22.08.18 21:03:17
отели России / Ялта / им. С.М. Кирова санаторий  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Для детей:5-
Достоинства: - недорого
- свежий ремонт в номерах "престиж" и "2-х комнатный семейный"
- вкусное питание, много фруктов
- бесплатные экскурсии по улочкам Ялты, Пушкинскому бульвару, набережной, парку санатория
- открытый бассейн
- до городского пляжа есть трансфер

Недостатки: - нет своего оборудованного пляжа
- у бассейна рядом нет туалета
- много лестниц

Время отдыха: июнь 2018

Покупали тур в отель с перелетом, вышло очень бюджетно: на 10 ночей с перелетом из Москвы, трансфером, трезразовым питанием 2 взрослых и ребенок - 79000р.

Расположение
До Пушкинского бульвара вниз по лестницам мимо остановки "Спартак" доходили за 10 мин, до набережной (если быстро пролететь по Пушкинскому) - минут 20. Обратно от "Спартака" всё время по ступенькам в гору между частных домов.
Санаторий находится на территории имения князей Барятинских, об усадьбе расскажу в конце.
Территория санатория очень зеленая, красивый ухоженный парк, кипарисовые аллеи.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Не зря имение называлось «Сельбилляр» (Кипарисовая роща)
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Но вся территория в лестницах и горках, обойти их невозможно, с колясками будут проблемы. Территория охраняется, но проход к лечебному корпусу свободный. Транспорт отдыхающих пропускают, есть стоянка. Есть теннисный корт, но он сдается каким-то организациям.
Это 3 корпус, там отремонтированы некоторые "однокомнатные семейные" номера

около основного 4 корпуса есть детский городок и тренажеры

Бассейн
рядом со столовой большой по площади неподогреваемый бассейн, глубина до 160 см, есть детская мелкая зона.
Чуть выше бассейна несколько гамаков в тени сосен
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Полотенца не выдают. Вода не морская, как заявлено на сайте, а чуть солоноватая. Администрация утверждает, что добавлена соль. Вокруг бассейна много лежаков и тентов
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

В дальнем углу есть кабинка для переодевания, но неудобная - с горки над бассейном хорошо просматривается, что делается внутри.
Всё портит ковролин у края бассейна. Он постоянно мокрый и пованивает. А еще у бассейна нет рядом туалета. Указателей, где найти туалет, тоже нет. После приставания к администрации оказалось, что можно спуститься к столовой и найти туалет в глубине холла столовой на 1 этаже.
Из бассейна никого не выгоняют после ужина, даже после 23ч. некоторые плещутся. За 11 дней закрывали бассейн только один раз на полдня.

Номера
Номер у нас был в основном 4 корпусе- "двухкомнатный семейный", свежеотремонтированный. такие номера по-моему только на верхнем 6 этаже.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Над диваном в гостиной кондиционер, дул в сторону стола. Есть чайник. стаканы и чашки. Питьевая вода в кулерах на 1 этаже и в столовой. Вай фай работает в коридорах, у бассейна, в номерах не везде.

им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Сантехника новая, всё работало. Горячий полотенцесушитель, хорошая принудительная вентиляция.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Понравился шикарный балкон с видом на море! Правда стул пришлось искать самим, а сушилку принесли по нашей просьбе.

им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Для комфортного проживания надо выбирать именно" 2-х комнатный семейный" или номер "престиж", но "престиж" в основном без балкона на 1 этаже (синие стекла)
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

или с мизерным балконом и смотрят в обратную сторону от входа,на гору.

Питание
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

На 1 этаже здания клуба-столовой есть туалет,дополнительно можно вымыть руки перед входом в столовую. При входе в зал ставят отметку в спец. бланке.
Очень вкусный шведский стол в столовой, кормят на убой, мясные блюда даже на завтраке (кроме стандартных яиц, омлета, каш и хлопьев). Давно я не ела столько вкусной зрелой черешни и абрикосов! Вкусная творожная запеканка, свежий творог. В обед и ужин кроме котлет есть рыба куском, тушеное мясо. Все блюда диетические, без кетчупа и майонеза. 3 раза в день пекут венские вафли, много выпечки и десертов. Блюда к концу трапезы не кончаются. Наш ребенок "страдал", что мало вредной еды ))), за картошкой фри стоял в очереди и отрывался на вафлях и оладьях.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Зал столовой огромный, столы стоят тесно, народа уйма. Сначала толпы людей в столовой напрягали, но потом мы приспособились занимать столик с краю от раздачи, чтобы мимо ходили поменьше. Есть столики на балконе. Напитки сладкие (кроме чая и кофе). В ужин есть кефир или ряженка. Есть разливные соки с мякотью, не "юппи", а хорошие густые соки.

