28.08.18 19:58:37
Орхидеи ещё не зацвели, и Ленин такой молодой.(Ялкала и болото Ламмин-Суо)
Время отдыха: 26 августа 2018

Орхидеи ещё не зацвели, и Ленин такой молодой. (Ялкала и болото Ламмин-Суо)

Здравствуйте, друзья путешественники.

Сегодня я постараюсь коротенько, если получится, рассказать о двух местах Ленинградской области, которые не являются особо посещаемыми даже жителями Санкт-Петербурга, не говоря уж о гостях нашего города.
Ну, а мне деваться некуда:) Дача моя находится на Карельском перешейке, так что основные покатушки летом на машине именно по Северу области и Карелии.

Вот вчера мы решили не картошку из земли выковыривать, а прогуляется недалече. Так сказать, отдать предпочтение не хлебу насущному, а пище духовной. Воскресенье всё же.

Ялкала.
Музей с интересной судьбой.
А история такова. Чуть больше века назад тут на недельку останавливался Ленин. Точные даты за сто лет подзабылись, но известно что дело к осени уже шло. Примерно, как сейчас. Август.
Перед этим он в Разливе в Шалаше вместе с Зиновьевым прятался от полиции, ибо Временное правительство решило, что он немецкий шпион.
В Шалаше-то неплохо было. Тишина, покой, свежий воздух опять таки.
Для местного населения пустили слушок, что это вовсе не Ленин в бегах, а косарь. Сено нанялся за денежку косить. Сено косит и не отходя от производства там и спит, в шалаше. Но лето закончилось, косить уже было нечего. Местные стали удивляться, что это там мужик в шалаше живёт. Подозрительно, уж не немецкий ли он шпиён?
Тогда было решено Ленина в Финляндию отправить, пусть там прячется. Переодели его кочегаром и на поезде должны были увезти из Разлива. Но что-то не заладилось. Ленин, по дороге к станции заблудился и вместо того, чтобы, на поезде, как кочегар, кататься, по болотам блуждал. Еле-еле уже ночью к станции вышел и на последнем поезде до Петрограда добрался.
Хоть Ленин и был мастером маскировки, но в Петрограде прятаться как-то совсем опасно. Изначально же в Финляндию собирался, вот туда и нужно отправляться.
У местных это и сейчас любимая забава, чуть-что, так сразу в Финляндию. Ну, там санкции какие введут, например, так мы решение правительства, поддерживаем, конечно. Вот только без сыра, рыбы и икорки тоскливо;) По-быстренькому метнулся к соседям, корзину продуктовую пополнил и сразу уже веселее санкции поддерживать. Или воду горячую отключат летом на пару недель. Так спа, сауны и аквапарки такой близкой заграницы для нас всегда открыты. Да и с друзьями в коттедже отдохнуть на выходных подешевле будет, чем в родной области. Впрочем, очень удобно иметь рядом такого соседа.
Пардоньте, отвлеклась. Продолжаем по теме.
Ленин опять меняет внешний вид. Бреется, парик на голову.(Или ещё в Разливе побрился?) Документы на имя Константина Иванова, рабочего Сестрорецкого оружейного завода в кармашке. Можно и в бега.
Тут на фото его уже и мать родная не узнает. Великий конспиратор

Впрочем, это всё присказка. И в Разливе есть свой музей, посвящённый этому отрезку жизни великого вождя. А теперь и сама история.

Это сейчас Ильичёво - посёлок в Выборгском районе Ленинградской области.
А тогда это была деревня Ялкала, находящаяся на территории Великого Княжества Финляндского.
Сонная деревенька с хуторами и дачными домиками.
Жила себе и не предполагала, что недельное пребывание отдельной личности так изменит в бедующем её жизнь, что даже по отчеству этой личности она называться будет вовсе не Ялкала, а Ильичово. Хотя, о чём я тут говорю? Судьба Ялкала... Да весь мир из-за этой личности перевернулся...

Ну, так вот.
Жила себе на хуторе обычная финская семья Парвиайненов.
Вот в этом самом доме.

