10.09.18 14:26:26
Круизный флот / Речные круизы / теплоход Феликс Дзержинский  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: ВодоходЪОценка оператору: 5
Время отдыха: 25-27 августа, 2018

Всем добрый день!

Нам очень нравятся водные экскурсии, и мы берем их во всех наших поездках. Но всегда оставалось большое желание совершить более длительное путешествие на корабле.
В этом году удалось наконец осуществить нашу мечту и попробовать новый для нас вид путешествия - речной круиз.
Ездили женской компанией - я, дочь и моя мама. Для первого раза выбрали один из коротких маршрутов: Москва-Тверь-Москва, теплоход "Феликс Дзержинский", 3 дня/2 ночи, с 25 по 27 августа.
На данный круиз действовала студенческая скидка и путевка для дочери стоила 9400 руб. вместо 11 000 (взр.) .

Хочу сказать большое спасибо уважаемым форумчанам, оставившим подробные отзывы о теплоходе, это во многом определило наш выбор.

***
Накануне вечером перед поездкой мне позвонили из компании "ВодоходЪ", сказали номер причала и напомнили, что регистрация на теплоход начинается за три часа до отправления, а отправление в 10 утра.

Теплоход «Феликс Дзержинский»
На борту!

Прибыли на Северный Речной вокзал в 8-30.  На пропускном пункте прошли проверку багажа и документов. Нашли нужный причал,  а там возвышается другой теплоход... Спросили у охраны. Оказалось, что наш стоит за ним вторым бортом, поэтому нужно пройти сквозь первый, чтобы попасть на свой .

Вот как выглядит наш теплоход, он четырехпалубный, эти фото я сделала в Твери.
Внизу Главная  палуба, там находилась наша каюта, потом - Средняя палуба, над ней -  Шлюпочная (где название написано), и самая верхняя - Солнечная палуба.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

На рецепции оформили очень быстро, дали приглашения в ресторан, расчетную карту (об этом позже). В каюте была папка с информацией: программа мероприятий, план палуб, распорядок дня и питания  и т.д.
Ближе ко времени отправления всех пассажиров по бортовому радио пригласили на Солнечную палубу. Здесь уже были накрыты столы с шампанским и соками. Нас приветствовала команда корабля во главе с капитаном, они все представились, рассказали о круизе, о технике безопасности, показали как одевать спасательный жилет.
Раздали всем шарики, и с началом круиза они были дружно выпущены в синее небо!

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

А потом всех пассажиров попросили пройти в свои каюты для проведения учебной тревоги. Надо было одеть спасательные жилеты и выйти в коридор, где помощник капитана проверял, правильно ли мы все сделали.  Было интересно, но и необходимо.

Интерьеры внутри корабля
Рецепция на Главной палубе, лестницы между палубами .

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Сувенирный киоск на Средней палубе, на втором фото - холл на Шлюпочной палубе.

Зал ресторана "Волга" , коридор
теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Каюта наша трехместная двухъярусная, располагалась на Главной палубе.   Выход с нее  на прогулки на палубу запрещен, она служебная. Поэтому у нас под окнами никто не ходил, только работники корабля.

В каюте в шкафах много места для одежды, есть зеркало, на каждого по два полотенца. На столике уже стояли три бутылки воды. Как заявлено, воду ставят только в день посадки, потом ее можно купить в баре.  В коридоре еще видели титан с горячей водой.
Кондиционер хорошо регулировался, из него шел свежий воздух, можно совсем тихо сделать. На фото он справа внизу у окна.
В каюте тепло,  в шкафах лежали еще дополнительные пледы.
Я думала, что будет слышно соседей, но нет, вообще никого не слышали, а ведь все каюты вокруг были заняты. Было очень тихо, отлично выспались.

Мы первый раз в круизе, и так это красиво, когда за окном вода искрится на солнце, теплоход тихо движется, меняются пейзажи! Но мы, конечно, не сидели в каюте в такую хорошую погоду.
теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Санузел небольшой, с душем. На теплоходе все каюты оснащены санузлами.
К вечеру первого дня у нас обнаружилась проблема с водой - при открытии крана вода плохо текла. Я сообщила об этом на рецепции и буквально через пять минут к нам пришел молодой человек и все наладил. Время было около девяти часов вечера.

