09.09.18 22:46:24
Нету лучше велика, чем Mitsubishi DelicaОценка: 5+
Время отдыха: июль-август 2018

]Там на ёлках шишки, там медведи.
Там, вообще, природа от Христа.
Там, куда, браток, с тобой мы едем,
В дупель кислородные места!

Как всё начиналось, я помню не вполне отчётливо.
Ещё бы, это было 23 февраля!!!
Мы с женой поехали в гости, к моему коллеге по работе и брату по духу
Давным-давно, в те времена, когда служить в армии было «не западло», а на тех кто всё же не служил, девчёнки смотрели с подозрением (больной штоле?)
Мы с моим коллегой и «братом» тащили срочную – он в ЦГВ, а я в ТуркВО.
И по этому поводу, грех было не выпить 23 февраля, как и положено всем нормальным пацанам
Дамы наши приготовили всяко-разно закусить, мы щедро наливали-выпивали-вспоминали.
Попутно обсуждали Путина-Трампа, работу-зарплату, валюту-санкции-фиганции, ну и путешествия как водится в нашей компании.
И вот, как говорил классик: «Когда в нас было, 700 на рыло», возник вопрос – а хрен ли мы всё время ездим отдыхать за границу?
А погнали на Байкал!!!
И штоп с палаткой и засыпать в спальнике -
«Костерок потрескивает» (С)
На этом файл воспоминаний о том вечере обрывается…
Утром выяснилось, что это был не сон и не белая горячка, а все соучастники согласны провести отпуск на берегах легендарного озера.
Ну, раз решили, надо действовать.
Выяснили у коллег из иркутского филиала, что лучшее время для поездки, это конец июля-начало августа.
Уточнили у своих работодателей, возможность взять отпуска на этот период и где-то в середине марта, купили у Победы 4 билета Москва-Иркутск-Москва за 100759,68 р.
Это с багажом по 20 кг. и выбором мест.
В общем-то уже на этапе покупки билетов, стало ясно, что путешествовать по России, занятие не бюджетное.
Чтобы не быть голословным, можно прямосейчас купить билет до Майами за сопоставимые деньги.

Я не жалуюсь, просто констатирую, что к этому надо быть готовым.
Мы изучали варианты перелёта разными АК до Иркутска и до Улан Удэ, но Победой до Иркутска получалось дешевле и удобней всего.
Начали планировать маршрут.
Для меня, планирование маршрутов это вообще некая форма мании.
Периодически, как всяческие «непризнанные гении», что называется пишу «в стол».
Я понимаю, что большинство из этих маршрутов никогда не будет пройдено.
Кругосветка, США с востока на запад по Route 66 , по местам «боевой славы» в Туркмении, памирский тракт в Таджикистане…да в общем много всего.
Тупо не хватит не денег, не времени, но ничего не могу с собой поделать…но это так, лирическое отступление
По началу, мне казалось, что всё просто – прокладываем классический круговой маршрут.
Прилетаем в Иркутск и объезжаем Байкал по кругу.
Северным маршрутом, через Северобайкальск или южным, через Улан Удэ.
И гугл, даже строит такой маршрут… чудила американская

Наивный чукотский йуноша!
Это Россия детка
После более детального проникновения в тему, стало ясно – объехать вокруг Байкала нельзя.
На машине, можно доехать по северному маршруту, до Нового Уояна, ну хрен с ним, наверное по хорошнй погоде можно доехать до Куморы.
По южному маршруту, дорога есть до курорта Умхей.
Дальше всё…брод и дорог нет, есть широко известный в узких кругах 110-й зимник.

По 110 зимнику проехать нельзя.
Хотя нет, можно…но героически!!!
Типа вот так

Как говорится: «Есть ещё парни (и девчата!!!) в русских селеньях»
Об истории возникновения, этой «дороги жизни», рекомендую почитать тут

Лично я, снимаю шляпу перед этими, по хорошему «психами», но это не наш случай.
В общем, мы постепенно определились с главными точками притяжения в нашем путешествии и это были – остров Ольхон, экскурсия по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД), а так же, поход по хребту Хамар Дабан с восхождением на пик Черского (2090 м.) и попутно взглянуть на озеро Сердце.
Было разработано несколько вариантов маршрута поездки, в т ом числе с возможностью поездки в Монголию.
В итоге остановились на таком варианте – понедельник 30.07 прилетаем утром в Иркутск и сразу едем на Ольхон.
На Ольхоне отдыхаем-путешествуем по острову, до пятницы 03.08
Утром 03.08 когда все жители Иркутска и окрестностей ломанутся на остров, как москвичи на дачи, мы возвращаемся в Иркутск на ночёвку.
В субботу 04.08 едем на экскурсию по КБЖД на целый день и вечером, опять же возвращаемся в Иркутск.
В воскресение 05.08 с утра, выезжаем в Слюдянку, откуда начинается восхождение на пик Черского.
Опять таки, расчёт на то, что мы движемся против «шерсти» т.к. в воскресение иркутяне возвращаются в город, а туристы проведшие уик энд в горах, спускаются вниз и спальные места на турбазе Хамар Дабан, с большей вероятностью будут свободны.
05.08 до вечера поднимаемся до турбазы и ночуем.
06.08 утром идём на пик Черского и к озеру Сердце.
Если всё складывается удачно, есть силы и желание, после пика Черского идём на водопады Подкомарной.
Вечером, на турбазе «культурная» программа – баня, водка, секс-наркотики-рок-н-ролл
07.08 после завтрака, спускаемся в Слюдянку.
Дальше были варианты в зависимости от погоды и настроения, поехать в Аршан или куда-нибудь в район Выдрино-Новоснежная, зависнуть на пляже «Сердце Мамая», либо на тёплых озёрах.
В общем релакснуть пару дней и 09.08 к вечеру вернутся в Иркутск т.к. 10.08 по расписанию в 07:35 вылет в Москву.
Исходя из маршрута, распределили обязанности и начали подготовку.
Сразу было решено, что нам нужна машина, желательно внедорожник и повместительнее, т.к. предстояло перемещать 4-х взрослых на приличные расстояния, да ещё с большим количеством вещей и снаряжения.
Я в общем предполагал, что это будет не просто, но не думал, что настолько!
Для начала, попробовал, используя
https://www.rentalcars.com и http://www.autoeurope.ru/ найти прокатчика.
В результате вылез только AVIS, с абсолютно невменяемым ценником.
Сейчас точно не помню, но что-то типа Кашкай за 10 дней 80 тыр.
По наводке из сети нашёл http://38.eurocar.rent/ не огонь конечно, но хоть что-то.
Вроде как есть Дастеры.
Написал на почту, и в фейсбук.
Ответом не удостоили…т.е. вообще реакция нулевая
Стал искать у частных лиц и параллельно, попросил коллег из иркутского филиала, поискать что-нибудь у друзейзнакомыхродственников.
Нашёл в сети человека, который сдаёт через
https://www.airbnb.ru/ недвигу в Иркутске и на Байкале.
Он же предлагал 100-й кукурузер в аренду.
Цену точно не помню, но типа 40-45 тыр. за 10 дней.
Не сказать чтобы восторг, но как говорится на безрыбье…
Отложил как запасной вариант, на крайний случай.
Дело даже не в бабках (мы же знаем, что путешествие будет не дешевое)
Всё же аренда авто у частного лица (да ещё и незнакомого) дело не тривиальное.
Время шло, а с автомобилем ничего не ясно.
В нашей компании, водят все.
Дамы может чуть хуже и в основном на автомате, а мы с товарищем, водим любую технику, вплоть до военных тягачей и БТР
В связи с этим, согласны были на любые варианты - «буханка», «Патриот», любые варианты с правым рулём…да хоть «шишига» в конце концов!!!
Выручил нас в итоге коллега из Иркутского филиала.
Мы знали, что он довольно давно работает в нашей компании, знали, что человек увлечён рыбалкой и путешествиями по диким местам.
Мы даже пару раз пересекались, на глобальных корпоративах, но близко знакомы не были, как это часто бывает в крупных компаниях.
Он предложил свой автомобиль

