01.09.18 18:10:38
Пхукет. Второй сезон. Храмы, парки, пещеры, водопады
Время отдыха: 22 июля - 5 августа 2018 г.

Что-то не балует меня в конце лета творческое вдохновение. Но долг по завершению отчета о тайском отпуске зовет, поскольку за годы общения на этом сайте сложилось твердое убеждение, «каждый отдых может быть проанализирован, систематизирован и передан в процессе написания отзыва другому отдыхающему», почти цитата :)
Лето заканчивается, сажусь писать)

***
Заранее готовиться к отпуску в этом году не получилось. По семейным обстоятельствам до середины июля вообще было неясно, сможем ли мы лететь. Тратить много средств тоже было нежелательно. Поэтому многие хотелки, связанные с обширной подготовкой и/или существенными финансовыми вложениями, пришлось отложить. И организовывать отпуск под девизом «покупать быстро, платить мало, лететь далеко» :) «Далеко» - это потому, что иные моря, кроме тропических, мы для себя уже окончательно закрыли (касаемо только пляжного отдыха, конечно). Не радуют они нас в той степени, как теплые и живые.

Так в итоге трехдневных размышлений довольно неожиданно для нас самих был куплен повторный пакетный тур на Пхукет. Альтернативами выступали такие же несезонные бюджетные Доминикана и Мальдивы, но на доминиканской ветке я очень вовремя увидела тему про водоросли, а против Мальдив проголосовал сын (это был один голос против двух, но мы с мужем уступили))

Про наш бюджетный отель на пляже Най-Янг отзыв тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=209005
Отель я выбрала быстро, хотя и не слишком удачно.

Сложнее оказалось с активной программой. Прошлым пхукетским летом мы абсолютно были уверены, что возвращаться не планируем. Поэтому постарались посмотреть и попробовать всё самое-самое из того, что было в нашем вкусе.
Но унывать по такому поводу просто неприлично.
Так что после покупки тура попробовала немного подготовиться)
Планы, однако же, составлялись не очень бодро, и в результате многое решалось уже на месте. По факту в итоге, у нас случились:
- одна организованная экскурсия;
- три дня недалеких поездок на арендованной машине;
- индивидуальный тур в провинцию Краби на 2 дня.

Парк Flying Hanuman

Для начала отдали своего рода «внутренний долг», купили организованную экскурсию в парк «Полет Ханумана». В прошлом году сын хотел в веревочный парк, но как-то он не вписался в наши планы. Потом в мае мы, злые родители, не дали сыну «пролететь» в Тбилиси над Ботаническим садом, т.к. снова было некогда, много неосмотренных достопримечательностей)) А вот на этот раз отступать было некуда. Так что:
28 платформ
15 зиплайнов
2 моста в небе
2 точки падения
3 спиральные лестницы
1 перелет по рельсам
20 минут похода по диким джунглям..
... вкусили сполна)) Зиплайны длиннющие, это действительно классно. Для детей, конечно, приключение суперское.

Дополнительно радуют еще и виды на город.

Заказывали экскурсию через Альфатревел (см. https://www.otzyv.ru/profile.php?id=6304) .
Как и в прошлом году, они порадовали отличной организацией. Трансфер приехал минута в минуту (с нашего пляжа только индивидуальный за доп. плату), поэтому мы удачно попали в первую сборную мини-группу летающих.
Состав группы был: 2 семьи (по 2+1) + 2 взрослых китайца + 2 тайских инструктора.
В парке тоже всё отлажено и организовано отлично. Из минусов разве что высокая (эх!) цена и полное отсутствие возможности самостоятельных действий. Карабины каждый раз перестёгивают только инструкторы. Но их можно понять, лишние проблемы никому не нужны.
Инструкторы очень стараются, шутят, слегка говорят, кажется, на всех мыслимых языках, включая русский. В конце им предполагаются чаевые, хотя это, конечно, по желанию.

Сам парк очень красивый. Кругом вовсю растут различные фрукты. Иногда настигает родной тайский запах дуриана ;)

Мы брали программу В – полный маршрут без обеда. Остальные в нашей группе после полетов обедали, их покормили стандартно-экскурсионной едой. На мой взгляд, в этом смысла нет. А нам принесли нарезку из папайи и арбуза.

