22.08.18 23:42:14
Немножко о Халхидиках... и не только. Часть IОценка: 5
Время отдыха: август 2018

Немножко о Халхидиках... и не только. Полуостров Кассандра.

16 июня 2018 - 6 июля 2018 года

На дворе глубокая осень, а уже снова хочется тепла. Это значит, что пора готовиться к будущему летнему отпуску. Давненько не были в Греции, а на материковой части, за исключением Афин, никогда. Выбор пал на северную часть, в которую «попали» пальцы Халхидик, остров Тасос, небольшой вояж в Салоники, а также «затесались» Метеоры и Эдесса с источниками Лутра Позар. Куплены авиабилеты, забронированы отели, арендована машинка… Июнь 2018 года в полном разгаре, пора в путь. Состав – я, супруга, сын №1 14 лет, сын №2 28 лет (выбрался с нами на недельку).
Перелет Москва-Афины-Салоники прошел штатно, Эгейцы снова оказались на высоте. Аэропорт в Салониках встретил относительной прохладой. Встретивший нас парень, представитель ренткара, рассказал, что накануне несколько дней шли дожди. «Но они уже закончились», эх, золотые слова, как часто мы их потом вспоминали в последующие 3 недели. В «офисе» на заправке быстро оформили документы на прокатную машинку – Пежо 207 (Пыжик). С самой машинкой вышла незадача, оказался неработающий приемник (как же без греческой музыки в салоне). Поехали в другой «офис» на другую заправку, где нам быстренько подготовили такую же машинку.
И вот, мы уже на колесах, наш путь лежит на Кассандру, конкретно в городок Неа Скиони, а точнее в его «отдаленный пригород». Дорога до Кассандры отличная, четырехполосную трассу доделали до дороги, соединяющую Каллифею на восточном побережье с Сивири на западном. На последних километрах асфальт еще совсем свеженький, а дорожная разметка и еще как говориться пахла краской.
Апартаменты Nireas оказались выше всяких похвал. 2-е большие спальни с балконами-лоджиями, коридор, кухня, 2-й этаж. Единственный минус, всего одна кастрюлька небольших размеров и ни одной сковородки, но это для нас были мелочи. В своем обиходе мы прозвали эти апартаменты «на даче у греческого дедушки». Здесь нам предстояло остановиться на 4 дня. Рукопожатия-обнимания с хозяином, краткий экскурс по комнатам и территории, в подарок банка с оливками собственного засола (по всеобщему мнению они оказались самыми вкусными за всю поездку). Формальности с заселением соблюдены, вперед на море, сегодня релакс. До пляжа пешком минут пять по ровной дороге вдоль моря. Пляж травяной, в тени оливковых деревьев, относится к отелю Xenios Anastasia Resort & Spa. Между травой и водой узкая полоска гальки, в море галька и песок, глубоко не сразу.
И вот оно море. Первое купание, как же оно всегда запоминается. Это потом, «ну что, пойти еще что ли окунуться», а первое купание - оно ПЕРВОЕ... Через час на берегу, на тряпочке, уже мирно дремали 4 уставших после ночного перелета тела.

Утром следующего дня начались «трудовые будни» курортника. Если есть под попой машина, то на ней нужно ездить. В этот день наш путь лежал в сторону городка Лутра на юго-запад и юг полуострова. Прибрежная дорога вполне хорошая.
Обогнув непосредственно сам городок Неа-Скиони, не доезжая Лутры, сделали первую остановку у церкви Панагиа Фанеромени. Церковь маленькая, расположена на берегу моря. Ориентиром служит большой белый крест у дороги. В церкви находится чудотворная икона Божьей матери Фанероменской. Перед входом слева и справа на стене висят таблички с описанием обретения святыни на греческом и русском языках. Приятно было видеть почтение к русскому языку в греческой глубинке.

