IP: 212.119.209.*31.08.18 11:13:50
Из Самары в Казань, Йошкар-Олу, Великий Устюг и Удмуртию. Только женщины и детиОценка: 5
Время отдыха: 11-25 августа 2018г.

Детский автопробег «Строго на Север». Только женщины и дети.
Время : 11-25 августа 2018г.
Авто: Ситроен С-4 (2011),механика.
Экипаж: 2 взрослых и 2 детей. Я – мама и по совместительству водитель и организатор всей экспедиции, бабушка (моя мама) и послушные, но иногда шумные, мальчишки (возраст 7 и 4).
Цель : Провести незабываемый отпуск, показать детям все самое интересное по дороге, получить бесценный опыт самостоятельного «без мужика» авто-путешествия.
Маршрут: Самара – Болгар (1 ночь)– Казань(3 ночи) – Йошкар-Ола (1 ночь) – Великий Устюг (2 ночи) – Котельнич, Кировская обл. (1 ночь) – Селты, Удмуртия (6 ночей) - Самара.
Расстояние : 3000 км. - 9 областей (некоторые по 2 раза): Самарская, Ульяновская, Татарстан, Марий Эл, Нижегородская, Костромская, Вологодская, Кировская, Удмуртия.
Программа:
11-12авг. - Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» (Татарстан)
12 авг. – Казань: Океанариум , ул.Баумана.
13 авг. – Окрестности Казани: Раифский монастырь, остров-град Свияжск, г. Иннополис.
14 авг. – Казани: Экскурсия на 2-х этажном автобусе, Кремль, ЦПКиО им.Горького- поющие фонтаны.
15 авг. – Йошкар-Ола.
16 авг. – Великий Устюг, Вологодская обл.
17 авг. – Вотчина Деда Мороза.
18 авг. – Гледенский монастырь (Вологодская обл.), Дино-парк в г. Котельнич (Кировская обл.)
19 авг. – Селты (Удмуртия)
25 авг. – в Самару.

11 августа около 8 утра старт из Самары. Через пару часов остановка на перекус на берегу речки близ Димитровграда ( Ульяновская обл).

На границе Ульяновской и Татарстана.

Примерно в 12 часов( уже по мск.вр.) прибыли на Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» (есть одноименная группа В Контакте).

Про жилье: Заселились в стационарный палаточный лагерь (1200 руб. за ночь за 4х), расположен рядом с Белой мечетью. Заранее, еще в июне, бронировали 3-х местную палатку. Палатка - типа шатра - стены снаружи обиты досками, пол и крыша из плотной клеенки (как тент на фуре). В палатке 3 кровати с матрасами, подушками и одеялами. Выдают одноразовое (типа бумажное) постельное белье – знали бы – взяли свое из дома. Дверь деревянная , запирается на ключик ( все ценное лучше брать с собой). Палатки стоят рядами, в конце каждого ряда - труба с холодной водой, можно умыться и т.п. В дальнем углу лагеря есть душевые - рядами, как в казарме – тоже в большом шатре, туалеты ( типа сортир), но пол из керамогранита.

