01.09.18 14:40:15
Монастырщина: светская суета и духовная благодать центральной России
Время отдыха: август 2018

Места к юго-западу от Калуги когда-то называли «монастырщиной» - за огромное количество монастырей и скитов. И сегодня указатели вдоль трасс ориентируют ищущих духовного утешения, указывая пути к храмам. На многих указателях есть информация о возрасте обители и ее особо чтимых святынях.

Одна из ценнейших жемчужин центральной России – Оптина пустынь – стала целью нашего очередного путешествия. Ехать в Оптину паломниками мы не решились. Поэтому запланировали остановку в Калуге, а уже оттуда – выезд в Оптину. А заодно, раз такая возможность выпала, обозначили в маршруте музей космонавтики, первый в мире и крупнейший в России.

Лирическое отступление: у каждого путешественника – своя внутренняя мотивация для поездки в то или иное место. Равно как и свой внутренний райдер: необходимые и желаемые условия пребывания. Много лет наматывая километры по российским трассам, мы следуем двум непременным правилам. Первое: селимся по возможности не в гостинице, а снимаем квартиру. Второе: везде, где возможно, перемещаемся пешком.
Со вторым, думаю, понятнее. Только медленно (или не очень) шагая по улицам, вглядываясь в лица людей и домов, можно прочувствовать и оценить уголок, который довелось посетить.
С местом проживания дело обстоит так: гостиницы везде одинаковы. Разнится, конечно, степень комфорта, какие-то детали могут влиять на мироощущение. Но гостиница – она гостиница и в Питере, и в Ветлуге. А вот когда у тебя в кармане ключи от Своей (пусть на две ночи, это неважно) квартиры в этом городе, у тебя есть Своя автобусная остановка рядом, Свой магазин, где ты покупаешь хлеб и сыр, Свои соседи, Свой шум за окном, Свой (не всегда, правда, чистый, но и это – фактор) подъезд – ты начинаешь ощущать себя частью этого города. Ты в нем не Гостишь. Ты в нем Живешь.
Но квартиры, как и их владельцы, бывают разными. Всегда это лотерея. Повезет-не повезет. Делюсь опытом: вдруг кому пригодится.

Так вот, планы захвата Калуги начались с поиска квартиры. Нашелся приличный (вроде) вариант, недалеко от центра, агент представился Степаном. Впрочем, уже по акценту можно было понять, что зовут его отнюдь не Степан, но я прогнала шовинистские мысли. Мало ли… Обещано было все: белье, полотенца, средства гигиены, посуда на кухне, бытовая техника и чистота. Цена удобная. Проговорила честно все детали. Держим связь, я подтверждаю заселение, за час до города звоню, как обещано, звоню. Агент вдруг говорит, что в доме случилась авария, там нет воды. Извиняется. Говорит, что уже подсуетился, вот есть, другой вариант, чуть дороже, но даже ближе к центру. Шлет контакт.
Что хуже: усомниться в порядочности человека или быть обманутым? Решила, что первое – хуже. Едем по новому адресу. Подъезжаем. Весь дом в лесах и строительной пыли. Отделывают фасад. Внутри – длинные темные пыльные коридоры с множеством дверей. Похоже, бывшая общага. Или коммуналка. Строительная пыль столбом, грязь. Я шагнула в этот коридор, взглянула вокруг, не сдержалась: «Да вы что, ошалели, что ли!» И отправилась обратно в машину.
Агент откровенно удивился: «А что не так?!» На мое заявление, мол, жить на стройплощадке, да еще и платить за это – не лучший вариант, посмеялся, и назвал новый адрес. Напрягся, когда голос у меня стал железобетонным. Обещал, что уж теперь все будет по высшему разряду!

