавателем колледжа Валерием Демидовым. Где-то прочла, что в музей вот так вот с улицы не попадешь, но зашла на всякий случай уже в субботу. Ругаю себя что не в день приезда, т.б. была рядом с колледжем во время экскурсии.
Любезная женщина дала мне телефон Валерия Васильевича, приглашала обязательно снова приехать в Новгород и непременно посетить музей. "Он ведь полжизни положил на этот музей!". На всякий случай позвонили, но не дозвонились.
В. Демидову скоро 80 лет, он завершил работу над фундаментальным музыкально-историческимм трудом результатом многолетних исследований жизни и творчества композитора. Пока вышел сигнальный экземпляр двухтомника «Рахманиновы и другие на Новгородской земле».
На издание полного тиража средств пока не нашли.

ссылка Народный музей Аренского, Лядова и Рахманинова в Великом Новгороде

Остальные адреса находятся на Торговой стороне. Если утомила,можно пропустить.
Магазин «Торгсин», где Л.П. Рахманинова (мать композитора) получала бонусы на деньги, присланные сыном, которые затем отоваривала. Магазин находился на Б.Московской улице между церковью Георгия на Ярославовом дворище и губернаторским домом (сейчас здесь Детская музыкальная школа им. Рахманинова (Б. Московская, 7).

Церковь св. Климента (Б.Московская,36) здесь крестили - младшего брата С.В. Рахманинова Аркадия - шестого и последнего сына семьи Рахманиновых .

Центр музыкальной культуры им. Рахманинова (Б.Московская, д. 37/9). Находится в здании Центра культуры и искусства «Диалог».
Раз в два года здесь проводят Международный конкурс юных пианистов им. Рахманинова, ежегодно Дни памяти Рахманинова, действует «Музыкальная гостиная», организована интерактивная костюмированная экскурсия «Семейный альбом Бутаковых-Рахманиновых».
Когда я списывалась с Центром туризма насчет экскурсии по рахманиновским местам, мне ответили, что возможна только аудио-экскурсия и посоветовали обратиться сюда, вам с радостью расскажут о композиторе. И меня на самом деле с радостью приняли, рассказали и показали музейные экспонаты в реконструированной дворянской гостиной. И подарили магнит на фоне цветущей сирени Рахманинов играет на рояле.

А под окнами центра стоит вот такая тематическая скамейка, которую называют Рахманиновской. Скамейка сиреневого цвета, а спинка выполнена в виде нотных знаков.

Дом Бахтина (угол Б. Московской и Панкратова), в котором Л.П. Рахманинова снимала комнату в 19141915 г.г. не сохранился. Стоят безликие пятиэтажки. Зато здесь находится Московская застава, построенная по типовому проекту в конце XVIII века. После войны обелиски были полностью отреставрированы.

Улица Молотковская, 21. Здесь в доме Левина Л.П. Рахманинова проживала в 1927-1928 г.г. По этому адресу Рахманинов писал ей последние письма и высылал деньги.
Улица Молотковская, 13 Здесь, в доме купцов Семибратовых Л.П. Рахманинова снимала последнюю квартиру. Скончалась она в сентябре 1929 г.
Отпевали ее в церкви Рождества Богородицы напротив дома.
Сейчас здесь действующий храм Новгородской Старообрядческой Поморской общины.

Рождественское кладбище, где похоронена Л.П.Рахманинова. Могила была утрачена во время Великой Отечественной войны. И совершенно случайно обнаружена смотрителем кладбища в 1989 г. Находится справа от церкви Рождества Христова.

Церковь (1381-1382) интересна монументальной живописью приезжих мастеров, имеющей сходство с моравской школой. Но сейчас храм закрыт, видимо, на реставрацию.
А меня удивила глубина культурного слоя, метра 1,5-2 точно.

Идти к церкви лучше по Щитной улице, потом через лесок, далее перейти шоссе, и напрямую выходим к кладбищу (открыто с 8 час.)

Кому интересно Аудио-экскурсия по рахманиновским местам Великого Новгорода

Возвращалась через Федоровский ручей. Вышла к гостинице Садко в виде обыкновенного короба со страшным памятником герою новгородских былин.

Поеду ли снова в Великий Новгород? Очень бы хотелось. Такое в моей travel-биографии редко случается. Город необычайно притягателен. Тем более, я не была ни в одном музее, не видела внутренние интерьеры древних храмов, и мне нужно обязательно добраться до усадьбы Онег.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 12.09.18 15:44:14Сообщить модератору

Спасибо. Очень приятно. Навеяло воспоминания о нашем визите - так сколько интересного неувиденного у Вас узнала.