(подготовленная Мицубиси Делика) и свои услуги в качестве водителя-проводника, на время нашего путешествия, если конечно мы не против!
Мы, против?
Да мы всеми конечностями за!!!
Готовы оплатить аренду машины, топливо и личное время, потраченное на нас.
Но, брутальный сибирский мужик, хотя и с армянскими корнями, на отрез, отказывался от любой оплаты.
В итоге договорились, что оплачиваем топливо, где нужно проживание и питание.
Хотя и тут споров было много, особенно по части проживания на Ольхоне т.к. коллега утверждал, что ему лучше спится в родной машине или палатке, чем в арендованном домике.
Опережая события, хочу сказать, что мы не увидели бы очень многих мест, без помощи нашего «байкальского рейнджера»
И ещё больше не узнали бы, без его рассказов т.к. человек обладает, такими знаниями о Байкале, реках, горах и народах, которые жили и живут вокруг великого озера, что у меня просто нет слов, выразить своё восхищение.
После решения проблемы с транспортом, остальные пункты программы, особых проблем не вызвали.
Пару раз посетили Декатлон, для закупки недостающей снаряги и дисконт Salomon в Сокольниках, где приобреталась обувь, для похода в горы.

На Ольхоне, ориентируясь на отзывы, забронировал Guest House on Olhon

с 30.07 по 03.07 два двухместных номера, с полупансионом, 24000.

Т.к. выяснилось, что нас будет не 4, а 5 уже после бронирования, попытался забронировать ещё один номер там же, но не тут то было – всё продано.
Пришлось выбирать из того, что было и с обязательным наличием стоянки.
В итоге, забронировал Усадьба Радана

одноместный номер, 5000 на те же даты.

Экскурсией по КБЖД занимались наши друзья.
После обсуждения нескольких вариантов, выбрали контору Ту Ту Байкал.
У них были места, на нужные нам даты и нам обязательно хотелось, чтобы экскурсия была с настоящим паровозом, а не обыкновенный дизельный локомотив.
Списались, прислали счёт, оплатили картой заранее.

Для ночёвки в Иркутске, искал отель поближе к вокзалу, в итоге забронировал две ночи в хостеле Добрый кот.

Два двухместных номера номера обошлись 6480
Волшебное место, всем рекомендую!

По поводу пика Черского, тоже сначала думали подниматься с группой.
Сами мы не местные, ну и типа гиды большую часть работы выполняют, «туристы» только помогают, по мере сил.
Туры предлагают несколько контор, цены +- 10 тыр с лица, программа у всех практически одинаковая http://baikal-eco.ru/pik.html
Я с детства не переношу, всяческие массовые мероприятия, всем «колхозом».
Именно по этому, меня очень не любили отдельные преподаватели в школе/техникуме и люто ненавидели, всяческие комсомольско-партийные «вожаки».
После 8 класса, не смотря на неплохие успехи в учёбе, моих родителей «очень» попросили забрать меня из школы, а «классная», на прощание сказала маме, чтобы она готовилась, носить мне передачи по 70-й статье УК СССР.
Блин, опять лирическое отступление.
Короче, мне очень не хотелось платить 10 тыр. с носа, да ещё идти в выходной, на очень популярный маршрут, когда там прямо первомайская демонстрация.
Но и палатки тащить тоже не хотелось и ночевать в них, не очень.
По отдельным сообщениям, в не пиковые моменты, можно было попросится ночевать, на метеостанцию Хамар Дабан.
Но, всё это смутно и не точно.
Потом, выяснилось, что рядом с метеостанцией, есть две турбазы.
Одна из них с одноимённым названием – Хамар Дабан и у этих ребят, есть довольно активная группа в ВК
https://vk.com/turbaza_hamardaban не реклама, не разу:)
Наша самая социально активная участница, списалась с хозяевами базы и выяснила, что проживание стоит 600 р. с человека в сутки.
Сразу же забронировали две ночи, с расчётом, что основная масса туристов уйдёт в воскресение и мы останемся одни
Ну и на последнюю ночь перед вылетом домой, забронировал апарты «Иркутские берега»

за 2620 , просто потому, что близко к аэропорту и отзывы неплохие.