Вы уж, друзья, не взыщите за качество моих фото. На телефон снимала. И эта плита над домом не крыша вовсе, а навес от дождя, чтобы столь знаменательный для истории памятник сохранить.
А сама крыша дома очень даже интересная. Покрыта дранкой. Теперь уж из таких экологически чистых материалов не строят, всё больше ондулины, шиферы да мелаллочерепицы. Ну, у кого на что денег хватило..
Вот тут поближе сфотографировала

В семье Парвиайнен было ни много ни мало, а восемь детей. Количество для того времени вполне обычное.
Посмотрев на кровать хозяев, Андрюха заявил:
-Даже удивительно, что только восемь. На такой узкой кровати только что друг на друге можно спать..

Тем более, что, судя по фото, отец семейства был весьма в теле.

Так вот. О детях. Трое старших, дочь и двое сыновей, в то время уже работали в Петрограде и жили самостоятельно.
Старшая дочь Лидия была замужем. А муж у неё, по совместительству, ещё и являлся телохранителем Ленина.
Вот они и уговорили старика Парвиайнена приютить на время русского писателя Иванова.
Ленину отдали "молочную" комнату. Это такая комнатка с отдельным входом, куда приходила хозяйка, после того, как подоила корову. У меня коровы нет, но предполагаю, несмотря на заверения рекламы, что сразу йогурт животинка не выдаёт. В этой отдельной комнатке хозяйка и проводила с молоком различные манипуляции, На сепараторе прогоняла и на сыр-творог-сметану отправляла.
Вот в эту комнатку и поставили кровать с диваном. Живи - не хочу.

Ленин и жил. И даже, как писатель, пописывал книжки. Например, написал первую страницу своего бестселлера "Государство и Революция". Это сейчас мало кто его книжки читает, а было время, мы их в школе проходили и дома на полках красовались целые тома его произведений.
Вполне симпатично выглядело. Алые рубашки книжек с золотым тиснением В. И. Ленин. Нарядно.

Столовался тут же.
Вот кухня-гостиная. И это единственная комната в доме, где стены выкрашены белой краской. В остальных комнатах голый брус.

Тут вся семья собиралась на обед.
Иванову, как гостю, отдали почетное место во главе стола на модном тогда венском стуле.
Ленину очень нравились калитки. Для тех кто не знает, калитка - это не только дверь в заборе, но и национальная местная выпечка. Корзиночка из ржаной муки с простой начинкой: рисом, картошкой и т.д.
Незадача в том, что выпечкой калиток хозяйки занимались традиционно по субботам.
Вот Ленин со своим фирменным хитрым прищуром и спрашивал "Уж не суббота ли сегодня, хозяюшка?".
Намёк был понят и хозяйка ставила тесто для дорогого гостя.

Так и прожил тут толи неделю, толи десять дней.
Тихо, мирно, не привлекая внимания.
Только младшие дети удивлялись, чего это русский гость в озере купается, а кепку с головы не снимает.
Не знали тогда, что Ленин и кепка - это неделимый бренд.

Пришло время Ленину ехать дальше, в глубь страны.
Но мы же помним, что Ленин любитель маскировки. Под личиной Иванова и так пол месяца прожил, пора менять имидж.
Загримировали Ленина под пастора и поехал он дальше.

