31.08.18 22:49:29
Каш, август 2018Оценка: 5
Время отдыха: август 2018

Отпуск в этом году выпал на вторую половину августа. По сдавательно-поступательным причинам.
Вообще, в этот период стараемся в отпуск не ездить – жарко и толповато. Однако, обстоятельства - есть обстоятельства. Выбор места отдыха был обусловлен достаточно поздним началом бронирования. По каким-то даже мне самой непонятным причинам, рука не поднималась покупать билеты и искать жилье до последнего экзамена. Открыв поисковики, я увидела лишь унылые остатки жилья. Приличные апартаменты нашлись в Турции, город Каш. Про город и пляж Капуташ читала ранее, а пуркуа бы не па?
Не претендую на Путеводитель «Автостопом по галактике», но кое-что расскажу.
Итак, перелеты СПб-Стамбул и обратно – ак «Россия» - крайне неудобное время, но цена терпимая. Не советую повторять. Внутренний до Антальи - Пегасусами. Общая стоимость вопроса на четверых - 86 тыс. рублей. День между рейсами в Стамбуле.
Ага, Стамбул. Ночевали две «половины ночи» в The Marist Hotel Kadikoy, трешка. Отель для переночевать, не более. Не грязно, не шумно, и очень удобно расположен. До пристани и до хавабюсов близко. Ресепшн круглосуточный, что при заезде в 3 часа ночи было актуально. К персоналу претензий нет. 94 евро за 2 ночи трехместный номер.
Такси из Ататюрка. Вот как не старайся, а обязательно проколешься. С часа до четырех ночи – такси единственный способ добраться до места в Стамбуле из аэропорта. Заранее было скачано приложение BiTaksi . Wi-fi в Ататюрке не нашелся, пришлось включать мобильный интернет, заказ приняли – 77 лир до места. Отличная цена. Мужчины идут искать машину, я с барахлишком и маленьким мужчиной стою на перроне. Тут-то меня обычный таксист и зацепил. Я, говорит, ваше это самое BiTaksi, и в телефон тычет. А сам вещи хвать, и грузить. В итоге, вместо 70 лир, заплатили 129 по счетчику. К тому же гнал до 160 км/ч. Не делайте как я, ищите свою машину. Но ведь все равно не дорого, правда?
К деньгам. Долго я ломала голову сколько надо брать денег на двухнедельное проживание, и как эти деньги собственно доставить в Турцию. В сухом остатке все траты (еда, бензин, ужины в кафе, входные билеты, погуляшки и пр.) вместились в 530 долларов и 10 тыс. рублей с карты. В тот момент обмен долларов давал выгоду в 50 копеек на каждую лиру, в сравнении с конвертацией с карты Visa Сбербанка, обналиченной в банкомате Дениз-банка. А лир было более 3000. Меняли на Кадыкей в банке по 6,12 к доллару, в рублях вышло 10,98 за лиру. Курс сильно приятней, чем на Султанахмете.
Что сказать про Стамбул. Очень старый, большой, грязный город. Вüyük şehir , как он есть. В котором обязательно надо побывать. С утра прыгнули на кораблик (15 лир за троих, младший мужчина 6 лет отроду бесплатно). Кораблик - уже приключение. Смотришь, кто вокруг сидит, и тихо фигеешь. Кто из них настоящий стамбулец? И закрытые тетки, и рядом короткие девичьи шорты и татуировки, костюм и тут же сланцы на следующем человеке. Публика настолько разношерстная, что впечатления о жителях Стамбула у меня просто не сложилось. Как-то в Ленинграде все более единообразно.

Султанахмет. Must see. Погуляли, зашли в Софию. Впечатляет. Реставраторам- живописцам руки бы поотрывала.

Цистерна Базилика весьма неплоха.

В Голубую мечеть не пошли, далее просто болтались по Султанахмету. Увлекательное занятие. Долго можно гулять (двойной эспрессо -12 лир, шарик мороженого - 5 лир). Три полностью закрытые тетки (в наличии только глаза) делали селфи на яблочный телефон, интересно, как в данном случае работает распознавание лиц?
Очередь в Галатскую башню стоять не стали, поглазели и уехали на Кадыкёй. Там намечалась вечерняя прогулка и ужин со старой знакомой и ее турецким супругом. Нагулялись. Километров 10 намотали по району. Замечательно.

