09.09.18 02:07:52

"Вновь в родной Карелии
Под июльским зноем
Показался Югом Север,
А Онега - морем.
И волны уж очень похожи,
И слишком горяч песок ...
Я хочу это лето продолжить,
А его истекает срок."

Ирина Докучаева.

Путешествие этого лета не выглядело как-то необычно, проходило по изведанным маршрутам, протоптанным уже множеством туристов. Состав путешественников: я и две младшие, но уже совсем взрослые, дочери.
Одним из пунктов нашего путешествия было исправление ошибок, допущенных нами в 2013 году. https://www.otzyv.ru/read.php?id=164068 К этому моменту я шла пять лет – каждый раз заглядывая в интернет с вопросом: «Ну, а как же мы сюда попадём?», я с ужасом страничку закрывала и успокаивала себя: «Подумаю об этом потом».
И вот это «потом» наступило в феврале 2018 года – в очередной раз я полезла в интернет с традиционным уже вопросом и …поняла, что всё совсем не сложно, и.. путешествие сложилось…
Как вы уже поняли, планировать наше путешествие я начала в феврале, чем изрядно смутила всех тех, с кем связывалась по ходу процесса. К этому моменту у меня уже был чёткий план, что я хочу посмотреть, и первым пунктом стоял Валаам.

Ладожское озеро

Немного поясню – путешествуем мы без машины, каких-либо родственников или знакомых в местах нашего путешествия не имеем. Изучив предложения на туристическом рынке, очень быстро мы поняли, что весь туризм на Валааме сосредоточен в руках монастыря, и можно действовать через него, и даже есть группа в ВК «Валаамский причал», где можно забронировать билеты на метеор совершенно бесплатно, оплатив их по факту отъезда, или действовать через посредников. Но, и монастырь, и посредники предлагали совершенно идентичные однодневные программы пребывания на Валааме. Вот здесь я прошу всех внимательных читателей отметить тот факт, что в наши планы входило именно однодневное посещение Валаама, и комментарии, что познать архипелаг можно лишь прожив здесь неделю/месяц/год, я уважаю, но прошу отнестись с уважением и к нашему решению однодневного посещения архипелага.
Итак, все предложения включают: проезд плюс можно заказать одну или две экскурсии и обед. Первая экскурсия по Центральной усадьбе, вторая Новый Иерусалим. Наверное, те, кто уже побывал на Валааме, скажет – да зачем вам экскурсии, сами всё посмотрите. Знаете, сейчас, наверное, так скажу и я. Но в феврале я этого не понимала, и лучшее, что я могла сделать и сделала это, это поискать что-либо отличное от стандартных предложений. И я нашла – ИП Смирнова, мои рекомендации, хотя есть и некоторые «но»…
Так как планировала я сразу с датами, а даты были привязаны к приёмной кампании, то день отъезда был назначен на 10 августа, те, кто в курсе - 8 августа последний день вступительного марафона при любом раскладе, а расклад этот в феврале я знать не могла. 11 августа – Валаам, и это суббота, и наш экскурсовод Ирина Александровна пишет мне: «В субботу дороже, может быть, выберете другой день?» А я, наученная горьким опытом путешествий по воде: «Нет! Я сейчас пожадничаю, а потом всю жизнь буду жалеть, что мы на Валаам не попали!» В ответ: «Дело ваше».
Теперь об этих самых «но» - не стесняйтесь писать и звонить, напоминать о себе. Я не стеснялась…
10 августа. Погрузились на «Сапсан» до Санкт-Петербурга, а в Санкт-Петербурге перегрузились на поезд до Сортавалы.
В Сортавале меня ждало первое удивление этим городом: такси не было! Нет, конечно, машины были, но они встречали знакомых, а вот такси нет, совсем! Благо топать нам всего 2 км… Удивление номер два: в заказанной на Букинге квартире и с два раза подтверждённым временем приезда нас никто не ждал. ОК! Звоню хозяйке: «А! Вы уже приехали?! Сейчас подъедет девушка». Адрес, вдруг кому интересно –Садовая, 28. Но, хозяйка Наталья по моему впечатлению всеми съёмными квартирами в городе заведует…
11 августа. Удивление номер три – всё рядом, гораздо ближе, чем кажется по карте.
Без приключений садимся на метеор «Андрей Первозванный» и плывём на Валаам, нас встречает Ирина Александровна и передаёт в руки монастырского экскурсовода.
Монастырская бухта.