А семья Парвиайнен осталась дальше жить на своём хуторе.
В 1925 году отец семейства умер. Тяжело стало хозяйке с пятью детьми.
Вот она и решила перебраться поближе к старшим детям, которые так и жили, но уже не в Петрограде, а в Ленинграде.
Но за эти годы многое поменялось и в отношениях стран, да и сама Россия стала совсем другой.
Написала мать семейства прошение. Так мол и так. В семнадцатом году наша семья самоотверженно укрывала Великого Вождя, кормила его калитками и всячески оберегала. Просим наши заслуги не оставить без внимания и принять нас всей семьёй в Ленинграде.
Прошение это рассматривалось на самых верхах. Было решено предоставить семье квартиру в Ленинграде и выделить тысячу рублей золотом, так сказать подъёмные.
Вы думаете тут и сказочке конец, а кто слушал молодец?
Это только в сказках обычно счастливый конец, а в жизни не всегда так получается.
Умер великий Вождь, у руля встал не менее великий Сталин. А у страны к середине тридцатых годов столько врагов накопилось, что не успевали лагеря строить.
Под раздачу попала и семья Парвиайнен.
Та самая Лидия, старшая дочь, с чей руки Ленин в доме её родителей укрывался и калитки кушал, получила срок и несколько лет провела в лагерях.
Один из братьев так же был осужден. А третий был выслан из Ленинграда по национальному признаку.
Копия этого документа хранится в Ялкале, где черным по белому написано "по национальному признаку"
Ну, а что вы думаете?
С Финляндией отношения совсем испортились, того и гляди война начнётся, а тут пол-Питера финнов. Не порядок.
На этом в принципе можно и закончить рассказ о семье Парвиайнен.
А вот история дома на этом не заканчивается, можно сказать только начинается.
В 1940 году эти территории перестали принадлежать Финляндии и стали Ленинградской Областью.
В доме Парвиайнен быстренько открывают музей Ленина.
Казалось бы, живи и радуйся. Ан нет.
Началась Великая отечественная Война
Когда стало понятно, что враг на подходе, смотритель музея наиболее ценные экспонаты в ящики сложил и в землю закопал. А сам погиб, не оставив координаты клада.
Так и лежат они в земле. Хотя, сами понимаете, что не золото и брильянты были в этих ящиках. И скорее всего к нашим дням там уже ничего и не осталось. Земля уже всё приняла.
Отшумела война. Начался возврат к мирной жизни.
У музея началась долгая золотая пора.

В 1948 году Ялкалу переименовали в Ильичёво. Теперь уж ни у кого не было сомнения в значимости той недели, что Ульянов тут провёл.
Даже сам Никита Сергеевич Хрущёв посетил музей.
А в 1958 году тут установили памятник Ленину. Из цельного куска гранита

Быть принятым тут в пионеры было почётно.
Я была правильной пионеркой и действительно тогда гордилась своим красным галстуком. Хотя сейчас об этом говорить не принято. А нужно как-то с пренебрежением что ли. Но эти слова клятвы помню до сих пор :
"Я, Юлия, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия"
Ну, а чо? Из песни слова не выкинешь. Что было, то было.
Эх, годы, годы. Летят, как перелётные птицы.
Меняется мировосприятие. На смену одним кумирам, приходят другие. Кто ранее был на коне, оказался под ним.
Страна подошла к девяностым. Тут уж не до жиру, быть бы живу.
Какой уж тут музей Ленина? Кому он нужен? Как бы стёкла не перебили.
В 1993 году музей перепрофилировали. Теперь тут историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала».

Обратили внимание, что на стенде три языка? Русский, английский и китайский.
Очень большие надежды возлагались, что китайские туристы будут массово посещать место связанное с Ильичём.
Но, вот как-то не едут массово почему-то.

Сейчас на территории как бы два музея. Вернее два здания.
Одно - собственно сам дом Парвиайнен. Так, наверно не красиво говорить, но смотреть там нечего.
Не верю, что так может выглядеть дом, где жила семья.
Всё слишком голо-пусто. Ни картинки, ни коврика, ни вазочки. А уж зная любовь современных финнов к милым мелочам, не верю что сто лет назад жилой дом был так прост и пуст.
Об этом я и спросила у экскурсовода.
На что мне рассказали об этом кресле-качалке. Как они его долго искали. Как им повезло его найти

-Ну, вот же комод! Посмотрите какие у него ножки! Львиные. И занавесочкам мы пытались предать вид старины. По низу кружево ручной вязки.

А ещё показали фото потолочного светильника и крючок, где он висел.
-Украли в девяностых, - со вздором сказала экскурсовод.

Ну, а что тут ещё можно было украсть? Кровать с панцирной сеткой? кому она нужна? А печку умыкнуть так вообще проблематично.

Второе здание - собственно сам этнографический музей.
Вот так вход оформлен

Музей Рассказывает об истории этого края, о народах которые тут жили и были вынуждены покинуть его.