Раковины для умывания тут же, короче, как в пионерлагере. Около столбов с розетками – всегда очередь, самые продуманные берут с собой удлинители (метров по 50 – прямо в домик), тройники, эл.чайники, складные столы и стулья. Была на территории и большая палатка – шатер в которой продавалась выпечка , чай . Комаров не заметили, ночью спали под одеялами (с собой тоже было теплое большое одеяло – не пригодилось) - не замерзли. Единственное неудобство – среди ночи какой – то «горе-бард» орал на весь лагерь свои песни под гитару ( исполнение отвратительное – слушать невозможно, и кто ему сказал что он петь умеет?!). Даже после жалобы коменданту лагеря и его замечаний « певец» переместился в другой ряд, но, к сожалению, не замолчал. Кое-как переночевали, на утро были « помятые» и не отдохнувшие. Хорошо что не приехали в пятницу с вечера - подумала я - две такие ночи было бы слишком.
Про фестиваль: Билеты нам стоили 500 руб. Очень понравилось и взрослым и особенно мальчишкам. Ехать точно стоит – хотя бы раз. Проходит фестиваль на территории архитектурного заповедника – от палаточного лагеря примерно пару километров, ехали на маршрутке по 30 руб./чел.
Успели посмотреть рыцарские бои. Впечатляет. Едут туда участники из многих регионов. Дерутся «по - настоящему» - лупят друг друга топорами и мечами – от доспехов только искры летят. Все, что происходит, комментируют ведущие.
Посмотрели мы и конный турнир. Все интересно, о-о-о-чень неспешно, не хватало динамики. Дамы , кавалеры, куртуазные манеры, шелковые наряды, попоны на лошадях, фамильные гербы на щитах… Только вид зрителей в «неисторических» нарядах «портил» фотографии. Турнир проходит на ристалище – вокруг, прямо на траве, сидят зрители. Солнце шпарит, было градусов 27, выпили всю воду и еще несколько раз покупали. Не хватало зонтика от солнца. Хотя своим зонтом мы бы перекрыли весь обзор, т.к. зрители сидят и стоят в несколько рядов. Навесы - только для участников турнира. Как они в своих доспехах в обморок от жары не падали – остается только удивляться и восхищаться увлеченными людьми.
Между турнирами мы осматривали развалины древнего города, которые отмыты и очищены до блеска.

Гуляли вдоль многочисленных торговых палаток со « средневековым» товаром и костюмированными торговцами – игрушки и украшения, одежда, сумки-кошельки, керамика – все ручной работы.

Купили мальчишкам деревянные мечи.

Попробовали травяной чай и сбитень, посмотрели как готовят пресные лепешки на костре. Еще делали фото на берегу реки, там красивые виды,

отдыхали на траве в тишине - в тени деревьев или исторических памятников, но уже под звуки средневековой музыки.

Запомнились средневековый тренажерный зал - все фотографировались в «качалке», и необычное представление бродячего кукольного театра.
До лучного тира и метательных орудий не успели дойти – расстояние приличное по жаре топать.
Обедали в уличных шатрах - с едой вопросов нет – целая улица, длиной не один километр: шашлыки, плов, шурпа, выпечка, чай , мороженое. Что нам понравилось – нигде не видели чтобы продавали или употребляли алкоголь.
Хочу отдельно упомянуть про туалет на самом фестивале : вроде где-то должны были быть био-туалеты – мы не нашли. Единственный стационарный туалет был платный, по 10 руб., зато билет как в театр))),

и очередь стояла, да еще периодически был закрыт на уборку.
Еле дождались вечера и уже в темноте посмотрели «Огненную сказку». Обратно в лагерь ехали на маршрутке уже еле живые от усталости, жары и впечатлений. Прошли мимо красиво подсвеченной Белой мечети, подойти поближе не было сил.

Утром, после бессонной ночи, решили пойти позавтракать (с собой припасы были – но хотелось «горячего»). Это оказалось не так- то просто. В лагере торговали чаем в одноразовых стаканчиках и вчерашней выпечкой – мы не соблазнились. Пошли в «Дом хлеба» – там на территории ( вход 50 руб., мы сказали что только покушать – пустили бесплатно) несколько кафе и ресторан, который был закрыт. В первом кафе предложили сварить пельмени, если будем ждать, во втором кафе из еды осталось только 2 блина, и только в 3-м кафе мы смогли позавтракать. Брали плов, жаркое, выпечку и чай. Все разогрели в микроволновке, было вполне съедобно, и хотя бы не в одноразовой посуде. После завтрака решили уже на второй день фестиваля не оставаться, а ехать в Казань. Хотелось уже принять горячий душ и увидеть нормальный унитаз. Мы с мамой уже вышли из того возраста когда неделями жили в лесу в палатках и готовили еду на костре, а дети неудобств никаких пока не замечают, им везде хорошо и интересно.
Рядом с Музеем хлеба расположена верблюжья ферма «Царство верблюдов». За 350 руб. нам провели небольшую, но интересную экскурсию. Например, я и не подозревала о существовании у верблюдов пятой ноги (это не шутка). Мы увидели и маленьких верблюжат и взрослых верблюдиц. Жаль что не было возможности покататься в специальной тележке. По окончании нам разрешили сделать фото с верблюдом

и в национальных костюмах.

