07.09.18 00:36:00
Санторини, июнь 2018. ИяОценка: 5
Время отдыха: июнь 2018

День первый https://www.otzyv.ru/read.php?id=209100#footer
День второй https://www.otzyv.ru/read.php?id=209114

Ия...самая раскрученная, самая открыточная, самая туристическая... и от этого не менее ЗАМАЧИВАЯ

Автобус из Фиры в Ию в 12:20 был переполнен.. переполнен людьми и багажом! К счастью, кондуктор и кондиционер отлично справлялись)
Билет в автобусе, цена 1.8 евро, в пути 30-40 минут.
Выходить мне нужно было на въезде в Ию возле церкви Святого Георгия (Ag.George Church), не доезжая до центральной автостанции Ии. Мой отель рядом с этой остановкой (спасибо большое форумчанам за информацию).

Но автобус, не доезжая Ии, повернул вправо и, сделав приличный крюк вдоль восточного побережья с остановками, прибыл на автовокзал Ии с другой стороны. (Интересно, они все так идут или просто мне так повезло?)))
Возможно, на этом же автобусе можно было бы проехать до отеля еще одну остановку в сторону Фиры? но когда я увидела на станции толпу желающих уехать в Фиру и пытающихся прорваться в автобус до того, как все вышли, всё же решила пройтись пешком)
Ура! отель оказался гораздо ближе, чем я предполагала)

отель "Maryloujohn Villas", Ия

Отели выбирала на букинге примерно за три месяца до поездки и выбор подходящих отелей был, прямо скажем, минимальный. Спасибо большое за помощь и отличный отзыв от Eleanor Rigby https://www.otzyv.ru/read.php?id=190950
Отель полностью оправдал мои ожидания, я знала его плюсы и минусы, и, соглашусь с Eleanor Rigby, с удовольствием пожила бы здесь подольше.
Этот небольшой семейный отель разместился в бывшем капитанском домике. Отель симпатичный с уютными террасами, лавочками, подушечками, диванчиками и потрясающими видами, чистота и красота, хотелось везде посидеть и постоять в каждом уголке, рассматривая вокруг... ...

Я знала, что выбрала - номер без вида, небольшой, но с удобной большой кроватью, немного тесновато в ванной- мне неважно, но зато все необходимое есть-принадлежности для душа, даже зубная щетка и паста, фен, тапочки, холодильник, посуда, кондиционер, телевизор, хороший WiFi в номере и в общественных зонах.

Единственный минус номера , о котором я тоже знала заранее, обернулся для меня плюсом) …но пожалуй, об этом немного позже..
Душ и кондиционер быстро привели меня в чувство, а вкусный кофе со сладостями на уютной террасе — жизнь прекрасна! Спасибо Джону за гостеприимство!

На мой взгляд, у этого отеля отличное расположение, "Maryloujohn Villas" находится рядом с церковью Святого Георгия.

Эта большая желтая церковь находится рядом с белой аркой, где берет начало главная пешеходная улица Ии, которую называют Мраморной. Рядом, перед отелем, маленький супермаркет (вода 1л стоит 1 евро, а местное вкусное пиво Donkey 0,33 - 3.5 евро)

До самой известной смотровой площадки Byzantine Castle Ruins минут 15 вдоль живописной Кальдеры. А раз Венецианская крепость считается лучшим местом для встречи заката и раз именно оттуда получаются самые красивые фото Ии в лучах заходящего солнца, то захотелось пойти и проверить, стоит ли ради этого постоять в толпе?)

О красоте этого города и самого Санторини "немало песен сложено")
Много отличных отзывов здесь, рассказов, статей в интернете. Я хотела обойтись без всего этого..так, немного фото и немного личного опыта и всё!
Но теперь понимаю, что из уважения к жителям этого острова без отступления ну никак)
Ведь жить на вулкане не каждому по силам.

Немного ЛИРИКИ и истории...

Согласно греческой мифологии, Санторин - это ком земли, подаренный Аргонавтам морским богом Тритоном, сыном Нептуна и Венеры. Аргонавты назвали его Каллисто (красивый). Он имел округлую форму, но около 1500 года до н.э. сильнейшее извержение вулкана спровоцировало землетрясение и средняя часть острова очень быстро опустилась под воду. Над поверхностью моря остались только обломки острова, образовавшие полумесяц.

Катастрофа была чудовищной! Это и стало основой легенды о гибели Атлантиды.
Но люди не оставили идею жить на вулкане. Спустя столетия на самом крупном острове снова появились поселенцы, хоть вулкан на протяжении многих веков так и не давал людям покоя.

