30.08.18 10:45:19
Оценка: 5
Организатор: Пегас Туристик
Время отдыха: август 2018

Вступление

На решение поехать в Грецию повлияло несколько причин:
1. В этот раз захотелось поближе к теплому морю (в прошлый август ездили на север Франции, где вода была 18 градусов где-то).
2. История
3. Цена
Опишу свои впечатления и раскрою некоторые обнаруженные места (по крайней мере не все опытные туристы знают точно).
Для начала почему Родос? Так как выбирал из пакетных туров (не пакетные выходили сильно дороже. Билеты еще можно было найти приемлемые, но все вместе +50 000 минимум), то смотрел на цену, а также на наличие достопримечательностей. Море было на втором плане. Т.е. для меня чисто пляжный отдых не вариант. Море хорошо, можно позагорать и покупаться, но целый день на одном месте пролежать с заходом пообедать и т.п. - это не мой формат. Поэтому, кстати, я редко плачу за лежаки. Смысл платить за 2 часа, из которых половину ты в море. Каких-то особых приготовлений перед поездкой не делал, за исключением брони на машину. Причем проанализировал предложения от rentalcars и оказалось, что самое удобное - аренда от местной контры Rodos cars. Тем, кто все время пользовался серьезными компаниями (SIXT и т.п.), Rodos Cars покажется странноватой, но при этом все прошло нормально. Плюсы Rodos Cars:
1. Много точек проката и много клиентов. На дорогах часто встречал машины с логотипом компании (многие местные прокатные машины ставят знак компании на двери автомобиля).
2. Бронь не требует предоплаты и при этом все четко работает.
3. Низкие цены.
4. Удовлетворительное состояние. Не идеальное, но и не совсем убитое. У меня проблем не было.
5. Машину доставят прямо к отелю. Заберут там же.
6. Вроде как полная страховка. Я так до конца и не понял что да как.
7. Нет никаких блокировок с карты.
Странности:
1. Какое-то странно пофигистическое отношение. При приеме машины обратил внимание на потертости и еще на некоторые моменты. Сказали: "Забей. Плюс минус пару потертостей и побитостей роли не играет". Попросил отметить. Отметили даже больше, чем было. Ну ок. Отфоткал на всякий пожарный. При возврате машины даже не проверили. Просто отдали все документы с моей подписью и сказали "Пока".
2. В залог деньги не блокируют, но прокатывают все реквизиты с кредитки (включая секретный код). Меня напрягло слегка. Правда в конце все бумаги по моей просьбе отдали и на текущий момент все ок.
Короче пользоваться или нет решать вам, но у меня опыт положительный.
Небольшое отступление по дороге и вождению:
1. Состояние дорог хорошее даже в местах, где ездит одна машина в час.
2. Камер на дорогах нет, полиции практически тоже. Поэтому местные жители забивают на правила, часто ведут себя агрессивно (в легкой форме и не сильно выпендриваясь), редко уступают дорогу. Поворот налево без светофора на оживленной трассе может быть проблемой, так как никто не удосужится пропустить. Еще и обматерят если что.
3. Мотороллеры совсем отмороженные. Легко проедут на красный. Поэтому пешеходу надо быть осторожным. Это не Тайланд конечно, но все-таки.
В целом конечно не все так страшно и я может чуть сгустил краски, но все равно бросаются в глаза некоторые моменты. Машину надо брать обязательно и наслаждаться красотами Родоса.
Добавлю также про связь. В этот раз решил снова воспользоваться симкой Гудлайна, учитывая что у них 4G появился и тарифы нормальные. Все прошло отлично. Получилось 10$ - плата за услугу дешевого Интернет (0,01$ за Мб), а дальше только за трафик по указанным расценкам. Я особо не экономил. Вышло где-то 25$ за все (это я еще своим раздавал периодически). Явно дешевле, чем операторы предлагают.
Теперь собственно о самом отдыхе. План был такой:
1. Прилет, купание, осмотреться и т.п.
2. Отдых. Прогулки по городу.
3. Крепость и осмотр всех достопримечательностей.
4. Остров Сими.
5-8 Покатушки
9-10 Акрополь, отдых и т.п.

