21.08.18 22:19:58
Сказочный город. Каменец-ПодольскийОценка: 5+
Время отдыха: август 2018

Земля на острых скалах зелена.
В каньонах дышит сыростью туман.
Почти обетованная страна,
свежей и краше некоторых стран.
Каньоны круч и Смотрича поток,
как будто из живого хрусталя,
а сверху – там, где запад и восток,
до горизонта отчая земля.
Укрытый старой крепостью голец
далёкие предания хранит,
и знает их, наверно, Каменец,
но смертным ничего не говорит.
Колышет он предание своё
о времени рождения земли,
а если кто, услышав, подпоёт –
ему ответят с неба журавли.

Василий Толстоус

Детский день рождения летом… Все друзья в отъезде… Как бы отметить день рождения сыну, чтобы понравилось и запомнилось? Куда-то поехать. Но куда? В силу обстоятельств, выбор мог быть исключительно по территории Украины. Вначале рассматривались Львов или Одесса. Бабушка посоветовала поехать в Каменец-Подольский, как в город наиболее интересный для 14 –летнего подростка.
Итак, билеты на поезд куплены, в последний момент забронирована гостиница «Клеопатра» в самом центре старого города ( отзыв о гостинице https://www.otzyv.ru/read.php?id=208957 ).

Ну в путь!
Мы провели в городе три прекрасных дня с выездом на полдня в город Хотин. Каменец принял нас как долгожданных гостей, встретил прекрасной погодой, пустыми улочками и доброжелательными людьми. Ничто ни на секунду не омрачило нам настроения.

Каменец-Подольский – крупнейший город Хмельницкой области, один из древнейших городов Украины, занимающий особое место в исторической летописи Подолья, знаменитый город-крепость с мировой славой, который называют жемчужиной Подолья. Исторический музей под открытым небом, который Леся Украинка назвала «Цветок в камне». Основан город был как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской культуры и степных народов, пересечении сухопутных и водных маршрутов.

Старый город расположен практически на острове, «выпиленном» речкой Смотрич в плотных древних известняках, возраст которых более 400 млн. лет.
Образовавшийся каньон, шириной 100-300 м и 30-40-метровыми отвесными стенами, с приближением врагов заполнялся водой через систему шлюзов, что делало город практически неуязвимым. Город со всех сторон был окружен сторожевыми башнями, а единственный путь в город пролегал через самую узкую часть меандра Смотрича по замковому мосту. Его охраняла внушительная, с массивными стенами, старая крепость, среди башен которой нет ни одной похожей на другую.

Так выглядит город на карте 1691 года.                                                  Нынешний вид города

На территории нынешнего города Каменец-Подольского проживали племена трипольской и черняховской культур, постепенно поселения и городища превратились в феодальный город, первое документальное упоминание о Каменце было обнаружено в армянских хрониках за 1060-1062 гг.

Город входил в состав Киевской Руси, потом в Галицко-Волынское княжество. В 1240-1241 гг. орды хана Батыя захватили город, представляющий собой значительный торговый пункт на пути из Киева на Балканы.

В 1362 году Каменец-Подольский был занят войсками литовского князя Ольгерда и с этого времени Каменец, как и все Подолье, перешел под контроль литовских князей Кориатовичей.

Уже с 1370-х годов город становится центром Подолья, в 1374 году получил Магдебургское право и становится самым интернациональным городом региона. На протяжении почти 500 лет в Каменец-Подольском существовали три отдельные общины – русинская, армянская и литовско-польская, причем каждая со своим языком и верой.

В XVII веке был захвачен турками, а в XVIII вошел в состав российской империи.

Из-за всех этих исторических перипетий в городе много как православных храмов, так и римско- и греко-католических соборов. А так же сохранился мусульманский минарет.

Каменец-Подольская крепость.

Археологические исследования свидетельствуют, что крепость существовала с Х в. В середине XVI в. деревянные укрепления крепости под руководством архитектора Иова Претвича были заменены каменными. Крепость представляет собой многоугольник вытянутой формы, обнесенный высокими крепостными стенами с башнями на каждом углу. Справа от восточных ворот находится одноярусная пятигранная Черная башня с колодцем глубиной 36 м и диаметром 6 метров. Далее по кругу идет 10 башен — Лянцкоронская, Комендантская, Рожанка, Водяная, Новая, Денная, Ляская, Тенчинская, Колпак и слева от восточных ворот — Папская или Кармелюкова. Это последнее название башня получила в XIX в., когда в ней был посажен Устим Кармелюк – украинский герой Подолии. Крепость соединяется со Старым городом Замковым ( Турецким) мостом.

Старый город. Находится на полуострове, окруженном Смотричским каньоном.