По бортовому радио гид рассказывала о тех местах, которые мы проезжали, давала много исторических сведений. Приглашали на завтрак, обед и ужин, поздравляли пассажиров с днем рождения и годовщиной свадьбы, ставили музыку,  создавали хорошее настроение.  Звук можно выключить, если не хочется слушать. Утром будили веселой песенкой и трелями птиц))

Питание

Питание на теплоходе осуществляется по системе "шведский стол",  и оно было очень хорошее! Такое разнообразие блюд, что не перечислить, все вкусно приготовлено. Меню вывешивается на рецепции, поэтому можно заранее определиться, что больше всего хочется.

Кушали мы на своей палубе в ресторане "Волга". На средней палубе находится ресторан "Ладога".
Питание проходит так: при заезде выдают карточки определенного цвета, это приглашения в ресторан. У нас были красные. В программе круиза, которая была предоставлена в каюте, указано время, когда какая "карточка" приходит есть.
Мы всегда были первыми по графику, завтрак у нас начинался в 6-45, обед в 12-00, ужин в 18-00. Далее через определенные промежутки времени приходят обладатели других цветов, и так все равномерно распределяются, кто-то  приходит, кто-то уже уходит, рассадка свободная.
Официанты все очень быстро  убирали.
Сделала немного фото для общего представления:  завтрак и наши обеды и ужины

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Особенность теплохода в том, что это теплоход-пансионат. В Час здоровья можно выпить кислородный коктейль, фиточай.

О системе оплаты на теплоходе.  Наличные принимают только на рецепции. А так везде расплачиваться можно только по карте: в баре на палубе, или в ресторане, если хочешь взять бокал вина.   Можно платить по своей карте, как я и делала. А также пользоваться расчетной карточкой "ВодоходЪ" , которую выдали при посадке. На нее в течение круиза записываются операции по покупкам, а  потом при выезде сдаешь ее на ресепшн и там оплачиваешь расходы по ней наличными или картой.
На рецепции можно купить предметы личной гигиены, пасту зубную, и т.д. , если что-то забыли захватить.

В баре красиво делали коктейли и там был бесплатный Wi-Fi .

***
Развлечения. Программа мероприятий расписана по часам. А поскольку основной контингент отдыхающих это семьи с детьми, то большая часть развлечений ориентирована на них:  детские викторины, мастер-классы, аквагрим, приглашал на занятия детский клуб "Водоходик".

Для взрослых: утренняя зарядка, школа танцев, музыкальные программы дневные и вечерние, мастер-класс росписи по дереву.
Правда, в первый день мы никуда не ходили, хотелось гулять по палубам, любоваться природой. А на следующий день мама с удовольствием сходила на песни под баян, а вечером посмотрели  Литературно-музыкальную постановку, посвященную К.Шульженко, выступали артисты из театра, очень понравилось.

***
Народ вокруг как-то рассредотачивается, на палубах свободно, тихо, спокойно. На Солнечной палубе сделано нескользящее покрытие, стоят шезлонги, люди загорали.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

С погодой очень повезло, она была солнечная и почти безветренная.
Интересно смотреть - а что там дальше за изгибом русла реки? Какие места, мосты и берега?

На Канале имени Москвы берега близко

Канал имени Москвы, шлюзы

Мы первый раз увидели  как корабль проходит шлюзы. Когда шли к Волге, мы опускались все ниже, а обратно к Москве - поднимались, как по ступеням, выше и выше.

Вот мы идем туда, в сторону Волги, входим в шлюз. Видно, что стоим на одном уровне с дорогой. Вместе с нами в шлюзе находился другой теплоход. Вода постепенно уходит, и мы опускаемся все ниже. По мокрой стене видно, где была вода.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

И вот уровень воды в шлюзе становится таким же как  в канале, ворота впереди открывают. Можно идти, сначала первый теплоход и за ним наш.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

А это шлюз № 3 у Яхромы, с парусными кораблями Христофора Колумба на башнях.