Отель

Отель выбирал по цене/качеству. Т.е. сильно дорогой нафиг не нужен был, так как нам только переночевать. Больше смотрел на месторасположение. Так как машину брал не на 100% времени, то смотрел, чтобы в шаговой доступности был старый город. Под шаговой доступностью имеется в виду +-2 км. Меня не напрягает пройти пешком минут 30. Также желательно, чтобы море было рядом. В итоге остановился на Lomeniz hotel. Выбор практически идеальный для нас:
1. До старого города минут 20 пешком.
2. Простенький пляж (есть душ и покосившиеся передевалки) через дорогу.
3. Так как отель находится в новом городе, то рядом есть кафешки с более умеренными ценами, куда ходят в основном местные. Также в наличии продуктовые магазины.
4. Нормальные номера. У нас был угловой номер с видом на море. Места более чем достаточно.
5. Уборка ежедневная, белье меняют периодически.
6. Завтраки однообразные, но сытные и вполне нормальные. Придраться можно конечно (кофе ниже среднего и т.п.), но это не критично.
7. Бассейн. Для меня это не плюс и не минус. Мы туда, если честно, заглянули только в день отлета.
Минусы:
1. Главный - старые матрасы. Не сильно напрягало, но чувствуется, что им уже пора на свалку.
2. Отвратительный интернет. Его считай и нет. Нормально пользоваться даже внизу не получается. В номерах можно забыть. Но этот пункт у меня решался нормальным Интернетом Гудлайн.
3. Мыло и остальные принадлежности - один раз по прибытии.
4. Холодильник пустой. Для меня это плюс, но кто-то расстроится.
5. Нет чайника (люблю чай по вечерам на балконе с видом на море). За 1,5 евро в сутки предоставят. Рядом с отелем в магазине Joy можно купить металлический чайна-чайник за 7 евро. Выйдет дешевле.
Короче минусы не существенные и особого диссонанса не вносят. Отель рекомендую.

Погода

Родос - это остров ветров. В августе в районе города ветер дует всегда. Не знаю на 100% как в других местах, так как на машине мы ездили не на массовые пляжи. При этом со стороны Эгейского моря ветер сильный и постоянные волны на море (приятно попрыгать кстати по волнам - мы иногда специально ходили), а со стороны Средиземного ветер послабее (но тоже песочком обдаст хорошенько) и море относительно спокойное. Где приятно купаться, так это в закрытых бухтах.
Свою силу ветер показал нам в первый же день. После прилета мы надули ската (похож на надувной матрас в виде морского ската) и пошли купаться. Дочь опустила его в море, отпустила его и ската не стало. Его удуло с такой скоростью, что минут через 5 он скрылся за горизонтом. Догнать не реально. Дальше стали умнее. Купили круг (дочь прекрасно плавает, но почему-то ей нравится развлекаться с надувными матрасами/кругами и т.п.) и веревку. Купались так: привязываешь веревку к кругу и руке и вуа-ля. Ветер дует но "собачка" на привязи.

Море и пляжи

Море везде чистое, рыбок особо не много (т.е. я ни разу не встретил достойных мест для снорклинга). Как я писал, из-за того, что со стороны Эгейского моря всегда волны, то там конечно дном не полюбуешься (за исключением одного пляжа). Зато можно полюбоваться мощью стихии и попрыгать через волны. Также на Эгейском море прекрасно себя чувствуют любители серфинга и т.п.
Вот оно какое:

Пляжи там в основном пустуют, так как сильный ветер.
Средиземное море другое. Там рай для пляжных туристов, но есть нюансы. Так, например, городской пляж Родоса мне вообще не понравился. Слишком много народа. Ощущение, что попал в Сочи или Анапу в их курортный расцвет. Также вспоминается фильм с Мироновым, где он пытался воткнуть полотенце на пляже. Как-то так это выглядит:

Все конечно получше значительно, так как есть приличные лежаки (10 евро за два лежака с зонтом), но мне все равно там не понравилось. Единственный плюс - наличие вышки в море. Вот ради того, чтобы попрыгать с нее мы и ходили туда. Лежаками не пользовались - бросали вещи, купались и сваливали оттуда. Пляж рядом с отелем значительно тише и спокойней. Но там меньше гальки и поэтому ветер постоянно поднимает песок и бросает 1000-мя мелких частиц его в отдыхающих. Плюсы пляжа рядом с отелем - наличие водных надувных горок и батута. Стоит это развлечение 5 евро в час с человека. Мы с дочерью пару раз полазали там. Ничего так - забавно. Явно лучше, чем просто в песке валяться. Что касается приличных пляжей, то когда ездили на машине, я маршрут разрабатывал так, чтобы и посмотреть что-то интересное и при этом покупаться и позагорать в каких-нибудь интересных местах. Цель объездить все пляжи себе не ставил. Смысл? Ну можно было поехать на пляж в Фалираки и увидеть там толпу туристов и немного другой пляж. Ну проезжали мы пляж Стегна. Ну пляж и пляж. Можно было очень рано утром поехать на пляж Энтони Куина и через час получить толпы туристов. А удовольствие? Вот мой рейтинг пляжей:
1. Κοpria Beach. Этот пляж я обнаружил случайно. Ехали мы в сторону Kritinia Castle и решили искупаться. Дорога просто потрясающая. На участке от Камироса до Критиния Эгейское море показывает свою мощь, ты как будто на краю света оказываешься. И вот завернули мы в направлении Kritinia Castle и видим стрелочку с надписью beach. Все сказали едем. Попрыгаем на волнах. Приезжаем и видим вот такой вот вид:

Плюсом к этому бесплатные лежаки, нормальная таверна с умеренными ценами и совсем немного народу. Название таверны для ориентира:

Я бы этот пляж по всем параметрам вкупе поставил на первое место. В итоге мы туда потом еще раз съездили на полдня. Дочери очень понравилось там лазить по скалам и прыгать с них в воду (глубина позволяет).
2. Про второй пляж прочитал в каком-то отзыве. Человек написал, что это такой секретный пляж, где мало народу и красивые виды. Все подтверждаю.
Находится пляж рядом с пляжем Stegna. На google картах маршрут надо прокладывать в направлении Grande Blue Beach Bar. В принципе там как раз таверна с ценами выше среднего сверху, а внизу - сам пляж. Дорога идет вдоль пляжа Stegna и в конце уходим в гору и по стрелочкам приезжаем на место. Вот он:

Плюсом к этому идет то, что если поплыть налево, то там можно найти небольшую пещеру. Туда специально привозят на катерах туристов поплавать. А ты все это получаешь практически бесплатно. Лежаки придется оплачивать. Также на пляже написано, что это частная территория и напитки свои приносить нельзя. Думаю, что это лукавство, так как в Греции все пляжи муниципальные. Мы напитки принесли свои и никаких проблем не было.
3. Пляж Ladiko Beach. Заехали на него в районе 17-00. Зная, что вечером народ чуть рассасывается с мест большого скопления людей, решил заглянуть по пути. Даже вечером была толпа народу. На Энтони Куина даже не стал соваться. Бухта красивая, но отдыхать в августе туда бы не поехал.

4. Еще один очень туристический пляж - Saint Paul's Beach рядом с Линдосом. Мы опять спланировали посещение Линдоса и данного пляжа на попозже. Было нормально, но все равно чувствуется большое количество туристов. Пляж красивый и даже романтичный, так как сверху похож на сердечко.