Обратно ехали на этом веселом автобусе Flying Hanuman.

Кроме «Полета Ханумана» на Пхукете есть и еще веревочные парки. Как я поняла, их отличие в большем количестве препятствий, а Хануман специализируется именно по полетам. Мы выбрали его, поскольку из-за очередного обострения травмы мениска за пару недель до Тая я еще передвигалась, хромая. Перед Таем было уже лучше, травматолог ехать разрешил) На море значительно полегчало, но большие нагрузки всё же еще напрягали. В Ханумане проблем не возникло.
Да, с травмами различной степени тяжести вообще-то по правилам и летать нельзя, но я подписала бумагу о том, что со мной все в порядке, взяв на себя ответственность. Бумаги об отсутствии противопоказаний подписывают все, это обязательное условие.
Более здоровым людям можно рассмотреть и альтернативы, парки Skyline Adventure и Jungle Xtrem Adventure ;)

Аренда машины

Далее мы решили воспользоваться возможностью рассмотреть поподробнее сам остров Пхукет. Сначала в голову пришла мысль о машине с водителем хотя бы на денек. Но, изучая вопрос, я быстро обнаружила, насколько бюджетна в Тае аренда авто не только у местных, но и у международных сетевых прокатчиков. Решили, что идея эта отличная, машина это всё же и иная степень свободы на отдыхе, и новые впечатления. Руль справа у нас уже был как-то раз на Кипре, но движение, подобное тайскому, с массой неконтролируемых байков на дороге - это свежие ощущения.

Опишу наш несколько безалаберный опыт аренды авто подробно, на случай если кому-то информация пригодится - может, умные люди прочитают и сделают наоборот ;)
Заранее из дома мы автомобиль не бронировали, и вообще по этому вопросу совсем не подготовились. Понадеялись на несезон и низкий спрос. Уже на месте, в отеле, залезли в интернет искать машину «на завтра». Хотелось надёжности, поэтому попытались воспользоваться rentalcars.com. Неожиданно, простой истории не вышло. Пробовали забронироваться, кажется, у AVIS, потом Europcar и обнаружили следующие проблемы:
1) необходимо иметь кредитную карту, а у нас только дебетовые
2) в реале машин на ближайшие дни ни у кого из «европейцев» нет. Сначала бронирование через ренталкарс проходит, но потом приходит отказ, причем с формулировкой об отклоненном платеже (думали, что виновата проблема 1, но потом выяснилось, что дело именно в отсутствии свободных машин).

Первый вопрос решился благодаря найденной в сети инфе о том, что ряд российских дебетовых карт международные системы видят как кредитные (проверить можно, например тут, введя первые 6 цифр https://www.bincodes.com/bin-checker/ ). К счастью, одна из наших карт подошла (ВТБ). Со второй проблемой пришлось ехать в аэропорт, благо что нам рядом. Прошлись по всем тамошним прокатчикам на месте. На самое ближнее время, послезавтра, машина была доступна у ASAP. До сих пор ничего не знаем об этой конторе, кроме того, что их стойка расположена в аэропорту Пхукет Интернейшенел между известными Херцем и Нэйшенел ;)

Решились таки у них арендоваться)

Брали Toyota Corola Altis, за трое суток аренды стоимость составила 5136 бат.

Это сумма включала полную страховку без франшизы, Super Collision Damage Waiver, No Excess - со слов девушек на стойке) В договоре, который нам дали подписать, было указано иное. Девушки на стойке сказали, что к нам это не относится. Мы внимательно изучили весь текст и вычеркнули всё, что не соответствовало условиям полной безфраншизной страховки. Девушки были согласны. Чем всё это нам грозило или не грозило, не знаем.
При возврате никаких проблем не возникло, машину приняли у нас без каких-либо придирок, а еще принимающий мальчик любезно отвез нас на другой машине компании домой в отель совершенно бесплатно.

