31.08.18 17:05:59
отели Греции / Корфу / Three Stars Hotel 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Интурист
Достоинства: Небольшой, тихий, уютный, первая линия, прекрасное питание

Недостатки: для нас недостатков особых не было. Для отеля 3* в Греции - более чем хорошо.

Время отдыха: август 2018

Давняя мечта побывать на Корфу неожиданно реализовалась в этом году. Ранее были на Крите и Родосе – обе поездки оставили хорошее впечатление ненапряжным сочетанием пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей. Корфу всегда казался этаким греческим аналогом Майорки. На Майорке побывали, остались в восторге, хотя по цене было дороже континентальной Испании.
И тут дети предлагают, не съездить ли нам в Грецию, там такое потрясающее море. Тут же всплыла давняя мечта о Корфу, насмотрелись красивых фоток и, радостные, решили ехать. Но не все было так просто, как казалось…
Начав мониторить цены для самостоятельного путешествия, что мы делаем несколько последних лет после туристического кризиса, как-то не вдохновилась ситуацией. Цены на перелет не особо гуманные, стыковочные не удобные. Плюс отель и т.д. и получается как-то на четверых совсем грустно. Ну ладно, что-то придумаем по ходу – надо хотя бы определиться с местом дислокации с учетом того, что машину мы не берем, а стараемся выбирать места для пляжного отдыха с удобной транспортной составляющей плюс организованные экскурсии по-минимуму. Мозговой штурм в виде перелопачивания отзывов, форумов завел фактически в тупик из-за полностью противоположных мнений по каждому месту. Кроме того, места, которые нравились, находились на горах, что нам, родителям, было проблематично – Барбати, Ниссаки и Калами без машины нам не светили никак, к сожалению. В итоге решили выбирать отель на Травелате по внешнему виду и отзывам – какой понравится, туда и поедем. Буквально сразу с первого взгляда и всем составом влюбились в скромный отель 3 Stars в Мораитике. Соотношение цена-качество нам показалось оптимальным и мы, взвесив все за и против, быстро его забронировали. Пытались через ТУИ, но отель не подтвердили, зато подтвердили в Интуристе по той же цене.
Итак, наступил долгожданный отпуск, полетели.
Перелет авиакомпанией Ellinair из Шереметьево в пять утра. И мы и дети доехали в аэропорт с ветерком из разных концов на такси, глобально такой ранний вылет проблем не составил. Шереметьево, как обычно, порадовал удобным заездом, быстрыми процедурами, отсутствием столпотворения. Хотя нам ближе от дома в Домодедово, но очень он стал напрягать последнее время полной дезорганизацией во всем – начиная от въезда и заканчивая столпотворением даже в любое кафе. Онлайн-регистрация на рейс у а/к открывается за 48 часов, очень удобно. Прошли все процедуры, посадку объявили вовремя, по расписанию загрузились в самолет, но минут 20-25 нас держали на поле, ждали коридора. Можно сказать, что все прошло без задержек. Самолеты чистые, хорошие, экипаж очень приятный (и туда и обратно попался один и тот же). Кормили-поили нормально, даже вино красное-белое. Всего 3-15 лёту и мы на Корфу!
Аэропорт на Корфу маленький, тесновато, но они стараются разрулить потоки. Окошек контроля три или четыре, кажется, но стоит русскоговорящий персонал и регулирует, чтобы все было без задержек. Багаж получили, вышли к стойкам туроператоров (принимающая сторона от Интуриста – Каноулас-тур), быстро погрузились и поехали.
Отель
Около 10 утра были в отеле. Хотя заселение с 12.00, нас тут же оформили и выдали ключи. Мы брали номера в бунгало с НВ. Сразу скажу, что мы ни разу не разочаровались. Да, номера по-гречески строго и скромно оформлены, но все необходимое есть, все работает, в нормальном состоянии и мебель и техника. Кондиционер, холодильник, плоский телевизор (1-й канал в наличии) – все бесплатно, без залогов, нормальная ванная комната с большой раковиной с широкими отлогами для мыльно-рыльных причиндалов, ванная (у детей была душевая кабина). Номера у нас и у детей были разные – у нас в дальнем ряду бунгало на втором этаже с большой террасой и видом на море (не просили специально, так дали), темно-зеленой деревянной мебелью. У детей – в ближнем от главного корпуса ряду бунгало, на первом этаже. Номер чуть поменьше размером, но, мне показалось, мебель и ремонт поновее, мебель коричневая деревянная, очень уютно в номере, балкончик небольшой. Единственное, не хватает сушилки для белья на балконах. Народ сушил на перилах, а у нас всегда с собой бельевая веревка имеется. А в целом, все нормально. Кровати большие, удобные, есть запасные подушки, одеяла. Убирают хорошо, полотенца меняют каждый день, постельное меняли два раза за две недели. Пляжных полотенец нет, надо брать с собой или покупать на месте, потом выкидывать. Мы брали свои, два раза за отдых их спростирывали и выкинули в конце – вода очень соленое, все разъело до седого цвета. Звукоизоляция между номерами хорошая, никого не слышно. Стеклопакеты не очень, но глобально вокруг достаточно тихо, поэтому некритично.