5. Мыс Прасониси - место где сходятся два моря. Его иногда еще назвают "Поцелуй двух морей". Туда мы конечно поехали не столько за купанием, сколько за видами. Искупались и в Средиземном и в Эгейском. Ветер там конечно очень сильный. Чуть не доглядел и шапку сдувает. На этот пляж все едут за катанием на виндсерфинге в Средиземном море, а также на кайтсерфинге в Эгейском. Из-за этого купаться там надо с осторожностью, так как можно и попасть под раздачу.

6. Недалеко от Линдоса обратил внимания на достаточно приличный пляж (сверху с дороги). Народу вроде было умеренно. Наверное тоже можно заглянуть. Называется Glystra Beach.

Наверное кто-то может добавить еще места.

Еда и напитки

Проблем с едой на Родосе понятно не существует. Еда в принципе вкусная, а в некоторых местах даже очень. Порции очень большие, поэтому салата, например, нам всегда хватало на 3-х (один ребенок 11 лет). Цены разные, но в среднем мы на 3-х укладывались в 35-40 евро с пивом. При этом мы выработали следующий график: утром завтрак в отеле, потом в районе 14 часов обед и легкий ужин в отеле на балконе (после обеда уже особо и ужинать не хочется). Что могу отметить:
1. Удивило отсутствие вкусных и ароматных помидор. Я в путеводителях читал, что помидоры в Греции чуть ли не как сорняки растут. В итоге в магазинах - полный отстой (ну черри еще ничего). На рынке получше, но все равно не вах. Соответственно в салатах теже помидоры и выручает сыр и оливковое масло. Местный рассказал в одной таверне, что все захватили производители из Марокко и т.п. Хозяин указанной таверны закупал помидоры у каких-то знакомых. Они были ничего, но опять же у нас в сезон вкуснее.
2. В большинстве ресторанов к достаточно вкусным блюдам (сулваки и т.п.) подают картофель фри. Нормального картофеля практически и нет. Только в одном заведении было все хорошо с этим - Christos o Vlahos. Рекомендую. Очень достойная греческая еда по вполне нормальным ценам, куда ходят в основном местные. Работает оно правда до вечера. Т.е. поужинать там не удастся.
3. Вино. В большинстве таверн и ресторанов бутылочное вино неоправдано дорого (цены доходят до 25 евро за бутылку). При этом всегда предлагают "домашнее" вино по относительно нормальным ценам (от 4 до 8 евро за 0,5). Но обольщаться не стоит. Это на самом деле обычное дешевое вино из магазина. Лично проверял. Хозяин достает 5 литровку, которая в магазине стоит от 10 евро за 5л и разливает по графинчикам. Это конечно не "Шепот монаха", но и не супер. Мы в итоге брали разное бутылочное вино и вечером под вкусный сыр пили его на балконе с видом на море. Так было и дешевле, и понятнее, и вкуснее. Кстати, вдоль дорог часто встречаются такие палаточки, продающие мед, "домашнее вино" и т.п. Остановился раз для интереса. Попросил вина попробовать. Аж прослезился. Вкус Абхазии, Анапы и т.п. ударил по всем моим рецепторам. Допить короче не смог. Помои. Взяли персиков. Были вкусные.

Из запомнившегося могу порекомендовать следующие заведения:
1. Aegean Fish. Это такой рыбный мини-рынок и кафе в одном флаконе. Если вы любите морепродукты, то вам сюда. Здесь и кальмары, и осьминоги, и рыба-молот, и вкусный рыбный суп и т.п. Все это по очень достойным ценам. У нас наесться получалось в районе 35-40 евро. Это с салатом, несколькими порциями разных морских блюд. В любой таверне выйдет дороже точно. В основном там кушают местные. Туристов мало. Работает часов до 17-00.
2. Christos o Vlahos уже рекомендовал. Формат таверны следующий: вся еда лежит на витрине, ты выбираешь понравившееся и тебе приносят за стол. работает часов до 19. Может чуть позже, но вечером выбора практически нет.
3. Tramonto View. Заехали случайно (как обычно). Таверна находится над пляжем Стегна на горе. Отличный вид, отличная еда, добродушный хозяин.

