06.09.18 13:23:33
Остров Кос - что может быть лучше отдыха на греческих островах?Оценка: 5+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: август 2018

Всем доброго времени суток! Традиционно приношу свои извинения за количество фотографий)))
После напряженного выпускного класса, ЕГЭ, поступления мы поняли, что нам необходим спокойный и расслабленный отдых. Сомнений относительно страны не было – конечно Греция!

Мне там подходит абсолютно все – ласковое море (всегда можно выбрать - песок или камешки, спокойное или с волнами), замечательная кухня (овощи, фрукты, морепродукты), очень доброжелательные и при этом ненавязчивые люди. Да и на машине там ездить мне очень комфортно – лихачей нет, припарковаться всегда можно без проблем (говорю только об островах, на материке мы машину не брали). Хотелось поехать на остров, где мы еще не были. Моя приятельница турагент предложила Кос – почему нет? С нами еще поехала одноклассница (уже бывшая) моей доченьки, так что мы взяли 2 номера на All inclusive. Отзыв об отеле, перелете и туроператоре - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209164#1522052.
Запланирован был чисто «тюлений отдых» (забегая вперед скажу, что меня хватило ненадолго ))), поэтому с подготовкой к путешествию я не сильно заморочилась. Из отзывов очень полезными оказались отзывы Anssa - https://www.otzyv.ru/read.php?id=198441 - 2016 года и еще 2 отзыва 2017 года.
После ночного перелета день выпал из жизни, но на следующий день мы уже выспавшиеся и отдохнувшие совсем по-другому увидели МОРЕ! Позже мы поняли, что таким оно здесь бывает нечасто. Ветер, который позволяет без особых проблем переносить жару, постоянно нагоняет волны. Правда, нам они совсем не мешали плавать и наслаждаться теплым и ласковым морем

Недалеко от отеля есть ранчо, где можно арендовать лошадей для верховой прогулки. Каждый день утром и вечером по кромке моря вдоль нашего пляжа проезжала кавалькада всадников. Очень романтично, особенно на закате. Закаты на пляже отеля сказочные

Лошади на ранчо очень ухоженные, гладкие, о них заботятся - для начинающих всадников дают специальные уздечки без железа, которые не дают возможности навредить лошади.

А рядом с ранчо паслись коровы. Вот эта была очень рада яблокам, которыми я ее угостила

Уже на третий день стало понятно, что улежчивости мне явно не хватает. Благо автобусная остановка совсем рядом, расписание есть. После обеда я села в автобус и покатила в столицу острова город Кос. На следующий день съездила туда же уже в компании с барышнями, потом еще пару раз, и каждая встреча с этим чудесным городом приносила радость и все новые открытия.

А теперь ода греческому (может только Косовскому?) автобусному сообщению. Автобусы отличные – с кондиционерами, тонированные почти в полночь – ехать одно удовольствие. Ходят по расписанию, а главное, удивительным образом проявляют гибкость, идя навстречу потребностям народа! Один раз я уезжала из Коса, и было очень много народа, сидячих мест не хватило. Водитель объявил, что стоя ездить нельзя, сейчас будет еще один автобус (а вообще интервал движения у них минимум час). И действительно тут же откуда-то подкатил еще один автобус, и все желающие уехали! А в другой раз наоборот народу было совсем мало, и вместо двух автобусов в Тигаки и в наш Мармари пустили один, который развез всех. Просто молодцы!

