22.08.18 11:36:14
Занзибар. В жёлтой жаркой Африке, в восточной её частиОценка: 5
Время отдыха: август 2018

Всем огромный привет, дорогие Отзывчане, или, как говорят у нас на Занзибарщине, Джамбо-Мамбо !

Хочу предложить вашему вниманию очередной свой рассказ на сей раз про совсем уж экзотичную и малоизвестную в широких кругах страну - Танзанию, и в частности про её аппендикс - Занзибар. До этой поездки я лично знала о наличии Занзибара на карте мира лишь из детских стихов про Айболита Корнея Чуковского, из одноименной песни группы "Арабески" какого-то лохматого года, да из "Лимбо" Валерия Меладзе, где ему, не имеющему родственников за границей, и тем более в Танзании, по ночам снится всякая белиберда про шикарные бары и местных красоток, играющих на гитаре "Калинку-малинку", тем более, что и с тем и с другим на острове проблемы, мягко говоря.

Короче, я уже предчувствую ваши 2 вопроса, которые мне задавали все мои знакомые :
1. Где это находится ?
2. Как вас туда занесло ?

Первый пункт. Ответ очевиден и есть на каждой карте мира - восточная часть Африки недалеко от Сейшельских островов и Мадагаскара, мы обычно оперировали именно им, его знают побольше - "Мадагаскар большой, его видней".

Второй вопрос требует строк побольше. Предыстория...
Когда мой муж собирался куда-нибудь махнуть на майские праздники, я попросила свою знакомую из тур.агентства найти ему тур : дней 5, лететь не больше 4 часов, не больше 40000. Приходит ответ : на неделю, на Занзибар (лететь 9 часов), 110000 за одного. Мы посмеялись и забыли, муж уехал в Петрозаводск )))
Но на моей подкорке записалось это сказочное слово - Занзибар и сидело там занозой.
И вот после многомесячных неудачных попыток сваять себе с дочкой тур на Бали, после мучительного выбора какой-то другой экзотичной страны, я вспомнила эту майскую историю и думаю - а что это за зверь, Занзибар, дай-ка почитаю про него. На нашем ресурсе статей про него немного и инфа крайне скудная. Начала смотреть картинки на Яндексе и поняла - вот она, моя мечта, недаром у меня 7 месяцев Бали не схлопывалось, вот что было нам "назначено судьбой" )

Нашла пару хороших сайтов, тщательно проштудировала всю информацию, чтобы знать, что там и как, и подойдёт ли нам такой трэш. Я понимала, что страна реально дикая, и на этих сайтах очень деликатно было подчеркнуто, что, мол, мы вас предупреждали, а вы уж там давайте, не тупите. Но ради офигенных красот я была согласна на всё. Неплохой сайт со всей нужной информацией и зашибенными фотками : http://zanzibar-island.ru/

Начала копать туры. Самостоятельно ехать туда весьма накладно, да и страшновато, если честно, да и прямых перелётов нет. В итоге нашла только у "Пегас туристик" прямой перелёт их личной Nord Wind, приличный 4* отель Zanzibar star resort в посёлке Нунгви на севере острова, номер делюкс, 11 ночей, плюс ещё и со скидкой 12%, в итоге уложились в 140000 по майскому курсу. Считаю ценник оправданным. Если бы брали Катарцев, там только перелёт со стыковкой вышел бы дороже...

В общем, с родными и близкими была проведена разъяснительная работа, чтобы сразу на меня руками не махали и не крутили пальцем у виска, показаны самые красивые отфотошопленные снимки и после некоторых препирательств согласие таки было получено. Ура, мы едем в Африку, в самую настоящую непричесанную черную Африку !!!

И вот наконец-то наступает долгожданное 4 августа, поздним вечером мы загружаемся в свой Боинг и начинается наше замечательное путешествие, из которого спустя 12 дней мы возвращались со слезами - так не хотелось уезжать, так нам всё-всё понравилось, так было круто, красиво и ужасно интересно. Я лично впервые в жизни, не считая школьный выезд из пионерлагеря, плакала при окончании отпуска и расставании со страной...

Ну так вот, летим в Танзанию. Ночь провели практически без сна, я лично не могу спать сидя или стоя, как полковая лошадь, поэтому, как рассвело, стали пялиться в форточку - ух ты, Килиманджаро !!! Пошла уже экзотика, пошла...

А, ещё про время - оно здесь Московское, очень удобно, так как наши столицы находятся в одном меридиане. Это реально не выбивает из биологического цикла, ты не ходишь первые дни, как зомби, не идёшь на завтрак в 3 утра по Москве, как в Таиланде, и не ложишься спать в 6 вечера, да и по приезду намного быстрее адаптируешься обратно к своей обычной жизни. Помню, после Тая мы почти 2 недели в себя приходили.

Через часик стали идти на посадку, сверху разглядывая побережье и посёлки

Столица острова сверху напоминала какую-то картину из паззлов - домики, домики, домики - с локальным вкраплением многоэтажек. Мы решили, что это такой район, как Дефанс в Париже.

Аэропорт здесь, естественно, один - в Занзибар сити, столице острова. В континентальной Танзании - самый крупный международный только в Дар-эс-Саламе, столице всея Танзании.
Кстати, Занзибар - это архипелаг, состоящий из нескольких десятков островов, самый крупный из которых - Угунджа, где и имеют удовольствие отдыхать все туристы. На остальные острова вход бледнолицым заказан, так как страна мусульманская и у них там свои строгие неписанные законы насчёт любопытных туристов. Даже в Угунджской глубинке на белого пялятся, как мы на гуманоида, и кричат "мзунгу, мзунгу!" (белый).

А, да, документы для въезда... Заранее никакой визы типа Шенгена делать не надо. За пару дней до вылета нам Пегас прислал декларации с образцами, мы их еще дома заполнили, но и в аэропорту есть стойки с этими бумажками, но лучше всё делать заранее, чтобы не задерживать всю группу.
Сначала идёте к окошку кассы, платите там 50 долларов за каждого туриста, потом проходите к другому окну, вас фотают на камеру, сканируют отпечатки пальцев, шлёпают в паспорт визу и выпускают восвояси. Да, плату за визу берут исключительно картой, налик принимают после долгой ругани и препирательств, имейте в виду, если что.

Аэропорт Кисани. Такого я ещё не видела... Конечно, я читала, что его отреставрировали только в 2014 году, и раньше это был деревянный сарай, куда на телегах с мулами привозили самолётный багаж, но всё равно по первости рядового европейца несколько фраппирует вид зала с гордым названием Эрайвлз величиной со скромную "Пятёрочку" , с облезлыми полуразрушенными стенами, с дощатым потолком, без магазинов и туалетов. Правда, багаж привозят не на коровах, а на тележках, вот и весь апгрейд. Ну и , конечно, негры везде )
(Да, и в дальнейшем я буду называть вещи своими именами, я не вижу ничего нетолерантного в слове "негр" и не считаю, что местное население надо деликатно называть "афро-африканцами", они же нас называют Мзунгу...)
Закрывая вопрос аэропорта, скажу, что на обратном пути мы провели 4 часа в зале вылета размером с 2 скромные "Пятёрочки", без вентиляции и кондиционеров, с 1 магазом Дьюти фри с конскими ценниками и с 1 едовым лотком, где за слойку с сыром, Фанту и Рэд булл мы отмусолили 10 долларов.

