30.08.18 14:52:16
Отдых в Черногории с инвалидом-колясочникомОценка: 3
Время отдыха: июнь 2018

Черногория, поселок Крашичи.
Принимающая сторона - небезызвестный Андрей Борода Крючков.

Для тех, кто не знает, кто это такой:
Москвич, живущий в Черногории уже несколько лет.
Передвигается на инвалидной коляске - в 2013 году разбился на мотоцикле.
Активно во всевозможных соцсетях приглашает к себе в гости инвалидов,
предлагая им все условия как проживания, так и времяпровождения.
Интернет пестрит как его личными постами, так и туристов, кто останавливался у него.
Хотя надо заметить, что от туристов мне попались всего лишь две статьи.
Очень интересные, заставляющие поверить в их истинность.
Понятно, что человек сам о себе может написать, что он самый лучший!
Но когда встречаешь постороннее мненее, уже есть повод задуматься.

И вот таким образом, наш выбор пал на этого Андрея.
После того, как мы списались с ним в соцсети, он позвонил по телефону для более детального обсуждения: как, что, когда, где и кому.
Все было просто прекрасно - Андрей умеет красочно как писать, так и говорить!
У него есть два номера для инвалидов: один полностью адаптирован,
во втором крутоватый пандус - воспользоваться можно только с помощью сопровождающего.
Есть специальный подъемник в море (что нас и превлекло больше всего).
Для трансфера имеется микроавтобус, оборудованный подъемником для инвалидов.
По мимо этого много личного транспорта: большой и маленький джипы, яхта, скутер, какие-то мотоциклы...
Так же Андрей предлагает экскурсии, на которые возит и рассказывает сам.

По телефону мы обговорили следующее:
1. Трансфер - возможность и оплата
2. Проживание - оплата
3. Стоимость продуктов в магазинах и кафе
4. Возможность отдыха с маленькими детьми в том месте, что предлагает Андрей.

Далее по почте были присланы фото апартаментов, ссылки на гуглкарту,
чтобы можно было уже сразу погулять, посмотреть окрестности.

Дополнительно Андрей созвонился и с нашим инвалидом, чтобы непосредственно с ней обсудить детали.
Далее мы оплатили 30% от стоимости проживания с помощью перевода на карту СБ Андрея, а он обещал обналичить и передать хозяйке.

Все это оформлялось за 8 месяцев до прибытия.
Где-то за месяц мы стали снова списываться с Андреем, за неделю отправили все данные о рейсе и прибывающих,
договорились, где встречаемся в аэропорту.
За пару дней до вылета еще раз списались на тему рейса и прибывающих.
Поступил вопрос: "Кто у вас на коляске?"
Какой вопрос, такой и ответ: "Катя", далее было следующее:
"У меня таких как вы бабушек с внуками 50 человек за сезон, откуда я знаю, кто из вас Катя!"
После выяснения, кто это, Андрей попросил телефон Кати.
За день до вылета пришло сообщение: "Купи мне 2 упаковки Дриптана".
Я уточнила: "Рецепт нужен?"
Ответ: "Я знаю, что я прошу, в любой аптеке в неограниченных количествах без проблем можно купить.
Если тебе сложно, так и скажи!"

Лекарство стоит от 620 руб. 2 пачки мы купили в разных аптеках за 625 и 648 руб = 1273 руб.

День прилета.
Самолет прилетел на 20 мин раньше расписания.
Сотрудники аэропорта вывезли нас на парковку, забрали коляску у старенькой бабушки и ушли.
Мы стали искать парковку для инвалидов, где нас должен ждать Андрей на своем микроавтобусе.
И тут Катя сказала: "Вчера Андрей звонил, сказал, что автобус сломался и находится в сервисе.
Если успеют починить, он приедет на нем, если нет - будет две обычных машины."
Но парковка для инвалидов была пуста.
Через полчаса она так же пустовала.
Мы начали нервничать. Компания: инвалид, старенькая бабушка и двое детей...
Бабушка еле стоит - присесть некуда, никаких скамеечек, стульчиков в аэропорту Тивата нет.
Надо заметить, что никто не успел сходить в туалет, тк нас очень быстро вывели на улицу сотрудники сопровождения.