Датой основания города Кос считается 366 г. до н. э.. Его архитектура неразрывно связана с историей. Можно долго гулять по археологическим раскопам (в основном раскопки велись во время итальянского владычества с 1912 по 1943 годы).
Древняя Агора расположена между главной площадью города Коса - Элефтериас (по-русски - площадь Свободы) и набережной (открыта с 9 до 17, вход бесплатный)
Это место было главным центром торговли и общественной жизни города. Рядом с главным портом находился вход в Агору, который был украшен эллинскими скульптурами. Сейчас войти со стороны набережной можно вот отсюда

Но есть входы и с других сторон
Большинство зданий было возведено в 4-м столетии до н.э. Рынок просуществовал до 5-го века н.э. и был разрушен в результате сильного землетрясения. Другое землетрясение, случившееся в 1933 году, привело к тому, что руины древней Агоры были обнаружены. Здесь находятся развалины древнего храма Геракла III, храма Афродиты, других общественных и частных строений

Нас очень удивило, что хорошо сохранившиеся мозаичные полы не закрыты и не огорожены

Рядом находятся две церкви – церковь Святого Георгия поздневизантийского периода

И церковь Иоанна Крестителя начала XV века освященная в честь покровителя рыцарей-иоаннитов, в ту пору пребывавших на Косе

В археологической зоне и вокруг нее множество цикад - на редкость громогласных

А в нашем отеле проживал вот такой богомол

Остров Кос считается родиной Гиппократа (он родился около 460 г. до н.э), внесшего огромный вклад в развитие многих отраслей медицины. Согласно легендам, по отцу он являлся потомком древнегреческого бога медицины Асклепия, а по матери — Геракла. Одной из достопримечательностей Коса является платан Гиппократа, под которым он якобы выписывал рецепты и читал лекции своим ученикам. Существует, однако, мнение, что дерево не имеет к великому врачевателю отношения, что ему не более 700 лет. Сейчас, к сожалению, дерево уже совсем погибает, несмотря на все старания его спасти и окружение многочисленными подпорками…

В 1204 г. после взятия Константинополя крестоносцами остров сначала попал под власть венецианцев, а впоследствии был передан ими Ордену Родосских рыцарей - иоаннитов. Очень интересно про них пишет trisha в отзыве про Родос - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209125, а какие там классные комментарии и фотографии с современного посвящения в рыцари от SAndrey!

Крепость рыцарей – иоаннитов, построенная в XV веке встречает путешественников в порту

Со стороны города крепость огибает живописная дорога

А с площади, где растет платан Гиппократа, к крепости можно пройти по мостику

На внутренних воротах крепости герб Хуана Фернандеса де Эредиа – Великого Магистра ордена в 1376-96 гг..

После прошлогоднего землетрясения вход в крепость закрыт, и ее можно осмотреть только снаружи.
Со стороны гавани у стены крепости растет громадная магнолия. Она служит убежищем для огромного количества кошек

Вообще кошки Коса – отдельная тема! Они очень чистые, ухоженные и дружелюбные. Днем у них сиеста – они спят повсюду в самых забавных позах

Но вернемся к истории и архитектуре. После того как рыцари под угрозой османского вторжения покинули остров, он на 400 лет попал под власть османской империи. И эта страница истории также нашла свое отражение в облике столицы острова. На площади Элефтериас расположена мечеть Дефтердар построенная в 1725 году. После прошлогоднего землетрясения она утеряла свой минарет и выглядит вот так

Можно сравнить с фотографией 2016 года от Anssa

Еще одна мечеть - Хаджи Хасcана - была построена в середине XVIII века по указанию турецкого наместника и губернатора острова того времени. Причем греки убеждены, что на её месте раньше стоял византийский храм св. Георгия. И здесь видны следы землетрясения

Недалеко от этой мечети расположены турецкие бани – в настоящее время музей (вход бесплатный)

В 1912 году в результате поражения турок в итало-турецкой войне, остров перешёл под контроль Италии, а после выхода Италии из войны в 1943 г. был оккупирован Германией до 1945 года. После освобождения остров попал под протекторат Великобритании, которая была вынуждена передать в 1947 году эту территорию Греции.
Еще два здания на площади Элефтериас построены итальянцами. Рынок Агора, построенный в 1935 году торгует в основном сувенирами и немного фруктами

