27.08.18 21:50:22
Переславль-Залесский за два дня. Летом, неспешно :)Оценка: 5
Время отдыха: 25-26 августа 2018

Экспресс-отзыв об автомобильной поездке в Переславль-Залесский в предпоследние летние выходные, 25-26 августа 2018 г.

В пятницу 24 августа погодные сайты спрогнозировали на выходные по Москве и соседним областям +25-27, солнечно. Дома усидеть невозможно) В пятницу же приняли решение о поездке в Переславль. Я не была там с начала 1990-х гг., муж и младший сын вообще ехали впервые.

Чтобы поездка была комфортной, мы обычно едем даже в ближние подмосковные края с ночевкой, так что и в этот раз решили растянуть удовольствие на два дня. Городским гостиницам, особенно в теплое время года, мы предпочитаем отели коттеджного типа на природе. Но давно присмотренный на этот случай комплекс "Веслево" возле Переславля, а также менее мне симпатичный по отзывам и фото постоялый двор "Ботик" уже не предлагали ничего подходящего на наш состав 2+1.

Но в город, тем не менее, нам все равно не хотелось. И мы рискнули, забронировали (на букинге) нестандарт, частный проект с нетривиальным названием "Гостевой дом Little House with Big Heart" :) Он располагается в деревне Купанское, в 15 км от Переславля, по дороге вокруг Плещеева озера. Отзывы были очень хорошие, картинки домика-шале тоже вполне устраивали. И мы не ошиблись, домик нам понравился, подробнее ниже)

Выехали не рано, после 11. Дорога из Москвы не обошлась без пробок на Ярославке, но часа за полтора выбрались и дальше дело пошло веселее.

Федоровский женский монастырь

Примерно в 14 часов с копейками подъехали к первому из намеченных переславских монастырей, Федоровскому.
По преданию, Федоровский монастырь был основан на месте битвы московского князя Юрия Даниловича, внука Александра Невского, с тверским князем Михаилом Ярославичем. Битва состоялась 8 июня, в день Феодора Стратилата, в 1304 г., в период эпической и кровавой борьбы за лидерство между московскими и тверскими князьями.

От тех времен, конечно же, никаких построек не сохранилось.
Самое древнее из имеющихся строений, титульный Федоровский собор. Он был выстроен в XVI веке по велению Ивана Грозного, в честь рождения его сына Федора, в будущем последнего представителя династии Рюриковичей на российском престоле.

Увы, Федоровский собор был закрыт, внутрь мы не попали.

Ведутся ли там сейчас службы, мы также не поняли, хотя сам монастырь действующий, вновь возвращен церкви в 1998 г. В советское время он побывал и детской колонией, и гостиницей, и домом престарелых.

Заходили внутрь Введенской церкви, построенной в начале XVIII века на средства любимой младшей сестры Петра I Натальи Алексеевны.

Немного погуляли по территории, здесь все очень ухожено.

Горицкий Успенский монастырь

Далее следуем в находящийся неподалеку Горицкий монастырь. Теоретически по Переславлю легко гулять и пешком, все расположено довольно компактно, но на машине существенно экономится время и это чрезвычайно удобно.

Тоже весьма старинный, но кардинально отличающийся судьбой от Федоровского Горицкий монастырь пострадал не в советское, а еще в дореволюционное время.

Сначала, в середине XVIII века, в нем прекратилась собственно монастырская жизнь. Это было связано с церковной реформой Екатерины II, по которой российские монастыри лишились своих земельных владений. Оставшись без сёл и деревень с крестьянами и не получив государственных дотаций, монастырь закрылся.
Однако не был заброшен, на его вместительной территории расположилась центральная резиденция епископа, главы созданной в 1744 г. Переславской епархии. Началось масштабное обустройство резиденции, многие ветхие строения монастыря были разобраны, на их месте построены новые, весьма впечатляющие сооружения.

Увы, Переславская епархия просуществовала всего несколько десятилетий, и с переносом архиерейской кафедры территория и храмы бывшего монастыря стали приходить в запустение. Судя по фото и описаниям, в конце XIX века оно было очевидным. На этом фоне советские времена, когда монастырская территория была передана Переславскому историко-архитектурному и художественному музею, были отчасти даже плюсом. Музейные экспозиции разместились в храмах, палатах, здании духовного училища.

В 2012 году было принято решение о постепенной передаче монастырской территории церкви.
Сейчас этот процесс всё еще идет, и музей с церковью соседствуют на территории Горицкого монастыря.
Продаются входные билеты на территорию. Вообще билеты на вход куда бы то ни было, включая "провал" с Синь-камнем, это фишка Переславля, за 2 дня в городе мы это поняли)) На самом деле 50ти рублей не жалко, хотелось бы только, чтобы средства реально шли по адресу, т.е. на возрождение городских исторических памятников и инфраструктуру... Вложений там нужно еще ого сколько...

