28.08.18 06:02:31
Стамбул - город большой
Время отдыха: июль 2018

По взлётной полосе аэропорта Внуково смешно бежал лайнер турецких авиалиний. Несуразно большая машина с огромным туловищем и маленькими колёсиками, отчаянно пыталась разогнаться. Я сидел у окна и не верил, что этот "бегемот", трогательно помахивающий алюминиевыми крыльями на бетонных стыках разгонной полосы, сможет оторваться от земли. Наверное, точно также думал и командир корабля Ибрагим, добавляя газу всё больше и больше. И когда казалось что мы уже не взлетим, многотонная машина грузно оторвалась от земли. Страшно взревели двигатели и на форсаже, встав почти вертикально вверх, самолёт устремился в небо.

Справа в иллюминаторе таяла простуженная сопливая Москва, слева в кресле молилась, боящаяся перелётов, супруга - да святится имя Твое, да прибудет Царствие Твое...

Мы летим в отпуск!

Передо мной открытый сундук, забитый доверху самым ценным ресурсом отдыхающего - временем. То бишь в оборот пошли первые секунды сладкой жизни. Время это - мировая валюта отпускника. Причём, как и все валюты, подверженная инфляции.

Секунды, минуты, часы, а то и полновесный день мы платим в обмен на удовольствие и наслаждение.
- Чего изволите?
- А давай-ка нам, голубчик, три собора, пару музеев и на десерт -  вот эту набережную.
- С вас семь часов, 9 минут и 44 секунды.
- Дороговатые у вас цены! Нельзя ли скинуть хотя бы пару часов, нам на торговую улицу не хватает?
- Торг здесь не уместен!

Знакома картина, не правда ли?

А почему подвержена инфляции?

Да потому что в начале отпуска  "прёт" тебя от всего, но постепенно эмоциональный градус восприятия пойдёт по нисходящей. Вроде платишь те же часы-рубли, а отдача всё меньше и меньше. Пока наконец, к концу отпуска, секунды-копейки, вообще выходят из обращения, а на пригоршню минут отсыпят тебе совсем немного хорошего настроения. Инфляция, мать её за ногу!

Но это будет потом, а сейчас на  нашем отпускном счёте доступно 1 209 600 секунд. Всё наше богатство. Будем кутить две недели как Крёзы.

Я летел на облаками и был на вершине блаженства, в буквальном и переносном смысле.

Уголки куб растягивались сами собой и хотя считается - смех без причины, признак дурачины - я смеялся. Меня распирало от счастья так сильно, что если б вдруг вывалился иллюминатор и меня высосало наружу. Абсолютно ничего страшного не произошло бы.

Я бы просто парил как воздушный шарик на высоте 10 000 километров. Закинув руки за голову тихонько дрейфовал в воздушных потоках по направлению к Франции. И я не секунды не сомневаюсь, что этого позитивного топлива хватило бы и долететь до Лазурного берега и приземлиться на пляж. Не меняя позы. На удивлённый вопросы окружающих - Кто ты и откуда? Я бы ответил просто - Спокойно ребята, я русский турист, отстал от самолёта.

Слава авиации, до таких крайностей не дошло. А дошло до нас , вернее, докатилось ещё одно небесное чудо - тележка с питанием. О, не верьте тем кто привык хаять рацион авиапассажира. Это неправильно. Каких то 40 лет назад произошёл рассвет гражданской авиации и пассажиров стали полноценно кормить в полёте. На такой высоте рецепторы языка работают совсем по другому. Необычный вкус обычных продуктов. На аперитив заказал у стюардессы дабл виски, на дижистив  бутылочку вина.

Вроде уже некуда, но стало ещё лучше.

Пока суд да дело, самолёт приступил к снижению. Немного спустя, внизу показался огромный мегаполис.

Стамбул.

Даже с высоты не видать "краёв", сплошная застройка, уходящая за горизонт.

И первая, пока ещё неосознанная мысль, при встрече с древним городом, стала самым важным открытием. На такие пространства нужно время. С месяца здесь всё только начинается.  А у нас в распоряжении часов 10-12. Не густо.

Придётся работать с тем временным ресурсом что есть. За это отдельное благодарность "Turkish Airlines". Логистика полёта в нашу любимую Францию оказалось причудливой. Прилетаем к вечеру в Стамбул, гуляем по городу. Ночуем, отель оплачивают турецкие авиалинии. На следующее утро у нас полдня  в запасе, в районе обеда вылетаем в Ниццу.  На обратном пути будет ещё одна длительная пересадка в Стамбуле, это дополнительные часа 4 на осмотр города.

