08.09.18 01:16:57
Греция. Немножко о Халхидиках... и не только. Часть III
Время отдыха: июнь 2018

Немножко о Халхидиках... и не только. Остров Тасос.

16 июня 2018 - 6 июля 2018 года

Наша скромная компания уменьшилась. Предыдущие рассказы здесь:

Завтрак, погрузка в машину и трогаемся в путь. Уже в машине соображаем, что море стихло, погода солнечная, почему не искупались на дорожку? Но поздно. Сегодня предстоит переезд в Кавалу и паром на Тасос. Но для начала еще одно место, обязательное для нас к посещению - женский монастырь Иоанна Богослова недалеко от аэропорта (возле деревни Суроти) и могила Паисия Святогорца. Так получилось, что сегодня воскресенье и народу достаточно много. Проехать поворот к монастырю было сложно, все впереди идущие машины, дружно заворачивали в нужном нам направлении. Еще пару километров на подъем, ворота монастыря, и мы попадаем на огромную парковку. Тут же на ней активно размахивают руками специально поставленные туда дядьки, показывая, куда тебе нужно припарковаться. Машин очень много, но места хватает всем. Вручается распечатанная на клочке бумаги памятка на греческом, что на ней написано, так и не поняли. Заходим непосредственно в монастырь. Территория для греческого монастыря просто огромная. Могилу Паисия найти не сложно, все идут к ней. На столиках у храма лукум - традиционное греческое приветственное угощение, а также одноразовые стаканчики для питьевой воды, которую можно набрать рядом из фонтанчика. С этой площадки открываются красивые виды. К Паисию отстояли около часа. Все идут к нему со своими радостями, печалями, просьбами. Нелепо со стороны выглядят ухищрения некоторых паломников незаметно, как им кажется, для окружающих сфотографироваться у могилы. Зачем?

В храме поставили свечи, отдали дежурившей монашке записочки и двинулись в путь. Дорога уже знакомая, окружная вокруг Салоник, поворот на Кавалу. Отличное шоссе, машин ну очень мало. Справа открывается красивая панорама на огромное озеро Волви. На воде в некоторых местах видим стаи птиц, для чаек слишком крупные, а издали не видно, площадок для остановок нет, а съезжать с трассы не хочется. Потом прочитали, что оказывается это были пеликаны, чем-то понравилось им это озеро. Какое-то время трасса движется вдоль моря, потом уходит от берега. Почему-то засело в голове, что проезд по этой магистрали бесплатный, ан нет – 2 раза кассу проезжали. Всего чуть меньше 5 евро, но заплатили. Километров за 10 до съезда в Кавалу начинаются тоннели и ремонт дороги. Ремонтируют «по-гречески», так что, наверное, это на долго. В сам город не заезжаем, а продолжаем путь дальше до Керамоти. Здесь приходится окончательно просыпаться, дорога хотя и остается широкой, но становится извилистой, постоянные ограничения скорости, да и покрытие заметно ухудшается.
Кавала остается позади, да вот уже и море уходит куда-то за спину. Все чаще в голове мелькает вопрос, а где же нужный съезд? Супруга подливает масла в огонь, а ты уверен, что мы правильно едим? Думаем уже разворачиваться, но вот радость – нужный нам съезд на аэропорт Кавалы. Далековато он от города. Въезжаем в Керамоту, городок маленький, заблудиться сложно. Паромы на Тасос ходят как трамваи, отчалил один, на подходе уже следующий. Прощай материк, здравствуй остров Тасос.

Выскакиваем из парома и держим путь к деревушке Принос. Не доезжая до неё около километра, в окружении оливковых садов нас ждут на 4 ночи в отеле Chatziandreou. Отель небольшой, единственное здание, десяток номеров, своя очень зеленая территория, бассейн. В номере все просто, без изысков, но есть все что надо и исправно работает. Хозяйка, гречанка Мариана со своим семейством, милейшая женщина. Единственно – отель рассчитан на лошадных гостей, рядом нет даже автобусной остановки. Здесь у нас включены еще и ужины. В первую же ночь, ополовинив 5-литровый флакончик молодого греческого вина, попадаем, помимо ужина, и на греческое барбекю. Все включено для гостей – песни, танцы, жаркое в неограниченных количествах. Вечер удался на славу!
Утро следующего дня, сегодня релакс у моря. Далеко не уезжаем, обосновались почти на весь день прямо на городском пляже Скала Принос, невдалеке от причала для паромов. Сам поселок ни чем примечательным не выделяется. Пляж не широкий, песчаный и длинный. Народу практически никого, расположились на лежаках под зонтиком, за весь день никто даже не подошел. Море, легушатник из легушатников, метров триста вода едва дотягивает до колен, а дальше резко в глубину. Зато какое дно! Песочек просто прелесть.