Здесь начинаются «чудеса» - нас ведут в музей, который, конечно, очень интересный, но учитывая наше ограниченное время пребывания на Валааме, часовая экскурсия там – ну, уж слишком! Благо, я там написала все записочки и купила, всё что хотела. Через час нас ведут к карте, ещё полчаса сведений, известных всем читающим людям.
Идём в сад. Красиво!

Когда я поняла, что это тоже надолго, то решила, что пора самим подниматься к монастырю. Вот такие красоты с горы Фавор.

Пока любовались видами, нас догнала наша экскурсия. Останавливаемся около Знаменской или Царской часовни.

Вид на монастырь.

А вот памятник Андрею Первозванному почему-то минуем.

Входим в монастырь, фотографировать здесь строго нельзя, ну, и не будем. К моменту, когда мы входим в храм, я уже чувствую, что больше не могу слушать экскурсовода. И, прощай экскурсия! Сами заходим в храм, ставим свечи, на молитву нам оставили минуты…
Есть у нас ещё небольшое дело – почта – надо отправить открытки, что и сделали. Всё, больше не спешим, группы больше нет, спускаемся на причал, сами обедаем в кафе, и нас находит Ирина Александровна. Здесь начинается та часть нашей экскурсии, которая и отличается от стандартной, а именно, прогулка на лодке. Когда я планировала поездку, то отдавала себе отчёт, что за один день всё увидеть нельзя, и что если мы хотим посетить не стандартную программу, то как это не печально, но придётся пожертвовать Новым Иерусалимом и всей второй частью стандартной программы. Мы, конечно, просили Ирину Александровну, а нельзя ли нам уехать не в 15-00, как это по программе положено, а в 17-00. Но, нет, все метеоры под завязку! Увы!
Пока мы идём к нашей лодочке, у Ирины Александровны звонит телефон и …ей сообщают – на завтра отменяются все метеоры – шторм на Ладоге, и тут я и она вспоминаем то февральское письмо, и ещё оказывается, что шторм ждали сегодня, но он задержался на денёк.
Плывём!
Вид на монастырь с воды.

Никольский скит.

Водопроводный дом.

Часовня Валаамской иконы Божией Матери.

Плывём! А где-то рядом гуляют павлины.

Первая остановка. Смоленский скит.

Остановка. Не узнаёте? Эту сосну писал Иван Шишкин.

Часовня во имя Крестных Страданий Спасителя

Скит во имя Всех Святых. Женщин сюда пускают только 1 раз в году, а так монахи выносят ведро со святой водой, набрали, бутылочку нам любезно предложил наш лодочник.

Плывём дальше. Это ферма, даже сыр здесь делают. Сыр мы, кстати, купили, хороший.

В этот момент у Ирины Александровны звонит телефон, и ей сообщают, что сломался наш метеор, именно наш, и нас вывозят с острова на теплоходе «Валаам» с полуторочасовым опозданием, то есть в 16-30! Ура!!!
Тем временем наша лодочная экскурсия продолжается!

Через некоторое время, прыгая по волнам, обдуваемые ветром мы, чувствуя себя, как варяги, возвращающиеся с победой домой, причаливаем к Никоновской бухте.
И, да, у нас есть время!
Воскресенский Красный скит. Здесь сооружена «кувуклия» - грот, в котором хранятся частицы Гроба Господня, привезённые на Валаам Андреем Первозванным, ну, по легенде. Да, и сейчас, остались только копии, все подлинные святыни вывезены финнами.

Идём! На фото видно плохо, но приглядитесь – там крест под горой Елеон.

Гефсиманский скит.

Часовня иконы "Моление о Чаше".

Вознесенская часовня на горе Елеон.

А вот такой вид открывается с горы.