В комплексе Панелленион с 1933 года до 1943 года размещалась канцелярия итальянской фашистской партии

Еще одно здание эпохи правления итальянцев расположено за Агорой. Это церковь Параскевы Пятницы

Строительство в византийском стиле греческой православной церкви в 1931 – 1932 годах (архитектор Орсини) было уступкой властей местному населению, боровшемуся против «итализации» острова. К сожалению, и эта церковь пострадала в результате землетрясения

В 1928-29 годах по проекту архитектора Флорестано ди Фаусто был построен комплекс Митрополии Коса и Нисироса

Ну и конечно сердце и душа города – гавань и набережные. Каких только судов нет в гавани и на рейде – и небольшие яхты, парусные и моторные

И большие парусники

И паромы, выполняющие рейсы в турецкий Бодрум

На рейд приходят белоснежные круизные лайнеры, с которых туристов доставляют на берег на забавных небольших суденышках

Набережная, как и весь город, очень зеленая, по ней приятно погулять даже в жару

Одним из украшений набережной является здание полицейского управления острова

Можно зайти в уютный зеленый внутренний дворик

С набережной ходят симпатичные туристические паровозики, совершающие получасовую экскурсию по городу (7 Евро, продолжительность 30 минут)

Город удивительно милый, зеленый и уютный

А теперь о поездках по острову. На 2 дня мы взяли в аренду машину и в первый день отправились изучать остров втроем с барышнями. Было решено поехать в сторону Кефалоса. Первая остановка вот у такой прекрасной церкви

Потом мы проехали мимо пасеки

Доехали до пляжа Агиос Теологас. Купаться еще не хотелось, мы просто полюбвались сверху и решили не спускаться

А поехали дальше и выехали к другому пляжу, где мои козочки повстречались с местными

Местные оказались пугливыми и дружить не захотели

Мы погуляли у моря

Посмотрели на многочисленные ветряки

На обратном пути остановились у еще одной бело-голубой церкви

И начали взбираться в гору к монастырю Агиос Иоаннис. Со смотровой площадки видно самое узкое место острова – основание рыбьего хвостика на карте

Монастырь Aios Ioannis - апостола и евангелиста Иоанна Богослова, расположен в нескольких километрах от Кефалоса на живописном холме, с вершины которого открываются прекрасные виды на остров и Эгейское море

Маленькая белоснежная церковь с настенными росписями и иконами очень уютна

Рядом с церковью раскидистый вековой платан

Прогуливаются симпатичные козлята

Стало понятно, что пора уже и искупаться, и мы направились на пляж Лимионас

Вокруг него много красивых разноцветных скал

Наша машинка

Дальше наш путь лежал к пляжу Агиос Стефанос

Рядом с ним расположены развалины базилики Святого Стефана

Остров Кастри, с расположенной на нём церковью Николая Чудотворца, до которого мои героические крошки добрались вплавь

После такого спортивного подвига крошек надо было подкормить, что и было сделано в рыбной таверне Катерина недалеко от пляжа. К сожалению, нам там совсем не понравилось. Мы заказали морепродукты – кальмаров, осьминогов и креветки, их нам почему-то подали с кучей картошки. Порции же морепродуктов оказались совсем небольшими, так что цена обеда в 47 Евро на троих меня не порадовала.
По дороге мы увидели очень милого ослика (точнее ожидающую малыша ослицу). Барышни тут же кинулись угощать ее яблоками – она была очень довольна

Следующим пунктом программы был Сад Гиппократа

От основной трассы к нему нужно ехать по грунтовой дороге.
«Культурный центр Сад Гиппократа» - это реплика древнегреческого поселения 5 века до н.э., в которую входят "Ойкос", древнегреческий дом, построенный из местного камня.

Там можно увидеть реплики медицинских инструментов, которые использовал Гиппократ.

Древний санузел, а ведь почти не отличить )))

"Пассаж философов" с мозаичным полом. Вот теперь, наконец, стало понятно, что такое симпозиум - собираются на троих и попивают вино...