Всё, больше ничего не бронировали, оставалось только ждать.
Всё было нормально, когда примерно за месяц до вылета, я сидя в утреннем Спутнике, одним глазом кемарил, а другим тупил в планшет, получаю вызов от неизвестного абонента.
Отвечаю на вызов, а тут без представления и предисловий….
- Аллё, это по поводу вашей брони!
- Вы точно собираетесь приезжать?
- У нас люди просят, которые реально готовы платить!!!
Сонно соображаю, о чём собственно речь?
Т.к. это было во время ЧМ и я пытался забронировать места в Хутерс, сначала подумал, что это из бара звонок
Но, потом понял, что очень напористая девушка, имеет какое-то отношение, к гостевому дому на Таёжной 15, который я бронировал на Ольхоне.
- Доброго времени суток, девушка! Наши планы пока не изменились, по условиям бронирования, бесплатная отмена возможна до 22.07, вы рано беспокоитесь.
- Мне нужны гарантии! Либо вносите предоплату, либо я отправляю запрос в букинг, на отмену вашей брони!!!
Фигасе поворот!
Такого я не ожидал…русский бизнес, бессмысленный и беспощадный!!!
- Девушка, мы бронировали по правилам букинга, о предоплате там ни слова! Если мы отменим позже положенного срока, то оплатим штраф.
- Я должна точно знать, что вы приедете!
- Девушка, наша жизнь не предсказуема, Москва вообще опасный город…вдруг я попаду под трамвай или вообще самолёт не долетит?
- Я такие случаи не рассматриваю! Либо предоплата, либо я направляю запрос на отмену брони!!!
- Ну, хорошо, а какая предоплата вас устроит?
Тишина, видимо вопрос вызвал, лихорадочную работу мозга.
- Ну, не знаю…но точно не 1000 рублей!!!
- Допустим, я согласен на предоплату, как я это сделаю?
- Очень просто, я передам вам номер карты!
- Девушка, а какие у меня будут гарантии и подтверждение, оплаты?
- Да какие гарантии? Это же я!!!
Всё, финиш!!!
Вот тут хотелось люто нахамить матом и послать весь этот балаган, в пешее эротическое путешествие.
Не знаю, что меня остановило.
Видимо глубоко «интеллигентная» привычка из юности в «криминально сложном районе» - баб не бить не при каких раскладах и пацана из чужого района, который провожает девушку, тоже трогать западло т.к. нормальный пацан «заднюю» не включит, при свой даме, даже если это грозило лютыми звиздюлями.
Чё, опять лирически отступил? Извиняйте, заносит порой:)
В общем, доехал до работы и посоветовался с попутчиками.
Решили позвонить в букинг.
В поддержке букинга, ответил Мухамед очень вежливо и заинтересовано.
Сказал, что он всё сейчас разрулит и пусть уважаемый Я не волнуюсь т.к. даже если нас откажутся селить, то букинг «уаще ара брат гарантирует» любой каприз, за те же деньги.
Где-то через, 30 минут Мухамед перезвонил и сообщил, что уважаемый Я, могу при желании забронировать любой отель «атлантИк» на Ольхоне, но принимающая сторона очень хотела бы сохранить договорные отношения.
В случае, внесения предоплаты, букинг готов выступить гарантом наших отношений.
Мы тоже не звери какие.
Опять таки, посовещались с попутчиками и в качестве жеста доброй воли, решили предложить принимающей стороне, предоплату в размере одной ночи.
В ответ, получаем согласие и номер телефона…
Интересуюсь, нафейхуа мне чей-то номер?
Отвечают, что предоплату нужно перевести по этому номеру с карты Сбербанка…ведь у всех есть карта Сбербанка?
Пришлось шокировать тем, что в моём мире, люди стараются не общаться со Сбербанком и соответственно, не имеют карт этих слуг дьяво.. тьфу ты Грефа.:)
В общем, прислали номер карты, бабки перевели, букинг прислал подтверждение.
Все довольны, все смеются.
Больше ничего экстраординарного до вылета не произошло, всё текло своим чередом – чемпионат мира, дочку отправили на 7-ми недельную стажировку и 29 июля Uber за 1300 р. без проблем довёз нас до Внуково.
Победа функцию перевозчика выполнила без проблем – взлетели без задержек, водой поят… бесплатно, в Иркутске приземлились около 7:00 по местному времени.

Получили багаж и встретились с нашим байкальским рейнджером
Время было достаточно ранее и для начала, мы заехали позавтракать в Инжинирия кофе.

Отличное место!
Девушки за стойкой позитивные и внимательные, выпечка и кофе очень вкусные.
Короче прям рекомендую!!!
Действуя по нашему плану, мы попросили отвезти нас в какой-нибудь гипермаркет, чтобы закупить горячительных напитков и возможно некоторое количество продуктов.
Т.к. не знали наверняка, как с этим обстоит на Ольхоне.
В итоге, закупались в ТРЦ «Комсомолл».
Сразу скажу, что только зря потратили время.
В Хужире, есть всё что нужно, в частности в магазине сети «Хороший», на мой взгляд, выбор был лучше.
Во всяком случае, выбор того, что нам было нужно:)

В общем, где-то около 10:00 утра, отправились в сторону Ольхона.
По дороге останавливались на границе Ольхонского района.

Провели небольшую фотосессию и принесли жертвы местным богам, под руководством нашего водителя-экскурсовода
В районе деревни Тырган, остановились на обед, отведать позы (они же буузы).

Место видимо мега популярное.
Мы вовремя успели т.к. буквально после нашего заказа, приехала группа немцев, а затем и китайцев.
Зал был просто битком.
Во время обеда, наш байкальский рейнджер, неожиданно спросил – А вы знаете, что такое Саган Заба?
- Грешно смеяться над больными! Нет конечно!
- Это утёс на Байкале, из белого мрамора, на котором высечены наскальные рисунки!
Если мы не спешим, можем сделать небольшой крюк и посмотреть.
Правда придётся пройти пешком, километра 1,5 в одну сторону, ан машине туда не доехать.
- Конечно не спешим!
«До пятницы, мы совершенно свободны»
(С) Винипух
Свернули на Тырган.
Асфальт, ясен ху тут же кончился.
Ехать не долго, минут 30-40 наверное.