Ратуша в Каменце-Подольском — бывшее здание городского магистрата, XIV — XIX вв.

В ее здании находится Музей денег.

А также Музей Магдебургского права.

В Старом городе находится несколько соборов и костелов, различных вероисповеданий.

Тринитарный костел. Был построен в 1750-1765 гг. После Второй мировой войны в Тринитарном костеле разместились фонды Хмельницкого областного государственного архива. В нынешнее время это греко-католическая церковь св. Иософата.

Храм Пресвятой Троицы. Считается старейшей церковью Каменец-Подольского. С XII века по 1672 год была главным православным храмом Каменца. В 1672 году Каменец был захвачен турками. Новые хозяева города превратили самые значительные храмы Каменца в мечети, а полякам, русинам и армянам оставили менее значимые культовые сооружения. Троицкий храм стал мечетью Мустафы-паши. В 1699 году по условиям Карловицкого мирного договора турки возвратили Каменец полякам. В этом же году Сейм вынес постановление – православным, как и евреям, запрещалось селиться на территории города. После этого опустевшие православные храмы были опечатаны. С 1700 по 1795 год церковь находится под управлением греко-католиков. В результате Второго раздела Речи Посполитой Подолье перешло под власть России. В 1795 году все храмы Подолии возвращены православным. В1935 году Троицкая церковь была разобрана до фундамента, на месте храма образовался пустырь. В 2010 году отстроен новый храм, который на данное время относится к греко-католической церкви.

Кафедральный костел Св. Петра и Павла. Был построен примерно в XV ст ( точная дата не известна). В период турецкого правления (1672—1699) кафедральный костёл стал главной мусульманской мечетью Каменца-Подольского. К нему был пристроен минарет высотой 36,5 м, со 145 каменными ступенями. После возвращения поляков на минарете была установлена статуя Богородицы (1756) высотой 3,5 м. Богородица стоит на земном шаре и полумесяце, благословляя город и край. Вокруг её головы ореол из 12 звёзд. Костел несколько раз перестраивался. В 1935 году костел становится музеем истории религии и атеизма. Во время Второй Мировой войны костёл действовал. С 1946 по 1977 в костеле опять музей, а с 1978 его начинают использовать в качестве зала органной музыки. В 1990 году костёл был возвращён римско-католической общине.

Доминиканский собор св. Михаила. Построен в 50-х годах XVIII века.В 1864 году монастырь был упразднен. Один корпус монастыря приспособили под Уголовную Палату и Полицейскую часть, а второй — под казармы Подольского губернского батальона. В костеле устроили военный клуб, а в 1906 году переделали его в церковь. После 1917 года монастырские постройки использовали под тюремные помещения. В послевоенное время комплекс сооружений Доминиканского женского монастыря использовался под заводские помещения. В 1980-1990 годах здесь размещалось Каменец-Подольское СКБ медицинской электротехники. В наше время, комплекс сооружений женского монастыря доминиканок передан в пользование Каменец-Подольского диоцеза Римо-католической церкви. В данный момент в костеле идет реставрация.

Улочки Старого города.

Фортификационные сооружения Старого города.

Городские стены и казармы

Гончарная, Кушнирская башни и Ветряные ворота Башни Стефана Батория

Башня Стефана Батория и Польские ворота

Кафе Старого города. В данное время весь Старый город - это сплошь туристическое место, поэтому в нем много атмосферных ресторанов и кафе. Мы посетили некоторые из них.

Кафе"Кава від поліцмейстера".

Ресторация "Ніка"

Трактир "Сажотрус" (Трубочист).

Музей миниатюр "Замки Украины".
Этот музей открылся в 2017 году в Старом городе. Мы любим такие музеи и везде стараемся их посещать, этот тоже не разочаровал. Замки представлены в периоды своего расцвета, сейчас, к сожалению, многие из них находятся в очень плачевном состоянии. Покажу некоторые, остальные можно будет глянуть в моем альбоме по Каменцу.

Острожский замок в Ровенской обл. и Лесковский дворец в Черкасской обл.

Белгород Днестровская крепость в Одесской обл. и Хотинская крепость в Черновицкой обл.

Свиржский и Золочевский замки в Львовской обл.

Смотричский каньон.

Чудо природы. Каждый раз, когда я проходила над ним или спускалась в него, у меня захватывало дух от восхищения.  Этот каньон отделяет Старый город от остальной части Каменец-Подольского. В него можно спуститься по крутым и длинным лестницам. Стены каньона достигают 30-40 метров в высоту. На дне каньона бежит река Смотрич, через которую переброшены небольшие мостики. В каньоне есть жилые дома и расположена Крестовоздвиженская церковь.