Каменный Театр "Пляшущий сатир" (на 100 человек), традиционный для Додеканиса

Музей с коллекцией древних сельскохозяйственных инструментов

Алтарь — реплика древнегреческого святилища

Мы погуляли по территории сада, где высажены растения, которые предположительно использовались для лечения Гиппократом. Выглядят они довольно печально. Попили травяного чая и отправились дальше

Последним пунктом нашей программы в этот день была крепость Антимахия – еще одно мощное оборонительное сооружение, построенное рыцарями-иоаннитами в XIV веке. Но подступы к крепости оказались серьезно защищены

Такого количества коз мы никогда еще не видели. При этом они не собирались уступать дорогу. Мы еле-еле продвигались вперед, сигналя и открывая двери, а они задумчиво нас рассматривали и крайне неохотно делали шаг в сторону. Козы, надо сказать, очень симпатичные – разноцветные, чистенькие и с потрясающими колокольчиками – размером приблизительно в два кулака и очень громким звоном, напоминающим звук небольшого церковного колокола.
Пробравшись сквозь ряды защитников, мы, наконец, подъехали к крепости и зашли внутрь (вход бесплатный, дедушки, о котором писала Anssa, не оказалось). Пожалуй, крепость (ну и козы конечно))) оказалась для меня самым ярким впечатлением этого дня. К сожалению, фотографии совсем не передают того ощущения мощи и величия и какой-то грусти, которое возникает, когда находишься в крепости.
В северной части находятся единственные ворота в крепость

Внутри крепостных стен сохранилось 3 церкви. Марии Элемонитрии

Святителя Николая (XVI века), она единственная была открыта, и мы в нее зашли

Святой Параскевы (XVIII века)

Южная стена крепости выходит на отвесную скалу, с которой открывается замечательный вид

Посетителей в эти предвечерние часы практически не было. Мы гуляли в компании овечек

Совершенно непонятно, чем эти овечки питаются. Растут в крепости в основном вот такие красивые колючки

А девушки, стоя на краю крепостной стены над обрывом высматривали внизу кроликов. Моя нервная система не выдержала этого зрелища, я ушла бродить одна. Заходящее солнце освещало крепостные стены, звенели колокольчикт овец, сердце чуть сжималось от какой-то непонятной печали...

Фортификационные сооружения сохранились с северной стороны. Можно оценить высоту крепостных стен

Прогулявшись по стене, мы покинули крепость и отправились обратно в отель

На следующий день мы поехали осматривать остров уже вчетвером. Первым пунктом было запланировано посещение руин византийского города Палио Пили. Но с нашими юными навигаторами мы умудрились его не найти… Сначала проехав через деревню Пили мы поехали вправо и почти доехали до Кардамены, правда, полюбовавшись по дороге красивыми видами

У очередной бело-голубой церкви, расположенной в оливковой роще, мы развернулись и поехали обратно

Покрутились в деревне Пили. Осмотрели еще одну церковь с пещерой

Попытались выяснить дорогу у местного юноши, который сообщил, что добраться туда нелегко и посоветовал спросить дорогу у кого-нибудь в большой церкви. Большая церковь оказалась закрыта

Муж высоко оценил предусмотрительность древних греков, которые так ловко располагали свои оборонительные сооружения, что найти их было непросто… А современные греки могли бы и указатели для туристов поставить – с ними на Косе беда – они мелкие, какие-то все погнутые и часто стоят так, то увидеть их можно только уже проехав мимо… В общем, дабы не нервировать бесплодными поисками нашего повелителя, мы решили двинуться к павлинам в Плаку. Я все еще находилась под впечатлением от Антимахии, так что не особенно огорчилась.
Вот с Плакой все было куда лучше – указатели достаточно внятные (правда дорога грунтовая, но вполне проезжая)