Также на ферме есть лавочка, где можно купить одежду и обувь из верблюжьей шерсти и попробовать верблюжьего молока.

На выезде, за Белой мечетью,

нас заинтересовало белоснежное новое здание с вертолетной площадкой поблизости – оказалось это Исламская академия.

Мы заглянули внутрь – «дворец», а не ВУЗ.

Хотелось бы что бы у всех студентов были такие учебные заведения, в такой обстановке и отношение к учебе наверняка другое, более вдумчивое и ответственное.
Итак,12 августа, воскресенье. Едем дальше. Примерно к обеду были в Казани, заранее «забукали» семейный номер в хостеле «Шакир» ( теперь переименован в АВС-хостел), на Московской улице, по соседству с рынком, 5700 за 3 ночи.
Первым по плану был Океанариум (взрослый билет 700 руб., детям по 500) в ТЦ Fan24,

не очень большой, но очень интересный, тем более мы были впервые – у детей полный восторг.

Часа полтора они там носились, со всеми рыбами перефоткались,

по всем туннелям набегались, кормили лебедя и карпов в прудике, «дрессировали» нерпу.

Потом, на выходе, еще купили им мягкие игрушки – пингвина и тюленя, по 700 руб., хорошего качества. Так же в этом ТЦ много развлечений для детей, но мы уже свою программу выполнили и поехали на бесплатном автобусе до метро пл.Тукая.

Ужинать пошли в столовку Каравай на ул.Баумана. Полуподвальное помещение. Были ближе к закрытию – еда уже остыла, но можно все разогреть в микроволновке прямо в зале. Не дорого и вполне съедобно, но в сл.раз уже пошли в Добрую столовую, тоже на ул.Баумана, там еще дешевле и вкуснее, очередь большая, но двигается быстро. Там только и кушали в остальные дни.
13 августа, понедельник. Поехали на машине вокруг Казани. 1 пункт – Раифский монастырь.

Ехать меньше часа. Туристическое раскрученное место, даже в понедельник там было людно. Парковка по 60 руб. за авто. Взяли на пруду катамаран на 30 мин. за 250 руб. Тишина, лягушек действительно не слышно и не видно.
Потом прогулялись по территории, дети немного полазили на детской площадке и двинулись дальше, на остров-град Свияжск.
Проехали в сторону Зеленодольска, на речную переправу ( Зеленодольск – Нижние Вязовые), можно попасть в Свияжск и по трассе, но нам было интересно проплыть на пароме. Ждали недолго, я только успела купить в ларьке вкусные горячие пирожки. Проезд на другой берег – минут 10 в пути и 220 руб. все удовольствие. Бабушка у нас, конечно, немножко трусила, но зато потом всем с гордостью о своем «подвиге» рассказывала.
Вид с парома.

От Нижних Вязовых уже недолго до парковки (бесплатной ) и входа в город – музей. Машин там - из каких - только регионов нет. Вход на территорию города тоже бесплатный, но надо взять в кассе билеты и потом подняться несколько пролетов по довольно крутой железной лестнице. Сразу скажу, там тоже толпами ходят организованные экскурсии.

А мы были без экскурсовода. Изначально я планировала нанять на конном дворе карету ( 2000 руб.), но, видимо у «кареты» был в тот день выходной. Мы просто побродили по острову, куда хватило сил.