Но коровник-аэропорт был ещё цветочком, ягодки начались, когда мы поехали в отель. Не, если кто-то был уже в странах 3-го мира и его нищетой и убожеством не удивишь, то мы впервые окунулись в африканскую действительность. По мере продвижения вглубь острова наши глаза всё расширялись и расширялись, мы такое видели только в "National Geographic", у меня было ощущение, что я смотрю сюжет передачи по большому плазменному телеку размером с окно автобусика. Это какая-то другая реальность, мы испытали натуральный культурный шок...

Боже мой, как живут люди - полуразрушенные лачуги, глинобитные мазанки, кое-где каменные домишки, а кто победнее, живут в плетёных из листьев пальмы хижинах с занавешенным драной тряпкой входом...

В столице тоже не сахар - сплошная торговля вдоль дорог, какое-то старьё - холодильники старше меня, запчасти для машин и великов, тряпьё кучами и на вешалках, ну и фрукты, фрукты, фрукты...

Пока ехали, наш замечательный пегасовский гид Мемет рассказывал нам о жизни на острове, чего можно, чего нельзя, о быте местных, о нравах и обычаях, и я часть его информации периодически буду использовать в своём рассказе - типа я это не выдумываю, а пишу со слов знающего человека )

Ну наконец-то, обалдевшие от увиденного и услышанного, приехали в свой отель Zanzibar star resort 4*, но, по общепринятым меркам, это, конечно, не четвёрка, а тройка с натяжкой. Да и на том спасибо. После лицезрения жизни местных нам любой отель показался бы благословенным оазисом.
А наш был очень даже ничего - небольшой (14 номеров, 12 из которых сразу заняла наша весёлая компания), симпатичный, чистый, даже с бассейном, в котором никто никогда не купался, аккуратной зеленой территорией, собственным кошачьим семейством в столовке и масаем на входе.

Наш "делюкс"... Из электроприборов в номере есть только чайник и телевизор, который показывал всего 2 канала, фена нет, прикроватных бра нет, на потолке несколько лампочек и вентилятор. Да, есть кондиционер, но мы им не пользовались, так как утром было еще прохладно, а вечером уже прохладно, а днём мы были на пляже или на экскурсии. По ночам был реальный дубак, мы спали с закрытым балконом и, при отсутствии в отеле одеял, укрывались полотенцами, как и наши друзья и соседи по отелю.
Шкафов тоже нет, просто скелетный каркас с вешалками (хорошо,что из дома взяли). А, и холодильника нет, это вообще роскошь для Занзибара, так как здесь напряг с электричеством - оно идёт с материка по кабелю, проложенному по дну океана, и периодически настаёт "конец света", но ненадолго, минут на 10 - 15. Розетки странные какие-то - внизу 2 горизонтальных щёлки, сверху - одна вертикальная. Нужен какой-то переходник, видать, но мы в эти щёлки умудрялись засовывать наши штепсели, но только если тонкие, не евро.

В номере есть сейф, но мы стремались в него закладывать свои гроши и хранили документы и деньги просто в чемодане с кодовым замком, так как нас успокоили, что в отеле нет воровства. Они ценят свою работу и не шарятся по гостевым сусекам, а чужие на территорию не попадают, так как у двери постоянно находится сторожевой масай.
Уборка в номере, скажем так, ненавязчивая, сильно не напрягаются. Постоянно забирают полотенца, оставляя одно на двух человек. Мы все бегали за ними на ресепшн. Понятно, что им неохота стирать и сушить такую гору белья...

Кстати, влажность здесь очень высокая, у нас ничего не просыхало, даже днём на солнце, и это ещё сухой сезон. А в сезон дождей, с марта по июнь, здесь вообще полный аллес капут, бельё просто гниёт, не высыхая.

Обещанных комаров практически не было, хотя везде и всюду мы читали про комариный беспредел, и набрали с собой репеллентов, пластин и спиралей, но почти ничего не пригодилось. Мы потом в магазинах видели спреи от комаров размером с огнетушитель, серьёзно. Из живности на территории отеля и в номерах только геккончики, разнообразные жуки, комары, муравьи. Иногда встречалась местная экзотика

Питание мы брали ВВ, то есть только завтраки. Проходили они в столовке возле ресепшн с 8 до 10 утра и разнообразием не отличались - несколько видов фруктов и выпечки, омлеты и блинчики. Кофе из баночки, какао из баночки, чай из пакетика, сок из натуральной маракуйи такой кислый, что у меня сразу лимфоузлы на шее надувались )))

В отеле имеется, конечно же, вай-вай, но только на ресепшне, и то слабенький. Но мы только им и спасались для связи с родными и близкими, так как ни у кого из наших соплеменников, вне зависимости от мобильного оператора, не было связи !!! На экране "только экстренные вызовы" и всё, хоть тресни. Мы и поиск сети делали, но тщетно. Нам потом гид сказал, что здесь местная связь ловит очень избирательно, не везде. Таки дела.

Ну вроде про отель всё. Идем за его пределы.

Итак, ещё дома я ужасно хотела сойтись там в отеле с какой-нибудь семьёй, чтобы гулять и общаться, да и вообще дружить. И вот в автобусе мы знакомимся с чудесной женщиной, почти моей ровесницей, приехавшей с двумя дочками слегка за 20 лет, то есть практически возраста моей дочки. Пока ехали, болтали о том, о сём, смеялись, в общем, в свете увиденного за окном решили держаться вместе, чтобы не так страшно было. Пока заселялись, разговорились о том, мол, откуда вы и тут выясняется, что они тоже из Мытищ ! Я чуть не рухнула - прилететь в этот конец географии и встретить человека с соседней улицы ! В общем, мы решили, что это судьба. Шестым в нашей дружной компании стал немолодой мужчина, преподаватель одного из московских ВУЗов, общительный и юморной, так что нам не было скучно и мы всё время шутили и смеялись - именно о таких друзьях я и мечтала дома.

Ну так вот, после заселения весь наш заезд выдвинулся разведкой боем в посёлок. Нас повели показывать где там и что те пегасовские туристы, что выселялись сегодня и улетали в Москву на нашем самолёте, так как Нордвинд летает сюда раз в 2 недели. В день нашего уже отъезда мы тоже общались с новенькими и рассказывали на правах "дедов" то же самое.

Посёлок Нунгви - с нашей точки зрения самое нормальное место на Занзибаре в плане и побережья, и худо-бедно инфраструктуры. Здесь хоть что-то есть из магазинов и приличных ресторанчиков, на восточном, южном и западном побережьях вообще голимо, пойти некуда абсолютно.

В нашем посёлке имелся 1 обменник с хорошим курсом ( 1 доллар = 2250 танзанийских шиллингов, а 1000 шиллингов - примерно 28 рублей), пару минимаркетов и даже аптека. Банкоматов здесь нет в принципе, карточками, возможно, где-то расплачиваются, но мы не видели ни разу.