Мы с огромным удовольствием погуляли в тени соснового леса пропитанного запахом прогретой на солнце хвои, надышались фитонцидами

Покормили павлинов, к сожалению, то ли по итогам туристического сезона, то ли просто сезонно, лишенных своих красивых хвостов

Полюбовались отдыхающими котиками

Черепахами

И поехали в деревню Зия. Остановились на смоторовой площадке

На которой расположен вот такой маленький макет храма (вроде бы их ставят либо в память о погибших на этом месте, либо, наоборот, в знак благодарности за спасение)

У этого оказался сторож

Зия – чисто туристическая деревушка – одни сувенирные лавки и таверны. Но довольна симпатичная

Очень порадовала такая реклама

Лимонад мы попили, правда, на здесь, а выше рядом с церковью

В другой таверне с красивым видом

Побродили немного по деревне, купили сувениры и отправились в Асклепион. Его тоже нашли не с первой попытки. Потом обнаружили, что на перекрестке, где надо было к нему свернуть, указатели есть со всех сторон, кроме той, с которой мы ехали.
Асклепион – это древнегреческий храм, посвящённый богу медицины Асклепию (Эскулапу). Асклепионы являлись не только культовыми строениями, но также и лечебными. По сути своей асклепионы были стационарами. Врачи одновременно являлись жрецами. Строительство было завершено в IV веке до н.э. По легенде, здесь обучался мастерству сам «отец медицины» Гиппократ.
Вход 8 Евро

А это «роддом цикад» - стволы деревьев покрыты пустыми шкурками, из которых вылупились цикады. Первый раз мы такое встретили

После Асклепиона мы поехали в Кос. Оставили машин на парковке у Римского дома и пошли искать таверну Kapari, рекомендованную нам отельным гидом (адрес – Diagoras square). Морепродукты действительно очень свежие и вкусные, но порции небольшие. На четверых потратили 50 Евро.
Погуляли по городу, заехали на обратном пути в супермаркет купить домой маслины, лукум и рецину.

Экскурсию мы решили взять одну – на какой-нибудь остров. Выбирали между Нисиросом и Калимносом, но дни поездок на Нисирос нам не подходили, поэтому поехали на Калимнос. На Калимнос ходят паромы из Мастихари. В порту их провожает памятник Посейдону

Наш паром раньше был военным и назывался Маргарита II, потом стал гражданским и зовут его Зевс Олимпиец, но старая надпись видна

С нами на Калимнос ехали 2 коровы в грузовике, в гости, наверное

Калимнос хорошо видно с Коса, и нам казалось он совсем рядом, но паром идет до него час

Столица Калимноса - порт Пофья (иногда его называют по имени острова - Калимнос) построен относительно недавно в середине XIX века. Он спускается к морю амфитеатром, т.к. необходимости отражать набеги с моря уже не было

Рядом с портом управление береговой полиции

Храм Николая Чудотворца, покровителя моряков

И памятник капитанам судов, затопленных турками

На набережной скульптуры Посейдона и ловца губок

Гид рассказала, что в прежние времена основным источником благосостояния для жителей был промысел губок. При этом технический прогресс оказался очень опасен для ловцов, которые раньше ныряли голыми, имели при себе только сетку на шее, куда складывали губки, и камень весом 15 кг, которым они пользовались как грузом и как рулем. Такой камень был ценным достоянием и передавался от отца к сыну. Скафандр позволил увеличить добычу губок в сотни раз, и он же унес не сотни, а тысячи жизней. Прежде всего, от кессонной болезни, о которой сначала не знали, а потом знали, но все равно не могли ее избежать, т.к. постоянно нарушали правила в погоне за добычей. Были и другие опасности: то костюм рвался об острые скалы, то шланг наматывался на винт, то насос заедало… В последние десятилетия XIX века ежегодная смертность среди ловцов губок достигала 15%, каждый третий ловец в расцвете молодости погибал или получал паралич. Потом хорошие времена кончились. Истощились запасы морских губок, спрос упал, т.к. появились дешевые искусственные губки. А после того как в 1912 г. Итальянцы оккупировали южные Спорады, многие ловцы губок эмигрировали в Америку и Австралию. В настоящее время их потомки регулярно навещают остров, внося свой вклад в его процветание. Сейчас ловцов губок осталось совсем мало - не больше 10-15 кораблей уходят ежегодно на промысел к берегам Крита и Северной Африки. Они по-прежнему работают в легком водолазном костюме, аквалангов не используют – профессиональный кодекс не позволяет.
Музей губок, где нам рассказали о древнем промысле

