02.09.18 01:11:00
Время отдыха: 11.07 – 01.08.2018

Дикари в Гандии (июль 2018). Часть 1

Период: 11 июля – 01 августа 2018
Состав: я, супруга, дочь 14,5 лет и дочь 3 года

Один из моих добрых друзей назвал «дикарями» тех самтуристов, которые отдыхают за пределами РФ, не прибегая к услугам отелей. Мол, такой «крым» никому не нужен, поскольку это вообще не отдых. Идеал – это Турция со спокойным и теплым морем, отличными бассейнами, прекрасным сервисом в режиме all inclusive с разнообразной едой, холодным пивом и коньяком XO. И лучше без экскурсий, поскольку «руины везде одинаковы».

Спорить не буду, так как бесполезно. Я не являюсь почитателем Святого Мармита и приверженцем бассейнов, особенно если море под боком, и считаю, что нужен баланс: хорошо и в море плавать, и спинку на солнце греть, и живот баловать вкусностями, и новую информацию + впечатления получать, чтобы мозги не застаивались. В глубоком детстве мои родители вывозили меня на море – в основном «дикарём», так как путевки было сложно достать. Ближе к концу девяностых мы ездили через ТО и ТА, потому что так было проще и менее затратно по времени при подготовке отпуска. А сейчас нам опять ближе самостоятельные поездки, но по другим причинам - мы хотим сами управлять своей поездкой и не привязываться к отельным правилам и инфраструктуре, групповым экскурсиям и времени.

Итак, три недели этого лета мы отдыхали «дикарём» в городе Гандия (ударение на «и»), который находится примерно в 70 км от Валенсии. В Каталонии мы были (отдельные члены семьи раза три), на Канарских мои были, Андалусия была на этот Новый год, Бискайский залив осваивать боязно из-за неуверенности в хорошей погоде и теплом море. Вот и направились в Валенсию, где и море теплое, и пляжи с голубым флагом, и достопримечательностей много.

Перелет
Авиабилеты брали у S7 еще в январе этого года. Вылет из Домодедово (для нас самый неудобный аэропорт) довольно поздний, но поздний брали сознательно в попытке избежать спешки при ночном сборе вещей. К вылету претензий нет. Немного странным показалось, что одна из сотрудниц S7 специально выделена для наклеивания на паспорта каких-то меток. Она одна на весь ряд постов приема багажа, а это штук 15-20, и она вынуждена бегать от одного к другому. Наше время ожидания составило минут семь – нормально. В полете без приключений. Прилетели в Валенсию около полуночи. По непонятной причине нас принимали в каком-то закутке, где проверкой виз занимался один пограничник (была только одна кабинка на одного сотрудника). И весь самолет выстроился в длиннющую очередь! Хорошо, что у нас был пятый ряд – мы выбрались одними из первых и погранконтроль прошли сравнительно быстро. А затем минут 15...20 ждали начала выдачи багажа. И еще минут 20 искали нашего встречающего (трансфер заказали у хозяина квартиры) – он искал нас у традиционного выхода прилетающих, а мы болтались на другом этаже. По его словам, с таким он столкнулся в первый раз.

И сразу пару строк про обратную дорогу. Вылетали в 23-55, что позволило спокойно искупаться утром, пообедать и еще провести несколько "лишних" часов в Валенсии. К вылету и перелету никаких особых нареканий. Минусов два: аэропорт Валенсии уже в 21-00 "радует" пассажиров закрытыми дьютиками и закрывающимися кафе, а аэропорт Домодедово в 06-00 встречает длинными очередями на погранконтроле и бестолковейшей организацией дорожного движения.

Квартира и окрестности
Фотоальбом (60 фото): https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:58008

По традиции сняли квартиру через Airbnb. Немного переживали, читая новости о борьбе в Испании с массовым туризмом и с неплательщиками налогов, сдающими квартиры через Airbnb и другие подобные компании. Но всё прошло без эксцессов и просто прекрасно.

Пляжная часть Гандии называется Grau y Platja (читается «грау-и-платчья», то есть «гавань и пляж» на валенсийском наречии). Она вся застроена комплексами из двух-трёх многоэтажных домов, квартиры в которых в основном сдаются на лето отдыхающим испанцам. Отели есть, но на условной первой линии расположены только два – четырёхзвездочный RH Bayren Hotel & SPA и «трёшка» только для взрослых (16+) RH Riviera. Гандия – район внутреннего пляжного туризма, иностранцев здесь немного. Русские семьи видели раза три. Иностранные номерные знаки на авто в основном указывают на Францию и Австрию, но один раз по дороге из Валенсии видел «низколетящий» белый Мерседес с нашим региональным кодом 123.

Наш комплекс называется «Олимпия и Зевс» и включает два тринадцатиэтажных дома. У нас квартира на четвертом (по факту пятом) этаже в Олимпии. Два лифта, на каждой площадке по три квартиры. В нашей четыре комнаты: гостиная с кондиционером, три спальни, два санузла (большой с ванной и биде + маленький с душевым поддоном), полностью оборудованная кухня (не было только посудомоечной машины), лоджия с видом на море. Под домом бассейн и парковка. Вокруг дома бесплатные общественные парковочные места. В холле висит объявление с просьбой соблюдать тишину и не безобразничать. Штраф от €750 до €3000. Ну и правильно!