Часа в четыре вечера лежание и бултыхание в теплой воде немного поднадоели (эх сейчас бы так на пару-тройку часов). Надо немного покататься. Подходим к машине, на лобовом стекле записка, что полиция порта просит до вечера убрать с площадки машину, так как завтра запланировано какое-то грандиозное мероприятие в порту. Ладно, мы и так уезжаем. А уехали немного вдоль западного берега. Городки Скала Сотирос, Скала Каллирахис. Дорога тянется по прямой вдоль моря, в городках вдоль дороги дачи, апартаменты, небольшие отели, по паре кафешек и просто дома местных жителей. В центре гавань для небольших катеров и яхт. В городках не надолго останавливаемся сделать по паре снимков. Народу нет вообще. Становится ветрено, на море появляются небольшие барашки.

В этот вечер максимально, докуда доезжаем, до города Скала Марион. Он побольше, основная дорога огибает город сверху. Узкие кривые улочки, небольшие здания. Типичный приморский греческий город, еще не до конца избалованный толпами туристов. Я люблю такие. Отсюда удалось единственный раз на Тасосе вдалеке разглядеть гору Афон.

Возвращаемся в отель, пару заходов в бассейн, ужин, отдых, сон. Ночью нас будит сильнейшая гроза, дождь как из ведра. Утром заметно похолодало. Что со мной? Озноб, тошнота, на завтраке кусок в горло не лезет. Доигрался. Все-таки схватил на кануне тепловой удар, вот так-то вот расслабляться на солнце. Ладно, хватит хныкать, садимся в машину и едим на юго-запад и юг острова. Без остановок мчимся мимо вчерашних городков до Лименарии.
Не доезжая до этого городка, руки сами повернули руль вправо и, немного съехав вниз, мы оказались в весьма симпатичном месте. Налево тянулся широкий песчаный пляж. А вправо начинались небольшие скалы, в которых море сделало небольшую дырку и образовало прелестную лужу. Скалы закрывают это место от ветра, вода кристальная. У этого затончика примостили свои лежаки довольно симпатичный апартотель Rodon и отель Green Bey. Почему я при подготовке пропустил это место? Эх, если бы не противный дождь. Здесь же супруга не удержалась и снабдила нас сорванным с дерева уже переспевшим инжиром.

Возвращаемся на дорогу и въезжаем в Ламинарию. Здесь паркуемся на набережной и «штурмуем» город. Выразительно смотрится заброшенное административное здание бывшего металлургического завода. Народу много, погода совсем не располагает к водным и солнечным процедурам, а для магазинов полное благополучие, сегодня их день. В части захвата нас магазинами не стали исключением и мы, план по закупки всякой сувенирной мелочи был практически полностью выполнен.

Возвращаемся на большую дорогу. При выезде на неё не смогли не сделать короткую остановку у площади, на которой находятся две красивые церкви, бОльшая из которых носит имя Христа. Зайти удалось только в притворы, сами церкви были закрыты.