Всю организационно-просветительскую работу по Стамбулу взяла на себя супруга. Оказалось, что в нашей экскурсионной программе всего два пункта. Понятный первый - Голубая мечеть и не совсем понятный второй.
- ну, тут видишь ли в чём дело, туманно изъяснялась жена - нужно будет посмотреть как жил один султан, понимаешь?
- не совсем.
- долго объяснять, на месте покажу.
- мда, с женской логикой не поспоришь.

Быстренько закинули вещи в гостиницу и вот мы уже трусим на поиски Голубой мечети.

Площадь Султанахмет — главная площадь Стамбула. Состоит из двух частей: площади между Айя-Софией и Голубой мечетью и непосредственно площади Ипподрома на которой до нашего времени сохранились колонны и обелиски.

Мы нашли два обелиска и одну колонну.

Что за люди были древние египтяне я не знаю, но по части строительства их творения продолжают поражать до сих пор. Египетский Обелиск Феодосия (тур. Dikilitas), высеченный из цельного куска розового гранита сразу притягивает взгляд.  Впечатляющие размеры, строгие формы, качество обработки камня, словно лазером высеченные иероглифы  — баланс вкуса, искусства и меры. Шутка сказать,  год строительства  1460 год до н.э.

Причём это обломок! Первоначально обелиск был высотой 37,7 метра, а на пьедестале установлена его верхняя часть 18,5 метра. Почти в два раза короче! И всё равно выглядит как артефакт инопланетной цивилизации. Фантастика!

Обелиск Константина (тур. Ormedi Dikilitas) —  первоначально 32-метровый византийский обелиск смотрится, как изъеденный временем, остов печной трубы. В настоящее время высота колонны составляет 21 метр.

На мой взгляд считать каждый обломок древности произведением искусства это уже перебор. Долго думал прежде чем сфотографировать - а это точно из разряда достопримечательностей?  Змеиная колонна — античная бронзовая колонна.  Жаль не было лопаты рядом, а то закопал бы обратно:)

Голубая мечеть она же Мечеть Султанахмет (тур. Sultanahmet Camii), — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города.

Интересна история создания мечети. После череды военных поражений, молодой султан Ахмеда l решил построить мечеть. Стукнуло султану всего 19 лет, но мудр был падишах не по годам. Во-первых, источник финансирования строительства - собственные  средства. Не награбленное в ходе войн, и уж тем более без ввода новые податей и налогов для населения.

Во-вторых, жесточайший контроль за ходом работ и расходом монарших средства. Всё тщательно фиксировалось на бумаге. Ни спёрли ни одной лиры и построили в срок. Стоит до сих пор. Греет душу и радует глаз.  Вёл нацию за собой лидер возрастом 19 лет. На дворе было начало XVII века.

Нам бы такого на строительство олимпиады в Сочи:)

На вход строгий дресс-код как для мужчин так для женщин.

Не знаю дают ли мужчинам штаны на прокат, а вот женщинам бесплатно предоставляется платье и накидка на голову.

Маленькие дома - узкие улочки. Большие дома - широкие проспекты. Гармония однако.  Зла не хватает,  когда большой объект словно мухами облеплен со всех сторон прилегающей застройкой.  Взгляд постоянно упирается либо в стену, либо в отдельные фрагменты. Алё, градостроители, нет у меня крыльев, чтобы с высоты оценить всё мощь и красоту таких сооружений. Зачистите пространство вокруг!

Пришлось усваивать архитектуру Sultanahmet Camii по отдельным кускам.

Входить в мечеть нужно обязательно с правой ноги и без обуви.

Прямоугольные колонны, современные фермы под сводом, светильники промдизайна - всё это вместе взятое  больше похоже на корпус промышленного предприятия чем на храм.

Атмосфера внутри вполне демократичная.  Девочка лет 5-6 весело прыгала и танцевала на ковре и никто не неё не цикал.

Понравился сам ковер. Очень толстый, красивый на вид и приятный на ощупь.

Реставрационные работы внутри и снаружи

Покой граждан оберегают усиленные бронетехникой  отряды полиции и жандармерии. Откуда здесь жандармы, это ж не Франция?