Вид на море есть, пусть немного формальный, но все же. Противоположная сторона - довольно спокойная улица, но при открытых окнах рано утром отлично слышна механизированная уборка мусора.

Хозяин квартиры – Франциско – имеет «звание» суперхост на Airbnb. Замечательный человек и очень радушный хозяин. Готов решить любые проблемы или оказать содействие в их решении. Одним словом, у нас не было никаких забот с бытовой точки зрения. Предусмотрено абсолютно всё - от обогревателей до пляжных зонтов, не говоря уже про посуду, разнообразие шампуней, гелей, пен для ванны и бритья и т.п. Плюс частично укомплектованный снеками и напитками холодильник.

Инфраструктура
Магазины и рестораны в шаговой доступности. Ближайший магазин – Carniceria Madrid, это небольшой универсамчик со всем необходимым и адекватными ценами. Метрах в пятидесяти от дома есть рыбный магазин Juanito, но (1) работает он только 3 или 4 часа в день с шести вечера, и (2) цены там откровенно грабительские (завышены в полтора-два раза). Зато всё якобы свежайшее. Мы в основном отоваривались «у Масяни» - в супермаркете Masymas. Это 600 метров от нашего дома. Неплохой выбор рыбы и морепродуктов, хороший ассортимент мяса, мясных продуктов, сыров, овощей и фруктов, неплохой выбор вин. Но если кому-то нужно что-то этакое, то рекомендую прокатиться на машине или на автобусе (остановка в 200 м от дома, цена билета €1,5) в торговый центр, где есть Карфур. Вот где настоящее раздолье! Хамон от €50 до €380 за ногу (в зависимости от качества) + полтора десятка сортов под нарезку, десятки видов рыб и морепродуктов, огромный выбор колбасной продукции и сыров, овощей и фруктов, напитков и сладостей. Кстати, любимый моими домашними турон продавался только здесь. Еще в городе есть магазины сетей Меркадона и Лидл, но мы туда не заходили - смысла не было. Единственный минус крупных магазинов – не все они работают по воскресеньям (наша Масяня работала).

С едой мы особо не заморачивались, питались почти как простые испанцы:
- в основном готовили дома либо самые обычные блюда, либо что-то нестандартное по испанским рецептам. Пожалуй, «открытием» этого отпуска стала рыба-император – раньше я с ней не сталкивался. Покупали филе в разных магазинах (±€15/кг), готовили просто на сковороде в оливковом масле с самыми простыми специями. Разумеется, активно шли морепродукты: гребешки, мидии разных видов, ракушки и т.п. Вкуснота!

- хамон – наше всё;
- пару раз заказывали пиццу (в Nam Nam и в La Parilla). Не рекомендую. Все же не умеют испанцы готовить пиццу – по вкусу их вариант напоминает нашу замороженную. При этом в Nam Nam можно идти за рыбными блюдами, а в La Parilla за мясными;
- во время экскурсий просто посещали местные ресторанчики и кафе, даже не открывая TripAdvisor или гид по мишленовским ресторанам.

Кстати, еще зимой в Севилье обратил внимание, что испанцы практически никогда не берут упакованные нарезки хамона, а просят нарезать 100-200 г непосредственно с ноги (pieza) или от куска, скажем так, филе. Вот и мы стали поступать также, но на нашу семью 200 г – полтора раза позавтракать. В Москву привезли филе одним куском – не готов я пока морально взять ногу, хотя любые pieza продаются и в транспортировочной упаковке.

Что касается вин, то не могу сказать, что выбор порадовал. В самой Гандии специализированные винные магазины я не видел (да и не особо искал, если честно). Что касается супермаркетов (кроме Карфура), то признаюсь, что более-менее приличных вариантов немного. Например:
- кава Juvé&Camps - Gran Reserva Brut Nature Reserva de la Familia 2014
- вердехо Marqués de Riscal – Rueda Verdejo 2017
- альбариньо Martín Códax – Rías Baixas 2016 (это то, где пробка с нотами)

Вообще, вино Martín Códax стало еще одним приятным открытием этой поездки. Сама винодельня – это объединение нескольких сотен семей, занимающихся выращиванием винограда в известном районе Rías Baixas (Галисия). Название дано в честь галисийского поэта и музыканта второй половины тринадцатого века Мартина Кодакса (или Кодаса – в зависимости от варианта прочтения). Известен он прежде всего «сборником» поэм (песен) в стиле cantiga de amigo (кантига о друге), манискрипт с которыми в 1914 году был обнаружен мадридским библиотекарем и антикваром Педро Винделом. Манускрипт получил название «Vindel Parchament» (манускрипт Виндела), и в настоящее время хранится в библиотеке Моргана в Нью-Йорке. Его уникальность и культурное значение состоят в том, что кантиги записаны текстом и музыкальной нотацией, то есть, сохранено подлинное сочетание старинной музыки и текста. На этикетке бутылки альбариньо приведен фрагмент поэмы, а на пробке – ноты.