Сделав пару остановок на смотровых площадках, въехали в Лутру и припарковались в самом начале поселка. Пляж в этом месте не слишком большой, с мелкой галькой и песком в воде. Прикупив по паре коктейлей, получили индульгенцию на лежаки. Выбирать можно было любые, в районе 10-и часов дня пляж был абсолютно пустым.
Оставили наших мужиков на берегу, а сам женой направился на другой конец поселка в СПА-центр Агиа Параскеви с термальными водами. Этот центр был недавно капитально реконструирован и имеет вполне респектабельный вид. Кстати название поселка Лутра и обозначает «воды». Найти СПА не сложно. Если Вы уж совсем не доверяете навигаторам, дорожным указателям и подсказкам местных жителей, то можно просто приоткрыть в машине окошко и по запаху доедите до нужной точки, сероводородное амбре ни с чем не перепутаешь. Внутри все цивильно, душевые, раздевалки со шкафчиками. Сначала попадаешь в крытый бассейн со всякими брызгалками. Из него можно выйти на улицу, где расположены открытый бассейн и несколько ванн с разными гидромассажными струями. Рядом лежаки с зонтиками и прекрасные виды на море с высокого берега. Стоит все это безобразие 4 евро с носа без всякого ограничения по времени. Рекомендуется находиться в воде не более 20 минут, но никто не запрещает отдыхать рядом на лежаках и наслаждаться видами, потягивая какой-либо напиток – ресторанчик прилагается. Предлагаются там же различные массажи и процедуры, но мы ими не пользовались. При входе в СПА-комплекс висит предупреждение о необходимости снять со всех частей Вашего бренного тела все серебряные изделия (на золото не распространяется, можете блистать). Вот здесь я и получил по носу за свою самонадеянность. Как взрослый, пока сухой, все обходил, обфотографировал и обснимал на камеру, сложил всю аппаратуру в шкапчик и бросился в бассейн к супруге. Что я забыл сделать? Конечно же снять с шеи серебряную цепочку с крестиком – результат проявился через пару минут. И еще одно, если Вы все же доберетесь до источников и омоете себя целебными водами, будьте готовы «излучать» своим телом сероводородное амбре на окружающих, ну как минимум неделю. Проверено.

Напроцедуревшись пару часов в СПА, вернулись к нашим мужикам на пляж. Кстати за это время прошел хотя и короткий, но сильный ливень, первый за нашу поездку. Мальчишки благополучно переждали его под навесом в баре. Сам пляж за это время заполнился отдыхающими. То там, то еще дальше где-то там мелькали фигурки людей. Даже на лежаках появилось пару полотенец, обладателей которых за 3 часа, пока мы были после СПА на этом пляже, так и не увидели.

Ну что же, время уже почти три часа дня, валяться уже надоело, хочется бегать. В машину и в путь. Еще одна смотровая площадка с видом на Лутру и термальный комплекс и дорога уходит от моря, поворачивая на юго-восточный берег полуострова. И следующая остановка – деревня Агиа Параскеви. Из путеводителя: «тихая традиционная деревня в центральной части на краю Кассандры, окруженная сосновым лесом». Все так оно и есть. Когда мы припарковались на центральной площади, деревня находилась в глубочайшей сиесте. Сделали небольшой кружок по улочкам. Вышли к церкви Продромоу на взгорке. На территории отличная смотровая площадка в тени кипарисов. Есть фонтанчик с питьевой водой. Церковь была закрыта, но и открывшихся видов с террасы было предостаточно.

