08.09.18 23:18:03
отели Турции / Кемер / Sumela Garden 3+*  -  забронироватьОценка: 2
Организатор: Tez TourОценка оператору: 4+
Недостатки: Грязное море и отвратительное расселение

Время отдыха: август 2018

Сразу объясню за что поставила отелю двойку: в описании номеров стыдливо упоминаются стандарты без балконов. Но то, что можно попасть в номер вообще без солнечного света я даже не предполагала. Моё возмущение было бы меньше, если бы я честно заплатила за "каморку", но чем мои деньги хуже денег туристов, получивших вид на море или горы?
Sumela Garden 3+* (Кемер)

Таких "слепых" номеров в корпусе N2 как минимум девять: три трёхместных и шесть двухместных.
Sumela Garden 3+* (Кемер)

Архитекторы данного отеля наивно надеялись, что солнце будет заглядывать через прозрачную крышу, а вентиляцию из туалета как-нибудь замаскируют, но что-то видимо пошло не так.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Номер 530 я получила ровно в 14-00 со словами: "С праздником, уважаемая."
Зашла и обомлела: грязные (белые покрывала для сравнения) и рваные шторы, кучка приветственной галечки, размазанный по плинтусу таракан, унитаз вровень с умывальником. Перегоревшие лампочки в ванной комнате и над зеркалом наверно специально не меняют, что бы не замечать всей этой грязи и что бы было проблематично сделать фотографии безобразного гадюшника.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Вернулась на ресепшен, а мне в ответ на просьбу поменять номер, сказали, что в ваучере написан стандарт, вот и получите стандарт.
Очень расстроилась, решила пойти на море, а и тут засада - грязь: утром в девять приплывает пена цвета фекалий, а к трём дня широкой полосой к берегу прибивает бытовой мусор - подозреваю, что с яхт. Из семи полных дней грязи в море не было только в воскресенье - выходной наверно у очистных.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Ладно, думаю, хотя бы территория хорошая, фотографий красивых привезу, но и тут не всё так однозначно: везде какая то небрежность, неумытость.
Стёкла точно сезон не протирали, визитная карточка отеля - ряд высоких пальм, при ближайшем рассмотрении оказались сухими пеньками, матрацы на лежаки вроде появились только в этом году, а уже убиты и порваны.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