В принципе, все эти вина можно купить и в Москве. Например, альбариньо буквально через две недели после приезда увидел в Москве в Metro Cash&Carry по цене 1000 руб./бут. (900 руб./бут. при покупке трёх).

Некоторые наводки на вкусные заведения поблизости от дома:
- самое вкусное мороженое йогуртовое – сеть Llaollao (сайт https://www.llaollaoweb.com/en);
- самое вкусное обычное мороженое – кафе Virginia;
- самые вкусные пирожные – кафе Pastelería Panadería "Pan de Xocolate" (расположено с другой стороны того же здания, где и кафе Virginia).

С точки зрения промтоварных магазинов наиболее интересный шопинг все же в Валенсии. Да, и в Гандии полно магазинов и магазинчиков, но не скажу, что там есть что-то действительно интересное. Стандартные сувениры и пляжные принадлежности по ценам чуть ниже других освоенных нами районов Испании и стран. В дисконте El Corte Inglés толком ничего нет, кроме непонятно что выбирающего народу. Но на то он и дисконт…

Есть две аптеки в шаговой доступности. Третья – самая адекватная, потому что там больше лекарств, чем пляжной косметики, – расположена примерно в километре от нас. Рядом с ней детская клиника. Кстати, супруга сделала там детям прививку от какого-то варианта полиомиелита. Вакцина называется Bexsero, в РФ её нет. Процедура была следующая – зашли к врачу, выписали рецепт (одно название, я на компе сам лучше нарисую), зашли в аптеку, купили две вакцины, вернулись к врачу и сделали прививку. Сама вакцина стоит €106,15 в любой аптеке + €5 укол. Врач выписал справки на каждого привитого ребенка. Потенциально можно купить Bexsero в аптеке и привезти в РФ, но там жесткие условия транспортировки по части температуры, да и с нашими непрозрачными правилами ввоза лекарственных средств связываться нет ни малейшего желания. Так что проще сделать всё на месте. К слову, основное местное медучреждение – это гандийский госпиталь, недавно отремонтированный и оснащенный по последнему слову техники, если верить сайту муниципалитета.

Море и пляж
Море комфортное – очень чистое и очень теплое (даже нет ощущения холода, когда входишь в воду) с небольшим (утром) или средним/сильным (во второй половине дня) волнением. Вход очень пологий, нужно пройти несколько десятков метров, прежде чем можно будет нормально плавать. Раза три был желтый флаг, один раз поднимали красный, но народ всё равно активно барахтался и прыгал на волнах на мелководье. Жаль, что не могу показать прозрачность и чистоту воды: все подобные фото только с членами семьи, а выкладывать личные фото я не люблю. Живности практически нет: рыбки, почти незаметные на фоне дна, и чайки. Медуз не было. Насекомые по минимуму (ос и комаров нет, мух можно было по пальцам пересчитать).

От дома до пляжа примерно 200 метров, и нужно перейти дорогу (Passeig Marítim de Neptú), но никакой опасности это не представляет. Во-первых, движение одностороннее. Во-вторых, пешеходные переходы – приподнятые и обычные – через каждые 50-70 метров.

Дальше идет променад: велодорожка, по которой катаются еще на электроскутерах, зеленый островок с пальмами, пешеходная часть со скамейками, навесами от солнца и питьевыми фонтанчиками. В некоторых местах под променадом расположены платные паркинги.

Пляж огромный: его глубина 120-150 метров, а ширина ~3 км. В будние дни заполняемость порядка 7..10%, в субботу и воскресенье раза в полтора-два выше. Но не скажу, что тесно. Пляж общественный и имеет голубой флаг, то есть, это не только чистый песок и море, но и полный набор «пляжной» инфраструктуры: деревянные настилы для прохода к морю, душ, туалеты, пляжные кафе и бары, медпункты, спасатели и полиция + вся необходимая инфраструктура для инвалидов, включая специальные приспособления и устройства для купания.

Есть площадки для командных игр, детские комплексы и тренажеры. Есть стационарные зонтики и навесы, но ими и лежаками (всё это платно, ценой не интересовался) пользуются единицы. Стандартный зонтик от солнца и циновка – наше всё. И этого вполне достаточно, так как бóльшую часть времени мы проводили в море, а на обед (самая жара) уходили домой, возвращаясь уже после пяти. Испанцы обустраиваются иначе. Они ставят два или три зонта, под ними легкие пляжные кресла, столики и переносные холодильники с едой и охлажденными напитками. И так проводят целый день: купаются, загорают, гуляют по пляжу, возятся с детьми, играют, курят, читают, спят, едят и т.п.

В нескольких точках пляжа есть прокат водных велосипедов. Уже в марине предлагают разнообразные моторизованные водные развлечения и прогулки на кораблях, но где точка старта – не знаю. Нам ничего из предлагаемого не приглянулось. Во второй половине дня можно понаблюдать за запусками воздушных змеев.