Лечение
В санатории большой лечебный корпус, есть свои радоновые процедуры. За лечением пускают гостей и со стороны. В стандартную путевку входит минимум простеньких процедур типа ингаляций итд. Лечиться мы не ходили, дышали хвойным воздухом и плавали в море.

Пляж
Большой минус - у санатория в начале сезона не было своего участка пляжа с бесплатными лежаками и тентами. Пляжных полотенец не выдают. Был бесплатный трансфер на санаторском автобусе до отеля Ореанда и обратно, ходил по расписанию. Пришлось посещать Приморский пляж. Пешком до пляжа идти минут 30. В середине июня он не был еще достаточно оборудован.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

К концу июня появились лежаки и зонты, но люди всё равно предпочитали свои коврики )))
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Понравилась мелкая неострая галька на Приморском пляже. Можно было спокойно заходить в море без коралок.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Сейчас на сайте санатория обозначен трансфер до Ливадийского парка, это еще дальше и неудобнее. Включены ли на пляже зонты-лежаки скромно умалчивается.

Развлечения
Утром всегда проводят у бассейна гимнастику. Как в старые добрые времена советских санаториев сотрудница в белом халате громко командует "вдоох - выыдох, вдоох-выыдох".
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Вечером есть мини-диско. Для взрослых - концерты в клубе столовой, у бассейна бесплатное кино, танцы.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Есть занятия йогой - бесплатные и платные.

Контингент
Спокойные семьи с детьми, периодически заезжали участники разных семинаров. Не было шумной молодежи и любителей выпить, горланящих по ночам.

Сервис
На рецепш можно платить картой. Рядовые сотрудники очень доброжелательны, на просьбы реагируют и стараются помочь. Администрация сидит под замком в доме Барятинских и на вопросы отвечают как все чиновники: "Неужели нет указателя о туалете у бассейна? А ведь была.." "Вода в бассейне не морская? Добавлена соль". На сайте санатория много полуправды. Мой отзыв с пожеланиями на сайте санатория не опубликовали. Номера в санаторий продают крупные ТО, поэтому руководство о загрузке не переживает.

Огромный плюс - от санатория ежедневно в будни проводятся бесплатные экскурсии по колоритным улочкам Ялты, по Пушкинскому бульвару, набережной, парку санатория. Проводит эти прогулки библиотекарь Татьяна Вадимовна Жилова, её называют хранительницей истории Имения и рода Барятинских. От неё узнали много интересного и про особенности ялтинской архитектуры.

Имение «Сельбилляр» (Кипарисовая роща) князей Барятинских

им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Если кратко: это загородное имение построено к серебряной свадьбе князей Владимира и Надежды Барятинских в 1892-1894 гг. Заказ на строительство особняка и обустройство территории доверили молодому ялтинскому архитектору Николаю Краснову.

Подробнее, чем знатоки истории усадьбы, я не расскажу.
http://kirova.biz/istoriya/ - история усадьбы
- виды парка, с 10 мин. интерьер особняка

Сохранилось до наших дней немного. Подъездная кипарисовая аллея

у входа в парк

Кипарисы везде, олеандры, магнолии

им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Особняк с разных ракурсов. Анфас окна увиты плетистой розой и глицинией

и в профиль
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

веранда первого этажа конечно же была открытой и без решеток.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

С неё можно было спуститься на открытую площадку (или в беседку?) и любоваться морем. Сейчас за деревьями этих видов уже нет.