Спустя 40 мин ожидания мы стали звонить Андрею на московский номер, куда он просил отправить смс перед взлетом.
Телефон оказался недоступен.
Ответил он на местный номер: "Супер, ребята, что вы долетели! Через 5 минут буду!"
Я просто спросила: "Вы где-то уже рядом?"
Ответ: "Я же сказал, через 5 минут буду!"
Но судя по всему, на тот момент Андрей еще не выехал из автомастерской или из дома... Это будет неизвестным.
Приехал он за нами минут через 15-20. И того мы провели в ожидании на парковке час.
Приехал на том самом автобусе.
Благополучно загрузились. Надо заметить, что подъемник - это очень удобно.
Мест в салоне: 1 рядом с водителем, 3 места слевой стороны в ряд за водителем, все остальное - свободное пространство.
Инвалидную коляску (и человека в ней) может колбасить во время езды.
При этом по желанию (или по возможности) инвалид может пересесть на одно из мест в салоне -
оно так же специально сделано для этого.

Выехали из аэропорта мы так же не быстро, тк Андрей настойчиво предлагал нам по пути заехать на рынок или в кафе или в магазин.
Все наши объяснения (причитания) по поводу того, что мы прождали Вас целый час и никто не сходил в туалет,
пролетали мимо ушей, т.е. человеку абсолютно не понятны простые нужды окружающих.
Дети, старики и инвалиды поскорее хотят отдохнуть от "всего лишь 3 часа лету от Москвы"
(это цитата из приглашений Андрея к себе, так сказать, в гости)
Хотелось бы уточнить: 3 часа лету (это как через 5 минут буду) -
дорога до а/п минимум час, приехать за 2 часа, сам полет 3 часа, таможня, багаж, путь до места = 7 часов
Для кого-то может быть и пустяк, как щелчок пальцами.

Уставшие, но довольные, что добрались-таки до места,
дети побежали гулять, бабушки сели передохнуть, я бросилась распаковывать чемоданы, чтобы переодеться,
остальные слушали вводную лекцию о пребывании от Андрея.
Когда до моих ушей долетели слова: "...не работает...", я тут же присоединилась к разговору:
"Что, что не работает? Подъемник не работает? Это тот самый, ради которого мы сюда к Вам приехали?"
Выслушали трогательную историю о злом соседе, который ненавидит инвалидов, а точнее не он сам, а якобы его гости.
Вот, не нравится гостям соседа плавать в одном море с инвалидами. Так-то ничего личного, но вот им не нравится...
Но, главное, вы не переживайте, через пару дней все будет, все уже лежит ждет своего часа.

Забегая вперед скажу, что ни через пару дней, ни через неделю, ничего не было...
Лишь только за день до возвращения домой мы смогли опробовать этот подъемник.
А жили мы там 2 недели.

Подъемник, конечно, это вещь! Это лучше спусковой коляски в море, даже по бетонной дорожке.

Тем временем, пока мы ждали подъемник, плавать-то хотелось. Ведь именно за этим мы сюда и приехали.
Андрей сразу предложил взять лежак и таскать Катю в воду на нем,
или же он готов дать запасную коляску, которую можно опустить в море,
а так же у него есть кусок линолеума, которым так же можно воспользоваться, чтобы затащить Катю в море.

День первый. Взяли лежак и пошли на галечный пляж (другого там нет). Катя пересела на лежак.
Втроем мы потащили его в море. Через 2 шага лежак переломился пополам.
Выхода не было, мы так и дотащили Катю до воды.
Обратно так же пользовались этим сломанным лежаком, чтобы ненароком не сломать еще один,
чтобы нам не выставили счет за порчу имущества.
Вытаскивать пришлось дольше. Конечно же, после этого приключения Катя отказалсь еще раз сесть на лежак.