Территория хоть и небольшая, но очень приятная, зеленая, ухоженная – без фанатизма и суперландшафтного дизайна, но прилично. Много всяких плодовых деревьев. Много зон отдыха с креслами у главного корпуса. Красиво оформленный бассейн – иностранцы, как обычно, там сидели, мы ни разу не купались. На большой лужайке днем выставляются лежаки под пальмами. Также много лежаков на пляже. Лежаки платно – 2 евро штука, зонты бесплатно. На пляже есть бар (платный) и на пляж же выходит ресторан со столиками под навесами, где были завтраки и ужины, а также можно покушать в любое другое время за плату.
Питание для отеля 3* на удивление замечательное. Всегда все было вкусно и на завтрак и на ужин. Там, конечно, не было громадных шведских линий, но всегда был выбор и закусок, и горячего, и гарниры, и национальные блюда. А десерты вообще всегда отменные и большой выбор. Никогда не было, чтобы мы не доели что-то, что брали, или нам что-то не понравилось. Всегда все качественное и в удовольствие шло, желудочных проблем ни у кого не наблюдалось. На питание никаких нареканий, только похвала! Напитки за ужином платные.
Пообедать тоже можно было всегда в любое время, меню вывешено на стендах и подают на столы, выбор нормальный. Цены как везде.
Единственная проблема в отеле, которую мы давно нигде не встречали – это интернет. Он есть бесплатный в общественных зонах, лучше всего в районе ресторана. В номерах нет, даже за плату. Фотки отправить можно с утра пораньше из ресторана, потом уже тормозит, когда народ активизируется. Глобально можно и без инета, конечно, прожить, отдыхать же приехали, но родственники ждут фоторепортажей, да молодежь наша сейчас без инета не может практически… надеюсь, что решат все же в отеле эту проблему.
Основной контингент отдыхающих – немцы. Достаточно много англичан. Русских процентов 10, наверное, было. Были итальянцы, ближе к середине августа появилось много французов. Все очень доброжелательные друг другу, здоровались всегда, все было чинно-спокойно, тихо. С детьми совсем немного – да и отель особо на детей не ориентирован, небольшая площадка на углу была чисто символически. А так детей особо развлечь нечем ни в отеле, ни в округе. Если только в Мессонги-бич ехать – там и анимация была и всякие детские прибамбасы. Но очень он уж большой и многолюдный, я бы не поехала. Не люблю из-за этого турецкие отели, если только в несезон ехать.
Хотя мы отдыхали в отелях и более высокой категории, но никакого дискомфорта тут не испытывали, очень все прилично. Персонал приветливый, все возятся-стараются. Однозначно готова рекомендовать – главное, не ждать от отеля 3* пафоса и чего-то сверхъестественного, и будет вам радость.
Море и пляж
Нам очень понравились! Пляж не очень узкий, три ряда лежаков помещается, не впритык, что тоже очень хорошо. Из номера нам идти две-три минуты не спеша, отель фактически стоит на пляже – просто идеал. На пляже крупный песок, сильно не липнет. Вход в море – небольшая галечная полоса, а потом потрясающий мелкий нежный песочек. Сначала я одевала коралловые тапочки, но потом перестала – входить не проблема. Море чистейшее, приятное, постепенно глубина. Не парное молоко, чуть освежающее, но все равно такое теплое, что и входить не проблема, и выходить не хочется. Наверное, 26-27 градусов. Наш кусочек пляжа у отеля нам показался самым хорошим. Плаваешь, а в сторону берега такие виды красивые – наша живописная территория отеля, цветущая, ресторанчик, пальмы, горы на горизонте зеленые, красивые – романтика! У Мессонги бич – очень многолюдно и там, похоже, бОльшую часть входа в море – плита, последние дни нашего отдыха немного народа оттуда стало кучковаться сбоку нашего пляжа. А с другой стороны – уже и пляж поуже и есть зона с водорослями. А ближе к середине августа там тоже стало очень многолюдно – насколько мы поняли, там как раз общественный пляж, не примыкающий к отелям. Лежаки и зонты там были по 3 евро. По утрам у нас было развлечение – кормление рыб хлебом у камней ближе к Мессонги. Откуда только бралась эта толпа «селедок», как вороны слетались и хватали. Навеселились и нафоткались, и подводную съемку проводили. Очень прикольненько!