Здесь нам рассказали, что вот эти губки делают из высохших кабачков, но оказалось, что это не кабачки, а их родственники по имени люфа

В последние годы остров стал также одним из самых значительных центров скалолазания, поскольку здесь расположены разнообразного вида скалы, с интересными маршрутами. Сюда приезжают скалолазы из разных стран, проводятся соревнования.

Мы пообедали в таверне (обед входил в стоимость экскурсии) и отправились погулять по городу. Взобрались по узким улочкам до самого верха, потом по лестницам спустились обратно к набережной

Далее в программе было посещение жемчужины острова - монастыря Всех Святых, где покоятся мощи преподобного Саввы Нового - совсем близкого к нам по времени подвижника греческой церкви (он умер в 1948 году, а его мощи были обретены в 1957 году). Монастырь виден прямо из порта

В этот монастырь Преподобный Савва переселился в 1926 году (до этого он подвизался на Афоне, в Иерусалиме, потом на греческом острове Эгина при святом Нектарии). На Калимносе он стал настоящим отцом и заступников для всех жителей. Он раздавал милостыню, учил детей и просвещал народ. Его житие можно почитать - https://azbyka.ru/days/sv-savva-novyj
Монастырь необыкновенно красивый

Из него открываются потрясающие виды на Эгейское море и Пофию

Хозяйственный двор монастыря

Из монастыря нас, как водится, завезли в частный музей-магазин, где было предложено приобрести мед, травы, напитки, к счастью, ненадолго, после чего мы поехали на другую сторону острова, где было запланировано купание. По дороге можно увидеть остатки базилики - церкви Христа Иерусалимского, построенной приблизительно в VI в. н.э. на месте древнего святилища Аполлона Делосского

Пляж и остров Телимнос, на котором постоянно проживает 16 жителей, но в сезон жителей гораздо больше. Летом там сдаются апартаменты, есть отель, таверны, несколько действующих церквей

На обратном пути нас довольно сильно покачало, поэтому расстались мы с нашим Зевсом-эксМаргаритой без особого сожаления

Накануне отлета я в одиночестве отправилась в Кос погулять и походить по музеям. Остальные наслаждались последними часами на море.

Католическая часовня на кладбище (Chapel of the Holy Cross in the Parish of the Lamb of God) расположена в глубине между Римским домом и Одеоном

За ней на городском кладбище Коса находится базилика Ионнна Предтечи, которую также называют "Epta Vimata" – «7 шагов» из-за ее архитектурных особенностей - 7 углублений внутри церкви, напоминающие алтари. Это раннехристианский баптистерий 5-6 века. В храме недавно обнаружены фрески 12-13 веков со сценами из жизни св. Иоанна крестителя

Здесь же рядом гуляют индюки и гуси

Амфитеатр Одеон был построен во II веке н.э., потом погребен в результате землетрясения, а обнаружен только в начале XX века, причем. На его арене почти два тысячелетия назад проводились бои между рабами, пленными, быками и дикими животными.