Не знаю, возможно, для Калуги это и в самом деле норма. Или нам так «свезло»… Квартира была в обычном доме, с вымытыми полами и вычищенной сантехникой. С когда-то недешевым ремонтом. Но прокурена до крайности. И множественные следы пребывания здесь не слишком аккуратных жильцов: на заляпанном до состояния сенсорного стареньком телевизоре, на видавшем еще Советскую власть холодильнике, на светлой обивке дорогого когда-то дивана. В общем, по принципу: что вы хотите, съемная квартира на сутки…
Сил искать еще что-то мы в себе не нашли. Две ночи, в коне концов… Как-нибудь.
Но всем, кто решит последовать нашему примеру, рекомендую подстраховываться. На всякий случай имейте в запасе пару других адресов. Мало ли…

Распахнули мы окна настежь, чтобы проветривалось. И отправились в музей космонавтики. Пешком, разумеется. 2ГИС сказал – два километра. Улица Ленина – улица Кирова – улица Гагарина – улица Академика Королева.

Первое впечатление от Калуги. Кажется, эта часть города прочно застряла в 90-х годах. Когда-то Калуга имела собственное, оригинальное и интересное лицо. Купеческие особняки, застройка советского времени с рельефами, узорами и лепниной…

И мелкие, наляпанные вывески, портящие облик центральных улиц – оттуда, из 90-х. У нас тоже такие были. Да везде были.

Еще – очень много нецензурщины на улице. Опять-таки: везде сейчас это есть. Но два матерящихся на всю улицу дворника близ пафосного торгового центра – это как-то неправильно.

Давайте посмотрим на эти здания.

Явно ОКН (объект культурного наследия). Деревянные колонны! Роскошь. Состояние, надо признать, увы…

А вот это – напротив. Тоже лепнина.

Все очень красиво и как-то запущено, неопрятно, грустно.

Дом-гармошка на Кирова.

Храмы.

Сквер Мира.

Монументальные барельефы улицы Гагарина.

Музей космонавтики.

Про то, как в музее, рассказывать не буду. Очень интересно, очень насыщенно. Это надо видеть. Рекомендации к посещению - безусловные. Покажу только «спрятанную под лестницу» летающую тарелку)) А вот на вопрос: посещали ли Калугу инопланетяне, вы ответите сами, побывав в музее истории космонавтики.

Ну и еще несколько снимков.

Нам повезло: помимо основной экспозиции мы видели выставку рисунков и стихов Александра Чижевского, человека, талантливого во всех отношениях. Очень меня тронуло.

А еще в Калуге (как, впрочем, и во многих других российских городах) нашли способ останавливать время. Вот два баннера рядом с музеем. Какой мы делаем вывод? 4 квартал 2017 года здесь еще не настал. И даже декабрь 2016-го под вопросом.

Само строительство, перманентно и вялотекуще ведущееся все-таки, по словам аборигенов, видно из-за забора. Ракету-носитель «Восток» нам очень хотелось разглядеть! Но не очень получилось.

Из музея направились в парк им. Циолковского. Встретили там грустного-прегрустного Гоголя. Такое ощущение, что он только что посмотрел экранизацию «Гоголь. Вий».

Издали долго гадали – что за стела.

Удивились. Впрочем, это вполне в духе Советского времени. У нас тоже есть могила в парке, прямо на центральной аллее.

Еще в парке есть МАФ (малая архитектурная форма). Не разу не малая)) но очень милая))

Дальше – кто куда, а я – к Коту. Это был тайный мотив приехать в Калугу. Недалеко от комплекса в честь 600-летия Калуги есть бронзовый Кот ученый. Помните. у Задорнова: «хатан матуль»? Это точно он! Эх и суров котяра! Нелегко, видно, ученье ему дается!))

Комплекс хорош, вид – восхитителен.

Но уже темнеет, а утром ехать в Оптину. И уже съесть бы чего-нибудь не мешало. Мы бродим пятый час.

Цены в едальнях на центральной улице, понятно, ротвейлеровские. Мы уже смирились с мыслью о кефире и булке, но тут нам на глаза попалась еще одна кафешка. Пиццерия «Примавера», без претензий, зато нормальная еда: котлета, овощи, своя выпечка. Порции на вес, цены очень лояльные. Мы так поняли, что тут кормятся офисные работники и студенты. Ну и нас покормили. Вкусно вполне.

От Калуги до Оптиной пустыни совсем недалеко. Чуть больше 70 км. Проехали уже днем мимо комплекса в честь 600-летия, еще раз им полюбовались. Красивая развязка, интересные пейзажи по дороге. Незабываемо: деревня Каменка, а в ней прямо на улице – штабеля яркой рыжей тыквы всех размеров! Красота! Так жалею, что не сфотографировала))

Оптину видно издалека. И когда открылся вид на обитель, у меня выступили слезы на глазах.