Посидели на лавочках, полюбовались на реку, на храмы-монастыри , купили вкусный монастырский квас с мятой и магниты на память. Обратно к парковке шли по набережной. Городок необычный, тихий, нам понравился. Дальше мы уже по трассе М-7 ехали в сторону Казани.
По дороге заехали в «город будущего» Иннополис. Сил на пешую прогулку уже не было, даже не стали из машины выходить, прокатились буквально за несколько минут через весь городок. Современная архитектура - учебные заведения, жилые дома – все по новейшим проектам, чисто и безлюдно – картина немного сюрреалистичная. Особенно после Свияжска. Наверно лет через 20 многие новые микрорайоны так будут выглядеть. Мы не пожалели что потратили лишних 20 минут на Иннополис.
В Казань вернулись уже в сумерках .

Около Казанского кота на ул.Баумана.
Пошли на ул.Баумана поужинать. И ужин, и весь день получился какой-то очень «бюджетный». Легли спать «без задних ног». Вообще мы очень много ходили пешком в этой поездке. Дети у нас приучены к пешим многокилометровым прогулкам - молодцы, даже ни разу «не пикнули».
14 августа, вторник. Весь день планировали осматривать Казань. На остановке у метро пл.Тукая (рядом с ТЦ Кольцо) купили билеты на 2-х этажный автобус ( 2200 руб. на всех).

Можно кататься по этим билетам весь день. В стоимость входит аудио-гид и плед. Мы сделали первый полный круг (примерно 1час 45 минут),

Кукольный театр.

Мечеть Кул Шариф в Кремле.

Загс

Новый стадион Казань-Арена

потом вышли - пообедали,

погуляли по ул.Баумана

и направились в Кремль. Там за 10 мин. и 500 руб. нам провели для нашей компании обзорную экскурсию на электрокаре.

После мы еще немного погуляли там пешком, дождались следующий автобус и поехали в парк Горького. Это очень приятное место для семейного отдыха. Мы поели мороженого, дети побесились на площадке,

а мы с мамой полежали на удобных шезлонгах у поющих фонтанов

в ожидании ежедневного представления, которое началось в 20-00. Поющие фонтаны в сопровождении классической музыки – это восторг для детей всех возрастов, которые носятся под разноцветными струями воды , мокрые до трусов и визжат от радости. Мы пожалели, что не догадались захватить с собой полотенца и сменную одежду для наших ребят.

Вдоволь насмотревшись на фонтаны, мы пошли на остановку – ждать последний автобус. Мальчишки уже почти спали пока мы ехали до конечной остановки на пл.Тукая.
Казань оставила впечатление красивого , очень чистого, «вылизанного» города. Старые особняки прекрасно отреставрированы. Везде цветут-благоухают петуньи. Все достопримечательности прекрасно подсвечены в темное время суток. И опять же, я нигде не видела, чтобы употребляли алкоголь, хотя на улицах – полно ресторанчиков. Лишь на ул.Баумана в этот раз было замечено много курильщиков. Странно, прямо на скамейках, посреди гуляющих людей, сидят-курят. Думаю, это были туристы, а не местные жители.
15 августа, среда. Как следует выспавшись, мы выехали из нашего номера и направились в следующий по нашему маршруту город – Йошкар Ола (далее Йошка).

Расстояние от Казани небольшое, расчетное время в пути - максимум 3 часа. Наверно можно быстрее , но в Казани, как и везде в Татарстане, камеры стоят на каждом углу и километре. Хоть и дороги в Татарии прекрасные, но старалась везде в поездке соблюдать скоростной режим, писем счастья пока не получила. Да и вообще, за всю поездку ни разу нигде не была остановлена ДПС-никами (они нам и попадались то только один раз - на въезде в В.Устюг).
Йошка. «Забукали» заранее 1-комнатную квартиру в новом доме. Это было наше самое лучшее и самое дешевое (1300 руб.за 1 ночь) жилье за всю поездку. Обедали в «Тарелке» на пр.Ленина. Прекрасное заведение. В столовой ,что меня удивило , идеально чисто, особенно в санузлах, прекрасная сантехника. Меню – глаза разбежались. Набрали всяких вкусняшек – даже доесть на смогли, с собой забрали. Весь пир на 850 руб. Рекомендую!
Достопримечательности в Йошке сосредоточены в одном месте, все в шаговой доступности - на набережной.
Кукольный театр.