О полезных ископаемых

Об украшения давних времён.

Есть три прялки и мельничные жернова. Всё что с мельницами связано я очень люблю. В одной из прошлых жизней я, наверное, мельником была:)

Стенд, посвящённый семье Парвиайнен. Несколько витрин с домашней утварью. Стенд, посвящённый Ленину

Большой стенд, посвящённый Северной Войне. А это большая редкость. Тема не популярная у нас.

Один стенд отдан Калевале

Одна из стен здания полностью стеклянная. Это очень красиво. Из окна виден лес и деревянные скульптуры по мотивам эпоса.

Но, к сожалению, скульптуры разрушаются. Дерево недолговечно. Мастер, их делавший, умер. А новых мастеров парковой скульптуры не народилось.

Так как мы приехали к самому открытию музея, то были там одни. Экскурсия по этнографическому музею стоит сто рублей с человека. По дому Ленина - пятьдесят. За эти деньги мы получили более чем двухчасовую индивидуальную экскурсию.
Экскурсоводу ставлю пять с плюсом. Всё очень подробно и интересно. А главное с любовью к своему делу.
Приятно слушать человека, который переживает за то, о чем рассказывает.

Ну, что ещё сказать о музее?
В музее проходят мастер-классы.Например мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.
Экскурсии бывают более узкие, например о птичках, населяющий этот край.

Ещё тут проводят это-праздники.
Вот эти чучелки на поляне остались после яблочного спаса

Сама территория парка очень большая.
Можно долго гулять по тропинкам. Выйти к ближайшем озёрам, между которыми он расположен Большое Симагинское (Каукярви) и Долгое (Питкаярви),

А местные тут грибы собирают. Вот какие красавцы вдоль дорожки растут

Ну и ещё расскажу об одной интересной скульптуре в парке. С не менее интересной судьбой.
Стоит она чуть на задворках, за этнографическим музеем. С ходу и не увидишь.
Скульптуру отлили в пятидесятых годах. Планировали поставить в Выборге. А тут, бац! и ХХ съезд партии. Хрущёв разоблачает культ личности.
Памятник Сталину, после всех этих высказываний, ставить совсем не комильфо. Но рядом же Ленин! Его то всё ещё продолжали любить.
И что прикажите делать?
Ну, до Выборга-то довезли. Спрятали пока в замке в цейхгаузе(воинский склад). Пусть тут пока постоит, вдруг ветер поменяется.
Но ветер не только не изменил направление, но и против Ленина дуть стал. И памятник, спрятанный от всех, покрылся полувековой пылью.
А недавно в замке ремонт затеяли. Хлам разобрали, всё нужное перепрятали, а памятник куда девать? Вещь дорогая. Тут одной бронзы целая тонна.
В Ялкалах говорят, нам везите. Всё ж у нас тут музей Ленина был.
И вообще везите нам всех Ленинов, которые вам не нужны. Мы их вдоль тропинки выставим. Места у нас много и может такая аллея привлечёт туристов.
Вот так! В самом конце 2017 года был установлен новый памятник Сталину. А вы говорите... Пойти что ли поискать свой комсомольский билет, а то мало ли что?
А если честно, то памятник на меня произвёл большое впечатление. Даже очень понравился. Я таких памятников Ленину не видела. А Сталину так вообще ни одного памятника, наверное, не видела.
Совсем не политизированный. Если не знать, кто эти люди, то просто два друга стоят рядышком, позируют для фото.
Лица спокойные, позы расслаблены
Да вы сами посмотрите. "Ленин и Сталин в Горках" Скульптор Матвей Манизер.

Хоть и поставили памятник тихонечко в сторонке, но его установка не прошла незамеченной. Многим это не понравилось: "реабилитация сталинизма",

Ах да, забыла рассказать ещё об одном объекте.
На самом входе в парк в 2012(вроде) году построен православный Храм Леонида Египетского. В память всех погибших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке.

Но, храм был закрыт. Расписания богослужений нет. Мне показался он не рабочим. Может не достроили ещё? Я не знаю.