Лирическое отступление: Не могу сказать, что я прям вот сильно воцерковленный человек. Стараюсь, конечно, но явно недостаточно. И ехала я в Оптину на «за чудом», не с сокровенной просьбой и молитвой. В моей жизни всегда большую роль играли и играют книги. Так, когда-то, вожжа под хвостом настойчиво потребовала поездки в Псково-Печерскую лавру. Это я начиталась Шевкунова «Несвятые святые».
А в Оптину меня привела книга Нины Павловой «Пасха Красная», как-то едва не в принудиловку рекомендованная для чтения подругой. Не скажу, что книга меня прям поразила как литературное произведение. Но судьбы трех новомученников, погибших в Пасхальное утро 1993 года не могли не задеть сердца. Так в моей жизни появилось название «Оптина пустынь». Потом была рекомендация нашего правящего архиерея почитать молитву оптинских старцев. «В ней сосредоточена вся мудрость духовная», - сказал тогда Владыка Варнава. Это оказалось сущей правдой. Потом еще – разные капельки разных событий все больше и больше разжигали желание побывать в Оптиной. И вот – передо мной величественный ансамбль обители, колокольня, стены сродни крепостным (да такими они и были в древних монастырях). Так что слезы мои не удивительны…

Фотографий сделала немного. У Оптиной прекрасный сайт, где есть вся необходимая информация, перед вратами – стенд с планом обители. Большая парковка, все очень продумано – как в любом открытом для посещения монастыре.

И тишина… Мы приехали в день памяти Амвросия Оптинского, и ждали тут что-то вроде Дивеевских торжеств: куча народу и не протолкнуться. А нас встретила тишина… Люди, конечно, были, но, казалось, даже экскурсии для организованных групп ведут в полголоса. И воздух! Чистейший, прозрачный, наполненный ароматами цветов и трав, вкусный, как вода из родника.

Прошли по храмам. Главные храмы обители весь день открыты и всем желающим благословляется доступ к святыням. В Введенском шла Литургия. Как подарок для нас – не слишком радивых.
Обширный некрополь, и часовня на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта...

Всех моих литературных данных не хватит, чтобы описать те ощущения. Такой покой. И благодарность… Главная мысль была сосредоточена в одной фразе: «Слава Богу за все!»
Оптинские братики привели меня сюда, и я снова плакала – в часовне, перед надгробьями.
Явление для меня, скажу честно, слегка нетипичное.

Мы провели в Оптиной почти пять часов. Муж едва уговорил меня ехать обратно. Мир и покой, поселившиеся в душе, так хотелось забрать с собой и сохранить на все дальнейшие суетные дни.

Еще два слова про пустынь. С едой там все хорошо: чайные и трапезные, скромно, просто, вкусно, недорого. Лавки с монастырской выпечкой. И белевская пастила!! Вкуснейшее лакомство, которым мы одарили всех родных по приезду. Чудо кулинарное. Совсем не та, что продается в коробочках, обсыпанная крахмалом. Пенное яблочное очарование! Решили, что в Белев тоже надо бы побывать в следующий раз. Ну и в Коломну, раз речь о пастиле))

Главным аргументом супруга, почти за руку уводившего меня за монастырскую ограду, был непременный заезд в Козельск. Для нас, двух историков, «злой город», собой заградивший путь Батыю, всегда был знаковой точкой на карте России. И проехать мимо ну никак было нельзя. Для тех, кто не очень хорошо учил историю: семь недель стоял хан с воинством под стенами города. За отчаянное сопротивление Козельск был сожжен и само имя его запрещено. «Злой город» ценою жизни всех своих жителей затворил Батыю путь на Новгород. Грозный хан не решился вести войска дальше.

Козельск. XII век. Сегодня – меньше 20 тысяч населения. Провинциальный городок. И, тем не менее…
Всю свою славную историю Козельск увековечил на внушительном заборе. Натурально: стена. На ней – картины былого. С датами и историческими персоналиями. Гениальная идея. Думаю, даже самый маленький житель Козельска знает эти вехи. Пример для подражания.