День второй. Попросили запасную коляску. Супруга Андрея прикатила ее. Мы пошли к морю.
Катя пересела на эту коляску, а она без подножек, что означает, что нужно минимум 2 человека,
чтобы отправить Катю в плавание. Если учесть гальку на пляже, то минимум 3 человека.
Опять же из воды доставать на много сложнее.

День третий. Попросили у Андрея линолеум, который, он сказал, у него есть!
Задумка была такая: постелить линолеум как дорожку и тащить по нему коляску, чтобы та не вязла в гальке.
Нам выдали два куска размером 80см на 80см и 80см на 120см!
Кто понимает, должен сейчас посмеяться. Что, я уверена, и сделал в тот момент этот самый Андрей!
А для тех, кто сразу не понял, я поясню, что простая инвалидная коляска по своим размерам 70см на 70см.
Как предполагалось использовать эти куски??
Сделать дорожку - конечно, нет!
Тащить человека - тем более нет!
Что тогда, если не просто поржать над нами, идиотами, которые повелись на его зовы в интернет-сети?

Слава Богу, мир не без добрых людей! С этого дня нам стал помогать тянуть коляску в воду и из воды
какой-то местный дяденька, который отдыхал на пляже со своими детьми.

Каждый раз, когда мы поначалу спрашивали Андрея про подъемник, объясняя, что мы приехали сюда в Крашичи только ради него,
он парировал лишь тем:
"А куда вы хотели поехать? В Рафаиловичи? Да что там делать! Там единственный рыбный ресторан, и тот дорогущий!"

К слову сказать, здесь, в Крашичах, работал единственный супермаркет, три лавочки с овощами/фруктами,
числа 7 июня заработало кафе и пиццерия (которая до этого работала, но пиццу не пекли).
Какая-то пекарня, о который писали в интернете, не работала и мы даже не знаем, где она должна располагаться.
Где в Крашичах купить курицу для бульона - мы так же не нашли.
Гулять совершенно некуда. Разве что:
Направо пойдешь, до отеля Андерба дойдешь (далее ничего интересного, а по берегу, так и вобще тупик, тк там огороженная территория)
Налево пойдешь, до фонаря дойдешь - это типа большого пирса, есть 1 лавочка.
Далее налево так же нет ничего интересного, апартаменты на горе в зеленых кустах.
Спуски в море с лестницами, но в камнях и среди камней.
Организацию морских прогулок не встретили.
Воспользоваться катером Андрея не получилось по причине отсутствия все того же подъемника.

Из совместных поездок с Андреем у нас получился выезд в магазин за продуктами (совершенно необязательный).
И поездка за сыром, вином, пршутом в соседнюю деревню к какой-то его знакомой бабуле,
которая ведет свое хозяйство и все это сама делает.
У бабушки мы взяли: 200 грамм пршута, упаковку в 800 грамм домашнего сыра, 0.5 л ракии, 2 бутылки вина 1.5 л.
Все это на 30 евро с учетом торга.
Но даже при этом бабушка смогла положить колбаски Андрею в качестве гостинца (за наш счет разумеется).
А по возвращении домой Андрей попросил оплату 10 евро за то, что он свозил нас к своей же знакомой!
После этого мы стали ждать, когда же он попросит деньги за первую поездку в магазин.
И ведь попросил! Когда привез нас в аэропорт.
И надо заметить, получив таблетки "Дриптан", и не подумал рассчитаться за них.
Конечно, я об этом напомнила, когда встал вопрос о дополнительной оплате так называемого такси в магазин.
Андрей ответил: "А, да! Ну, что ж, тогда мы в расчете, Бог с вами!"
10 евро по 72 руб и 1273 руб - конечно, с нами Бог!

Итог:
1) Отдых для инвалида в этом месте возможен, но исключительно со здоровым сопровождающим,
тк ни в один магазин инвалид-колясочник самостоятельно не попадет, на спусковой подъемник в море не сядет,
точнее не спустится и не поднимется из воды - нужна помощь в управлении подъемником, так же попасть в номера
самостоятельно нет возможности (полный номер для инвалида - единственный, все остальное весьма условно,
с узкими проемами и порогами, прикрытыми самодельными дощатыми уголками), самостоятельные прогулки по деревне
так же невозможны из-за неровных дорожек.
2) В отношении непосредственно Андрея Бороды нужно быть готовым к его грубому характеру и жажды наживы на
инвалидах, которых он не уважает, а считает, что это просто способ заработать деньги.
3) Подъемник - это самое лучшее средство помощи колясочнику для купания в море.