На пляже практически нет надоедливых торговцев всякой всячиной. Видели несколько раз африканцев – они появляются ближе к вечеру, но их очень мало – буквально единицы. Не пристают.

Развлечения и прогулки по городу
Фотоальбом (100 фото): https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:57779

Развлечений откровенно немного, так что подросткам в нашей части Гандии будет скучновато. Примерно в километре от дома находится парк Parc Clot de La Mota с парком аттракционов, но это точно до 14 лет. Работает он в пятницу-воскресенье с 19-00 или 20-00 и до ночи. Билеты покупаешь «оптом» - по 10, 20 и 30 штук. Если не ошибаюсь, то пачка из 20 билетов стоит €14. За посещение каждого аттракциона берут 1 билет, только батут и что-то еще «стоят» по 2.

Аттракционы древние, но детям все равно интересно. Колеса обозрения (для самых маленьких и обычное), «Мадагаскар» – подобие американских горок, два или три автодрома на разный возраст, разнообразные батуты на разный возраст, куча каруселей и разные мелкие развлекаловки.

Потенциально в Гандии есть муниципальный театр (Teatro Serrano), несколько кинотеатров и казино, концертные площадки и дома культуры, музей фальяс и археологический музей, галереи и парки, многочисленные школы и курсы навигации, подводного плавания, серфинга и т.п., но почти всё это лежало вне наших интересов. Я предложил своим смотаться на рыбалку на катере, но они отказались, а одному мне как-то не айс.

Очень неплохо просто гулять по пляжной части Гандии – обустроенный широкий променад действительно располагает к этому, особенно в вечернее время. Это как какой-то вид спорта: все гуляют, дышат воздухом, что-то обсуждают, едят мороженое, следят за детишками и т.п. Движение – это жизнь! И мы тоже с удовольствием периодически примыкали к этому движению пасеарцев (от исп. pasear – гулять, прогуливаться). Смешно, но через неделю пребывания в Гандии мы уже разделяли прогуливающихся на знакомых и незнакомых. Впору было начать раскланиваться или кивать друг другу. Многие выгуливают собак. Породы в основном мелкие, пару раз встречались лабрадоры. Но ни разу не видели валенсийского ратера (или ратадора) – крысолова. Ни одной собаки в ошейнике – только шлейки, причем на них часто нанесена кличка животного. И никакой грязи от собак, потому что за ними убирают.

Еще рекомендую прогуляться к марине, а оттуда до маяка. Красиво!

До всего остального нужно добираться на транспорте. Прогулка по исторической части города, думаю, предприятие скорее разовое – просто масштаб не тот. Но мы действительно прошлись с удовольствием:

от вокзала (напротив остановки автобуса как раз есть "офис" с информацией для туристов) направились к дворцу Борджиа (об этом отдельный рассказ в следующей части отзыва),

прошли Passeig de les Germanies на две трети (он чем-то напомнил мне лиссабонские бульвары),

немного отдохнули в парке Park de l’Alqueria Nova (Sant Pere),

затем небольшими улочками и переулками добрели до площади Plaza de l’Escola Pia,

а после вернулись назад к автобусной остановке.

Немного кажется странным то, что при всем многообразии озеленения здесь практически нет померанцев. И при этом сама комарка Сафор (La Safor), в которую входит муниципалитет Гандия, известна своими апельсиновыми и мандариновыми садами. Кстати, рекомендую попробовать и купить в качестве сувенира местный апельсиновый ликер – у него восхитительный аромат!

Интересно, что Гандия считается в Испании одним из тусовочных мест. Но поскольку город четко разделяется на зоны, то в нашей Grau y Platja особо шумных вечеринок не было. Спокойный семейный отдых гарантирован. Ближе к марине и центру жизнь более активная. Но не скажу, что я видел что-то, что могло бы напомнить мне критскую Малию с её вечно пьяной британской молодежью.

А еще примечательно, что в Гандии за три недели я видел всего двух бомжей или попрошаек. Один был классически пьяный, грязный и шумный; он пил пиво на лавочке в центре города. Другой – опрятный человек совсем не бомжеватого вида – появлялся каждый вечер на одной из лавочек променада. Он тихо сидел спиной к прогуливающимся и смотрел фильмы на планшете. Рядом стояла картонка: «Подайте на батарейки».

Поездки
Поскольку просто валяния на пляже и купания нам откровенно мало, то поездки разного рода являются неотъемлемой частью отдыха. Я общественный транспорт не особо люблю, хотя претензий к испанскому у меня нет совершенно. Но все равно большей частью мы передвигались на машине. В Гандии есть четыре прокатные конторы: Herz, Avis, Business и еще какая-то. Поскольку нам машина нужна была в основной на последнюю неделю отдыха, то я не особо торопился с заказом и поиски начал только спустя неделю после приезда. Надо мной не капает ведь! Главное – взять авто так, чтобы можно было сдать её в Валенсии в день вылета. В итоге я физически заглянул в ближайший ко мне Business, где сотрудница на русском (забавно!) объяснила, что все машины с АКПП уже давно забронированы … русскими. И посоветовала обратиться в Avis или брать авто непосредственно в Валенсии.