Когда ехали на автобусе из Мораитики в сторону Керкиры, всегда смотрели на пляжи по пути – нам не понравились, наш нам показался самым лучшим на этом отрезке. В Бенитцесе практически у дороги, узкий. Где-то попадались живописные кусочки, но явно было видно, что там водоросли или камней много. Дальше расскажу о наших поездках и впечатлениях о других пляжах, но своим мы до самого конца оставались очень довольны. Каждый день говорили себе, что с выбором мы не ошиблись.
Климат и общее впечатление от острова
Нам очень понравился климат на Корфу. Не было изнуряющей жары, обычно порядка 28-30 градусов, легкий освежающий ветерок с моря, но при этом море всегда было спокойное. Иногда даже тучки какие-то набегали, ночью один раз шел дождь. И один раз был сильный ливень днем, когда мы как раз ездили в Метеоры. После дождя море все равно оставалось теплым. Только прибивало немного водоросли и листья какие-то к берегу. Да, иногда делалось немного душновато, но буквально через полчаса ветерком духоту разгоняло. В городе, конечно, жара чувствовалась, но глобально особого дискомфорта в поездках не испытывали.
А какое все зеленое вокруг! Горы все зеленые, буйная растительность везде, все цветет. Чем-то южный берег Крыма напоминает, но другой, конечно. Очень живописные берега и бухточки. Остров такой маленький, а практически все побережье разное – где-то скалы, где-то более равнинный пейзаж, где-то песок, где-то галька разных оттенков. Если ездить на машине, думаю, одно удовольствие все посмотреть, везде поплавать. Очень много красивых мест, куда только с моря можно попасть. Если есть возможность, обязательно советую брать разнообразные морские прогулки.
Многие на форуме и в отзывах с прошлого года упоминали о мусоре – да, ситуация не изменилась, горы мусора наблюдаются. При этом в местах, где мы были, везде чисто. Убирать убирают, но с вывозом мусора, видимо, какие-то у них проблемы. Неприятно, конечно, изредка наблюдать такие завалы, но отдых нам это не испортило.
Также достаточно много заброшенных зданий, неухоженных участков. Глобально чувствуется, что местный народ живет небогато. Но особо себя явно никто не перетруждает. Нигде не видели каких-то садов, полей, где кто-то бы трудился. В прошлом году отдыхали в районе Валенсии и там нам показалось пониже уровень благосостояния по сравнению с Каталонией. В Греции, конечно, кризис заметен еще острее. Все достаточно дорого, даже по сравнению с Испанией. И продукты, и поесть в тавернах дороже, и сувениры. Может, это только на Корфу, в Греции мы последний раз давно были, в 2012 году, уже и не помню, что было по ценам.
Несмотря на все это, мы остались в полном восторге от острова, море просто потрясающее, есть что посмотреть, красивые пейзажи. Конечно, посмотрели не все и побывали не везде, так что есть повод когда-нибудь вернуться – мне бы хотелось на северо-восточную часть, очень пейзаж мне там понравился.
Мораитика
Отель располагается фактически в самом конце Мораитики, уже на переходе в Мессонги. Обычные греческие поселки, маленькие, тихие, никакой высотной застройки. Променада тоже нет. Очень порадовались отдыху именно в таком а-ля сельском антураже, без топл, суеты и двужухи. Если идти вверх вдоль шоссе в сторону Керкиры, по пути полно таверн всяких разных, магазинов. Но мы ходили или в свой магазин на территории отеля или в ближайший по пути к шоссе – Дженерал аркет, немного не доходя до остановки напротив проката авто. Глобально нам особо ничего не надо было покупать – вино (брали домашнее в 1,5 л бутылках - отличное), арбузы-дыни (очень вкусные всегда), воду, сыр. На удивление, фрукты не особо – глаз ни на что не падал, все какое-то страшненькое, и помидоры тоже. Зато наелись дынь-арбузов от души, обед никакой не нужен. Ну и сувениры потом домой там покупали.