В 12 веке самый большой остров архипелага получает название Санторини. Здесь находилась церковь Святой Ирины, поэтому иностранные мореплаватели называли его сначала Санто, потом Санта Ирина, постепенно сократив до Санторини. Позже название перешло на весь архипелаг.
В 15-16 веках настоящей бедой для островитян были регулярные пиратские набеги с моря, а в 1537 году Санторини захватили турки. В годы их господства под обрывами Ии располагался порт, и именно он обеспечил процветание экономике острова в конце 19 начале 20 века..
Вместе с остальной Грецией, в 1821 году живописный остров стал независимым и вскоре остров превратился в настоящую жемчужину Средиземного моря, а многие капитаны морских судов предпочитали строить себе виллы на территории города Ия, в окружении благоухающих виноградников. Главной сферой коммерческой деятельности на Санторини того времени были морские перевозки, а также здесь началось производство уникального вина.
В 1956 году на Санторини снова произошло сильное землетрясение, погибли люди, было разрушено множество построек. Люди покидали остров, продавая полуразрушенные дома за бесценок.
Жизнь стала возвращаться на архипелаг только в середине 60-х годов. Теперь недвижимость здесь стоит бешенных денег и город наводнен туристами со всего мира, ведь сегодня Санторини - это действительно маленький рай, с красивым синим морем, белоснежными домиками на склонах скал и романтическими закатами.

А маленькая Ия признана самым красивым городом на всем острове Санторини...

Несмотря на очень жаркий день, прогулка по улочкам города доставила мне огромное удовольствие! Дорожки, петляющие лесенками вверх-вниз, голубые купола, необычные двери с причудливыми табличками, цветущие кусты и примесь охры, лишь подчеркивающие белизну строений, бассейны на обрывах, балкончики и сумасшедшие виды на кальдеру, оставшиеся в памяти навсегда! Все электрические провода в Ие убраны под землю, поэтому великолепные виды на кальдеру безукоризнены...

Ослепительный городок, расположившийся на самом краешке вулканического кратера.

Купола, ставни, двери, белые домики, балкончики, лесенки...Белое-синее-белое... одна из версий, которая мне нравится больше) — форма протеста! После захвата острова турками жителям было запрещено использовать греческую символику и тогда санторинцы стали красить свои жилища в цвета греческого флага.

Архитектура Ии необычна и узнаваема - плавные линии, полукруглые своды и арки, узкие крутые лестницы и низкие двери... Погруженные в землю с куполовидными крышами дома -пещеры, в которых когда-то жили простые матросы, и прямоугольные здания, построенные над землей, более крупные и богатые в те времена строения, принадлежавшие когда-то капитанам и владельцам судов.

Теперь же все эти здания превратились в дорогие отели с роскошными террасами и бассейнами...ступенями спускающиеся в сторону моря, крыши одних домов ставшие основаниями других, а иногда и участками улиц.

Хотелось завернуть в каждый поворот, постоять на каждом балкончике над головокружительным обрывом, сфотографировать каждый уголок и с радостью отметить симпатичные мелочи, узнаваемые из Ваших отзывов)) фото сфинса , памятник трудяге-ослику и тд
Не нашла вот только объявление о сдающемся в аренду за 5 евро кота)

Главная смотровая площадка города — руины венецианской крепости, в некоторых местах таблички, запрещающие проход. Виды, открывающиеся из Венецианской крепости, действительно хороши и узнаваемы, но специально именно сюда решила не возвращаться, где буду в тот момент, там и буду, а где буду- пока неизвестно)))

Туристов действительно много, но это же совершенно неудивительно! Такая красота вокруг! И всё же... этот город не для спешки и суеты... он словно создан для неторопливых прогулок и спокойного созерцания этой величественной красоты! Глядя на спокойное море, трудно представить себе, что когда-то там была земля и бушевала стихия, и насколько могущественны силы великой природы, настолько же много силы у людей, живущих на этом острове, превративших его в белоснежную сказку!
Эх, Остапа понесло)

Вернувшись на главную пешеходную улицу, которая привела меня к бухте Аммуди,

мне вдруг так захотелось искупаться в море и съесть осьминога, что по ступенькам вниз в порт я спускалась почти вприпрыжку, не задумываясь о подъеме, ну а внизу уже поняла, что очередность желаний придется поменять местами — сначала осьминог и ПИИИТЬ! а потом всё остальное)

Аммуди славится рыбными тавернами, ведь дары моря попадают к поварам свежайшими, поэтому здесь точно стоит задержаться) Время до заката было еще достаточно, но места у воды многие были заняты...
Место в тени под зонтиком нашлось в таверне "Katina," название уже увидела потом на салфетке.