Крестовоздвиженская церковь. К сожалению, сейчас сложно установить наверняка, когда именно и при каких обстоятельствах на территории Карвасар (так назывался пригород Каменца в этой части каньона) появилась церковь. Точно известно, что в 1799 (или 1798) году Священник Иоанн Колаковский с прихожанами начинает строительство новой православной церкви, той самой, которая в перестроенном виде сохранилась до наших дней.  При советской власти в 20-е годы церковь закрывают. С 1945 по 1953 церковь действовала. С 1953 по 1956 использовалась в качестве кинотеатра. В 1987-1988 гг. была проведена реконструкция и реставрация. В 1991 году церковь вновь начала действовать. В данное время церковь отреставрирована, хорошо сохранилась в формах середины 19 века, хотя в ходе реставрации облик храма был сильно искажён:  колокольню отделили от церкви и поставили отдельно. Церковь считается памятником архитектуры национального значения, «ярким произведение подольской школы народного деревянного зодчества». Некогда это был типичный для Подолья храм, а в наши дни это единственная сохранившаяся деревянная церковь Каменца-Подольского.

Русские и Польские Фольварки.

Ранее были предместьями города, выделенными Магистратом польской и русской общинам еще в XVI веке.  В XIX веке на Фольварках были симметрично построены две православные церкви: Георгиевская (1851-61) на Польских и Покровская (1845-65) на Русских.

Георгиевская  церковь. В 1935 году была изъята у православной общины и предоставлена властями  спиртзаводу. С 1936 года церковь частично использовалась для хранения зерна, позже — как склад соли. В 1983—1990 годах в Георгиевской церкви размещался планетарий. В 1990 была возвращена верующим и ныне действует как православный храм.

Покровская церковь. В годы советской власти Покровская церковь оставалась единственной действующей в Каменце-Подольском.

Новый план - нынешний административный центр города.

В сер. ХIХ в., когда губернскому центру Каменцу-Подольскому стало тесно в средневековых стенах, возникла идея расширения города за пределы каньона Смотрича. Решение было принято в 1859 г. во время визита российского императора Александра II, который был очарован видом на город с пригорка неподалеку того места, где сейчас расположен собор Александра Невского. Через пять лет началось строительство Новоплановского моста через каньон, и в 1872 г. Новоплановский мост с деревянным настилом на каменных быках был введен в эксплуатацию. Одновременно с закладкой моста городским садовником С. Ковальским был разбит парк с естественным водопадиком и с фигурами оленей на пригорках и камнях.

Александро-Невский собор. Собор Александра Невского был построен в 1891-1897 гг. в честь 100-летия присоединения Подолья к России. Храм строился на народные средства, собранные Александро-Невским опекунством. Собор не отпраздновал и 40-летия: в 1936 г. был взорван. В 2000 году он был построен заново, в основном на пожертвования горожан.

Улочки и парки Нового города.

Хотин.

Город возник, по мнению археологов, в VIII-IX вв. н.э., когда у восточных славян начался активный процесс формирования государственности. В Х-ХI вв. Хотин был в составе Киевской Руси, с середины XII в. — В Галицком, с 1199 г. — в Галицко-Волынском княжествах. В сер. ХIV в. этот раннеславянский город оказался под властью молдавских бояр.

Хотинская крепость. Находится на окраине города на правом берегу Днестра. Во второй половине 13 в. в Хотине началось строительство каменного замка, который впоследствии стал одним из самых прочных в Восточной Европе. Наибольшей перестройке подвергся во 2-й половине XV века, будучи в составе Молдавского княжества, которое было под протекторатом Османской империи. За свою историю крепость несколько раз сменяла владельцев. В ней были и турки, и поляки, и козаки, и русские. После взятия русскими крепости в 1806 году и подписания Бухарестского мирного договора в 1812 году, Хотин окончательно вошел в состав Российской империи. В 1856 году Хотинская крепость была упразднена, т.к. потеряла свое оборонительное значение.
На территории крепости есть небольшая церковь в честь св. Александра Невского. Фундамент храма был заложен в 1812 году по личному распоряжению фельдмаршала Кутузова, после победы над Наполеоном. Закончили строительство в 1835 году.

Памятники Хотина.

Вечерний Каменец-Подольский.

Когда на город опускаются сумерки, начинается сказка...

Я ехала в этот город ради сына, но влюбилась в него сама. Он снится мне в сказочных снах. Это город, в котором хочется пожить, бродить по его улочкам и наслаждаться его разнообразием.

Это город со сложной судьбой, в его истории много печальных страниц...