Также несколько точек турагентств, есть инфо на русском. Экскурсии брали у Оскара. Первый день на встрече с отельным гидом послушали про экскурсии. Сразу не понравилось, что предварительно в автобусе из а/п раздали бумажки с перечнем экскурсий и пустыми клеточками цен. Озвучим, типа, на встрече то, что вас заинтересует. Видимо, цена зависит от умений гида продать… Хорошо, я была подготовлена информацией от форумчан по местным турфирмам. Все поспрашивали и сравнили, сразу брать не стали. Для примера, у Оскара в Метеоры 40, у агентства 100 на чел. Называется, почувствуйте разницу. И у Оскара и у Мессонги трэвел есть на стендах проспекты на русском языке в ценами, все ясно и понятно.
На круге, у выхода к шоссе, автобусная остановка. Два раза ездили на грин-басе в Керкиру самостоятельно в 8-45, билеты брали в киоске справа от остановки, всегда сидели. Но ближе в Бенитцесу автобус заполнялся, люди даже стояли. Автобусы ходят по расписанию. Оно висит на всех остановках (но как-то странно, что везде одинаковое – с отправлением от конечных точек, а на конкретной остановке рассчитай сам…). Никакого дискомфорта от езды не испытали – 40 минут до центра Керкиры с красивыми видами за окном и 30 минут до Перамы (мыса Канони). Автобусы с кондиционерами. Так что и с этой точки зрения выбор Мораитики нас нисколько не смутил, ездить удобно и достаточно быстро. А каждый день бывать в Керкире мы и не планировали, так что две поездки вообще не напрягли.
Если идти по пляжу в сторону Мессонги минут 10, то можно дойти до устья реки, а там причал экскурсионных корабликов. Думаю, билеты можно взять прямо у них, может, дешевле немного, чем у турагентств. Но мы брали одну морскую прогулку в Голубую лагуну тоже у Оскара, а отплывали с этого причала.
Наши поездки
Поскольку машину мы не берем, то планируем обычно самостоятельные выезды и экскурсии туда, куда сами доехать не сможем. Сразу придя в полный восторг от моря, решили себя не перегружать – день проводить на пляже, день куда-то выезжать. Два первых дня из моря практически не выбирались, только на обед и исследование окрестностей в пешей доступности. Ничего особо примечательно нет, но прогуляться можно. Дни у нас были достаточно насыщенными что морем, что поездками, поэтому какие-то длительные прогулки вечерами у нас уже не было сил предпринимать. Тем более мы люди уже в среднем возрасте, любим все по режиму, ложимся обычно не поздно, танцы-дискотеки нам не нужны. Небольшая прогулка после ужина, встреча заката на террасе под вино, сырок и дыньку, душ и спать. И дети у нас тоже после сессий и дипломов были расположены к тихому отдыху на пляже и отсыпанью. Встаем мы все тоже рано, поэтому максимум в 8.30 мы уже на пляже после завтрака или в пути.
Первая поездка у нас была самостоятельная в Керкиру. Сели в 8.45 в автобус (билет в киоске 2.40 на чел. в одну сторону, можно сразу брать и обратно. Дают на двоих просто четыре билета по 2.40, никак не маркированы, туда или обратно) и через сорок минут уже гуляли по центру. Все вышли из автобуса не на автовокзале, а ближе к центру. Мы решили, что это и есть конечная, на нее потом и пришли после прогулки. Как раз стоял автобус, спросили «Мессонги?», кондуктор кивнул и нас загрузил. Но доехали мы без оплаты до вокзала буквально за пару минут, там нас выгрузили и сказали ждать автобус по расписанию. Так что, если что, можно сделать также, а не идти пешком до вокзала. Расписание высвечивается на табло – время, направление и номер платформы. Минут 15 подождали, загрузились в пустой автобус, ехали с комфортом. На вокзале есть бесплатный туалет и кафе небольшое, лотки с напитками и мороженным.
Бродили по улочкам, фоткались, дошли до Листона и Спинады, прогулялись до дворца, но в азиатский музей там не пошли. Зашли в маленький садик у дворца. Потом обошли дворец слева и сходили на смотровую с видами на крепость и остров Видо, порт. Очень красивые виды! Потом пошли в старую крепость (вход 6 евро), долго там гуляли, тоже много красивых видов. Из крепости опять прошли в старый город, в собор Св.Спиридона – очень красивый небольшой собор, колоритная колокольня. Еще побродили по улочкам. К обеду уже стало очень жарко и мы выдвинулись в обратный путь. Душ, небольшой отдых и мы уже на пляже.