Еще, страшилки из интернета. Вроде как, несмотря на наличие международной конвенции, которую Тай пописывал, там могут потребовать при аренде авто международное ВУ. У нас было только российское, но вопросов у прокатчика по этому поводу не возникло. Не смутило российское водительское и полицию, которая нас разок остановила на дороге. Просто посмотрели и пожелали счастливого пути. Со слов интернета, отсутствие международного ВУ может быть также препятствием для страховой при страховом случае. Но проверить, к счастью, не пришлось.

Автопрогулки

Получив машину, мы смогли:

- проехаться с познавательными целями по пляжам Пхукета, особенно это было актуально в единственный за две недели почти полностью пасмурно-мокрый день. Без машины, наверное, оставалось бы в основном в номере сидеть;
На море приятно даже и просто смотреть: мощь океана, просторы пляжей Пхукета и даже хмурое небо здесь очень красивы. По-моему)
Май Кхао:

Банг Тао:

Очень мне приглянувшийся уютный Най Тхон и чья-то грустная цепная обезьянка оттуда, сидит под дождем:

- побывать-таки на знаменитом Патонге и глянуть одним глазком, что за зверь такой эта злачная улица Бангла Роад. Видели танцующих у входа в заведения девушек, нескольких, кажется, невполнедевушек и… всё)) При приближении нас с ребенком чуваки с ручными рекламными плакатами «секс-шоу» так быстро прятали за спину свои картонки, что я ничего не успела разглядеть из того, что, собственно, этакого там предлагается…))

- там же, на Патонге, закупить все необходимое в ТЦ Jung Ceylon;

морепродукты не покупали, чисто посмотреть)

- обедать и ужинать где захочется, вне нашего пляжа;

- сгонять разок на континент и посетить храм Wat Suwan Khuha с лежащим Буддой, особенно в туристическом мире известный наличием рядом с храмовым комплексом стаи общительных обезьян) Дело в том, что второй раз приехав уже на Пхукет, мы дикой обезьяны в открытом доступе не встречали. Теперь исправили этот недочет сполна.

Нам повезло, наверное, мы приехали после утренних туристических автобусов и еще до дневных, так что обезьяны как раз проголодались между завтраком и обедом. Они были очень активны, гонялись за нами прямо на стоянке, выпрашивали еду, пытались украсть пакеты, прикольно дергали за штаны. В общем всё, как мечталось))

На обратном пути из храма мы встретили мартышек уже объевшимися в результате приезда пары автобусов. Теперь уже туристы бегали за обезьянами и уговаривали их взять, пожалуйста, бананчик))

Лайфхак: еду для обезьян лучше покупать не в торговых рядах под крышей, а до них, на столиках сбоку от парковки. Там и дешевле, и набор продуктов в пакетах там лучше, больше любимой мартышками кукурузы. Бананы у них меньше котируются.

Общаться с обезьянами было чрезвычайно увлекательно, но в пещерный храм мы тоже не забыли зайти)

На предпоследнем фото автографы членов королевской семьи Таиланда, в разное время посещавших это место.

На обратном пути есть храм Черного монаха, мы внутрь не заехали.

- и, наконец, съездили в Национальный парк Кхао Пра Тео и прогуляться к водопаду Банг Пэ. Вход в парк по билетам.
Внутри сразу у входа располагается реабилитационный центр для гиббонов. Волонтеры из центра готовы пообщаться и рассказать о животных, чьи судьбы описаны на информационных табличках. Близко можно посмотреть только тех гиббонов, которых уже нельзя, в силу состояния здоровья, выпустить в джунгли. Остальные находятся нам на реабилитации, их просторные вольеры на другой от дорожки стороне.

Тропинка к водопаду (прогулочная минут на 15-20 с остановками для фото) очень живописна.

Кругом жизнь)

Сам водопад Банг Пэ, по-моему, вполне красив, во всяком случае, летом.