Вот точно Великий Новгород - место, куда хочется вернуться. Или надо вернуться.
Два года уже «еду» в Великий Новгород. Никак не доеду. Наверное, после этого отзыва точно сподоблюсь. Я уже не раз после Ваших отзывов «по следам» ездила:). Татьяна, спасибо!
Доброе утро, Татьяна! С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ, очень вовремя, огромное спасибо!
А я несколько дней назад забронировала Великий Новгород на новогодние праздники, хочу посмотреть на город в зимнем убранстве.
Надеюсь, снег уже выпадет к этому времени))
Вспомнила свою поездку с мамой в августе 85-го года перед 10-м классом. Мы останавливались на турбазе "Перынский скит" (если не ошибаюсь, она так и называлась). Жили в одноэтажном красном кирпичном здании, в кельях. Это здание есть у Вас на фото.
Татьяна, спасибо большое! Очень интересно, особенно про Рахманинова и его места в Великом Новгороде.

Мне город очень понравился, с большим удовольствием туда возращалась, теперь вот еще надо - кроме памятника Рахманинову больше ничего связанного с ним пока не видели. И монастырь Десятиный в хотелках давно.
Как Вам повезло с погодой! Мы были 1 июля - плюс 10, холодрыга, а в Москве +30...)) Посещаем В.Новгород часто, родственники живут. Юрьев монастырь помню ещё в разрухе, его тогда даже восстанавливать не собирались (начало 80-х годов). Софийский собор был "облезлый"...Сейчас да, красиво всё и торжественно как-то...
Татьяна, спасибо за такой душевный, теплый рассказ. Рассказ с любовью о таком великом русском композиторе, о местах , связанных с ним и его семьей и все что рядом, такое прекрасное...
Был два десятка лет тому назад. Зимой.
В памяти осталось отсутствие маршруток, очень интересная "этнодеревня"...
Ну и, конечно, "первая ласточка" идиотских реформ Минобра - объединение всех ВУЗов города в один Университет Ярослава Мудрого.
Коллеги в красках описывали дележку бюджетных денег между физиками, специалистами по народной вышивке и "лесорубами".
А потом уже идея объединения и впихивания невпихиваемого получила широкое распространение.
С Новгородской земли инфекция эта пошла :((
Спасибо
Была в Новгороде в 2012 году, когда сестра моя там жила.
Мне тоже город показался очень уютным(старая его часть)
Есть у меня свой личный рейтинг "где бы я хотела жить на пенсии":) Великий Новгород - на втором почётном месте.

Великий Новгород - на втором почётном месте.

А на первом?

Будете осуждать, но мне было интересней бродить по улочкам Торговой стороны

Не буду осуждать, очень даже понимаю, люблю именно Торговую) Знаю новогородцев, которые ни за что ее на Софийскую не променяют. Там атмосфера самая новгородская)
Спасибо, Татьяна, за рассказ.
Мне, правда, жаль немного, что о Рахманове вы не стали писать и о том, почему тема "Рахманинов в Новгороде" возникла лично для Вас.
Книгу Бажанова я не читала)

Будет популярна. Там наконец сделали стоянку речных теплоходов.

Но не в самой, а на противоположном берегу Волхова.
Вот чтобы выйти из своего домика, встать на берег Волхова, а на другом берегу, напотив,стены Староладожской крепости, а по левую руку от неё Никольский мужской монастырь, а по правую руку - Свято-Успенский Девичий.
Такая красота и спокойствие. Река течёт, облака плывут, из монастырей колокольный звон доносится. Отличное место, чтобы встретить старость;)
Спасибо, Татьяна. Очень насыщенная поездка получилась. Интересно было посмотреть на Новгород Вашими глазами, которые, как всегда, подметили много необычного.

Но не в самой, а на противоположном берегу Волхова.

В 1984 году студентами, две недели летом жили на противоположном берегу от крепости в заброшенном пионерском лагере - писали этюды на пленэре. Было полное ощущение Древней Руси. Летние закаты над Волховом, облака кучевые в голубом небе над могучей рекой, силуэты древних храмов и курганов, почти полное отсутствие цивилизации и людей вокруг. Старая Ладога отпечаталась в сознании на всю жизнь. А переправа в посёлок была настоящим приключением: всегда нетрезвый перевозчик-лодочник смело направлял качающуюся лодку сквозь бурные волны Волхова, приговаривая:"Не бойтесь, девчонки, доставлю в лучшем виде". Потом я несколько раз бывала на цивилизованной стороне, но те - первые восторги, когда мы жили на другом берегу, были самые яркие.
Друзья, большое спасибо за ваши отклики и комментарии!

Вот точно, Великий Новгород - место, куда хочется вернуться. Или надо вернуться.

jjjulia4444 именно так. Новгород совершенно неожиданно стал "моим".

laprikonec, у меня так часто бывает, собираюсь-собираюсь, но никак не доеду. А я всегда радуюсь, когда отзыв зовет в дорогу ))

несколько дней назад забронировала Великий Новгород на новогодние праздники, хочу посмотреть на город в зимнем убранстве...
..Жили в одноэтажном красном кирпичном здании, в кельях. Это здание есть у Вас на фото.