Съездили мы на морскую прогулку в Голубую лагуну (континентальная Греция). Покупали в Оскаре (25 евро с обедом на кораблике). Сначала хотели Паксос-Антипаксос, но наши мужчины выступили за вариант с обедом. Выезд из устья реки в Мессонги в 9.00. Так что и позавтракали спокойно, и дошли с запасом времени. Небольшой кораблик, человек 30-40 народу, разноязычный, сборный. Водичку по просьбе дают бесплатно, если вдруг с собой не взяли. Туалеты чистые. Как отплыли, старший подошел к каждому фактически и рассказал с картинками о программе поездки. До материка плыли где-то чуть больше часа под греческую музыку, ветерок - романтика! Прошли вдоль живописных берегов, зашли в небольшую пещеру (вернее, грот). Потом остановились на один час в небольшой деревушке на берегу – Сивота. Ничего особо примечательного, немного прогулялись, попили, мороженное поели, пофоткались на берегу и погрузились на кораблик
Минут 15 и мы в Голубой лагуне. Желающих выгружают на пляж, а кто хочет попрыгать с кораблика, остаются и кораблик отплывает подальше от берега. Прыгающих оказалось довольно много. Время на купание – один час. Водичка кристальная, мелкая светло-желтоватая галечка, кругленькая, хорошенькая, никогда такой не видела. Накупались от души, нафоткались. Дно не особо живописное, но антураж симпатичный. Опять грузимся на кораблик. А там уже вся середина заставлена напитками, домашнее вино фактически без ограничений в 5-л канистрах, очень приличное. Отплываем. Старший сразу сказал, что сейчас будет обед, чтобы никто не волновался и не толпился, всем хватит. Всем тихо и организованно раздали по большой тарелке с греческим салатом, соусом дзадзыки, двумя немаленькими палочками шашлыка и домашним ломтем хлеба. Все было очень вкусное, тем более на свежем воздухе, а хлеба такого я не ела тыщу лет… кто хотел, мог взять добавку. Все явно наелись. Ни у кого из нас никаких желудочных последствий не было, все было свежее и качественное.
Дальше была еще одна остановка на небольшой отмели в море, где мы опять купались. Море прозрачное, теплое – просто прелесть. Потом направились в сторону Корфу и остановились на берегу у небольшого ботанического садика. Очень маленький, но живописный, две тропинки, всякие скульптуры на берегу и внутри, небольшое кафе. Можно купаться – кое-где стоят лежаки. Но у нас была стоянка, кажется, минут 30-40, поэтому мы быстро пробежались, нафоткались и отплыли в сторону отеля. В пять вечера мы были уже в Мессонги, быстро дошли до своего пляжа и еще там накупались. Прогулка очень понравилась, хотя ничего сверхъестественного вроде и не увидели. Но фотки получились красивые, накупались в красивых местах, куда сами бы не добрались, совсем не устали, было не жарко и очень комфортно.
Мне очень хотелось посмотреть северо-восток острова и Палеокастрицу. Дома еще спланировала, что мы сами на весь день приедем в Палекастрицу с пересадкой в Керкире пораньше с утра или на прямом автобусе из Мессонги чуть попозже. Северо-восток, решили, что сами не осилим. Но у Оскара обнаружили экскурсию Кассиопи-Сидари-Палеокастрица за 20 евро на человека и решили поехать. Отъезд в 8.30 – опять же удобно, успеваем спокойно встать и позавтракать. Но не очень как-то все заладилось с самого начала. Автобус опоздал на полчаса. Стояли на остановке вместе с сопровождающей (русскоязычная). Фактически это не экскурсия, а просто трансфер по точкам. Народ сборный, разноязычный. Сразу напрягла группа молодых арабов человек 8-10 в автобусе, но говорящих по-итальянски. Сразу «итальянцы» показали себя шумными и беспокойными, невоспитанными, скакали туда-сюда, телефоны теряли, по полу ползали в поисках и т.д. Кроме того, в автобусе часть кресел было со сломанными спинками, плохо держались и откидывались. Муж сильно не прислонялся, и народ, видели, тоже все долбал эти спинки.