Окончена наша экскурсия на Валаам. Спасибо Ирине Александровне. Её экскурсия сопровождалась не только сухими фактами, но и подлинными рассказами о жизни архипелага, в том числе современной.
Если смотреть фотографии туристов, которые побывали на Валааме, то на многих есть котики, и некоторые отмечают, что у котов на Валааме больные глаза. Так вот, их пытаются лечить, есть ветеринарный вагончик, который монастырь пытается выжить, но пока он есть.
А мы возвращаемся на теплоходе-тихоходе в Сортавалу, в окошки видим Ладожские шхеры, но выйти пофотографировать сил нет.
12 августа. Шторм на Ладоге грозит нам дождём, но нас это не остановит, конечно. Сегодня по плану у нас поездка в Рускеалу. Рускеала – горный парк, от Сортавалы всего 35 км, но добраться общественным транспортом может быть и можно, но сложно. Поэтому мы сговорились с Сортавальским бюро путешествий. Здесь тоже была своя история. В феврале мне ответили, что проблем нет – индивидуально вас отвезут и заберут. Ближе к делу что-то у них произошло с почтой, и при переписке им от меня приходила абракадабра, по телефону сговорились, но как-то не чётко, и вот на Валааме звонок мне – у меня тут в календаре помечена Рускеала с вами, мы едем? – Конечно! Вообще, замечено, что в Сортавале народ живёт совершенно другой жизнью, размеренной и неспешной, договориться точно о чём-то невозможно, вам никто ничего обещать не будет – и правильно, ведь шторм на Ладоге может разрушить все планы, но, скорее всего, вашим планам суждено сбыться.
Про Рускеалу я узнала из открытки, пришла мне - зимняя заснеженная скала, и поразила своей красотой, ясно мне стало, что это надо увидеть.
Времени у нас целый день. По совету водителя, первым делом идём кататься на лодке. Вот она красота!

Заплываем в гроты!

На этом пароме едут туристы с экскурсии по подземной Рускеале.

В кассе парка есть три вида экскурсий: две по парку – длинная и покороче, и одна подземная. По парку можно погулять самим, без экскурсии, а вот в подземную Рускеалу без экскурсии нельзя. Решаем побывать на подземной экскурсии, а по парку погулять самим.

Подземелье.

Подземное озеро.

Штольни.

А вот озеро, кто-то катается на лодке, как это только что делали мы.

Плывём на пароме.

Поднимаемся в парк. Вот и дождь! Но мы готовы – надели свои дождевики.

Частички чьих-то душ…

А вот и подземное озеро.

Мы идём длинным маршрутом,

который приводит нас в Итальянский карьер.

Здесь что-то сооружают…

Я иду к выходу, а девочки бегут на аттракцион «Троллей», который закрывали на время дождя. Успели, потом дождик снова припустил. «Троллей» - это такая крутая штука – на тросе летят через весь мраморный каньон – дух захватывает и у летящих, и у тех, кто их ждёт.
Водитель наш оказался рядом, и уже через 5 минут мы мчим на Рускеальские водопады. Очень приятное и спокойное место.

Шторм на Ладоге пробудил неведомые силы! «Дома» нас ждал потоп – у соседей сверху прорвало трубу, а ночью к нам пожаловал пьяный гость перепутавший адрес, перебудил и перепугал нас…
13 августа. Сегодняшний день по плану отведён на прогулку по Сортавале.
Дождя пока нет, решаем держать направление в парк Ваккосалми.

Вот такие собачки гуляют по Сортавале.

Кладбище финских воинов выглядит как поляна, но крест есть.

Здание Сортавальского мужского лицея.

Улица Ленина.

Вот и парк. Певческое поле.

Беседка для поцелуев.

Река Вакко.

Главная задача – подняться на гору, которая, довольно-таки значительная. Но, мы то помним, что спешить нам некуда, гуляем в своё удовольствие.

Это ещё не вершина.

Вид на город.

Вершина горы.

По улице Ленина возвращаемся в город.
Карельский мост.

Ратуша.

Дом купца Сийтонена. Ныне здесь Администрация города.

Дом Туркама с мозаикой.

Здание Объединенного банка северных стран.

Пожарное депо с каланчой. Это одна из самых старых построек в городе.

Дом Леандера.

Управление православной церкви Финляндии и домашняя архиерейская церковь Иоанна Богослова.

Дом Вегелиуса.