Ну, вот как-то так. К посещению музей-заповедник советую, если вам интересна история Карельского перешейка. Но лучше с экскурсоводом и когда народу поменьше. Хотя... Много народу там и не бывает.

Время нам позволяло метнуться куда-нибудь ещё.
Есть в болотах своя притягательная красота. Все эти спокойные тона, мягкие мхи...
Впрочем, едем на болото Ламмин-Суо.
Вы решили, что я переоделась в болотные сапоги, в руку взяла шест и давай по трясине лазать, рискуя утопить свою семью?
Ну, не совсем так, хотя и так я тоже могу:)
болото Ламмин-Суо не простое вам болота, а государственный природный заказник.
Птицы тут редкие гнездятся. Мхи особые растут.
Впрочем, ведите себя тихо и руками ничего не трогайте.

Если вдруг кто-то решится пройти по моим следам, то попробую объяснить, как добраться, а главное добраться к правильному месту.
От Ильичево оно находится в паре километров.
Гугл-карта-навигатор ввод слов "болото Ламмин-Суо" принимает, вот только доводит не совсем до нужного места.
С трассы сворачиваем в лес, едем от силы пару километров. Лес хорош, грибов много, грибников ещё больше.
Гугл радостно объявляет: " Вы прибыли в место назначения!"
Не верьте ему. Врёт. Доводит он почему-то до объекта Газпрома. Вы дальше "ехайте" по этой дороге. Метров 400 ещё. Тут дорога кончается и вы упираетесь вот в эту табличку и шлагбаум.

Тут машину бросаем и идем дальше по дороге.
Метров через 150 упираемся в забор базы.
На заборе предупреждение что типа проход закрыт, наши собаки вас ам-ам.
Вот и не лезьте туда, вдруг и правда "ам-ам"
спокойно по тропинке обходим забор с правой стороны.
Тут забор заходит в болото и начинается нужная нам тропа.
Если вы стройны, как кипарис, то протиснетесь между щитами забора и посуху зайдёте на настил. А если в объёме, как баобаб, то придется немножко по кочкам попрыгать до начала пути.
В этом месте висят щиты, на которых что-то было написано. Но дожди давно смыли краску и можно только догадаться что там было.

Вот начало пути

Любуясь природой не забывайте смотреть под ноги.
Во-первых настил не везде хорош, есть совсем гнилые доски.
А во-вторых... змеи.
Место тут особо не пуганное, народу мало. Мы за всё время никого не встретили. Вот живность и расплодилась, особенно гадюки.
Одна проползла у Юльки чуть ли не по кроссовкам.
А виды-то, виды! в самом начале два прекрасных озера, по обе стороны от гати.

Озёра эти ледниковые. Древние.
Вернее ледник создал одно большое озеро. Но с годами оно заболотилось, получилось большое болото с тремя озёрами.
Два из них в самом начале гати, а до третьего мы не дошли. Глубины местами достигают аж 18 метров.

Далее дорога становится однотипной. На сколько хватает глаза, вглубь тянется по прямой настил.

И всё очень единообразно стало.
Кривые деревца, мох, клюква, черника.
Я даже росянку найти не смогла:(

Я первая иду, а семья за мной.
Слышу - роптать начали:
-Мааам, ну куда мы идём? Надоело. Всё одно и тоже. Пошли уже отсюда. Ну, вот куда ты идешь?
- Заведу вас сейчас в Гримпенскую трясину и брошу там.
- А что это? Там интересно?
-А то!!! Собака Баскервилей давно уже не кормленная вас там ждёт
- А что это за фонарь? Почему он не работает? Он старый и страшный.

-На этом болоте расположена база гидрологического института. Если честно, то я даже и не знаю, имеем ли мы право тут находится. Так что тихо себя ведите, а то выгонят.
- Угу. не просто выгонят. А депортируют. Как шпиёнов В Америку.

Ну, вроде дошли до станции. Что-то всё такое старое, ржавое. Неужели на этом оборудовании можно какие-то исследования проводить?