Также пара минимаркетов есть и на пляже (деревянный сарай с полками, прибитыми к стенам), ассортимент везде одинаковый - соки, вода, печенье, чипсы и т.п. Своего ничего нет, кроме бананов, вся продукция привозная из Эмиратов и Омана. Я обалдела, когда увидела печеньки из Таиланда. Это ж надо в такую даль переть выпечку !

Дорога от отеля до площади идёт мимо местной школы, всем своим видом напоминающей павильон "Овцеводство" на ВДНХ, куда я так любила ходить в далеком детстве.

Кстати, на Занзибаре очень много школ, почти в каждой деревне, и детишки там ходят в школьной форме : мальчики - в белоснежных рубашках и черных брюках, девочки - в черных платьях до пола и обычно в белых хиджабах или паранджах.

Честно говоря, так непривычно видеть совсем малышек, лет 5-6, одетых в полностью черную паранджу до пят, они как какие-то птицы... Хотя вроде не дичатся, улыбаются, машут руками, приветствуя иноверцев в шортах и майках. В Стоун тауне подемократичней школьники :

После занятий, вечером, как спадёт жара, всё мужское население, и особенно школьники, устремляются на футбольные поля, которые есть в каждой деревне. Это просто футбольное помешательство какое-то, для них это вторая религия.

Из разговоров с местными мы узнали, что все смотрели ЧМ по футболу из России, но в финале болели почему-то за Хорватию. У них даже на пивных наклейках логотип с нашим мундиалем, прям пьётся вкуснее )

Ну, а теперь идём на пляж Нунгви - главное, из-за чего мы приехали на Занзибар...

Да, дорога от отеля до пляжа занимает минуты 3, но она такого качества, что надо постоянно смотреть под ноги - раздолбанная грунтовка с вкраплениями крупных камней, раздавленной мелкой живности и коровьих лепешек.

Поскольку после наступления темноты (а это около 19 часов) в посёлке темно, как внутри у афро-африканца, а освещение дорог отсутствует как класс, то без фонарика передвигаться по этой дороге просто невозможно. Мы постоянно боялись наступить на какую-нибудь нечисть - змею там или скорпиона.

Вечером в посёлке заняться совершенно нечем, никаких тебе развлечений, кроме пары ресторанчиков, работающих до 22 часов и пляжа, на котором можно любоваться обалденно звёздным небом, но ровно 1 минуту - пока к вам не подсядет местный масай-не масай и не предложит дунуть или нюхнуть, тут браслетики с магнитиками уже не котируются. Поэтому мы любовались звёздами на отельном балконе, коротая время за разговорами и немудрящими коктейлями.
А, забыла - еще здесь есть ночные клубы типа сельской дискотеки. До самого утра мы наслаждались гремящей музыкой и воплями веселящихся. Рядом с нами был масайский ночной клуб Кокобелло, наши ребята ходили туда на разведку - ничего, говорят, европейцев много, весело, только приходить надо часам к 23, народа побольше. Но я не представляю, что там творится в плане наркотиков и межполовых отношений. Мы было собрались всей компанией туда пойти, но потом раздумали, нафиг-нафиг.

Итак, океан...
Это, конечно, красота - бирюзовое многоцветье, светлый пудровый песочек, не нагревающийся на солнце, пальмы, ресторанчики на сваях. Просто глаз радуется. Чем ещё хорош наш северный Нунгви, так это минимальные отливы - всего метров 50. На других побережьях вода уходит на 1,5 - 2 километра, да и водорослей полно, а здесь совсем нет.

И ещё что интересно - в первую неделю у нас был отлив с утра, потом поменялась фаза луны и отлив стал начинаться часов в 15.
Но такие небольшие отливы практически не мешают купанию, если только об рифы не порезаться или на ежей не наступить.

На пляже Нунгви практически нет пляжных сетов, шезлонгов с зонтиком, их всего штук 15 от силы и стОят они по 10 долларов за койкоместо, так что особо не разгуляешься и всем приходится шкварчать на полотенцах. Тенька здесь тоже нет. Мы как делали - до 14 часов загорали, потом отползали в соседнюю харчевню, а после 16 часов, когда спадал зной, выползали обратно на заслуженный отдых к своим полотенцам. Оптимальный вариант.

А ещё на пляже есть масаи. Я читала про их навязчивость, хуже, чем у менеджеров из какого-нибудь "Эльдорадо", но по-первости меня просто бесило это ежеминутное внимание. Они секут новеньких, ещё белёсых туристов, подкатывают к ним со словами "Джамбо ! Хау а ю", ты, как воспитанный человек, отвечаешь, что типа "файн", но это только начало. Они от тебя не отходят, предлагая всяческие удовольствия, начиная браслетиками и экскурсиями, и заканчивая сексом и тяжелыми наркотиками.

В первые дни по побережью было невозможно гулять, они липли пачками, я уже устала от них отмахиваться, как от назойливых мух. К счастью, я не настолько хорошо помню школьный курс английского, чтобы поддерживать полноценную беседу и прикидывалась шлангом, типа "ай донт спик инглиш" и вообще пошёл отсюда на хрен. Тогда они спрашивали "вэа а ю фром", мы отвечали "фром Мытищи", они делали лошадиное лицо и сразу отваливали.

Через несколько дней они уже нас запомнили и игнорили, и стало прям легче жить. Как нам сказал наш гид Мемет, местные реально знают всех приезжих иноземцев, кто где живёт и покупательную способность. Мы сначала не поверили этому, но после того, как наши соседи рассказали историю про то, что они пошли в посёлок менять валюту и услышали, как местный негр говорил с кассиром обменника о том, что, мол, эти белые живут в Zanzibar star, мы таки поверили. Прям Сноуден и наши бабушки у подъездов отдыхают.

Между тем, пляжные кражи не в чести, мы спокойно оставляли на время купания вещи и рюкзачки с фотиком, телефонами и кошельком, и никто на нашу движимость не покушался. Это не просто нам так повезло, а то же самое я читала на занзибарских форумах и то же самое нам говорил наш Мемет. Но это если имущество в сумке, а если на виду "плохо лежит" - отожмут, не моргнув глазом. Например, если вы забудете телефон на столе в ресторанчике или уйдёте купаться, бросив кошелёк на пляжное полотенце.

Продолжаем тему масаев.
Дочка моя подружилась с масайским пареньком Матео, очень приятным в общении, остроумным и доброжелательным, и ещё не испорченным этими их штучками, о которых я напишу ниже. Он нам всем понравился, и я спокойно отпускала Катерину на их прогулки по побережью. А началось всё с того, что он захотел поучить русский язык (мол, сейчас много туристов из России приезжает), слово за слово, и они стали симпатизировать друг другу. Они и сейчас переписываются и перезваниваются в ватсапе, но всё равно по-английски )

Ну так вот, о штучках. Для тех, кто интересовался темой Занзибара, не секрет, что сюда приезжают европейские женщины за тем, за чем в Таиланд приезжают европейские мужчины, то бишь за сексуальной экзотикой. На пляжах очень часто можно встретить белую женщину с черным парнем, а в нашем отеле вообще жила немолодая, но ещё привлекательная итальянка с молодым негром, которого она арендовала по 18 долларов за день и которого она содержала, одевала, поила-кормила, ну а он отвечал ей тем, чего не могут дать зашуганные судебными исками по sexual harassment европейские мужчины, с горя уже наполовину подавшиеся в геи.