Колокольня постройки 1760-х гг. является смотровой площадкой, туда нужен отдельный билет.

Виды сверху:

Успенский собор также пока еще музейный объект с отдельным входным билетом.

Зайти туда нужно обязательно, это даже не маленькое, а весьма масштабное, очень впечатляющее чудо российского барочного искусства) Это было неожиданно)

Посмотрела получившиеся фото, и поняла, что они не передают реальности, так что выкладываю смело)

Деревянный резной иконостас работы московских мастеров XVIII века и настенная живопись требуют реставрации, но состояние всё же еще не крайнее.

В другие музейные объекты, в т.ч.базирующиеся в красивейшей церкви Всех святых (XVII в.) мы не пошли, посмотрели на нее только снаружи.

Когда-то Всехсвятская церковь и Успенский собор были частью единого комплекса, соединяясь друг с другом церковью Гефсимания, она была разобрана во 2й половине XIX века. Теперь между храмами свободный проход к монастырской стене, есть еще одна маленькая смотровая.

Ну а монастырские богослужения в настоящее время идут только в маленькой надвратной Никольской церкви.

Свято-Троицкий Данилов монастырь

Последний монастырь, в который мы успели съездить в первый день в Переславле, Свято-Троицкий Данилов, в настоящее время действующий мужской.

Главный собор монастыря - Троицкий, построен по велению великого князя Василия III в честь рождения сына, Ивана Васильевича, будущего Грозного.

В соборе сохранились оригинальные фрески XVII века (авторы известнейшие, Гурий Никитин и Сила Савин). Самая знаменитая из них - купольный образ Христа-Спасителя. Лик исполнен такой скорби, что мысль о связи с поводом постройки храма не может не прийти в голову...

Остальные храмы монастыря для посещения недоступны.

***

Музей-усадьба "Ботик Петра I"

Монастырскую программу мы на этот день завершили, но до отъезда в "своё" Купанское успели еще посетить и усадьбу Ботик.
Вход - обычные переславские 50 рублей, музеи оплачиваются отдельно.

В музеи мы не пошли и тут, за исключением только конечно же Ботного дома, ибо быть в Переславле и не посмотреть на лично рубленную Петром "Фортуну" совершенно невозможно))

Little House with Big Heart

В вечернем Купанском (бывшее владение Свято-Троицкого монастыря, село Усолье) нас ждало наше симпатичнейшее шале:

А также купание в речке Вёксе (окунулись символически, вода холодная, визуально не самая чистая, но гораздо глубже, чем на Плещееве озере)
И домашний ужин собственного приготовления с форелью и лососем на гриле)

***
Утром второго дня мы заглянули в местную действующую церковь и вернулись в Переславль. Первым пунктом программы дня был

Никольский женский монастырь

Основанный в XIV веке, монастырь в XX столетии был почти полностью уничтожен.
Из исторических зданий сохранились только надвратная церковь Петра и Павла и крохотная Благовещенская церковь, обе XVIII век. Однако монастырь, в настоящее время действующий женский, снова переданный церкви в 1990е гг. и в поднятый практически с нуля, впечатляет.

Абсолютно новый Никольский собор, построенный в наши дни вместо взорванного в советское время храма в наши дни архитектором Ижиковым, внутри удивил очень светлой атмосферой.

***
После Никольского монастыря мы заехали еще на берег Плещеева озера, к симпатичной барочной Сорокосвятской церкви. Возле нее впадает в озеро река Трубеж, очень живописны коттеджи вдоль ее берега, каждый с небольшой личной пристанью на реке.

(кликабельная панорама)

Объявление на двери Сорокосвятской церкви.

Эдакого слова раньше слышать не приходилось)

***
Далее наш путь лежал, наконец, в центр города, к построенному отцом основателем Москвы и Переславля Юрием Долгоруким

Спасо-Преображенскому собору

Собор всё еще (надеюсь, не навсегда) музейный. Вход платный, но тетенька, которая принимает деньги, как раз отлучилась, обходя с экскурсионной группой вокруг храма, и не закрыла дверь. Так что нечаянно у нас получилось зайти беспрепятственно) Обнаружив вскоре в храме непрошеных гостей, она попросила нас выйти, но не ругалась и денег не потребовала) Мы дослушали вместе с группой конец ее рассказа. И именно в конце она показывала граффити на южной стене, те самые со списком убийц князя Андрея Боголюбского, которые сенсационно обнаружили археологи и реставраторы в 2015 году, отмывая стены собора водой под давлением.
Без помощи, даже зная, что искать нужно на южной наружной стене, наверное, мы бы их не разглядели.

«Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слугами), овому вечная память, а сим – вечная мука... Си суть убийцы великого князя Андрея, да будут прокляты".
Граффити имеются во многих древнерусских храмах, осенью мы рассматривали подобные, например, в Успенском соборе Звенигорода. Но тут, конечно же, абсолютно уникален сам текст, подтверждающий летописную историю убийства князя и дополняющий список совершивших расправу...

После поднялись на старинный городской вал.

***
По-прежнему в разрухе, увы! храмы, расположенные на главной исторической городской площади, рядом со Спасо-Преображенском собором.
Владимирский собор, XVIII век (внутри начата реставрация, открыты фрагменты росписей под слоем штукатурки), церковь Александра Невского, XVIII век, церковь Петра Митрополита, XVI век (закрыта, внешне катастрофическое состояние, трещины пошли по всем стенам).

***
Далее, мимо барочной церкви Симеона Столпника, не заходя внутрь, мы поехали к последнему из городских монастырей Переславля.

Никитский монастырь

По преданию, этот монастырь возник ранее всех остальных, еще до основания города в XI столетии. Широко известен он стал благодаря жившему в обители подвижнику Никите Столпнику в следующем XII веке, а построился с размахом, как полноценная оборонительная крепость, в период царствования Ивана Грозного.
Сейчас монастырь действующий мужской.
Зайти можно в Благовещенскую церковь, постройки XVI века.
Главный храм монастыря, Никитский собор, также строившийся при Иване Грозном, был закрыт.

Ансамбль монастыря выглядит красиво и внутри стен, и снаружи, по пути к городу с северной стороны.

После монастыря мы съездили за водой к источнику, по легенде выкопанному самим Никитой Столпником. Он примерно в 1,5 км от монастыря. На источнике имеется купальня, желающих окунуться довольно много)

***
Напоследок доехали и до Александровой горы, городища Клещин и знаменитого языческого Синь-Камня.

Как уже писала выше, проход к Синь-камню (нац. парк) также осуществляется за плату, 50 рублей с лица. Виды озера на смотровой не самые лучшие, всё в камышах.

На тропинке к камню торговля сувенирами, изделиями народных промыслов и всякими, конечно же, языческими штучками)

Перед выездом в Москву отобедали в местном переславском заведении "Пирогъ и борщъ", которое нашли в трипэдвайзере. Цены демократичные, антураж скорее близок к столовой, обслуживание любезное, еда вполне аппетитная.

Домой приехали еще засветло, хотя без въездных пробок перед городом не обошлось ;)

Всем отличных поездок, в том числе "туров выходного дня"!)

P.S. для тех, кто не в курсе) Переславль-Залесский, помимо описанных достопримечательностей, знаменит еще и самым значительным в России (вроде как?) количеством частных музеев. Музеефицировано всё, от утюгов до граммофонов)) Многое из этого, судя по отзывам, небезынтересно и стоит посещения. Но мы в этот раз ездили больше с прогулочными целями и пока прошли мимо.

Отредактировано автором: 29.08.18 10:24:50Сообщить модератору

Н_И_К_А, спасибо за летний Переславль-Залесский. Люблю я этот город. И место для ночевки выбрано было, на самом, деле сердечное)))
Отличная поездка и замечательный отзыв!
trisha, спасибо!
Да, домик хороший. Надеюсь, бизнес у хозяев будет жить.

Смотрела на букинге, много симпатичных гостевых домов уже оборудовали переславцы, и в городе и в окрестностях, на озере. На наш день накануне поездки свободного почти не было ничего. А если заранее, выбор есть.

В самом городе туристов показалось мало. И почти нет автобусов, я даже удивилась.

yulyashka , спасибо!
Я тоже люблю Переславль-Залесский, была там уже раза 4, а в эти выходные снова с мужем поедем, и я уже жду встречи с городом. Но мы будем в "Тройке" жить, а ваш домик далековат от центра ) Но это для нас далековат, так как мы по вечерам любим погулять допоздна, потусить в их городском парке - там по субботам выступает их местная группа "Плещей", исполняют ретро-хиты, мы в прошлый раз там повеселились )
Спасибо за рассказ , НИКА !

В самом городе туристов показалось мало.

Да. Странно. Обычно в выходные там довольно много народу. Может, все на озере зависли?
Приезжайте ещё на дрезине кататься :)

в эти выходные снова с мужем поедем

хорошего отдыха!
да, этот домик от центра далековат, но нам хотелось уйти от шума городского)

Приезжайте ещё на дрезине кататься :)

точно!) музей паровозов, он как раз рядом с Купанским. в этот раз не завернули.

да, может быть из-за погоды.
многим 27 уже кажется слишком жарким для экскурсий) а по мне так самое то)
постояло б и еще такое же лето...
Отлично съездили, молодцы! Совместили приятное с полезным: и на природе отдохнули и экскурсионную программу организовали. И, судя по количеству исторических подробностей в отзыве, подготовились оч тщательно. Мне тоже понравилось в Переславле))

Да, домик хороший. Надеюсь, бизнес у хозяев будет жить.