Ирина, тоже задумываюсь о зимнем Новгороде. Даже не сомневаюсь, что он будет очень красив.
Как интересно. Да, я читала, на территории Перынского скита была турбаза. Что интересно, до 60-х годов он находился на острове у истока Волхова.

И монастырь Десятиный в хотелках давно.

Татьяна, к сожалению, сохранилась только колокольня, изумительной красоты. Еще корпуса монастырских помещений. От Собора Рождества только руины. Но повторюсь, место с потрясающей энергетикой. Во всяком случае так я чувствовала.

Как Вам повезло с погодой!

KUKU, вот уж, действительно, повезло! Сама не ожидала. Но я каждый день мониторила погоду, потому и выпали пятница с субботой. Хотя планировала поехать на этой неделе.

Мне тоже город показался очень уютным(старая его часть)
в Старой Ладоге;)
Вот чтобы выйти из своего домика, встать на берег Волхова, а на другом берегу, напротив,стены Староладожской крепости, а по левую руку от неё Никольский мужской монастырь, а по правую руку - Свято-Успенский Девичий.

Мамка, как заманчиво вы пишите! ))

Елена, спасибо за ваши воспоминания. Мне посчастливилось побывать в этом историческом селе, его даже называют "древней столицей Северной Руси. Такая старинищща! После ваших с Юлией комментарий очень хочется вернуться.

Будет популярна. Там наконец сделали стоянку речных теплоходов.

Helina, спасибо за отличную новость!

Книгу Бажанова я не читала)

Спасибо, Н_И_К_А, мне приятно, что вас заинтересовал этот вопрос. Честно говоря, не решилась писать, подумала люди не поймут, т.б. и не сохранилось почти ничего. Но в книге постоянно описывается усадьба Онег, его суровая, сдержанная природа, волховские просторы. Рахманинов часто вспоминал свою малую родину, деревенское детство, свою большую семью, а больше всего свою любимую бабушку.
"Одно из самых дорогих для меня воспоминаний детства связано с четырьмя нотами, что вызванивались большими колоколами Новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в Новгород по праздникам…".
Этот город стал самым дорогим и неповторимым городом для Рахманинова, и конечно же, пейзажи новгородской земли отразились в его музыке.
Вот потому мне и хотелось увидеть эти места.

Xelen_a, дед Банзай, благодарю за внимание к отзыву!

очень даже понимаю, люблю именно Торговую)

+100! Абсолютно согласна!

Но не в самой, а на противоположном берегу Волхова.

И еще раз +100! Были в прошлом году - удивительное ощущение корней - нашего прошлого, истории...
Таня, спасибо, я такое удовольствие получила, гуляя с Вами по самому, пожалуй, понравившемуся из увиденных мною старинных русских городов. Тоже сравнительно недавно оказалась в нём в первый раз, а потом приехала ещё и ещё. Город (исторический центр) хорош и зимой, и летом. Хороши и окрестности. Я бы порекомендовала Вам ещё Николо-Вяжищский монастырь - особенно, если любите изразцы. Спасибо и за "рахманиновские" новгородские страницы, от души желаю Вам добраться до усадьбы Онег, интересно, в каком она сейчас состоянии, начато ли восстановление (нашла вот это интервью с директором рахманиновского музея в Ивановке: https://notkinastya.ru/muzej-usadba-s-v-rahmaninova-v-onege/).
И теперь ещё очень захотелось побывать в Старой Ладоге:)

Как-то даты не сходятся. По заказу матери Александра Невского была построена первая, деревянная церковь еще в XII веке. В 1379 году построена нынешняя, каменная, после того как деревянная сгорела.

Наташа, да, Николо-Вяжищский монастырь обязательно, я его как раз наметила. Думаю, что тоже не один раз сюда вернусь. Жаль только, что у нас нет такой Ласточки, как из СП в ВН и поезд один единственный. Большое спасибо за ссылку и добрые пожелания!
А насчет Старой Ладоги не пожалеете!

Vir, мое упущение. Конечно, церковь построена на месте деревянной по заказу княгини Феодосии.
Ооо, в полку великоновгородолюбов прибыло! Добро пожаловать)))

1Автобусная экскурсия в Великий Новгород – однодневное летнее путешествие …
2Автобусная экскурсия в Великий Новгород – однодневное зимнее путешествие …
3Тур в Великий Новгород 8 путешествий
42 дня в Барселоне и неделя в Тоссе де Мар (вторая половина июня 2015г.)
52 дня в Варшаве в мае
62 дня в словенской деревне