Есть расхожее выражение - в Багдаде всё спокойно. Докладываю - в сердце Стамбула, на площади Султанахмет - тишь и благодать. Горожане и многочисленные туристы чинно гуляют, гоняют чай в кафешках, пробуют продукцию уличных продавцов. Атмосфера мирная, добрая, убаюкивающая. Начинаю проникаться восточным колоритом.

Напротив Голубой мечети ещё одна жемчужина Стамбула  - Айя-София (Собор Святой Софии София). Первоначально патриарший православный собор, широко известный как памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Затем — мечеть. Сейчас — музей. Вход платный.

Буквально за "углом" Айя-Софии дворец Топкапы. По вечернему времени вход во дворец был закрыт.

Прогулялись вдоль крепостных стен

Заглянули в парк Гюльхане (тур. Gulhane Park)

В жёлтом свете фонарей работают многочисленные магазинчики и предприятия общепита.

Европейская цивилизация придумала сигареты - быстро, удобно, можно курить на ходу. Квинтэссенция восточной культуры - кальян. Долго, вкусно и желательно полулёжа на ковре. Лично я очень люблю когда долго вкусно и на ковре. Видимо есть во мне что-то турецкое, раз их ценности оказались близки.

Ещё одно открытие - нет алкоголя. Тёплым летним вечером, в отпуске, когда слегка подустал, очень хочется присесть в уютное кофе и опрокинуть пару кружек прохладного пива. Пиво никто не пьёт. Все пьют чай. Спиртосодержащие напитки словно испарились из окружающей реальности. Была  мысль отоварится пивком в магазине. Тоже проблема.  Магазинов оказалось до неприличия мало, к тому же они прятались где-то в подворотнях и самое главное не торговали спиртным. Мусульманская страна - туды её в качель.

Объективности ради стоит признать, что в некоторых кафе можно заказать выпивку, но массовая трезвость магическим образом отбила у меня охоту к употреблению алкоголя. Чудеса!

Чай. Какой же невероятно вкусный чай! Турция, что ты со мной делаешь:)

Дворец

Если у вас есть жена и ей на глаза попался сериал "Великолепный век" то нечего и обсуждать, что нужно в первую очередь посмотреть в Стамбуле. Конечно, дворец султана!   Отлично выспавшись и плотно позавтракав мы пошли знакомиться с бытом восточных правителей.

Топкапы (тур. Topkapi) — главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море.После падения Османской империи дворец превращён в музей — один из крупнейших по площади в мире. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц (и это только десятая часть коллекции).Общая площадь дворцово-паркового ансамбля, окружённого высокими стенами, со всеми примыкающими садами и пристройками, составляет более 700 тыс. кв. м. Это один из исторических районов Стамбула, включённых в 1985 г. в список Всемирного наследия.

Вход платный. Цена 40 лир + 25 за гарем. Аудиогид на русском языке входит в стоимость билета, правда,  в залог просят оставить документы. Пришлось отдать паспорт.

У нас было достаточно времени на осмотр - около 3,5 часов, мы были бодры, нам благоприятствовали погодные условия  - переменная облачность защищала от зноя, а кратковременный дождик приятно освежил воздух. И всё таки впечатления оказались смазанными. Логика застройки дворца показалась нам хаотичной. В итоге мы запутались и потерялись. Что-то видели, мало что поняли,  Не помог даже аудиогид. Такой исход был ожидаем.

Теперь, наученный горьким опытом, я понимаю что нужна была подготовка. Серьёзное штудирование матчасти с картой в руках. Это не Версаль, здесь другой менталитет и принципы застройки.

Вкратце.

Перед строителями дворца лежало несколько задач. Основные из них две - сделать его комфортным и в тоже время безопасным. Поэтому дворец Топкапы как матрёшка состоит из четырёх дворов. Каждый двор - это крепость со своими мощными стенами и крепкими воротами.  В случае нападения, врагу пришлось бы штурмовать крепость за крепостью, теряя время и силы. План "Б" подразумевал в последнем дворе подземный ход, по которому султан и его приближённые могли сесть на корабли и уйти морем.

А теперь сдобрим застройку восточным колоритом -  канцелярия дивана, двор янычар, павильон для обрезаний, ворота счастья, павильон Реван, башня Башлала и т.д.

Отметим, что доступ к некоторым частям дворца туристам запрещён.