Дорога от Керкиры на север вдоль побережья, конечно, очень живописная. Проехали Гувию, Дассию чуть стороной, Ипсос прямо вдоль берега. Ипсос мне даже понравился, пляж очень протяженный, не сильно забитый. Дорога, конечно, впритык. Мы его тоже рассматривали как место дислокации, но решили, что тусовочное место нам не очень подойдет и пляж у дороги не очень нам показался на фотках. Дальше пошли красивейшие Барбати, Ниссаки, Калами, когда автобус взбирался на гору вид на них был великолепный – большие пляжи, красиво. Но пешком до шоссе оттуда реально не подняться… Очень красивый и необычный вид был на пляж Каламаки – там море очень далеко отходит от берега, а вечером, видимо, прилив. Проезжали вдоль Ахарави – нам показалось, что общий антураж побогаче, чем у нас на юге, но море мы не видели.
Первая остановка была В Кассиопи 1 час. Мы, как обычно в автобусный экскурсиях, оставили ненужные вещи на сиденьях и пошли осматривать. Красивые бухты с пляжами располагаются минутах в 10 быстрой ходьбы от центра поселка. Пока туда-сюда пробежались, пофоткались, в кафе заскочили сок попить и все, время практически вышло. Бухты с пляжами, конечно, живописные, искупаться там было бы приятно, но виды из рекламного плаката с цветными домиками мы не нашли. Также на пять минут успели заскочить в церковь Богородицы - очень уютная, небольшая, со старинными иконами. На этом время пребывания в Кассиопи истекло, и мы загрузились в автобус. Мы садились в первых рядах и сели на свои места. Вокруг видим, что все уже попересаживались.
Вторая остановка была в Сидари, у канала любви. Место очень живописное, хоть и народу порядочно, но пофотографироваться можно. Времени два часа на купание и обед. Как обычно, оставили вещи в автобусе и пошли фоткать эти удивительные скалы. Минут 20 на это ушло, и пошли купаться. Пляж большой песчаный, мы расположились сбоку, чтобы далеко не уходить и время особо не терять. Пляж и море нам не понравились – народу очень много, очень долго по щиколотку и по колено, вода чуть ли не кипяток да еще с тиной и слизью какой-то. Чуть чище и глубже начинается метров за 100 от берега, но в воде какие-то каменюки скользкие, идти очень сложно. Чистая приятная вода была возле скалы, но там уже глубоко. Можно взять катамаран и проплыть вокруг скал и поплавать в чистой воде подальше. Мы сразу не догадались, а потом уже время поджимало. Не нашли на пляже ни кабинок для переодевания, ни душа, чтобы песок с ног смыть. Под полотенцами переоделись, кое-как обтрясли песок и пошли обедать. Кафешек вокруг очень много. Чуть походили, посмотрели – везде практически одинаково. Зашли в приглянувшееся. Официантка заказ приняла и пропала, даже напитки никто не несет. Подождали. Пришла к стойке – ноль эмоций, ничего не несет. Стали ей знаки подавать. Типа, встрепенулась, вспомнила. Притащила напитки. Сидим. Приходит опять. У нас, говорит, все сейчас будет долго готовиться, минимум 40 минут. Заплатили за напитки, развернулись и ушли. Случайно проходили мимо очень симпатичной таверны, а там наша сопровождающая сидит. Времени у нас полчаса до отправления автобуса. Говорит, садитесь, сейчас мы быстро все решим. Прилетел официант, быстро определились и через 10 минут нам натащили еды. Причем на удивление дешево – 33 евро отдали за четверых. Приходим в автобус, а на наших местах уже эти «итальянцы» сидят, все вещи выкинуты на полку сверху. Смотрим, вокруг тоже уже все другие сидят. Разбираться не стали, автобус уже начал выруливать. Подошла сопровождающая, сказали ей, что наши вещи выкинули, все места перезанимали. Но она ноль эмоций – как сразу не объявила, так и не стала заморачиваться.
Поехали в Палеокастирицу. В автобусе духота. Думали, два часа на жаре постоял, нагрелся, сейчас проветрится. Но так ничего не изменилось, еле дуло. Вторую половину поездку фактически промучились. На Палеокастрицу давали час. Мы решили сплавать на лодочке (вроде как 30-40 минут это занимает, по отзывам) и быстро пройти по поселочку, в монастырь уже не успевали. Сопровождающая собрала всех желающих и погрузила в один кораблик, чтобы потом не ждать всех с разных. Очень понравилось, берега потрясающей красоты, пляжик с причудливыми скалами, куда возят кораблики и оставляют желающих поплавать. Полный восторг! Но прогулка у нас заняла час точно, если не чуть больше. Подплываем к причалу, а нас уже прям там рядом ждет автобус. Быстро прыгаем и уезжаем, по поселочку не прошлись… Будет повод вернуться когда-нибудь.