Смысла рекомендовать больше не вижу, так как у каждого свои предпочтения и бюджет.

Достопримечательности и прочее

Перед поездкой на Родос прочитал немного истории. Узнал, что на многие памятники оказали влияние итальянские реставраторы, во времена, когда Родос принадлежал им (1912-1943 гг,). Дело в том, что Муссолини хотел сделать из острова такой курорт и даже планировал переехать в старости туда насовсем. Ну не шмогла, как говорится. В итоге многие памятники это такой новодел от итальянцев. Я к этому немного спокойно отношусь, так как смотреть иногда на новодел приятнее, чем на куски непонятно чего. Франция, например, тоже из новоделов достаточно сильно состоит (Собор парижской богоматери, Каркассон, Замок Пьерфон и т.п.). Работы проводил Виолле-ле-Дюк, к творчеству которого было в свое время много вопросов. Ну это к теме не относится. Я не буду углубляться в подробные описания памятников и достопримечательностей. Пробегусь немного и так общие впечатления опишу.
1. Старый город и набережная. Мне понравилось гулять по нему. У нас это вошло даже в некую традицию на отдыхе. Причем мы специально уходили с туристических улиц и блуждали по каким-то узким улочкам, где даже людей иногда не было. Ты как будто проваливаешься в прошлое. Короче отдых рядом с таким городом, пропитанным историей, придает дополнительный колорит.

Коты в Греции повсюду. Этот мне Египетскую статуэтку напомнил, поэтому и щелкнул:

2. Дворец Магистров ордена госпитальеров. Был построен в 14 веке на месте византийской крепости. Служил рыцарям до 1522 года, когда в результате турецкой осады пал. В 1856 году в результате взрыва сильно пострадал. Восстановлен, как я писал выше в начале 20 века. Т.е. фактически новодел. Если честно, смотреть там особо нечего. Снаружи он выглядит более интересно, на мой взгляд.

3. Археологический музей. Обратил внимание, что почему-то многие ограничиваются посещением только Дворца магистров и пропускают Археологичесикй музей, который располагается в здании бывшего госпиталя рыцарей. А он, на мой взгляд, намного интереснее. Советую купить комплексный билет, который дает возможность посетить сразу все музеи внутри старого города. Предположу, что многих может отпугивает тот факт, что смотреть горшки, вазы и статуи не очень интересно, но помимо этого там можно:
- Полюбоваться мозаикой, статуями богов и эллинов, старинными вазами и т.п.

- Прогуляться по тенистым аллеям. На территории есть достаточно приятный мини-парк.
- Посидеть в тени у резного фонтана.

Рекомендую.
4. Акрополь Родоса. Смотреть там особо и нечего, но мы решили прогуляться. Доехали на пешкарусе (т.е. пешком) минут за 40 от Мандраки.

5. Остров Сими и Панормитис. Что такое Сими? Это такой небольшой городок с красивыми домиками, располагающимися на склонах, церквушками, старой крепостью и кучей ресторанчиков на набережной. Доехать туда очень просто. Приходите в Мандраки порт и там стоит кучу стоек и продает билеты. На Сими ходит несколько катеров. Нас завлекли на какой-то суперскоростной катер, сказав, что он идет быстрее всех, вмещает не более 200 человек и не пересекается с толпой, которая прибывает на здоровых катерах, вмещающих в себя по 800 и более человек. Билет нам стоил 20 евро взрослый и 10 - ребенок. В принципе не обманули. С одной стороны это был плюс, но есть и минусы. Плюсы:
- Действительно быстро
- Катер сначала идет на Сими, а потом в Панормитис. Все остальные наоборот. Т.е. ты толпы туристов действительно не видишь, если не считать тех, кто уже отдыхает на острове.
Минусы:
- Под приход больших катеров заточена туристическая инфраструктура. Т.е. к приходу основной толпы, подъезжают автобусы, которые могут отвезти на дальние пляжи. Это если хочется купаться. Пляж в Сими - так себе и находится на окраине за башней с часами.
Впечатления от Сими и Панормитиса:
- городок приятный. Когда поднимаешься в гору по улочкам, то народ исчезает и ты наслаждаешься красивыми видами и милыми домиками. Правда много брошенных. Кризис похоже и сюда добрался (на Родосе вообще полно).
- Пляж так себе. Все платно (включая душ).
- Рестораны дорогие.