Самый большой плюс Банг Пэ – это небольшая, но зато реально глубокая чаша с прохладной водой, в которой даже не удалось достать до дна (совсем уж вниз нырять не решились). Купаться в его освежающей воде после прогулки по джунглям было очень классно! Получаешь заряд энергии надолго, в общем, полный кайф (только окунаться для этого нужно обязательно с головой).
Жаль было тех туристов, которые приходили и уходили просто так, видимо, не захватив с собой купальной одежды. Ну а мы «оторвались» по полной. Тем более, народу в парке в будний день было мало, местных совсем не было. В этот день никто не прыгал со скалы в чашу водопада, хотя я видела в сети, что там это практикуется. Мы тоже не решились))

В парке Кхао Пра Тео есть и еще один водопад,Тон Сай. Чтобы пройти к нему нужно подъезжать к другому входу в парк, но билеты, купленные на Банг Пэ, в этот день будут действительны. Мы собирались было и на второй водопад, но так укупались в первом, что нам вполне хватило)

Двухдневная поездка в провинцию Краби

В принципе, трехдневного срока аренды машины нам на Пхукете было вполне достаточно. А вот что делать дальше, было для нас большим вопросом.
Думали о какой-то из островных экскурсий, но всё самое интересное для любителей снорклинга недоступно в летний сезон (Симиланы, Рок и Ха). Остальные острова не так привлекали, да и в целом организованные экскурсии, скажем так, не самый наш любимый формат. Можно было самостоятельно поплыть на пароме на Пхи-Пхи, но как-то тоже не особенно-то и хотелось.
В момент всех этих метаний мы встретились за ужином в корейском барбекю-ресторане с Владимиром, "Maxxitour" ( на форуме Vova - https://www.otzyv.ru/profile.php?id=863 ) Он выслушал наши сомнения и предложил по очень хорошей цене почти индивидуальную (с нами был еще один человек) двухдневную экскурсионную поездку в провинцию Краби на его машине, с возможностью выбора мест, интересных именно нам.
Поразмыслив, мы согласились. Вот что из этого получилось:

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Пещера Phung Chang Cave («желудок слона») с подземной рекой

К первой остановке у этой пещеры мы приехали рано, еще до основной массы туристов, и были на месте сначала одни, только наша группа из 4х человек. На обратном пути внутри пещеры встретили первых прибывших китайцев.
В пещере, к сожалению, нельзя фотографировать, за этим следят строго и очень просят не нарушать правила. Фото только у входа.

Путь по подземной пещерной реке проходит сначала на надувной лодке, потом на плоту и, наконец, пешком по колено в воде, весь маршрут около 800 метров в одну сторону.
Лайфхак: очень желательны на ноги аквашузы (у нас всегда с собой). В шлепках там идти неудобно.
Проводник показывает сталактиты и сталагмиты, отождествляемые с разными животными. В самой дальней точке маршрута просит выключить на пару минут фонарики. Это такой мини-аттракцион, ощутить себя в глубине пещеры в полной тьме.
После совсем недавней нашумевшей истории с детьми, заблокированными на 12 дней в тайской пещере Тхам Луанг, это внушало.
Хотя туристическая часть Phung Chang Cave в плане затопления безопасна (как мы поняли)) Сама пещера большая, как водится, но свернуть с маршрута и заблудиться там не дадут.
Название пещеры связано с легендой о том, что гора это окаменевший гигантский слон, пронзенный в желудок местным охотником.

Национальный парк Than Bok Khorani, пещеры Tham Lot и Phi Hua To

В парке Тан Бок Корани сначала проехали на лодке вдоль живописных скал и мангровых берегов.

К пещере Tham Lot:

Потом поплыли в пещеру Phi Hua To с известной наскальной живописью, обнаруженной исследователями в 1970-х гг.

В пещера стройка, готовятся помосты в помощь туристам)

Информационный стенд сообщает, что наскальных изображений в пещере много, что их разделяют по тематике аж на 23 отдельные группы (изображения людей, отпечатки рук, полулюди-полуживотные, орудия, символы...) Но на виду рисунков не так много.

Первое изображение самое известное и широко тиражируется. На мой взгляд, фигурка горного козлика) В сети прочла, считают его, бедного, аж двухголовым демоном.
Датировка изображений Phi Hua To условна, 2000-5000 лет назад.

Билет в парк включал в себя туристический обед, вполне питательный. Местная жареная рыба мне там очень понравилась)

Национальный парк Khao Phanom Bencha и водопад Huai To

Далее поехали в национальный парк Кхао Пханом Бенча и прогулялись к большому водопаду Huai To.
У него несколько каскадов, два довольно приличных.