Входим в автобус и картина маслом – «итальянцы» расселись по одному по всему автобусу возле окон и типа спят. И все такие обалдели, все же в основном парами, семьями. Сопровождающая ноль эмоций - рассаживайтесь по свободным местам. Это окончательно смазало все впечатление от красот и от общей организации этой экскурсии…
Но и не только это, конечно, испортило общее впечатление. Совместить три места сразу, наверное, неправильно. И тяжеловато физически, и времени мало везде. Лучше ехать отдельно в Палеокастирицу, отдельно – север острова. Такие экскурсии есть в Мессонги трэвел. В Кассиопи было очень красивое море и живописные бухты, но там времени не было искупаться. В Сидари же досточно бы было и полчаса, чтобы посмотреть канал любви и пофоткаться. А на Палеокастирицу часа вообще никак не хватило.
Еще один день посвятили самостоятельной поездке на мыс Канони и во дворец Ахиллеон. также поехали на автобусе в 8-45, свободно. Брали билеты до Перамы по 1.90. От Перамы красивые виды пофоткали и спустились на дамбу. Нафоткались с самолетиками во всех видах и ракурсах.
Сплавали на мышиный остров, сходили во Влахернский монастырь. По дамбе вернулись обратно на основное шоссе. Доехали на 6-м автобусе до развилки в Ахиллеон (ехать минут 5-7), перешли на другую сторну, минут 10 -15 gодождали и пришел атобус №10, который идет прямо до дворца. Приехали ориентировочно в 13.30. Народу было средне. Очереди в кассу не было, билет 8 евро. Погуляли по дворцу и парку, очень понравилось. С питерскими дворцами и московскими усадьбами не сравнить, но все равно красиво и своеобразно.Виды на побережье чем-то напомнили южный берег Крыма. Перекусили в уличном кафе чудными сэндвичами с вином, заели мороженным. Опять сели в автобус №10, пять минут и мы на нашем шоссе. Вышли, перешли дорогу и практически сразуприехал зеленый автобус в нашу сторону. В начале пятого мы были уже в отеле и помчались на пляж. Прогулка была прекрасная, а завершение дня на нашем пляже дополнила удовольствие.
В предпоследний день поехали на экскурсию в Метеоры, тоже покупали у Оскара. Экскурсоводом была Наталья, которая бывает и на точке в Мораитике и консультирует по поездкам. Я очень хотела поехать на эту экскурсию изначально, но думала, что муж и дети откажутся в такую рань на отдыхе вставать и в такую длинную дорогу пускаться. Но все в один голос согласились. Итак, подъем в 4.30, выезд автобуса в 5.45. Наталья подошла к точке сбора, перевела нас на другую сторону, практически сразу подъехал автобус и мы отправились в южный порт Лефкими. Автобус большой, был полный. Все чисто, все работало, никаких нареканий. Она сразу же рассказала всю организационную часть. Как положено, объявила, что какие места заняли, на тех и едут все до конца поездки. Было немного иностранных туристов – три пары, кажется, и сидели в разных концах автобуса. Наталья все рассказывала по-русски, а к ним подходила отдельно и объясняла по-английски. Сразу же все в поездке как-то сложилось очень комфортно и приятно. Как много зависит от человека, отвечающего за свое дело! Минут за 15-20 мы доехали до порта, быстро погрузились на огромный паром и поплыли. Встретили рассвет, нафоткались. Есть кафе, туалеты, все очень приличное. За час доплыли до Игуменицы. Опять быстро выгрузились, сели в автобус и отправились в путь. Дорога действительно очень классная, современная, скоростная трасса. Виды вокруг потрясающее, мы все рот раскрыли. Я почему-то ожидала увидеть лысые скалы и степной пейзаж. Все дорогу любовались во все стороны. По пути Наталья раздала всем по коробочке сока и пирожное – тоже было приятно. Также весь путь она рассказывала и о областях, которые мы проезжали, и об истории Метеор. Два часа пролетели совсем незаметно. И тут за поворотом показались эти удивительные скалы, все прямо заохали от впечатлений. Сначала мы сделали остановку в магазине-музее икон, там же продают и свякие сувениры, но как очень дорого. И есть туалет. После долгой дороги нард потянулся туда. Потом все собраись в автобус и мы поехали уже в Метеоры. Удивительно! Как будто кто-то специально набросал эти скалы в