По всей территории какие-то вспомогательные штуки; в номера у дороги точно доносятся запахи от помойки и шум от трансформаторов.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Считаю, что номера, расположенные в цокольном этаже главного корпуса, тоже насмешка проектировщиков данного отеля - мало того, что они ниже уровня основных дорожек, так под ними живут (читай едят и гадят) пять котят и их двое родителей. Запах соответствующий.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Ладно, думаю, оторвусь впечатлениями за шведским столом, хоть и трёшка, но уж испортить мои любимые булочки они не посмеют. И тут меня ждал ещё один удар - весь хлеб, это серый и белый батон, и булочка с кунжутом. Всё, никаких тебе бубликов и сдобы, к тому что и пирожных не будет я как-то уже к первому моему обеду и смирилась.
Мой отдых в Сумеле пришёлся на Курбан-Байрам, но и этот праздник не заставил поваров расчехлить гриль. Ни разу в обед и ужин на гриле не готовили. Один раз на завтрак давали яичницу, один раз омлет и один раз гренки, всё, гриль больше с 22 августа по 28 августа не функционировал.
Я не мясоед, мне хватало куриных ножек и очень вкусных тушёных овощей, но мужчин было жалко. Пару раз в мармитах была замечена скумбрия, но не очень аппетитная. Порадовало айвовое варенье, в июльском Султане я его не нашла.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Вечером в день заселения у меня должна была быть встреча с представителем Тез-Тура, я давно уже на такие мероприятия не хожу, но тут не сдержалась и вылила на голову бедной девушки всё расстройство от заселения. Спасибо огромное Анне за сочувствие и реальную помощь, так как только заслугой отельных гидов считаю мой второй номер, полученный ровно через сутки после приезда.
N 526, первый этаж, тот же новый второй корпус.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Холодильник пустой, душ не съёмный, напор и температура воды "гуляют", кондиционер на 24 градусах и дует зверски на вторую кровать.
Электроэнергия в номере только когда вставлен ключ, дверь на балкон закрывается ключиком при поднятой ручке. В номере четыре розетки, одна (у кровати) была вырвана с "мясом", ещё одна обнаружилась в труднодоступном месте.
Банные принадлежности в виде твёрдого мыла и шампунек приносила горничная и на этом свою миссию по уборке номера считала выполненной.
Шум от вечерней анимации заканчивался в 23 часа, так что сильно не мешал, хотя в номере слышно было великолепно.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Пляж, вернее булыжники Бельдиби, меня совсем не напрягали, поэтому претензий к этой части отеля почти нет. Вот только смотреть на падающих с последней скользкой ступеньки отдыхающих было больно. И перила качались. А так, не плавающий народ бодро проходил под пирсом и выходил к расчищенному песчано-галечному кусочку пляжа. Все остальные (и посетители Белроуз, между отелями даже проход сделан) спускались в море с пирса.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Когда море было чистым плавать было очень комфортно - вода тёплая, почти постоянный бриз делал +42 воздуха не таким страшным. Три последних дня было облачно, даже минут пять брызгал горячий дождик.
В общем после переселения начала получать от отдыха удовольствие: с пяти утра до завтрака гуляла по береговой линии перед отелями, на сколько позволяли всякие застройки (в альбом выложила фотографии соседей Сумелы, если такое не практикуется на сайте, то перенесу в темы Турецкого форума). С пляжа уходила на обед, накинув платье; садилась на улице, хотя и в помещении были стулья с непромокаемыми сидушками. Потом только в шесть возвращалась в номер и готовилась к ужину. Один раз постояла за гёзлеме и печеньками и решила, что для перекуса лучше буду брать фрукты с ужина, тем более что виноград и груши были очень спелые и вкусные (только грязные - мыла в номере).

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Кулеры с водой стоят в закрытом зале столовой, у бара и в помещении ресепшен, можно набрать в свою бутылочку.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

На прежних фотографиях не видела детской площадки - может недавно установили? Там же, рядом с бассейном ещё один душ. Нашла рядом с забором Белроуз лаврушку, аж пельменей захотелось сразу.

Sumela Garden 3+* (Кемер)

Алкоголь не пила, на анимацию не ходила - ничего подсказать не могу.
Вылет был вечерний, номер не продляла, перед автобусом переоделась в туалете холла. Вещи предполагается оставлять рядом со стойкой ресепшен, но камера смотрит в другую сторону ( на фотографии она в верхнем левом углу), поэтому свои вещи я "охраняла" сама.
Sumela Garden 3+* (Кемер)

Автобус Тез-Тур подал за четыре часа до вылета; неизменный Сорбет, лояльный досмотр - воду пропустили в салон, места достались у аварийного выхода - устроилась чуть ли не лёжа. Екатеринбург утром встретил +2 градусами, мигом дав забыть все неприятности с августовским посещением Турции и желанием вернуться на море.
Подводя итог для себя решила больше так с трёшками не рисковать, тем более что семь ночей в Султане https://www.otzyv.ru/read.php?id=208601
в июле стоили больше всего на 150 баксов шести ночей Сумелы в августе. Жаль только, что раннее бронирование не для моего графика работы.

Отредактировано автором: 09.09.18 06:51:04Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Ехать или нет, каждый решает сам и немаловажно, цена-качество. Очень хорошо, что написали про засаду при заселении.
Спасибо, увидела чуток Белроуза.
А лесенки в море уже нет... Полностю переключили народ на пирс Сумелы))

В конце мая народ довольный был отдыхом в Сумеле.Наверно, не попадали в такие засадные номера.