***
Еще интереснее было проходить шлюзы на обратном пути, потому что здесь все происходит наоборот - кораблю надо подняться на уровень выше.
Перед воротами видно, насколько  высокий уровень воды в канале. Вода с шумом наполняет шлюз и поднимает такой большой корабль.
Вот как это происходит

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

И наконец ворота скрываются под водой и открываются. Можно двигаться дальше.

Тверь

В 8 часов утра следующего дня прибыли в Тверь. Посмотреть этот старинный красивый город - наше давнее желание.
На рецепции дали карточки с номером экскурсионного автобуса,  автобусы ждали туристов недалеко от пристани. У нас был очень хороший гид.

Тверь-городок - Петербурга уголок.
Поговорка эта сложилась вот почему.
В 1763 г. из-за сильнейшего пожара была уничтожена центральная часть города, и Екатерина II повелела архитекторам из Санкт-Петербурга под руководством П.Никитина перестроить центр города согласно регулярной планировке.
Главными особенностями являлись длинная улица Екатерининская (затем Миллионная, а ныне Советская), и трехлучевая планировка улиц в центре города,  - прием градостроительства в Санкт-Петербурге, Версале и Риме.
Место это начинается на площади Советской, здесь находится памятник Михаилу Ярославичу князю Тверскому.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Тверской Императорский Дворец . Построен в 1763-1778 г. для Екатерины II , чтобы императорская семья могла отдыхать в нем по пути из Петербурга в Москву. Перед ним был разбит городской сад.
Здесь расположена Тверская областная картинная галерея.
Гид пригласила нас еще раз приехать в город и обязательно посетить картинную галерею и Дворец, он очень красив после реставрации.
А добраться до Твери очень просто: на скоростной электричке "Ласточка" с Ленинградского вокзала всего за полтора часа.

В Городском парке

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

А это Староволжский мост, он похож на Мост Свободы в Будапеште.
Открыт в 1900 г.  , построен под руководством чешского инженера Л.И. Машека по проекту, составленному в 1895 году в Санкт-Петербурге инженером-технологом В. Точиским.
Во время войны в 1941 г. он был взорван, к 1947 г. восстановлен полностью.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Здесь же  на набережной находится памятник А.С.Пушкину, который не раз останавливался в Твери, город упоминается в его произведениях.
Памятник называется "Белые ночи", скульптор О.Комов.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Памятник Афанасию Никитину, тверскому купцу, русскому путешественнику, первопроходцу, который в 1469-1472 г. с дружественной целью посетил Индию и написал об этом путевые записи "Хождение за три моря"

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Вид из Городского парка на противоположный берег, на набережную Афанасия Никитина и Воскресенскую церковь.
На втором фото -Нововолжский мост

Екатерининская церковь в Свято-Екатерининском монастыре

Улица Трехсвятская

***

В 12 часов мы отправились в обратный путь.
Широка река Волга, далеко берега

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

На высоком берегу показалась красивая церковь. Мне стало интересно как она называется, и уже дома я стала искать, какие места мы проезжали, сравнивала фото, и наконец нашла, прочитала ее сайт. А у нее оказалась такая древняя история.

Церковь Рождества Богородицы, село Городня-на-Волге
Более шестисот лет назад заложил ее Великий Тверской князь Михаил Александрович в память о своем предке Михаиле Ярославиче. Это единственный памятник старины, сохранившийся от Тверского княжества, и получилось так, что стала она памятью о всем Великом княжестве Тверском.

теплоход Феликс Дзержинский (Речные круизы)

Тихие вечера на реке. По водной глади, полям, лесам разливается красивый вечерний свет, такая тишь кругом.

***
Вот так быстро пролетели два дня круиза, утром уже были в Москве.
Для нас это был прекрасный отдых для души! Смотришь на воду, встречные корабли, окружающие берега, а люди нам оттуда машут, а мы им. Полностью отключаешься от дел и забот, такое спокойствие и релакс.
В то же время получаешь столько новых впечатлений, узнаешь другие города. Хочется еще увидеть много красивых мест в нашей стране.

Желаю всем интересных путешествий, чтобы мечты сбывались, новых открытий и ярких впечатлений!

Отредактировано автором: 10.09.18 15:28:07Сообщить модератору

О да! Теплоходные круизы редко кого оставляют равнодушными. С почином!)