На станции, перпендикулярно той дороге от куда мы пришли, есть ещё одна дорога. Её конец через болото уходил в лес.
Я встала на перекрёстке. Куда продолжить путь?

Ну, тут и Андрюха стал вторить детям.
-Юль, ну пошли уже отсюда. Ещё рано любоваться красотами болот. Орхидеи то ещё не зацвели.
Ну, ладно дети. Но и ты, Брут?

Ну что ж, поехали на дачу картошку копать.
Духовная пища это хорошо, но кушать-то тоже хочется:)

- Послушайте, Ватсон…
- Что?
- И что, это все, м-м?
- Она сказала, что еще рано любоваться красотами болота…ми, орхидеи еще не зацвели.
- А что она вам еще сказала, а?
- Она сказала, что беспокоится из-за п-приезда наследника, то есть в-вас.
- Нет, ну мне интересно, а что она еще сказала про орхидеи? Вы знаете, это такая… м-м-м…
- Ну… орхидеи… они еще не зацвели.
- А орхидеи еще не зацвели… Что бы это значило, а?
- Ну… не зацвели и все.

Так что на этом пока всё.

Спасибо Всем за внимание. Буду рада, если кому-то мой отзыв пригодится.
Желаю всем беспроблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург.

Отредактировано автором: 01.11.18 12:00:09Сообщить модератору

а что она еще сказала про орхидеи?

"Собака" - мой любимый фильм из Холмса ))

Юлия Николаевна, спасибо за отзыв, иронично и интересно.

"Собака" - мой любимый фильм из Холмса ))

и мой:) Бесконечно могу смотреть. А как слышу музыку в начале фильма, прямо сразу так хорошо становится.

Бесконечно могу смотреть.

и я )

как хорошо, что на Ленфильме в свое время массу отличных фильмов наснимали
Вот спасибо! И повеселили и много интересного расказали!
Спасибо, Юлия Николаевна, за рассказ! Как всегда интересно и с юмором. Были на хуторе Парвиайнена в июле 2010 тоже единствеными посетителями. Народную тропу за эти годы явно не протоптали. Но приятно, что музей всё же живёт. Мне тогда очень понравилась подробнейшая экскурсия, проведённая индивидуально для нас директором этого комплекса. Сотрудники этого маленького музея - большие молодцы и энтузиасты своего дела. Интерьерчик, мне кажется, посвежел. "Ленина и Сталина в Горках" тогда не заметили. Может их позже установили? И храма тогда тоже не было.
Фотографии болота Ламмин-Суо хороши, местечко достаточно сюрреалистичное. Жутковато там как-то...Особенно, где фонарь и станция. Как в Сталкере.
Спасибо за рассказ!

Птицы тут редкие гнездятся

А Вы видели какую-нибудь птичку? Или хотя бы слышали?
БРАВО автору!
Отличное начало дня, для меня, после прочтения такого отзыва!

Метеостанция - можно снимать в фильме "Сталкер" :) очень натурально.

Впрочем, очень удобно иметь рядом такого соседа.

ну а эта фраза...::):) эх жаль, вокруг Москвы нет таких соседей.

как хорошо, что на Ленфильме в свое время массу отличных фильмов наснимали

Эт-та точно:)

Вот спасибо! И повеселили и много интересного расказали!

Xelen_a, пожалуйста:)

Сотрудники этого маленького музея - большие молодцы и энтузиасты своего дела

Поэтому и жив музей.
Когда мы появились в поле их зрения и сказали, что мы к ним и хотим не только посмотреть, но и всё послушать, было видно, что они обрадовались. В рассказе экскурсовода чувствуется, что всё это ему дорого. На стенде с полезными ископаемыми на бумажке лежит железная руда. "Вот посмотрите. Эту железную руду я собрала сама. Тут рядом у озера. Там большая куча её. Видно, что собрали но почему-то не вывезли тогда. Давно это было. Сейчас на этой куче большая берёза выросла"
Ну, не может человек с таким энтузиазмом рассказывать о куске чего-то ржавого, если ему всё это фиолетово.
"Да-да! Мельничка ручная у нас замечательная. Нет, это не камень. Это вываренная берёза. Но мельничка сломана:( Там штырёк обломался. А починить некому. Представляете, как бы было здорово, если бы она рабочая была. Как бы детям было интересно её покрутить"

"Ленина и Сталина в Горках" тогда не заметили.

