21.08.18 20:13:03
Гамарджоба, Сакартвело!, или знакомство с ГрузиейОценка: 5
Время отдыха: август 2018

На горизонте внезапно забрезжил отпуск. «А поехали в Грузию!» - внезапно выдала я мужу по телефону. «А поехали!» - сразу согласился он. А вроде ничего не предвещало…
До поездки дней десять. Муж мониторит пробки на КПП «Верхний Ларс» между Россией и Грузией (можно подумать, от этого что-то изменится), а я прокладываю маршруты. Пробки внушают опасения, но маршруты-то уже проложены, не пропадать добру.
Из Краснодара стартанули в 4 утра. Бессовестный Навител дважды запутался на новых развязках и мы его вырубили. Перешли на maps. me, которая вела себя на удивление прилично. Чуть меньше 8 часов в дороге и мы почти у цели. «Почти» растянулось на 14 с половиной часов. Единственный легальный переход между Россией и Грузией – КПП «Верхний Ларс» – работает в высокий сезон на пределе возможностей: при пропускной способности 4 тыс человек, в сутки через него проходит 15-18 тыс. человек. Ситуацию усугубляют те, кто решил, что они избранные, и им можно лететь по встречке до самого КПП.

В общем, в 12 часов дня мы встали в пробку за 5.7 км от КПП и в полночь прошли нашу границу. Но на этом мучения не закончились – 3.8 км нейтральной территории до грузинского КПП мы преодолевали еще более 2 часов. Стоя в пробке, дважды связывались с хозяином забронированной в Казбеги (она же Степанцминда) гостиницы, чтобы не перепродал наш номер: учитывая ситуацию на границе многие, кто планировал ехать до Тбилиси или тем более Батуми, решали переночевать в Казбеги.
Все красоты Дарьялского ущелья от границы до Казбеги прошли мимо нас – в кромешной тьме крались мы по узкому в колдобинах, а местами вообще без асфальта, серпантину. Гостиница наша - Guest House on V. Pshavela 50 https://www.booking.com/hotel/ge/guest-house-on-v-pshavela-36.ru.html?aid=382778 - полностью соответствовала описанию на Букинге, стоила около 1500 рублей за ночь и полностью нас устроила. Завалившись спать в 4 утра по местному времени, я уже в начале шестого проснулась, чтобы фотографировать Казбек. Кто-то мне сказал, что его видно только рано утром, а потом он прячется за облака.

Потом, видимо из-за перевозбуждения в предыдущий день, я просыпалась в седьмом часу, восьмом и снова шла на общую террасу любоваться Казбеком и церковью Гергети.

В общем, когда в 9 утра я разбудила мужа, Казбек так и не спрятался.

Учитывая, что из-за задержки на границе все наши планы первого дня сбились, решили их немного переиграть. Раньше мы планировали подняться в Троицкой церкви Гергети уже на обратном пути, по дороге в Россию. Но учитывая, что нам с самого начала так «везло», решили не откладывать: погода была отличная, солнечная, неизвестно, какая она будет через неделю.
Построенная в 14-м веке, церковь находится у подножия Казбека на высоте 2170 м. В 18-м веке во время нашествия персов в этот труднодоступном месте прятали священный крест Нино и другие святыни Грузии. Сегодня до церкви можно добраться пешком, на что потребуются силы и время, или на внедорожнике. Дорога очень разбитая, с глубокими канавами и ручьями поперек дороги. Для местных жителей сдача комнат в аренду и доставка туристов к церкви Гергети и обратно – основной заработок. Аренда джипа с водителем стоила нам 50 лари, с ожиданием у церкви 45 минут.
Как только мы вырулили к церкви, я поняла, что Грузия – крайне популярное туристическое место: парковка напоминала парковку ТЦ накануне Нового года, а кругом была многоязычная толпа. Конечно, в это место надо приезжать одному. Но в сезон это неосуществимо.