Сама стена – часть мемориального комплекса в центре города. Здесь сосредоточено все: Каменный крест, воинские мемориалы, аллея Славы.

Трогательнейший момент: к стене над списком погибших воинов прикреплен листок. Взгляните только!

И еще меня зацепило: плиты в память участников локальных конфликтов. Ребята – мои ровесники. И на одной из плит – нет данных. Ни года рождения, ни даты гибели. С чем это связано – не знаю. Но как-то вот… Остановило.

Заехали на обратном пути в парк. Милейший уголок. Деткам раздолье, взрослым – эстетическое удовольствие. Очень чисто и ухоженно.

Разумеется, Котейки))

А еще видели строящийся домик хоббита)) Вот просто ехали – а он вот тебе!))

В общем. Мы пришли к решению, что в следующий раз мы будем жить в Козельске. Городок понравился очень. Именно простотой своей и глубиной. Ну XII век, что вы хотите…

Был у нас еще один пункт. По дороге туда мы отметили указатель на монастырь XVI века. 5 км – не крюк. Заедем? Так XVI век! Конечно, заедем!

Дорога, к слову, вполне приличная. Мы прикинули – экскурсионный автобус пройдет легко. Свято-Успенский женский Шаровкин монастырь. Его называют жемчужиной Калужской земли.

«Шаровка» – название местного речного моллюска, в перламутровой раковине которого из простой темной песчинки рождается белоснежная жемчужина. А еще так звали основателя обители - инока Шаровку по имени Феогност. То ли фамилия, то ли прозвище…

У монастыря есть свой ресурс: http://sharovkin-monastir.ru/. Здесь рассказывается о его истории и непростой судьбе.

Мы вошли в храм, когда там три сестры читали акафист Николаю Чудотворцу. Как намек: вас, путешествующих, святитель не оставляет. Одна из сестер прервала чтение и пошла с нами. Показала главную святыню - чудотворную икону Божией Матери «Благодатное Небо». Подарила освященные яблочки из монастырского сада, иконку их святыни и образ Спаса-Вседержителя.

А мы крутили головами: Успенский храм еще не восстановлен. Зачищенный пол застелен ковриками, а стены, обнаженные до первозданного состояния, еще хранят следы росписей. «Какое сокровище!» - шептала я. Монахиня улыбалась: «Приезжайте еще!»

Монастырь в состоянии плачевном. Крест у дерева: подняли голову, поняли – откуда.

В руинах храм преподобного Сергия. А вот купаленка обустроена со всей заботой! И скамейка под яблонями. Место для созерцания. Для мыслей душеполезных.

Главный хранитель монастырской кружки)).

А в самой обители ходит история, как местный козленок привел им благотворителя. Разжалобившись голоском привязанного козленка, один из заезжих прислал в монастырь мешок с морковью и капустой. Мол, голодает у вас животина. Старшая сестра со смирением ответила благодетелю, что животные сыты, а вот сами монахини давно никаких овощей не видели и просят разрешения морковку с капустой съесть. С тех пор мужчина регулярно оказывает помощь обители. А козленок – молодец, вырос, наверное, в славную козочку, дает молоко.

В Калугу мы вернулись вечером. Но в городе еще столько неохваченного! Ноги в руки, 2ГИС в помощь – вперед!

Если общий эмоциональный фон (исключительно субъективное мое ощущение) город оставил посредственный, то памятники в Калуге заслуживают всяческого внимания. Они красивы. Реально, очень хорошо сделаны. И чистые – за исключением бедного Константина Эдуардовича в парке Мира. Но там птички сильно способствуют…

По улице Кирова можно водить отдельную экскурсию. Сегодня мы от улицы Ленина повернули налево. И встретили сурового мужчину с собакой. У такого не забалуешь.

Нарядная пешеходная зона. И ноги фигуркам никто не откручивает, что радует.

Опять это ощущение 90-х годов. Уж вроде сейчас научились в городах с богатым наследием вывески согласовывать с общим архитектурным обликом здания. Хотя, конечно, не везде.

На подступах к площади Победы – памятник Ветерану. За задумку, мне кажется, автору надо награду дать.