Купались с тем же отлично освежающим эффектом, что и накануне в Банг Пэ. Правда, чаша тут не глубока (воды примерно по пояс), но внешний вид водопада и окрестностей этот недостаток компенсировал)

1237 ступеней к святилищу у храма Wat Tham Suea

Глядя на красивущие скалы провинции Пханг Нга, или озера Чео Лан, или региона Краби, как не помечтать о том, чтобы каким-либо образом оказаться одной из этих великолепных вершин? Мы тоже мечтали, целых два сезона) По-моему, именно это естественное человеческое желание учел тот, кто решил построить святилище на вершине скалы и ведущую к нему лестницу возле Храма пещеры тигра, Wat Tham Suea.

Приехали к храмовому комплексу по второй половине дня.

Сначала я, еще чувствуя боли в ноге, думала отпустить мужа и сына наверх вдвоем. Но, приехав на место, уже не смогла себе позволить пропустить такой экшен)
Дорога начинается тут:

Это был отличный опыт, всем рекомендую при случае попробовать обязательно ;) Возраст поднимающихся примерно от 3х лет до бесконечности) Атмосфера и люди вокруг добавляют приятных эмоций, все друг с другом общаются и подбадривают. Спускающиеся по мере оставшихся сил веселят поднимающихся. В наличии европейцы, азиаты, американцы и латиноамериканцы. Возможно, были и австралийцы) Россиян, кроме себя, не встретили.

Ступени большей частью обычные по размеру. Но периодически, видимо, строителям ужасно надоедало их класть и они «увеличивали шаг». В ряде пролетов высота ступенек становится вдруг примерно равна обычным двум. А может, это сделано нарочно, для пущего усложнения маршрута, чтоб так вот запросто, не сбивая дыхания, забежать наверх не вышло) Ступени нумерованы в конце каждого пролёта, что очень удобно психологически.

Не стоит забывать в пути периодически фотографировать виды. Если нет сил любоваться ими по ходу дела, можно будет после рассмотреть фотографии ;)

В начальной части маршрута поднимающихся сопровождают обезьяны, это бонус) Очень прикольные мартышки просят еду и великолепно катаются по перилам! Осторожнее с вещами, на мой телефон они косились с большим интересом, особенно в те моменты, когда их много, а людей мало вокруг)

Поднявшиеся вознаграждаются видами...

...теперь не только на ту скалы сторону, по которой шел подъем, но и на оборотную, ведь мы на вершине)

Те немногие, кому это удалось, выглядят, кажется, немножко усталыми ;)

В самом святилище большая позолоченная статуя, конечно же, Будды.

Есть и еще Будды, и прочие божества в разных обличьях.

Особенно любим Ганеша и есть даже его маленькая ездовая мышка)

Храм и монастырь основаны не так давно, в 70-х годах XX века. Имя основателя Аджан Джамниан Силасетхо, буддийский монах. Его статуя, с кошкой и весьма довольным видом, встречает поднимающихся примерно посередине пути:

Но по религиозной составляющей этого комплекса увы, мне, как полному дилетанту, сказать нечего. Мы были тут исключительно как туристы и иных целей, кроме как посмотреть, не ставили. Мало зная о буддизме вообще и практически ничего о тхераваде (тайском буддизме), мигом проникнуться тут духовной составляющей едва ли получится.
Но для заинтересованных внизу функционирует монастырь, принимающий желающих попрактиковать медитации.

Ну а обычным, как мы, туристам, тут рассказывают тут легенду об очистке кармы с помощью подъема к святилищу)

Жарко нам не было, с учетом насколько мы вообще любим тепло. С собой лучше взять по бутылке воды на человека, но пить, как положено в таких случаях, понемногу. Наверху есть кран с питьевой водой, но мы на всякий случай своей обошлись.

Спустились вниз мы уже в предвечернее время. Впуск наверх уже был закрыт, последних поднимающихся мы встречали где-то на середине спуска. Торговые точки внизу также уже начали закрываться, но мы успели купить прохладный лимонад, немного прошлись по комплексу и уселись отдыхать.
Вообще после спуска накрывает умиротворение. Может, быть, эффект приобщения всё же имеется?) Тут приятно и просто посидеть в окружении монастырских построек...