Н_И_К_А,, взяла себе на заметку. Для "лошадных" - весьма неплохой вариант.

И здесь вам повезло))( Приглянулись вы Переславлю.

обслуживание любезное, еда вполне аппетитная.

Это вам очень повезло...или там произошли приятные изменения. Мы два раза там были - очень медленно, совсем не вкусно и не совсем чисто.

подготовились оч тщательно

это ж своё, родное, Золотое кольцо, поэтому подготовка быстрая)

И здесь вам повезло)

Это вам очень повезло...

Да, возможно это были выходные везения) Если б ещё и пробки поменьше на Ярославском, вообще был бы идеал ;)

Насчет кафе, при нас там одно семейство с 2мя детьми ушло без заказа с криками, аж нецензурными. Глава семьи обиделся, что официантка раньше подошла к столику, за который посетители позже них сели. Наверное, это действительно прокол персонала.
Но наша официантка очень старалась.
Спасибо! Очень интересно - и места, и отзыв. Очень информативный.
Шелта, спасибо!
Если кому-то отзыв пригодится, я рада :)

Три часа на 100 километров дороги. Из них 22 километра по Ярославской области в один ряд. Я в ауте от подобных автопутешествий. И если до конца августа световой день еще длинный, то вот после ломать глаза по темноте на обратной дороге удовольствие прямо скажем на любителя. Резюме: Ярославль, Ростов и Переславль-Залесский прекрасные города, но только если ездить в них на поезде или поезд плюс такси для Переславля- Залесского. Последний раз ездил в П-З в рабочий день. Город практически пустой, Дорога заняла примерно 01 час 40 минут. Но такого кличества передвижных камер фотовидеофиксации скоростного режима как на Ярославском шоссе в Московской области, я мало где еще видел. Аж 12 штук...

Little House with Big Heart

Дом-скворечник со срезанными фронтонами. А удобства там на улице? Смотрел на букинге. Хозяева любезно обошли этот вопрос стороной.

А удобства там на улице?

Нет, удобства внутри, туалет и душ, всё отлично работает)

Дом-скворечник со срезанными фронтонами

Даже не знаю, нужно что-то большее на одну ночь?)

Там все же 140 примерно.
В Ярославской уже никого на дороге, можно и в 1 ряд.

Можно и на поезде. Но тогда меньше получится увидеть на месте.
В Ростов мы последний раз тоже на машине ездили 7 лет назад, дорога заняла 5 часов, вот это действительно жестковато.

Даже не знаю, нужно что-то большее на одну ночь?)

Нормальная кровать с высокими потолками. Я увидел матрас на голом полу.

В Ярославской уже никого на дороге, можно и в 1 ряд.

Там населенки много и быстро никак не едится.

Можно и на поезде. Но тогда меньше получится увидеть на месте.

Вот спорный на самом деле вопрос. На месте можно арендовать частника достаточно дешево.

Быстро и дешево сейчас по Ярославскому шоссе просто никак не получается. "Жирафы" даже в Ярославской области стояли летом.

Нормальная кровать с высокими потолками

Этого правда нет.
Но мы любим минимализм (в разумных пределах)) так что даже не пришло в голову, что это недостаток)
Внизу раскладной диван.

На месте можно арендовать частника достаточно дешево

Наверное.

Насчет Ярославля, я тоже думаю что самый комфортный вариант поездом. А по городу можно и на такси.
Передвигаясь поездом, никогда не увидеть того, что видишь, когда перемещаешься на своем автомобиле. Своя машина - это маленький дом, который не заменят никакие частники.

Своя машина - это маленький дом

Чтобы так было, надо очень любить сам процесс, вождение я имею в виду.
У нас в семье таких фанатов нет, поэтому иногда и частники, и поезда в тему)
Но на такие расстояния, как до Переславля, и нам нормально на своей. Плюсы перевешивают.

Иногда классно на отдыхе взять напрокат машину, но зависит об места и обстоятельств.
Были в августе в будние дни , туристов было достаточно. С экскурсоводом объехали монастыри, очень душевная вышла поездка. Останавливались в отеле Виктория плаза. Вечером ездили к Сорокосвятской церкви, очень красиво подсвечено. После 6 вечера город вымирает.

1Что можно успеть сделать в Стамбуле за два дня...
2В Стамбул за два дня
3СОФИЯ - как увидеть семь тысячелетий за два дня...
4Португалия за два дня
5Переславль-Залесский, поездка выходного дня
6Разная Москва за два дня. Встреча год спустя. Всё те же на "Манеже".
7Уругвай за два дня
Отели Клина