Возвращаемся в гостиницу, и отправляемся дальше. В Грузии все Ваши временные планы грозят порушиться, потому что хочется останавливаться на каждом километре и любоваться красотой гор.Мы тоже живем на Кавказе, но наш Кавказ более скромный.

Следующей по пути в Тбилиси достопримечательностью Военно-Грузинской дороги являются

травертины

, по которым течет минеральная вода. Иногда это место называют грузинским Паммукале. До Паммукале, конечно, далеко, но остановиться и посмотреть стОит.

Вот из-за очередного поворота Крестового перевала появилась арка Дружбы народов. На фоне шикарного пейзажа сама арка издалека смотрится очень скромно. Но с площадки перед ней открываются виды невероятной красоты. Надо ли говорить, что туристов тут были сотни. Арка построена на высоте 2384 м в 1983 году скульптором Церетели в честь 200-летия вхождения Грузии в состав Российской империи. Ее украшает красивое мозаичное панно.

Следующая остановка на месте слияния Белого и Черного Арагви.

Не останавливаясь больше нигде, а иначе рискуем не добраться и к ночи, едем в Тбилиси, где на 2 ночи у нас забронирован Hotel Avlabari https://www.booking.com/hotel/ge/avlabari-tbilisi.ru.html?aid=382778 в районе Авлабари по цене примерно 2900 рублей за ночь с завтраками. Отель комфортный, расположен минутах в 10-15 ходьбы от исторического центра Тбилиси, завтраки очень вкусные и сытные. Но без ложки дегтя не обошлось: про бронировании просили тихий номер не на первом этаже, отель подтвердил такую возможность и…заселил в номер на первом этаже рядом с ресепшеном. В одну из ночей на ресепшене было весьма весело, а в нашем номере совсем не тихо. Сотрудник объяснил такое заселение тем, что невнимательно прочитал наши пожелания и решил, что нам нужен первый этаж. Так ли это на самом деле или изворачивался, пусть на его совести останется. Еще есть небольшой недостаток расположения отеля – возвращаясь из города надо преодолеть непродолжительный, но достаточно крутой подъем ориентировочно от парка Рике до станции метро Авлабари.
В отель мы заселились часов в 6 вечера и сразу отправились к Кафедральному собору Святой Троицы (Цминда Самеба). Идея строительства собора возникла в 1989 году и была приурочена к празднованию 1500-летия независимости грузинской церкви и 2000-летия христианства.
Завершилось строительство храма только в 2004 году, а росписи внутри не завершены и по сей день. Церковь поражает красотой как снаружи, так и внутри. Красивые иконы, мраморные стены и полы.

В этой церкви с нами произошло настоящее чудо, видимо, в компенсацию за мучения предыдущего дня. Я задержалась снаружи, фотографируя храм, а муж прошел внутрь. Когда я зашла в собор, мой муж беседовал с каким-то мужчиной, который рассказывал ему историю создания храма. Оказывается, раньше он был здесь охранником, и знал много полезной и интересной информации. В общем этот замечательный человек Резо провел нам настоящую экскурсию по храму по доброте душевной. Самыми значимыми реликвиями храма являются икона «Надежда Грузии» и деревянный крест, который примерно с VI или VII века стоял в храме Джвари над Мцхетой. Икона выполнена из золота и драгоценных камней в древней технике традиционного грузинского искусства минанкари. На изготовление иконы ушло 30 кг золота, а ее себестоимость составляет 27 млн $. На иконе изображено 432 святых Грузии.
Наш экскурсовод поскорушался, что мы пришли поздно, и нижний храм уже закрыт, отошел куда-то на пару минут и… вернулся с ключами от нижнего храма. Под впечатлением необычности всего происходящего, я забыла про фотоаппарат. Нижний храм весь облицован мрамором, и выглядит строго, торжественно и богато. Здесь установлены пустые гробницы царей Теймураза II и Вахтанга VI. Они похоронены в Астрахани, но грузины верят, что когда-нибудь их перезахоронят здесь.
Резо предлагал нам еще окунуться в купальню, но мы решили, что это будет перебор.
Мы еще немного погуляли по вечернему Тбилиси и вернулись в отель.