Трогаемся дальше на юг. Проезжаем без остановок поселок Пефкари и следующий сразу за ним Потос. Количество припаркованных вдоль дороги машин и выгружающихся из них людей просто зашкаливает. Сразу ощущаешь, что проезжаешь шумные тусовочные места. Даже не представляю, что здесь твориться в пик сезона. За Потосом дорога становится более извилистой, берег обрывистей. Снова начинается затяжной моросящий дождь, так что проезжая указатель на Гиолу останавливаться и тащиться туда под дождем желания не возникло. Вот и наша конечная цель – монастырь Архангела Михаила. Мама дорогая, наверное весь Тасос туда сегодня съехался, машины начинали оккупировать обочины уже за пару километров до ворот монастыря. Очень и очень много машин (как впрочем и на всем, как мне показалось острове, включая и нашу гостиницу) с румынскими номерами. Встать пока не где. И, о чудо, практически от самых ворот отчаливает малолитражка, освободившееся место тут же было нами занято. Перед воротами справа очень неплохая обзорная площадочка. Никого нет. Человеческая закономерность, если в каком-то месте стоит человек и что-то рассматривает или фотографирует, то обязательно нужно присоединиться. Через пару минут я во всех красках вспомнил вагон московского метро в час пик. Жена и сын в этот раз так и не смогли ко мне протиснуться.
А дождь усиливается. Входим на территорию монастыря. Даже в серую погоду монастырь удивительно красив. Все в цветах, аккуратное, как игрушка. Становимся в очередь, чтобы попасть в храм, а точнее небольшую церковь, где можно приложиться к частице Честного Гвоздя, одного из тех, которым был распят Христос. От дождя очень спасет навес вдоль здания церкви. Слева огорожена небольшая комната, скорее веранда, где через стекло можно рассмотреть немаленькую коллекцию оружия – мечи, сабли, кинжалы. Рядом фонтанчик с прекрасной питьевой водой.

Удивительна история монастыря. Первое упоминание о нем датируется XIII веком, но по приданию еще за два века до этого в безлюдных тогда горах, жил некий подвижник Лука. Как это водится постепенно около Луки стали собираться соподвижники и ученики, которые и положили начало известной теперь деревне Теологос, название которой в переводе с греческого означает «богослов». Не известно как тогда сосуществовали вместе уже многочисленные к тому времени ученики, но видимо что-то Луку в конце концов достало и он вновь уединился теперь уже на берегу моря в пещере «Глубокая река», где еще 17 лет в полном одиночестве совершал молитвенные подвиги. Наверное в душе Луки в какое-то мгновение что-то дрогнуло, так как ему явился Архангел Михаил и благословил его на дальнейшие молитвы и постройку храма. А чтобы развеять его сомнения в том, что он не перегрелся на солнце, Архангел ударил копьем в камни, из которых тотчас забил источник. Выполняя завет Архангела Михаила, Лука воздвиг церковь, внутри которой теперь оказался источник, слава о котором распространилась по острову. Все это происходило еще в византийские времена, когда ею правил император Никифор III, который покровительствовал монашеству. В том числе он отреставрировал монастырь Филофей на Афоне и подарил обители некоторые святыни, в том числе и частицу Честного Гвоздя, которым был распят Христос. Всем известно падение Константинополя и захват османами греческих земель. Тасос не миновала та же участь. Был момент, когда трое уже совсем распоясавшихся турок решили осквернить источник. Видимо чаша терпения у Архангела Михаила переполнилась и он пришиб одного из них молнией, а двух других утопил в море. Но источник после этого забил уже в другом месте, практически на берегу в небольшой пещере. Примерно в то же время, спасая святыни, монахи афонского монастыря Филофей отправились с ними в другие страны, но далеко не ушли. Штормом их прибило к Тасосу как раз к храму, который построил Лука, где они и попытались укрыться от непогоды. Но, не судьба. Монахов убили толи пираты, толи островные разбойники, но перед гибелью один из монахов успел спрятать святыню. Постепенно храм ветшал и разрушался, пока его не решил восстановить после исцеления в источнике один праведный грек. Тогда и нашли эту святыню, на которую тут же заявили свои права афонские монахи. Но это не понравилось Архангелу Михаилу и частица Честного Гвоздя вновь чудесным образом вернулась на Тасос, где до сих пор и храниться в церкви монастыря. Но не все так радужно, бурные события первой половины прошлого века снова не самым лучшим образом сказались на монастыре. От него сохранилась только та самая церквушка и небольшая келья, в которой укрывались от непогоды пастухи. Только в 1974 году, по благословлению игумена афонского монастыря Филофей старца Ефрема восстанавливать монастырь Архангела Михаила была направлена совсем еще юная девчушка Ефремия. ДА! Не только русская женщина и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит. Ту красоту, которую мы видим сегодня, была создана и продолжает воссоздаваться хрупкими женскими руками, а Ефремия до сих пор остается герондиссой этой обители.