На берегах этого удивительного моря мы с Василием обрели друг друга

Вот ведь отважные дамочки - не боятся ничего подцепить. Нам гид говорил, что здесь у местных столько всяческих болезней, и что гепатит - это самое безобидное из "букета", который можно привезти с такого отдыха. Скиттлстрянкой здесь не отделаешься...
Кстати, прививку от желтой лихорадки делать не надо, если только ты прилетаешь не с африканского континента.

Идём далее.

Контингент
90% отдыхающих - итальянцы, так как именно они примерно 10 лет назад "открыли" Занзибар в туристическом плане. Есть отели чисто итальянские, где нет других национальностей, как правило, это 5*. Ну и в небольших количествах французы, немцы, американцы, канадцы,поляки и русские. Наших, благодаря Пегасу, здесь становится всё больше и больше, так как по сравнению с соседними Сейшелами ценник на проживание здесь значительно ниже, хотя и здесь есть отели по 1300 долларов в день.
Местные торговцы уже выучили русские ходовые фразы типа "давай-давай", "привет", "заходи, купи", "хавчик", ну и т.д.
Детей на пляжах и в отелях практически нет, всего пару раз видели мальчишек лет 12, малышню сюда не возят, так что мы были освобождены от воплей, визгов, плача и бесконечных мамашиных одергиваний.

Питание

По вечерам ходили в ресторанчики на пляже, так как больше здесь пойти некуда, никаких тебе променадов, платьев и каблуков. Нам больше всего приглянулся Mangi,s. Приятный антураж и более-менее быстрое обслуживание. И меню на русском языке.
Вообще, здесь народ не перетруждается, всё делая нехотя и вразвалку. У них всё "поле-поле", то есть по-нашему "медленно-медленно".
Ну и, конечно, "Акуна матата" - это по-нашему, по-суахильски "нет проблем", они эту фразу говорят повсюду, к месту и не к месту, это их стиль жизни - не парься, живи в кайф, не торопись и забей на всё. Я сразу подумала о греках, черногорцах и абхазцах. Вот где акуна матата махровым цветом...

Но мы-то не привыкли к такой размеренности, и когда приходится ждать заказ 40 минут, а потом счёт ещё 1 час, что порой хочется засунуть им эту матату куда поглубже. А ещё они любители обсчитывать, причем в любую сторону, так как хоть и учились в школе, но, видимо, по-акунамататски. Надо всегда проверять счёт, сравнивая с меню.
Случался и злой умысел, но они тут же такие : "о, сорри, ай мистейк", и с недовольной миной через полчаса приносили уже правильный счёт.

Что касается цен в ресторанах - они практически везде одинаковые. Салат - 14000 шиллингов (напомню, 1000 шиллингов = 28 рублей), горячее с морепродуктами - 17000, бутылка пива - 5000, коктейль - 9000, кальян - 15000. Примерно так, плюс-минус 1000 шиллингов. Порции большие, не скупятся, если, конечно, это пляжный ресторанчик, а не пафосный итальянский с молекулярной кухней.

Да, хоть здесь санитарные условия далеки от стерильности, но из нас никто ни разу не травился и животом не мучился.

На пляже Нунгви живёт ужасно наглая обезьяна с детенышем - она шастает по ресторанным столикам грязными ногами, а однажды украла у наших девчонок яблоко из сумки - отследила, зараза. К нам сразу подскочил официант : "Ой, сорри, сорри, ща я сгоняю куплю вам другое", побежал в соседние магазы, но яблок уже не было, отделалался от нас бесплатным бокалом айс кофе. Кстати, яблоки здесь стоят по 1 доллару штука, продаются только в минимаркетах, видать, привозные из Польши, "сезонные" )

Коты и собаки.
Их тут много, и все весьма доброжелательны. Кошаки бегают по улицам и помойкам, снуют под ресторанными столиками и едят абсолютно всё, что им подбрасывают сердобольные туристы.

Собак не видно, но слышно, особенно под утро, когда в 5.15 муэдзин начинает призывать к намазу с помощью мощных динамиков, и все окрестные собаки сотней голосов начинают дружно "подпевать". В первое утро мы с девчонками прямо испугались, как будто гиены в саванне воют.
Пляжные собаки очень ласковые и добрые, но наглые - лежат на полотенцах, пока ты купаешься, ходят по одежде, но им всё прощаешь )

Но мы-то с дочкой ярые кошатники, и везде и всюду находили себе объект для восхищения )

Приз зрительских симпатий :

Пляж Кендва

На одной из экскурсий мы познакомились с очень приятной московской семьёй - мама, папа и 23-летний сын, которые жили в соседнем с нами посёлке Кендва. Они нас, конечно, пригласили в гости, и через пару дней мы всем "курятником" выдвинулись на знакомство с новым пляжем.
Дорога занимает по берегу минут 30. Красота вокруг просто нечеловеческая, прямо рай земной...

Я, конечно, постоянно ото всех отставала, рассматривая разнообразную морскую флору и фауну, тыкая палочкой полудохлых морских гадов и щекоча брюшко морским звёздам.

Сам пляж Кендва, конечно, намного лучше нунгвинского - широкий, красивый, практически безмасайный. Здесь друг за другом расположены крутые итальяноориентированные отели, а посёлок намного меньше нашего и туда реально страшно соваться, здесь всё рассчитано на то, что все 33 удовольствия вы будете получать в своём отеле, а не шариться вечерами по деревенским закоулкам.

В первый день (ходили туда 2 дня подряд) мы пришли сразу после отлива, и издали увидели, что обнажилась длиннющая отмель, уходящая в океан на километр точно, и там полно людей. Я сразу захотела туда же и, найдя себе единомышленника в лице Кати и отца дружественного семейства, с фотиком в руках выдвинулась на обследование новой территории.

Ушедшая вода оставила на отмели тысячи разнообразных морских обитателей, и я с азартом бегала между ними, удивляясь и восхищаясь такой невидалью - какие-то морские черви, глисты, змейки, рачки, непонятные кругляши с вытекающей из "дырочки в правом боку" фиолетовой жидкостью, звёзды, ракушки, мидии, кораллы...

Ох, "тихая охота"... Я ходила там, как грибник, судорожно выискивая глазами что-нибудь необычное. Это был самый интересный урок биологии в моей жизни )

А потом было купание, необыкновенно красивый закат и возвращение в Нунгви уже на лодке, так как прилив затопил пути отступления, а через посёлки идти как-то не хотелось.

Ну а теперь приступаем у самому интересному на отдыхе - к экскурсиям.

Все экскурсии мы покупали у нашего пегасовского гида - да, пусть недёшево ( от 70 до 100 долларов за человека), зато безопасно, с русскоязычным гидом и реально качественнее.
Кому хочется приключений - можно покупать на пляже у масаев, но я на форумах читала столько негатива от либо обманутых, либо разочарованных экскурсантов, что решила не экономить на удовольствиях, тем более, что скорее всего, здесь мы вряд ли когда-нибудь будем и надо окучить территорию по-полной. Короче, за 12 дней мы съездили на 5 экскурсий, прям отдыхать было некогда. Зато впечатлений полная флэшка.