Дом со шприцем.

Торговый Дом фирмы "Юхтион Раута".

Небольшая пешеходная зона, площадь Кирова.

Около пристани есть Парк Камней. На карте написано – Камень Желаний, но какой из них, мы определить не смогли.

Рунопевец.

Карельская улица.

Храм Николая Чудотворца.

Из музеев мы посетили Музей Кронида Гоголева. В Сортавале автор прожил более полувека и создал много работ с образами города и карельского эпоса Калевала.

Есть ещё в Сортавале Музей Северного Приладожья, но сегодня понедельник и музей закрыт, так что решено вообще не ходить к нему.
Немного из бесед с жителями города:
На Почте.
- Девушки, есть ли у вас открытки с достопримечательностями города?
- С какими?
- С любыми.
- Кому что интересно…
- Нам с любыми…
- Нет, у нас нет…
- А где-нибудь в городе есть?
- Не знаю.
Переходим дорогу. В киоске Союзпечати продаются прекрасные открытки – акварельные виды Сортавалы художника Анны Михайловой. В Музее Кронида Гоголева есть даже целые наборы открыток.
В магазине.
- Есть что-нибудь сортавальское?
- Нет. Убили Сортавалу.

Онежское озеро

14 августа. Едем в Петрозаводск. Билеты забронированы месяц назад по телефону на Автостанции и выкуплены накануне.
Автобус в 10-30, а в 14-30 мы, уже заселившись в гостиницу, идём гулять по Петрозаводску. В городе у нас полдня. Решено погулять. Идём по проспекту Ленина вниз к озеру.

Осматриваем квартал исторической застройки.

Контрасты. А вот справа действующая поликлиника. Кажется, ей пора переезжать! Даже как-то неприлично!

Гуляем по набережной.

В Петрозаводск мы ещё вернёмся 24 августа.
15 августа нас ждёт поездка в Кижи. Да, вот она та самая поездка, которая не состоялась с компанией Водоходъ в 2013 году из-за якобы плохих погодных условий. Пишу "якобы", потому что теперь мы знаем, что нас обманули тогда. Теплоходы гораздо устойчивее к волнам, чем метеоры, а метеоры-то ходили в 2013 году, и мы сами это видели. Ну, Водоходъ нас ещё тогда потерял…
В феврале мне уже было очевидно, что купить билеты на метеор день в день, может быть, и не получится, а экскурсию послушать будет интересно, и я просто купила однодневный тур у туроператора по Карелии «Карелия-лайнс».
В назначенное время мы погрузились на метеор и через 1 час 15 минут нас встречал остров Кижи.

Нам повезло с экскурсоводом, я, правда, не знаю, может быть, они все такие замечательные, но наш, Александр, выше всяких похвал. Размеренно и интересно он рассказал об острове, о музее, о постройках.
Церковь Преображения Господня ещё в лесах, обещают в 2019 году закончить реставрацию, но Александр с такой гордостью рассказывал о методе, которым реставрируют храм, что нам было не обидно, что мы увидели его таким, а интересно, ведь не всегда он будет в лесах, а нам удалось его застать в таком вот виде.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Здесь мы послушали малюсенький концерт певчих, и в этот момент я вспомнила, что на Валааме мы такой концерт так и не услышали.
Шатровая колокольня Кижского погоста. Строили по-модному, по-европейскому с широким порталом, совсем не для русского севера.

Не буду рассказывать про каждое строение, просто погуляйте с нами по острову, подышите спокойствием, насладитесь этим тёплым тихим августовским днём, посмотрите на мастеров и мастериц, может быть, вы даже услышите колокольный звон…

Это самый южный край острова.

Если трудно ходить, то можно прокатиться на лошадке.

16 августа мы уезжаем из Петрозаводска на базу отдыха «Шишки». Но просто переехать мне показалось не интересно, у «Карелии-лайнс» мы купили индивидуальный тур Марциальные воды - водопад Кивач - вулкан Гирвас. В назначенное время нас ждала машина с водителем и гидом.
Марциальные воды, как известно, такой курорт с минеральной водой. Знаменит он тем, что здесь поправлял своё здоровье Пётр I.