Это и многое другое прочитали потом вечером в гостинице в небольшой книжке, которую приобрели в монастырском магазине. Она периодически переиздается раз в несколько лет. А сейчас выходим из церкви. Дождь немного стих, что позволяет сделать классические снимки со смотровой монастырской площадки.

Собираемся покидать монастырь, и тут случается неприятность – сын обнаружил, что у него пропал нательный крестик. Ребенок мрачнее тучи. Облазили все, скрупулезно изучили все закоулки, безрезультатно. Ну что же, направляем сына просить помощи у Архангела Михаила. У этой истории потом будет ещё продолжение. Ну а мы разворачиваемся и движемся в обратный путь, еще запланировано на сегодня посещение деревни Теологос.
В Потосе сворачиваем с окружной дороги и направляемся вглубь острова к деревне. Дорога красивая, петляет среди оливок и сосен. Тучи совсем низко, того и гляди снова пойдет дождь. Перед въездом в деревню дорога раздваивается, правая уходит в саму деревню и уже забита припаркованными машинами. Влево уходит дорога в объезд Теологоса, на неё я и сворачиваю. Огибаем деревню, которая остается справа внизу, и выезжаем к её окончанию на небольшую площадь. Дальше асфальт заканчивается. Площадь замечательная, из деревни на неё выходят еще 2 дороги. Тут же вход на кладбище, припарковано полно машин. Как-то поздновато для похорон. К кладбищу примыкает внушительная территория ресторана. Соседство интересное, хотя достаточно практичное. Проводили в последний путь усопшего или навестили почивших родственников и тут же культурно помянули. Но машины скапливаются здесь по другому поводу. Часть авто путешественников думают припарковаться прямо в деревне, но, как оказывается, дорога узкая, а у местных жителей как назло тоже есть свои машины, места на всех не хватает. Вот и продираются они сквозь толпу народа до конца деревни. Причем основная масса таких водил – румыны на свих здоровенных внедорожниках (у них все еще сохранился постсоветский менталитет – чем больше машина, тем круче её владелец). Так что уж лучше остановиться при въезде в Теалогос или объехать вокруг, а дальше ножками. Народу на центральной улице много, место раскрученное. Наша скромная компания также на пару часов присоединяется к другим глазеющим по сторонам туристам.
Конечно, привозимые туристами денюжки дают свои плоды. В магазинах, тавернах бурлит жизнь. Большинство домов отремонтированы, фасады отреставрированы, хотя и не все. Наш фотоаппарат тоже поработал. Интересны крыши домов, покрытые плоскими сланцевыми камнями. Очень много продается масла и меда, ну и конечно всякой сувенирной мелочевки. Свернув немного в сторону с основной улицы, зашли в красивую церковь Святого Димитрия. Внутри немного отдохнули и полюбовались великолепным деревянным иконостасом. На выходе ко мне подошел уже в года грек-смотритель и, глядя на болтавшуюся на моей шее видеокамеру, скорее даже не вопросительно, а утвердительно изрек «корреспондент?» Получив отрицательный ответ, вернулся на свой стульчик у входа и с полным равнодушием продолжил созерцать на следующих входивших в храм посетителей.
Ну а мы, не спеша и глазея по сторонам, еще побродили по Теалогосу. Рядом с церковью зашли в распахнутые двери старой маслобойни, даже кортинки на стенах развешаны. Очень душно от высокой влажности из-за дождей. У одной из таверн на улице рядом со входом в электрогриле аппетитно вертелись три тушки доходивших до нужной кондиции козлят – фирменное блюдо деревушки. Зайти и продегустировать их жена категорически отказалась, но зато с сыном раскрутили меня на местные пончики. Что же, пора покидать эту, очень понравившуюся деревушку. Прикупив напоследок тасосских канистрочку масла и баночку меда, падаем в машину и возвращаемся в гостиницу.