Вскользь упомянем, что полным ходом идут реставрационные работы.

Не забудем и про то, что дворец не единожды перестраивался, приспосабливаясь к каждому из 25 султанов и в конце-концов получим причудливую вязь построек, разобраться в которых под силу только матёрым экскурсоводам.

Солнечные часы

Со смотровых площадок открывается хорошие виды на Босфор и на Мраморное море.

Первые впечатления о дворце сложились следующие.

По внешнему виду - хаотичность застройки, растянутость на дворы, отсутствие монументальности.

О внутреннем убранстве  -  что хотите со мной делайте, но смотрится бедненько. Помещения небольшие, полутёмные, мебели нет, почти отсутствует декор - колонные, лепнина, статуи и прочее. Такое понятие как "восточная роскошь" осталось для меня нераскрытым.

Наслышан я об одном царе, который на болоте отгрохал дворец шикарный , а к нему ещё город огромный, красоты неописуемой. А тут?

Разве что одна  комната, более-менее подходящая под монаршьи стандарты. Самая богатая комната, что попала в мой объектив.

Она же в чужом объективе

Спрашивается, чем занимались 25 султанов аж с 1465 года? Понятно, что не о стройке думали, когда горем под боком.

Если б я был султан.

Пусть в качестве туриста, но всё же я попал в гарем. А почему бы не поставить себя на место султана и посмотреть что из этого получится?

Решено. Я султан.

Мой первоначальный вывод  - половая жизнь у восточных правителей устроена отлично!

Надо признаться мы, мужчины,  любим разнообразие и новые ощущения.  А когда "новых ощущений"  с тыщу набирается,  ого-го житуха у султанов была. Нафиг отвлекаться на мебель с лепниной, когда на ковре можно такое  устроить. Ух!

Смутили сантехнические условия быта наложниц. Что тут помоешь у женщин, ванны же нужны!

Чуть поразмыслив, мне, как женатому мужчине, пришлось корректировать скороспелые выводы. Султаначья жизнь предстала несколько в ином свете -  завидовать султану с его 1000 бабами я бы не стал. Тут с одной не совладать, а когда такое количество женщин, мороки столько. Ну их в баню!

Надо отдать должное восточным женщинам. Они невероятно умны.  Организовать этакий "женский кооператив" по эксплуатации одного мужика - достойно восхищения.  Валяйся себе целыми днями на ковре, расчёсывай локоны, кушай рахат-лукум. Чем плохо? И даже в пенсионном возрасте тебе гарантирован полный соцпакет  - жизнь во дворце, качественное медобслуживание, изысканное питание, прекрасные условия для отдыха и досуга. Старость и та в радость. А кто всё это обеспечивает? Правильно, султан. Моя жена знает одного - ночью разбуди, выговорит без запинки - Султан Сулейман Хан Хазретлери:)

Что там говорить, несколько веков подряд наложницы жили не тужили.  Пока не проснулись феминистки, оголтелые создания, и начали кричать про свободу женскому населению. Докричались. Гаремы упразднили, баб на улицу выгнали. Иди свободная женщина, вкалывай как мужик. Свобода! Прям курам на смех.

Кстати, о свободе. А сколько у мужчины свободы? Баран начхал! Считаем вместе. Про зависимость дитя от мамкиной титьки говорить не будем. С детством и отрочеством более-менее понятно. Мама кормит, проверяет уроки, ругает за грязную одежду, не разрешает гулять допоздна. Юность. Мимолётная. Только вырвался парень из-под материнской опёки, каких-то пару лет жизни на вольном выпасе, а дальше эстафету порабощения подхватывает некая особа женской наружности. Быстренько окольцовывает "жеребца" и в стойло семейной жизни. Вместо цепей - два сыночка и лапочка дочка. Всё. Отбегался.  Где тут свобода? То-то и оно.

Пришлось корректировать свои же выводы в очередной раз. Значит так, если б я был султан,  своим первым указом распустил бы гарем. Я даже текст набросал "Дорогие женщины, Гарема! Вы свободны!".

Э, нет, учитывая местные нравы -  траванут и концов потом не найдёшь.  Не спеши - сказал я сам себе - подумай. Вопрос деликатный, действовать нужно тонко.  Желательно чёрную работу сделать чужими руками, а славу и почёт оставить себе.