Прогуливаясь по деревне, приметили колоритный ресторанчик и решили в один из вечеров организовать себе здесь ужин. Забегая вперед скажу, что задумку осуществили следующим вечером. Выше всяких похвал. Мясо на гриле отменное. Цена 26 евро на 4-х взрослых персон со стаканчиком домашнего вина и свежевыжатого сока. По всеобщему, впоследствии, мнению это была одна из лучших трапез за нашу поездку. Ресторанчик называется Archontiko Meat Place.
Ну а сейчас дальше в путь. Планировалось в этот день еще доехать до самой юго-восточной части полуострова, до местечка Хина, где кончается асфальт и дорога упирается в маленькую церквушку Св.Николая на мысу. Стали выезжать на главную дорогу, но что-то пошло не так. Пропустив где-то нужный поворот в деревне, выскочили на второстепенную, но вполне приличную дорогу, которая через несколько километров вывела нас на восточное побережье аккурат в центр поселка Пефкохори. В отличие от нашего берега здесь вовсю бурлила курортная жизнь. Сделали короткую остановку в правой от центральной дороги части. К пляжной части не выходили. Несколько дежурных снимков, пару заходов в сувенирные магазинчики и дальше в путь к заветной цели.
В Местечке Полиори поворачиваем налево с основной дороги, ориентиром служат супермаркет и бензоколонка, между ними под углом начинается ответвление в южную часть Кассандры. Дорога петляет среди оливковых рощ. На одном из поворотов открывается вид на супер-пупер отель Miraggio Thermal Spa Resort, у которого много звездочек. Небольшой перевальчик и мы выезжаем к заветной цели. Тишина. Люблю я такие места, одинокая церквушка и панорама… Мы одни.

Где в отзывах читал, что в этих местах неплохой пляж и можно хорошо покупаться. Но действительность с точки зрения купабельности оптимизма не внушила и мы повернули в обратную дорогу. Не доезжая до основной дороги несколько километров, сияла помпезная вывеска, приглашающая посетить Navagos beach bar Paliouri, а заодно и примостившийся тут же пляж, удивительно, но называющийся также Навага. Здесь мы и зависли на тройку часов в конце трудового дня. Пляж длинный, галечный. Народ не толпился. Море великолепное.

Когда вернулись к себе домой, солнце уже касалось дальних гор. Воскресение заканчивалось, завтра понедельник. А у нас только еще формально начинается отпуск, как же хорошо!
Первая половина третьего дня, как впрочем и следующего прошла по установленному порядку. Я с супругой 2 часа провели в СПА-центре в Лутре. Наших мальчишек в этот раз оставили на городском пляже непосредственно в Неа Скиони. У пляжа достаточно большая парковка. Сам пляж широкий, песчаный, правда с естественной тенью там было туговато. Вот здесь то и был приобретен солнечный зонтик для всей нашей поездки. Неа Скиони сугубо типичный небольшой греческий приморский городок, состоящий из магазинчиков, отельчиков, апартаментов и частных квартир. От него в сторону Сивири на несколько километров вдоль моря тянется улица с расположенными по её стороны отелями уже с прилагаемыми территориями, частными виллами и дачами. Вот в конце этого «пригорода» как раз и располагалась наша «дача у греческого дедушки».

От Неа Скиони, от основной трассы, отходит внутренняя дорога, соединяющая западную и восточную части Кассандры. На другом конце она выскакивает к поселку Ханиоти. Здесь мы и расположились на местном пляже еще на тройку часов. Амуниция – собственные тряпочка и зонтик. Пляж длинный, песчаный, но не широкий. Народу значительно больше, чем на западном побережье. Уже много семей с маленькими детьми. Восторженный детский визг обеспечен и это здорово. Не понимаю только одного, почему нужно взрослым встать во весь рост и орать своим собеседникам, находящимся метров через 50 от них и обсуждать погоду, где какие памперсы продаются и что понравилось/не понравилось им на завтрак в их отеле? Вот хоть убейте меня, сразу ассоциация с Анапой.

Сам поселок Ханиоти молодой, современный, абсолютно типовой сезонно-курортный. После купания с часик побродили по нему, проехались сначала по дороге до Криопиги, осмотрели сам городок и, развернувшись, вдоль восточного берега двинули к югу. Так как время еще было не совсем вечернее, решили сделать еще одну морскую остановку. После Пефкохори дорога уже знакомая. Дачи, вилы уже не стоят стройными рядами вдоль дороги. Периодически мелькают указатели влево к пляжам. Сюда уже народ добирается «неорганизованный» на двух- и четырехколесном транспорте. На один из таких (у дайвинг-центра) мы и свернули к морю еще на часик.