Первой нашей поездкой случился исчезающий остров Накупенда и остров Призон.

На сей раз нашим гидом был не привычный Мемет, а танзаниец, назвавшийся нам Мишей. Интересный экземпляр, я вам скажу. Вполне прилично говорит на русском языке, не путаясь в склонениях, окончаниях, предлогах и наречиях. Мы потом с ним ещё на пару экскурсий ездили и не пожалели, очень интересно рассказывает, со знанием предмета не понаслышке, так сказать.

И вот мы выдвигаемся в сторону Занзибар-сити, столицы, и снова по той же дороге, что ехали из аэропорта, и снова сидим с круглыми глазами. Потом-то мы этим путём ездили ровно 10 раз и попривыкли , уже и повороты знали где, и где какая деревня...

Но всё равно, к такому колориту не быстро привыкаешь - всё те же мазанки, кучи чумазых ребятишек, везде мусор, коровы... Кстати, лошадей здесь нет, и коров, то есть зебу (горбатая корова) здесь используют в хвост и в гриву - они и источник мясо-молочной продукции (свиней тут нет, мусульмане), и помощники в хозяйстве.

А, и стёкол в окнах у них тоже нет, это привилегия богачей. Окна здесь закрыты решётками либо тряпками.

Местное население в большинстве своём сидит вдоль дорог, глазея на транспорт или спит в тенёчке. Работают здесь в основном женщины, вдоль дорог сидят одни мужчины всех возрастов и малышня бегает. Работы, окромя возделывания своего надела, здесь нет никакой, и вот они сидят целый день, продают никому не нужные связки бананов, которые и так везде и всюду. Как нам сказали, заработать хотя бы 1 доллар для них верх мечтаний. Капец.
Вообще, работа есть в основном только в столице острова - средняя примерно 50 долларов, а если ты совсем крутой - 100 долларов. Лучше всех живут врачи, учителя и полицейские - у них заработок около 300 долларов.

Еду готовят на кострах, электроплиток нет, естественно. Газ только в столице, да ещё в деревнях возле леса Жозани с обезьянами - это чтобы местные дымом их не травили.
За электричество здесь платят, как у нас за мобильник - положил на счёт энную сумму, столько энергии и получил, потом свет вырубается до следующего пополнения счёта.

Имеются , естественно, и местные "буржуины" , их дома сразу видно - приличные одноэтажные коттеджики со стеклянными окнами и обязательный высокий забор с проводами под током. Без этого здесь нельзя, обчистят на счёт раз. Если знают, что у тебя есть деньги - будут осаждать и лезть, пока не обворуют.
Как нам сказали, русские научили местных по забору не провода вести, а втыкать в цемент колотые бутылки - "розочки" - это "дешево, надежно и практично".

Один раз видели президентский кортеж, мчавшийся нам навстречу - 3 джипа, в замыкающем из люка в крыше торчали два "вежливых человека" с калашами наперевес. Это был местный президент, занзибарский - он занимается исключительно внутренними делами острова или ездит собирает дань с подданных. Танзанийский же, континентальный президент, уже полноценный, рулит и внешней политикой.

Движение здесь левостороннее, ПДД не соблюдает никто принципиально. Разрешенная максимальная скорость на всём острове одинакова - 60 км/ч, но все чихали на неё с высокой вышки. На дороге царит хаос, все ездят, как хотят, но приоритет всегда у грузовиков. Потом идут автобусики, потом маршрутки "дала-дала", потом велики, потом коровы. Прав всегда тот, кто больше, как в джунглях. Пешеходы шоркаются вдоль дорог и водители ежеминутно им сигналят.
А ещё куры постоянно носятся под колёсами, тупые животные. Если задавишь курицу - штраф безутешным хозяевам 10 долларов.
На большие расстояния, между посёлками, народ передвигается на "дала-дала", это как тук-туки в Таиланде, но только туристы на них не ездят. Сзади всегда болтается кондуктор.

Ну ладно, хватит страшилок, переходим непосредственно к интересностям.

Приехали мы в Стоун таун, там на набережной пересели на двухъярусный деревянный кораблик и поплыли на соседний остров Призон. Замечателен он тем, что на нём находится старая тюрьма, не разу не использовавшаяся по назначению, а служившая изолятором для передержки приплывающих на кораблях, чтобы малярию не занесли.

Но самое главное - там живут огромные сейшельские черепахи, штук 100. Самая старшая - 198 лет. Черепахи в свободном доступе - можно ходить между ними, гладить, кормить. Так здорово, мы впервые общались с такими большими черепахами и так близко.

На спине краской написан возраст данной особи. С ума сойти - они ещё Наполеона помнят !!!

Едят они в основном капусту, давать продукт надо аккуратно - зубы у них, как у пираний.

Наигрались с черепашками, сели в баркас и покатились на остров Накупенда (остров любви) или "Исчезающий остров" - он появляется исключительно во время отлива, в остальное время над его поверхностью метр воды.

Красиво там, конечно, вода всех оттенков синего, пудровый песочек...

Сначала все пошли на снорклинг, рифы и рыбок смотреть. Мы с собой из Москвы пёрли ласты, маски и трубки специально для этой экскурсии, а у кого нет - дадут бесплатно, если кто не брезгует себе в рот совать чужую трубку.
Но скорклинг там никаковский - рифы бледные, глубина приличная, рыб мало, да и вода прохладная - у них же сейчас зима на календаре. В общем, плюнули на это дело и пошли просто барахтаться на мелководье и шастать по берегу, собирая дары моря.

Пока мы тут сноркали, наши поварята накрыли нам под тентами поляну - фрукты, салаты, пирожки, картошка, мясо, даже пива и белого сухого было хоть залейся, чем мы не преминули воспользоваться. Потом жарили осьминогов, креветок, кальмаров, тунца, ещё кого-то, давали лобстеров. Пир горой, в общем. Да, и на кораблике ещё кормили разными фруктами, давали имбирный ледяной чай, соки, воды сколько хочешь бери. То есть за 100 долларов ты получаешь не только позитив, но и хлеб насущный, и больше ни на что тратиться не надо.

Накупались - назагорались, приплыли на кораблике обратно в Стоун таун, и уже по темноте вернулись в родные Пенаты.

Следующая поездка тоже морская - Оушен дискавери или Блю сафари, кому как нравится, но смысл один - садишься на кораблик и на целый день уезжаешь сноркать, загорать, шастать по островкам, есть-пить.

Снова та же дорога до побережья, снова садимся в лодку, но теперь это не деревянный двухъярусный баркас, а танзанийская лодка Доу с треугольным парусом. Довольно долго плывём до такого же исчезающего острова, возле которого останавливаемся для снорклинга.

Команда прикармливает рыбок, которые набегают толпой, мы надеваем маски и ласты и плюхаемся в чистейшие океанские воды

Рифы здесь неплохие, есть что посмотреть, и самых разнообразных рыб здесь просто куча.

Потом высаживаемся на островок, купаемся-загораем и плывём на следующий остров.