Обязательно заведите себе турецкого знакомого, даже и не знающего русский язык, и погуляйте с ним. Отличия от самостоятельных прогулок существенные. Ужинали в кафе турецкой кухни. Не зашло. Любой армянский мужчина сделает шашлык вкуснее, чем турки делают кебаб. Расстроились. Но килограмм сырокопченой колбасы в багаже, грел душу. Нет, вот чорба была вполне. И всё. Счет – 170 лир.
В пять утра хаваташ, и мы из Сабихи летим в Анталью.
Анталья, аэропорт, рентакар Чизги. Бронировали опель корса автомат на 12 дней. 384 доллара. Была произведена попытка впарить механику. По-русски не говорят, по-английски – тоже не очень. Попытка была отбита, но за корсой пришлось ехать в гараж Чизги, где-то в полях. 16 долларов сдачи не нашли, но все отдали при возврате машины. Зачет. Чизги денег заранее не просит, на карте ничего не блокирует, и собственно и про карту не спрашивает. Расчет на месте кэшем. Машина потрепана в предыдущих боях, постукивало всё, жрала (бензин 6,98 лир за литр), но не подвела.
Далее больше 200 километров до города Каш. Если до Текировы ехать было достаточно просто, то от Чиралы и до Каша, единственным простым участком стал отрезок Кумулуджа-Финике. Горные и вихлястые прибрежные дороги, привели жителей Ингерманландской низменности в слегка растерянное состояние. Скорость была сброшена, внимание повышено. Вот так и ездили все 12 дней. В спокойном темпе, принимая правее, в случае возникновения пелотона сзади. Покрытие хорошее, ям нет. К слову, двойной сплошной для турков не существует, но и в закрытые повороты никто в обгон не идет. Жить хотят все.
Ну, наконец, добрались до Каша.

Если вы не согласны проделывать столь утомительный путь, или просто желаете сэкономить (это еще вопрос), то смело поезжайте в Алупку. Те же горы за спиной, те же узкие разъезды, маленькие симпатичные улочки, море и отсутствие пляжей. Но теплого Средиземного моря в Алупке точно не будет. А море в августе в Каше было очень теплым. Купание восхитительно. В том случае, если вы найдете пляж.
Считается, что в городе два пляжа: Çınarlar и Büyük Çakıl. Первый можно смело оставлять англичанам, они все равно не купаются в море. Не представляю, как можно забраться на эти платформы даже при небольшом волнении. Второй неплох, но невелик. На полуострове тоже есть два маленьких пляжика, ну очень маленьких. Далее Капуташ. Уже не торт. Лежаки фактически по всей площади, кафе, душ, туалет, передевалки, и много-много людей. Волны, ограждение зоны плавания близко к берегу, плавать просто негде. Были два раза, больше не хотелось. От Каша 21 км по прибрежной виляющей дороге. Патара – да, там места полно. Но более 40 км. Если ехать, то на весь день, а мы в обед всегда домой. Да и как-то напоминает Анапу, только без водорослей. Мы решили, что не любим песчаные пляжи, после того, как выгребали песок отовсюду.
В итоге базовым пляжем стал пляж кемпинга Olympos Mocamp, недалеко от новой марины. Платформы с отсыпанным галькой входом в море. Лежак – 10 лир, зонтик включен. Пляж в бухте, волнения нет до обеда совсем, далее - небольшое. Вода чистая везде, где были. Остальные пляжи мы не посещали, и сказать мне про них нечего.