Вечный огонь, памятник Жукову и своя калужская Родина-мать. Со спутником – куда в Калуге без него.

Очень нетипичная для новейшей истории надпись. Примечательна тем, что она восстановлена. Жирный плюсик в копилку Калуги.

Жутковатый памятник жертвам концлагерей. Он мне напомнил памятник жертвам политических репрессий в Питере. Хотя здесь ничего такого не задумывалось. Осадки и химические процессы все сделали сами.

Перешли через дорогу и на бульваре Победы перед нами открылся очень неожиданный вид…

Памятник воинам-интернационалистам. Далее – стела с журавлями и списком погибших в Афганистане. И все это на фоне церкви Космы и Дамиана. XVIII век, уникальный для Калуги памятник: культовое сооружение в стиле барокко. Ну и в состоянии – вы видите…

Вернулись к улице Ленина и отправились смотреть Гостиный двор. Мы ожидали что-то вроде Торговых рядов Владимира или Касимова. Обнаружили нечто принципиально отличное. Гостиный двор в Калуге – это целый комплекс отдельно стоящих зданий, образующих единый ансамбль. Виды впечатляющие.

Пока мы гуляли вдоль Гостиного двора и ахали, начало темнеть. Поэтому Иван III уже не слишком четкий. Но очень внушителен и грозен.

На Каменный мост мы пришли уже по темноте.

Монументальное сооружение (его здесь еще зовут виадуком), 1785 год, старейшее подобное сооружение в России. Но у меня он вызвал дурацкие ассоциации. Низкое ограждение, удобная площадка за ограждением, отсутствие наблюдения и огромная высота (ок. 20 метров) – ну просто все условия для психически неуравновешенных личностей. Даже мне (старая Кошка, которой пора бы уже иметь мозги в нужном месте) возникло желание перелезть через ограждение. Подумала, что мужу и так за эти дни досталось. Решила не испытывать его терпение, но мост про себя обозвала мостом самоубийц. Как в Нижнем – на набережной Федоровского…

Заметки из путевого блокнотика.

У жителей очень оригинальное чувство юмора. Не находите?)) Хотя салон бижутерии «Сорока» мне лично очень понравился. В смысле – не сам магазин, не была в нем, а идея.

Славно отработана идея буккроссинга. Это вот просто на улице.

А это – перед администрацией.

Мы оказались в Калуге перед Днем города. И вот что замечательно: на витринах магазинов, на билбордах, на растяжках – везде поздравления и признания в любви родному городу. Причем львиная их доля – инициатива бизнеса. Уж не знаю, насколько добровольная, но очень приятно. А вот такой подарок любому городу понравится.

Умная идея калужских властей. В Козельске тоже видели подобную навигацию. Еще один пример для подражания. Посмотришь, сфотографируешь – и в путь. Осваивать означенные достопримечательности.

Спасибо, Калуга, за то, что была к нам добра! А что мы не слишком сошлись характерами – бывает. Может, мы просто не сумели тебя приготовить?

Это - бонус. Труба, чес-слово)) Зачем она в виде штопора - тайна Калуги))

На обратному пути заглянули в Серпухов.

Особенно распространяться не буду: были мало, видели немного. Памятник Святославу (ни разу он в Серпухове не был))

Владычний монастырь с его павлинами

Кремль (точнее то, что от него осталось). Белый камень почти полностью ушел на строительство московского метрополитена.

Пора домой. Серпухов хорош, и его надо исследовать медленно и с должным уважением. Так что наш наскок можно и визитом-то не считать.

«Ты куда ездила? - спросила по телефону подруга. – Так загранпаспорт и не сделала?! Эх ты…»
Зачем мне загранпаспорт. Пока, по крайней мере. Ведь есть еще Смоленск и Коломна, есть уже подзабытая Кострома. Есть Ярославль. И Валаам, и Карелия. И так много еще всего есть. Здесь, в России.

Интересных вам поездок, друзья!

Искреннее ваша, Кошка-путешественница

Отредактировано автором: 01.09.18 23:09:20Сообщить модератору

Спасибо, замечательный отзыв.
С большим интересом неверующего человека прочел "монастырскую" часть отзыва.
Спасибо.