С одной стороны он источен водой, и прибрежные скалы похожи на грибы на ножке, так интересно... Мы заплываем в большую мелководную заводь и нам предлагают поплавать там с масками, посмотреть живущих там мурен. Народ сначала струхнул, начал ласты обратно стаскивать, но потом любопытство пересилило

Мурен, конечно, не видели, но я шарахалась под водой от каждой затонувшей ветки.

Потом обогнули остров, слезли на берег и пошли смотреть огромный 500-летний баобаб, который когда-то был повален ураганом, да так и остался расти лёжа. Акуна матата...

После этого расположились на пляже, а пока мы купались и загорали, нам готовили ужасно вкусный обед, примерно такой же, как на Накупенде. Только группа была меньше и осталось много еды, повара ходили и предлагали нам добавки - блюда королевских креветок на гриле, здоровенных лобстеров, курицу, картошку фри, рис, овощи. Глазами бы мы съели всё, еще и прихватили домой в Москву, но в животы уже ничего не лезло. Сейчас пишу и аж слюна по клыкам...

Ну а дальше часовой отдых от этого деликатесного натиска и предзакатное возвращение в порт под парусом - так тихо , умиротворенно, романтично...

Лес Жозани и плантации специй

На сей раз экскурсия была сухопутной, без корабликов. Сначала поехали на другую сторон острова в лес Жозани - кусок джунглей, который населяют обезьянки колобусы - они эндемики, живут и размножаются только на Занзибаре.

К сожалению, при нашем появлении они ускакали на деревья, хотя они не пугливые и практически ручные, людей не боятся.

Грачи прилетели...

Немного прогулялись по самому лесу - дикая влажность после дождя, от переизбытка кислорода прям голова кружится, множество непривычных для нас растений и деревьев, миллион стёжек-дорожек. Здесь, наверное, заблудиться, как нечего делать.

В зарослях постоянно кто-то шебуршится. Видели всяких пресмыкающихся, а также маленьких муравьедов - бегают по лесу, как крысы, такие забавные.

Потом нас повели смотреть мангровый лес. Как нам сказали, мангровые деревья опресняют солёную воду, если постоянно в ней находятся, а тут прилив-отлив, не наопресняешься. Здесь живут полчища крабиков, роют норки. Вообще-то они красные, просто грязью перемазались.

Потом нас повезли на одну прикормленную ферму специй, коих там десятки по всему острову. Занзибар известен прежде всего как родина гвоздики, они её испокон веков экспортировали, тем и жили. Теперь её нельзя вывозить почему-то. Ну или это прерогатива специального министерства, я не знаю. Но туристы не имеют права увозить данную специю к себе в палестины.

При входе всем раздают такие вот свежесплетенные из пальмовых листьев сумочки, чтобы мы туда ныкали всё, что нам дают попробовать, понюхать и посмотреть, а короны дают чуть позже, уже в конце экскурсии. Кате один малец подарил сплетённый браслет и колечко. Естественно, мы всё это трепетно сохранили и привезли в ручной клади домой, теперь на балконе болтаются, мумифицируются вместе с содержимым. Будем потом перебирать эти ошмётки долгими зимними вечерами и вспоминать, сколько же всего интересного мы узнали и увидели на этой экскурсии. Она реально понравилась нам больше всех остальных, хотя сначала мы её отмели, и уже потом я вызывала к нам Мемета для покупки этого познавательного тура.
Я не буду сейчас тут вас мучить нудным пересказом всего услышанного, просто несколько фоток

Мы впервые в жизни видели, как растёт : корица, кардамон, лемограсс, мускатный орех, чёрный перец, джекфрут, саусеп, какао, дуриан, рамбутан, йодовое дерево и ещё куча всего.

Нам всё давали посмотреть, понюхать, попробовать на зуб и запрятать в заветную плетеную сумочку.

Потом мы расположились на поляне, нас угостили свежесрезанным кокосом, подарили короны и устроили небольшое шоу с залезанием местного масая на высоченную пальму с помощью бечёвки, завязанной в кольцо.

Абориген надевал это нехитрое приспособление на ноги и очень быстро влезал на самый верх, попутно распевая во всё горло замечательную занзибарскую народную песенку, от которой мы все балдели - jambo bwana hakuna matata. Её даже Boney M исполняли, и довольно забавно :

Далее нас повели отведать что Бог послал, а послал он : бананы, арбузы, джекфрут, ананас и саусеп. Я насобирала там косточек от разных плодов, дома посадила, может взойдёт... Из Таиланда в марте тоже привезла несколько рамбутановских, авокадовских и лонгановских косточек, посадила дома в горшочек и через месяц они заколосились ! Я обрадовалась, как ребёнок. Не знаю, сколько они проживут, но всё равно приятно.

Напитались и пошли покупать на подарки специи, кофе и чаи. А также нам предложили флакончики со смесью эфирных масел - типа духи, они их называют "Шанель №0". Пахнут очень вкусно, похожи на Si от Armani, кто знает, и весьма стойкие. Мы тоже купили несколько штучек - душусь и сразу вспоминаю Занзи...

Особенности национальной танзанийской рыбалки

На следующий день мы решили таки разбавить нашу сухопутку очередной водной поездкой и попёрлись ни свет ни заря на рыбалку. Покупали её у хозяина нашего отеля, Келвина, а он там договорился уже сам с рыбаками. Стоит 25 долларов на человека. Но это они нам должны были заплатить за эту эпопею.

Короче, в 5.50 утра за нашей дружной компанией зашел местный рыбак (здесь полным-полно чисто рыбацких деревень) и повёл нас на пляж, где нас уже ждал под всеми парусами некий утлый челн, обещавший нам приятную прогулку, богатый улов и снорклинг у волшебного острова. Мы все уже видели себя на фотках как минимум с марлином в руках, как мы его понесем в отель, как нам его приготовят и как мы потом будем рассказывать друзьям и коллегам, что мы поймали вооот такую рыбищу.
Короче, в утренних сумерках садимся в лодку и с тревогой замечаем, что в той стороне, куда нас повезут, небо принимает 40 оттенков серо-буро-малинового. Я сижу и бубню, как Винни-Пух : "кажется, дождь собирается, кажется, дождь собирается..."

Наши рыбаки говорят, мол, не бойся, курятник, ща быстро проскочим дождь, а дальше погода будет супер. И тут начинается дождь...
Это был полный абзац - мы летим на скорости, волны, ветер, холод, мы за пару минут промокаем насквозь, напяливаем на себя все полотенца и закрываем головы и уши, чтобы не надуло и не случился отит. Лодка не глубокая, сидения на линии бортика и мы боимся, как бы не вывалиться. Холод собачий, мы все стучим зубами.

Какая там на фиг рыба ? Живыми бы в отель вернуться. Час мы плыли под этим ливнем, и я была абсолютно уверена, что назавтра мы сляжем как минимум с бронхитом, застудим почки, меня скрючит радикулит и весь оставшийся отпуск я буду передвигаться в позе креветки. Но сразу скажу - чудесным образом ничего этого не случилось, из нас шестерых никто даже не чихнул.
В общем, вышли из полосы дождя, обогнули наш северный мыс и приплыли к острову Мнемба. А тут и солнышко выглянуло, красотень !