Но как же нам было комфортно в нем. Наверное все совпало:  прекрасная гостиница, очень мало туристов ( мы приехали в несезон :) ), разнообразная природа и архитектура, чистота на улицах, вкусная кухня, комфортная погода и очень гостеприимные жители.
Наше утро начиналось с бассейна и отличного завтрака. Затем мы гуляли, несколько раз спускались в каньон, ходили по разным мостикам , пересекали водопад, иногда мне было немножечко страшно :), но со мной был надежный спутник - мой сынок. Потом мы возвращались в гостницу, смывали усталось в джакузи, играли в бильярд и боулинг. А потом ужинали в красивых ресторанчиках города, бродили по сказочным улочкам, слушали красивую музыку на площади...

Кто-то спросит к чему этот отзыв здесь? Я написала его для тех, кому интересно и кто хочет поностальгировать вместе со мной по прекрасному Каменцу или узнать о нем что-то новое, а может и рассказать об этом городе что-то еще...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=75213:57906
Отредактировано автором: 22.08.18 00:58:26Сообщить модератору

Да ,очень красивый город.. К своему стыду не знала про него...Спасибо ,что поделилась)
Лен, до поездки я тоже мало что о нем знала :)
Нюта, спасибо за отзыв!
Такое переплетение истории...
А город красив, понравилась розовая башня с ажурными балконами :))
Интересная у вас получилась поездка :))
Пусть и следующие порадуют :)

Это здесь же снимались наши фильмы из детства?
Это усадьба, Ань. Спасибо большое, у меня много планов по Украине неожиданно нарисовалось :)
Да, в Каменце и Хотине много фильмов было снято :)
Красивый город, особенно ночью в подсветке. Приятно смотреть ваши фотографии.
С удовольствием ещё раз прогулялся по Каменцу и Хотину.
Алесандр, спасибо большое за внимание к моему отзыву :)
Сергей, очень рада :). Город так понравился, что хочется все время пересматривать фотографии и говорить о нем :)
Анна, спасибо, отличный рассказ и фото. Каменец в давних планах, но почему-то во вторых рядах. А ведь давно пора съездить туда.))
Скажите, вы сами смотрели город или был экскурсовод? Уж очень там рельеф непростой, насколько реально самому сразу разобраться с маршрутами?
И как добирались до Хотина?
Спасибо за отзыв. Очаровательные города. Очень захотелось увидеть собственными глазами.
Виктория, с удовольствием читаю ваши отзывы по Украине.

Мы все смотрели сами. Посмотрели все, что нашли на гугл карте. Правда сейчас вижу, что пропустили пару мест.
Экскурсовода не брала, у меня домашний есть :). Сын увлекается историей :).
Все реально, прошли везде. По каньону в одном месте было немного страшновато, пересекали водопад по камням. Но там было страшно, что ноги промочим, а поезд был уже скоро :).
Добраться в Хотин не проблема вообще. С автовокзала почти каждый час ходят автобусы на Черновцы через Хотин. Я поздно сообразила, можно было ещё добавить к поездке Черновцы.
Елена, очень рада, что понравилось

Экскурсовода не брала, у меня домашний есть :). Сын увлекается историей :

Ну, тогда вам проще, завидую. А мне придется самой разбираться.))

Вот это хорошо. Спасибо!

Я поздно сообразила, можно было ещё добавить к поездке Черновцы.

Черновцы очень понравились, была там лет десять назад. Они себя гордо именует "маленьким Парижем, но это конечно перебор)). Но выделяются и шармом и простором. Красивый город. Единственное, очень долго ехать поездом и сам поезд был ужасный. Не знаю, может изменилось что-то за это время.
А, я ж не написала ложку дегтя!
Поезд был ужасный. И жд и автовокзалы очень убогие :)
В Черновцах я была, но еще до рождения сына, тоже понравился город
Вопрос автору - скажите а как в этом городе реагируют на русский язык и вообще в принципе на туристов из России если распознают ? Есть ли там неприязнь в сторону русского языка, русским и какой язык в ходу ?
Я говорю на русском всю жизнь и там тоже говорила на русском. Никакой неприязни нигде не заметила. Местные говорят в основном на украинском. Что не мешало нам общаться :)
Я нигде не афишировала откуда я, могли принять и за туристку из России
А, ещё ложка дегтя. В районе автовокзала и рынка надо следить за вещами. Цыганята у девушки дёрнули сумочку прямо у нас на глазах

Я нигде не афишировала откуда я, могли принять и за туристку из России

Понятно, спасибо за информацию

1Киев, Каменец-Подольский, Хотин
2Каменец-Подольский, Гостевой комплекс «Клеопатра»
3Киев, Каменец-Подольский, Хотин; самостоятельно. Часть 2
4Киев, Черновцы, Каменец-Подольский, Львов