Панормитис:
- Ехать только ради монастыря. Больше там делать нечего. В наше прибытие он был в лесах и шли реставрационные работы. К иконе Архангела Михаила пускали.

В следующий раз я, наверное, лучше бы без Панормитиса обошелся, а провел целый день в Сими, скатавшись по бухточкам на катере. Но это мое мнение. Мои со мной согласились.
Итого: съездить один раз можно.
6. Парк бабочек. Все путеводители расписывают это место, как достаточно интересное. Ну приехали мы туда. Увидели:
- Толпу туристов, которые создают постоянные пробки на тропинках (а мы ходим достаточно быстро в гору).
- Так себе бабочек
- Так себе природу с каким-то недоручейком (вверху видна труба, из которой этот ручеек и течет).

Если присмотреться, то можно увидеть на стволе кучу бабочек:

Мои ближе к вершине сказали: "Ты куда нас привез?" (избалованы обалденной природой горного Кавказа, Крыма и т.п.) Ну я сказал, что не знал, бум исправляться. Короче даже до вершины не дошли. Развернулись и уехали.
По дороге заехали на местную винодельню. Попробовал вино. Не понравилось, хотя и неплохое. Т.е. на любителя.
7. Для того, чтобы загладить п.6 повез своих на гору Профитис Илиас. Вот там действительно природа красивая. Не зря Муссолини построил себе там домик. Мы сначала заехали чуть выше отеля и домика Мусолини по дороге (фактически доехали до вершины, где установлены антенны), так как оттуда виды просто обалденные. Причем все это без всяких строений, фактически на фоне дикой природы.

Потом спустились и прогулялись до разрушенного и пришедшего в упадок домика Мусолини. Хотя на самом деле этот дом называется "Вилла де Векки", потому что построил ее не Муссолини, а один из его генералов - итальянский граф Чезаре Марио де Векки, который в то время был губернатором острова Родос. Сейчас это выглядит все очень грустно. Как найти домик? Надо встать спиной к действующему отелю и подняться по лестнице на горку. Там и увидите бывший дом и церковь напротив.
Отель:

Вид с балкона, разрушенного дома Муссолини:

По дороге вниз:

8. Камирос
На берегу Эгейского моря есть руины одного из древнейших городов Греции - Камироса. В отличие от Линдоса там не развернулась душа реставраторов и можно действительно пройтись по бывшим древним улочкам. Мне лично понравилось. Инетресно также, что у Камироса не было стен. Можно отдать должное древним архитекторам и представить себе масштаб древнего города с термами, площадями, фонтанами и храмами. Странно, но почему-то Камирос не очень популярен у туристов. По крайней мере в наше посещение народу было очень мало. Стоимость билета - 5 евро по-моему.

9. Крепости Kritinia и Монолитос.
Остатки старых крепостей. Смотреть особо нечего. Единственное - со стен открываются отличные виды. От Камироса идет очень красивая дорога до замков. Посещение этих замков - бесплатное.
По дороге:

Kritinia

Монолитос:

10. Монастырь архангела Михаила Мони Фари. Находится приблизительно посередине между Монолитосом и Линдосом. История этого места теряется в веках. Раннехристианская базилика была возведена здесь в V в. н.э. на руинах храма Аполлона. А сам главный храм - между 9 и 11 веками. Внутри сохранились старые фрески. Главная святыня — большой чудотворный образ Архангела Михаила Фаринского (написан в 1849 г.).