хорошо, что написали про засаду при заселении

Если бы такие номера впаривали прилетевшим ночью, а утром переселяли в нормальные, то думаю негатива от каморок было бы меньше.
А так, я была в Сумеле уже в семь утра и дисциплинированно ждала часа заселения. Уже который раз убеждаюсь, что некоторые путают не конфликтность со слабостью, а зря!

Спасибо, увидела чуток Белроуза.

Вам, Наталья Ивановна, спасибо за внимание, знала что оцените понравившийся отель.
Да, на плите остались подобие "ручек" и народ сползал прямо по камням.
Такое впечатление, что Кемер самый " черный" турецкий курорт по отзывам. Или самые экономичные отели там, или хотельеры и правда расслабились...

Да, на плите остались подобие "ручек" и народ сползал прямо по камням.

Экстрим, однако...
Спасибо, что Сумела под боком!))

Отзыв очень хороший!
Подписываюсь под каждым словом ТС, вчера приехали из Сумелы. Отзыв напишу, добавлю свои 5 копеек к наблюдениям Лейки. Но вывод один - жесткая экономия, особенно на персонале, не справляются совершенно, везде грязь, отелю явно не хватает хорошего управляющего.
Спасибо за отзыв)
Собиралась поехать в этот отель в начале октября.
Если в августе так плохо,что ж в конце сезона будет?

самые экономичные отели там, или хотельеры и правда расслабились

Наверное и то и другое.

Отзыв очень хороший!

Спасибо, жду отзыв репита Ульяны123 - она фотографии из Сумелы выкладывает, может я слишком нагнетаю...

вчера приехали из Сумелы. Отзыв напишу

Жду с нетерпением, я так поняла - мы с Вами в одной возрастной категории, не может же быть. что мы просто брюзжим и не умеем радоваться жизни:)))
Лейка, спасибо за отзыв!
Была в Сумеле дважды в 2011 и 2015, сюрпризы с заселением были и тогда. Дабы избежать "танцев с бубнами" при смене номера, оба раза сразу вкладывали деньги в паспорт.
К чистоте на территории у нас претензий не было, всегда было все чисто. Очень жаль, что у отеля нет стабильности.

Собиралась поехать в этот отель в начале октября.

В конце апреля муж со свекровью слетали в сидешную Линду на две ночи больше за ту же сумму.
Если бы мне путёвка в Сумелу обошлась хотя бы на 30% дешевле и если бы меня сразу заселили на третий этаж любого корпуса, я думаю что отзыв был чуточку мягче и грязное море я бы списала на очистные/яхты/не культурных черепах.

сразу вкладывали деньги в паспорт.

Я такое практиковала, когда ездили семьёй, а для себя "зажала" :)))
Спасибо за внимание, мне показалось что уборщиц катастрофически не хватает.
Спасибо за отзыв, Лейка!
Первый номер - это, конечно, жесть... Очень рад за Вас, что удалось поменять номер.
Спасибо, а уж как я рада была солнечному балкончику:)))
Жаль, что поздно выложили отзыв, я 22 сент. туда вылетаю с детьми. Читала до этого отзывы- были нормальные. Очень жаль...надеюсь это отпуск нам не испортит. Главное, чтоб кормили нормально, у меня проглоты те еще.
Насчет денег в паспорт за номер буду думать...
Куда проситься? В какой корпус/этаж???

Куда проситься? В какой корпус/этаж???

Не расстраивайтесь раньше времени, в Сумеле не так много плохих номеров, может Вам с первой попытки повезёт.
И питание, если не ожидать от трёшки солёной сёмги, не должно сильно разочаровать - кусочки курочки уж точно найдёте:))

Главное, чтоб кормили нормально, у меня проглоты

Вот без воды мой водохлёб точно скончался бы, а из кулера я бы не рискнула давать воду просто так.
Для себя я воду в номере кипятила, ну это мой бзик.
Слава Богу, мои проглоты едят все что ни приколочено))) Так что изысков не надо, главное чтобы много)))

Полотенца свои брать???

А воду в номере чем кипятили? С собой брали или чайник там есть?
Мои тоже на лимонадах долго не протянут, тоже водохлебы