23.08.18 13:07:46
Выходные в Гуамке
Время отдыха: август 2018

Каждый год в августе мы спасаемся от жары в горах. Традиционно мы едем в Лаго-Наки. Но в этом году мы жару переждали в предгорье, городе Горячий Ключ, в 40 км от Краснодара.
Просидев неделю дома, мы решили, что пора бы и отдохнуть) В этот раз выбор пал на поселок Гуамка, который расположен в Апшеронском районе в 170 км от Краснодара. Знаменит этот поселок тем, что находится у входа в Гуамское ущелье.
Выехав в 7 часов утра, около 9 часов мы были в Гуамке. Жилье заранее не бронировали. Букинг в самом поселке нам ничего предложить не мог. Все распродано.
Отель нашли достаточно быстро
Оставив вещи в машине, взяли необходимое для нашего путешествия и отправились в путь.

Буквально через пять минут мы были у входа в Гуамское ущелье. Там расположена большая парковка.

Проходим торговые ряды с различной сувенирной продукцией

"Гуамское ущелье – это одно из самых известных достопримечательностей Краснодарского края. Длина ущелья около пяти километров, глубина — 400 метров, по ущелью течет река Курджипс.
С происхождением названия Гуамского ущелья связывают несколько легенд. Согласно одной из них, «гуама» в переводе с адыгейского означает «неприятное сердцу». Было оно дано потому, что в 1717 году адыги одержали здесь свою знаменитую победу над турецкими завоевателями, оставив в ущелье погибать несколько тысяч турок, которых они заманили сюда хитростью." (с)
В Гуамском ущелье находится узкоколейная железная дорога, которая связывает поселок Гуамка и Мезмай. Построили дорогу еще в 30-х годах прошлого века для того, чтобы вывозить лес из Мезмая. При строительстве использовали труд заключенных.
До 2002 года эта дорога функционировала, но после наводнения движение поездов до Мезмая было прекращено. Затем полотно восстановили, но поезд так и не запустили. В поселок можно было доехать на дрезине.
В 2011 году случился оползень, который смел часть железнодорожного полотна.

В 2012 году на расстоянии километра от въезда в ущелье дрезина сошла с рельсов и упала в устье реки Курджипс.

В то время из Гуамки можно было пройти пешком весь путь до Мезмая. Сейчас из Гуамки до середины ущелья ходит экскурсионный поезд.
Для пешеходной экскурсии эта часть ущелья открыта с 6 часов вечера до 9 утра, плюс понедельник и вторник.
Расстояние, которое можно проехать на поезде — 1700 метров, едет поезд 20 минут в одну сторону.
Так выглядит вход в ущелье.

Проходим дальше. Здесь нужно купить билеты.

Поезд отправляется от этой станции каждые 40 минут. Нам пришлось ждать около получаса. Мы спустились к реке, немного перекусили.
Такие замечательные часы висят на станциях.

Подошел поезд, началось наше путешествие по ущелью.
Во время движения поезда проводится аудиоэкскурсия. Интересно, но постоянно отвлекаешься на многочисленные красоты вокруг.

Прибыли на конечную станцию. Там находится кафе, смотровая площадка, сувенирные лавки.

Некоторые туристы, осмотрев все здесь, отправляются в обратный путь. Мы решили двигаться дальше.
Пересаживаемся на дрезину с милым именем Зина, которая нас провезет еще 1500 м по ущелью. Конечно, чтобы рассмотреть красоту ущелья лучше дальше пойти пешком, но дочь очень хотела прокатиться на дрезине.

Выйдя из дрезины, пошли дальше в сторону Мезмая.

Место посадки на дрезину из Мезмая. Ходит она один раз в час.

Прошли еще немного дальше по рельсам и остановились на берегу реки.

Пока муж после вкусного и сытного обеда спал, мы с дочерью исследовали окрестности.
Нашли лужу с головастиками, дочь решила, что они должны стать ее домашними животными. Получила категорический отказ, взгрустнула, всплакнула, жалобно посмотрела на меня. В результате плодотворной беседы у нас через несколько дней в доме появится улитка ахатина. Не знаю, может быть, нужно было на головастиков соглашаться. Но, что сказано, то сказано...
Наблюдали за цветочками,бабочками.

Затем проснулся муж, и наступило мое время релакса. Шум реки, пение птиц, небо с проплывающими по нему облаками! Счастье!

Позже мы решили пройти еще дальше в сторону Мезмая.

Встретили дрезину, которая шла из Мезмая

Повернули назад. Дошли до дрезины Зины, доехали на ней до станции (пешком сил идти уже не было), на экскурсионном поезде до Гуамки.