Оставили машину и по лесной тропе, стали спускается к Байкалу.

Тишина…птицы щебечут, трещят кузнечики, миллиарды каких-то бабочек.
Долина бабочек на Родосе, просто отдыхает, по сравнению с этим местом.
Кто был, тот поймёт
Воздух такой…х.з как выразить.
Головокружительный.

Такое впечатление, что его можно половником разливать по банкам и продавать в ночных клубах.
Вставлять будет круче закиси азота - #лайфхактваюмать
Байкал сначала увидели из далека,

Потом состоялось первое близкое знакомство.

Побродили по берегу, умылись байкальской водичкой.
Там же увидели наскальные рисунки.

Говорят, что лет через 20 они исчезнут – мрамор разрушается, под воздействием ветра и воды.
Через некоторое время вернулись к машине и продолжили путь до парома.

Перед паромом заправились, до полного т.к на Ольхоне заправок нет.

Переправу прошли примерно за 2 часа, опытные люди сказали, что это очень быстро.

Переправа на паромах совершенно бесплатная!!!
Я хотя и читал об этом, но до последнего не верил, в такой аттракцион неслыханной щедрости.
Работают три парома – «Дорожник» (самый маленький), «Байкальские ворота» и «Семён Батагаев».

Переправились.

Дорог на Ольхоне нет…ну то есть как нет…Есть суровая грунтовка на Хужир, которую юмористы называют «федералка».
Ехать по ней решительно невозможно.
Мы пробовали несколько сот метров, возможно даже километр, но эта лютая стиральная доска, вынимает всю душу и внутренности.
Опытные водители выбирают параллельные колеи, на которых тоже не хило мотает, но нет изматывающей тряски.
"Ну, вот мы и в Хопре" (С) т.е. в Хужире:)

До первого адреса доехали по MAPS.ME и интуиции.
На последних метрах интуиция оказалась точнее:)
Улица Таёжная д.15
Никаких вывесок, деревянный забор, всё тихо.
Улица действительно таёжная:)

Заходим внутрь, абсолютно расслабленная, дачно-деревенская атмосфера, играют дети, ни кто не встречает с хлебом-солью.

- А где хозяева?
- Где-то там…спросите
Выходит дама средних лет, приятной наружности.
- У нас бронь, с предоплатой.
- Ну, да, знаю. Два двухместных, пойдём покажу.

Показывает два номера рядом, в одном домике, потом санузлы.
В отдельно стоящих помещениях, но вполне современные.
И приглашает на ужин, так же в отдельную столовую.
Скажу честно – мы с коллегой, были уже «крепко взямши» и вообще на позитиве:), а дамы видимо не до конца были готовы.
Поэтому возникла некоторая «мхатовская» пауза…
Мы потом обсуждали этот момент и пришли к единому выводу, что наше состояние, напомнило момент из фильма: «О чём говорят мужчины»
-Окна не открывайте – комары налетят!
-Свет не выключайте – тараканы набегут!
- Кипяток в титанике
Остались в общем и не пожалели, ни разу!!!
Затем, нашли место дислокации, нашего байкальского рейнджера.
«Усадьба Родана» оказалась в стадии не завершённого строительства, поэтому так дёшево, сдавались номера.
Но, всё что нужно было на месте и в том числе парковка, для нашего автомобиля.
Отмечу так же, что большинство сувениров на Ольхоне, было куплено, в сувенирном магазине, у владельцев «Роданы».
Вечер закончился, ужином в нашей столовке.
Т.к. в «Родане» питание предусмотрено не было, мы договорились, об ужинах, для нашего товарища, за 300 р.
Правда, в первый раз, т.к это было неожиданно для хозяйки, нас предупредили
- Салат и картошка есть, а котлетки надо посчитать!!!
- Да не важно, мы если чё поделимся! У нас и своё кое что есть.
- Нет! У нас, сегодня на ужин положены котлетки!
И таки котлетки были! Чудесные котлетки, скорее всего из щуки.
Мы (мужская часть) под эти эти котлетки с салатом 1,5 литра «Архангельской» влёт скушали
Дамы дегустировали, коньяк «Саргис» 5* не реклама, не разу
+18

я позже пробовал, очень рекомендую.

Следующее утро, было чудесно-солнечным и тёплым.

Решено было никуда не ездить, а день провести расслаблено.
Сначала сходили на мыс Бурхан, пофотались и искупались в Байкале, прямо рядом со скалой Шаманкой, на маленьком пляжике.

Весь остаток дня провели на Сарайском пляже.
Купались, загорали, умеренно выпивали.
Там же видимо были все, кто мог в этот день.
Не Анапа конечно, но довольно людно.
Хотя пляж, очень большой, места хватало всем.

Обедали в кафе Baikal View

Это, судя по рейтингу https://www.tripadvisor.ru самое пафосное место в Хужире.
Виды классные, цены умеренные, всё, что заказывали вкусно.

День пролетел незаметно.

Вечером хотелось отведать наконец, знаменитого байкальского омуля.
Только вот незадача – лов омуля в Байкале и притоках, запрещён практически полностью второй год.
Но, как это водится в России, всё решаемо.
Наш байкальский рейнджер, рассказал, что утром, увидел в огороде соседнего дома коптильню и видимо хозяина рядом с ней.
Далее последовал примерто такой разговор
- Бог в помощь хозяин!
- И вам не хворать.
- Омуль есть?
- Не, запрещено же.
- Эвенкам вроде можно?
- Им да, можно.
- А ты не эвенк?
- Я нет, но есть тут…зайди вечерком.
Короче, на ужин был омуль, и холодного, и горячего копчения:)

На следующий день, пошёл небольшой дождь.
Ничего страшного, буквально моросил, но этого хватило, чтобы Хужир превратился в большую лужу, полную жидкой грязи.
Мы на своей Делике поехали на экскурсию к мысу Хобой.
Туда же отправились несколько десятков «бухантеров», которые везли организованные группы туристов из Европы, России и Китая.