Далее. Обязательно найдите отогар (автовокзал). Ориентиром может служить мечеть с двумя минаретами (остальные с одним). Именно там вам придется закупаться. Рядом с отогаром пекарня – батон -1 лира. В шаговой доступности Migros, Сarrefour, из более бюджетных А101 и Bim. Последний реально дешевле всех. В магазинах бывает, обсчитывают. Неподалеку овощной магазинчик, ещё рыбный, и мясной (говядина и ягненок, от 46 лир). По пятницам рынок. Учите турецкие цифры, на рынке английский понимают единицы. Овощи –фрукты от 2 до 5 лир, арбузы – 1,5 лиры. Сыр -35 лир. Помидоры и огурцы не ахти. Руккола – божественна.
Питание. Едален очень много, мы в первый вечер приземлились в AYA Mutfak, там и ужинали всегда. Мои попытки поискать что-то еще, урезонивал мужской консерватизм (или лень?). Заведение держат турок и женщина из Киргизии, в наличии привычная для нас пища (манты и чебуреки великолепны, плов). Цена за блюдо -25 лир, ну и естественно хлеб, салат, арбуз или дыня, сок брали свежевыжатый – 5 лир. Самый большой счет вышел – 140 лир, обычно оставляли – 120. Из турецкой кухни – кюфте, неплохо. Для тех кто любит котлеты из говядины. Завтракали дома, обедали салатом с сыром и арбузом. Никогда не понимала, тех, кто писал про такой обед. И вот +34 градуса по Цельсию, и оказалось, что в самый раз. Пару раз готовила ужин дома. Паста – за продуктами в Migros возле новой марины. Там и бекон, и сливки, и то, на чем написано пармезан. В других магазинах набор отсутствует. Бекон не дешевый -69 лир полкило. За пахлавой ходили в Nur. От 30 и до 70 лир за килограмм. Есть еще пару точек, но их надо поискать.
Вообще, Каш красивый курортный городок. Наш отдых наложился на Курбан-Байрам. Турки были повсюду. Подцепить какой-нибудь приличный английский акцент (с) не представлялось возможным, имеющийся бы никто не спёр. Отдыхающие турки - абсолютно европейского вида, закрытых – единицы, никакого дискомфорта мы не испытывали. Ну малость, как дети, где покурили или поели, там и бросили. С окончанием праздника, город превратился в то, за что его ценят. Тихий, медленный, ленивый. Завидую тем, кто там будет отдыхать в сентябре. За полных одиннадцать дней, Каш не успел надоесть.

Жили мы в апартаментах Panorama appart Kas. С видом я угадала. Близко от старой марины, минут семь, но в то же время не в зоне развлечений и едален. Музыку вечером слышно, но не критично. Мечетей в зоне видимости 3. Пять раз в день, как положено, призыв к молитве. Слышно отлично. Понравилось вечернее исполнение, вокал из динамиков мечетей переплетается с джанглом из кафе – Стинг искусал бы себе локти. Апартаменты – дуплекс в двух этажах. Две спальни, каждая с санузлом, и кухня-гостиная. Холодильник, стиральная машина, плита с духовкой, посудомойка, всё, вплоть до прищепок. Ничего везти не надо. Красивая посуда, бокалы, стаканы, качественные кастрюли. Было масло оливковое, соль, сахар, средство для мытья посуды. Хозяева подарили бутылку сухенького. Вполне. Матрасы отличные, белье качественное, полотенца (не пляжные) по 2 на человека. Рольставни на электрическом приводе, которые мы, разумеется, сломали, потом мужественно чинили. Обстановка выглядит недёшево, жить приятно. Ну а балкон, чудо, я утром, наверное, по часу пила кофе и получала удовольствие. Единственный трабл случился при выезде. Во время эксплуатации сломался хозяйский пляжный зонт. Дернул меня черт об этом сказать. В итоге отдали 100 лир. А могли сэкономить. Держите язык за зубами. Деньги целее будут. Так как фотооператором всегда супруг, то фотографии нет. Он до таких мелочей не опускается. Вот виды – его. Апартаменты обошлись в почти неприемлемые 82 тыс. рублей за 12 ночей.

Покатушки. В связи с жарой минимальные. Демре в пять часов вечера очень понравился. Туристов нет, можно вдумчиво все рассмотреть. Фактически видишь вживую картинки из советского учебника истории. Кекова-Симена – парковка платная, приехали еще до 9 утра, подхватил нас дедок, говорящий только на турецком, и за 150 лир на маленьком катерке устроил нам шикарную двухчасовую индивидуальную прогулку.

Кстати, в самом Каше тоже есть высеченные в скале гробницы, прямо рядом с домами.