Есть здесь музей

и очень интересный храм Апостола Петра, который находится в ведении музея. Храм расположен далеко от центра, и это позволило ему сохраниться в том виде, которым его видел Пётр I.

Вот эти подсвечники делал Пётр.

А на этой иконе явно видна схожесть апостола с Петром.

На эти вешалки вешали свои пальто вельможи.

А этого замка касались руки Петра I.

Водопад Кивач. Здесь мы были в 2013 году. Тогда был дождь, а сейчас светит солнце, замечательная погода.

Это знаменитая карельская берёза.

А на лошадке можно не только прокатиться, но и покормить её.

Гирвас. Вулкан. Самый настоящий, но древний и потухший. Когда-то по нему текла река Суна, но после строительства гидроэлектростанции река обмелела и обнаружились потоки застывшей лавы. Вот и гуляют теперь туристы по дну реки, или нет, по поверхности вулкана, или нет…

А гидроэлектростанция работает.

Озеро Сундозеро.

Так и закончилась активная часть нашего отпуска, прибыли мы на базу «Шишки». База расположена на берегу Сундозера, в том месте, где река Суна впадает в него. Мы жили в гостинице из 10 номеров.

У каждого номера свой отдельный вход, сам номер двухэтажный, удобства, понятно, имеются.

В цену входит завтрак – шведский стол, обед и ужин хотите - комплекс, хотите - заказывайте. Территория не огромная, из развлечений лодочки, шашлык, баня, рыбалка.

Мы гуляли. С огромным удовольствием ходили на лесное озеро Мусталампи, купались там. Мы, ни разу не грибники,- и то насушили и привезли домой грибы.

Отдохнули!
24 августа едем в Петрозаводск. Петрозаводск – город, в котором чувствуется рука Петра, он не такой гордый и помпезный, как Санкт-Петербург, но, тем не менее, продуманный и величавый.

По плану у нас Национальный Музей республики Карелия.

Петроглифы.

Минералы.

Узнаём Марциальные воды.

Есть интерактивные элементы.

Музей понравился.
Нечаянно заходим в Губернаторский сад, здесь представлена продукция Олонецких заводов.

Это Г.Р. Державин.

Площадь Ленина, переходящая в Проспект Карла Маркса.

Театр кукол.

Музыкальный театр.

Рядом виден фрагмент фундамента Воскресенского собора. Собор пострадал при пожаре 1924 году. А в 2017 во время археологических раскопок был обнаружен фундамент фасада здания храма.

Река Лососинка.

Весь закрытый листвой Собор Александра Невского и памятники рядом.

Крестовоздвиженский собор.

И вот такая совершенно деревенская тихая улица Коммунистов.

Выбираемся на набережную.

Всё! Поезд мчит нас домой в Москву. Москва встречает ясным и тёплым днём.
Замечательная получилась поездка, всё намеченное было исполнено, все тонкие места пройдены идеально! Прекрасная Карелия!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=75066:58127
Отредактировано автором: 09.09.18 10:42:53Сообщить модератору

спасибо за рассказ...прекрасные места и такая строгая северная природа...
Спасибо, очень интересно, путеводительно.
stat, спасибо. Прекрасный отзыв, Вы просто молодцы - без машины столько всего объехали. Мы похожее путешествие совершили в прошлом году, но на машине. Карелию очень люблю, посмотрела Ваши прекрасные фотографии, как снова побывала.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, за какой период до отправления вы бронировали и оплачивали экскурсии из Петрозаводска в "Марциальные воды - водопад Кивач - вулкан Гирвас" и на остров Кижи?

я там написала все записочки и купила, всё что хотела

Вы не покупали валаамский крестик?

1Отпуск на колесах. Старая Ладога. Серебряные скалы Рускеала и водопады Карелии.
2Три больших и два маленьких: озёра и виллы северной Италии (Маджоре, Комо, Гарда, Орта и Тенно)
3Вокруг озера Гарда. Часть 1
4Дахштайн (через озера)
5АВТО-пробег Москва - Ставрополье, трасса М4 Дон и М29 Кавказ, озеро Соленое, Св.-Троицкий источник
65000 км вдогонку за солнцем. Австрия
7Вид на Арарат (2018)