Обслуживание быстрое, уважительное, сразу принесли воды и корзиночку с хлебом (в счет не включили). Хороший WiFi. Заказала осьминога на гриле (16 евро) и « Volkan” (6 евро), чуть терпкое светлое местное пиво. Как же хорошо! И можно никуда не спешить))) (и пусть весь мир подождет)))

Осьминог был отличный! Мягкий, не пережаренный, красивый такой! Одна большая щупальца и немного оливкового масла со специями ! ?? без гарнира и даже без листика салата... Второй раз в жизни мне попалась такая подача осьминога, без ничего) Первый раз на Тасосе, в Лименарии, в таверне «Kostis Fish Restaurant» - SUN-dried grill octopus))) На Тасосе осьминога сначала подвялили, а потом уже гриль!

Но в обоих случаях осьминог был просто БОЖЕСТВЕННЫМ!!! Да бог с ним, с гарниром, стройнее буду)
Вкусная еда, удивительна прозрачная вода, потрясающие виды, что еще нужно для полного счастья! Уходить не хотелось...
Наверное если жить в Ие несколько дней, то здорово было бы наблюдать закат и отсюда.

Теперь искупаться..
Если спуститься в бухту Аммуди по лестнице и повернуть налево, там за тавернами есть дорожка, ведущая за скалу к маленькой живописной бухте с кристально чистой водой. Напротив бухты — маленький островок с церковью Святого Николая.

Пляжа конечно там нет, но можно найти местечко и расположиться прямо на скалах. Есть место, где люди ныряют со скалы, но мне показалось страшновато. Желательно было бы одеть тапки для купания, но пришлось обойтись.
Вода удивительно прозрачная, виды с воды невероятные, ощущения от купания в море просто восторг! Кайф!

Место интересное и красивое, хотя вход и выход из воды непростой, но если придется побывать здесь еще раз - обязательно приду сюда искупаться и может быть сплаваю до островка с церковью)

На обратном пути опять великолепные виды с нависающими красными скалами над бухтой и симпатичным видом на лестницу, по которой нужно идти уже ВВЕРХ! То ли 250 то ли 300 ступенек, хоть и не слишком крутых — хороший фитнесс!

У подъема на лестнице несколько утомленных осликов в нарядных попонах и НАМОРДНИКАХ)
Таких осликов мне всегда жалко, даже жальче чем себя, поэтому - только пешком!

Зато какие шикарные виды по дороге!
Бутылочка воды с собой - здесь просто обязательна! Да и хорошо, что купание было ПОСЛЕ обеда, иначе пришлось бы идти совсем ...медленно)

Одолев подьем и прогуливаясь по Ие, завернув на очередную улочку, я вдруг четко увидела то место, где нужно остановиться. Небольшой поворот и изгиб каменного ограждения образовал небольшую площадку, тут можно было пристроиться с комфортом, рядом сидела красивая пара и мама с дочкой. Уютное и чудесное местечко! И отлично видны мельницы, которые ну ооочень я хотела сфотографировать на закате.

Количество народа вокруг постепенно увеличивалось.
Рядом с «моей» лесенкой находился небольшой ресторанчик с видом на закат (его название к сожалению не запомнила) и периодически приходилось наблюдать такую картину: люди, спускающися по этой лестнице, останавливались, чтобы сделать сэлфи и фото на таком замечательном месте, не замечая, что загораживают вид людям, ради которого они пришли в этот ресторан. Бедный администратор замучился вежливо объяснять всем, что « пожалуйста. Будьте так любезны пройти дальше вниз ...» и т. д. Бедный, ведь люди шли практически нескончаемым потоком... Вот тебе и вечер в ресторанчике с видом!
Порадовалась за себя и свое чудесное место, когда ни я никому, ни мне никто не мешал)

Закат был прекрасен!

Порадовалась, что нам в этот вечер повезло с облаками и от этого картина выглядела гораздо атмосфернее...
Кораблики торопились навстречу солнцу, вернее, провожая его...

Атмосфера праздника витала в воздухе, люди улыбались, бесконечно щелкали фотоаппараты... мне это нисколько не мешало...Красивые молодые, сидящие рядом, иногда вставали и делали фото. Они были настолько красивы, что фото были бы великолепны независимо от этого места)
Солнце спряталось за облаками... Аплодисментов не было!