Почему тут на таком почетном месте MD-11 и 747, мы не поняли)

***
На этом программа первого дня была исчерпана. Мы поехали ночевать в Аон Нанг и заселились в гостиницу, Green View Village, которую нам предложил забронировать Владимир. Посмотрев его и другие предложения рядом на букинг.ком я решила, что отель и правда лучший по соотношению цена/внешний вид.

Поле заселения в отель ужинали с Владимиром в Aonang Buffet в отеле Aonang Cliff Beach Resort на главной прогулочной улице Ао Нанга (вход с улицы). Отличный шведский стол, на 5+. Особенно понравилась рыба (марлин), морепродукты и тайские блинчики) Стоимость 500 бат за человека, подходы не ограничены. Дети едят бесплатно. Потом прогулялись на пляж Ао Нанг и немного послушали музыку в местом кафе...

Потом вернулись в пешком в гостиницу. К сожалению, несмотря на приятный внешний вид, качество в Green View Village подкачало. Бунгало внутри выглядело так себе, сантехника очень плохая, дешевая из самых дешевых. Номер не слишком-то хорошо убран, страшная грязь обнаружилась под отодвинутой от кондиционера доп. кроватью. Но самое ужасное, прямо в большой кровати нам встретилось два таракана((

В итоге я спала на маленькой вместе с сыном и плохо выспалась. Но огорчаться и выставлять претензии, портя себе путешествие, не хотелось. Если кто-то окажется в тех краях после нас, имейте в виду, что стоит посмотреть альтернативные ночевки или попробовать в этом отеле бронировать не бунгало, а новый этажный корпус. В принципе-то сам отель показался симпатичным, понравилась территория, оформление ресепшена, бассейны. Владимир возит туда туристов очень давно, и как я поняла, раньше подобных инцидентов не было. Похоже, это наша карма недоочистилась на подъеме и еще требовала корректировки ;)

ДЕНЬ ВТОРОЙ

На второй день мы проспали запланированный ранний подъем и завтракать пришли поздновато. Утром была запланирована поездка на мыс Райлей, но отпущенное на нее время стремительно уменьшалось. Тем не менее мы все же поехали. Владимир отвез нас на густо заселенный кошками причал Ао Наммао (Ao Nam Mao).

Там мы с мужем и сыном купили билеты на лодку и с общим трансфером отправились в путь.

Мыс Райлей

Рада, что мы увидели, хоть и очень быстром темпе, это место.
Наверное, если бы по иному был организован весь наш отпуск, мы бы с удовольствием могли провести на Райлей несколько дней.

Чтобы догонять варанов...

Фото с мальчиком для масштаба, они тут метра полтора (животные))

Чтобы поглазеть на обезьян, еще более прикольных, чем уже теперь привычные нам мартышки)

Чтобы утром и вечером, пока нет еще массы отдыхающих, купаться на пляже Прананг...

Около часа мы провели на пляже, далее пришлось собираться домой, т.к. предстояло еще доплыть на лодке к Ао Намао, встретиться с Владимиром и заехать в гостинцу за вещами…

Изумрудное озеро, оно же Emerald Pool, оно же Sa Morakot

После этого в программе было Изумрудное озеро.
Там было довольно людно, так что фотографировала мало)

Термальный водопад Namtok Ron, он же Hot Spring Waterfall

А потом заехали на термальный водопад Namtok Ron.
Здесь тоже поначалу было относительно людно.

Зато к вечеру, в конце пребывания, практически совсем никого.

панораму можно кликнуть

Купаться в теплых источниках довольно приятно, хотя мне больше по душе пришлись водопады ;)

Но сыну очень понравилось.
В протекающую рядом прохладную реку мы окунаться не решились, т.к. вода очень мутная.

На обратной дороге на Пхукет обедали в кафе в супермаркете Lotus, а вечером уже совсем в сумерках останавливались перекусить на заправке где есть 7/11. В наш отель на Най Янге вернулись затемно, думаю уже после 21 часа.