Окончание дня, как уже рассказывал выше, отметили ужином в деревне Агиа Параскеви. Тогда же и понял, где я там промахнулся с развилкой улиц накануне. Зато посетили церковь Агиа Параскеви, по которой и возникло название деревни. Стали не спеша подниматься к церкви, на встречу бабулька, такая типично греческая, в черном одеянии. Замахала на нас руками, мол чего ворон считаете, вы в церковь идите, вон туда, туда. И чуть ли не своей палкой нас подгоняет. А сама улыбается…
Вошли во внутренний дворик, народу никого. У кого-то в отчетах читал, что хотя церковь и закрыта, но в двери есть ключ и можно отпереть и зайти внутрь. Вот дверь, в двери ключ, открываем. Внутри уже полумрак, горят лампадки и несколько свечей. Поставили свои и мы.

Четвертый день на Кассандре. В этот раз наших мужиков оставили на нашем близлежащем пляже. После СПАопроцедуривания присоединились к ним на пляже. Мужики кайфовали на лежаках в тени оливок. На вопрос, сколько евроденег стоят здесь лежаки, был получен ответ – «спросили у пляжного мужика в будке, сказал что нисколько, идите, валяйтесь». Коммунизм шагает по планете!
Разъездную часть этого дня посвятили поездке до Каллифеи, двигались по основной дороге по часовой стрелке. К пляжу съехали с основной дороги в низ и припарковались на оккупированной местным баром стоянке. В нем же и ококтелились, правда прилагающиеся к ним лежаки нашли с трудом. Народу много. Пляж, хотя и длиннющий, но узкий. Дно песчаное, мелкое, с детьми очень хорошо. В дальней части пляжа появляются плиты, на них ёжики, ёжики.

Но дело уже близится к вечеру, а хочется еще покататься. Рванули до поселка Неа-Фокья. В сам городок не заезжали, а побродили вокруг древней сторожевой башни Святого Павла, наслаждаясь морскими видами и виднеющимся на противоположном берегу полуостров Ситония. Как говорят интернетовские и печатные источники башня, это все, что осталось от большого подворья Афонского монастыря Святого Павла (Агиу Павлу). Сам апостол Павел был в этом месте и тайно крестил некоторых местных жителей. Свою келью он обосновал в крохотной пещерке, которая до сих пор сохранилась. Она располагается напротив башни с другой стороны дороги. Машину можно оставить рядом с башней у пристани, а к пещере пройти по тоннелю под дорогой. Как хорошо, что опять тишина и никого народу. Пещера представляет собой лаз в скале метров 50, пару десятков метров нужно ползти на коленях, в конце попадаешь в небольшое расширение, где собственно и обитал апостол Павел.

Пора возвращаться, но наши мужики еще очень хотели запечатлеть себя на пещаной косе у поселка Посиди. Само место интересное, чем-то отдаленно напомнило прибалтийские дюны. Немногочисленный народ располагался в самом начале у автостоянки, а дальше лишь одинокие путники, вроде нас, не спеша шлепали по кромке воды вдоль берега.

На этом и закончилось наше знакомство и отдых на Кассандре. Еще одна ночь «на даче у греческого дедушки», прощальная прогулка к ночному морю. Утром завтрак, быстрое погружение в машину, обнимания-прощания с хозяином (трогательно дедушка проводил нас до ворот и долго нам махал рукой вслед). Ну а мы в путь. Впереди длинный переезд до Эдессы, но это уже другая история.

Безмятежный греческий отдых...) Осень легко читается, спасибо.
Так что стало с серебряной цепочкой? Она стала золотой?)
Большое спасибо за то, что поделились своими впечатлениями. Согласна

Безмятежный греческий отдых...) Осень легко читается, спасибо.

И людей мало на пляжах. Здорово.

Так что стало с серебряной цепочкой? Она стала золотой?)