Удивили люди, уходившие со словами: « ммм... мэй би туморроу». Жертвы стереотипов (Э.Ригби)
Ия медленно засыпала, люди быстро расходились, мой телефон разрядился в ноль, я расслабилась и спокойно наслаждалась...
Ия с заходом солнца удивительна, тихонечко она меняет свой облик — из ослепительно белой превращаясь в теплую и уютную..
Какое же это огромное удовольствие — не спешить, бродить по опустевшим улочкам, наблюдать за кошками, которые полны собственного достоинства, ведь их здесь любят, как я где-то читала- «любят совершенно официально» и здесь есть специальные люди, оставляющие им еду, и как кто-то сказал: «в благодарность за эту любовь, греческие коты украшают собою пейзаж»)))

Бокал вина на террасе отеля в хорошей компании был прекрасным завершением дня ...

Утро. Минус, оказавшийся плюсом)

Единственный минус номера , о котором я тоже знала заранее, (обернувшийся для меня плюсом) - номер расположен в задней части и окно выходит в сторону главной проезжей части (там несколько таких номеров). Так вот рано утром кто-то так газанул на дороге, что подпрыгнув от неожиданности, уснуть больше не удалось! Но!!! Спасибо этому будильнику - восход солнца в Ие был удивительным!
Никогда раньше я так не радовалась такому пробуждению.Выскочив из отеля с заднего двора и перебежав через дорогу в сопровождении двух местных гордых и независимых псов, я увидела нежную зарю над морем в дымке..и такая тишина вокруг и благодать..

Я вернулась на главную улицу и увиденное потрясло меня еще больше - нежность и безмятежность витали в воздухе... в утренней дымке.. в сонных улочках и дышащем море...

Невозможно не поддаться очарованию этого города...
Ия просыпалась... вздыхая и томно потягиваясь...) Это была совсем другая Ия... Вот только из-за такого утра уже, как минимум, стоило провести здесь ночь.

Островок с церковью Св.Николая, где вчера купалась, казался таким далеким... аромат цветов усиливающийся с каждой минутой...черный котенок, играющий на белой лестнице, томная собака расцветки Санторини)

….люди, слегка сонные и счастливые.. медленно гуляющие, держась за руки.. милый пес, составивший мне компанию...

Меня ждал восхитительный завтрак на террасе
, настоящий греческий кофе с домашним йогуртом...сырными пирожками и чем-то еще. Место, где накрывать завтрак, можно выбрать любое, а в отеле их достаточно и все они по-своему хороши)

Армени

Подкрепившись и окончательно проснувшись, помчалась к морю.В планах у меня была не только утренняя Ия, но и купание в бухте Армени, где когда-то на верфи строили корабли. Сейчас там есть маленький порт, ресторанчик и апартаменты.
Путь в порт Армени от главной улицы указывает табличка, вниз ведет лестница, еще более крутая, чем в Аммуди. Ну что же) охота пуще неволи... Фитнесс...отрабатываем пирожки)

Спускаться вниз было легко и приятно, еще не пекло солнце, навстречу мне не встретился ни один человек, лишь на дороге попадались следы нелегкой транспортной работы осликов, но сами осликов я так и не увидела. По дороге снова такие головокружительные пейзажи, что сносит голову) и несколько отелей, в которых бы хотелось пожить, ну или хотя бы разок позавтракать-поужинать)

в бухте небольшой причал, несколько яхт и катеров, пляжа нет, есть небольшой пирс с лежаками, видимо принадлежавший отелю.

Вход в море — мелкая галька и валуны. Я предпочла искупаться с пирса, там же на лежаках можно и оставить вещи.

Дааа... еще была лодочка, в которой бабушка с дедушкой бурно обсудили «дураков-туристов» видимо в виде меня, так как я услышала знакомое греческое ругательное словечко)
Но пока я плавала, они исчезли..Вода была прозрачной и снова невероятного бирюзового цвета

Интересное ощущение ощущать себя на том месте, где когда-то была земля, ушедшая под воду, и ты сейчас купаешься в безмятежно спокойном море, рассматривая потрясающую кальдеру, не ощущая страха, а только желание когда-нибудь вернуться сюда.

Обратная дорога была испытанием) Идти было труднее, чем в Аммуди, солнце жарило, но маленькая бутылочка воды с собой была настоящим спасением. До отеля я пришла абсолютная мокрая. Кондиционер в номере отеля работал как зверь, душ с хорошим напором , милые тапочки и удобная кровать за полчаса снова привели меня в состояние полного блаженства...
Впереди были Фиростефани и Имеровигли, и еще один закат и рассвет!