За ужином к нам подходит хозяйка Мариана и протягивает крестик сына. Ваш, спрашивает? Сегодня днем, примерно в то время, когда мы были в монастыре Архангела Михаила, её племянник-подросток решил искупнуться в бассейне и ногой на дне нащупал шнурок с крестиком. Кто-как может считать, но для нас это не совпадение. Спасибо Архангел Михаил!
Прошедшая ночь и наступившее утро изменений в погоде не принесли. Тоже серое небо и моросящий дождь. Но не сидеть же в отеле у телевизора, пусть и греческого. Сегодня, в последний полноценный день на Тасосе, решили исследовать, на сколько это возможно, его северную и восточную стороны. По знакомой уже дороге движемся в северную часть, проезжаем Лименос, но не заезжаем, а поднимаемся по серпантину в горы. Какое-то время едим прямо в облаке, проезжаем указатель влево на Мраморный пляж. В такую погоду ехать до него по грунтовке, а уже тем более идти пешком желание не возникло, так что лицезреть его нам так и не пришлось.
Ну, вот и развилка у деревни Панагия, в которую и заезжаем. При въезде, слева, небольшая площадь, на которой просто манит к себе небольшое пространство между машинами. Ух, с удачной нас парковкой! Вооружившись до зубов фото- и видеоаппаратурой шагаем поглазеть на, наверное, самую раскрученную деревню Тасоса. Да, сразу видно, что финансовые потоки туристов здесь поработали. Аккуратные, беленькие домики с голубой каемочкой, чистенькие, вымощенные дороги, цветочки в горшочках. Домик с тыквами, фотография которого, наверное, уже стала визитной карточкой всего Тасоса. Народу пока еще не много, да и больших автобусов не наблюдается. Греческая сельско-горная идиллия. Природа тоже делает подарок, сквозь окутавшие горы тучи проглядывает солнце. Защебетали птицы. Ощущение, как после только что прошедшего тропического ливня. Дошли до красивой церкви на взгорке. Открыто. Поставили свечи, передохнули и двинулись в лабиринты узких улиц и лестниц деревни. Чем дальше от парадной части, тем меньше лоска и больше правды жизни. Цели никакой не было, просто бродили и глазели по сторонам.

Продолжаем наш путь по верхней дороге и через несколько километров сворачиваем в еще одну деревеньку – Потамия. По ней просто проехали на машине, очень понравилась. Хотя создалось впечатление, что она все же явно находится «в тени» своей более раскрученной соседки.
Возвращаемся на дорогу и спускаемся к побережью в поселок Хриси Акти (или Скала Потамия). Проплываем пару громадных луж и паркуемся прямо у пляжа. Немного унылое зрелище. Огромный, длинный песчаный пляж. Серо, сильный ветер и волны. Шеренги пустых лежаков. На одном из них сидит женщина, явно хозяйка одной из местных харчевен или апартов, и тоскливо взирает на море. Пытаюсь воссоздать в памяти картинки из фотоальбомов и рекламных сайтов и представить, как должен был бы выглядеть пляж в хорошую погоду в разгар курортного сезона. Вроде получается, но с трудом. Остается разуться, засучить штаны и полчасика пошлепать туда-сюда по кромке воды.

За Скала Потамией дорога по серпантину поднимается вверх. Почти с каждого поворота открывается панорама на длиннющий пляж и поселки Скала Потамия и Скалы Панагии. Чем выше, тем картинка обманчиво становится более оптимистичной, но мы то уже знаем, как там внизу.
Дорога снова спускается к морю и пронизывает прибрежные поселки Кинира, Лутра, Макриаммос. В Кинире делаем небольшую остановку для очередного шлепания по кромке воды. Открывается симпатичный вид на остров Нисида.

От Макриаммоса дорога снова не надолго уходит от берега и, через некоторое время мелькает указатель на известный пляж Парадиос. Решаем, что несмотря на погоду, в «раю» побывать все же надо. Дорожка к парковочным площадкам конечно не фонтан, но проехать через весело журчащие ручьи на малолитражке можно.
Бросаем машину, осматриваем панораму. Бухта очень красивая. Широкая прибрежная полоса, окруженная горой с сосновым лесом. Закрываю глаза, вижу бирюзовое море, пестроту зонтиков, счастливые визги. Открываю глаза – ветер, пустынный пляж, серые волны. Но все же решено, сегодня мы должны искупаться. Несколько рядов лежаков. Ооо! На них люди, из бара доносится музыка. Между лежаками суетится мужик «с толстой сумкой на ремне», собирает дань. Некоторым смущенно поясняет Business is business. «Курорт аднака». А мы в море. В купании в волнах есть своя прелесть, особенно когда этому способствует прекрасное пологое песчаное дно. За прыганием в волнах час пролетел не заметно.

