08.09.18 15:22:12
Время отдыха: август 2018

В Минск на выходные

Фотоотчет
11-12 августа 2018

Вот, наконец, и мы открыли для себя соседнюю Беларусь, отправившись туда в августе на выходные .
Но начали мы знакомство со страной не с Минска. А сразу переместились с железнодорожного на соседний автовокзал, и уже через полчаса ехали в Дудутки.

Дудутки
Добираться на автобусе до этого музейного комплекса старинных народных ремесел около часа. В кассе есть два варианта билетов: с экскурсией - 15 белорусских рублей, и самостоятельный осмотр за 10 руб. Мы выбрали второй вариант. Разница в цене невелика, однако при самостоятельном осмотре, как выяснилось в процессе, посещение мастерских превращается просто в поход по сувенирным лавкам. Мастер-шоу ремесленники выполняют только для туристических групп. И с дегустацией тоже какой-то перекос в сторону организованных групп.
А в остальном всё красиво, чистенько, аккуратно.

На осмотр мастерских, дегустацию двух кусочков сыра в сыроварне и покупку сувениров нам хватило полтора часа. Оставался еще один объект для осмотра, расположенный на достаточном отдалении - мельница.

Отправляемся гулять по окрестностям.

Пройдя до конца деревни Птичь, возле которой, собственно, и расположен музейный комплекс Дудутки, решили срезать путь к мельнице напрямик по скошенному полю.

Тут мы наглядно убедились, что в Беларуси, действительно, много аистов. Они были повсюду: на земле и в небе. ))

К сожалению, крылья мельницы неподвижны.С вращающимися было бы намного интересней. Тут же рядом с мельницей расположен домик завозника, где был накрыт стол в ожидании очередной экскурсии на дегустацию. А индивидуальные туристы идут полем. ))

А там - на поле - кипит работа.

Возвращаемся обратно к автобусной остановке, не обойдя своим вниманием Храм Святого Пророка Иоанна Крестителя в Дудутках.

Проведя три часа в Дудутках, которые в целом оставили приятные впечатления, наконец, едем в Минск. Автобусов обратно всего два. Расписание есть на сайте музейного комплекса. Через открытое окно автобуса можно поснимать белорусские пейзажи.

На одном поле горела сухая трава. Причем, достаточно сильно. По крайней мере, навстречу проехала пожарная машина.

А дальше опять всё было по-летнему ярким.

Отель
Наконец, доехали до города. И от автовокзала дошли до отеля, благо там идти минут 10. Отель Hampton by Hilton понравился. И номер, и расположение, и отличный завтрак. Из окна открывался вид на вокзал и на стройку - строится третья линия минского метро.

Минск
Отправляемся гулять по городу. Михайловский сквер

Площадь Независимости (Плошча Незалежнасці).

Фонтан на площади. Пишут, что ночью у него красивая подсветка. Увы, не видели. Католический Костёл святого Симеона и святой Елены, или Красный костел, окружен забором и строительными лесами. Но, внутрь вход открыт.

Минский Главпочтамт - снаружи и внутри.

Проспект Независимости (Праспект Незалежнасці) с его сталинским ампиром.

ГУМ

Октябрьская площадь. Дворец Республики (Палац Рэспублікі) и Дворец культуры профсоюзов (Палац культуры прафсаюзаў)

Сворачиваем в сторону Верхнего города. Здесь многолюдно. На входах со всех сторон организованы рамки безопасности. Но всё быстро, вежливо и без очередей на вход.

Православный Свято-Духов Кафедральный Собор и католический Архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии

На площади возле Городской ратуши проходил концерт классической музыки. Много зрителей. Мы тоже постояли-послушали минут десять.

На ул. Герцена необычный памятник от Cоюза дизайнеров Cоюзу архитекторов в виде шар-бабы для сноса домов и соответствующей фразой на латыни. Очень тонко. ))

Здесь же рядом бар Бессоница. Стильно и вкусно. Пиво белорусское тоже очень понравилось.

Тем временем стемнело.

У нас оставался еще один пункт программы, точнее два. Спускаемся в метро и отправляемся на станцию "Усход".

Тут как раз находятся две достопримечательности, которые хотелось посмотреть. Во-первых, Храм всех Святых (Царква Усіх Святых).

И, во-вторых, здание Национальной библиотеки Беларуси. Так как время приближалось к полуночи, то походить вокруг и посмотреть в подробностях не хватило сил. Получилось только издалека.

Следующий день мы полностью посвятили прогулкам по Минску.
Улица Карла Маркса в полдень воскресенья пустынна. Восхищаемся особенностями белорусской орфографии. ))

Сворачиваем ненадолго на ул. Ленина, чтобы рассмотреть поближе здание Национального художественного музея.

Национальный академический театр им Я. Купалы.

Резиденция Президента Республики Беларусь на пересечении улиц Маркса и Энгельса.

Возле Драматического театра Белорусской Армии сворачиваем в сторону проспекта Независимости и дальше идем вдоль него.
Белорусский Государственный Цирк

Проходим через сквер имени Янки Купалы.

Площадь Победы (Плошча Перамогі)

Площадь Якуба Коласа

Комаровский рынок. Здесь можно купить вкусностей домой, что мы и сделали

Большой театр оперы и балета. Понравился фонтан в сквере перед театром, освежающий своими брызгами. ))

Остров Мужества и Скорби, посвященный белорусским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

А вокруг кипит жизнь. Лето. Выходной. Народ отдыхает на реке Свислочь и вокруг неё.