В итоге я по интернету заказал в Centauro свободный на интересующие меня даты дизельный Форд Фокус с АКПП, климат-контролем и детским сиденьем. Не фонтан, так как нет встроенного навигатора и парктроников или камер, зато можно спокойно разместиться всей семьей, да еще и с чемоданами. В нужный день сел на поезд и без каких-либо проблем и происшествий забрал его недалеко от аэропорта Валенсии. Средний расход составил порядка 6 литров на сотню, а проехали мы ровно 1000 км. Сдача машины еще проще: - Ай проблемас кон эль коче? - Но, грасиас. - Грасиас пор су элексьон. Эскрибе аки, пор фавор. Грасиас. – Грасиас. Оплаченные €75 за бензин вернули в этот же день. Так что с удовольствием рекомендую эту прокатную контору: я доволен обслуживанием и прозрачными условиями аренды машин – без подводных камней, многочисленных оговорок и мелкого шрифта в договоре.

Немного переживал по поводу парковки, но зря: около дома всегда находили свободные бесплатные парковочные места. Разумеется, всегда можно было поставить машину на общественный платный паркинг.

В качестве карт и навигатора пользовался MAPS.ME и Гугл-картами. Везде свои плюсы и минусы. Основная претензия к MAPS.ME состоит в том, что ты никогда не можешь знать, в какой момент они тебя подведут. Да, длинные маршруты отрабатываются неплохо, но несколько раз приложение приводило нас на задворки объекта (например, Биопарк в Валенсии) или сбивало с пути (дважды въезжали в Валенсию через Торренте, а в Гандию с крюком в несколько километров). Несколько раз просто не могли добраться до интересующих нас объектов из-за расхождения реальных развязок с показанными на карте. Причем я перед поездкой специально обновил приложение и все карты (более 800 мегабайт). Иногда переключался на Гугл-карты. Но у них никак не отмечается и не удаляется уже пройденный путь, что сбивает при коротких поездках и активном маневрировании.

В очередной раз могу только позавидовать организации дорожного движения и состоянию дорог - все в очень хорошем состоянии. Пользовались и платными, и бесплатными. Приятной неожиданностью стало то, что при оплате платных дорог банковской картой впоследствии мне с каждой оплаты вернулось 15%. А ездили мы вот куда (в хронологическом беспорядке):

1. Аквапарк Aquopolis в Кульере
Сайт – cullera.aquopolis.es
Фотоальбом (14 фото): https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:58006

Не могу сказать, что горел желанием, но уж очень дети хотели. Зря съездили – аквапарк не понравился. Дорого и бестолково. Супруга говорит, что аквапарки этой сети в других местах гораздо лучше продуманы и организованы. С другой стороны, испанцы проводят здесь с семьями весь день – с открытия до закрытия. Располагаются везде – на пледах и полотенцах на траве (бесплатно), на шезлонгах (порядка €4 за каждый, если только кто-то потребует их), в VIP-тентах (€61). Ценные вещи можно убрать в камеру хранения (порядка €8 + небольшой залог). Прокат кругов, которые обязательны на некоторых горках, стоит €12 + €3 залог за одинарный и €17 + €3 залог за двойной.

Горки обычные – без изысков. Самая «страшная» и быстрая (Кобра) оказалась закрытой чуть ли не навсегда. Остальные – для среднего и старшего школьного возраста. Народу тьма, хотя мы были в обычный день. Толпа на горках рассеивается с наступлением сиесты – вот самый лучший момент избежать 30-минутной очереди.

Есть отдельная зона с фонтанами, горками и забавами для малышей. Питание на территории аквапарка – стандартный фастфуд. Но рачительные испанцы поступают просто – берут с собой тонну еды и питья в переносных холодильниках и не парятся. И даже спокойно спят под гомон ребятишек и шум воды и аттракционов.

Кажется, мы были единственные, кто сбежал из аквапарка за несколько часов до закрытия. Сперва хотели посмотреть Кульеру (сам город + музей риса, морской музей и, разумеется, замок), но после очередной попытки правильно свернуть на какой-то площади, плюнули и поехали ужинать в родную Гандию.

2. Хáтива (или Шáтива)
Фотоальбом (120 фото): https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:57780

Про Хативу написано очень много, так что историческое описание опускаю. От дома доехали без приключений - впервые MAPS.ME отработали маршрут на 5 баллов, но въезжать в историческую часть города побоялись – везде установлены шлагбаумы, светофоры и объявления, что право въезда имеют только местные жители, а туристы – только по определенному графику. Но вот графика как раз нигде и нет. Это уже после я выяснил, что въезд запрещен по выходным. Дорога к крепости в самом деле проходит через «закрытый» центр города. Потенциально есть объезд, но в июле там был ремонт. Понимаю, что я зря испугался и не поехал по предложенному MAPS.ME маршруту - ведь формально я ничего не нарушал... Запарковаться на улице Avenida de Selgas (это оптимальное место для парковки) не было никакой возможности, так что бросили авто на обочине рядом с домом №1 по Carrer de Genoves (Генуэзское шоссе) и пошли ножками, периодически сверяя маршрут с местными жителям. Ну и ладно – пешком мы больше увидели.