На остров сходить нельзя, он частный. Поэтому наш водила предложил нам заняться здесь снорклингом - вот вам океан, вот вам куча разноцветных рыбок и коралловых рифов, ласты в руки и вперед. Но нам хватило часового надводного снорклинга, так что спасибо, ныряйте сами.

Наш кэп забросил удочки, стали ждать поклёвки. Ради развлечения стали кормить рыбок содержимым ланчбоксов, которых нам дали почему-то 2 штуки на шестерых. Мы смеялись - знали, что мы на рыбалку едем, качка будет, всё равно еда за бортом очутится ) Рыбы уплетали варёные яйца и блинчики за обе щёки, но клёва не было.
- Господи, ну неужели в таком большом океане нет для нас ни одной рыбы ? - вопрошали мы.
- Ушла на дальний кордон,- будто извиняясь, оправдывался кэп.
Как докормили снедь, смотали удочки и покатились в открытый океан в надежде поймать хоть кого-то.
Там уже началась качка недетская, волны здоровенные, и часть нашего коллектива пищала и верещала от ужаса. Увидели птиц над водой - поплыли туда, там рыба должна быть, но мы не догнали.
Говорим шефу - всё, харэ нас пытать этой рыбалкой, вези в обратку. И тут мы видим такие же судёнышки, которые гоняют дельфинов, мы - туда.

Ну хоть что-то.
В общем, через 2 часа вернулись на берег, разложили для просушки пожитки и пошли в ближайший ресторанчик поправлять пошатнувшееся здоровье.

Стоун таун

Ну и последим трипом у нас была поездка в столицу, в Занзибар-сити, а точнее в её историческое сердце - Стоун таун. Сначала немного побродили по улочкам, а потом нам решили сделать контрольный в голову - повели на старинный рынок с говорящим названием Даражани, где раньше и рабов продавали. Теперь здесь есть всё, кроме рабов.

Вот это жесть, как она есть ! Я никогда не бывала на восточных базарах, и я в России-то по рынкам не хожу, не люблю, а тут мы сразу с головой окунулись в какую-то клоаку - кишащая вокруг толпа, невыносимый запах разлагающегося мяса и рыбы, мухи, грязь, антисанитария страшенная. Я там, конечно, не фотала, так как Мемет сказал держать рюкзаки на животе и не доставать гаджеты, да и стрёмно как-то это снимать. Кстати, чтобы сфотографировать местного, надо сначала попросить разрешения, а ещё лучше дать денежку. Если я снимала какой-то сюжет и туда попадала женщина, то она сразу шарахалась в сторону, закрывая лицо.
Наш народ покупал на рынке в основном специи, как мы на той ферме, а мы с Катей купили пару саусепов. Попросила купить Мемета, он умеет с местными ладить, я же как-то побаивалась.

Наконец-то вышли на негнущихся ногах из этого кошмарного рынка и нас повели по такой паутине улочек, что там реально невозможно разобраться даже с навигатором.
В начале было не лучше - грязные узкие переулки, кругом кучи негров, все на тебя глазеют, как на заморскую диковину, матери загоняют детей в дома... Я боялась фотик расчехлить, а то кто их знает, у них там, говорят, жрецы Вуду до сих пор живут, причём недалеко от Нунгви. Дикость и мрак.
Через пару кварталов, ближе к набережной, улицы стали пошире и почище, бледнолицых побольше, и я уже не жалась к нашей группе и Мемету и спокойно глазела по сторонам.

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную...

Конечно, посмотрели знаменитые Занзибарские двери с шипами, от слонов что ли, не помню. Хотя слонов тут отродясь не было.

Потом вышли к какой-то крепости, потом на набережную.

Здесь уже чуть ли не Европа - променад, лавочки, палаточки с напитками и едой, фонтаны, корабли... Прям душой оттаяли.

Отдохнули, съели по мороженке, и пошли смотреть дом, в котором родился Фредди Меркьюри. Я думаю, не надо объяснять, кто это такой. Дом его находится недалеко от набережной, пару минут ходьбы, и заметен издалека благодаря толпе страждущих сфотаться на его фоне.

Вы не думайте, что Фредди был танзанийцем, он чистый араб, настоящее имя - Фаррух Булсара. Здесь несколько веков было арабское иго, но потом произошла очередная "революция Пальм", и арабов выгнали. Но осталось мусульманство. Здесь в каждой деревне по паре мечетей, правда выглядят они как простые домишки, как правило безо всяких опознавательных знаков, только обувь перед входом.

Потом, как обычно, нас повели в находящийся рядом большой сувенирный магаз, где мы провели почти час, потом ещё магаз...

Сафари в Танзании
Сами мы не ездили, но инфу я дать обязана. У Пегаса данная поездка стоит 750 долларов с человека. Расклад такой : в 4 утра забирают из отеля, везут в аэропорт, на маленьком самолете через час привозят прямиком в национальный парк Селус, кормят-поят, рассаживают по джипам и целый день возят по саванне. Вечером так же самолётом обратно. То есть за день вы успеваете увидеть всё, что надо, несколько дней там особо делать нечего.
Из нашего отеля ездили несколько человек, всем ужасно понравилось, видели всех зверей с близкого расстояния. Фоток у меня нет, так как те, кто ездил, мне ещё не скинули. Но вы и так все сто раз видели по телевизору такие кадры.
Да, есть более дешевая альтернатива - купить на пляже у масаев по 300 долларов. Тогда раскалад таков : вас везут в порт в Стоун тауне, там на пароме 2 часа плывёте в Дар-эс-салам, заселяетесь в самую задрипанную гостиницу, которую вам забронировали масаи, утром подъём и несколько часов вы едите до нац. парка, там так же катаетесь на джипах, вечером обратно в Дар-эс-салам, опять ночёвка, утром на пароме в Стоун таун, оттуда - 1,5 часа до Нунгви. То есть 3 дня вы минусуете от отдыха. Смотрите сами, кто надумает. Но в сети я читала рассказы наших соотечественников, как всё было ужасно организовано и вообще сикось-накось, а некоторых просто тупо кидали с этим туром, собрав деньги и смотавшись.

Дар-эс-салам

Ещё народ, которому не хватает экзотики на Занзибаре, ездит на пароме в столицу Танзании, Дар-эс-салам - посмотреть город, погулять по улочкам, познакомиться с городской жизнью аборигенов. Но это тоже лотерея - вдруг вы заблудитесь или попадёте в неприятную ситуацию, которую там можно поймать на счёт раз...
Как нам говорили, там есть улицы возле мечетей, где на протяжении сотни метров сидят кучи нищих, и как только видят бледнолицых, то сразу кидаются к ним толпой и попробуйте от них отбиться и убежать.
Мемет нам рассказывал, что периодически ему звонят наши пегасовцы, поехавшие самостоятельно в столицу, со словами "Ой, спасите-помогите, мы заблудились, здесь страшно, мы не можем найти выход, местные никто с нами не говорит". На вопрос Мемета, где они конкретно, какие особые приметы района, они отвечают, что видят только узкие улочки и кучи негров. Прям как Андрей Миронов в "Бриллиантовой руке", где он там по Стамбульским трущобам бегал... А "Михаил Светлов" меж тем тю-тю, последний паром на Занзи уходит в 16-00.
В таких случаях вам никто не поможет, так как там нет пегасовского представительства и Мемет не попрётся в Дар-эс-салам искать то, не знаю что, там, где не знаю сам.
Вам в помощь будет только туристическая полиция, в лучшем случае. Так что подумайте хорошенько, прежде чем пускаться в эту авантюру.

