22.08.18 21:36:06
Путешествие на автомобиле в АзербайджанОценка: 5
Время отдыха: июнь 2018

Итак, добралась до компьютера, чтобы написать отзыв о своем путешествии по Кавказу на автомобиле. Начну с того, что немного расскажу о нас, о туристах. Ездили на автомобиле камри 5 человек: 3 детей (8,13, и 3 года) и двое взрослых-я и муж. Перед поездкой оформила на всякий случай на всех страховку в ВТБ-24 , обошлась в 6 тыс руб на три страны Азербайджан, Грузия, Армения. Выезжали с города Бузулук Оренбургской области.
Если посмотреть по карте, мы граничим с Казахстаном. Так вот, в целях экономии времени в пути, решили ехать через Уральск, о чем в последствии очень пожалели, не делайте так, дорогие земляки, если будете ехать с нашего города.Дорога убитая - одно колесо с погнутым диском осталось в Казахстане. Но нет худа без добра - видели диких верблюдов, очаровательные зверушки))) очень удивляются машинам. Выехали в Астрахань , купили через авито ещё один комплект колес с дисками как у нас бу, бросили запаску в багажник, остальные отправили с КИТами домой.
В Калмыкии заночевали в придорожном отеле. К подъезду к Махачкале был паспортный контроль - просто смотрят документы.
И вот, наконец, граница с Азербайджаном. О прохождении этой границы я много читала в интернете, настроилась на восьмичасовое стояние в очереди. Нашу границу прошли минут за 30, и всё потому,что мой загранник забрали пограничники, долго выясняли есть ли у меня какая-то мифическая сестра, уверяли, что я не похожа на себя. Ну что сказать, в паспорте фото выспавшегося свежего человека, а тут у нас за плечами вторые сутки дороги. Пропустили.
Далее сторона Азербайджана... Поставили автомобиль, и муж, забрав документы на всех, отправился сам не зная куда. Ходил в какие-то окна, стоял в очереди, перезнакомился со всеми дальнобойщиками, поругался с каким-то мужиком, которые лез без очереди. Потом мы подъехали на досмотр, прокатили вещи через сканер, и тут опять...опять не похожа на себя в паспорте, распустила волосы-признали)) Всю процедуру проходили всей семьей вместе-как пассажиры так и водитель. Хотела уточнить у мужа, как он получил все эти бумажки, дабы подсказать читателю, но УВЫ, там все равно все поменяется уже послезавтра и что за чем - черт ногу сломит. Но прошли за 2 часа, я была приятно удивлена.
Отъехали от границы несколько км , и нас тормозит первый же пост- РАДАР ДЕТЕКТОР там запрещен. Заплатили взятку 20долларов. Да, именно заплатили, это у них в порядке вещей, полицейские не стесняясь называют сумму.
Наш путь в Баку лежал через город Куба. Небольшой городок, в котором нам необходимо было купить местную сим-карту, чтобы связаться с хозяином квартиры, которую заказали на суточно.ком. Но всё оказалось не так просто. Оформлять сим-ку надо на паспорт, а человека, который это умеет делать на загранник, отсутствует))) Благо подошел местный и любезно предложил оформить на свой паспорт, если мы покушаем шашлык в его кафе. Перекус в принципе входил в наши планы, поэтому мы не отказались. Мы поели и получили долгожданную сим-карту. Кстати, этот человек был врачом, который в своё время работал в Санкт-Петербурге, а сейчас вернулся на родину доживать свой век, работая в малюсеньком кафе.
И вот мы уже подъезжаем к Баку. движение очень плотное и скоростное. Честно сказать, это, наверное,
единственный город из нашего списка путешествий, в котором было довольно сложно ехать. Все жмутся сначала влево, потом, когда освобождается место - вправо тоже всем потоком. Спокойно ехать по правой никак не получитсяю Еще фишка- кто первый посигналил на перекрестке тот первым и едет. Возможно нам делали скидку на рос номера, но как то не сигналили, не подрезали, хоть и плелись "как на ишаке" по их меркам. Самое сложное было найти адрес. Как выяснилось, недавно у них переименовали улицы и нумерацию домов изменили, а вот наш Навител как и Яндекс карты (последний все же был более полезен) об этом не знали.
Хозяин квартиры дал ориентир на Китайское посольство - туда и ехали.
Уже ночью прибыли на место. Оказывается в это время шел пост рамазан, поэтому были скидки на квартиры, двухкомнатную сняли за 1500 руб. Всё чистенько, автомобиль поставили во дворе, который был огорожен и со шлагбаумом, рядом парк роз-в общем красотень.
На утро отправились в старый город выбрать экскурсии. Выбрали Тэз тур. катались 5 часов по городу, красота неописуемая. Небольшой минивен-как раз для нас. Места описывать не буду, всё равно нужно смотреть и оно того стоит. Отдали 8 тыс руб. К слову, принимают тут только местную валюту Манаты.
Пробыли 4 ночи.
В общем впечатления: город очень красивый, замахиваются на Дубай. Набережная вся горит огнями, развлекаловки на любой вкус и цвет. Огромные парки, потрясающие мечети. Были на пляже Шихов - платный пляж на любой вкус и кошелек - хочешь песок, хочешь деревянный настил, хочешь с бассейном, рядом ресторан , в любой момент официант к вашим услугам. А вот услуги в принципе как и всё остальное в Баку на высоте, как по качеству, так и по ценам. Очень всё дорого. Покушать на 5 ых (5 горячих и по напитку с парой салатиков) - 10 тыс руб. Можно, конечно, шаурмой питаться, но пожить ещё хочется без гастрита, так что так.
Выезжали из баку в 5 утра - город был тихим и без труда мы выехали на трассу. Нарушать скоростной режим нельзя. Везде камеры. И километров через 100 стоит пост, который тебе припоминает все грешки. На этот раз мы уже в открытую с ними торговались, за 3 нарушения 20 $ (35 манат), изначально просил 50. Но, так как, у нас были только 20 и 100$ а на сдачу как то не рассчитывали, пришлось торговаться.
Следующая граница была с Грузией, но об этом в следующем посте.
Пишу много конкретно о дороге и ценах, потому , что о достопримечательностях есть в каждом источнике, а инфу о дороге в своё время собирала по крупицам.
А,кстати, заходили в салон Ламборджини - можно сделать 5 фоток))) Вообще город контрастов, тут напомаженые девушки с гуччи на феррари, а заходишь во двор за углом, там старики играют и пьют чай на улицах в довольно простом домашнем наряде)Люди ну очень доброжелательны. всегда помогут подскажу и при возможности повторяют, что рады нас видеть у себя в гостях, приятно очень!!!
К слову, всегда необходимо иметь при себе наличку, карты принимает узкий список кафе и магазинов в туристической зоне.