Такого количества Уазиков, я не видел никогда в жизни!
Работники Ульяновского автозавода могут спать спокойно, ибо как в старом советском фильме «Чужие здесь не ходят».
А редкие обладатели более дорогой импортной техники, вряд ли захотят рисковать.
Однако наш водитель-экстремал рискнул.
Это был настоящий ралли-рейд!!!
Прямо Париж-Дакар, но в основном в грязи и иногда, лесными тропами, по камням и корням.
Даже подготовленная, полноприводная Делика, несколько раз цепляла защитой и порогами.
Всё прошло без происшествий.
Прокатились традиционным маршрутом - мыс Шаган Хушун (три брата)

Согласно бурятской легенде, у ольхонского шамана были три сына и дочь.
Дочь влюбилась и, вопреки воле отца, убежала к возлюбленному.
Рассерженный отец превратил сыновей в орлов и отправил на поиски беглянки.
Сыновья нашли сестру, но та слёзно уговаривала не выдавать её отцу.
Так они и сделали, соврав насчет безуспешности поисков, но шамана не проведёшь: ложь он распознал, превратив сыновей в камни, а позже нашел дочь и сделал с ней то же самое.

Мыс Хобой, местное название скалы - Дева.

Существует бурятская легенда, согласно которой это - окаменевшая бурятка, просившая у тэнгриев из зависти к мужу такой же дворец, как и пожалованный ее мужу.
Тэнгрии со словами: «Покуда на земле будет зло и зависть, будешь камнем» - превратили ее в скалу.

Мыс Шунтэ левый (он же мыс любви).

Согласно легенде, бездетные пары должны заночевать в юрте на мысе, что поможет исцелить бесплодие.
Желающие родить мальчика должны провести ночь на Левом мысе, а девочку – на Правом.
Одинокие, в поисках любимого человека, должны переночевать в центре, между обоими Шунтэ.
Необходимо также оставить на камне монету, а камень бросить в воду.

Но, как известно: «Для продолжения рода, нужно совершенно другое» (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен:)

Заехали мы и в Узуры, но там на мой взгляд, не было ничего интересного.
Говорят в Узурах красиво зимой или там нужно провести ночь, вглядываясь в бездонное звёдное небо и встретить рассвет.
Мы же, просто размялись, походили по берегу.

В общем, вернулись в Хужир, проголодались и решили пообедать в Bistro Francais

исходя из высокого рейтинга.

Любви с этим заведением у нас не получилось:(
Начнём с того, что там просто негде помыть руки.
Ну, вот натурально, нет умывальника или от нас его скрыли!
Так же, как по непонятной причине, сотрудники этого заведения и отеля в котором оно находится, отправляли нас в туалет: «Туда, на улице, в сторону Байкала».
Я походил среди многочисленных построек, но так ничего и не понял, а указателя нет.
Потом, меня уже буквально за руку отвели в какую-то подворотню, где и находилось непонятное заваедение, типа биотуалета.
Запах соответствующий моменту, умывальника опять же нет.
Хорошо, что были влажные салфетки.
Хотели борща, но он вроде как кончился, заказали суп-лапшу, какой-то салат, позы и кофе с пирогом.
Суп принесли довольно быстро.
Вкусный, вопросов нет.
А дальше всё, заклинило.
1,5 часа мы ждали позы и кофе.
Где-то в этом промежутке, принесли салат и пирог, который конечно же остыл, к тому времени, когда наконец подали кофе.
И народу было не много.
Кроме нас 5-х, ещё пара столов занята.
Вроде всё красиво оформлено, атмосферно, много всяких забавных вещичек, настольные игры, но всё ооочень медленно.
Ладно бы, ещё можно было сидеть и выпивать, но алкоголя там нет.
Как прочем, мы не встречали алкоголь, не в одном заведении Хужира.
Видимо лицензия дорогая, а сезон короткий, не выгодно.
За всё отдали 3000, но дело не в деньгах конечно.
Я бы туда и под страхом голодной смерти не вернулся.

Вечером, распогодилось и мы прогулялись до мыса Бурхан.

Пофотали Байкал после заката и немного послушали концерт монгольской этнической группы Nuudelchin band

Билеты не покупали, просто постояли рядом с юртой.

В предпоследний день на Ольхоне, мы совершили вылазку в падь Ташкиней и к озеру Ханхой.

Обедали опять таки в Хужире, на этот раз в кафе Далай.

Ничего плохого сказать не могу.
Накормили, ну и слава богу!
Принесли всё, что заказывали и намного быстрее, чем во «французском бистро»
По цене 2800 на 5-х
Ужинали у себя, на Таёжной 15.
Вот там вкусно и душевно всегда!!!

Ещё бы!
Там поваром работает женщина, которая по совместительству готовит в детском саду.

Чувствуешь себя как будто в пионерлагере, много лет назад.
Вот только с водой в душе проблемы.
Но эти проблемы у всего острова.
Опять таки, всё как обычно в России – остров, посередине самого большого пресного озера в мире, а с водой траблы.
Это же, я даже не знаю… «Грёбаный Экибастуз» какой-то

Утром, 3 августа, встали, позавтракали, расплатились с гостеприимной хозяйкой.
Доплату, за ужины нашего товарища, она наотрез брать отказалась!
- Ну, он же не каждый день приходил, да и вы тоже…
Провожать нас вышла за калитку она и её помощница на кухне.
Как родных.
Наши дамы, смахнули слезинки.
Переправились вообще без проблем, в очереди были одними из первых.

До Иркутска доехали легко и непринуждённо.
Пару раз останавливались на фотосессию и по естественным причинам

В Иркутске вкусно пообедали в Mix Cafe https://www.google.ru/maps/place/MIX+Cafe/@52.2797503,104.2516256,122m/data=!3m1...»

Кальмары в кисло-сладком соусе – рекомендую!!!
Заехали в супермаркет сети Абсолют за продуктами, необходимыми для похода на пик Черского и посетили нерпинарий http://www.baikalnerpa.ru/ru/rasp/irkutsk
Ночевать заселились, как и планировали в хостел Добрый Кот http://goodcat38.ru/

Отличное место, всем рекомендую!!!

На следующее утро, отправились на ЖД вокзал, где начиналась экскурсия по КБЖД.

От Иркутска до Слюдянки, везёт обычный локомотив.