С утра у нас были грандиозные планы,

но как-то не задалось: было очень душно и жарко, кроме того у нас, видимо, наконец, стало выходить напряжение позавчерашнего дня и, поднявшись на канатке к крепости Нарикала, мы бесцельно бродили то вверх, то вниз.

Оба чувствовали опустошение и усталость, в конце концов было принято решение спускаться вниз к Куре.

Побродив по старой нижней части города,

присели пообедать, очень вкусно и недорого в ресторанчике Мачахелла на Мейдане.

И, видно, расслабились, поскольку совершили глупую и дорогостоящую ошибку: за 90 лари на двоих купили тур на экскурсионном автобусе. Совершенно никчемный и незрелищный тур на 2 часа. Подозреваю, за эти деньги можно было полдня на такси кататься.

В общем что-то в Тбилиси мы увидели, но немного, и это была самая невпечатляющая экскурсия из всей поездки. Но виноваты сами.
На следующий день выехали пораньше, чтобы все успеть. Первая наша остановка в Боржоми, где мы поднялись на канатке на гору и по старому заброшенному терренкуру спустились в парк. Погуляли в тенечке, попили минеральной воды и поехали дальше.

О, а дальше! Одно из самых ярких впечатлений от Грузии – пещерный город-монастырь Вардзия 12-13 веков.
Останавливаемся по дороге, любуясь пейзажами.

На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, , библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы. Сама царица Тамара провела некоторое время в Вардзиа в молитвах, проводив мужа на битву с сельджуками, из которой тот вышел победителем.
Во время своего расцвета Вардзия был «городом-невидимкой»: то, что сейчас видно с берега Куры, было скрыто от глаз внешней стеной скалы, позднее обрушившейся в результате сильного землетрясения.
Одна из самых ярких достопримечательностей города Вардзиа – храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный при царице Тамаре.

Ночевка сегодня у нас запланирована в городе Ахалцихе, но по дороге туда останавливаемся у подножия крепости Хертвиси, датируемой примерно 10 веком. Существует легенда, что грузинская царица Тамара в это время объявила конкурс на постройку самой мощной крепости. В результате была отстроена Хертвиси. Увы, мы опоздали, и крепость закрылась для посетителей за 15 минут до нашего приезда. Обидно, приходится довольствоваться видом внешних стен и видами из-за решетки. А ведь могли остановиться здесь по пути в Вардзию!

Уже в сумерках мы приехали в Ахалцихе в отель Millennium Rabati https://www.booking.com/hotel/ge/millennium-rabati.ru.html?aid=382778 по цене около 1600 рублей за ночь с завтраками и рейтингом на букинге 9.3. Моя оценка отелю 2 за то, что вместо забронированного номера с видом на сад и кондиционером был предоставлен номер без окна и кондиционера. Букингу об обмане сообщила, фотографии отправила.
Не задерживаясь в супер-номере, отправились в крепость Рабат – вечером открыта только ее бесплатная часть с магазинами, отелями и ресторанами. Но в ночной подсветке все это выглядит невероятно красиво. Турецкая крепость была возведена в 16-17 веках, а полностью реставрирована в 2011-2012 годах.

Утро тоже началось с крепости. Мы пришли часов в 9 и удивились, что были чуть ли не единственными посетителями. Нас уверили, что через пару часов здесь будет столпотворение. Ну хоть где-то в Грузии нам удалось его избежать.