Дорога к Линдосу была как аттракцион. Одна полоса, 0 машин, серпантины и дикая природа вокруг. Похоже мы выбрали на самую правильную трассу, но google сказал, что надо так. Я не стал возражать.
11. Линдос. Перед посещением данного города я прочитал такую фразу: "Главное развлечение для местных жителей - приход утренних туристических автобусов". Из чего я сделал вывод - ехать в этот город надо часикам к 4. И жара спадет и автобусы уедут. И был прав. Когда приехали, то на парковках уже было место, на улицах города не было толпучки и прогулка получилась отличная.
Первое, что бросается в глаза при входе в город по пути к акрополю - это белые домики и старинные двери домов капитанов 16-18 веков.

Постепенно поднимаясь в гору попадаешь ко входу в Акрополь. Цена 12 евро на взрослого, ребенок - бесплатно. Обратил внимания, что некоторые туристы помявшись у касс разворачиваются и уходят, считая, что за развалины платить 12 евро это дорого. Не знаю. Быть в городе, который упоминается у Гомера и не посетить его, это как-то неправильно по-моему. Согласен, что ручки итальянцев сильно поработали над акроплем. Ну и что. Зачем идти:
- Полюбоваться высеченной в скале триерой. Предположительно - это остатки старого памятника в честь победы в морском сражении. На мой взгляд, это одна из самых интересных и действительно древних достопримечательностей акрополя.

- Полюбоваться храмом Афины. Видно, что новодел, но можно представить себе масштабы акрополя, как древние греки поднимались по ступенькам, чтобы принести дары и помолиться.

- Насладиться отличными видами на бухту св. Павла и город. По легенде Апостол попал в жестокий шторм, когда проплывал на корабле мимо острова. Павел вознес молитву о спасении, в скалах открылся проход, и корабль был спасен. Так появилась красивейшая бухта в виде сердца. Апостол остался на острове и стал проповедовать тут христианство.

- Посмотреть и представить себе, как исторические эпохи проходили через этот город. Эллины, римляне, греки, турки - все это уже история, которая оказала влияние на историю человечества.

12. Мыс Прасониси или "Поцелуй двух морей". Я про него уже написал. Заехать стоит, чтобы посмотреть, как две разные стихии встречаются друг с другом, ну и дорога вдоль Эгейского моря красивая конечно.

13. Аквапарк Water park. Вход - 24 евро.
Заехали во второй половине дня. Плюсы:
- Мало народу. Очередей практически нет и можно накататься вдоволь.
- Есть несколько интересных горок. Надо только учитывать, что если вы купите детский билет, то ребенка точно не пустят на самые крутые горки. У меня дочь любитель, поэтому взяли ей взрослый билет и проблем не было.
- Все относительно компактно, хотя по территории ездит паравозик и можно на нем кататься. Мы на совсем детские горки не ходили.
Минусы:
- Слегка все потрепаненько. Видно, что парк уже не новый. Лежаки убитые и т.п. Но нам не нужно было.
Итого - дочери понравилось. Мне так себе. Не очень любитель, хотя и прокатился на всех горках.

Общие впечатления

Отпуск получился достаточно насыщенным и интересным. Посмотрел даже больше, чем планировал. Ехать просто ради пляжного отдыха на Родос я бы не стал из-за описанных мной нюансов. Без машины будет скучно, а автобусами не всегда доберешься до некоторых мест. Но это на мой взгляд. Все конечно же индивидуально.