На противоположной стороне улицы Патриарха Григориу еще одна археологическая зона

А за ней бюст Александра Македонского

Археологический музей, построенный в период итальянской администрации, расположен на площади Элефтериас (вход 6 Евро). Музей небольшой, но очень интересный. На полу великолепные мозаики 3 века до н.э, одна из которых изображает прибытие на остров Асклепия
Прекрасная коллекция скульптур

А также глиняных фигурок, посуды

Золотых украшений

И вот такие фигурки, которые опускались в могилы близких людей, чтобы они стали для них спутниками в путешествии в царство мертвых

Еще один интересный музей Коса – вилла Каса Романа. Она также была раскопана итальянскими археологами в тридцатые годы прошлого века после знаменитого землетрясения. Сразу же после обнаружения началась реставрация, длившаяся более 60 лет. Эта вилла была построена в эллинистические времена и просуществовала до III веке до н.э. Предполагают, что это было жилище знатного и богатого римского семейства. Вилла имеет 36 комнат и 3 внутренних дворика, частично сохранилось внутреннее убранство (мозаичные полы, мраморные колонны, фонтан во внутреннем дворике)

Вечером мы отправились в длинную прогулку по берегу. Очень мне нравятся песчанные лилии - панкраций морской

Было ветренно, и работали школа серфинга и школа кайтинга

Прощальный закат

И еще один закат уже в аэропорту

Вот и закончилось наше прекрасное путешествие на остров Кос.
Большое спасибо за внимание всем, кто добрался до конца отчета - получилось длинновато:)))

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:58023
Отредактировано автором: 06.09.18 15:13:35Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Фото хорошие, понравились. Людей мало, кошек много :)
Stout, спасибо, что читаете. Кошки уж больно хороши :)) Люди по-разному...
Замечательный познавательный отзыв и фотографии отличные. Жаль что на крепость Палео Пили не попали. Там восхитительные виды. ИМХО - место даже более интереснее, чем Антимахия. Кос - классное место. Жаль что город пострадал от землетрясения, что крепость закрыта. (( В 2014 году поездил по острову и погулял там с большим удовольствием.

эти губки делают из высохших кабачков!

Это люфа, а не высохшие кабачки. Хоть они все и тыквенные, но все равно разные виды )

припарковаться всегда можно без проблем (говорю только об островах,

оптимистично о всех островах. Даже на Косе, когда не раз приезжали вечером посидеть в кафешке или погулять по Косу не с лёгкостью можно было найти свободное место для машины в центре или вдоль набережной. Приходилось покружиться.

что может быть лучше отдыха на греческих островах?

никто на вопрос так и не ответил. Конечно же бунгало на пляже на любом Тайском, Камбоджийском или Филиппинском острове!!!)) на берегу теплого океана. (Гы..особенно зимой)))
SAndrey, спасибо большое на добром слове. Да, Кос нам очень понравился. Может в Палео Пили еще попадем :)))

Ира, спасибо, мы старались!

Самойловы, спасибо за информацию, поправлю :)))

KAndy, , возможно, насчет всех островов не права. А в городе Косе мы как-то и не пробовали - оставляли машину на парковке у Римского дома и гуляли пешком - все рядом. Мне было вполне комфортно.
ШУРЫЧ, спасибо, что заглянули и на вопрос ответили ))). Ваще не моя тема, летать далеко не люблю, а там заскучаю быстро.. Но за вариант спасибо!
Мо-лод-дцы! И отель выбрали достойный и видно, что подготовились к поездке - посетили столько красивых мест! Спасибо за рассказ, за яркие фотографии (и даже традиционные для Коса коровы, песчанные лилии ) Меня все это тоже радовало, и даже ветер...

Еще один интересный музей Коса – вилла Каса Романа.

Ой, а я о нем не знала...пропустила.
и на Калимносе не была
Зато посетила Нисирос и Патмос - незабываемо!

Остров Кос - что может быть лучше отдыха на греческих островах?