А наш путь лежит в Батуми. Дорога длинная и нудная. По пути заезжаем в Зеленый монастырь недалеко от Боржоми, укрытый в лесу, отсюда, видно, и название. Монастырь этот очень древний, известный с 9 века. Судьба этого монастыря очень трагичная.: в XV веке на Грузию напал шах Тамаз I, и всех монахов казнили прямо на месте. По некоторым данным убито было 300 братьев. Сейчас это действующий мужской монастырь, который посещают паломники со всего мира.

Проезжая Кутаиси, делаем крюк в сторону Цхалтубо, чтобы посетить пещеру Прометея, недалеко от него. Длина всей пещеры где - то 11 километров с несколькими подземными речками и даже озёрами. Глубина её составляет около 20 метров, а постоянная температура внутри пещеры 14 градусов.Помимо пешей экскурсии по залам пещеры есть экскурсия по пещерному озеру на лодке. Но из-за того, что прошел сильный дождь, аттракцион с лодками не работал. Обнаружили пещеру Прометея в 1983 году. Это самая грандиозная пещера из всех, что я видела.

Когда мы вышли из пещеры, на улице был сильнейший ливень, который продолжался еще половину оставшегося пути до Батуми.
По устоявшейся традиции в Батуми мы приехали вечером. Daisi Sunset Hotel https://www.booking.com/hotel/ge/daisi-sunset.ru.html?aid=382778 по цене 3150 руб в сутки с завтраком превзошел все наши ожидания: просторный красивый номер с балконом, отличные завтраки, приветливый персонал, качественный сервис, смена постельного белья, полотенец … тапочек и мыла каждый день. Вот каждый день новые упакованные тапочки и новое упакованное мыло. Не экономные совсем.
Дождь вроде прекратился, и мы отправились на ужин. Только дошли до ресторана Сазандари, как хлынул ливень. Как мы потом узнали, дожди в Батуми – не редкость.

На обратном пути дождь пережидали в кондитерской Донна. Будь моя воля, я бы там и поселилась. Посещали ее каждый день.

Батуми ведь морской курорт? С утра отправляемся на пляж. Ничего хорошего не ждем – полночи бушевала гроза, но хоть сейчас дождя нет. Решили ехать в Квариати, слева от Батуми. Шторм такой, что с ног сбивает. И галька, нет – ГАЛЬКА. В общем, первый в моей жизни пляж, где я сдалась и купила тапочки. Вода, конечно, грязная, но искупались. Что, зря ехали? Удивительно, что при таких приличных волнах не вывешен черный шар. Спросила у спасателя, почему. Ответ: «Ну, люди же на море приехали. Как мы запретим им купаться!» И через полчаса побежал спасать даму, которую уносило на матрасе, и муж не мог ее вызволить из морской пучины.

Решили доехать до Сарпи, надеясь, что или шторм там потише, или море почище. Все тоже самое, только людей в несколько раз больше.

На пути назад сквозь толпу российских, грузинских, турецких туристов постарались разглядеть водопад Андрея Первозванного.

Решили, что моря на сегодня хватит, пройдемся по историческим ценностям. Ближайшей была крепость Гонья. Самое мало впечатлившее из посещенного в Грузии. Стены практически только по периметру, в центре что-то копают. Крепость возвели римляне в 1 веке до нашей эры, потом их изгнали оттуда византийцы, а тех турки.На территории крепости есть интересная могила, в которой по легенде покоится один из двенадцати апостолов – Матфей, который проповедовал в этих местах.

С гор лезут тучи, и как надолго они здесь задержатся – неизвестно. Поэтому, пока не поздно, решаем съездить к мосту царицы Тамары и водопаду Махунцети.
Арочный мост возведен через реку Аджарсцкали возведен по указанию и во времена правления царицы Тамары около 900 лет назад.

С другой стороны дороги, в нескольких сотнях метров от моста с гор срывается водопад Махунцети высотой метров… ну не знаю, 20-30. Народу уйма, как и везде в Грузии.