Вернулись, походили немного по поселку и пошли в свой отель. Там поужинали, понаблюдали за звездным небом и легли спать.
На следующий день после завтрака снова отправились в ущелье. Я хотела подняться на смотровую, но так как остальные меня не поддержали, пришлось повернуть к речке, перейти ее по подвесному мостику и найти место для очередного тюленьего отдыха.

Расположились мы в крайне неудачном месте. Недалеко от нас через реку проходила трасса троллея.

Эх, пришлось, перебравшись через реку вброд (еще одно приключение), удовлетворять желание дочери покататься на этом аттракционе.

Седых волос мне это, конечно, прибавило.
Полюбовались на паровозик сверху и отправились в обратный путь.

Так интересно и насыщенно для нас прошли эти выходные. В окрестностях Гуамки есть еще огромное количество красивых мест, так что, будете в Краснодарском крае, заезжайте)))

Отредактировано автором: 23.08.18 19:53:46Сообщить модератору

Гуамка... Я и название-то такое не слышала. Но очень красиво! Горные речки, ущелье... Обожаю! Сколько в нашей стране удивительных мест! Уж не знаю, попаду ли когда-нибудь туда.
А головастиков надо было брать! Они хорошенькие, глазастенькие! А в каких славных маленьких лягушат превращаются! На мой взгляд, всяко лучше улитки. От вида такого монстра я точно в обморок свалюсь! :-) Но наверное, улитка тоже прикольно!

Пересаживаемся на дрезину с милым именем Зина, которая нас провезет еще 1500 км по ущелью.

Это так много??? От Питера до Москвы около 700 км... Может там 1500 метров???

А красоты зачётные)))

Это так много??? От Питера до Москвы около 700 км... Может там 1500 метров???

Галя, конечно, метров) Спасибо, исправила)

А головастиков надо было брать! Они хорошенькие, глазастенькие!

Поздно)
Ездили в прошлом году на день в Гуамку. Красота, конечно) Правда, попали в период нашествия гусениц, те которые самшит жрут. Идешь после паровозика по рельсам, а они стаями там свисают, на ниточках-паутинках, и не везде обойдешь, бррр.
А на троллее я тоже прокатилась, совсем не страшно)))

они стаями там свисают, на ниточках-паутинках, и не везде обойдешь, бррр.

Ужас.
Я этой весной прогулялась из Мезмая в Гуамку. У нас ещё деревья голые были, а там уже всё в цвету. Красота! Мне показалось, я даже отзыв писала. А нету. Наверное, только собиралась, да так и не собралась...
Ань, классно как

Мы бы тоже с удовольствием в такое место сходили/съездили :)
А я думала, что дрезина - это тележка на рельсах с ручкой, которую туда-сюда качают... Вот я пещерный человек) Виды красивые, спасибо. Жаль, что не поднялись на вершину. пусть бы Ваши лентяи валялись и спали. А Вы бы поднялись наверх и показали нам ещё красоты...

Мы бы тоже с удовольствием в такое место сходили/съездили :)

Приезжайте-покажем)

пусть бы Ваши лентяи валялись и спали.

Они не лентяи, просто не успевают за моим темпом)))
Аня, как неожиданно наткнулась на твой рассказ) Пару раз проезжали мимо Гуамского ущелья по пути в Гузерипль, и даже не догадывалась о таком замечательном паровозике)) Вот теперь хочу-хочу спуститься вниз! Спасибо!!

Вот теперь хочу-хочу спуститься вниз!

Обязательно)
Вот умеет ваша семья отдыхать со вкусом! Так, что начинаешь думать - а почему меня с собой не взяли?))
Паровозик, дрезина в горах...романтик!
А такое название и не слышала...Спасибо за ликбез.
Аня, про улитку ты меня удивила.)) Это из головастиков выросло такое желание у дочки?)
Название "Гуамка" ассоциируется с чем-то сказочным. Помнишь, у Урфина Джюса был филин Гуамоко?)) Вот отсюда, видимо, такие мысли. А место на самом деле волшебное. И взрослым, и детям одинаково интересно.
Спасибо за рассказ!

Наталья Ивановна, мое предложение в силе)

Это из головастиков выросло такое желание у дочки?)

Это из желания иметь домашнее животное)

Была в этом просто уверена))
Аня, спасибо за красивый отзыв!

Аня, спасибо за красивый отзыв!

Спасибо)

1Выходные в Адыгее, п. Каменномостский. Сентябрь 2014
2Длинные выходные в Санкт-Петербурге: не классикой единой
3Выходные в Стокгольме. Душевно и бюджетно. Увидеть цветущую Сакуру. Бесценно!
4Санкт-Петербург. Апрель. Выходные в двух исторических зданиях
5СПА выходные в Анталье в феврале. AKRA Barut Hotel
6Выходные в Вологодской области
7Выходные в Бресте, страусиное ранчо, Коссовский замок, санаторий "Ружанский"
Отели Свердловской области
Отели Светлогорска