В Слюдянке, остановка минут на 30 и уже вместо локомотива, цепляется настоящий паровоз и начинается собственно экскурсия по КБЖД.

Слюдянка - вроде как единственный в мире вокзал, целиком из мрамора!!!

Экскурсия рассчитана на целый день, советую заранее бронировать места с гарантией вида на Байкал.
Паровоз периодически останавливается на запланированные стоянки от 30 минут до 1,5 часов.
Можно гулять, фотографировать Байкал, туннели-мосты и даже искупятся при желании.

Экскурсоводы рассказывают на русском-английском и естественно китайском т.к. китайцев больше половины.
Была ещё франко-итальянская группа.
Для итальянцев вообще периодически делают специальные туры т.к итальянцы принимали самое активное участие в строительстве КБЖД.
В поезде есть вагон-буфет.
Буфетчица периодически обходит состав и предлагает пиво-чай-омуля-кедровый грильяж и т.д.

Весьма примечательное место кстати)))
Если кто хочет отдохнуть прямо на КБЖД, рекомендую - Центр деловых связей ВСЖД
Как поведали знающие люди, место это приглядел и "освоил" в своё время, начальник Восточно Сибирской ЖД, по фамилии Комаров.
Чтоп значит сотрудники РЖД, апосля трудов праведных, всячески укрепляли связи.
Сам товарищ Комаров, давно уже не начальник ВСЖД, но наследие его живёт...в народе прилипло название "дача Комарова":)

Еду так же, можно брать с собой или выбрать из предлагаемых вариантов – завтрак, обед, ужин в любой комбинации.
Мы брали обед и ужин.
Это был перебор т.к обед примерно в 14:00 а ужин уже где-то в 16:00.
Обед съели целиком, а вот из ужина осилили только борщ и компот, а курицу с рисом попросили завернуть с собой.
В принципе, ничего не пропало.

(Место обеда.)

Уже совсем вечером, мы всё это с удовольствием съели, в нашем Добром Коте.
Во время ужина, мой товарищ, сразил наповал и сорвал бурные продолжительные аплодисменты, нескольких китаянок.
Тётеньки, желая вечером принять «на грудь» пивка и грушевого сидра, безуспешно пытались вскрыть бутылки, без открывалки, которая кстати накануне была!
Мой коллега, решил прекратить мучения жительниц поднебесной и лёгким движением пробки о пробку, оказал гуманитарную помощьJ
Такого искреннего удивления и радости я давно не видел.
Прямо выступление товарища Си Цзиньпина на пленуме ЦК КПК

Утром 5 августа, мы приехали в Слюдянку к началу тропы на пик Черского и расстались с нашим байкальским рейнджером до 7 августа, договорившись быть на связи.

При подготовке к этому походу, наш иркутский коллега, предлагал, организовать нашу заброску на турбазу, на лошадях или на «шишиге».
Но мы решили, что это не комильфо и нужно пройти весь путь самостоятельно.
Кстати подобные объявления я видел, на заборе базы МЧС в Слюдянке и перед входом на тропу.
Погода благоприятствовала – немного пасмурно, но тепло.

Сначала шли в ветровках, но потом остались только в футболках.
Маршрут это очень популярный.
Пока шли, на встречу спустилось примерно 50 человек.
С маленькими детьми (в слингах и за руку), собаками, группами и по одному.
Мы правильно сделали, что пошли в воскресение, иначе я даже не представляю, как такой табор там располагается.
Впору записываться в очередь через госуслуги, чтобы подняться на пик Черского и сходить к водопадам Подкомарной.
Мы шли не спеша, рассчитывая пройти 15 километров до метеостанции, за 5-6 часов.

Это кстати тот самый мраморный карьер, из которого добыли мрамор, для вокзала в Слюдянке и до сих пор добывают.

Традиционно, как и почти все на этом маршруте, остановились в известной кафешке, подкрепиться чайком с оладьями.

Первые 10 километров, дались без особых усилий и мы даже решили, что пройдём маршрут быстрее 6 часов.
Но, как говорится: «Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах».
Сначала, немного нахмурилось и стал моросить дождь.

Потом небо мгновенно почернело, раскатисто громыхнул гром и начался ливень.
Мы постарались максимально быстро накинуть дождевики и последние 5 километров, шли в сплошном дожде.
Тропа превратилась в ручей.
Мы какое-то время ещё пытались найти какие-то сухие участки и мембрана соломоновских кроссовок стойко держалась, но через пару километров стало ясно, что мы всё равно промокнем насквозь.
Я мысленно поздравил нас, с тем, что мы правильно решили ночевать на турбазе, а не тащить палатки.
Последний километр, был самым сложным с точки зрения набора высоты и усталости.
Но, всё таки мы сделали это!!!

Я например, последний раз, проходил подобные расстояния в горах с рюкзаком за плечами, наверное лет 30 назад, во время службы в армии.
На турбазе быстро нашли администратора.
Он показал наш домик, мы тут же оплатили остаток за две ночёвки и баню на 2 часа за 3000 р.
Пока переоделись в сухое, растопили печку для просушки, созвонились с коллегой внизу (Tele 2 рулез) и пару раз накатили по 150 , администратор пригласил в баню.
После 6-ти часового подъёма в дождь, таёжная баня в горах Хамар Дабан, какой же это был кайф!!!
Два часа непрерывного блаженства.
После бани, расположились на ночлег.
Домик вообще-то рассчитан на 10 спальных мест – два на первом этаже в кухне и 8 на втором этаже.
Спальное место, это поролоновый матрас на полу (на первом этаже нары).

Опять-таки поздравил нас, с тем, что большинство туристов уже ушли и к нам никого не подселили.
В принципе, там на одной территории две турбазы – Хамр Дабан и Пик Черского.
Что там в других домиках я не знаю, но думаю всё примерно одинаково – генератор на 2 часа в сутки, вода дождевая или из колодца на метеостанции.
Хотя и там она дождевая, насколько я знаю.
Так же на территории турбазы можно ставить палатки, за 150 р. в сутки и готовить на костре в сооружении типа летняя кухня или веранда.

На следующий день, оставили всё лишнее и отправились покорять пик Черского.
От турбазы, это примерно ещё 4 километра, с набором высоты метров 600.