Вернулись в Батуми и после обеда, плавно перетекшего в ранний ужин отправились наконец на прогулку по Батуми. Осилили только старую часть города, но с новыми башнями и небоскребами. Много читала отзывов, что Батуми не понравился. Мне, то, что мы увидели, понравилось.
Начали с площади Европы со статуей Медеи, астрономическими часами и толпами туристов, прошли на площадь Пьяцца, похожих площадей-ресторанов много в Европейских городах. Оттуда дошли до морского порта и башни Чача . Оттуда вышли, наверно, в самое тусовочное место Батуми – к колесу обозрения, памятнику Нино и Али, башне Алфавит.

Долго любовались всем этим в вечерней подсветке и вдруг ливанул дождь. Давно не было. Дождь стеной, но закончился минут через 15. Решили плыть домой, но пешком. Забрели в парк с музыкальными фонтанами.

Добрались к себе в отель, по пути не пропустив кондитерскую Донна. Еще один ливень переждали в Донне. Что-то много дождей в Батуми для августа.
Наутро дождя не было. Решили съездить в церковь Святой Троицы на горе Самеба. Дорога туда очень узкая и серпантинная, когда на встречу выехал автобус, мы чуть не в гору стали карабкаться с дороги. Стоянка у церкви маленькая – кто не успел, я вообще не знаю, где они там паркуются. Нам повезло – пристроили машину на парковке очень удачно. Пока вышли и огляделись – мест уже не было.
Церковь эта новая, построена в конце 20 века, но вроде на этом мете еще в 30-е годы прошлого века была церквь, которая сгорела.Служитель еще на подступах к церкви очень тщательно всех заматывал платками, чтобы ни колени, ни плечи ниоткуда не просвечивали. Более такой тщательности мы не наблюдали ни в одном храме, хотя юбки и платки просят одеть везде.

С площадки у церкви открывается прекрасный вид на Батуми.

После церкви снова едем в Квариати. Шторм чуть потише, но вода почти такая же грязная, как накануне. Не понимаю людей, выбравших батуми и окрестности для пляжного отдыха.
После обеда снова гуляем по городу.

Утром мы покидаем Батуми. По дороге в Мцхету заехали посмотреть крепость Петра. В отличие от крепости Гонья, о которой я писала выше, вход сюда бесплатный, но сама крепость гораздо интереснее. Крепость была основана в 6 веке византийским императором Юстинианом I.

Спустились на пляж за крепостью, галька еще крупнее, чем в Квариати, море еще грязнее. Ладно, пора ехать дальше.
На подъезде в Мцхету решаем съездить в Шио-Мгвинский монастырь. Он оставил, пожалуй, самое сильное впечатление из всех посещенных нами церквей и монастырей Грузии. Монастырь был основан в 6 веке святым Шио, одним из самых почитаемых грузинских святых. Сначала монахи селились в пещерах на горе, а затем был построен первых храм, а через 400 лет второй.

В Мцхету приехали уже вечером, когда основная масса туристов, приезжавших на один день, покидала город. Отель нашли с превеликим трудом с помощью опроса местных жителей. Он затерялся в мощеных улочках старой Мцхеты всего в 20-30 местра от собора Светицховели. Отель Magdalena's house https://www.booking.com/hotel/ge/magdalena-39-s-house.ru.html?aid=382778 - это очень уютный и гостеприимный грузинский дом, цена номера с вкусным домашним завтраком около 1500 рублей за двоих.
Утром следующего дня мы направились в собор Светицховели, в надежде, что людей там будет немного. Наши надежды оправдались. Кафедральный собор Светицховели был возведён в 11 веке на месте более древнего храма 4-5-V веков. Это второй по величине храм в стране, после собора Святой Троицы в Тбилиси. Храм был построен в честь Двенадцати Апостолов. Его название переводят как "животворящий столб". Согласно легенде, в I веке местный раввин, ставший свидетелем распятия Иисуса Христа, выкупил часть Хитона Господня и привез его в Грузию, своей сестре. Но как только та прижала Хитон к своей груди, тут же пала замертво. Священное полотно не смогли забрать из ее рук, поэтому похоронили его вместе с девушкой. На могиле вскоре вырос чудесный ливанский кедр, которому местные жители поклонялись как божеству. А когда царь Грузии Мириан ІІІ решил соорудить храм на том месте, где покоился Хитон Господен, кедр срубили. Из священного кедра вырубили семь колонн для деревянного храма. Однако выкорчевать пень не удалось, а из его ствола истекало благовонное миро. Согласно преданию, этот столп творил чудеса по излечению людей, поэтому его назвали светицховели. Внутренние стены расписаны фресками, выполнены в основном в XVI-XVII веках.