Точно! Для этого нужно привлечь феминисток! Они не только развалят гаремы, но ещё будут носить меня на руках, как отца восточной демократии.

Бывших наложниц отправить на радикальную перестройку дворца, чтоб не стыдно было перед будущими туристами. А мужикам-то какое раздолье, лежи себе на ковре, расчёсывай бороду. Не осталось никаких сомнения, если б я был султан, то оставил свой след в истории как очень прогрессивный и мудрый правитель.

Таксим

Успели мельком побывать ещё в одном районе Стамбула - Таксим. Сама площадь не произвела впечатления. Ничего в ней красивого нет. Единственное достоинство - большая. По периметру идёт панельная застройка. Как показала история, основное предназначение площади проводить митинги и прочие народные волнения.  Задерживаться на площади мы не стали, а прогулялись по торговой улице Истикляль.

Площадь Таксим (по-турецки звучит как Taksim Meydani) — одна из важнейших достопримечательностей Европейской части Стамбула и самое «густонаселенное» туристами и местными жителями место города. Таксим — место, откуда начинается легендарная улица Истикляль, где расположены лучшие отели и известные рестораны города, место, где каждый день проходят миллионы людей.

Истикляль — длинная пешеходная улица (по которой ходит только исторический трамвай) с бесчисленным множеством магазинов, кафе и ресторанов, в конце которой находится станция исторического фуникулера Tunel. Она создана в 1875 году и является второй в списке старейших в Европе.

В Стамбуле развита сеть Макдональдс

Но по популярности ей далеко до доннер кебабов.

Решили оценить качество стрит-фуда.
- вам с курицей или с говядиной?
- с говядиной.

Резюме. Сухой, пересоленный, мало овощей. Выводов по одной шаурме делать не будем.

Современная Турция - это мулатка. Папа - турецкоподданный, мама - гражданка Евросоюза. Страна взяла всё самое хорошее от "родителей" и в тоже время избавилась от плохих генов. Современные европейские ценности, успешно процветают на исламской земле. С одной стороны не нужна паранджа, с другой стороны, харам на проведения гей парадов. Чинно и благопристойно. Уверен, именно на таких принципах должно строиться общество будущего.

Узкими проёмами врезаются поперечные улица

курсирует ретро-трамвайчик, как единственно доступное средство прередвижения

Сладости решили купить у Мустафы. Больно уж колоритный дядька.

Купили. Немного погодя на остатки лир зашли ещё раз отоварились. По приезду домой, ругали себя сильно. Мало купили:)

Ужин в восточном стиле.

Стамбул город недорогой. Даже бюджетному туристу по карману обильный и сытный ужин в хорошем заведении. Кухня османской империи впитала в себя лучшее от многих народов. Разнообразная, качественная и очень вкусная.

Ещё одно наблюдение по Стамбулу - огромное количество небольших магазинчиков и точек общепита. У меня такое чувство каждая турецкая семья держит свой ресторанчик, плюс пару магазинов.

От площади  Султанахмет разбегается паутина узких улочек и на каждой бесчисленные кафе.

Мы растеклись на этих мягких диванах.

Заказали тушёную с овощами баранину в глиняном горшочке (testi-kebap)  и "надутую" лепёшку (balon ekmek) . На двоих одного горшочка за глаза. Подача - целое театральное представление. Горшок крутят на открытом огне, постукивая по нему железной кочергой. В финале отбиваю горловину и разливают ароматное содержимое по тарелкам.  Чек с чаевыми - 140 лир.  Вкусно и сытно.

Подают его во в многих заведениях, предполагаю, что готовят где-то централизованно, а потом развозят по точкам. На местах только разогревают перед подачей.

Когда дело дошло до чая, я подумал, что попадая в чужую страну, хочется хоть на время побывать в шкуре местного жителя. Проникнуться их нравами, распробовать туземную кухню, понять культуру и прочее. И первые шаги в этом направлении я уже сделал. Быстро и безболезненно отказался от спиртного, психологически настроился поменять джинсы с бейсболкой на шаровары с тубетейкой. В них гораздо удобнее лежать на ковре. Ничего не жмёт:) И к чёрту лысому пошли стулья с креслами. Только диваны!

Может я пластичен от природы, но Стамбуле - это мой город. Я его попробовал всего на зубок и он мне понравился. Эх, мне бы ещё месяц, а лучше три. Стамбул - город большой. Здесь есть чем заняться любознательному туристу.