Троицкое предместье. По периметру расположены кафе, а внутри - тихо и безлюдно.

Переходим через Хлусов мост на другой берег Свислочи.

Здесь последний пункт нашей программы на сегодня - ТРЦ Galleria Minsk. Во-первых, здесь можно купить вкусные колбасы, сыр и конфеты в супермаркете Euroopt. Во-вторых, поесть. Мы планировали пообедать в сетевом ресторан народной кухни «Васильки». Однако, официант нас честно предупредил, что посетителей сегодня много, и ждать основное блюдо придется минут тридцать. Времени до поезда оставалось в обрез, поэтому пришлось довольствоваться одним из фастфудов тут же рядом. Тоже неплохо, и даже драники попробовали.)) А с веранды фудкорта открывается отличная панорама на Свислочь и Троицкое предместье.

На поезд мы, кстати, чуть не опоздали: не учли интервалы движения поездов в минском метро, которые существенно больше московских. И вместо предполагаемых 10 минут ехали все 25. Да еще и у вокзала не туда вышли. В результате, в вагоне оказались за 5 минут до отправления. На этом минские приключения закончились. Минск понравился. А для себя открыли новое интересное, близкое и доступное направление - Беларусь. Тут еще много всего интересного для того, чтобы вернуться вновь .

vl4433

Спасибо за теплый отзыв и чудные фото моего родного города.

Позвольте чуток уточнить.

Некоторое время назад в другом отзыве рассказывали о непонятках, которые возникли с хозяйкой квартиры. Они заблудились на этом перекрестке, звонили хозяйке и говорили, что находятся возле вышеназванного театра, а она не могла понять, о чем идет речь. И автор того отзыва ооочень возмущалась, что минчане не знают свой город.

Дело в том, что все это большое здание называется Центральный дом офицеров. До 92-го года это был Окружной дом офицеров. Здание одно из немногих сохранившихся довоенных (1939 г.). А театр организовался на базе Дома офицеров относительно недавно. Он просто находится в его помещении.
Фотографии замечательные! Спасибо!
Удивительно безлюдные улицы

Удивительно безлюдные улицы

Летом в выходные всегда так. Народ массово выезжает из города.
Прикольные эти Дудутки. Надо доехать в следующий раз.
Повезло вам с небом. Эти легкие облака выглядят фотогенично. Кадр с солнцем и скульптурами Острова слез очень хорош.
Спасибо за отзыв. На каком поезде ехали? Из Москвы?
Olgamikh, natashik-09, кент, Ирина ВК, Альтаир.
Спасибо за внимание и добрые слова.

Olgamikh,
Спасибо за уточнение по Дому офицеров.

Альтаир,
Да,ехали из Москвы. Туда в пятницу в 23:30 (прибытие в 9 утра), обратно в вск в 19:20 (прибытие в Москву в 5:30 утра). Как раз открывается метро, можно заехать домой и после этого даже успеть на работу:)
А можете подробнее о поезде? Номер, есть ли биотуалет, чисто ли и вообще впечатления.

Ок. Отвечу развернуто.
Билеты брали за несколько дней до поездки, и хотелось, разумеется, чтобы было подешевле. Особого выбора не было.
Итак,
131Б Москва-Брест. Плацкарт. Верхние полки, кондиционера не было (или не работал). Туалет обычный, не био. Розеток нет. Постель надо застилать самостоятельно.
026Б Минск – Москва. Всё то же самое. Единственное отличие – был кондиционер, который работал во время движения. А на остановках становилось душно.
Возможно, другие вагоны, в зависимости от класса и цены отличаются по комфорту. Но у нас был вариант «Back in the USSR». ))
И еще два замечания про поезд. Давно, видимо, не ездил так:
1. Для «покорения» верхней полки требуются чудеса акробатики (если, конечно, не вставать ногами на стол). В купе всё намного проще.
2. Попить чаю за столом пассажирам с верхних полок теперь большая проблема (после недавнего разъяснения РЖД). У нас, например, в обоих случаях пассажиры внизу сразу застилали постель и ложились. И все десять часов приходилось «тусить» наверху. Это хорошо, что мы ночью ехали. А что делать, если дневной поезд? В общем, две верхних полки не вариант. Хотя бы одна должна быть нижняя.
Но это так, мысли вслух. Впечатление от Минска поезд не смог испортить. ))
Спасибо большое.

у нас был вариант «Back in the USSR». ))

Я вот тоже смотрю поезда, и такое ощущение, что на этом направлении только такой вариант. Или всё приличное разобрали.

после недавнего разъяснения РЖД)

а эти поезда к РЖД не имеют никакого отношения. Формирование БЧ.
Очень понравился Минск: браво архитектор, просторно(соответственно прекрасная инсоляция), доминанты- а вокруг ничего.
В отличии от сверх плотной застройке в Москве. (Ведь по СНИПам одна многоэтажная высотка заменяет несколько зданий,
т.е. в Минске она одна, а в Москве на тех же 1,5 га их три! .)

И про поезда. В отличии от РЖД на поездах формирования Белорусской Чугунки нет дурдома с верхним-нижним местом:
они по одинаковой цене. Выбирайте "Славянский экспресс",кто любит поспать -"Беларусь".

1Поездка в Таллинн на выходные.
2В Должанскую на выходные
3В Ригу на выходные