Их храма Светицховели мы идем в монастырь Самтавро, расположенный минутах в 10 ходьбы. Это один из старейших женских монастырей в Грузии, основанный в 4 веке. На месте, где сегодня стоит монастырь, в те времена жила и проповедовала в шалаше святая Нино. После своей смерти в Самтавро нашли покой святые равноапостольные царь Мириан и царица Нана - первые христианские правители Грузии. Вероятно, с этим связано происхождение её названия. Слово "самтавро" в переводе на русский означает "царская территория".

Мы покидаем Мцхету и поднимаемся к монастырю Джвари.

Именно о нем писал М.Ю. Лермонтов в поэме «Мцыри»:
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод…

По преданию, святая Нино, идя по Грузии с проповедью, поставила здесь крест. В 545 году на месте этого креста был построен маленький храм, который назвали Храмом Креста. «Джвари» и переводится как «крест». Через полвека был воздвигнут храм побольше - "великая церковь Джвари", Фресок в Джвари нет, они появляются не ранее 11 века, а этот монастырь после строительства в 6I веке своего облика не менял.

Отсюда мы начинаем путь к грузинско-российской границе. Делаем остановку у крепости Ананури на берегу Жинвальского водохранилища. Точная дата постройки не известна, поговаривают, что одна из башен была возведена в 13-ом веке.

Обедаем на родине хинкали в деревне Пасанаури. Здесь нам достались самые вкусные в Грузии хинкали.

По мере продвижения к границе погода портится. В Гудаури на горах лежат тучи, такой же вид и от арки Дружбы народов.

Мы уже почти доехали до места нашей последней ночевки в Грузии – селения Казбеги (где мы провели и первую полу-ночь в Грузии), надеясь выспавшись, рано утром штурмовать грузинско-российскую границу. И тут приходит сообщение от МЧС России: «В ближайшие 1-3 часа, а также последующие двое суток в Республике Северная Осетия – Алания ожидаются ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра, сход селей, камнепад, подъем уровня воды в реках». Надо ли говорить, что, позабыв о ночевке, мы рванули к границе. На которую у нас ушло еще 10 часов под почти постоянным дождем. В 4 часа утра мы въехали в России и сонные, с остановками на заправках, поплелись в Краснодар.

Наташа, спасибо, еще раз с тобой побывала в Грузии.
Прочла на одном дыхании.
Очень понравилась твоя Грузия... Кроме толп, очередей и дождя :)
Наташа, спасибо за огромный труд! В очередной раз убедилась, что ваша семья - Путешественники с большой буквы!) Открыла для себя Грузию заново благодаря тебе)
"Гамарджоба", говорите...
Раз, садясь в поезд среднероссийского направления, "козырнул" проводнику - лицу кавказской национальности(с): "Гамарджоба!"
Понял скоро, что был неправ - бригада была абхазской :)
Извините за офтоп.
А за отзыв спасибо.
Наташа, какие же вы с мужем молодцы!
Спасибо за отзыв и фотографии, очень красивая Грузия у вас была.
фото замечательные! Жалко, что я безлошадная
Очень красивая у вас Грузия получилась, с удовольствием прочитала.
Вы и в Азербайджан кажется на авто ездили?
Классное путешествие и такой хороший рассказ, спасибо!
Тоже с удовольствием прочитала.