А Ия - такая "раскрученная, такая открыточная, такая туристическая и распиаренная" ... именно потому, что уникальная и необыкновенная, осталась в моем сердце навсегда. И нежности и великой силы этого маленького города хватит на всех

Продолжение следует

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=165784:57037
Отредактировано автором: 07.09.18 00:47:20Сообщить модератору

Как здорово! Отличный отзыв. Такой настроенческий. Прекрасный Санторини. Замечательные фото. С огромным удовольствием прогулялась по улочкам Ии.
Спасибо за доставленное настроение.
Санторини... моя несбыточная мечта. Не побываю, так хоть посмотрю.
Просто волшебные фото! Закат восхитителен! (я вообще, если так можно сказать - фанат закатов:), фотографируем их везде)
Спасибо Вам огромное!!!
Спасибо за очередную глава Вашего санторинского романа!
Санторини с высоты птичьего полета впечатляет. Закат прекрасен, фото замечательные!
Открыточный Санторини, как же он хорош! Очень хочется побывать там еще раз, но уже когда дочка подрастет )))
Спасибо огромнющее! Добавила Ваш отзыв в Избранное, буду ещё и ещё получать этот оргазм - от фото, от текста, от настроения! такое великолепие дорогого стоит!
Оля, ты описала все мои ощущения!!! Мы тоже вставали утром и наслаждались, пока никого нет. И жили мы рядом, только через дорогу, куда ты пошла встречать рассвет. Там рядом замечательная таверна, знала, подсказала бы, но у тебя и так все замечательно!
Я хочу опять туда...
Спасибо за возвращение в сказочную Ию! Слёзы на глазах от этой красоты, снова вспомнила всё это вживую.
Удивительно передали настроение от встречи с Ия...
Спасибо!!! За настроение, за море, за восходы и закаты! Замечательный отзыв, занесла в избранное, буду мечтать...
Роскошные виды!!! Интересные личные впечатления! Верю что увижу этот чудесный остров своими глазами...Наверно надо лететь на Крит, чтобы оттуда сплавать на Санторини, дня на три хотя бы.
Девочки, спасибо вам большое всем)))
Агафонова Татьяна, Ирина07, Julia92, Svetlana1201, Мотя, pasha4943, _Nessy, Марусе4ка, Морская звезда... всем ответившим и прочитавшим - спасибо) прямо подняли мне настроение в пятницу)
А вы тоже думаете, что "Санторини - остров для девочек"? Это мне сказал мужчина)
Julia92, Морская звезда, Марусе4ка, мечта - обязательно сбудется)
И только мечтающим и уже побывавшим, спасибо, что прочувстовали это вместе со мной!
Света, да я с удовольствием послушаю про замечательную таверну! Расскажи.

Прям заинтриговали )))
Очень красивый остров. Тоже мечтаю попасть. Спасибо за великолепные фото и замечательный рассказ, жду продолжение.
rsavin, спасибо, очень надеюсь увидеть те красивые фото этого острова, которые вы привезете оттуда)

P.S.В моем альбоме немного больше фото, чем в отзыве
Боже мой, какой отчет! Снимаю шляпу! Какой чудесный рассвет! Живо напомнил мне рассвет на Скопелосе, свой волшебной атмосферой. Еще раз убедилась, что рассвет на Греческих островах едва ли не самое замечательное время, такая нега и такое волшебство разлиты повсюду! Пишите еще, с такой любовью и вниманием к окружающему миру!
Оля, какой атмосферный рассказ! Спасибо! Действительно, как будто бы снова там побывала! Жду рассказа про Фиростефани и предвкушаю.

P.S.В моем альбоме немного больше фото, чем в отзыве

Оля, посмотрел Ваш фотоальбом - красотища!
Эх, моя поездка на Санторини получится нескоро.
Буду утешаться Вашим отзывом :)))

А я в последней части отзыва расскажу вам еще один секрет Санторини)

OliaS, периодически захожу в ваш профиль и жду последнюю часть про Санторини. Напишите ее, обязательно напишите!
Спасибо, Светлана, что помните) Начала писать заключительную часть, а потом уехали на Майорку...
Постараюсь закончить)
какая красота! отличный отзыв. читая все это лишний раз убедился-правильно мы сделали, что не поехали с экскурсией на 1 день. это место надо посещать по особому) заложить на него дня три не меньше. мы так же хотели и на пляжи красный и особенно белый, но разве успеть. только за несколько дней все спокойно посмотреть. Даст Бог, мы там побываем) Сначала Санторини три дня-потом на крит осматривать оставшийся запад)

1Санторини, июнь 2018. День первый: Влихада и первый закат
2Санторини, июнь 2018. Фиростефани, день последний..
3Санторини, июнь 2018. Красный пляж
4Отдых в п. ЛОО (Сочи) - июнь 2018