одном ареале – вокруг больше нет таких гор, пейзаж совсем другой, именно вот этот ареал такой особенный. Потрясающая красота! Мы были до этого в Монсеррате в Каталонии. Тоже такая же величественная красота, но построен монастырь по-другому. А тут прямо на вершинах этих скал. И такое сочетание величественной природы и труда человека, дух захватывает, в какую сторону не посмотришь. Мы посетили два монастыря. И там и там Наталья провела по небольшой экскурсии и везде давала свободное время на фото. Кроме того, мы несколько раз останавливались на смотровых площадках для обзорных фото. Экскурсия замечательная, очень советую съездить с Корфу, совсем не сложная дорога. На обратном пути времени было уже не так много. Нас завезли в поселок внизу (Каламбаки) на обед – там специальное заведение, куда все тургруппы завозят. Поточное производство – огромный зал, две точки раздачи. Все вкусно, быстро, но для такого заведения (поточная столовая) цены высокие. Мы заплатили 36 евро за двоих (два греческих салата, у меня курица и рисом и мужа рис с тушеной бараниной, 0,5 вина), дети 40 (две картошки с рыбой, два салата с морепродуктами, сок). И это не ресторан, а уже готовое, как в столовой самообслуживания. Поскольку выбора нет, куда пойти, из-за жесткого временного графика, то бизнес тут хорошо построен с таким потоком автобусов, прибывающих друг за другом.
Обратная дорога тоже прошла достаточно комфортно, все немного подремали. За всю поездку никаких накладок не было, никто не опаздывал, не терялся. Замечательная поездка! И место потрясающее, которое обязательно надо увидеть!
Последний день мы провели в отеле на пляже. Так не хотелось прощаться с этим замечательным морем… Вечером на ресепшн забрали факс со временем выезда.
Утром нас забрали без задержек и опозданий. Гид довел до стоек регистрации, там уже процесс регистрации курировали две девочки русскоговорящие, помогая при необходимости. Аэропорт маленький, битком (еще и суббота была, самый пик отъезжающих). Сначала очередь на регистрацию. Хоть мы и зарегистрировались онлайн, но все равно надо стоять в общую очередь для получения посадочных и взвешивания багажа. Потом с багажом надо идти во вторую очередь (туда стоят со всех рейсов) и его пропускают через рамку на транспортер (рамка одна). Потом переходим в третью очередь (тоже для всех рейсов) на досмотр и паспортный контроль. Но надо отдать должное, несмотря на это, все достаточно быстро происходит. Дьюти-фри в аэропорту небольшой, но все необходимое есть. Опять все было без особых задержек, может, минут на 15-20 позже посадку начали. Долетели прекрасно, с тем же экипажем. Три часа и мы в Москве. Правда, столько же, сколько летели, ехали в пробках до дому.
Отдых был прекрасным, одни положительные эмоции!

Корфу, Three Stars Hotel 3*

Отзыв не дочитала до конца, один текст и не одной фотографии ((( Дочитаю чуть позже
А отзыв не плохой.
Разместите хотя бы фотографии отеля, территории и пляжа рядом с отелем. Отзыв от этого очень выиграет )))
Спасибо за отзыв. От нас в этом году тоже был вылет на Корфу. Посмотрела отели - приличные от 300 тыс.руб. Что-то показалось дорого. Уже и отменили, не набирали туристов.А вы молодцы, спасибо за отзыв.

Хоть мы и зарегистрировались онлайн

Так вроде же этот аэропорт не поддерживает онлайн-регистрацию
Друзья, у меня какие-то проблемы с размещение фото... в тексте они категорически отказываются публиковаться - я специально разбила текст на разделы по темам, чтобы все проиллюстрировать фото. Но никак... Отдельно тоже не получилось. Система то выдает ошибку, то при выборе другого формата говорит, что фото такого формата не размещает... В общем, продолжаю бороться дальше, выгружу в другом формате.

мы брали отель по раннему бронированию,на двоих с НВ получилось 135 тыс. на две недели.
На сайте Эллинэйр аэропорт Корфу стоит в перечне, где есть онлайн-регистрация. Мы спокойно зарегистрировались за 48 часов.
Спасибо за отзыв о любимом острове. Мы были в северной части, поэтому интересно было почитать про Мессонги-Мораитику. Фото красивые, с удовольствием полюбовался знакомыми местами :)))