Под мостиком небольшой грот
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

В имении имелись винные подвалы, от них осталась только стена. Зато какая!
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

А на таких проветриваемых верандах сушили белье
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Лечебный корпус - это тоже постройка 19 века из состава имения.
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Для южно-бережной архитектуры были характерны украшения под козырьком крыши. По этим гребням можно опознать в Ялте дома 19 века
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

В особняке князей теперь находится администрация санатория, дверь закрыта. Но я всё-таки поснимала внутри. От хозяев сохранилась люстра

дубовая лестница

им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

И световое окно над лестницей. Прием Н.Краснова примененный им и в Ливадийском дворце

им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Удалось выйти на балкон и снять открывающийся вид

2 этаж
им. С.М. Кирова санаторий (Ялта)

Вернусь ли я сюда в "им. Кирова"? Ведь ехали мы в "совковые" условия, а оказалось всё намного лучше. В несезон за недорого наверное вернусь. С удовольствием прогуляюсь еще раз по парку и улочкам Ялты-Аутки и послушаю экскурсоводов-энтузиастов.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=122180:57840
Отредактировано автором: 23.08.18 20:11:24Сообщить модератору

Очень хороший отзыв, спасибо! Только санаторий чаще называют им Кирова. Из заголовка отзыва это сложно понять.
Я тоже не сразу поняла. А потом смотрю, что все знакомое. Санаторий имени Кирова!
За рассказ спасибо!

А почему трансфером не пользовались? Неудобное расписание, много народа?

Да навряд ли включено, общественный пляж, располагайся где хочешь и за плату покупай лежаки и зонты. Там еще дойти метров 500 надо по парку к пляжу от остановки, я так поняла.
Так то душевненько мне показалось, уютненько в санатории, парк, питание хорошее, можно и на пляжный сезон рассмотреть, утром на море, после обеда и в санатории есть , чем заняться, бассейн есть, прогулки.
А в стандарты вы случаем не заглядывали? Совсем "ужас-ужас" или терпимо?
И как в санатории дела с Wi-Fi?
Скажите,пожалуйста, а в санатории столовую отремонтировали?А то была такая страшная совковая столовая, с деревянными панелями на стенах.Номера не все отремонтированы? Мы были в 2014 году, общему состоянию санатория ужаснулись, хотя кормили хорошо.Но мы были несколько дней, было тогда не критично.И на набережную ходили по дворам, спускались, там во дворах ужас, мусор и грязь была.
ellegia. спасибо за столь подробный и доброжелательный отзыв. Санаторий был в поле моего зрения только из-за усадьбы князей Барятинских. Ходить по холмам до моря 30 минут для меня было бы сложновато. Но усадьба хороша. Очень жаль, что администрация санатория заняла исторический корпус. Сохранившийся дубовый кабинет , парадная лестница, световые окна ...Дворец. конечно, могли бы служить для других целей, это должно быть доступно для обозрения. И, бещусловно, парк. Как это все не гармонирует с панельным корпусом и названием...им.Кирова.

Это ему красная цена, дороже он не стоит.
Ольга Сергевна, Olga_Ponomareva, спасибо, заголовок поправила.

Журавлева Татьяна, про трансфер на пляж. Конечно мы им пользовались, чтобы обратно по жаре не возвращаться в гору. До пляжа иногда ходили пешком. Забыла добавить, что полотенца не выдают.

А в стандарты вы случаем не заглядывали? Совсем "ужас-ужас" или терпимо?
И как в санатории дела с Wi-Fi?

Да, нам было уютно в нашем новом номере. в нем до нас даже никто еще не жил ). Атмосфера в санатории на самом деле теплая, душевная, спокойная. Видно. что персонал старается. И вечером есть чем заняться и детям, и взрослым.
Номера стандарт старенькие, по виду 70-80 гг, но ничего не сломано, всё работает. Вай фай ловит в коридорах, в номерах не во всех, у бассейна. Фото грузятся и отправляются. По вайберу разговаривать можно.

Ольга-Ростов, столовая чистая, но деревянные перила, панели остаются ))) Главное, что чисто. Очень душевная диетсестра, к нашим просьбам прислушивалась, поесть вне времени работы столовой разрешала. Мы даже хороший отзыв им о столовой написали как медики.

До "Спартака" дорога конечно же идет сначала мимо мусорных баков, потом мимо каких-то курятников с запахами ))) Но куда деваться? Надо было дойти до Пушкинского бульвара )))

Но усадьба хороша.

jacaranda, большинство отдыхающих и не знают ничего про усадьбу, интересовались единицы. Я сама узнала благодаря нашему форуму. При настойчивости всё-таки к администрации санатория пройти можно, заодно и световое окно, лестницу посмотреть. В фильме на ю туб показан камин, но он наверное в кабинете начальников.

Это ему красная цена, дороже он не стоит.