"Думайте сами, решайте сами!"

Грустно все это.
Вы на fb (в соответствующих группах) не пытались найти другие варианты отдыха с инвалидом? или на этом сразу остановились как на безальтернативном?
Как грустно. Как так можно наживаться. А не было лежака на колёсах для инвалидов, я такой в Италии видела, мальчика в море отвозили и вывозили?
Очень грустно.
Спасибо, что поделились
Печально.
Сочувствую.
Но бросить камень в (колясочника) Андрея у меня рука не поднимается.
Хорошо, что написали, хоть другие не поведутся
Так и не поняла, от чьего имени написан данный отзыв.

Компания: инвалид, старенькая бабушка и двое детей...

Вы кем из них являетесь?

И что иллюстрирует первое фото? Извините, но как-то неприятно его рассматривать ...
На мой взгляд не суть важно, от чьего имени написан отзыв... Но если это принципиально, то я - мать двоих маленьких детей, а инвалид-колясочник - это родная сестра моего мужа. И она дала мне свое полное согласие на публикацию данного отзыва.
Если смотреть на первое фото неприятно, то я считаю, что добилась, чего и хотела. Это фото подтверждает безразличное отношение Андрея Бороды к своим гостям. Этот страшный синяк образовался, когда сестра пыталась заползти на инвалидную коляску из моря, в то время, как подъемник для инвалидов лежал неустановленный на берегу...

Честно скажу: это единственное, что мы смогли найти в интернете обычным поиском по запросу "отдых для инвалида-колясочника". Впервые мы вывезли сестру на море 6 лет назад - в Турцию. И то был абсолютный экстрим... После она открыла для себя Грецию. И каждый год стала ездить в одно и то же место. Там полностью специализированное место для таких людей.
В этом году нам нужно было место не только для инвалида, но еще и для маленьких детей. Когда увидели рассказы с фото от Андрея Бороды, сразу вышли на связь, а он все очень красиво рассказал.
Сейчас мы уже озадачились поисками на следующий отпуск. Но у меня опять все безрезультатно - ничего нового. Если Вы можете подсказать поконкретнее, где посмотреть, моя семья будет благодарна!

Но бросить камень в (колясочника) Андрея у меня рука не поднимается.

А у меня поднимется - сволочь! Вне зависимости от его физического состояния. Поблажку можно лишь сделать для умственно неполноценного. Но, боюсь, в данном случае речь идёт лишь о моральном уродстве.
И Вас, Виталс, я не вправе осуждать.
А то, что ограниченность физических возможностей отражается на моральном здоровье личности (в разной степени, но отражается!) убеждался многократно.

отдых для инвалида-колясочника

в Сочи на пляже Ривьера есть возможность отдыхать с колясочником..все приспособления для спуска и купания в море.Сама наблюдала насколько все хорошо поставлено.

а это из инета

На железной дороге сопровождение колясочников поставлено очень четко: как только мы приехали в Сочи, нас встречало 4 человека, два дежурных и грузчики. (нас было два колясочника и два сопровождающих). Проводили до остановки автобуса, помогли занести вещи в автобус и сказали водителю, где нас высадить. Кстати, водители автобусов в Сочи очень хорошо подъезжают к бордюрам, а некоторые даже откидывают аппарели для удобства. Низкопольных автобусов в городе много. И некоторые водители с колясочников не брали за проезд. Многие автобусы оснащены кондиционерами (обычные МАЗы)!!!