Маленькие домики внизу, это наша база и метеостанция:)

Мы вполне благополучно дошли до второго Гольца, догнав по дороге, небольшую семейную группу, которая была нашими соседями по турбазе.

Пофотались на фоне озера Сердце

Среди величественных скал
у южных берегов Байкала
жил в одиночестве не мало –
всю жизнь! – волшебник-великан
по имени Хамар-Дабан...

И загрустив под старость лет,
надумал великан жениться.
И вскоре он нашел девицу –
красу, каких не видел свет
(принёсшую не мало бед...)

О, Мангитайка, Манги дочь!
Готов был ей отдать всё злато
(Хамар-Дабан – старик богатый!),
но был обманут, послан прочь –
с другим она сбежала в ночь...

В отчаянии Хамар-Дабан
грудь разорвал свою и с силой
обманутое сердце вырвал,
на землю бросил, рядом пал
и тихо горько зарыдал...

Наполнилась слезами яма
и кровью алой великана...

Стерпеть предательства не смог
от той, кого любил безмерно.
Невестой брошенный неверной,
Хамар-Дабан навеки смолк...

Окаменевший великан
лежит с тех пор у ног Байкала –
соперника, с кем убежала
невеста... а по берегам –
цветёт сиреневый бадан...

Но сердце до сих пор живёт!
И если слышит вдруг, что рядом
враждуют; не моргнув и взглядом,
друг подло друга предаёт –
от возмущенья сердце бьёт
тревожно, сотрясая землю,
людскую подлость не приемля...(С)

Ушакова Ольга Николаевна

В общем, решили идти на пик Черского, хотя уже на подходе погода начала портится, а сам пик был в туманной дымке.

С нами вызвался идти мужчина - глава наших соседей.
По его словам, он там был уже не раз и со словами: «Давайте попробуем хапнуть адреналинчика» пошёл впереди нас.
На глаз, нужно было пройти всего несколько сот метров по хребту и мы на вершине!
В самом стрёмном мете, там прокинуты тросы для страховки.
Несколько лет назад, там сорвался и погиб турист.
Отгадайте, что произошло, когда мы добрались именно до этого места?
Правильно – раздался гром, нас сначала накрыло дождём, а потом и мокрым снегом!!!
Видимость упала до минимума, камни стали неприлично скользкими.
После небольшого совещания, с нашим более опытным попутчиком, было решено не рисковать и вернутся назад.
Боги Хамар Дабана, не были благосклонны к нам в этот раз.
Видимо плохо бурханили накануне :( даже дамы сказали, после бани: «Водки взяли мало!»

Настроение было так себе, дождь продолжался, решили спускатся на базу.

Пока спускались к дереву, от которого расходились тропы на пик Черского и к водопадам реки Подкомарной, тучи разогнало, выглянуло солнце, мы немного обсохли и в кроссовках уже не так хлюпало.

Постояли, подумали и пошли на водопады.
Дошли до первого водопада, пофотались, посидели на берегу и решили возвращаться.

Погода на следующее утро не сулила ничего хорошего.
Сплошной моросящий дождь и туман.
Собрались и морально приготовились промокнуть уже на первых километрах.
Позвонили товарищу внизу, что выходим и отправились вниз.
Всё оказалось не так страшно.
Оказалось, что это просто облако зацепилось за горы, а когда через пару километров мы из него вышли, осадки прекратились и идти было довольно комфортно.
Спустились без проблем.

Только мимо мраморного карьера, постарались пройти побыстрее, т.к. через тропу периодически катились куски мрамора.
Внизу нас подобрал коллега и повёз…

Изначально, чёткий план у нас был только до похода на пик Черского.
Дальше решено было действовать по погоде и физическому состоянию.
Наш байкальский рейнджер, ещё на Ольхоне предлагал поехать в Улан Удэ.
Мне тогда казалось это малореальным т.к. ехать от Слюдянки до Улан Удэ 350 километров и это нифига не трасса М11.
А мы только спустимся с Хамар Дабана, пока переоденемся, пока то да сё, уже вечер.
Я недооценил отношение сибиряков к расстояниям.
Для начала, наш ангел-хранитель отвёз нас на дачу, в пригороде Слюдянки.
Там была готова баня и накрыт щедрый стол.
Мы с удовольствием попарились, переоделись, поели и выпили, за здоровье гостеприимных хозяев.
Где-то в районе 18:00 выехали в столицу Бурятии.

Отель забронировали из приложения на ходу.
Дорога разного качества, есть очень неплохие участки, есть совершенно ужасные.
Довольно большие участки реконструируют.
Причём это не просто замена старого асфальта на новый, а полная замена всего полотна, вплоть до гравийной подушки.
В итоге, до Улан Удэ доехали около 12 вечера.
Заселились в отель «Северный Байкал».

Отель отличный, просторные номера в американском стиле, удобные матрасы и подушки, на 5 м этаже отличное кафе, где подают натуральный кофе, а омлет и блинчики с джемом просто божественны!!!
На первом этаже, этого же знания находится круглосуточный супермаркет.
Мы сначала радостно побежали туда за пивом и только потом осознали, что после 23:00 алкоголь не продаётся.
Но, "свинья везде грязь найдёт")))
Рядом с отелем, находится вот такое заведение.

И таки там всё есть, без обмана, как на вывеске 24 часа

Весь следующий день провели, на Байкальской ривьере в Гремячинске.
Купались, загорали, выпивали.
Со стороны Бурятии, пляжи песчаные и более мелко, соответственно, вода теплее.

Ужинали в этническом ресторане Баатарай Ургоо.

Место интересное, еда вкусная, посидели душевно, на 5-х отдали 10 тыр. не жалко не одного рубля.

Утром 08.08.2018, сдали номера и отправились в Иволгинский дацан.

Как положено, прошли по ходу солнца, ритуальный круг гороо, покрутили барабаны хурдэ, посетили храм, где увидели нетленного Хамбо Ламу Итигэлова.
Я как бы в своей жизни, больше всего верю в человеческую силу духа и АК 74 с подствольником, но тут.. ощущения описывать бессмысленно.
Что-то в этом есть такое.
И вообще, чем мне нравятся буддисты, это отношением к жизни. Перед посещением дацана, наши дамы озаботились дресс кодом.
Задали вопрос нашему коллеге, который не в первый раз, посещает дацан.
Он ответил, что буддистам всё равно как вы выглядите и во что одеты.
Главное чистые мысли и не материальные желания.