Отредактировано автором: 30.08.18 19:41:15Сообщить модератору

(все местные прокатные машины имеют знак компании на двери

-нет. Многие от этого ушли, чтобы краска выгорала равномерно и легче было продать после работы. Лепят маленькую наклейку за стеклом.
В отели нет ОЛЛа, по-этому холодильник пустой. Вряд ли при ВВ он у кого-то заполнен.
Камирос тоже сильно отреставрирован за эти 150 лет после его обнаружения)). Каждый год, как туда заедешь, видишь что стены зданий растут в высоту, количество колонн увеличивается )).
Спасибо за рассказ. Интересно почитать про новый взгляд.
Про Камирос не знал. Мне вообще кажется, что нужно взять и отноводелить целиком какой-нибудь древний город, чтобы было полное представление о том, как люди жили. Такой Puy du Fou с греческим отливом. Понятно, что это будет уже больше шоу, но вся история это некая официальная сказка, частично подтвержденная, а частично досочиненная.
Ровный спокойный отзыв с верными, в основном, оценками и акцентами по достопримечательностям острова. Тоже в Акрополе триера, в основном, и интересовала, ну ещё может стены, да, старая лестница рядом с той по которой заходят все туристы и конечно виды с Акрополя! Адекватному, также спокойному отношению к отелю, согласно его цене. А не все вокруг и остров виноваты, что я такой отдых себе выбрал
miha73. Попросите модератора прикрепить отзыв к отелю Ломениз. Жалко будет, если через неделю-другую затеряется среди одних рассказов об отдыхе. А так при поиске отеля он всегда будет виден.
Попробую. Но на самом деле по Lomeniz и так неплохие отзывы. Так что вроде с этим проблем нет.
Спасибо за Родос!
Интересно было почитать, еще понравились ваши полюсы и минусы достопримечательностей.

Lomeniz и так неплохие отзывы.

- за последние годы полторы штуки)). А так кто то зайдет в отзыв про Ломениз и найдет полезное про поездки.
Интересный отзыв!

Скажите пожалуйста, как вы на этот пляж попали?

Скажите пожалуйста, как вы на этот пляж попали?

В смысле? Со стороны парковки есть спуски к воде. Спокойно спускаешься и купаешься. Есть душ бесплатный. Там на самом деле два пляжа. Один со стороны платной парковки ближе ко входу в город, а второй на противоположной стороне, где бесплатные парковки. Мы купались на первом.
Иринуська. Это ж бухта Св.Павла в Линдосе

и где же эти незнакомые для опытных места? Вроде всё как у всех и Коприя и пляж под таверной и монастырь и заброшенная дача

и где же эти незнакомые для опытных места?

Ну мне кажется про Κοpria Beach не все знают. Когда общался с людьми многие удивлялись, что на Эгейском море есть приятные бухточки. Но может ошибаюсь. Тогда в бан меня. Шутка.

Это ж бухта Св.Павла в Линдосе

Тот что сердечком ;) Вот как на него попасть, на машине или надо через Линдос или еще как?Мы на нем не были. Смотрели на него с акрополя Линдоса.
Были на этом.
В бухту Св. Павла можно пешком через город. Он на другой стороне от городского пляжа. От входа в Акрополь надо влево все время забирать и выйдите. Минут 10 идти.
Через Линдос не проедешь на машине.. В Линдосе тупик для машин. Проезжаете мимо Линдоса и там увидите дорогу - спуск к пляжу. Можно остановиться ближе к часовне, можно проехать под гору с Акрополем, прямо к пляжу.
Рядом есть остатки древнего амфитеатра и гимназии. К тому же можно пройти к некрополю.
На первом фото - справа пляж под горой. Амфитеатр в центре.

А это с другой стороны бухты
труднодоступные места обсуждались в ветке https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=255515

труднодоступные места обсуждались в ветке

А я вот не нашел пред поездкой. Может не сильно много искал. И так нормально получилось.

И так нормально получилось.

получилось очень полноценно и красиво! Отличные поездки.
miha73 и SAndrey спасибо! Может в этот раз покупаемся в этой бухте.

Может в этот раз покупаемся в этой бухте.

Да 100%. Найти очень просто. Если не в сезон (август просто период отпусков во всей Европе), то там наверное вообще отлично будет.

Отзывы о Lomeniz 3*
Фото Lomeniz 3*