Андрей_Горелов, я выбирала для отдыха Ялту и это было хорошее соотношение цены-качества.
Я отдыхал в Ялте много раз, и в том районе тоже жил, для июня это дорого для Ялты вообще, а для этого санатория, даже с перелетом и трансфером, очень дорого. Я когда писал, что это ему красная цена - думал, что Вы только приехали, т.е. отдыхали в июле-августе. Номера, конечно, отремонтировали, но все остальное... От вида мокрого зеленого покрытия у бассейна на фото становится дурно, а ведь это заведение называется санаторием! Впрочем, ИМХО.
Если Вы считаете это хорошим соотношением цены-качества, то, возможно, лучшего в Ялте просто нет. Я последний раз в Ялте был в мае 2016 г., и перестал туда ездить (надеюсь, временно) как раз из-за отсутствия этого самого соотношения.
Андрей Горелов, вы , конечно, отдыхали в Ялте много раз, но в основном в частном секторе,,и ценами на крымские санатории , наверно,,просто не интересовались.
Интересовался, потому и ездить перестал. Не стоят они и половины тех денег.

Как это поесть вне времени работы столовой? Там же шведский стол, как я поняла? Разве блюда на столах стоят и по окончании времени обеда (ужина)?

Как это поесть вне времени работы столовой?

Из-за экскурсий несколько раз было, что мы опаздывали к обеду или ужину и нам разрешали войти в зал в последние минуты заявленного времени обеда/ужина. Потом мы поняли, что расписание столовой составлено с учетом таких опаздывающих )). И еще один раз нас пустили позавтракать совсем уж рано, часов в 7 утра перед дальней экскурсией, хотя мы не предупредили о раннем приходе и завтрак начинался в 8 часов..

На середину июня я выбирала из отелей Кемера, Сочи, Ялты. Ребенку очень хотелось посмотреть Балаклаву и Севастополь. Поэтому в Ялте из Леванта, Бристоля, санатория Руссия был выбран наиболее бюджетный вариант сан. им. Кирова. Ребенок с удовольствием плавал в бассейне, не обращая внимания на сырой ковролин, нашел в санатории себе друзей. Это тоже много значит. Никто не болел ротовирусом и кишечными, ттт. В общем отдых подстраивался под сытого и довольного ребенка )
ellegia, а ведь я ждала Ваш отзыв))

Мне очень все-таки интересно, приходят ли со стороны на эти экскурсии?
Я помню, Вы писали, что браслетов нет, не поймешь, откуда кто.
Может, еще какие-то подробности вспомните?
Рассматривала санаторий именно из-за этих экскурсий, но пляж...это выше моих сил(( поэтому хочу приходить.
В санаторий несколько входов?

Внутрь усадьбы напросились сами? Мне очень Барятинские симпатичны, и такая трагическая судьба у Надежды Александровны, ее дочери, зятя и его отца - семьи Мальцовых(

а ведь я ждала Ваш отзыв))

Ирина Юрьевна, это меня и сподвигло на подробности ) теперь изучаю ваши рассказы по Севастополю. Город мне очень понравился! Чем-то схожа у него атмосфера с Кронштадтом.

приходят ли со стороны на эти экскурсии?

У ворот охрана днем никого не останавливает, потому что кто-то идет на теннис, кто-то на йогу, кто-то лечиться. Вход в санаторий только один, с улицы Кирова.

Я не на все пешеходные экскурсии попала. Думаю можно подойти и к библиотекарю, с ней пообщаться, так больше подробностей она расскажет. Библиотека находится при особняке, вход сбоку по наружной железной лестнице на 2 этаж, там есть указатели.
Очень понравилась экскурсия КиноЯлта, ходили часа 2 по Пушкинскому бульвару и набережной. Оказывается последние кадры "Девчат", где Румянцева и Рыбников целуются, снимали в Ялте летом на набережной.
ellegia, спасибо!
Наверно, действительно, лучше обратиться к первоисточнику) ну не прогонит же она меня))

лучше обратиться к первоисточнику) ну не прогонит же она меня))

Очень приятная женщина, любитель и знаток Ялты. Я думаю, она с удовольствием поделится тем, что знает ). Может, Ирина Юрьевна, вы нам и про Ялту интересно расскажете!

Отзывы о им. С.М. Кирова санаторий
Фото им. С.М. Кирова санаторий