Что касается калужских корней отечественной космонавтики, то отношусь с большим скепсисом к утверждениям, что "СССР -родина слонов" и к производным
противопоставлениям времени борьбы с низкопоклонством и космополитизмом:
Можайский - бр.Райт
Черепановы - Стефенсон
Ползунов - Уатт
Лодыгин - Эдисон
Попов - Маркони

Или уж совсем одиозного "полета подьячего Крякутного в 1731 на воздушном шаре"

Кстати, сверстник Циолковского - И.В.Мещерский был существенно пограмотнее, уравнения без ошибок(!) писал "имени себя", писал учебники-задачники до сих пор актуальные , но на Луну не стремился.
Оттого и нет музеев на родине кавалера орденов и медалей Российской Империи
Орден Святого Станислава, 3-ей степени;
1902 год — Орден Святой Анны, 3-й степени;
1906 год — Орден Святой Анны, 2-й степени;
1916 год — Орден Святого Владимира, 4-й степени;
Серебряные медали в память Царственного Императора Александра III 2-й, 3-й и 4-й степеней.
Спасибо, прочитала с интересом, хотя по названию решила, что рассказ будет о Монастырщине Смоленской области.
В Козельске был печально знаменитый лагерь смерти польской интеллигенции - там нет музея или мемориала?
Спасибо за отзыв, много интересного.
Надеюсь когда-нибудь доехать.

Зачем мне загранпаспорт

Можно ведь не вместо, а вместе)

по названию решила, что рассказ будет о Монастырщине Смоленской области

а я подумала, что про Куликово поле)

«Злой город» ценою жизни всех своих жителей затворил Батыю путь на Новгород

только Козельск уже на обратном пути был.

всем, кто решит последовать нашему примеру, рекомендую подстраховываться

напишите, где нашли этого Степана, и что за квартира предлагалась (адрес), чтоб люди в курсе были
2Дед Банзай

отношусь с большим скепсисом к утверждениям, что "СССР -родина слонов"

- Вы знаете, я тоже не в восторге от великодержавных идей. Но как жителю городка, где по мнению градообразующего предприятия должны были родиться вообще все слоны мира, думаю - пусть лучше дети гордятся условно первыми достижениями, чем поливают грязью собственную историю. К Константину Эдуардовичу с детства относилась с пиететом. НО вот ходила по Калуге и думала: как этот умнейший человек (его не стало, когда в стране уже все и всем было понятно), мог завещать свои труды власти большевиков как единственно надежным наследникам и продолжателям. А Черепанов с Лодыгиным - ну чем плохи? Еще могу Лукина с Ястребовым в эту когорту добавить. Тоже паровую машину изобрели.
2Н_И_К_А

Спасибо за отзыв, много интересного.
Надеюсь когда-нибудь доехать.

Спасибо Вам за внимательное прочтение! Места, действительно, очень интересные.

Зачем мне загранпаспорт

Можно ведь не вместо, а вместе)

На вместе золотого запасу не хватит)) Поездки по России весьма недешевы))

по названию решила, что рассказ будет о Монастырщине Смоленской области

а я подумала, что про Куликово поле)

Когда я прочла, что эти края называли монастырщиной, сама удивилась. Но - факт.

«Злой город» ценою жизни всех своих жителей затворил Батыю путь на Новгород

только Козельск уже на обратном пути был.

Если бы Козельск не явил такой доблести, вся дальнейшая военная кампания Батыя пошла бы по другому сценарию. И монголы не решились идти новым походом на север Руси: если Торжок и Козельск, два крохотных городка, показали такую ярость, чего ждать от Новгорода?! Поэтому историки уверенно говорят о том, что Козельск закрыл собой города Северной Руси.