...
Вообще столовых в Сочи ОЧЕНЬ много. Как и туалетов, причем для колясочников тоже.
и вот

адлеркурорт "Коралл" все для колясочников есть
и здесь

Мы много путешествовали по большому Сочи: были на Роза Хуторе. Добирались туда на автобусе. 225 руб. билет, а колясочники бесплатно. Дорога по серпантину поднималась всё вверх и вверх. Ехали более 2-х часов. Проезжали Красную поляну, Эсто-садок.
На Роза Хуторе поднимались на фуникулере на высоту 2320 метров (цена 1300 руб. Но инвалиды 1 гр. бесплатно, а сопровождающие по 750 руб). Дорога состоит из трех отрезков (т.е. две пересадки). Правда, из-за низкой облачности на самой высоте ничего не увидели Но зато погрелись и пообедали в ресторане "Высота 2320 м"(на этой высоте t +3 град.). На фуникулер на колясках садиться просто - работники останавливают канатку, потом запускают её снова. Прикольно, едешь-едешь и вдруг останавливаешься над пропастью, а оказывается, на станции кого-то сложного сажают.
Роза Хутор - небольшой туристический комплекс, можно обойти максимум за час. И делать там больше нечего. Зимой. конечно, там классно! И красиво. Много канатных дорог для спуска на лыжах.
Возвращаться решили на "Ласточке". Это немного быстрее, но намного дороже: 1 билет стоит 425 руб. Льготы есть (бесплатно), но только при наличии так наз. "белой справки" из ПФР о том, что вы не получаете наличкой транспортную составляющую ЕДВ. А поскольку мы не знали об этом и справку не взяли из дома, так что обратно ехали за свои денежки.
Роза Хутор доступен для колясочников. Единственное неудобство - нам пришлось ждать работника ж/д вокзала возле лифта на надземный переход минут 15.
тут

Кроме этих больших экскурсий, мы посетили Сочинский Дельфинарий (в котором снимали передачу "Вместе с дельфинами"). Там есть лифт-подъёмник, сидели на первом ряду vip-трибуны, всё было отлично видно и мокро от приветов дельфинов . Инвалидам 50% скидка на билеты, т.е. 400 руб. (Мы пишем цены, чтобы сказать, что в Сочи достаточно дорогие развлечения. Но мы за счет льготных билетов сэкономили 4500 руб.)
еще

Абсолютно доступен художественный музей: с улицы подъёмник, а в здании два лифта.
в Олимпийский парк мы ездили на Ласточке, доступно для колясочников. Вокзалы в большом Сочи все доступны. Дежурный по вокзалу проводит на посадку. В Олимпийском парке тоже встретят и проводят до лифта. Расстояния в Олимпийском гигантские, поэтому, если коляска не электрическая, сопровождающему придется помогать колясочнику, крутить колеса одному будет тяжеловато. А так там все доступно.
в любом случае не на линолеуме..Еще от себя хотела добавить что раздевалка для колясочников и душ на Ривьере так же есть.ричем что я наблюдала- не родственники тянут надрываясь инвалида к морю- а спасатели. А родные могут сами в это время искупаться .

Ну и конечно- с колясочником стоит традиционно расмотреть г. Саки в Крыму..уж там вообще все все приспособлено именно для них

Кстати- в аэропорту Симферополь можно заказать такси с пандусом и подьемником..как трансфер

За день до вылета пришло сообщение: "Купи мне 2 упаковки Дриптана".
Я уточнила: "Рецепт нужен?"
Если тебе сложно, так и скажи!"

Уже по одной этой переписке всё с ним стало понятно.
Очень, очень печально...У нас в Самаре 2 доступных пляжа- спуск, по песку проложен настил до самой воды , широкие раздевалки, туалеты, дежурят обученные волонтеры. По поводу спуска в воду- не уверена, но читала, что есть какие-то специальные матрасы, пользоваться которыми помогают волонтеры. Проводят какие-то специальные мероприятия развлекательно-познавательные. Наверняка, то же не совсем все гладко, но хоть что то сделали!

1отдых в черногории с детьми 5 и 1.5 лет
2отдых в черногории с ребенком (2013)
3Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 2 - Бечичи
4Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть.9 - Бар
5Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 8. - Морская прогулка
6Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 7. - Петровац
7Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 6. -Герцег Нови