Нда, получилась совсем не романтичная простыня. Засим закругляюсь. Обратный путь прошел более-менее гладко. Но неудобно. На Таксиме оставляли багаж в каморке у разводящего таксистов за 20 лир. Гуляли по Истикляль. Трэш и угар. В Ататюрке видели рейс в Кувейт. Мама дорогая, что они везут? У каждого и каждой была телега с 6-8 чемоданами.
Ну что, Каш - Всего хорошего, и спасибо за рыбу! (с)

Отредактировано автором: 01.09.18 11:31:41Сообщить модератору

Люблю Каш. За дайвинг в т.ч.
Но цена за апарты, мамадорогая...

Ну не Париж же...

Передвижка тоже сложилась не простая. А просто туром в Даламан, за перелет, не выгоднее выходило?
Потом авто и в Каш или из Фетхие с автостанции?

Апартаменты обошлись в почти неприемлемые 82 тыс. рублей за 12 ночей.

так дорого
Собственно, ехали прицельно в Каш. В Олюденизе отдыхали ранее, Даламан не рассматривали, как точку базирования. Пакет на троих взрослых и ребенка в хороший двухкомнатный номер, с классным видом обошёлся бы не дешевле. По цене - а там в августе всё примерно так. Были гостиницы чуть дешевле, но там нет своей стиралки и плиты. А в основном, оставалось ещё более дорогое жилье. В принципе, мы чуть вышли за 250 тысяч рублей за всё путешествие. В Крыму оставляли 210-220.
В августе вообще дорого с перелетами, и самый дешевый тур на четверых выходил в 107 тысяч. Но тогда, не было бы Стамбула.
Спасибо большое за Каш, нежно люблю этот городок!

Что сказать про Стамбул. Очень старый, большой, грязный город.

Ну надо же какие разные ощущения может вызывать СТАМБУЛ!!!

Очень старый, большой, грязный город.

Был и в Каше, и в Стамбуле - о последнем могу сказать, что это великий город. Но это уж кто как что видит и ощущает.
Спасибо) Еще раз прогулялась по Кашу.
На пляж Kaş Belediyesi Halk Plajı не ездили?
Он, на мой взгляд, один из лучших на полуострове.
Апартаменты хороши.
Нет, на том пляже не были. Дали петлю по полуострову. Жить там советую заядлым социофобам, причем желательно с видом на Кастелоризо. Мы только начинающие. Нам лучше в городе.

нет нет))) Алупка ни разу не вызвала тех эмоций (не берусь даже считать, сколько раз я там была), которые были от единственного посещения Каша :)
Однозначно Каш) причём наш путь был вообще не утомительный

По пятницам рынок. Учите турецкие цифры, на рынке английский понимают единицы.

сейчас уже знаю турецкие)))
но на рынке, наверно, нам свезло так - все продавцы очень бойко по-англицки)

За пахлавой ходили в Nur.

Мы тоже в нее зашли в Каше (ничего другого не попалось по пути), но разочарование (

Но мы всего 1 ночь были в Каше (
Дома дочка фотки смотрела - сказала, а что нельзя было бы на весь отпуск сюда?.. Сюда она согласна)) От Кемера отказалась...

Вы молодцы - на весь отпуск, это здорово!
Только в августе - это круто... Мы в сентябре отказались от Каша из-за жары... В мае было супер

Жить там советую заядлым социофобам, причем желательно с видом на Кастелоризо.

Вид обалденный, я тоже жильё только по этому параметру выбирала)))
Кастелоризо - это место для истинных социофобов))) там вообще другая жизнь)

Спасибо за рассказ, с удовольствием читала-смотрела-гуляла-вспоминала :)
Спасибо, отличный отзыв!
И места-то теперь знакомые! Так приятно поностальгировать...:-)

1Тунис, август 2018. Дугга "...и мое сердце остановилось, мое сердце замерло."
2Отдых на Майорке август 2018 (Пальма де Майорка + Алькудия)
3Ундоры, кемпинг Чайка, август 2018
4Афон. Август 2018
5Крым в сезон, без подготовки. Август 2018
6Поездка в Грецию на автомобиле. 2018 год. Отдых в Греции (Неа-Рода)
7Тур "Дорогами Татарских Ханов..." Болгар, Биляр, Чистополь. 17.08.2018
Турция