Конечно, мы окучили далеко не все интересности на Занзибаре - остались ещё ферма по выращиванию водорослей, пещера рабов,квадрики, дайвинг, мы не ездили на другие побережья острова, жизнь местных наблюдали исключительно через затемненные окна автобуса, опять же Стоун таун пробежали галопом. Но и то, что мы увидели, запомнится на всю жизнь, это было самым необычным приключением в нашей отпускной практике, после Танзании нас уже, наверное, будет сложно чем-либо удивить.
На досуге надо будет посмотреть "Орел и решка" на Занзибаре", сравнить впечатления, наши все нахваливали этот выпуск. Ну и, конечно, мне будет приятно, если кого-нибудь мой рассказ сподвигнет на путешествие в эту экзотическую страну, чтобы увидеть своими глазами этот замечательный и красивейший остров.
Спасибо вам, друзья, за внимание к моему отзыву, и желаю вам новых прекрасных поездок !!!

Отредактировано автором: 23.08.18 13:08:55Сообщить модератору

Отличная поездка!
Только вот это, мягко говоря, неправда:

В самой Танзании - только в Дар-эс-Саламе, столице всея Танзании

Есть ещё минимум три аэропорта (навскидку): Килиманджаро, Моши и Аруша.

Есть ещё минимум три аэропорта (навскидку): Килиманджаро, Моши и Аруша.

Ааа, пардоньте ) Нам просто говорили только про Дар-эс-салам, он международный, а остальные, я так понимаю, местного значения, двухпалубные Боинги не принимают.
Ого, какая красота. Африку для себя пока не рассматриваю, особенно приставшее местное население отталкивает (даже больше чем антисанитария), но пейзажи потрясающие!
Молодец, Вера Занзибарская. Это не Петергоф, но, тоже красиво. Рад за тебя :)

Африку для себя пока не рассматриваю

Мы тоже, даже в мыслях не было, а тут раз - и захотелось. Мы хотели на Бали, там очень красиво, цивилизованно, миллион интересностей, но ценник на перелёт кусался, мы так и не смогли поймать билеты по акции. Хотели на Майорку - тоже круто и дорого, рассматривали Турцию - затоптанно, в этом году там аншлаг, у меня много знакомых там было, говорят, Анталия - как Анапа, всё по-русски, наших миллион, отовсюду Стас Михайлов...

Это не Петергоф, но, тоже красиво

Алексей, приветик !
Кстати, скучаю по Петергофу, и вздыхаю, читая летние отзывы) Представляю, что там творилось в июне-июле в свете футбольных событий, там и так вечный переаншлаг. Ничего, в следующем году съездим обязательно.
Очень интересно и, действительно, круто))
Вера, прочла на одном дыхании, очень интересно и восторженно! На Занзибар забрались - вот молодцы!
Россыпи морских звезд на пляже - офигеть!

Класс! Ну правда ведь, увидеть все это в книжке или даже на видео - совсе не то, что вживую.
А на сафари изначально не собирались? Это как раз самый лучший сезон для сафари считается.
Давно уже хочу в Африку, все никак, надеюсь, в обзримом будущем доберемся.

А на сафари изначально не собирались?

Олечка, приветик ! Нет, эта радость на двоих стоила бы 1500 долларов, это мой доход за э-э-э, несколько месяцев работы.
У нас весь тур стоил 2200 долларов, а тут одна экскурсия, плюс ещё с собой надо было взять.
Не, было бы интересно посмотреть вживую, и сама организация тура просто замечательная. Но мы отмели этот вариант ещё дома. Ничего, дома по каналу Zoo посмотрим )

Давно уже хочу в Африку, все никак, надеюсь, в обозримом будущем доберемся.

А чё, чем мы хуже итальянцев )
Вера, круто вы расширяете горизонты! Молодцы. Завидую.

А за сексом с масаями только женщины туда ездят? По старинке пока?
Ну, Вера! Ну, Вы, блин, даете! Класс, восторг и еще куча всяких "вау"!

В зарослях постоянно кто-то шебуршится.

Я бы точно померла от ужаса.

А за сексом с масаями только женщины туда ездят? По старинке пока?

Ну, такие интимности нам гид, конечно, не рассказывал, но лично я один раз видела на пляже брутального бородатого татуированного европейца, а рядом с ним шёл масай, неся его пляжную сумку. Вот прям чувствовалось, что это не друзья, а соседи по постели, я "их" шестым чувством угадываю ) А так сплошь белые женщины всех возрастов, включая свежепенсионный. Масаям всё равно, лишь бы деньги платили...

Я бы точно померла от ужаса

Уж лучше глисты на берегу, чем кишащая толпа на Даражани, там мне реально жутковато было. Последнее, что я хотела бы в этой жизни - это очутиться в одиночку в Стоун тауне.

Россыпи морских звезд на пляже - офигеть!

Ну как россыпи...Мы бегали, как вши по гребешку, и собирали их в кучу, а они постоянно разбегались, они весьма ретиво передвигаются. Главное, из воды не вытаскивать более, чем на 20 секунд, а то они умирают, нам так сказали.
Вот это да! Очень круто.

Вера, а знаете, почему так понравилось?
Потому что до поездки пожили на Ленинском проспекте в Питере.
В следующий раз просите, чтобы вас поселили на проспекте Косыгина. На удачу. Тоже клёвое место.
)))

А я вот давно собираюсь, и на Занзибар в том числе. Но, начитавшись про приставучих масаев, так пока и не могу решиться((( Тем более если ехать одной ((
Обычно про такую экзотику не читаю, т.к. не для меня она, но тут "клюнул" на автора - и не ошибся! Все тот же стиль (скитлстрянка, революция пальм...), подробный и спокойный рассказ, хорошие фото. Молодец, особенно там, где на пляже с с собачкой :)).
Вера, привет! )
отлично написано, всё очень интересно!
Молодец, что решаешься на такие смелые поездки, это действительно незабываемо...
Вера, спасибо за такой потрясающий отзыв! Очень хорошо пишите, понравилось)))
Ого, какая экзотика)) Супер!
Очень понравилась вот эта картинка:

Дама прям вся такая груша-груша))) Видимо, масайская фигура?

Точно? По моим сведениям, Фредди был парс, а не араб.
Фотки - просто шикарные! Даже те, на которых жуть и бедность. А уж море и его обитатели - чистый восторг. Молодцы!

1Пакетники в Африке или "..в последний вагон". Гамбия и чуть-чуть Сенегала. Два
2Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
3Тунис, Джерба, отель Castille 4*
4Мое первое знакомство с Африкой в картинках - Занзибар накоротке-:)
5Путешествие в Африку. ЮАР. Парк Крюгера. Часть 2
6Путешествие в Сердце Африки в поисках Смысла Жизни. (ч 3.)
7Путешествие в Сердце Африки в поисках Смысла Жизни. (ч.2).
Танзания
Танзания: отели