Хотелось бы, но увы, серебро чернеет. Правда можно потом очистить. Бывали забавные случаи, когда отдыхающие с турецким золотом шли в купальни. Оказывалось, не все то золото, что желтое.
Пишите продолжение. Очень интересно.
Спасибо
О, это одно из наших полюбившихся мест отдыха,а именно оливковая роща отеля Xenios Anastasia.
Спасибо всем за прочтение и отзывы. Да, с цепочкой промашка вышла, почернело конкретно. Очищается, но постепенно. Народу действительно было не много, нас это также очень радовало. У самих много знакомых, которые считают, что в июне на море еще холодно. А по нам наоборот в июне комфортно, нет изнуряющей жары, много зелени, уже вовсю местные фрукты. В этот раз на клубнику опоздали, зато был самый разгар черешни. К сожалению, не всегда в июне отпуск получается.
Оливковая роща действительно хороша, это был наш "домашний" пляжик.
Сколько лет прошло, а ничего не меняется. Как хорошо, что есть места, где все остаётся неизменно))
Поностальгировала) Спасибо большое за отзыв, мои любимые места, скучаю.
Спасибо за отзыв!
Замечательный отдых!
Там, где фото СПА-центра, есть одно, сиреневые цветы и белый мрамор. Мне сразу Тасос напомнил. Везде приятные воспоминания о Греции.

Написано Часть 1, с нетерпением жду остальные )))
Александр, у Вас дети в СПА не пошли, почему?
Детям нельзя купаться в той термальной воде?
Svetlana1201 спасибо! Ну наши дети то уже не дети, старшему уже тридцать не за горами. Узнал, что собираемся в Грецию, и я с Вами хочу, была в запасе неделька отпуска вырваться с работы, да и нам финансовое подспорье. А не ходили с нами в СПА, да нужно ли им оно? Им было гораздо интереснее с маской поплавать. А что касается детей в СПА, ограничений никаких вывешено не было. Конечно с грудными я не наблюдал, а в возрасте 7-9 лет мелькали.
Александр, спасибо!
Младший у Вас написано 14 лет, не совсем еще взрослый))) У меня дочка 10 лет. Одна. Если в СПА, одну на пляже ее не оставлю. Мы уж или все туда поедем, или все не поедем )))
Александр, спасибо за отзыв! Красивые места, уютные пляжи. Отличный отдых у Вас получился :)
Александр, спасибо за отзыв! Мне повезло его прочитать перед поездкой. Собираемся с мужем на Кассандру через пару недель. Сообщите поподробней, пжл, об аренде автомобиля. Порекомендуйте фирму, в какую сумму обошлись расходы..
Ольга, спасибо за оценку. По аренде машины, собственно без всяких сложностей. На форуме были ссылки в теме "Аренда авто в Салониках": https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=224422. Арендовал в "ABC rent a CAR". У меня осталась визитка, www.greece-rent-car.com. Телефон +30 2310 604 400. Бранировал очень заранее - в феврале на июнь. Стоило 23 евро в сутки с полной страховкой, она плюсуется отдельно, по моему было около 2-х евро за сутки. Бронировал он-лайн у них на сайте. Заказывал ПЕЖО 207, ее и получил. Сразу при бронировании указал, что собираюсь паромом на Тасос, и в другие страны не планирую, а также номер рейса самолета. В ответном письме получил "ОК", номер брони, необходимость перечислить аванс в 100 евро и прилагались реквизиты и способы оплаты. За неделю еще раз по электронке о себе напомнил, в ответ - все в порядке, в аэропорту Вас будет встречать представитель. Действительно на выходе из аэропорта встретил парень с табличкой с названием компании и отвез нас на заправку недалеко от аэропорта, где и оформили документы. Он и другой представитель, оформлявший документы, кстати свободно говорили по русски. А дальше описал в отзыве.
Спасибо! А Часть 2 будет? Жду с нетерпением.
Вот и готово продолжение. Посмотреть можно здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=209268

1Немножко о Халхидиках... и не только. Часть IV
2Греция. Немножко о Халхидиках... и не только. Часть III