Можно потратить несколько часов и все не спеша обойти.

Кстати! Не встретили на пути ни одной скамейки – присесть - отдохнуть негде!

Мы взяли катамаран на 1,5 часа за 650 руб. и накатались вдоволь, успев в 18-00 посмотреть с воды представление в башне «12 апостолов» (каждые 3 часа).

Совет: берите с собой вкусняшки , для себя и для уток, которых водится тут в камышах в изобилии, и они промышляют попрошайничеством.
Осмотрели мы почти всю набережную – это конечно надо видеть своими глазами. Нам все понравилось, жаль что пару «недостроев» стоит тут же. Надеюсь у нового руководства хватит сил довести строительство до конца, иначе лет через пять это будет «ужас-ужас».
Из всех достопримечательностей – не успели посмотреть площадь Оболенского-Ноготкова и самого Йошкиного кота, жалею что не хватило времени и сил. Очень нам понравилась школа «Обыкновенное чудо» на ул.Волкова. Прямо «Хогвардс».

Позавидовала, что мои дети не в такую ходят. Уже вечером зашла в «СПАР» , за Кукольным театром и затарилась вкусностями и алко-сувенирами ( чувашским пивом, травяной настойкой «Марий Эл» и водкой «Йошкин кот»), аж на 2,5 т.р.
Квартира оказалась действительно в очень спокойном районе, особенно в сравнении с Казанью, где в открытое окно ( с закрытым душно спать) всю ночь неслись звуки оживленного движения по одной из центральных улиц, да еще комары - просто «пожирали» нас. Здесь – тишина, ни звука, спали как дома.
16 августа . Решили - поедем из Йошки в Устюг. Первоначальная программа-минимум была доехать до Йошки и, если устанем, или что- то не так, (я насмотрелась в инете страшилок про плохие дороги) то заворачивать на Удмуртию. Программа максимум подразумевала марш-бросок до Великого Устюга. Главная цель – показать детям Деда Мороза ( пока не поздно по возрасту). Это был самый длинный отрезок в 650 км. на нашем пути. Ехали через Яранск – Шахунью – Шарью – Никольск – В.Устюг.

Дорога везде нормальная - лучше чем я ожидала, ехать можно.

Единственный «стремный» участок – если срезать после Шахуньи на Большое Широкое – до Ветлуги. Там просто ехать по трясучке со скоростью 40 км/час. Если смотреть на знаки «Неровная дорога» и вовремя скидывать скорость – то вполне нормальные дороги и в Вологодской обл.

Мы выехали из Йошки в 7 - начале 8-го, а часов в 17 уже гуляли в Устюге по набережной.

Сразу на въезде в город стоит ЛВЗ 1901 года постройки. В магазине при заводе сразу закупилась ягодными настойками и водкой «Морозов перегон» на оленьих рогах. Прекрасный сувенир, настойки мало купила – очень вкусная оказалась. Там же набрала сгущенки, сливочного масла, сыра и мороженного. Все вкуснейшее, в составе- кроме молока- никаких консервантов-усилителей-загустителей, натур-продукт, с детства такого не ела.
Останавливались (2 ночи - 4400 руб.) в гостевом доме «Три богатыря», вся инфа есть на официальном сайте «Дом Деда Мороза».

Мебель, окна-двери - все деревянное, ручной работы, льняные занавески в цветочек, лоскутные покрывала… стены – в иллюстрациях из одноименного мультика.

Жили как в сказке. Детям, да и нам тоже очень понравилось. Хозяин – настоящий богатырь, интересно, не он ли тот самый Дед Мороз из Вотчины?
17 августа. Весь день были на Вотчине Деда Мороза.