Город красивый, как раз мне по душе. Очень понравился Сад поцелуя – жаль, что до него не все туристы доходят, концентрируясь в основном на крепости.

День выдался жаркий, и прохлада нужна всем.

Кстати, вода в соседнем фонтане Двадцати пяти струй (Font Dels Vinticinc Chorros) питьевая, впрочем так везде. Я не совсем понимаю, правда, зачем жители набирают её с собой в пятилитровые бутыли. То ли экономят, то ли вода в самом деле вкусная. А я почему-то побаиваюсь пить из таких источников. Да, далеко мне еще до настоящих испанцев…

Хотя история города насчитывает свыше двух тысяч лет, никаких построек тех лет не сохранилось. Хатива средневековая, Нового времени и современная предстаёт в виде смеси узких улочек и довольно просторных площадей, современных офисных и жилых зданий и старых городских стен и брусчатки, новейших отделочных материалов и покрытий и деревянного декора старых зданий вкупе со старинными дверями, граффити и вековой мозаики / плитки.

Полной загадкой осталась вот эта небольшая площадь. Расположена она на пересечении улиц Carrer Mossèn Uríos и Calle Noguera / Carrer Abat Pla, как раз напротив известной аптеки Botica Central.

Очень понравилось это место, особенно небольшой памятник-фонтан в центре. Это ствол дерева с отсеченными ветвями, из некоторых срезов капает вода. Но, судя по конструкции, она может течь и струями. Часть отсеченных ветвей расположена на парапете напротив фонтана. Там же две таблички: условно назову их "блестящая" (слева) и "матовая" (справа). На блестящей написано: CORTS VALENCIANES ALS GERMANS VILLANUEVA XÁTIVA, 7 D'OCTUBRE DE 1997 ANY D'AUSIAS MARCH. Возможно, памятник создан по заказу парламента Валенсии и посвящен испанским историкам 18-19 веков - братьям Виллануэба (Joaquín Lorenzo Villanueva y Astengo и Jaime Villanueva Astengo). Но как привязать к этому Аузиса Марка - известного валенсийского поэта? Разве что родился он в 1397 году, и в 1997 году отмечалось 600 лет со дня его рождения. Не укладывается это у меня в голове, прямо как в том анекдоте про Брежнева, памятник Пушкину и "Муму".

С "матовой" табличкой немного проще. Надпись выполнена на двух языках - латыни и каталанском (привожу здесь): LA CIUTAT DE XATIVA HE RECOBRAT EL SEU PRIMER NOM, DEL QUAL HAVIA ESTAT PRIVADA DURANT 104 ANYS PER LA IRA DEL VENCEDOR, PER DECRET DE LES CORTS D' ESPANYA EL DIA 21 DE SEPTEMBRE DE L'ANY 1811. Известно, что король Испании Филипп V в 1707 году переименовал Хативу (в те годы в написании на валенсийском - Xàtiva) в Сан-Фелипе, что вызвало гнев и возмущение. И только в 1811 году (т.е. спустя 104 года) Кадисские кортесы (учредительное собрание в Испании во время войны за независимость Испании в 1808-1814 годах) вернули городу историческое название (Saetabis) в его кастильском (т.е. испанском) варианте - Xátiva. Примечательно, что Хоакин Виллануэба был депутатом от Валенсии и активно участвовал в работе Кадисских кортесов, в том числе вел записи заседаний, а его младший брат Хайме в те годы тоже жил в Кадисе. То есть, какая-то связь между первой и второй табличкой существовать может... Такое впечатление на меня произвела эта композиция, что я регулярно возвращаюсь к поиску дополнительной информации о памятнике, авторе и месте в целом. Дело осложняется тем, что практически все материалы приведены на каталанском. Одним словом, если кто знает - прошу поделиться информацией!

А вот еще один известный фонтан, который в этом году отмечает своё двухсотлетие – Font del Lleó. И тоже с питьевой водой.

Расположен он как раз рядом с остановкой автопоезда, который (бес)платно (мнения расходятся) отвезет вас в крепость Хатива. Проблема только в одном – нигде не нашли его расписания. И еще вот какое неприятное совпадение – туристический офис был закрыт на ремонт! Хотел вызвать такси, но младшая закапризничала, что поедет только на поезде. Пока рыдали-успокаивали, я дошел уже до белого каления. Ведь сколько ждать – одному водителю этого поезда известно! Поспрашивал местных – говорят, что ходит нечасто. Причем остановок во время движения он не делает, так что идея перехватить его где-то в городе провалилась.