Отредактировано автором: 23.08.18 12:05:22Сообщить модератору

Покушать на 5 ых (5 горячих и по напитку с парой салатиков) - 10 тыс руб.

Ну как же Вы нашли такие места, это постараться надо... Всегда обедали/ужинали в Баку за 1.000-1.200 это на двоих, до отвала, правда без спиртного, зато с десертом)
Дело в том, что мы попали в пост и многие хорошие кафе открывались после 20 ч. Поэтому приходилось кушать в ресторанах туристической зоны, там такие вот цены...
Всё правильно,но тоже подивилась ценам в ресторанах. Даже в турзоне такого не бывало. Баку по русским деньгам ну очень недорогой. Я б сказала, дешёвый (в хорошем смысле слова)
Про мифическую сестру на границе посмеялась. Верблюды - это однозначно бонус за колесо.
Как хороший человек этот доктор-хозяин кафе!
Что вы заказывали что 10000 рублей счёт был? Это 260 ман
Не мало по бакинским меркам. Может осетрину заказывали?
Наверно внутри этих платных пляжей для иностранцев?
И что за кафе которые в рамазан только после 20 часов работают
Вы точно в Баку были?
Средний счёт за раз на человека гдето 20-25 ман, смотря что заказывать, как правило все мясные блюда
Шашлыки или садж

1Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
2Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 2 из 3)
3Новогоднее путешествие на автомобиле в Финляндию и Эстонию (с ребенком 4,5 лет)
4Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 3 из 3)
5Путешествие на автомобиле в Беларусь. Брянск-Гомель -Минск -Брест и обратно
6Новогоднее путешествие на автомобиле в Закопане через Краков, Вену и Братиславу
7путешествие на автомобиле в КРЫМ 2011
Отдых в Азербайджане