да много чего может быть лучше )) Смотря с чем сравнивать...
тем более Кос из кучи доступных греческих островов не самый привлекательный. хорошо хоть отпуск был спасён Бодрумом, который так удачно близко расположен
после поездки остался наименьший объём фотографий, а самые живописные из них привезла с Калимноса

но за настроение спасибо. Вот только накануне посмотрели Маму Мию 2 и просто нестерпимо хочется в Грецию снова!
Далеко не всем нравится азиатская экзотика, еда, менталитет местных и они сами, океаны с приливами-отливами. Да и формат отдыха у людей тоже может быть разный. Я не говорю что на островах Греции лучше или хуже. Каждый выбирает в итоге то, что и где ему по душе.

тем более Кос из кучи доступных греческих островов не самый привлекательный

Зато очень душевный)
Татьяна, спасибо за отзыв. Поохала, поностальгировала) Очень скучаю. На Калимнос хорошая поездка. Монастыри в Греции вообще красивые. Все, в которых была. Сейчас вот в Болгарии были в двух, один - второй по размерам и значимости. Ну недоразумение после греческих)

Замечательный познавательный отзыв и фотографии отличные

Полностью согласна! Приятно читать и фото супер!

здорово!!!

и это очень приятно! )

забавная корова получилась )))
Спасибо за отзыв!!!
Отзыв замечательный; тёплый, как Греция)))
Насчет автобусов это вы сильно преувеличили, я два раза ездил в Кос, автобусы все время приходили с опозданием на остановки в Мармари. И в самом Косе автобусы на расписание просто плюют, могут вообще не пойти и ждите следующий еще час. Так что оду слагать рановато.
Насчет лошадей, опять сильно преувеличили. Может и интересно за ними глянуть или даже прокатиться, но вот тот факт, что они весь берег заср...ли и никто это г...но не убирает с пляжа - это тоже факт. Ждут когда волнами все в море смоет.
спасибо за отзыв) была там с малышкой, не особо удалось поездить (хоть в отчетах посмотреть, что мы пропустили)

автобусным сообщением я бы не восхищалась, неудобное оно на Косе (расписание, соблюдение расписания, логистика, сами автобусы обычные)
jacaranda, спасибо на добром слове! К сожалению, все не посетишь, но зато всегда есть повод вернуться)))

IllI, спасибо, что зашли.

Зато очень душевный)

+100!!!

Anssa, и Вам огромное-преогромное спасибо, Ваш отзыв был нашим путеводителем!

Иринуська, очень приятно, что совпало!

donna_roza, спасибо, очень правильное слово "теплая" - Греция именно такая - может быть не яркая, не экзотическая, но теплая и какая-то родная и близкая.

спартакус, значит мне просто очень повезло, и это тоже приятно))) Я 3 раза ездила в Кос и обратно на автобусах, которые приходили точно по расписанию... Ну а с лошадьми - это личный выбор каждого. Можно смотреть на всадников на фоне заката, а можно на г.. на пляже. Но вообще-то это чистая органика (в отличие от окурков), и море, действительно, все быстро смывает)))

Карменсита, спасибо за внимание. Очень хорошо, что отзыв Вам пригодился. Малышки так быстро вырастают((( Так что уже совсем скоро Вы получите огромное удовольствие от путешествий вместе с ней.
Татьяна, спасибо за познавательный и увлекательный рассказ о Косе.

После Родоса я к нему стала пристально присматриваться. Много нашла для себя завлекательных моментов. Археологический музей понравился.
Очень жаль, что ТАКИЕ последствия недавнего на нем землетрясения. Неизвестно, есть ли в ближайших планах открытие крепости?

Прекрасный отзыв.
Как побывал на Косе!
Поэтому поеду, как обычно, на Мальдивы... :-)

1Петербург, я люблю вас! Волшебная неделя в самом лучшем городе на земле.
2Не весь покрытый зеленью, абсолютно не весь, остров Тенерифе (невезения) в океане есть.
3Нижний Архыз. В астрономической столице
4Норвегия - сидя во Фломе на попе ровно