Движемся по дороге дальше, в планах еще раз достигнуть монастырь Архангела Михаила и поблагодарить за крестик. На дороге стали попадаться камни, следы от оползней и огромные лужи. Видимо здорово этой части досталось от дождя. Проезжаем Алики, остановимся здесь на обратной дороге. Повороты, повороты, еще повороты. На обочине появляются припаркованные машины, мы у цели. Народу на территории монастыря сегодня значительно меньше по сравнению со вчерашним днем. В церкви вообще никого.
Отблагодарив небесного покровителя Тасоса, отправляемся обратно. В Алики, как и задумали, сделали остановку. Красивое место, но «Ах» как-то не получается. Оставив машину наверху, спускаемся к правой бухте, стойко выдержав по пути дружеские приглашения от каждой харчевни оттрапезничать именно у них. Через калитку вышли на тропу и двинулись вдоль мыса к каменоломням. Эх, какой воздух, какие виды. Наконец-то сегодня вижу бирюзовый цвет воды – мыс хорошо загораживает бухточку от ветра. Но обогнув мыс, снова попадаем под ветер. Вот они знаменитые каменоломни. Волны с силой пытаются расколошматить то, что не успели расковырять наши далекие предки.

Очень красивое и интересное место, но, увы, не сегодня, потому что, наконец то, начинается долгожданный дождь. Пытаемся пройти вперед вдоль моря по тропинке, у смотровой лавочки «ныряем» в глубину мыса, где еще как-то спасаемся под соснами. Побродили еще и, уже изрядно промокнув, спустились к калитке и нырнули в одну из таверн на берегу бухты. Хотя в планах обедоужин был намечен в каком-нибудь ресторанчике в столице острова Лименосе, но погода распорядилась по своему. Ну что же, здесь тоже неплохо кормят. Под моросящим дождем отобедали-отужинали отменно.
Обратно до Лименоса ехали под проливным дождем, который утих только когда спустились с серпантина перед городом. Сделав пару кругов по улочкам Лименоса, наконец смогли припарковаться у небольшой симпатичной церквушки Святого Николая недалеко от Агоры и археологического музея. Агора купалась во множестве луж, этим мы оправдали свое беспардонное лазание непосредственно по самим древним развалинам.

Музей уже закрывался, и мы направились бесцельно бродить по центральным улочкам. Типичный прибрежный средиземноморский небольшой городок с жилыми домами, лавочками, гостиницами, административными зданиями и непонятно под каким углом пересекающимися улицами. Такие городки располагают просто к неспешным прогулкам с глазением по сторонам. Набережная, он же променад, вывела нас к заманчивой стрелочке, указывающей, что к развалинам амфитеатра нужно идти туда. Туда – это немного по тупиковой улочке, от которой начинается длинная изгибающаяся тропинка-лестница. В конце она уперлась в сетчатый забор с открытой калиткой. У калитки торчит заколоченная будка, на которой когда-то, скорее всего красовалась надпись «Касса». Зашли, полазили, похлюпали по лужам. Неплохие виды открываются сверху на город и порт, правда нужно поискать соответствующие точки обзора среди зарослей деревьев. Древний амфитеатр подвергается «реставрации», апогеем которой является башенный кран, торчащий посредине. Думаю, что пройдет не одно столетие, когда обновленное достояние древнегреческой культуры распахнет свои объятия нашим пра.. пра… правнукам.

Спустились в город той же тропой, еще немного побродили по городу и уже снова под дождем отправились в нашу гостиницу.
Утром завтрак, сборы, прощание с гостеприимной хозяйкой и на паром до Кавалы. Обратно на большую землю удобнее было стартовать уже из Скала Принос. Солнце над нами смеялось – «Как, вы уже уезжаете?» До свидания Тасос, многое мы не успели и не смогли осмотреть, вернёмся ли еще сюда?

ФОТО

P.S. Спасибо форумчанам за бесценную информацию, благодаря которой узнал о многих местах острова, а также сайту http://www.tasos.ru/

Остров уменьшается за кормой, паром всю дорогу сопровождают попрошайки чайки, Кавала все ближе.