После посещения Иволгинского дацана, мы поехали в Иркутск.

На следующее утро, предстоял вылет в Москву.

По дороге обедали в кафе Полина.

Комплекс № какой-то, их там несколько, меньше 300 р. борщ с чесночными пампушками, картофельное пюре с котлетой и компот - дёшево и вкусно, рекомендую!!!

Кстати наш иркутский коллега, купил там же два ведра лисичек за 500р. жене «подарок»:)

В Иркутск приехали затемно, после небольших приключений нашли свои апарты – однушка в новостройке с неплохим ремонтом.
Рядом есть несколько магазинов и самое главное, не далеко от аэропорта.
Следующим утром, наш коллега без проблем довёз нас до аэропорта.
Мы очень тепло простились с обещанием, в следующий его приезд, дать жару уже в Москве:n28:
Он, в ответ, приглашал приезжать ещё.
Заманивал рыбалкой и пляжами на Чивыркуйском заливе.
Оттуда же, можно сплавать к Ушканьим островам, на которых лежбища байкальской нерпы.
И вообще, Ольхон, Слюдянка, Улан Удэ это конечно хорошо, но по большому счёту уже попса.
Настоящий, дикий Байкал, начинается, где-то за Курумканом…приезжайте, сгоняем, не пожалеете!!!
А можно и в Монголию!!!
Например, на озеро Хубсугул, там есть прикольная турбаза «Край земли».
Пожить в ханской юрте, на лошадях покатятся, рыбалка тоже не плохая и дешевле всё на много!!!
А если приедете на майские и не отпало желание ходить в горы, то можно сходить на гору Мунку Сардык.
Тут не далеко всё…
Да-да, я знаю, что у сибиряков свои представления о расстояниях:D
В аэропорту, побродили по сувенирным лавкам, ещё докупили родным гостинчика и домой!

Победа, опять таки справилась со своей задачей на все 100.
Финансовый итог поездки – 259443 р. на две пары.
Билеты – 100759
Отели – 54900
Бензин – 9297
Еда (продукты, алкоголь, обеды в общепитах и ресторанах) – 51087
Развлечения (КБЖД, нерпинарий, баня) - 43400
Эмоции и впечатления ни чем не измерить!
Байкал манит, не отпускает...

Отлично! Снимаю шляпу! Отправил в избранное, чтобы перед глазами всегда был настоящий отдых!
Здорово! Такой формат отдыха-не моё, но прочла с большим интересом, как увлекательно книжку.
Живо так написано )) понравилось.
Спасибо.
Красотищщща! Фотографии ваши изумительны. Большое спасибо за шикарный отзыв!
Восторг! Какие же Вы молодцы! Потрясающе все - от возникновения идеи до описания. А уж воплощение - вообще нет слов! Байкал - моя мечта. Конечно на пик Черского мы вряд ли соберемся, но Ольхон и КБЖД - обязательно, и в Вашем маршруте очень Улан-Удэ понравился.

Вашему коллеге-рейнджеру - респектище! Вообще коллеги - это наше все. Я как раз сейчас в командировке в Алма-Ате, и вчера-позавчера наши чудесные коллеги нас по окрестностям просто волшебно прогуляли (вот вернусь, отчитаюсь).

Огромное спасибо! Утаскиваю в избраное.
Да туризм в России дело не дешёвое :( , но ещё есть люди готовые променять тёплые курорты на чистый Байкал . Отзыв отличный , читается легко , спасибо !
а что дизтопливо дороже 95 бензина?
Elenushka.41reg

Да мы тоже в общем, в первый раз провели отпуск в таком формате.
Ну, т.е. много перемещаться на отдыхе это конечно в нашем стиле, но как-то всё больше складывалось по США и Европе:) а в России не доводилось.
Но, всё бывает в первый раз.
Мне бы ещё хотелось, побывать на Чукотке-Камчатке-Сахалине с Курилами.
Во Владивосток и Хабаровск опять же не плохо заехать, а оттуда махнуть на пляжи Северной Кореи:))

ЗЫ: всем спасибо за добрые слова!!! Если мой отчёт кому-то поможет в планировании путешествия, буду рад.
HHA71

а что дизтопливо дороже 95 бензина?

Честно говоря не задумывался об этом.
Сейчас глянул фотку и похоже, что так:)
Шикарный отзыв! Пока прочитала только половину и уже ВАУ, вечером в спокойной обстановке дочитаю.
Решил заглянуть в отзыв и не оторвался, пока все внимательно не дочитал и рассмотрел все фотографии!
Просто отличный, юмарной отзыв. Спасибо!
Супер! Тоже так хотелось бы:). Спасибо! Замечательно рассказано и фото очень красивые!
С удовольствием прочитал очередной рассказ автора. Юмор, ссылки, фото, информация - все здорово связано. Читается легко и увлекательно.
Спасибо.
Суперски! А Ольхон прям наш :)
Отличный отзыв ) На своём транспорте вообще шикарно передвигаться. Но 250тр это не нормально.
P.S. а мне в Bistro Francais у Бенчарова понравилось - когда был там (09.2017) все было забито иностранцами, песни под гитару и вкусный кофе.

На своём транспорте вообще шикарно передвигаться. Но 250тр это не нормально.

260 пополам т.е. по 130 на семью из которых 50 тыр. билеты ИМХО нормально.
Кроме того мы оплачивали бензин, питание и проживание (когда было необходимо) нашего коллеги-водителя-экскурсовода.

1Санкт-Петербург Жизельная весна
2Сокровенное о Сакартвело (или Моя грузинская осень-2014)
3Осколки Великого Княжества Литовского и Русского
4Назад в будущее, или год спустя. Город-сказка, город- мечта. Позитано? Нет, Позитиво.
5Тур "По следам великих цивилизаций" (Тур по Анатолии)
6Нигде в мире нет подобного города… И никогда не было! Париж...
7Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
Отели Белогорска