***
Спасибо, Пхукет-2018. Отпуск в итоге, кажется, таки получился.
Море было теплым, фрукты вкусными, а небо всего лишь пугало тучами ;)

Отредактировано автором: 03.09.18 13:22:07Сообщить модератору

Классный отпуск!
Спасибо за рассказ и фото!
Места красивые но как то стремно все же в Тайланде

но как то стремно все же в Тайланде

Интересный вывод ) Почему стремно?
Спасибо за отзыв! Про Краби особенно - интересно было посмотреть и почитать про знакомые места.

Почему стремно?

Тот же вопрос.
Замечательные поездки!
Спасибо, что поделились)
Спасибо за отклики!

как то стремно все же в Таиланде

Не, в Таиланде очень комфортно))

Единственное, проблема мусора расстраивает. И то, что она похоже ещё мало осознана там на уровне государства. Сколько пакетов выдают полиэтиленовых в тайских магазинах, чуть не каждую мелочь пакуют в отдельный пакет.

Но это, увы, не только в Тае.
Ника, спасибо большое, всегда читаю Ваши отзывы с удовольствием! Подскажите, а у Вас был парк именно Полет Ханумана, не Хануман Ворд? Дело в том, что упомянут в отзыве полет на рельсе. А я находила его только в описании Хануман Ворд. И еще вопрос: с какого возраста (или веса?) допускаются дети? С маленькими детьми летит инструктор, или они летят также, как взрослые сомостоятельно до следующей платформы?
Larsenskorp, спасибо!

Да, у нас именно Flying Hanuman был.
Вот с их сайта, эта программа, только цена была ниже при покупке через альфатревел.
Hanuman Journey B
2 Abseil Points
3 Spiral Stairways
1 Sky Rail
20 Minute Wilderness walk
Скай Рейл это перемещение стоя на маленькой деревянной площадке, которая по рельсам движется.

Насчет возраста и веса детей, я честно сказать, не уточняла, у нас сыну уже 10 и он довольно высокий, примерно 150 см.
С нами в группе был еще мальчик немного пониже ростом.
Они оба летали в основном сами. Только перелет Honeymoon Sling с инструкторами)) и еще один раз летели качестве шутки подвешенными за спину в позе самолета, а сзади инструктор прицепом.
Вот тут в описании программы сказано, что не рекомендуется детям до 4х лет.
Наверное, 5летние всё же не летают одни, но не видела, не могу точно сказать.
Ника, спасибо! Разобралась. Я читала про Роллер, там по монорельсу съезжают, думала, это он.
Отзыв оч хороший, спасибо автору! По поводу банковской карты при аренде автомобиля: из своего опыта и анализа материалов в интернете на эту тему поняла, что главное это ни какая-то нумерация, а то что на карте нет слова дебет, и, самое главное, что карта эмбоссированная ( т.е. на лицевой стороне карты выдавлено имя и фамилия владельца а также номер и дата). Так что все карты с тиснением и без слова дебетпринимаются как кредитные карты. Даже если у вас карта по bin как дебет обозначена ее примутся.
Спасибо, Екатерина.
Утверждать что-либо на все 100 насчет карт не берусь. Может быть при случае где-нибудь попробуем дебетовую сбера, которая именно как дебетовка по коду проходит, чтобы уточнить этот вопрос лично)

я даже не знала, что бывают карты без имени и даты)
Ну да, в своё время на винского много говорили об этом, потом у него на сайте появилась статья https://awd.ru/kreditnaya-karta-dlya-arendy-avto/ Очень полезный материал.
Прочла на досуге, выглядит убедительно)

1Путешествие по Средиземному побережью. Сезон второй, часть 2. Термессос, пещера Караин.
2Алькудия в июне. Сафари парк, Натура парк, Пещеры Арта и Кампанет, Аквариум
3Индия. Не было бы счастья... Часть вторая. Сафари в парке Рантхамбор, Агра и Южный Гоа
4Открытие сезона в парке Горького
5Крит без экскурсий и машины. Часть 2. Ущелья, пещеры, водопады, деревушки.
6Бангкок - Чанг Май -Пхукет -Самуй
7Храмы Камбоджи, Куала-Лумпур, Сингапур, Пхукет и Бангкок за две недели.
Отдых в Таиланде
Отели в Таиланде