У вас на фото в Вардзии совсем мало людей, кажется, нет толпы)
Фотки Казбека отличные, не зря рано вставали!)

Надо же, и у меня одно из самых. Думала, это субъективное)

Надо же, и у меня одно из самых. Думала, это субъективное)

Уже получается статистика)

Ну очень красиво! Пейзажи потрясающие!
Мне очень понравилась и поездка, и рассказ о ней! Мечта... Спасибо!
Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

Очень понравилась твоя Грузия... Кроме толп, очередей и дождя :)

Все, кроме дождя - издержки популярности и доступности. Но красОты и душевность мест перевешивают.

ваша семья - Путешественники с большой буквы!)

Да ну, мы лентяи, не способные на сложное пешее перемещение. Из-за этого удается увидеть далеко не все задуманное.

Жалко, что я безлошадная

Там много безлошадных - где поездом, где автобусом, где с гидом на машине.

Вы и в Азербайджан кажется на авто ездили?

Не ездили, но спасибо за идею.

У вас на фото в Вардзии совсем мало людей, кажется, нет толпы)

Мы приехали туда после 16 часов, когда основные толпы уехали. Было не тесно и не жарко.

Фотки Казбека отличные, не зря рано вставали!)

Да, Казбек невероятно красив. Мы, приехав ночью, дажн в лунном свете увидели его снежную шапку. А на обрптном пути все бвло в низких тучах. В Мцхете разговорились и мужчиной, который совершал восхождение на Казбек. Он сказал, что виден он был прекрасно в день, когда он приехал к подножью. А все дги восхождения - тучи и пурга.
Спасибо большое! Фотографии чудесные, масса любимых мест. Но особое спасибо за моего любимца, за Казбек, он у вас потрясающий!
Наташа,Грузия великолепна в твоем исполнении!)))
фотки шикарные просто!
Наташ, пересматриваю с компа фотки. Очень кончено прикольно, нашла и грузинскую каппадокию и памуккале :)

Скажите, пожалуйста, а букинг вам обещает деньги вернуть хоть частично?
Нет, я не просила денег. Но с каким-то менелжером из Испании беседовала. Он позвонил мне, когда получил фото номера, за подробностями.
Наталья, большое спасибо за рассказ и фотографии! Буквально пару дней назад звонила подруга и рассказывала, как они с детьми съездили в Грузию, а сегодня захожу на Отзыв и вижу Вашу заметку с фотографиями тех, мест про которые она говорила:)
Кстати, на границе они тоже простояли не то 12, не то 14 часов((
Спасибо за отзыв. Если все сложится в апреле снова поеду в Грузию, нужно будет где-то передохнуть после прохода границы, я пока для этого приглядела отель Hotel Sno Kazbegi, Конечно повторила бы Казбеки, но для транзитной ночевки уж сильно дорог. Прошла по Вашей ссылке, опять "хозяин", после весенней поездки не хочу в таких местах останавливаться, не мое эти все "хозяева", а отзывам с буккинга я больше не верю )).

Какие горы красивые летом у Вас на фото. Совсем по другому они выглядели в конце весны. Мы было хотели в сентябре поехать, но яндекс показал все две недели сплошные дожди, не рискнули, а так хотелось посмотреть на горы в это время года.

1Наше знакомство с Грузией. Часть 2.
2Наше знакомство с Грузией.
3Знакомство с Грузией
4Знакомство с Грузией
5Знакомство с Грузией. Заметки о путешествии
6В Питер с детьми или Знакомство с возлюбленным городом
7"Диди мадлоба, Сакартвело!!!" или первое знакомство (Ч.1 - Тбилиси)
Отдых в Грузии
Отели в Грузии