Решили гулять без спешки. Прошли по Тропе сказок – детям было весело, особенно у Разбойника, посетили сам Терем Д.М. с экскурсией по всем 12 комнатам, потом мальчишки получили подарки и грамоты из рук Самого, сделали семейное фото с Д.М., сходили еще в Ледник и в Кузницу. Хотели еще сходить в зоопарк, но пока шли вдоль забора к входу – запах от животных был … мягко скажем «как в коровнике», так что мы передумали, да и время уже поджимало – мы были приглашены ( за отдельную плату) на «Чаепитие с Д.М.». Отличное мероприятие – проходит в Лесной аптеке. Помощница Д.М. – Аленушка там хлопочет – стол накрыт : баранки, конфетки «дунькина радость», сахарок кусковой, шанежки с картошкой, варенье клюквенное и брусничное, чай травяной 3-х видов. Вскоре и сам Д.М. присоединился к нашему чаепитию. Тут уж мы его как следует, вблизи рассмотрели. Он и с детьми и с нами побеседовал, про наше житье-бытье расспросил, сказочки да истории интересные нам рассказал , все с юмором , правильные наказы мальчишкам дал – в общем все остались очень довольны, и денег за это мероприятие мне ничуть не жаль.

Вечером еще успели прогуляться по набережной в самом Устюге.

Очень приятный, старинный – ровесник Москвы, истинно русский город, с двухэтажными купеческими домами (толщиной стен по пол-метра) и множеством православных красивых храмов.

18 августа утром хотели сходить на Почту Д.М., но все развлечения и мастер-классы начинают работу с 10 часов.

Мы решили не дожидаться открытия, зато как раз послушали утренний колокольный перезвон в Успенском (если не ошибаюсь) соборе, и поехали в Троице-Гледенский монастырь, что в пригороде Устюга.

Мне хотелось посмотреть на резной липовый иконостас покрытый золотом

- творенье местных умельцев, ему уже 260 лет.
Монастырь старинный, 17-18 веков,

половина построек не сохранилась до наших дней,

сам храм недействующий – там теперь музей, туристов бывает совсем не много и работает он, по словам экскурсовода, только в летний период, так как не отапливается. Кассир обилетила ( 100 руб./чел.) небольшую группу самостоятельных туристов, которых к открытию храма (10 часам) набралось человек 6-8, и любезно рассказала нам о самом иконостасе и о храме, интересно и познавательно.
Где то в Вологодской обл.

Ну а нам уже пора было выезжать в г.Котельнич, Кировской области. Там у нас планировалось посещение «Дино-парка» и ночевка.

Заранее ничего не бронировали, в городе есть несколько гостиниц, решили - посмотрим на месте. Поселились в семейный эконом-номер в гостинице «Уют» (за 2250 за ночь). За отдельную плату ( 350 руб.на всех) нас накормили горячим вкусным ужином, мы потом заказали еще и завтрак, тоже очень недорого.
Информацию про «Дино-парк» в г.Котельниче я заранее посмотрела в интернете. Мы там провели примерно 1,5 часа.

Просто прогулялись по живописной оборудованной тропе вокруг озера мимо всех динозавров.

Некоторые из них ревут и двигаются, дети визжали от веселья и немного от страха, около каждого экспоната - таблички. Мы приятно провели время. Удивило что никто никаких доп.услуг не пытался предлагать, да их там и нет , за исключением магнитов и небольшой витрины с китайской мелочевкой по теме. Помню в Казани, на входе в Океанариум, к нам приставали несколько « зазывал» и о-о-о-чень активно рекламировали свои аттракционы в этом же развлекательном комплексе. А тут – просто красивый пруд с утками и тихий,

слегка заросший парк, без толп людей, без сладкой ваты и прочих липких «детских радостей». Хотя мы были в субботний вечер , правда перед закрытием.
19 августа. Продолжаем наше путешествие. Теперь двигаемся в сторону Удмуртии, где у родственников, в тихом районом центре,

нам предстоит почти неделя расслабленного отдыха с баней и пирогами.
Прохладный климат,

живописные грибные леса

северные ягоды – и чем не Финляндия… наверно ценами))).