Съехав с парома, после спокойного и сонного Тасоса сразу окунаемся в шум большого портового города. На дороге пробки, пару полицейских на первом же перекрестке, отчаянно свистя и размахивая руками, пытаются отрегулировать движение. Мы держим путь в сторону Халхидик, наша цель – город Уранаполис. Где-то все же прозевал развилку на платную трассу, зато с десяток километров прокатились вдоль побережья через курортно-дачные пригороды Кавалы. Из окна машины в целом места показались неплохими. Достигаем нужного нам поворота и уже мчимся по знакомой нам магистрали до съезда на город Ставрос. На заправке у парня поинтересовался, правильно ли мы едим в Уранаполис, тот мрачно подтвердил. Его мрачность объяснилась через пару километров, когда подъехали к Ставросу. Ох и досталось же ему от наводнения. Ил, грязь, местами поваленные деревья, из обочины кран пытается вытащить легковушку. Хорошо, что в городе выдержал автомобильный мост через уже скромную речку. На него полиция не пускает большие машины. За Ставросом дорога движется вдоль пляжей, печальное зрелище. Огибаем поселок со звучным наименованием Олимпиада. С тоской смотрю вперед, дорога начинает уходить серпантином в горы, в огромную черную тучу. Делать нечего, может еще проскочим. Не проскочили. Ливень начался сразу, без каких либо прелюдий. Видимость почти ноль. Хорошо, что дорога хорошая. Где-то рядом в камень или дерево шарахнула молния, треск раздался такой, что зазвенело в ушах. Моё семейство вжалось в сидения и не шелохнется. Ну вот дорога начинает постепенно спускаться вниз, дождь постепенно ослабевает и потом прекращается совсем, начинает проглядывать солнце. УХ! На душе становится веселее. К счастью, это был последний дождь и оставшееся наше путешествие мы уже наслаждались прекрасной солнечной погодой.
В городке Лериссос вправо уходит дорога на Салоники, а мы движемся прямо и въезжаем на полуостров Афон. И снова здравствуйте Халхидики! Впереди нас ждут Уранаполис и Ситония. Но это уже другая история.

Спасибо за рассказ про мой любимый Тасос!
Жаль с погодой вам не повезло.
Так много знакомого. Некоторые фото прям один в один )))
Ваше фото

И мое. Как говориться, найти десять отличий )))

Песчаные пляжи, да, там замечательные. Песок очень приятный и с блестками)))
Спасибо за великолепный Тасос!
Да, ооочень жаль, что погода такая была, остров просто настоящий греческий изумруд!!!

Добираться далековато конечно, а так бы с удовольствием бы повторила)
Тоже были в июне, десять дней, и пару дней ненастных были, к сожалению.
Замечательное у Вас путешествие! Спасибо за отзыв.
А нам с погодой повезло. Два раза был ливень стеной, но был он вечером и температура не снижалась. Утром просыпались и все вновь ОК!
Большое спасибо, особенно за Тасос! Неделю как вернулись с острова). Жаль, что Вам там с погодой не повезло. У нас дождей не было, жара, и все выглядело совсем по-другому). Тасос пополнил мою копилку любимых греческих островов).

Как говориться, найти десять отличий )))

10 не найдешь, но цвет при солнечной и пасмурной погоде отличается!)
Александр, спасибо за остров. Надеюсь на свидание с ним в следуюшем году,унесла в копилку.
Спасибо всем, кто осилил мой рассказ. Постараюсь не затягивать с окончанием. Погода..., ну что же, она дама капризная. Не смотря на это, остров оставил самые теплые впечатления. Еще один остров пополнил нашу семейную копилку греческих островов.
Остров действительно красивый, даже в пасмурную погоду. Спасибо за рассказ!

1Немножко о Халхидиках... и не только. Часть IV
2Немножко о Халхидиках... и не только. Часть II
3Немножко о Халхидиках... и не только. Часть I
4Немножко о Петербурге... и не только. Часть II
5Немножко о Петербурге... и не только. Часть I
6Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
7Немножко о восточной Франции... и не только. Часть II. Кольмар
Отдых в Греции