На Яндекс-недвижимости нашли. Квартиры были на Пролетарской и на Рылеева. Окончательно прибились мы на Либкнехта.
2Лонни

Мне такая информация не встретилась. Но по современной истории города у меня явно маловато пока данных. Вот если доведется там пожить хотя бы пару дней, в музее краеведческом побывать...
Кошка-Путешественница, спасибо за рассказ об Оптиной. У меня она ассоциируется, конечно, со старцем Амбросием Оптинским и с братьями Карамазовыми.
Не захотелось поехать туда уже паломниками?
Повезло вам с Оптиной. Так мало народу...Обычно такие толпы везде - не до молитвы. Видимо, вы были в будний день?
В Калуге всегда останавливаемся в отелях, благо их там много и на любой кошелек. Тем более, на пару ночей - останавливаться в квартире смысла нет. Особенно, если вдвоем.
2Юлия-Юлия С: захотелось. Но так подумала, взглянула в себя попристальнее - и не осмелилась. Это честь, которую надо заслужить. И мне до этой чести очень далеко.
2Ирина ВК: да! вообще. невероятно. Я читала, что там на службах перекреститься затруднительно, уж не говоря о том, чтобы на колени встать. А тут... День был будний, понедельник. А про квартиру - я вначале написала. Мы так ездим))

Мы так ездим))

Мы тоже очень часто селимся в квартиры, особенно, если больше двух ночей и цены на отели высокие...
А почему вы не снимали квартиру через Букинг, например?

А почему вы не снимали квартиру через Букинг, например?

а вот как-то в этот раз показалось оптимальным данное предложение))) обычно я предпочитаю даже на Букинг, а какие-то местные ресурсы. областные, районные, общегородские. Мне там, думается, надежнее. А тут вот... Мы решили ехать за три дня. Ну, спешащий и платит))

Но это не самый пропащий вариант)) тут мы хоть заселились. А вот в дивном городе Урене просто были вынуждены быстренько сваливать, ибо квартира для проживания ну вообще не подходила))

Вынужден согласиться. История - вообще Мифотворчество. Хотя. замечу, в контексте противопоставления Циолковский-Мещерский собственная история грязью не поливается.

Но вот дети потом вырастают с остатками вбитых в них школьных знаний из учебников, написанных с точки зрения той или иной идеологической доктрины.Не все же потом, как я, будут решать задачи по теормеху "из Мещерского", да и не все из них заинтересуются Мещерским - основоположником механики систем переменного состава (в т.ч. и переменной массы - его диссертация «Динамика точки переменной массы»- 1897г.)
Понятно , что в послереволюционные годы нужны были "герои из народа" (или,на худой конец, непризнанные гении-самоучки) На эту роль зав.кафедрой Петербургского политехнического института явно не подходил. Слишком благополучен был при кровавом царском режиме.
Обратите внимание, как в Вики стыдливо обойден приоритетный вопрос и характеристика "неразрывной связи"

Его исследования в этой области явились теоретической основой современной ракетодинамики. Его имя неразрывно связано с именем одного из создателей научных основ космонавтики — К. Э. Циолковского.

Если не жаль времени на продолжение дискуссии, то я не возражаю и продолжить.Правда, вряд ли аудитории будет интересно :))
2дед Банзай. Тема непроста, но здесь для нее на самом деле не лучшее место. Но если кто-то поедет в Калугу и рассмотрит вопрос еще и с этой позиции - только на пользу. Тем более что там мощный филиал "Бауманки". Очень роскошный с фасада, и чудовищно обшарпанный с менее парадных входов.
Оставляя за скобками "основополагающую роль" Циолковского в "научной космонавтики", обсуждение которой - вне контекстаотзыва, все же нельзя пройти мимо его евгенических экзерсисов, весьма созвучных (с некоторой заменой терминов) с идеями известных творцов расовых теорий.
Кстати, вот довольно взвешенная статья

Ракету-носитель «Восток» нам очень хотелось разглядеть!

Смотрите, правда это не "Восток, а"Союз"

А эти снимки не совсем для широкой публики
http://letopisi.org/images/thumb/a/ad/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%9...» http://progorodsamara.ru/userfiles/picoriginal/img-20150409150119-977.jpg
Замечательный рассказ. Интересно и душевно. Спасибо!

1Прогулки по Германии
2Желтые оттенки Солигалича
3Курская область на выходные
4Канкун, Riu Cancun 5*
5Покров, Киржач, Владимир на авто + отдых в "ВКС-Кантри"
6Сочи - все минусы и плюсы отдыха в России
7Очарование и восхищение фестиваль "Первозданная Россия"
Отели Крыма
Отели Курортного