Памятник там стоит меньше года. Его установили в конце 2017.

И храма тогда тоже не было.

Да. его позже построили. И я так понимаю, что до конца ещё и не достроили. Внутри, вроде, ещё расписать должны.

Фотографии болота Ламмин-Суо хороши, местечко достаточно сюрреалистичное

И такого ощущения ещё добавляет полное отсутствие людей. В полукилометре грибники табунами бегают, а тут никого. И тишинааа...

А Вы видели какую-нибудь птичку? Или хотя бы слышали?

:))) Вот я когда на болото пришла, сразу вас вспомнила. Ну, думаю, Eco, тут бы птичек разных нафотографировала, а Самойловы бы этим фотографиям восхищался и комментировал: "Прекрасный экземпляр золотистой ржанки"
Если честно, то слышно то-было. Но вот видеть - не видела. Я росянку искала:)

Отличное начало дня, для меня, после прочтения такого отзыва!

Ой, спасибо. Мне, как автору очень приятно, что людям интересно читать. Недаром я по клавишам стучала.
Отзыв.ру часть нашей жизни :))) И хотя я сейчас сосредоточилась на своём узкоспециализированном блоге (см. в моем профиле, если интересно:)), практически ежедневно захожу посмотреть кто что написал интересного, и особенно знакомые имена авторов. Прямо старые знакомые. ))

на своём узкоспециализированном блоге

Ага. посмотрела. Замечательное у вас увлечение. И про затмение почитала.
Мы тоже его на Заливе наблюдали. Вы в Комарово, а мы подальше за "Зелёной Рощей".
Ох и круто же было!
Тоже удивлялись "А луна-то где? Всегда тут висела, а сегодня нет"
И вдруг появляется! Огромная такая, красная.
Особенно поразило, что из-за затмения стало хорошо видно, что луна - не какой-то плоский блин, а реально шар. Тень добавила объема.
Впечатляющее зрелище!
Вы правы, это было впечатляющее зрелище и заодно настоящее приключение! ))
Так понравилось, что стала искать кнопу "супер" как в Фэйсбуке ))). Не нашла, поэтому говорю словами - шикрано-позитивно-ужасно интересно.
И про Ленина с семейством Парвиайнен, и про этнографический музей очень интересно почитать. И над болотами посмеялась в контексте орхидей ))).
И юмористический стиль замечательный, в меру. Браво!

Заметила ошибочку мааалюсенькую.

-Украли в девяностых, - со вздором сказала экскурсовод

Со вздохом наверное сказала? Или она такая вздорная? )))
Chicho , спасибо за оценку, очень приятно:)

Со вздохом наверное сказала? Или она такая вздорная? )))

Ох, ну, конечно, "со вздохом":) В тексте уж не поправить, коррекция уже закрыта.
Спасибо за рассказ. Была несколько лет тому в мае. Место просто очаровало. В лесу такой аромат, что словами не передать!
Кисуля Cпб, спасибо за оценку рассказа:) Место очень даже хорошо.
Есть где погулять, полюбоваться природой.

1В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия и Новая Зеландия в марте 2013 г.)
2Мадейра, Малага и Барселона с круизного лайнера Коста Серена
3"От края и до края, от моря и до моря". Часть 2-я: Кантабрия (Сантандер, Сантильяна-дель-Мар)
4"От края и до края, от моря и до моря." Часть 1-я: Из Мадрида - в Астурию (Овьедо, Хихон, Льянес)
5Для тех, кто любит Одессу так же как и мы! Незабываемый отдых в Домике на Фонтане!
6Июльский Томск: влажные тропики, босоногий Антон Палыч, сибирский модерн и всего понемножку. Часть 1
7Самотраки - как много в этом звуке.
Отели Фрязино
Отели Хабаровска