Вроде уговорили младшую на такси. Uber здесь не работает (а что работает, интересно?). Причем накануне по ТВ прошла информация о забастовке таксистов по всей Испании. Дьявольщина! Попросил своих зайти в кафе и вызвать такси. Дудки! Сперва мои ломались, после вернулись, мол, в кафе вызывать отказались и рекомендовали дойти до полицейского участка. Бред какой-то… И ни одного тематического объявления или рекламы, даже ни одна машина такси мимо не проехала (на фото выше есть вся информация об автопоезде и основные телефоны, включая вызов такси, но установлен он у крепости!). Потом дотумкал – вышел в Гугл-карты, нашел ближайшую контору (Taxi Sergio) и позвонил. Через 8 минут к нам подъехал мой тезка – Серхио – на универсале VW Passat, да еще с детским креслом. И мы с комфортом добрались до крепости всего за €8 с чаевыми. Телефон +34 619 43 28 50, Sergio Esplugues, работает круглосуточно. Обратно из крепости он тоже нас вез - €12 с чаевыми. Самое забавное, что за пару минут до приезда такси этот автопоезд появился-таки! Младшая опять сделала кислое лицо и попыталась зареветь, но нам удалось убедить её, что поезд сломался и больше никуда не поедет.

Что касается крепости, то скажу одно - здóрово! Хотя было очень жарко, мы честно облазили все её части. Солнце так раскалило некоторые поручни, что держаться за них было нельзя - яичницу жарить можно! Только не попали в местный маленький музей - он оказался закрыт.

На двух фото ниже - тюрьма, в которой последние годы жизни провел Хайме II Несчастливый (Хайме Арагонский), граф Урхеля. Пожалуй, это единственное место в крепости, где относительно прохладно. Младшая с удовольствием бегала внутри, а когда мы двинулись дальше - закапризничала: "Хочу назад, в тюрьму!"

На самую высокую точку забраться легко, но идти неприятно - узко и держаться не за что. Чуть не уронил фотоаппарат - у него даже крышка с объектива слетела (нашли после в траве и колючках). Спускаться сложнее.

А это колодец: слышен плеск, если кинуть монетку или камушек.

Теперь вторая территория - малая крепость.

Разумеется, устали, но, как мне кажется, скорее из-за жары. Подкрепиться решили в местном ресторанчике El Mirador del Castell (сайт - http://www.restauranteelmiradordelcastell.com), чтобы не терять время на поиски чего-нибудь в городе - не следует забывать о всеиспанском перерыве в работе общепита, а здесь работают без него. Заведение среднее, но "атмосферное" - и виды красивые, и обстановка вокруг располагает. Но меню откровенно так себе. Взяли комплексные обеды, и ... оказались единственными, кому стол застелили скатертью :)

Я думаю, с хорошим поваром и грамотным меню этот ресторанчик можно было бы блестяще раскрутить. К тому же, крепость посещают ради романтических фотосессий: мы как раз были свидетелями, как молодожены со своими затянутыми в парчу и шелка родственниками и друзьями готовились к съемке. Бедняги: пекло адское, а им нужно терпеть...

На обратном пути в Гандию заехали в городок LLUTXENT. Если честно, то моим тайным желанием было всего лишь узнать произношение этого названия. Но признаться в этом было немного стыдно, и я предложил поехать осмотреть старинный замок (El castillo de Xio или Castell de Xiu на валенсийском наречии), благо указатель присутствовал. Но в этот ответственный момент MAPS.ME выдало такой шайтан-маршрут до замка, что после трёх попыток и троекратного объезда города я плюнул и тупо запарковался на главной площади. Поскольку младшая заснула, мы решили её не будить, а прогуляться вдвоем со старшей в пределах пары сотен метров от места парковки. Разговорился с местными жителями, спросил про дорогу к замку. Оказывается, на машине проехать туда тяжело – слишком узкие улочки. Идти далеко, да и тяжеловато, особенно после целого дня на солнцепёке в Хативе. Ладно, приедем сюда в другой раз – благо есть повод, поскольку в Хативе мы далеко не всё осмотрели и не везде побывали.

Перед отправлением домой зашел в местный магазин за водой. Турист-туристом, я минут 10 стоял в очереди из трёх человек, покупавших всякую снедь, менявших один товар на другой после внимательного разглядывания его на кассе и при этом активно рассказывавших продавщице о каких-то своих домашних делах, родственниках, отпусках, рецептах и т.п. Да я такие сцены до того видел только в «Дежурной аптеке»! Но вот и моя очередь – хозяйка прилавка улыбнулась, сочувствующе проговорила традиционное пердонэ, шустро всё пробила и назвала цену. Расплатившись, я попросил разрешения задать интересующий меня вопрос о названии города. Оказалось, что Llutxent = Ютчент. И тут уже мы разговорились с продавщицей и двумя дамами, которые стояли в очереди за мной. Обсудили чемпионат мира, поездки, отпуска, семьи, экскурсии и т.п. Расстались, как говорится, друзьями. Здóрово!

Уже дома я посмотрел, что название города происходит от латинского «Luciana villa», означающего «вилла света». Вариант названия на русском языке - Лученте, но мне больше нравится оригинальное :) Ютчент совсем небольшой город – здесь менее 2,5 тысяч жителей. Но в конце апреля случается приток туристов, горящих желанием посмотреть театрализованный праздник "Мавры и Христиане" (Moros i Cristians), который длится несколько дней. Говорят, часть действия проходит на руинах мавританского замка (он был построен в XII веке). Разумеется, в Валенсии праздник отмечается во множестве городов, но в разных в разное время года (например, в Хативе - на второй неделе сентября).