25 августа. Подобрев на несколько килограмм, после домашних пирогов и душевных застолий, мы выезжаем домой, в Самару. Обратный путь лежит через Набережные Челны и Шенталу ( уже в Самарской области). Дорога везде приличная, претензий нет. Путь домой всегда короче и быстрее.
Подводя итоги.
Про расходы: Еда – 9075 руб., на бензин (95-й) потрачено 9540 руб., на жилье - 10450, самой затратной статьей оказались развлечения - 16120 руб., на сувениры (многочисленные съедобные и не только) 7700.
Итого почти 53 000 руб. за 2 недели на 4-х. Экономно, но бесценно))).
Это было наше первое, такое длительное, авто-путешествие. Более 3000 километров проехали. 9 ночевок с детьми в незнакомых местах (мамы меня поймут). Думала, будет тяжело с непривычки, особенно детям. Пугали меня и страшилки про плохие дороги в Кировской и Вологодской областях. Да и вообще, кто-то подумал: « Поперлась , черт-знает-куда, да с детьми, да без мужика». Но я не жалею, более того, меня распирает гордость что я «смогла». Дороги везде оказались вполне приличными, местами просто отличными. Заправляться всегда старалась на Лукойле , на каждой АЗС комфортный туалет, кофе- мороженки. Бензин – на радость автолюбителям - особенно хорош, и дешевле всего - в Татарии. Машина вела себя прекрасно, ни разу меня не подвел мой «француз». Ехать по незнакомым местам на машине в плане безопасности тоже оказалось совершенно не страшно.
Хочу отдельно поблагодарить всех , кому не лень писать отзывы о своих поездках, благодаря вам был составлен прекрасный интересный маршрут. Хочу пожелать всем, кто раздумывает ехать - не ехать: « Дерзайте, женщины…и не только».

Отличное путешествие и замечательный рассказ! С почином Вас! Мы тоже автопутешественники с небольшим стажем, поэтому разделяю Ваш восторг)))
Прекрасное путешествие! Вы с Вашей мамой умнички, и мальчишки Ваши просто супергерои! Так же были в Йошкар-оле с 15 на 16 августа, но фотки не такие нарядные- было пасмурно. Поддерживаю мнение по поводу "Тарелки" "Спара" в Й-О и "Доброй столовой" в Казани.
Ваше семейство просто молодцы, а Вы - вдвойне! Отличное путешествие!

Кстати! Не встретили на пути ни одной скамейки – присесть - отдохнуть негде!

Хи, меня это тоже потрясло больше всего) Потом в комментариях к моему отзыву по Йошке расскащали, что это специально сделали, чтобы там народ не сидел, не пил и не мусорил. Упала!!! Я вообще в толк вщять не могла: власти сбрендили, что ли, такая площадь огромная и ни одной скамейки нет???
Молодцы, такие разнообразные впечатления!
Мы в Великом Устюге были два раза - но оба раза на Рождество, но мне хотелось побывать там летом. Мы-то ездили конкретно к Деду Морозу, а вот погулять-посмотреть старинные дома, в Дымковскую Слободу сходить, и пр. было бы тоже очень интересно...без привязки к детским развлечениям.

1Рассказ о поездке в город Йошкар-Ола
2Замечательный город Самара и непростая дорога в Казань.
3Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть вторая. Обратно
4Винегретный винегрет) Гороховец, Нижний, Свияжск, Казань, Йошкар-Ола, Владимир
5Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть первая. "Туда"
6Записки из цикла Русский Север...Часть 2. Великий Устюг или Дед мороз и лето
717 км по Йошкар-Оле и немного Казани