С почином!)

Марина, спасибо!
Интересно про Тверь. Очень красивые фотографии. Большое спасибо!
Галишникова Татьяна, спасибо за Ваше внимание!
С погодкой повезло, супер!
Jenny_Jen, Евгения, да, очень повезло! Мы даже пожалели, что не взяли купальники, на Солнечной палубе можно было позагорать на шезлонгах.
Какой умиротворяющий отзыв, как и сам отдых.
Очень все понравилось.
Спасибо.
НАстя Данилова, спасибо! Да. такой и был, наш отдых, умиротворяющий и очень спокойный.
Ну..с почином Вас!!!
Как будто только с борта теплохода сошла ...как все у Вас подробно и тепло расписано))
Мы тоже прошлись в этом году с "Феликсом" на четырехдневку...я только отзыв поленилась писать..Анимационная команда этого года очень понравилась. Жаль ..что самые красивый шлюз "Каравелы" мы в ночи проходили..а у Вас ...красота и с погодой Вам повезло!
Спасибо за воспоминания!
Спасибо.
Очень приятно и спокойно. Даже как то жалко, что это всего три дня.
Хороший отдых и маршрут. Даже появилось желание у нас круизы попробовать.
Поездка интересная. Но как всегда в таких круизах главный вопрос - где купить спиртное и еду по ценам магазинов у дома.

Еды там достаточно (на ФД). Шведский стол вас не ограничивает ни в количестве блюд, ни в количестве подходов.
Спиртное подорожало на этом теплоходе по сравнению с прошлым годом (а поскольку в основном он ходит в короткие круизы, то туристы приносят всё "с собой"), но безалкогольные напитки и мороженое там вполне доступны.
Ходили с автором отзыва в этот же круиз.
Впечатления те же. В сравнении с прошлым сезоном есть немного минусов.
Но плюсы перекрывают практически всё.
Хочется отметить великолепное отношение команды к маленьким туристам и отличную анимационную программу для детей.

Ну..с почином Вас!!!

Светлана, да, нам все понравилось! Вам большое спасибо за подробный отзыв о теплоходе, он нам очень помог определиться. С погодой повезло, хотя на всякий случай и теплые кофты, и зонты взяли, хорошо, что не пригодились. И шлюз с кораблями Колумба увидели. Воспоминания о теплоходе и круизе тоже очень хорошие!

Даже как то жалко, что это всего три дня.

Юлия, да, полных два дня получается, и две ночи, утром третьего дня уже в Москве.

Даже появилось желание у нас круизы попробовать.

А почему бы и нет?! Для спокойного отдыха просто здорово.

FIPS, а у нас главный вопрос был что бы вкусного выбрать на "шведском столе" ))
Поездка интересная, для нас все в ней было новое!

Ходили с автором отзыва в этот же круиз.
Впечатления те же. В сравнении с прошлым сезоном есть немного минусов.
Но плюсы перекрывают практически всё.

svshapa, как хорошо! Нам пока не с чем сравнить, для меня главный показатель, что мама с дочкой вернулись домой в хорошем настроении и отдохнувшие.

но безалкогольные напитки и мороженое там вполне доступны.

Мы брали безалкогольные коктейли разные, делают очень вкусно и красиво- 150 руб.
Спасибо !
Спасибо, очень красиво и в поездке и в Твери!
Вот только это

, завтрак у нас начинался в 6-45

для меня было бы личным кошмаром)
Tops, спасибо !
Нам привычно рано вставать, утром зато очень красиво было на экскурсии в Твери , такая свежесть в парке и на набережных.

В круизе, где вся еда включена - а у Водохода это именно такие - еду покупать нет необходимости.

Мы на Пушкине уставали от еды, я столько в обычной жизни не ем.

Алкоголь вы можете смело привозить с собой на борт, докупать можно в магазинах в городах, это если круизы на большое количество дней, ну если не хватает ;)
Шумелка Мышь, читала Ваш очень интересный отзыв о речном круизе. Рада, что заглянули!

Отзывы о теплоход Феликс Дзержинский
Фото теплоход Феликс Дзержинский