Окончание следует...

Отредактировано автором: 03.09.18 19:05:23Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, а что перелет без пересадки? Вот везет, а питерцы все с пересадками тащатся, смотрел этот городок несколько лет назад, но евро все бежит не в ту сторону. Где лучше бронировать отель или квартиру , в самой Гандии или ее приморской части-Плайя де Гандия ?
Leshenka, бронировать в Гандии именно отель не посоветую, покольку это пустая трата денег. Здесь нет отелей с развитой инфраструктурой и большой территорией, нет бутик-отелей, а номера в маленьких отельчиках от квартир мало чем отличаются. Разве что квартиры по площади больше. При любой цели поездки (пляж/экскурсионка с машиной и без) считаю, что бронировать лучше в Плайя де Гандия. Если море не критично и Вы любите относительное уединение, то можно снять большую виллу с бассейном рядом с горной речкой - по цене будет столько же, сколько и 3-4-комнатная квартира на берегу.
Ну конечно надо бронировать жилье в Плайя де Гандия. Если конечно не хотите с пляжа и на пляж ездить на автобусах. Пешком нереально. Я жил в двух отелях, у каждого свои плюсы и минусы, апарты на эйрнб дороговаты. А вообще апарткомплесов там очень много. На комплексах висят таблички - сдается жилье. Но надо хорошо говорить по испански, наверное.
Спасибо большое! Мы тоже давно "забили" на организованные поездки с ТО и ТА, и теперь только дикарями, благо возможностей с появлением интернета придостаточно! Ваша Гандия понравилась, возьму на заметку! И да, прокатную контору Centauro также рекомендую, несколько раз с ними путешествовали.
Спасибо большое за ответы.
Спасибо большое за ответы.
С интересом прочитала. Спасибо за интересные исторические и географичкские подробности.
Пока для себя не решила, надо нам в Гандию или нет.
Без машины там совсем труба получается? Сами любители крепостей, замков и т. д., полазить где-то обязательная программа. Но мы перемешаемся на ОТ.

Без машины там совсем труба получается?

Однозначного ответа не дам. Всё работает по расписанию, включая автобусы. Ж.-д. сообщение с Валенсией отличное, без пересадок, поезда удобные и ходят практически каждые 30-40 минут. Понятно, что из Гандии в Кульеру можно и автобусом доехать. А вот как попасть в другие места без пересадок - не знаю. Например, как доехать на ОТ в монастырь Сан-Херонимо де Котальба - понятия не имею; Гугл-карты маршрут построить не могут, но наверняка можно. А на авто это 15-25 минут максимум в зависимости от точки проживания. И еще соображение: если на машине до Хативы 50-60 минут, то на ОТ минимум полтора часа чистой поездки с учетом "стыковок".
Привет.зря в Мercadona не заглянули
Цены и качество хорошие на всё.
Едим скоро в Гандию спасибо за репортаж . от Cullera просто в восторге
Небольшое обновление! Вчера написал в туристический офис Хативы (это на сайте муниципалитета) и спросил по поводу неизвестной площади. Сегодня получил ответ. Мои догадки оказались верны. Это фонтан-памятник братьям Виллануэба в честь признания их заслуг в возвращении исторического названия города. Официальное название "Корни" (исп. Raíces).
Автор - Inmaculada Abarca (Иммакулада Абарка). Её персональный сайт: http://www.inmaculadaabarca.com
Дипломированный скульптур. Родилась в 1961 году в Хативе, в 1986 переехала на ПМЖ в Мексику. Информация о ней Сети скудная, причем после 2009 года фактически пропадает. Связи памятника с поэтом Аузисом Марком нет никакой - это просто было желание автора "заодно" почтить память выдающегося валенсийского поэта в год, когда исполнялось 600 лет со дня его рождения. Я считаю, что логика есть: с одной стороны, они все родились в Хативе, и здесь их корни, а с другой - такие люди сами являются корнями, истоками и основами истории современных городов и народов.
Ekd, Меркадона - классный магазин, спору нет. Я даже скажу, что любимый наряду с Карфуром. Но довольно неудобно была расположена.
Привет.а адрес масян дайте пожалуйста.мы заездаем в воскресенье,понедельник выходной в испании.так что масяня должна нас спасти.спасибо заранее елена
Masymas: Carretera Nazaret a Oliva, s/n, 46700 Gandia, Valencia, Испания
Координаты Гугл-карт: 39.007181, -0.171812

1Дикари в Гандии (июль 2018). Часть 2
2ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 1
3Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1
4На поезде из Анкары в Измир через Кютахью. Часть 1. Кютахья.
5Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 1. Подготовка и Венеция.
6Кастилия и Андалусия в ноябре 2016 г. Часть 1. Возвращение в Мадрид.
7В Камбоджу через Таиланд. Часть 1. Это Тай, детка. Держись!
Испания
Отели Испании