10.09.18 09:54:20
прекрасный Монтсеррат!Оценка: 5
Время отдыха: июль 2018

Доброго дня всем!
Наверное сложно найти людей, которые приехав на отдых в Испанию не планировали посетить монастырь Монсеррат. Если только они были в другой провинции, далеко. Вот и мы конечно же туда запланировали поехать. Заранее определились с теми, кто нас туда отвезет. Было чуть подороже стандартной экскурсии, но был и определенный +, ранний выезд. То есть мы приезжаем на место часам к 8 утра, когда там практически нет людей. Что в принципе почти так и было. С нами еще ходило где-то 2 группы-это совсем не много для такой территории. Послушали гида, где что, куда идти погулять по тропам, к кресту и к пещерам.
И пошли внутрь. Красотищщщаа! :) Все это еще со звоном колоколов, впечатляет. Народу мало. Фоткайся на здоровье-никто не мешает

Очередь к черной мадонне была соответственно не большая, минут на 15.

вид с балкона

Как полагается, подержавшись за ее руку (не за шишки! они тут не причем) попросили каждый о своем (но просить надо никак не материальное, о здоровье, например, о детях и т. п.), зашли внутрь храма, посидели, прониклись атмосферой, внутри просто шикарные витражи...

Потом немного перекусив пошли по пешей тропе вверх к кресту, там же небольшая смотровая, очень красивая панорама

После этого пошли на другую тропу-к пещерам.
Прикинув расстояние и оставшееся время поняли, что не успеем во время вернуться обратно. А нам еще хотелось послушать хор мальчиков, которые как раз на неделе вышли с летних каникул и посетить рынок. Конечно, можно было бы успеть и туда и сюда сбегать, но ведь не горные козлы, хочется все посмотреть, по фотографировать, подобрать красивый вид. Вообще уже есть опыт пеших прогулок по предгорьям Эльбруса и на роза хутор, так что сразу поняли-тропу к пещерам быстро не пройти. Будет сильно тормозить обратный путь, поскольку довольно крутой подъем. А потому, спустившись немного вниз, сошли с тропы и пробравшись через заросли кустарника нашли отличную смотровую площадку с хорошим видом. А углубившись еще немного в другую сторону нам открылся вид на аркаду, но уже с другой стороны, а напротив вид в долину.
Еще шаг, и мне понадобятся крылья))

Поднявшись обратно (с передыхом и обливаясь потом -солнце палило во всю) прошлись по рынку, который уже во всю развернулся (по приезду его еще не было-рановато). Нам нахваливали сыр который тут можно купить, вот и пошли пробовать. На третьем лотке мы уже перестали чувствовать разницу между ними, разве что один был более суховатый и твердый, чем другой. Стоит сыр 10-12 евро кругляк грамм на 300-400. Послушав гида и самих продавцов только потом поняли, что совершили ошибку о чем и вас предупрежу, если кто еще там не был и планирует. Не покупайте сыр просто упакованный в пищевую пленку. Он испортится.
Не слушайте продавцов (они там разговаривают по русски) что сыр твердый, хороший, и будет лежать долго. Не будет! особенно если вы его купите в начале отдыха, а в комнате отеля у вас нет холодильника (у нас не было-отдельная услуга за 25е). Короче мы привезли только 1 из двух-второй пошел плесенью и завонял как дуриан:) Возможно он уже был не первой свежести. В последствии купили в 3 раза дешевле в магазине и очень вкусный. Это было небольшое отступление, продолжим.
После рынка как раз оставалось 15 минут до начала выступления хора мальчиков и пришлось срочно и быстро направляться обратно в храм - народищу уже набилось будь здоров! А еще огромная очередь к черной мадонне на часик или чуть больше.
Помните фото площади вначале? а теперь попробуйте сфотографироваться так же:))
Тут уж у кого какие приоритеты. Или слушать хор, или стоять в очереди. Ну еще бы, как раз по времени самый пик приезда экскурсионных групп. Начало пения в 13.00 Мы и то и другое посмотрели и послушали - это + раннего приезда.
Кое как протиснувшись вперед нашли сбоку местечко, что бы можно было и увидеть и поснимать.

Поют мальчишки всего 7 минут. Приятно слушать, хорошая акустика. Закончив слушать вся огромная толпа пошла на выход. Ну и нам пора. До отхода автобуса оставалось 20 минут. Как раз дойти и сфоткаться у аркады, но уже сверху.
Следующая остановка - городок Монтбланк. Но это уже другая история.
Не стал выкладывать много фотографий.
Зайдите ко мне на страничку в ютюб, подробно о данной экскурсии с фото и видео можно ознакомиться в видеоролике по ссылке. При просмотре не забудьте выбрать в настройках (колесико внизу справа экрана) качество HD

Отредактировано автором: 10.09.18 14:31:25Сообщить модератору

Как полагается, подержавшись за ее руку попросили каждый о своем (но просить надо никак не материальное, о здоровье, например, о детях и т. п.),

Помогло?
У меня, неверующего, сбылось :)

Помогло?

пока не умер)) главное в этом деле верить-мысли материальны
Vol-K, здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько времени у Вас ушло на подъем к Кресту? трудно было или нет?
Кстати, коль скоро речь зашла об выпить-закусить...
Монтсерратовские ликеры на меня глубокого впечатления не произвели. Как в подарок годится, но на в себя.

сколько времени у Вас ушло на подъем к Кресту?

день добрый, МартаПраг- до креста подъем совсем не большой. скорее дорога с небольшим уклоном. у нас заняла примерно 15 минут но это быстрым шагом. на видеоролике ее видно. широкая с небольшим уклоном.
Vol-K, совсем не долгая дорога, спасибо за ответ!

об выпить-закусить...

я там вообще не ел. девушке купили кофе с какой то булочкой чисто заморить червячка) ликеры никакие не брали. И сыры тоже не советую там брать. В магазине купили перед отъездом уже нарезку очень вкусного и много дешевле. и сангрией затарились по максимуму-у нас такой не продают. последнюю бутылку смакуем) а из крепкого я себе торрес 10 летний взял
И у меня желание,загаданное у Чёрной мадонны,сбылось.
Место очень душевное.
И у нас сбылось...:) Теперь надо доехать отблагодарить... Нам гид рассказывала, что там есть комната, где люди оставляют подарки, но сами мы её не видели.

Vol-K, а Вы с какой фиромой ездили?

а Вы с какой фиромой ездили?

Алёна, нашли их в ВК. Элвин К Тревел. Через них и в Барсу ездили тоже понравилось все и без проблем.

1Каталонский дневник. Монастыри Монтсеррат и Сан Мигель дель Фай, несравнимые и несравненные)
2Монтсеррат самостоятельно.
3Барселона - Монтсеррат - Фигерас - Жирона - Мадрид - Толедо - Сеговия - Авила за 10 дней
4Монтсеррат в январе.
5Калейдоскоп Каталонии или Барселона и окрестности. Часть 2. Монтсеррат.
6Немного Тоссы де Мар, «Best Western Mar Menuda», восторг от Барселоны, Монтсеррата и мир Дали
7Montserrat Barcelona (Монтсеррат Барселона)
Испания
Отели в Испании