Надо только держать ухо востро с местными красавицами, махом охмурят и будет уже две жены, а там покатишься по наклонной - три жены, четыре. Пять. Опыта эксплуатации мужского населения чертовкам не занимать. О, Аллах, убереги от соблазна...

Отредактировано автором: 28.08.18 13:39:48Сообщить модератору

Андрей, я скучала по вашим отзывам!

Прямоугольные колонны, современные фермы под сводом, светильники промдизайна - всё это вместе взятое больше похоже на корпус промышленного предприятия чем на храм.

Похоже, там идет реставрация, и это леса. Вот интерьер Голубой мечети.
Спасибо за отзыв о любимом Городе !

Может я пластичен от природы, но Стамбуле - это мой город.

Maryhuana

Андрей, я скучала по вашим отзывам!

Я сам по ним скучал:), пришлось в отпуск лететь.
Luna_T

Похоже, там идет реставрация, и это леса.

Судя по Вашему фото, грандиозная идёт реставрация. Будем считать что Голубую мечеть мы не увидели.
РоманТИК

Спасибо за отзыв о любимом Городе !

Rica ederim! Начал учить турецкий:)

Что ж вы всех жен под одну гребенку ? ))
Веселый отзыв))
С чая соскочили?
вольдемир

С чая соскочили?

Ага, бухаю. Для закрепления результата "трезвенника" нужно хотя б месяца на три в Стамбул погрузиться. Это уже с гарантией будет:)
Великолепный слог - одно удовольствие читать. И Стамбулом любоваться. Тоже были всего одну ночь и 2 дня и очень хочется повторить.

на высоте 10 000 километров

Адрюха, ты как всегда отличился. Даже космонавтов с их детскими высотами полёта на МКС за пояс заткнул.

Я его попробовал всего на зубок и он мне понравился.

Вот теперь надо и куснуть его по-смачному.

У нас в стамбульском отеле ресепшен вином барыжил официально и не по заоблачным ценам, чтобы европейцы в их "культуру" не обернулись)))
Спасибо за отзыв! Давно ты не писал, а я тебя не читал. Давай, за Францию теперь отчитывайся!
С большим удовольствием и постоянно улыбаясь читала ваш отзыв!)))
Про "Если б я был султан"... уже не сдерживаясь хохотала)))
Спасибо! Пишите чаще!
Так бы всё смотрела и смотрела...Спасибо !
очень интересный рассказ
ТС в Баку съездить нужно
Он как Стамбул в прошлом и Дубай сейчас
конечно по размерам намного меньше Стамбула
Мария Прага

одно удовольствие читать. И Стамбулом любоваться.

Если город понравился то и пишешь с удовольствием
весгаля

Про "Если б я был султан"... уже не сдерживаясь хохотала)))

Рад что смог поднять Вам настроение.
Олика

Так бы всё смотрела и смотрела...Спасибо !

И Вам спасибо за комментарий
О.Е.А.

на высоте 10 000 километров

Привет, рад видеть!
Да, чёт я загнул малёха про километры. Да и фиг с ним. А ты случаем не математику преподаешь?

Давай, за Францию теперь отчитывайся!

Лень нужно свою побороть:)
HHA71

ТС в Баку съездить нужно

Согласен!
Какой роскошный отзыв, многоликий и яркий как сам Стамбул) Спасибище!

я тоже!

Ну их в баню!

вот так, кардинально! )
Это самый прекрасный отзыв о Стамбуле. Читала и не могла оторваться. Умеете ОТДЫХАТЬ и делиться впечатлениями. Вы пишите так легко, так вкусно.
Какой Стамбул у вас живой!)
Как вместе прогулялась, спасибо.
Anssa

отзыв, многоликий и яркий как сам Стамбул)

И всё же Стамбул на пару люменов поярче будет:)
julietta0707

я тоже!

И я рад Вас видеть!
VIKA2014

Читала и не могла оторваться. Умеете ОТДЫХАТЬ и делиться впечатлениями.

Отдыхать я научился ого-го как хорошо, ещё бы научиться так же хорошо работать, вообще мне бы цены не было.
Спасибо за поддержку!
Спасибо за отзыв! И отдельное спасибо за слог! Позитивно и с юмором).

1Стамбул - город музеев и базаров. Часть 2
2Стамбул. Город музеев и базаров. Часть 1